А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Иди домой, не то простудишься. Тебе надо согреться.
Мысль о том, как было бы чудесно свернуться калачиком возле сильного, горячего тела Логана, да еще под теплым одеялом, огнем обожгла Солейс. Покорно вложив свою ладонь в его руку, она позволила отвести себя в Кэвиндейл-Мэнор.
– Беги наверх и переоденься, – сказал Логан, закрыв за ними дверь.
Смутная тревога вдруг охватила девушку. Еще несколько минут назад они были так близки… почти как прежде. И сейчас Солейс боялась выпустить его руку, боялась, что стоит им хоть ненадолго расстаться, как пропасть, разделявшая их, разверзнется вновь. Она взглянула на него, и в ее глазах Логан увидел страх.
– Ступай. – Осторожно высвободившись, он подтолкнул девушку к лестнице.
– Жди меня у камина, – прошептала она. В глазах его вспыхнуло пламя.
Придвинувшись поближе к камину, Логан протянул к огню озябшие руки. Стоило только растаять снежинкам, усыпавшим его волосы, грудь и плечи, как магическое очарование этого утра рассеялось, и Логан снова стал таким, как всегда, – холодным и немного циничным. Он задумался и оглянулся, лишь услышав позади себя шелест одежды. К нему шла Солейс. Логан загляделся на ее босые ноги. Маленькие, как у ребенка, они быстро мелькали из-под подола синего платья. Он вдруг догадался, что она не обулась из-за спешки. На плечи Солейс накинула одеяло. Мокрые от снега волосы девушки в беспорядке рассыпались по спине. Но взгляд Логана был прикован к ее глазам, сверкавшим, как изумруды.
Постояв рядом с ним и поглядев в огонь, девушка заговорила:
– Знаешь, когда я была маленькой, мне никогда не разрешали играть во дворе, если шел снег или дождь. Отец всегда считал… что у меня много других дел.
“Значит, решила восполнить то, чего ей так не хватало в детстве”, – подумал Логан. Что ж, и он с радостью сделал бы то же. И вдруг… вдруг сообразил, что именно это и делал.
– Теперь отца со мной нет. И некому мне что-то запрещать. – Солейс завороженно смотрела в огонь.
Логан залюбовался теплыми отблесками пламени на ее порозовевшем лице. Красота девушки поражала воображение. Любой мужчина влюбился бы в нее без памяти.
Любой. Только не он.
Схватив Солейс за руку, Логан притянул ее к себе.
– Я не хочу тебя! Да и вообще, для меня важно одно – чтобы замок Фултон оставался в моих руках.
– Знаю, – отозвалась она.
При звуке ее мягкого голоса он обезумел от желания. Взгляд огромных, зеленых, как изумруды, глаз, туманил голову, кружил ее, как молодое вино, заставляя позабыть все клятвы, данные им когда-то семье и самому себе.
Его пальцы сомкнулись вокруг ее хрупких запястий. “Что делает со мной эта колдунья?” – подумал он, теряя голову именно в ту минуту, когда ему был особенно нужен трезвый, холодный расчет. А он не мог думать ни о чем, кроме Солейс, и как одержимый припал к ее губам.
Когда его горячие губы обожгли ей шею, Солейс очнулась.
– Ты же говорил, что не хочешь меня.
Услышав мягкий укор в ее нежном голосе, он почувствовал себя презренным лжецом, отстранил девушку и заглянул в затуманившиеся глаза.
– Сокровище, что ты хранишь меж своих бедер, заставило бы любого мужчину пасть на колени!
Тихий, сдавленный стон вырвался из ее груди.
– Да… только не тебя.
– Значит, вот чего ты хочешь? Поставить меня на колени?
– Нет. Я мечтаю только о том, чтобы ты был на моей стороне.
Влажные изумруды ее глаз сияли в темноте, такие трогательные в своей чистоте и невинности, что сердце у него сжалось. Он заметил, как в них загорается желание. И знал, что в его власти подарить Солейс наслаждение, вознести ее на небеса или ввергнуть в ад. Не было ничего, чего бы он не сделал ради нее. Логан не мог лишь одного: стать ее союзником. Он по-прежнему хранил верность своей семье, семье, которой уже много лет не было на свете. Они мертвы… а в Солейс жизнь била ключом. Раздираемый мукой и сомнениями, терзавшими его днем и ночью, Логан со стоном оттолкнул девушку.
– Я не враг тебе, Логан, и не хочу больше сражаться… Он отшатнулся от нее.
За всю свою жизнь Логан Грей еще не испытывал такого страха. Он догадывался, что его ждет и что предначертано ему. Впереди его ждал Фултон. В один прекрасный день замок снова будет принадлежать ему. Фултон… это было все, о чем Логан мечтал, все, чего хотел от жизни. И вот теперь, глядя на женщину, стоявшую перед ним, ту, кого он должен был ненавидеть всей душой, он вдруг впервые усомнился в своем предназначении. В чем же его долг? Забыть о том, что многие годы было смыслом его жизни, за быть ради того, чтобы снова познать блаженство в объятиях Солейс? “Я угодил в ту же ловушку, что и Питер, но не позволю ей захлопнуться”.
– Нет, – бросил Логан. – Ты хочешь уничтожить все, чем я жил до сих пор, все, что составляло смысл моей жизни! Этого я не допущу!
– Я вовсе не стремлюсь разрушить твою жизнь! – Солейс протянула к нему руки.
Но Логан отпрянул от нее.
– Не прогоняй меня! – взмолилась девушка. – Не надо, прошу тебя.
И столько боли и отчаяния было в этом крике, что он едва устоял.
– Позволь мне помочь тебе, Логан!
– Ты не можешь, – прошептал он. – И никто не может.
Солейс обвела рассеянным взглядом холмы. У подножия одного из них лежала деревушка. Девушка добралась до границ Кэвиндейла, прошагав в то утро немало миль и изо всех сил стараясь забыться. Снег уже понемногу таял, оставляя после себя раскисшую грязь. На небе весело сияло солнце, было не по-осеннему тепло, но Солейс дрожала от холода. Здесь, между холмами, гулял пронизывающий ветер. Она поплотнее закуталась в плащ.
Солейс отчаянно нуждалась в таком друге, как Логан, но он не желал даже слышать об этом. А ведь именно она должна была бы презирать его! Но увы, ей нужен тот, на кого можно положиться.
Но Логан не захотел стать для нее таким человеком.
“Ну и пусть”, – подумала Солейс. Тогда почему ей так одиноко? Она, как заблудившийся ребенок, потерянно огляделась. Что делать? Кто ей поможет? Ветер с холмов пронизал девушку до костей, и она, потирая окоченевшие руки, зябко поежилась. Ее постигла неудача. С самого начала эта идея была обречена на провал.
Резкий крик птицы привлек внимание Солейс. Ветка над головой тяжело качнулась, девушка увидела черного сокола – неизменного спутника Логана. Птица внимательно уставилась на нее.
– Убирайся отсюда! Лети назад, к своему хозяину.
Где-то совсем рядом весело звенел детский смех. Неподалеку журчал ручей, и невысокая женщина, наверное, жена фермера, полоскала в нем белье. Двое ребятишек бегали взапуски вокруг матери и хохотали. Их замурзанные мордашки сияли радостью, щербатые рты улыбались. Все вокруг казалось очень мирным. Солейс, притаившись за деревьями, разглядывала всех троих с такой жадной тоской, какую никогда еще не испытывала. Дети! И скорее всего славный, любящий муж. Семья…
Вдруг сокол снова закричал – на этот раз пронзительно и тревожно. Взмахнув крыльями, он взмыл в воздух. И вдруг земля задрожала под ногами Солейс.
Лошади! Кто-то галопом скачет сюда! Ледяные пальцы страха стиснули девушке горло. Она быстро обернулась – вниз по склону холма к ней скакали два всадника. Неприятное предчувствие охватило девушку. Щурясь от солнца, бившего прямо в глаза, Солейс поднесла руку козырьком ко лбу. Кто же эти всадники? У них не было ни знамени, ни геральдических знаков. Когда они подъехали ближе, девушка с облегчением вздохнула, узнав в одном из них своего нового волонтера. Нолан Райдер появился несколько дней назад и сразу же выразил желание сражаться в ее войске. Подъехав поближе, он натянул поводья и спешился. Солейс приветливо кивнула ему. Второй всадник кружил возле них.
– Вам не следует оставаться одной, госпожа, – почтительно заметил Райдер.
Солейс нахмурилась. Такие же слова совсем недавно она слышала из уст Логана. Нервная дрожь вдруг пробежала у нее по спине. Девушка с тоской покосилась на незнакомого всадника.
– Что-то случилось? – обеспокоенно спросила она. Этот человек был незнаком Солейс, однако почему-то внушал ей неприязнь. Девушке не нравилось, что он упорно держится у нее за спиной и к тому же смотрит на нее похотливым взглядом. Солейс вновь повернулась к Райдеру.
– Случилось? – странным тоном переспросил он, и это насторожило ее еще больше.
– Тогда что вы оба здесь делаете?
Девушка вдруг заметила, что на поясе незнакомого всадника висит тяжелый меч в ножнах, а рядом – огромная боевая палица. От его зловещей ухмылки Солейс похолодела.
– Что происходит? – с вызовом обратилась она к Райдеру.
Услышав сзади шорох, девушка метнулась в сторону, но опоздала. Острая боль и яркая вспышка света перед глазами ослепили ее… и тут же Солейс погрузилась во мрак. Колени девушки подкосились, и она рухнула на землю, ее затуманенный взор устремился в небо. Застонав, Солейс попыталась встать на ноги. Голова раскалывалась от боли. По лицу стекала теплая струйка.
Повернувшись, девушка увидела, что незнакомый всадник спрыгнул на землю, направился к ней и выхватил из ножен небольшой кинжал. Закричав, Солейс поползла в сторону, но чуть не попала под копыта.
Вцепившись в его ногу, Солейс умоляюще посмотрела на него.
– Помогите, – прошептала она.
Глава 34
В зале стоял хохот, но Логан, погруженный в невеселые мысли, казалось, ничего не слышал. Блэйд и Голиаф решили помериться силами в поединке на мечах, и Логан делал вид, что с интересом следит за боем, хотя то и дело бросал взгляд на лестницу. Где, черт возьми, Солейс? Почему она не спустится вниз и не посмотрит, как мужчины упражняются в боевом искусстве? Ведь это ее люди.
– Чем-то расстроен, старина? – спросил Александр, подсаживаясь поближе.
– Нет.
Александр лукаво усмехнулся.
“Мерзавец, несомненно, догадывается обо всем”, – с досадой подумал Логан.
– Не суй нос в чужие дела! – бросил он.
Александр сделал большой глоток эля и весело посмотрел на рассерженного друга. Заметив, что Логан опять смотрит на лестницу, он сказал:
– Ее тут нет. Она недавно ушла.
– Ушла?
– Видел своими глазами, как Солейс уходила из Кэшдейл-Мэнор.
Логан похолодел.
– Пешком?
Александр кивнул.
– Грей! – крикнул Голиаф, воткнув меч в деревянный пол. – Так и будешь глазеть весь день напролет, как мы, прах тебя побери, испытываем наше оружие?
Не ответив, Логан уставился на дверь, ведущую во двор. Внезапно дверь распахнулась, и на пороге появился Крокс.
Вслед за ним в зал вдруг влетел черный сокол и, взмахивая огромными крыльями, начал кружить под потолком.
– Логан! – взвизгнул дядюшка Хью. – Немедленно забери отсюда проклятую тварь!
Логан ухмыльнулся.
– Можно подумать, она меня слушается!
– А не снять ли ее стрелой? – предложил Блэйд.
– Попробуй! – издевательски подмигнул Логан, отлично зная, что птица легко увернется от любой стрелы, даже выпущенной меткой рукой Блэйда. Этот сокол не позволит себя убить.
И вдруг сокол камнем упал вниз, на голову Блэйду.
– Эй! – стрелок испуганно отшатнулся и прикрыл рукой глаза.
Логан задумался. Он не помнил, чтобы птица на кого-то так разозлилась. Ему стало не по себе. Что-то тут не так. Логана охватило предчувствие беды. Он вскочил и бросился к двери.
Александр последовал за ним.
– Что случилось? Черт возьми, да что с тобой такое?
Логан распахнул дверь, и сокол вылетел. Забежав в конюшню, Логан одним прыжком вскочил в седло. Горячий конь заржал и поскакал к двери.
– Открывай! – крикнул конюху Логан.
Тот молнией метнулся к двери и едва успел посторониться, как Логан, дав шпоры лошади, вихрем пронесся мимо него.
– Логан! – отчаянно завопил дядюшка Хью, но тот даже не обернулся.
Логан безжалостно погонял коня. Сокол летел вперед, будто указывая путь. Логана не покидало ощущение надвигавшейся беды. “Солейс! – повторял он. – Солейс!”
Между тем сокол улетел далеко вперед и сейчас казался черной точкой в бескрайнем небе. Птица явно устремилась к самой границе Кэвиндейла. Разглядев небольшой холм, отмечавший границу владений дяди, Логан снова пришпорил коня. Через мгновение он увидел неподалеку Солейс и похолодел от ужаса.
Нетвердо стоя на ногах, она не сводила глаз с мужчины, который крадучись приближался к ней. Солнце вдруг выглянуло из-за облака, и в руке мужчины зловеще блеснул кинжал. Лицо Солейс было залито кровью.
Поодаль, наблюдая за этой сценой, верхом на лошади сидел Райдер. Услышав топот копыт, он поднял голову и встретил взгляд Логана. Тут же соскочив с лошади, Райдер кинулся к Солейс.
Мужчина уже занес над головой девушки кинжал.
“Райдер не успеет”, – подумал Логан.
Убийца взмахнул рукой.
Солейс отпрянула в сторону, но не смогла увернуться. Ноги не слушались ее, и лезвие полоснуло девушку по плечу.
– А-ааах! – вырвалось из груди Логана, когда он увидел, как Солейс рухнула на колени.
Но тут подоспел Райдер. Навалившись сзади, он схватил негодяя за шиворот и перерезал ему горло.
Вихрем слетев с лошади, Логан подбежал к девушке и упал возле нее на колени. Она без чувств лежала на земле. Гнев, отчаяние и страх разрывали ему душу. Он боялся дотронуться до нее, боялся окликнуть… со смертельным страхом думая, что Солейс не ответит.
Она застонала и, упершись дрожащими ладонями в землю, попыталась приподняться, но от слабости вновь упала.
Обезумев от радости, Логан подхватил девушку на руки, осторожно уложил на колени и, затаив дыхание, повернул ей голову, пытаясь разглядеть, что у нее с лицом. Вся левая часть головы была залита кровью. Волосы прилипли к щеке.
– Логан, – вдруг прошептала Солейс, приоткрыв глаза.
Взгляды их встретились.
– Я здесь, – выдохнул он, судорожно прижимая ее к груди.
– Я знала, что ты придешь.
Логан улыбнулся дрожащими губами.
– Только немного опоздал, да?
Ее лицо исказилось от боли, и зеленые глаза закрылись.
– Солейс! – хрипло вскрикнул Логан, оцепенев при мысли, что она уже никогда не откроет их. – Прости меня!
Девушка посмотрела на него сквозь слезы.
– Я люблю тебя. – И глаза ее вновь закрылись. Логан со страхом почувствовал, как обмякла Солейс в его руках. Обезумев от ужаса, он склонился над девушкой и осторожно коснулся поцелуем ее губ. Она дышала! Логан прижался щекой к Солейс, и одинокая слеза скатилась с его ресниц.
– Что я сделал с тобой? – в отчаянии прошептал он.
Логан привез Солейс в Кэвиндейл-Мэнор и осторожно внес ее в дом. Он упорно отказывался от помощи, не позволяя никому прикоснуться к девушке. На обратном пути его встретили друзья, кинувшиеся за ним вдогонку.
Логан поднялся по лестнице в комнату Солейс, бледный как смерть, с плотно сжатыми губами. Опустив девушку на постель, он склонился над ней и отер кровь, залившую ее лицо и шею. Но она даже не шелохнулась.
– Логан, – тихо сказал Вильям, – позволь Беатрис осмотреть ее рану.
Взгляд Логана остановился на окровавленном плече Солейс. Ее плащ пропитался кровью. Сердце его сжалось. При мысли о том, что девушку коснутся чужие руки, он сходил с ума.
– Ты же не сможешь сделать все сам, – проговорил Вильям.
Логан поднялся и впустил в комнату Беатрис. Вильям потянул его за рукав.
– Нам лучше подождать снаружи. Логан резко отстранил его.
– Я никуда не пойду!
– Пошли, мальчик, – шепнул Логану дядюшка Хью. – Поверь, для тебя же лучше не видеть ее рану!
– К тому же ты смущаешь бедняжку Беатрис, – добавил Вильям.
Логан нетерпеливо повел плечами.
– Я останусь здесь.
В комнате повисло неодобрительное молчание. Потом дверь тихо приоткрылась и вновь закрылась. Дядюшка и Вильям удалились. Взгляд Логана ни на минуту не отрывался от рук Беатрис, пока та разрезала пропитанный кровью плащ. Рана до сих пор кровоточила.
“Она не умрет, – лихорадочно твердил про себя Логан. Однако раны ее могли оказаться серьезнее, чем казалось. И Логан, как опытный воин, хорошо понимал это. Его замутило от страха. – Я не могу ее потерять!”
Вильям и Хью спустились в зал.
Александр, сидя на скамье, точил свой меч. Блэйд метался по комнате, как раненый зверь. Голиаф рассеянно обстругивал кинжалом тяжелый сук. Райдер, присев к столу, обгладывал большую кость. При появлении Хью и Вильяма все обратили к ним взгляды.
– Как там девочка? – с тревогой спросил Голиаф. Его глубокий, низкий голос прокатился по залу как гром.
Дядюшка Хью уныло покачал головой. Вильям опустил глаза.
– А Грей? – спросил Блэйд.
– Еще хуже, – промолвил Вильям. – Не отходит от девушки ни на минуту. Можно подумать, кинжалом ткнули его, а не ее.
– Может, так оно и есть, – понимающе кивнул Блэйд. – Бывают раны и похуже, чем от удара кинжалом. Смертельные раны…
Вильям расположился возле Александра.
– Ну и упрям же он!
– И ведь, похоже, даже ни о чем не подозревает, – заметил Блэйд.
Вильям мрачно покачал головой.
– По-моему, потихоньку начинает догадываться, – вставил Александр.
– Да и мы все тоже, – с сожалением протянул Блэйд.
– Если Логан когда-нибудь смекнет, что с ним происходит, то навязчивая идея мести может смениться другой, не менее сильной.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31