А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

^щюченного между ним и профсоюзом, налицо «коллективист-'-_;. екая тенденция». О классовой борьбе нет и речи, как будто ее "g/Ле существует.
При всяком удобном случае ответственность за социальные | эксцессы взваливается на трудящихся. Вот характерный при-"* мер. В конце XVIII — начале XIX столетия английская стати-?;ч,стика Отметила необычайный рост преступности и особенно ,;^Ыелкого воровства. Ответом на него было резкое усиление эл^головной ответственности. Смертная казнь назначалась более ; чем по 200 составам. Объясняя эти процессы, А. Хардинг, ав-||!тор «Социальной истории английского права» (1963 г.), указы-
**: ёает на рост городов, вызванный индустриальной революцией, Що-первых, и усовершенствование полиции, во-вторых. Ви-новным оказывается один пролетариат. Между тем промышленный переворот XVIII в. в Англии сопровождался новыми
массовыми огораживаниями, приведшими к новой волне пауперизации (пролетаризации) деревни. Сот:)и тысяч крестьян лишились привычных средств существования. Голод гнал их на фабрику, отдавая в полную власть предпринимателя. Ни о каком регулировании условий труда, ни о каком социальном обеспечении не было и речи. Профсоюзы разгонялись как «преступные ассоциации». Но обо всем «социальная история» считает позволительным умолчать.
В своей борьбе с демократией и. социализмом буржуазная историография прибегает к намеренной фальсификации истории, в особенности рабочего и коммунистического движения, второй мировой войны и той роли, которую сыграл в победе над фашистской Германией Советский Союз, к фальсификации истории русского народа и т. д.
Указанные нами тенденции являются господствующими для буржуазной историографии современности. Они не исключают, разумеется, существования и таких направлений, которые, не порывая в принципе с буржуазной методологией, испытывают на себе влияние марксистской философии, придерживаются демократической ориентации, пытаются с большей или меньшей энергией отыскивать закономерности исторического развития, основанные на исследовании экономических, политических и иных факторов. Лучшие представители этой части истори-ков переходят на позиции научного коммунизма.
Буржуазной литературе, маскирующей свою партийность той или иной формой «объективизма», мы противопоставляем «открыто связанную с пролетариатом литературу», писал В. И. Ленин. Материалист «вскрывает классовые противоречий и тем самым определяет свою точку зрения... Он не ограничивается указанием на необходимость процесса, а выясняет, какая именно общественно-экономическая формация дает содер-•'-•--жание этому процессу, кокой именно класс определяет эту необходимость... материализм включает в себя, так сказать, партийность, обязывая при всякой оценке события прямо и открыто становиться на точку зрения определенной общественной группы»'.
Партийное исследование есть для-нас в то же время' объек-v тивное исследование. Коль скоро речь идет о человеке науки;;5 писал Ф. Энгельс, у него не должно быть предвзятого мнения.v Он вырабатывает научные результаты, обусловленные объективным рассмотрением предмета исследования, а когда он к тому же партийный человек, то он борется за то, чтобы этф результаты были применены на практике2.
В дальнейшем изложении мы будем не раз подчеркивать противоположность буржуазной и социалистической государственных и правовых систем. Это не означает отрицания известной, хотя и ограниченной, преемственности. Само проти-
1 Ленин в. И. Полн. собр. соч., т. 1, с. 418—419. ~"
2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 36, с. 170.
вопоставление одних систем права другим, одного типа государственности другому, если взглянуть на дело диалектически, свидетельствует о связи и непрерывности исторического процесса.
«Самое надежное в вопросе общественной науки,—учил В. И. Ленин,— ...не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь»1.
Институт договора в гражданском праве, презумпция невиновности и отделение предварительного следствия от судебного в процессуальном праве, различение умысла и неосторожности в уголовном праве, отделение законодательной власти от исполнительной в государственном праве — это и многое другое «йвестно и досоциалистическим правовым системам. Пролетарское государство воспользовалось лучшим, что было в праве прошлых эпох, всем тем, что является достижением всечелове-
*№ской науки и культуры. При этом, разумеется, классовое содержание соответствующих институтов подвергалось решительному изменению, равно как и их цели.
Подчеркивая связь прошлого и,настоящего, В. И. Ленин пи-
•can, что советская демократия должна приучать людей «к соблюдению элементарных, веками известных, тысячелетиями повторявшихся во всех прописях, правил общежития...»2. В инструкции народному комиссару юстиции Д. И. Курскому по поводу гражданского кодекса РСФСР, в то время подготовлявшееся, В. И. Ленин наказывал взять непременно все, что есть лучшего в литературе и опыте западноевропейских стран, все,
*ю есть лучшего в защиту трудящихся3. Историзм «сть непременное условие всякого марксистского исследования общественной жизни. Недаром В. И. Ленин требует, чтобы каждое исследование велось в связи с конкретным историческим опытом и в исторических рамках4.
Назначение и предмет курса всеобщей истории государства и права. Как уже говорилось, буржуазная историче-
•с*»я наука тяготеет к консерватизму и не скрывает этого. Буржуазные юристы настаивают на неизменности и вечности некоторых основополагающих институтов и навсегда зарекаются от предвидения будущей трансформации права. Уде-зпом юридического мышления, замечает французский цивилист риппер, является консерватизм; задача юриста — комментиро-
1 Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 39, с. 67. 3 Ленин 8. И. Полн. собр. соч., т. 33, с. 89.
3 См.: Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 44, с. 412.
4 Говоря о научных занятиях К. Маркса, Ф. Энгельс замечает: «У этого человека, который при исследовании всякого предмета изучал его историческое происхождение и его предпосылки, каждый отдельный вопрос порождал, разумеется, целый ряд новых вопросов» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 22, с. 356).
10
вать норму права и соответственно с тем применять ее для защиты существующего порядка вещей; юрист не может и не должен задумываться над будущим, он приучается смотреть на право, как на раз и навсегда установленное. Университетское образование, прибавляет французский юрист Ламбер, нацелено на то, чтобы выработать в студенте консерватора.
Советская юриспруденция преследует цели, прямо противоположные. Воспитывая студента в духе строжайшего соблюдения «буквы» и «духа» закона, мы в то же время стремимся выработать в нем динамический подход к праву. Советское право не может быть неизменным, оно должно и будет меняться в зависимости от развития общества, в зависимости от задач, которые ставятся Коммунистической партией. Одни нормы отпадут, другие, напротив, разовьются, появятся новые. Причины, которые лежат в основе этих перемен, должны быть хорошо поняты; без этого невозможно должное применение самой нормы.
Из сказанного не вытекает, конечно, что изучение истории государства и права прошлых эпох, эксплуататорских обществ может служить — прямо и непосредственно — делу применения или толкования советского права. Это невозможно, и такая цель, естественно, не ставится. Но было бы ошибочным на этом основании отметать, как бесполезное занятие, изучение, например, римского права, феодального права или истории современного буржуазного государства и права. О римском праве можно сказать, что оно заслуживает внимания уже потому, что, будучи весьма совершенным по своей внутренней структуре, по разработке в нем институтов собственности, владения, обязательственного права и других, по своим определениям (дефинициям), оно может способствовать повышению общей юридической культуры, а это немаловажно. Нельзя забывать, кроме того, и о том, что римское право—не мертвое право-оно продолжает жить в современном буржуазном праве.
Не вполне умерло и феодальное (полуфеодальное) право или его пережитки, а значит, далеко не окончена борьба с ними. Это касается определенного числа стран Азии, Африки, Латинской Америки. ' ;
Что касается буржуазного государства и права, то чем лучше мы будем знать его, в том числе его историю, тем успешнее будет и наша борьба с ним, тем правильнее будет наше понимание происходящих в нем процессов, тем успешнее будет и наше деловое сотрудничество со странами капитала, связанное с политикой мирного сосуществования.
В Отчете ЦК КПСС XXVI съезду партии говорится: «Жизнь требует плодотворного сотрудничества всех государств во имя решения мирных, конструктивных задач, стоящих перед каждым народом и всем человечеством.
А оно, это сотрудничество, — не беспочвенная утопия. За-11
I
чатки его — пусть пока еще скромные —есть и теперь, в наши дни. Их надо видеть, ценить и развивать»1.
Заключительная часть курса всеобщей истории государства и права знакомит студента с возникновением и утверждением социалистических государств (и соответствующего им права) в Европе, Азии, Латинской Америке. В курсе нашел свое отражение величайшей важности процесс распада колониальных империй и возникновения новых национальных государств, многие из которых избрали для себя социалистическую ориентацию развития. Актуальность, политическое и теоретическое значение этих новых страниц всемирной истории огромны. / «Все больше увеличивается,—отмечалось на XXV съезде КПСС,—значение научного исследования кардинальных проблем мирового развития и международных отношений, революционного процесса, взаимодействия и единства различных его потоков, соотношения борьбы за демократию с борьбой за социализм, противоборства сил в главном вопросе совре-мейности — в вопросе о войне и мире»2.
Несмотря на то что в предлагаемом учебнике рассматривается история государства и права далеко не всех стран древности и современности — это, к сожалению, невозможно,— мы тем не менее полагаем наиболее целесообразным возвратиться к старому названию науки^и учебного курса «Всеобщая хйетория государства.-» права». Этим подчеркивается то'внима-ние, которое мы уделяем общим закономерностям развития общества, государства, права, наше стремление рассматривать
-историю человечества как единый взаимосвязанный процесс |девития.
Таким образом, учебный курс всеобщей истории государства и права имеет своей задачей:
, способствовать выработке материалистического взгляда на ^историю вообще и историю государства и права в частности;
служить интересам возможно более широкой общей подготовки студента в вопросах государства и права; V обеспечить такую степень подготовки студента, которая Позволила бы ему со знанием дела судить о коренной противоположности государственно-правовых систем капитализма и социализма зл тем самым давала бы ему должную подготовку ориентацию в идеологической борьбе современности;
создать необходимые предпосылки для наилучшего усвоения таких дисциплин, как теория государства и права, история Й^с»сударства и права СССР (выделенной в, силу своего значе-
*1ия в особый курс), история политических учений, буржуазное j/государственное право, государственное право социалистиче-
• ских стран, международное право, а также всех других юридических дисциплин, включая цивилистику, уголовное право if-процесс.
1 Материалы XXVI съезда КПСС. М., 1981, с. 26.
2 Материалы XXV съезда КПСС. М., 1976, с. 73.
12
Пред^етом^ауки и учебного курса всеобщей истории государства и права являются общие закономерности и специфические черты происхождения государства и права как в целом, так и в {определенных регионах и странах, сущность и осо-бенны.е формы государства и права, их развитие и функционирование, всеобщая история государства и права в ее основных чертах и особенностях, определяемых объективно обусловленными интересами политически господствующих классов общества, соотношением классовые сил, классовой борьбой, а в том, что относится к историй эксплуататорских формаций,—разложение и гибель одних государств, одних систем права и их замена другими. _^
Чтобы избежать дублирования других учебных дисциплин, автор принял рекомендации о значительном ограничении мате--риала, относящегося к современным зарубежным государствам, социалистическим и буржуазным, а также развивающимся государствам Азии и Африки. „_,
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность кафедре истории государства и права юридического факультета Ленинградского государственного университета, кафедре всеобщей истории исторического факультета Пермского государственного университета, проф. К. Е. Ливанцеву за ценные замечания и советы.
Часть первая
Рабовладельческое государство и право
Глава
1
ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА СТРАН ДРЕВНЕГО ВОСТОКА
§ 1. Древний Египет
Возникновение государства. Погребения V тысячелетия до н, э., обнаруженные в Древнем Египте, содержат гли-^мяные сосуды, помеченные одним и тем же знаком, что может свидетельствовать о принадлежности этих вещей определенным лицам; здесь же найдены статуэтки пленников. Изображения, покрывающие предметы, изъятые из могильников "ток .называемых герцейских раскопок в Египте V тысячелетия дон. э., повествуют о сражениях; вокруг поселения возводятся стены. Малозаметный значок, изображающий канал, говорит о «ачале ирригации и, следовательно, о работах, на которых рацее всего стал широко применяться труд рабов. Различия в величине и внутреннем убранстве могил столь заметны, что позволяют говорить о разделении общества «по меньшей мере на более бедных и более богатых» (Г. Чайлд).
,, На рубеже„ IV—111 тысячелетий^ до н. э. складывается в Древнем Египте «40 номов», или областей. Древним основа-иней нома служило, по-видимому, племя. Во главе каждого нона стоял «царь», он же —верховный жрец местного культа и обладатель титула «начальника канала». , Объединение сорока областей происходит не сразу. Сначала возникают два отдельных царства — BejxHjiH Египет и Егмпет_ В период так называемого "Раннего царства
J (XXX—XXVIII вв. до н. э.) они насильственно объединяются фараоном Нармером (Менесом).
'' Знаменитое изображение подвигов Нармера на шиферной пластинке для хранения мази («палетка Нармера») служит вещественным основанием этой гипотезы. На одной стороне пластинки фараон изображен в короне царей Верхнего Египта поражающим жителя дельты Нила (Нижнего Египта); «а другой Стороне он же в короне, принадлежащей царям Нижнего Египта. Фараон идет в сопровождении свиты чиновников среди обезглавленных трупов.
Последующая история Древнего Египта распадается на три •основных периода, каждый из которых занимает многие сотни .лет: Древнее царство (XXVIII —XXIII вв. до н. э.), Среднее цор-
14
" тысячелетия — XVII в. до н. э.), Новое царство (XVI —XII вв. до н. э.)'. Начало Древнего царства открывает собой период победы классового общества и государства.
Общественный строй. Господствующий класс древнеегипетского общества составляли рабовладельческая знать и >KDJ&. чество._Положение знатного человека определялосьтремя условиями ^древностью рода, величиной^ землевладения, занимаемой дол жн бстьТо"!—————— ~
~ЕП<онц*ё"*Дрёвнего царства, воспользовавшись ослаблением центральной власти, светская аристократия, особенно провинциальная (номовая), добивается почти полной независимости. Собственники провинциальных имений приобретают освобождение от тягот и повийностей в пользу государства. Особен- • но преуспевают в этом провинциальные правители-номархи. Наступает р<татад_Дг?евнего царства.
В периодСреднего ц^рствтт," ИесмВ период Нового царства положение светской аристократии меняется: она должна была примириться,с деспотичес*
— с другой. Непосредственно*
__ . ~~ -щ$рп м-^прдзд^нмене; со
ставляют какой-либо особенности египетской истерии. То*"же самое мы видим во всех государствах Востока, включая Вавилон и, конечно. Древнюю Индию. И все-таки то положение» которое замкнутое жреческое сословие приобретает в период Нового царства, заслуживает особого внимания. Храм> и жрецы в отдельности становятся собственниками огромных богатств — земли и драгоценностей.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99