А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Нужно уходить, – взмолился раненый. Но Логан был неумолим.
– Почему ворота были открыты? – сурово допытывался он.
Раненый замотал головой.
– Если мы не уйдем, нас прикончат!
– Почему?
– Ваш отец ждал…
– Ждал? Но чего? Неужели это было для него так важно, что он забыл о воротах?
– Он ждал вас.
Логан окаменел. Леденящий ужас сковал его. Заметив это, раненый легко вырвался и заковылял дальше. Но Логан уже забыл о нем. Его родной замок пал, разрушен! Родные, близкие и все друзья зверски убиты. Казалось, жизнь кончена. Он остался один. Мать, отец… все погибли.
И все это по его вине.
Ощутив, горькое раскаяние, Логан до боли сжал кулаки. Глаза его заволокло слезами, и, задыхаясь от горя, он упал на землю и зарыдал. Сердце его разрывалось.
А за спиной Логана пылал Фултон.
* * *
Прошли годы. И все это время Логан ждал. Терпеливо ждал случая вернуть родной замок и отомстить. И вот это время пришло. Теперь он здесь, в Фултоне, однако думает только о Солейс. Она, как живая, стоит у него перед глазами. Нежная. Невинная. Очаровательная. Логан хрипло выругался.
И вдруг дверь распахнулась. Сердце его затрепетало от радости. Факел, ярко осветивший камеру, заставил Логана зажмуриться. Солейс все-таки пришла! Значит, он свободен! Логан поднялся, ожидая, что с него снимут кольцо и разомкнут тяжелую цепь. Но ничего подобного не произошло. Логан приоткрыл глаза и увидел женщину. Но это была не Солейс!
Стоя в нескольких футах от Логана, вне пределов досягаемости, Бет презрительно разглядывала его холодными голубыми глазами. В свете факела они напоминали колючие льдинки.
Она усмехнулась.
– Похоже, мой милый сокольничий, у тебя большие неприятности!
Логан молчал. Если Бет надеется, что он будет молить о прощении, то ошибается.
– На рассвете тебя казнят, – добавила Бет.
– Решила обрадовать меня?
– Нет. Решила спасти тебе жизнь. Логан насторожился.
– От тебя нужно одно: признайся, что идея принадлежит Солейс. Она все это придумала, обещав заплатить тебе за убийство Грэма. А для этого бросила тебе дубинку.
– И что будет с ней, если я признаюсь?
– Она займет твое место, – равнодушно сообщила Бет. – Но возможно, ее просто отошлют из замка.
– И это все?
Бет презрительно фыркнула.
– Даже моя матушка поостережется навлечь на себя гнев Фариндейла.
– За что ты так ненавидишь сестру? – невольно спросил Логан.
– Сколько я себя помню, она всегда получала все, что пожелает. Ее невинный взгляд, сладкая улыбка, смущенно потупленные глазки – и готово! Отец таял как воск! Ну, на этот раз ей воздадут по заслугам!
Логан молчал.
– Итак, что скажешь? Ее жизнь в обмен на твою.
– Не пойдет.
– Дурак, – бросила Бет, отвернувшись, и махнула рукой.
В камеру вошел стражник, за ним еще один. Схватив Логана, они приковали его к стене.
– Надеюсь, воспоминание о проявленном тобою благородстве согреет тебе душу, когда твое изуродованное лицо больше уже не будет привлекать взгляды женщин и моя блудливая сестричка откажется раздвинуть для тебя ноги, – злобно процедила Бет.
Страх охватил Логана. На пороге появился палач, но не с остро наточенным топором, а с куском раскаленного железа.

Глава 20
– Солейс!
Подняв голову, девушка увидела Питера, направлявшегося к ней. Они были в большом зале. Подойдя к столу, он устроился в кресле рядом с ней.
– Боялся, что опоздал и уже не застану тебя. Прости, что я так поздно. – Он взял с тарелки краюху хлеба.
За ужином Солейс почти не притронулась к еде. Она уже опасалась, что Питер не придет. А теперь задрожала от волнения. Девушка не знала, как начать разговор. Следовало осторожно расспросить Питера о щите наверху или о мече, который она видела. Но как это сделать, не упоминая имени Логана?
– Все в порядке, – наконец вымолвила Солейс, рассеянно поднеся к губам кружку с пивом. Действительно ли Логан член той же семьи? Или она ошиблась, и он попросту украл этот меч, и все это не более чем простое совпадение?
– Баркли еще раз послал людей на приступ, – сказал Питер, – но, слава Богу, нам удалось отбиться. Хотелось бы, однако, чтобы твой отец вернулся поскорее.
Солейс облизнула пересохшие губы.
– Питер, – неуверенно попросила она, – расскажи мне о своей семье.
Молодой человек удивленно посмотрел на нее.
– Ты, наверное, снова поднималась в тот зал, верно? Девушка пожала плечами.
– Не понимаю, откуда у тебя такая страсть ворошить прошлое? – вздохнул Питер.
Она ласково положила руку ему на плечо.
– Я вовсе не хотела тебя обидеть. Скажи… те портреты на старинных гобеленах…
– Ты меня ничуть не обидела, поверь. Просто та часть моей жизни давно уже в прошлом. И что тут знать? К тому же я все уже и так рассказал.
– У тебя есть двоюродные братья? – спросила Солейс.
– Наверное. По-моему, один живет в Кэвиндейле. Но я давно не слышал о нем. – Питер впился зубами в сочный ломоть оленины.
Кэвиндейл! Мурашки побежали у нее по спине. Логан говорил, что пришел из Кэвиндейла.
– А родные братья у тебя есть?
Рука Питера дрогнула, глаза потемнели, и он бросил на Солейс тяжелый взгляд.
– Да.
– А мне ты никогда не говорил, что у тебя есть брат.
– Был брат. Его давно уже нет в живых.
– А что с ним случилось? Лицо Питера исказилось от боли.
– Он предал всю семью.
– Что?!
– Он бросил нас. И с того самого дня, как пал наш замок, я больше его не видел.
– А как его звали? – осторожно поинтересовалась девушка.
– Его звали Логан.
Логан очнулся от жгучей боли в щеке. Он вдруг вспомнил Х-образное клеймо, надвинувшееся на него из мрака, – раскаленное железо светилось в темноте багрово-алым цветом. Он боролся, как дьявол, но против стражей, закованных в доспехи и вооруженных мечами, мускулы бессильны. Потом раскаленное железо прижали к его щеке… и больше Логан уже ничего не помнил.
Он обвел взглядом камеру. Свет факела, пробиваясь сквозь толстую железную решетку, кое-как разгонял мрак. Логан разглядел стоявший у ног поднос с какой-то снедью. Он потянул носом и поморщился – в воздухе все еще пахло горелой человеческой плотью. Его плотью! Логан отшвырнул поднос ногой. И в ту же секунду нахлынули полчища крыс и набросились на еду. Металлический ошейник растер шею. Логан бешено рванул за цепь, которой его приковали к стене, но от этого боль в щеке стала нестерпимой.
Сейчас он проклинал Солейс за то, что она вошла в его жизнь. Проклинал за красоту, за колдовское очарование, которое не оставило Грэма равнодушным. За то, что свела его с ума, заставила потерять голову и забыть обо всем. Но больше всего Логан проклинал себя самого.
В тишине донжона опять слышалось лишь монотонное “кап-кап”, вызывавшее томительную боль в висках. Логан устало откинул голову, устроившись так, чтобы меньше тер ошейник. Обожженная щека пульсировала.
Услышав клацанье ключа в замке, он насторожился. Наверное, стражник пришел за подносом. На полу появился желтый кружок света, но Логан даже не поднял головы. Уставившись в стену тусклым взглядом, он не шелохнулся, пока свет не упал на его черные сапоги. И вдруг ему показалось, что зашелестел шелк. “Должно быть, схожу с ума”, – решил он. Теперь сердце грохотало так, что едва не лопались барабанные перепонки, но Логан был даже рад этому – по крайней мере не слышно надоедливого “кап-кап”. В кружке света появился край шелковой юбки, почти коснувшись его сапог. Неужели Бет вернулась? Или это?.. В его душе ожила надежда. Но Логан обругал себя за глупость. Это не Солейс.
Стоявшая перед ним женщина опустилась на колени, и нежные пальчики сжали его руку. Взгляд Логана невольно остановился на упругих полушариях груди, двинулся вверх, по стройной белой шее к ярким алым губам, над которыми сияли зеленые звезды глаз. Ярость и боль, терзавшие его, стихли. Логан был почти счастлив. Он уже ничего не желал, только бы смотреть на нее, утопая в зеленой глубине глаз, и чувствовать прикосновения девушки, исцеляющие мучительную боль в щеке.
Аромат ее дыхания окутал Логана. Он потянулся к Солейс, схватил ее в объятия и прижал к груди. Мягкие волосы защекотали ему щеку. И вся она была такая теплая… особенно в холоде этого каменного мешка.
– Прости меня, – чуть слышно прошептала девушка.
– Простить? – с трудом шевеля пересохшими губами, удивился Логан.
– Это я во всем виновата.
Солейс попыталась высвободиться из его объятий. Но Логан не выпустил ее.
– Ты не виновата. Да и этот ублюдок получил по заслугам.
– Ох, Логан. – Солейс, слегка отстранившись, подняла руку, чтобы погладить его по щеке… И увидела обезображенное лицо. От ужаса глаза ее округлились. Сдавленный крик сорвался с губ девушки, и она отдернула руку.
– Твое лицо… – простонала она.
Господи, конечно! На одну блаженную минуту Логан позабыл о том, что лицо его обезображено алым тавро, которым узника заклеймили, будто беглого раба. Он прикрыл ладонью изуродованную щеку. В душе его шевельнулся страх. Неужели Бет права, и теперь Солейс отвернется от него? Чтобы заглушить терзавшие его подозрения, Логан воспользовался единственным доступным ему оружием – ожесточил свое сердце. Убрав руку от щеки, он заглянул Солейс в лицо.
– Что, полюбоваться пришла?
– Кто это сделал?
Расплакавшись, девушка потянулась к нему.
Но Логан отпрянул. Ее прикосновение могло причинить боль куда более страшную, чем раскаленное железо.
Рука Солейс повисла в воздухе. В лучистых зеленых глазах мелькнули страдание и обида, но тут же сменились твердой решимостью. Она поднялась и сурово посмотрела на Логана, точно собираясь начать допрос.
– Расскажи мне, кто ты такой и что здесь делаешь.
– Ты это и так уже знаешь. – Он опустил глаза.
– Это ты убил стражника в донжоне?
– Ты пришла допрашивать меня или вытащить отсюда? Но Солейс будто не слышала его.
– Ты кого-то искал?
Логан окаменел. Итак, она знает. Он подозревал это. Значит, ей известно, кто он такой и кого разыскивает в Фултоне. Теперь ему вряд ли вновь удастся увидеть солнце.
– Логан – это твое настоящее имя?
Он поднял глаза, и взгляды их встретились.
– Что ты имеешь в виду?
– Так кто ты на самом деле и зачем пришел в замок?
Логан нахмурился. Может, Солейс хочет, чтобы он подтвердил то, что она и без того уже знает? Или она блефует и ей ничего не известно?
– Ты искал Питера, поэтому и пришел сюда?
Холодок побежал у него по спине. Не сказать ли ей правду? И что она сделает? Кликнет стражу? А вдруг это очередная ловушка, придуманная Бет? Но роковые слова невольно слетели с его губ:
– Где он?!
– Что тебе нужно от него? – насторожилась Солейс.
– Где он?!
– Ты пришел убить его?
Логан растерялся. С какой стати ему убивать собственного брата?
– Он пленник?
Логан заметил, как потрясена девушка. Может, он попал в точку?
– Где Питер? Говори же! – Логан схватил Солейс за плечи. – Где Питер?
– Здесь.
Логан вздрогнул. Чей-то темный силуэт выступил из густой тени коридора. Свет факела выхватил из мрака мощную фигуру.
Мужчина шагнул к ним и вырвал Солейс из рук Логана.
– С тобой все в порядке? – с тревогой спросил он. Солейс кивнула.
Бережно отстранив девушку, Питер сделал шаг вперед. Мерцающий свет факелов упал на его лицо, и Логан едва не вскрикнул. Он уже видел прежде это лицо! Всего несколько дней назад он сражался плечом к плечу с этим самым человеком, даже не подозревая, с кем свела его судьба. Но теперь, когда братьев разделяло лишь несколько шагов, Логан вдруг узнал мальчишеское лицо Питера в этом суровом, рослом воине. Теперь это было лицо взрослого мужчины. Мальчик вырос и превратился в воина.
– Питер? – неуверенно прошептал Логан.
Сердце его, казалось, вот-вот разорвется. Даже сейчас, стоя лицом к лицу с братом, которого так долго и безнадежно искал, Логан не верил в то, что удача наконец улыбнулась ему.
– Да, – чуть слышно сказала Солейс, – перед тобой Питер Грей, твой родной брат. Питер, твой брат, Логан.
Питер вдруг мучительно покраснел.
– Логан, это и вправду ты? – Голос Питера предательски дрожал.
Краем глаза Логан заметил, что Солейс выскользнула в коридор, оставив его наедине с братом, и был благодарен ей за это. Слезы вдруг навернулись ему на глаза, и он сердито затряс головой. Ему хотелось прижать Питера к груди, убедиться, что это не сон.
Но не успел Логан сделать шаг, как кулак Питера впечатался ему в челюсть.
Логан со стоном врезался в стену и едва не потерял сознание.
– Я же просил тебя не уезжать! – взревел Питер. Следующий удар пришелся Логану в живот. Он рухнул на землю. – Я проклял тебя, Логан! Проклял на веки вечные! Я был уверен, что ты мертв! И черт возьми, ты еще пожалеешь, что это не так!
Глава 21
– Я и был мертв, – с трудом вымолвил Логан, ухватившись за живот. – Тринадцать лет я провел в аду!
– Вот и прекрасно! Там тебе самое место! После того что ты сделал… Это все по твоей вине! Мама, отец… – Голос его сорвался.
Логан пристально посмотрел на брата. С чего он взял, что Питер встретит его с распростертыми объятиями? Представляя, как все это произойдет, Логан ничуть не сомневался, что брат кинется ему на шею, а потом поможет отомстить. Но такого он не ожидал… Логану и в голову не приходило, что брат ненавидит его всей душой, считает виновником гибели их семьи… Впрочем, Логан и сам обвинял во всем лишь одного себя.
– Будь ты проклят, Логан! – угрожающе прохрипел Питер. – Я уж надеялся, что никогда больше не увижу тебя.
Логан стоял теперь перед братом, низко опустив голову, пусть Питер выместит на нем гнев. В конце концов, он давно уже и сам осудил себя.
– Ты должен был вернуться! Ты сам мне пообещал! А ютом словно в воду канул!
“Что изменится, если я скажу, что в этом не было моей вины? – устало подумал Логан. – Что проклятый конь попросту скинул меня на землю? Что вдобавок я треснулся головой об этот чертов камень и до вечера провалялся на земле без сознания? Что это даст?” Он печально покачал головой. Все равно это не снимет с него вины за смерть отца с матерью. Их уже не вернешь.
Огромные руки Питера вцепились в Логана. Тот и опомниться не успел, как брат опять отшвырнул его к стене. Ударившись спиной, Логан сполз на землю.
– Отец с ума сходил от страха за тебя. Во всем винил меня! Потому что я позволил тебе уехать! И я сам ненавидел себя за это!
Логан вдруг заметил страдание в глазах брата.
– Прости меня, Питер. Я виноват…
– Виноват?! – Отпустив Логана, Питер отошел и с трудом перевел дыхание. – И это все, что ты можешь сказать?
– А что еще мне сказать? Думаешь, я сам тысячу раз не прокручивал это в памяти? Как же я был глуп, Боже мой! Чего бы сейчас не отдал, чтобы все было по-другому!
– Надо было оставаться в замке!
– Да. Надо. Но я не послушался тебя и уехал. – Логан отвел глаза. – Я думал, вы все погибли. Уже ни на что не надеялся. Мне оставалась одна только месть, ею я и жил. – Он снова посмотрел на Питера. – А потом вдруг узнал, что ты жив. И сразу же кинулся сюда.
– Долго же ты ждал!
Логан пропустил это мимо ушей.
– По ночам мне снился ты, в цепях, в подземелье. Я обыскал донжон снизу доверху. Но тебя не нашел. Потом обшарил замок, кладовые, подвалы… словом, все места, где могут держать пленника. Но тебя не было и там. – Логан умоляюще заглянул Питеру в глаза. – Где же ты был?
Питер потупился:
– Теперь я служу Фариндейлу.
Ярость опалила Логана.
– Фариндейлу?! – переспросил он, не веря тому, что услышал. – После того что он сделал?!
Питер презрительно ткнул его пальцем в грудь.
– Нет. После того что сделал ты!
Но Логан, не помня себя от бешенства, отшвырнул брата.
– Он захватил Фултон! Что, в этом тоже ему помог я?!
– Если хочешь, да! Кто виноват в том, что ворота остались открыты? Если бы не ты, у нас был бы шанс!
– Да, тут ты прав. Но это не причина, чтобы служить ему! Ведь он наш враг!
– Это было давно! – пылко возразил Питер. – Да, вначале я был пленником, потому что и слышать не хотел о примирении. Несколько месяцев мне пришлось провести здесь. Знаешь ли ты, что такое место способно сделать с человеком? С мужчиной? А если это не мужчина, а мальчик? Я не смог вынести этого. Вечный мрак… гробовая тишина… одиночество. Так я в конце концов и поклялся, что не буду пытаться бежать. Тогда Фариндейл приказал выпустить меня.
– И тогда-то ты и решил пойти к нему на службу? – презрительно бросил Логан.
– Нет. Все было иначе. Шли годы… а я по-прежнему оставался в доме, в котором родился.
– Да, только вот твоей семьи там больше не было! – с язвительной усмешкой заметил Логан.
– Верно. Но все Фариндейлы были добры ко мне. Особенно Солейс. Так добра, так терпелива… так ласкова. И красива. Красива как ангел!
Логан похолодел. Кровь застыла в его жилах.
А Питер между тем продолжал:
– Солейс делала все, чтобы подружиться со мной. Поначалу я всячески старался задеть ее, но она делала вид, что ничего не замечает. – Питер вдруг рассмеялся, видимо, что-то вспомнив.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31