А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Стрелы вонзались в землю рядом с ними.
Схватив девушку за руку, Логан потащил ее за собой под защиту стен замка. Солейс едва поспевала за ним. Наконец они ворвались во внутренний дворик, и ворота с грохотом захлопнулись за ними.
Дороти вихрем подлетела к Солейс и схватила ее за руки.
– Госпожа, госпожа, вы живы?!
Железные пальцы, сжимавшие запястье девушки, разжались. Но когда она обернулась, чтобы поблагодарить своего спасителя, он уже исчез в темноте. Солейс приоткрыла рот, и в то же мгновение толпа крестьян увлекла ее за собой. Слова благодарности замерли у нее на губах. Глаза Солейс обежали двор, но сокольничий будто растворился в воздухе.
Логан издали видел, как сбежавшиеся со всех сторон крестьяне обступили Солейс. “Ну что ж, по крайней мере с ней все в порядке”, – устало подумал он. И сам себе удивился.
Логан быстро направился к клеткам, где держали соколов и других ловчих птиц. Едва он подошел, как сокол с криком сорвался со своего шестка и сел ему на плечо. Логан вздохнул, понимая, что должен разыскать Солейс и постараться завоевать ее доверие. Но следует быть осторожным. После того как в донжоне обнаружили убитого солдата, подозрение могло пасть на каждого. Даже старик Бен порой поглядывал странно на него. Может, лучше выждать пару дней, прежде чем задавать вопросы.
К тому же еще есть время все обдумать. Возможно, даже слишком много времени…
Перед глазами Логана снова возникло прелестное видение – густые, темные волосы, упрямо вздернутый вверх подбородок и тоненькая, женственно округлая фигурка. Все тело его вдруг мучительно напряглось. Проклятие, и почему только Солейс так дьявольски… Логан яростно потряс головой. Она – Фариндейл. А значит, его враг. И все же…
Он ведь знал, чем рискует, когда приказал открыть перед ней ворота замка. А потом напряженно ждал, готовый биться насмерть, ждал, что стража явится за ним и бросит его в темницу. Но ничего не произошло. Вероятно, леди Элисса сочла, что Логан недостоин ее гнева, поэтому не приказала заковать его в кандалы, хотя он ослушался ее приказа.
Старый Бен оставил открытой дверь в маленький домик, где содержались самые ценные птицы. А сам хлопотливо чистил полы, усыпанные пометом и остатками пищи. Взглянув на старика, Логан направился к маленькому помещению возле клеток, отведенному ему для жилья, надеясь проскользнуть незамеченным. Но старый Бен окликнул его. Логан поморщился. У старика слух получше, чем у иного сокола.
– Опять бродишь без дела, парень? – Бен поскреб заросший щетиной подбородок. – Какой ты сокольничий? – пробормотал он в двадцатый раз, не меньше.
Логан уже привык к этому. Старик с самого первого дня настороженно относился к нему. Однако Бен работал не покладая рук, и Логан уважал его за это. Старик поддерживал в клетках безукоризненную чистоту и порядок и следил, чтобы птицы были сыты и довольны.
– С соколами все в порядке? – спросил Логан.
– С соколами? Еще бы! Мои крошки! Они-то в порядке. Но твоей заслуги тут нет. Где опять пропадал? По девкам шлялся? Сам, небось, знаешь, малый, замок в осаде. Сейчас каждая пара крепких рук да с мечом в придачу у нас на вес золота. А я-то, старый дуралей, решил, что ты для того и явился.
Логан направился к своей каморке.
– И нечего обижаться, парень. Что бы ты там не натворил до того, как явился сюда, мне на это начхать. Я тебе и раньше так говорил и теперь повторяю. Только не держи меня за старого дурака, ладно? Я-то вижу, что ты такой же сокольничий, как я – святой Михаил, хоть ты и расхаживаешь повсюду с этим красавцем на плече.
Сделав вид, что не слышит его, Логан вошел к себе и прикрыл за собой дверь. В этой клетушке едва можно было повернуться. Она больше напоминала конское стойло, чем человеческое жилье. Да и холод здесь стоял, как на конюшне. Спал Логан в углу, на старом тюфяке, набитом соломой. Что ж, по крайней мере ему не приходится ни с кем делить его. Логан плотнее прикрыл дверь, чтобы не слышать брюзгливого ворчания Бена.
Сокол тут же вспорхнул с его плеча и устроился на насесте, который Логан сколотил специально для него. Логан зажег свечу и поставил ее на шаткий столик возле постели, чувствуя на спине настороженный взгляд птицы. Ему вдруг стало не по себе.
– Ну, чего уставился? – бросил он. Ответа, естественно, не последовало. Однако Логан мог бы поклясться, что птица по-прежнему не сводит с него глаз.
В общем-то старик Бен прав – никакой он не сокольничий! Но ничего лучше Логан придумать не смог. К тому же его выдумка неплохо сработала, во всяком случае, ему удалось проникнуть в Фултонский замок без особого труда. И в том, что он одурачил леди Элиссу, немалая заслуга принадлежала соколу.
Присев на край топчана, Логан вытащил из ножен кинжал и, бесшумно приподняв один из камней, которыми был вымощен пол, осторожно провел по нему сверкающим лезвием.
Чувства его странным образом обострились. Подумав, что причина тому – обстрел замка, Логан снова провел клинком по камню.
Впрочем, и нервы Логана были на пределе. Он уже ощущал терпкий запах приближающейся битвы, и кровь бурлила в его жилах.
А может, виной всему – мягкое, податливое женское тело, еще совсем недавно так доверчиво прижимавшееся к его груди? Или же дурманящий аромат роз, до сих пор сладостно круживший ему голову? Или все дело в этих зеленых глазах, воспламенивших его?
Тяжелый валун вдруг вывернулся у него из рук.
– Проклятие!
Логан подул на горевшую огнем руку. Потом посмотрел на окровавленные пальцы и вдруг подумал, что неплохо бы нот так же, хоть и вместе с кожей, содрать с себя все, что мучило его в последнее время. И пусть от боли, но забыть обо всем, кроме того, что привело его сюда. Он должен отыскать Питера. Все остальное не важно.
Сидя за столом в большом зале, Солейс немигающим взглядом смотрела на стоявшее перед ней блюдо с едой, но вряд ли по-настоящему видела его. Одна и та же навязчивая мысль преследовала ее. У девушки с утра маковой росинки во рту не было. Собственно, сегодня впервые присела перекусить, хотя уже смеркалось. Солейс падала с ног от усталости – весь день она то хлопотала возле раненых, то утешала и успокаивала тех, кто потерял близких. Кроме мельника, от стрел погибли еще трое.
И однако Солейс то и дело уносилась мыслями прочь, забывая о раненых и убитых. Ее терзали угрызения совести. Но что делать, если отовсюду на нее смотрят эти необыкновенные глаза цвета расплавленного серебра, а грудь волнуется при воспоминании о сильной мужской груди и учащенном стуке его сердца? Все это раздражало Солейс, сводило ее с ума… и вместе с тем очаровывало.
Девушка рассеянно откинула с лица волосы. Она ведь даже не успела поблагодарить его. Отодвинув блюдо, Солейс встала и направилась к двери. Конечно, уже довольно поздно, но вдруг он еще не спит.
Миновав кладовые, девушка устремилась к клеткам ловчих птиц. В небе ярко светила луна, заливая серебристым сиянием дворик замка. Солейс скользнула в проход между клетками. От тишины у нее зазвенело в ушах. Даже соколы уже спали. Солейс, как тень, двинулась между клетками к небольшому домику сокольничих, толкнула дверь, вошла в тесный коридорчик и нерешительно покосилась на ближайшую к ней дверь. Та была закрыта. Дальше виднелась еще одна, ведущая в комнату старого Бена. В другой комнате жил сокольничий. Внезапно сообразив, что даже не знает его имени, Солейс остановилась в нерешительности. Ладно, сейчас узнает. Но она все медлила, гадая, какая же из дверей ведет к нему. Наконец, глубоко вздохнув, девушка осторожно постучала в дальнюю дверь, и та с тихим скрипом открылась. Солейс вгляделась в темноту.
– Бен! – чуть слышно позвала она.
Она напрягала слух, но в комнате было темно и тихо, как в могиле.
– Бен! – позвала девушка, на этот раз громче. Почему дверь открыта? Может, старику стало плохо? Солейс решительно толкнула дверь и вошла. – Есть здесь кто-нибудь? – спросила она.
Вдруг ей показалось, что сквозь неплотно пригнанные доски стены пробивается лунный свет. Девушка сделала шаг вперед и увидела небольшой, грубо сколоченный стол, на нем свечу, а рядом – кремень.
Солейс высекла огонь и зажгла свечу. Слабый огонек рассеял тьму, и Солейс огляделась. В углу была постель, вернее, связка старой соломы, прикрытая тонким одеялом. На ней никого не было. Рядом стоял куль, туго перевязанный веревкой. Солейс растерялась, но тут же заметила на стене насест, а нем – знакомого сокола и немного успокоилась, поняв, что это его комната.
Дрожь охватила ее. “Надо уходить, – подумала она. – Мне не следует тут оставаться”. Девушка уже собиралась задуть свечу, но вдруг странный блеск привлек ее внимание. Что-то снова блеснуло в соломе, служившей сокольничему постелью. Солейс вгляделась повнимательнее, испугавшись, что это огонь. Шагнув к постели, она осторожно раздвинула солому.
Там сверкал остро отточенный меч. На что он ему? Дурное предчувствие охватило Солейс. С трудом подняв длинный и тяжелый меч, Солейс положила его на колени. Обтянутая кожей рукоять потерлась и залоснилась. Почти у самого основания она была украшена крупным драгоценным камнем. Стоило девушке слегка повернуть меч, и он сверкнул кровавым блеском, как огромный, чудовищный глаз. Серебряная рукоятка была сделана в форме распятия – два скрещенных меча напоминали крест. Солейс нахмурилась. Где-то она уже видела что-то похожее. Но где?
Зачем сокольничему меч? – снова удивилась девушка. Или он вовсе не сокольничий? А кто? Вор? Или… воин?
Вдруг за ее спиной послышались шаги. Солейс поспешно сунула меч в солому и вскочила. Обернувшись, она увидела на пороге сокольничего. Он молча смотрел на нее.
Глава 8
– Что вы здесь делаете? – грозно осведомился Логан. Солейс замерла.
Он осторожно прикрыл за собой дверь и вошел в комнату. Глаза Логана скользнули по Солейс, и от его внимательного взгляда не укрылись ни смертельная бледность девушки, ни то, как испуганно она вздрогнула, застыв у топчана, будто он застал ее врасплох. Логан чуть не застонал от досады, ощутив знакомую тяжесть в чреслах.
– Дверь была открыта, – пролепетала Солейс. – Я… вот я и подумала, может, что-то случилось.
Глаза смущенной девушки, казалось, стали еще больше, чем обычно. И Логан признался себе, что никогда не видел таких прекрасных глаз.
Торопливо оглядев комнату, он не заметил ничего необычного и снова посмотрел на Солейс:
– Что вам нужно?
– Я искала вас. Хотела поблагодарить. То есть… я хотела сделать это раньше, но…
– Поблагодарить?
– За то, что вы спасли меня.
Логан видел, как испуганно Солейс стиснула руки.
– И для этого вы вломились ко мне в комнату?
– Я же ведь уже сказала – дверь была открыта. Я и решила, что, может, Бену плохо или…
– Стало быть, вы просто толкнули дверь и вошли?
– Но я же не знала, что это ваша комната.
Логан сердито нахмурился:
– А вам не пришло в голову подождать до утра?
Она смущенно переступила с ноги на ногу.
– Я была занята весь день, а утром, возможно, дел будет еще больше. Мне не хотелось показаться неблагодарной.
Свет луны коснулся ее глаз и утонул в их загадочной глубине, как тонет месяц в тихом лесном озере. Завороженный Логан замер в двух шагах от девушки. Сладкий аромат роз коснулся его ноздрей, окутав благоуханием. Огромная тень Логана накрыла ее лицо, и он чуть не проклял все на свете, потому что теперь не видел сияния ее глаз.
– И какого же рода благодарность вы намерены мне предложить? – Его голос прерывался от волнения.
Не успела Солейс ответить, как Логан, нежно откинув с лица девушки волосы, положил руки ей на плечи, стиснул в объятиях и чуть не потерял голову, ощутив прикосновение округлых грудей.
Вдруг что-то едва слышно звякнуло у него под ногой. Бросив взгляд вниз, Логан замер: из-под топчана на несколько дюймов высовывался острый конец его меча. Подняв глаза, он заметил, что Солейс тоже смотрит вниз, на меч у них под ногами. Логан мог поклясться, что в ее взгляде мелькнул ужас. Из зеленых они стали почти черными.
Не сказав ни слова, Солейс вдруг с силой оттолкнула его и рванулась к двери. Логан схватил ее за руку.
– Пришли, значит, поблагодарить меня, да? Он навалился на дверь всем телом.
Солейс трясла и дергала дверь, прекрасно сознавая, что оказалась в ловушке.
– Что вам нужно? – спросил Логан. – Зачем вы явились сюда?
В ее глазах вспыхнула ярость.
– Что вы скрываете? – бросила она ему в лицо.
Он прижал дверь и другой ладонью, так что девушка оказалась в кольце его рук. Их разделяло лишь несколько дюймов, и Логану казалось, что он чувствует исходящий от нее запах страха.
– Вы затеяли опасную игру, леди Солейс.
– Кто вы такой? – надменно осведомилась девушка, хотя ее била крупная дрожь.
Логана восхищали сила духа и мужество этой хрупкой на вид девушки. В свете свечи нестерпимым пламенем горели ее глаза. Она напоминала тигрицу в клетке. Логан придвинулся еще ближе, стараясь, однако, не коснуться ее. Неужели эта глупышка не чувствует опасности? А если чувствует, почему не падает на колени и не просит сохранить ей жизнь?
– Сокольничий, – усмехнулся он.
Глаза Логана жадно впились в ее нежную шею, и он заметил, как она с трудом проглотила вставший в горле комок.
– У сокольничих не бывает мечей, – едва слышно промолвила Солейс.
– А настоящим леди не к лицу бродить по замку и вынюхивать чужие тайны.
– Я ничего не вынюхивала! Я пришла сказать вам спасибо!
– Тогда каким образом вы наткнулись на меч? – Презрительная усмешка скривила губы Логана.
Девушка стиснула зубы и нахмурилась. Зеленые глаза выражали упрямство.
– Я и не думала вынюхивать. – Солейс потупила взгляд. – Мне очень жаль.
Неприятное предчувствие закралось в душу Логана. Чтобы признаться, порой требуется немалое мужество. И не многие способны на это. А она даже не пыталась отрицать, что видела меч с его фамильным гербом. Догадалась ли Солейс? Известно ли ей, кто он на самом деле? И для чего явился сюда?
– Тогда скажите, что вам здесь понадобилось?
Она подняла голову. Их взгляды встретились, и Логан опять со страхом и волнением понял, что тонет в загадочной глубине ее глаз. Как он мечтал поцеловать эти гневно сжатые губы, сделать так, чтобы обида сменилась пламенем страсти! Как бы Логан хотел увидеть, какими станут эти удивительные глаза, когда в них загорится огонь любви! О, как бы он хотел услышать, что Солейс пришла сюда среди ночи, желая оказаться в его объятиях, подставить ему для поцелуев губы…
– Что ж, пожалуйста. – Девушка пожала плечами. – Мне и в самом деле хотелось поблагодарить вас за то, что вы сделали для меня этим утром. Вы рисковали жизнью, чтобы спасти меня.
– Я не об этом, – отмахнулся Логан.
– Но именно для этого я и пришла.
Логан насторожился, подумав, что она слишком опасна. Нельзя, чтобы эта девушка догадалась, кто он такой, пока не найден брат. Его рука с растопыренными пальцами медленно поползла к ее шее. И замерла на полпути. Потом ласково коснулась щеки Солейс. Логан не мог оторвать глаз от ее лица. Взгляды их встретились, и Логан задохнулся.
Что за дьявольщина, что это с ним? Он оттолкнулся от стены.
– Убирайтесь! – Логан повернулся к ней спиной. “Вот сейчас громко хлопнет дверь, – с тоской подумал он, – и она исчезнет навсегда. Я опять останусь один”.
Девушка действительно бросилась к двери, потом вдруг остановилась и ухватилась за косяк.
Логан поднял голову и увидел, что она еще здесь. Господи, помилуй! Эта девушка сводила его с ума. Логан умирал от желания прикоснуться к ее нежной шее… губами… или кинжалом. Она даже не успеет понять, что случилось. Всего лишь…
– Спасибо вам, – прошептала Солейс.
И глубокая искренность, звучавшая в ее голосе, заставила его похолодеть. Значит, это правда… вот зачем она пришла… поблагодарить его.
Скрипнула дверь, и Солейс исчезла, беззвучно растворившись в темноте.
Логан растерянно уставился в пустоту. “Боже, какой я идиот! Рисковал свободой, чтобы спасти ее, а сейчас… сейчас поставил на карту свою жизнь, дав ей уйти! Девчонка непременно поднимет тревогу, переполошит всех стражников, и мне конец!”
Он без сил опустился на край топчана, тупо уставившись на торчавший из-под него меч. Потом выдернул соломинку и задумчиво повертел ее перед глазами. “Что со мной, отец? – Логан вгляделся в блестящую поверхность клинка. – Она словно околдовала меня. При одном только взгляде на нее я весь дрожу. И это когда жизнь Питера зависит только от меня, когда мне нужно быть неумолимым и холодным, как этот меч!”
Логан рассеянно повернул лезвие. И вдруг увидел несколько багровых капель на его поверхности. Казалось, даже клинок жаждал ее крови. Взгляд Логана метнулся к двери, за которой исчезла Солейс. Почему же все его существо терзает совсем другой голод?
Глава 9
– Я плохо вижу, госпожа, – донесся голос из зловонной глубины камеры узников.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31