А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

“Опасно!” – прогремело в ее мозгу. Что ж, его урок не прошел для нее даром!
Оттолкнув Логана, девушка вскочила и вихрем вылетела из зала.
Логан проводил ее взглядом. С шумом захлопнулась дверь, и ему вдруг стало холодно и одиноко. “Это какое-то безумие”, – подумал он. Безумием было целовать ее! Но губы Солейс такие нежные, такие сладкие, что он не устоял! Да и она… она тоже хотела его, Логан мог бы поклясться в этом!
Нечеловеческим усилием воли он взял себя в руки, окинул рассеянным взглядом валявшиеся на полу доспехи и замер, заметив тяжелый щит. Его голубая с золотом эмаль ярко сияла на солнце. Щит украшало изображение луны, на фоне которой горделиво сверкали скрещенные мечи. “Если Солейс успела разглядеть этот герб, мне конец. Она непременно догадается, кто я такой, поскольку видела тот же герб на моем мече”.
Логан задумчиво взял в руки щит, слишком большой для того, чтобы унести его и спрятать в своей комнате. Глаза его обежали зал в поисках подходящего места.
И взгляд Логана упал на старинный гобелен, прикрывавший одну из стен зала.
Легкий поворот запястья – острое лезвие кинжала проложило в дереве глубокую борозду, добавив еще один тугой локон к прическе деревянной куклы. Но мысли Логана были сейчас далеко, и думал он не об этих локонах. Перед его мысленным взором мягко переливались кудри цвета красного золота. Он и думать не смел о том, чтобы поцеловать се. У него не было ни малейшего желания обнимать девушку. Но по странной иронии судьбы Солейс стояла как раз под портретом его прадеда. А доспехи, которые она свалила на пол, принадлежали отцу Логана.
Да и крест на рукоятке его меча ничем не отличался от того, что красовался на фамильном гербе, украшавшем тяжелый щит. И поэтому Логан действовал не раздумывая. Впрочем, и прежде способность мгновенно принимать безошибочные решения не раз спасала ему жизнь. Так почему же на этот раз все обернулось против него?
Зачем он поцеловал ее, дочь своего смертельного врага? Ведь все его мысли должны быть сосредоточены на поисках Питера! Ему следовало лишь снискать доверие девушки! Обольстить ее!
Уложить в постель, наконец.
Логан мрачно усмехнулся. Он полагал, что судьба свела его с юной, неопытной девушкой. И вдруг увидел, как другой украдкой сорвал с ее губ поцелуй. Даже сейчас мысль об этом привела Логана в бешенство. Но больше всего его возмутило то, что ее это ничуть не шокировало. А потом она подарила поцелуй и ему. Логан помнил, как покорно Солейс подставила ему губы, когда он дерзко раздвинул их языком. Стало быть, никакая она не девственница, а такая же шлюха, как и ее сестрица.
Что ж, это упрощает его задачу. Есть ли лучший способ отомстить Фариндейлу, чем оставить его дочь брюхатой? Он неплохо проведет время, а заодно выведает, где Питер. Ног только ему не стоило обходиться с ней так грубо в последний раз. Прошло уже несколько дней, а Логану так и не удалось увидеть Солейс.
Окинув взглядом свою работу, Логан одобрительно крякнул. Потом отложил куклу в сторону, распахнул дверь, выглянул и поморщился – моросил мелкий, унылый дождь. И, судя по свинцовым тучам на горизонте, скоро польет как из ведра. Логан вышел из дома. На его плече, как обычно, сидел сокол.
– Слушай, малый, да ты, никак, умом тронулся! Застудишь птицу! Как пить дать застудишь! – крикнул ему старый Бен.
Но Логан только хмыкнул. Застудишь, как же! Проклятый сокол его самого переживет!
– Что ж, можно, конечно, и наплевать на то, что говорит старый человек! – негодующе бросил Бен. – Будто это не я ходил за каждой птицей всю жизнь, ровно как за малым дитем!
Логан не ответил.
– Только не вздумай слоняться где-то и бить баклуши до самого вечера, слышишь? Тебе еще клетки чистить, не уж-то забыл? Ишь, негодный!
Логан вышел во двор и огляделся, но не увидел маленькой Мэри. Девчушка обожала возиться с птицами и не раз являлась навестить своих любимцев, выводя из себя Бена. Но Логан мог бы поклясться, что, ворча, старик лишь скрывал нежность к очаровательной девочке. Логан тоже любил ее, тем более что в ту же ночь, как он появился в Фултоне, сердобольная девочка раздобыла где-то одеяло и принесла.
Вдруг до Логана донесся знакомый смех. Вздрогнув от неожиданности, он прислушался и быстро направился в сторону кладовых. Завернув за угол, он остолбенел. Возле каморки, где делали свечи, стояла Мэри и радостно хохотала. А рядом с ней заливалась смехом. Солейс. Судя по всему, обе они укрылись здесь от дождя.
Схватив Мэри за руку, Солейс потянула ее за собой под дождь, и обе с визгом закружились, взявшись за руки и хохоча, как расшалившиеся дети. Логан как завороженный смотрел на сиявшее радостью лицо Солейс. Темная копна волос спадала ей на спину. Насквозь промокшее платье прилипло к телу, подчеркивая каждую линию, каждый изгиб изящной женственной фигурки.
Сокольничий не отрывал от Солейс глаз, а она все кружилась под дождем, ничего не замечая. И Логан вдруг мысленно перенесся в далекие дни своей беззаботной юности… Как ему хотелось порой вновь стать таким, как сейчас Солейс, – безмятежно счастливым, способным смеяться лишь от того, что на душе весело и легко. Ее радость тронула его, и он сделал шаг к ней…
…и остановился. Нет, не сейчас. И никогда. Однажды он уже вырвался на волю и тогда лишился всего, что было дорого ему. Всех, кого любил.
Больше никогда, поклялся себе Логан. Слишком уж высока цена!
Он уже собирался уйти, но невольно бросил последний взгляд на девушку. Желание скрутило его с такой силой, что Логан, скрипнув зубами, круто повернулся и решительно направился к домикам, где держали соколов. Рассеянно покрутив перед глазами куклу, он решил, что отдаст ее Мэри в другой раз. Когда рядом не будет Солейс.
Конечно, лучше всего было бы объясниться с девушкой, дать ей понять, что тот их поцелуй был ошибкой. Но Логан не мог заставить себя сделать это.
Он тихо выругался. Ему следует сейчас думать о том, как спасти брата, но перед его глазами неотступно стоит зеленоглазая колдунья. Нет, надо положить этому конец!
Слишком большую власть эта девушка приобрела над ним. Пора покончить с этим, пока не стало уже слишком поздно!
Логан глубоко вздохнул. Кто-то же в этом проклятом замке наверняка видел Питера или хотя бы слышал о нем. Может, расспросить старого Бена? Нет, старик и так подозревает его, а уж коли пронюхает, что он появился в замке не случайно, ему конец.
Да, судя по всему, Солейс – единственная, кто может привести его к Питеру. Но тогда нужно видеть в ней только дочь злейшего врага, владеющую необходимыми ему сведениями. Значит, нужно похитить девушку, допросить ее и…
– …Теперь надо позаботиться о ней, – услышал Логан женский голос.
Оглядевшись, Логан понял, что стоит почти в самом центре круга, где обучали соколов, неподалеку от псарни. По правую его руку тянулись домики с клетками и конуры для собак, а по левую – стояло несколько забытых щитов для стрельбы из арбалета. Логан затаил дыхание. Этот голос показался ему смутно знакомым.
– Какая разница – сегодня, завтра или на следующей неделе? Все равно замок окружен! – возразил мужской голос.
– Но мы же не знаем, когда он вернется, – ответила женщина.
Логан осторожно шагнул вперед, желая узнать, кому же принадлежат голоса. Эти люди явно замышляют недоброе. Впрочем, вполне возможно, они просто договариваются о свидании. Тогда его это не касается. И тут он услышал такое, от чего кровь разом застыла в его жилах.
– Я хочу избавиться от Солейс, – произнесла женщина.
Глава 11
Думая, что сошел с ума, Логан затаил дыхание. “Солейс!” – подумал он, надеясь, что ослышался.
– И как же я должен исполнить твое желание, моя дорогая? – насмешливо осведомился мужчина. – Прикажешь отравить ее?
– Нет. Это внушит подозрения.
– Столкнуть с крепостной стены?
– Тоже рискованно. Тебя могут увидеть.
Наступило долгое молчание. Логан тихо подобрался к открытому окну домика и снова прислушался. Ничего не услышав, он испугался, не спугнул ли заговорщиков. И вдруг до него снова донесся тот же женский голос:
– Нет. Лучше просто свернуть ей шею. Не забывай, по замку бродит убийца, так что подумают на него.
Холод страха пробежал по спине Логана. Кто же эта женщина? И за что она так ненавидит Солейс?
– Да ты просто гений! – восхищенно присвистнул мужчина.
Логан прижался спиной к собачьей конуре и осторожно выглянул, но было уже поздно. До него донесся легкий шелест одежды и удаляющиеся шаги.
Только тут он сообразил, что заговорщики направились к двери. Заглянув в окно псарни, Логан увидел двух собак, спавших на сене. Но комната была пуста. Заметив, как притворилась дверь, Логан решил использовать последний шанс разглядеть, кто эти заговорщики. Спрыгнув на землю, он сделал, крадучись, несколько шагов и заглянул за угол дома.
Увы, дворик перед псарней был полон людей. Настороженный взгляд Логана обежал двор в поисках подозрительной парочки. Знакомые и незнакомые люди, занятые своими делами, сновали по двору, и Логан понял, что опоздал. Ему не отыскать в этой толпе заговорщиков.
Надо уберечь Солейс от грозящей ей опасности. Он не позволит, чтобы с ней случилась беда. Тем более что только эта девушка может привести его к брату. Но ему не удастся охранять ее с утра до вечера. Значит, нужно предупредить Солейс.
Держа в одной руке факел, а в другой – кувшин, Солейс медленно и осторожно спускалась по узкой винтовой лестнице, тонущей в темноте. Спустившись, девушка с облегчением вздохнула и подняла факел повыше. В желтоватом круге света она увидела деревянную дверь, ведущую в кладовую. Толкнув ее, Солейс оказалась в низеньком помещении, сплошь заставленном ларями, бочками и коробками. Девушка уверенно двинулась туда, где хранилась соль. Сунув факел в кольцо на стене, она подняла крышку одного из сундуков.
Вдруг что-то пушистое и теплое прильнуло к ее ногам. Солейс улыбнулась и глянула вниз.
– Пудинг? Что ты здесь делаешь? – Присев на корточки, она ласково почесала кота за ухом и взяла его на руки. – И сколько же ты просидел тут, бедняга? – Девушка зарылась лицом в пушистый мех. – Ох, Пудинг, боюсь, если ты не перестанешь совать нос куда не следует, то в один прекрасный день попадешь в беду!
– Кгхм… а если бы на его месте был я, ты бы тоже так радовалась?
Испуганно вскрикнув, Солейс обернулась. В дверях, прислонившись плечом к косяку, стоял Логан. Его исполинская фигура почти заслонила собой проем. Он был красив как сам дьявол, и девушка пожирала его взглядом.
Чувствуя себя оскорбленной, она уже несколько дней избегала сокольничего. Но теперь, когда он появился на пороге, Солейс вдруг поняла, что тело снова готово предать ее. Смутившись, она крепко прижала к себе кота. Грудь ее тяжело вздымалась.
– Будь ты котом, я с радостью отдала бы тебя собакам на растерзание. – Девушка отвернулась от Логана, боясь, как бы он не заметил ее смятения.
– Едва ли ты способна так жестоко поступить с беднягой! – усмехнулся сокольничий.
И вдруг он оказался совсем рядом. Солейс сразу ощутила это, мгновенно покрывшись испариной. Ей мучительно захотелось коснуться Логана, даже если бы он, как и в прошлый раз, снова оттолкнул ее.
– Чем ты здесь занимаешься? – Сокольничий небрежно щелкнул ногтем по пустому кувшину, который Солейс поставила на крышку сундука.
– Пришла за солью. А ты что здесь делаешь?
– Хотел кое о чем предупредить тебя.
– Предупредить? О чем?
– Тебе нельзя ходить одной. Ни в коем случае! “Должно быть, он имеет в виду себя, – решила Солейс. – Один его взгляд, один поцелуй, и я погибла”. Даже теперь девушка не могла думать ни о чем, кроме обжигающего прикосновения губ Логана и того, как таяла от страсти в железном кольце его рук. Пудинг, напоминая о себе, ткнулся головой ей в подбородок и заурчал, но Солейс ничего не замечала.
– Тебе грозит опасность.
– Ты уже говорил это. И теперь я отлично понимаю почему. Хватит с меня твоих нравоучений! – Оттолкнув Логана, она бросилась к лестнице.
Но он заступил ей дорогу.
– Я пришел вовсе не для того, чтобы читать тебе нравоучения. Просто хотел предупредить… Кто-то хочет убить тебя!
– Убить меня? Но кто?
– Я случайно услышал разговор мужчины и женщины. Но кто они, не знаю.
– Какая чушь! У меня нет врагов!
– Ошибаешься. Теперь я почти не сомневаюсь, что и осаду замка подготовил кто-то из твоих ближайших друзей.
– Ни одному человеку не перебраться через стены Фултона! – с вызовом бросила она.
– Думаю, тебе известно кое-что об этом, Солейс. Иначе ты бы так не боялась!
– Я вовсе не боюсь!
– Тогда почему так дрожишь?
Только в эту минуту девушка осознала, что ее бьет крупная дрожь. Но она понимала, что это вовсе не от страха и не от холода.
– По-твоему, это кто-то из людей Баркли? Или тот убийца?
Логан отодвинулся в тень.
– Не знаю. Но кому и зачем нужна твоя смерть? Ты ведь ни для кого не представляешь угрозы.
– Я – наследница замка! – Девушка высокомерно вскинула голову.
– Да. Но твой отец пока жив. Кроме того, есть еще твоя мачеха. Так что ты на третьем месте, моя дорогая.
– Понятия не имею, кто и почему хочет убить меня.
– Что ж, до той поры, пока мы не выясним, кто это, тебе следует быть предельно осторожной. Прошу тебя, отнесись к этому серьезно. Кто бы ни задумал черное дело, он шутить не станет.
Можно ли верить Логану? И вдруг Солейс охватило дурное предчувствие. Что делать?
– Ты умеешь пользоваться мечом? – внезапно спросила Солейс.
– Да, – помолчав, ответил Логан.
– Обучишь меня нескольким приемам… чтобы я сумела защитить себя. Нельзя же рассчитывать на то, что кто-то все время будет рядом со мной. А так мне будет спокойнее. Может…
Логан приложил палец к ее губам.
– Я научу тебя.
От его прикосновения мурашки вновь побежали у нее по спине. Казалось, это блаженство будет длиться вечно. Наконец он отодвинулся.
– Бери свою соль. Я подожду тебя.
– Сегодня? – спросила девушка.
– Согласна учиться ночью, при свете луны да еще с совершенно чужим человеком? Не боишься?
– Нет. И я не одна, а с тобой.
Слова Солейс бальзамом пролились на душу Логана. Значит, она доверяет ему. И вместе с тем он был раздосадован. Наивная дурочка! “Ей вообще не следует мне доверять, ведь она совсем не знает меня, не подозревает, что это я прикончил стражника! Солейс понятия не имеет, что я задумал. А если бы понимала, не полагалась бы на меня”.
Они условились встретиться после ужина возле помещения для ловчих птиц, но Логан только потом сообразил, что к тому времени уже стемнеет и убийца сможет подкараулить ее. Нет, этого допустить нельзя. Логан не привык полагаться на судьбу – уж слишком часто она проявляла к нему жестокость в последние годы. После ужина он притаился в тени, слившись со стеной большого зала.
Рядом послышались тихие шаги, и Логан повернулся, ожидая увидеть Солейс. Однако его ждало разочарование – по коридору шла Бет. Жеманно улыбнувшись, она потупила взгляд. Логан поклонился.
– Уж не меня ли вы поджидаете? – кокетливо спросила она.
– Увы, нет. Но если бы только мог предположить, что вы снизойдете до меня, миледи, то ждал бы вас всю ночь напролет!
Бет захлопала ресницами.
– Значит, вы ждете другую? О, как жаль!
– Но ведь вы же помолвлены! – Логан возблагодарил за это судьбу.
Ее пальцы скользнули по его руке.
– Ну, одна ночь блаженства помолвке не помеха!
– Да. Если только он не узнает.
– Кто же ему скажет?
– Да уж, наверное, не я, – усмехнулся Логан. – Но в замке полным-полно любопытных ушей и глаз!
– Мы будем осторожны, – игриво прошептала Бет, и Логан почувствовал себя крысой, попавшей в ловушку.
Он поднял глаза и вдруг заметил какое-то неясное движение в темноте, за плечом Бет. Это была Солейс. Она наблюдала за ними, и глаза ее казались огромными. Логан заметил в них боль и смущение.
Соблазнительная мысль затащить Бет в постель мгновенно исчезла.
– Простите, – быстро пробормотал он и бросился за Солейс. Догнав девушку, Логан взял ее за руку. – Солейс, я ждал тебя.
Она бросила на него взгляд из-под опущенных ресниц.
– А нашел мою сестру. Я понимаю. Если Бет…
Логан обхватил ладонями ее лицо.
– Это Бет нашла меня. А ждал я тебя! – Он вглядывался в нее в темноте, и глаза его сияли, как расплавленное серебро. Солейс казалось, что взгляд Логана ласкает ее.
– Итак? – спросил он, улыбнувшись девушке так, что у нее подкосились колени.
Она качнулась к нему всем телом. Уголки губ ее смущенно дрогнули.
Логан увлек Солейс к клеткам. Через несколько минут они вышли на площадку, где сокольничие обучали своих птиц, и он объяснил:
– Самое главное – вовремя закричать, нанести удар, а потом бежать что есть сил.
Солейс кивнула.
– Хуже всего, если тебя застигнут врасплох. Так что всегда держись настороже. Постоянно смотри, кто рядом с тобой. Не исключено, что твои враги скрываются под личиной самых преданных друзей.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31