А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Священник поморщился, но сделал вид, что не слышит. Ласково положив руку на плечо Солейс, он участливо заглянул ей в глаза.
– С тобой все в порядке?
Солейс не успела ответить. Баркли кивнул, подозвав одного из стражников.
– Леди Солейс неважно выглядит, – сказал он. И, галантно поддерживая под локоток, помог ей встать. – Проводите леди в ее комнату.
Священник с подозрением взглянул на барона и убрал руку с плеча девушки.
Стражник взял Солейс за руку и повел к двери. Сделав несколько шагов, девушка обернулась и увидела склоненную голову Баркли. Отец Дэвис поднял руку, готовясь благословить трапезу. Но глаза его не отрывались от Солейс. Она скорее догадалась, чем услышала, как он произнес:
– Да пребудет с тобой благословение Божие, дитя мое!
Дверь комнаты захлопнулась за ней, и Солейс услышала, как в замке повернулся ключ. Обхватив себя за плечи, девушка заметалась по комнате. Надо выбираться отсюда. И поскорее. Но как? Из ее комнаты был только один выход… или нет?
Ее глаза лихорадочно обшарили стены. Баркли, кажется, что-то говорил о потайном ходе, к тому же не одном. Подбежав к стене, она поспешно ощупала каменную кладку, гадая, нет ли за стеной потайной лестницы.
Если кто и знал это, то, конечно, Логан. Солейс старалась не думать о нем. Для этого еще будет время. Но не сейчас.
Надо выбраться из замка. И спасти Бет. Господи, где же этот потайной ход? Может, он ведет из ее комнаты в комнату Бет? Удастся ли воспользоваться им? И известно ли о нем Баркли?
И опять она вспомнила Логана – уж он-то наверняка знал! Мог бы рассказать и ей. А впрочем, с какой стати? С чего бы ему помогать ей? Да и сама она… доверилась бы вновь этому человеку?
Перед мысленным взором Солейс пронеслись события последних дней. Да, тогда она верила ему… он был ее другом, возлюбленным, а сейчас? Сейчас она пленница в собственном замке.
Девушка вытерла глаза, досадуя на свою слабость. Нет, она не станет плакать! Да, Логан предал ее, но она не позволит ему добиться задуманного. Не позволит ему одержать над ней верх. Солейс будет бороться. И для начала надо заставить Баркли убраться из замка. Но как?
Ее взгляд упал на большой деревянный сундук в изножье кровати. Девушка бросилась к нему, откинула тяжелую крышку и начала лихорадочно рыться в нем, разбрасывая платья, туфли, украшения – все, что отец дарил ей последние годы. Шелковые ткани струящимися ручейками одна за другой стекали на землю. Бархат, мягче которого, наверное, не было в целом мире… кольца с изумрудами, рубиновое ожерелье… Солейс небрежно отбросила все это и постепенно добралась до самого дна, где лежало то, что она искала.
Девушка извлекла тяжелый клинок и любовно подержала его на руке. Когда-то клинок подарил ей отец. Смертельно опасная игрушка! Вволю натешившись клинком, Солейс бросила его в сундук и постепенно забыла о нем. Но сейчас она благословляла отца за предусмотрительность. Девушка поднесла кинжал к свету. Лезвие отливало серебристым блеском. Кинжал был совсем новый, без единой царапины. Должно быть, он еще ни разу не отведал крови врага. Что ж, скоро отведает.
Услышав тихий свист, Солейс обернулась, окинула взглядом комнату, оглядела стены. Может, кто-то следит за ней сквозь потайную щелку в стене? Она быстро спрятала кинжал, второпях оцарапав запястье. Потом оправила платье, и кинжал надежно укрылся в складках пышной юбки.
Громкий птичий клекот разорвал тишину. Бросившись кокну, Солейс распахнула ставни. Могучий черный сокол, сложив крылья, сидел на подоконнике.
Лицо девушки просветлело.
– Стража! – крикнула она. На пороге появился стражник.
– Что вам угодно?
– Отведи меня в донжон, – сказала Солейс. – Хочу взглянуть в глаза человеку, который предал меня!
– Но барон Баркли… – растерялся стражник.
– Барон сам сказал, что я это заслужила, – солгала девушка.
– Мне велели не спускать с вас глаз!
– Ну и не спускай на здоровье! Мне все равно. Я хочу посмотреть на прикованного к стене Логана Грея. Такое животное, как он, ничего другого и не заслуживает!
– Но барону…
– …не нравится, если его беспокоят по пустякам, – перебила его Солейс. – Он дал мне разрешение. Но если тебе так уж хочется спросить об этом его самого, что ж, дело твое!
Воин неохотно кивнул и распахнул перед ней дверь.
Логан в бешенстве дергал за цепь, которой были скованы его руки. Сделанная из тяжелых железных колец, она одним концом крепилась к широким браслетам, врезавшимся ему в запястья, а другим – к массивным крюкам в каменной стене подземной тюрьмы. Ноги Логана тоже были скованы.
Будь проклят этот лживый ублюдок! Логан хрипло чертыхнулся – воспоминание о том, как руки Баркли мяли обнаженные бедра Солейс, не выходило у него из головы. Он снова выругался. Если бы не отец Дэвис… Отец Дэвис!
И как он раньше не вспомнил о священнике? Отец Дэвис помог бы ему отыскать Питера. Он помнил Логана еще мальчиком, всегда был предан его отцу, порой ласково журил братьев за то, что болтали в церкви. Отец Дэвис научил Логана читать и писать. Священник, добродушный и милый человек, был поглощен своей верой.
Какая удача, что отец Дэвис именно в тот момент заглянул в зал! На редкость богобоязненный, барон перед каждой битвой молил Господа о победе, а после возносил благодарственную молитву. Баркли до смерти перепугался, что совершит смертный грех и Господь отвернется от него, поэтому и поспешил пожертвовать золото церкви в надежде обеспечить себе доступ в рай.
Логан стиснул зубы. Он дружил с Баркли много лет. Каким же он был глупцом, поверив ему! Уже по тому, с какой готовностью барон согласился помочь, следовало бы заподозрить неладное. “Чума на его голову! И на мою тоже! Сам виноват во всем – так рвался отомстить, что забыл об осторожности”.
Логан снова яростно тряхнул скованными руками, и грохот цепей наполнил тесную камеру. “Теперь Баркли постарается избавиться от меня, и как можно скорее. А Питер для него не опасен, и Баркли скоро это поймет. Да и что может один Питер против целой армии? К тому же брат не станет мстить. Увидев, что произошло со мной, он поймет, куда может завести человека жажда мести”.
В замке с лязганьем повернулся ключ, и дверь распахнулась.
Свет факела на мгновение ослепил Логана. Он видел лишь неясную тень. Вдруг знакомый легкий аромат коснулся его ноздрей… Розы! Как только глаза Логана привыкли к свету, он увидел перед собой Солейс. За ее спиной стоял с факелом в руке воин Баркли.
– Солейс! – прошептал Логан.
Девушка размахнулась и ударила его по лицу. Стражник удовлетворенно хмыкнул. Логан смерил Солейс холодным взглядом.
– Не меньше, чем вы, рад нашей встрече, миледи.
– Ублюдок! – Она сделала шаг к нему. – Ненавижу тебя за то, что ты сделал со мной… со всеми нами!
В ту же секунду Логан почувствовал, как тяжелая рукоятка кинжала легла на его ладонь.
– Помогите! – вдруг взвизгнула девушка. – Он схватил меня!
– А ну отпусти ее, пес! – Стражник занес кулак над головой Логана.
Солейс юркнула в сторону.
Логан глубоко вонзил лезвие кинжала в грудь стражника, и тот рухнул на пол.
Присев возле него на корточки, Логан снял болтавшиеся на поясе ключи и отстегнул цепи.
Упавший в грязную лужу на полу факел вспыхнул, зашипел и потух.
Логан бросил быстрый взгляд на Солейс.
– Ты в порядке?
– Я хочу, чтобы ты забрал Бет и помог ей выбраться из Фултона.
– Солейс… – В голосе его слышалась мука. Логан сжал холодные руки девушки и осторожно привлек ее к себе. – Баркли… он… не посмел?.. Он оскорбил тебя?
Она покачала головой и высвободилась.
– Я не хотел тебя обидеть, – тихо прошептал Логан, ощутив тяжкий груз вины. Много лет он нес этот груз, но еще никогда так не страдал. Эта девушка дача ему то, о чем Логан мечтал всю жизнь… нежность, ласку, любовь. А что он дал ей взамен? Ненависть? – Солейс, так не должно было случиться.
– Ты не рассчитывал, что придется открыть ворота?
– Мы условились, что Фултон достанется мне. Баркли обещал помочь мне взять замок, а взамен он получил бы кое-какие земли и часть урожая.
– Какое это имеет значение? – холодно перебила его девушка.
– Поверь, имеет. Знай я, что он задумал… да я бы позволил отрубить себе руку, но не отдал ему тебя! Пожалуйста, поверь мне! Больше всего на свете я хотел бы защитить тебя. И ты должна быть на моей стороне!
Она молчала. Логан видел, как ее раздирают сомнения.
– Полагаешь, теперь, когда мне известно, на что ты способен, я соглашусь снова поверить тебе?
– Значит, я зря надеялся…
– Согласен ли ты вывести Бет из Фултона и уйти сам? Сделай для меня хотя бы это!
Логан был не в силах видеть ее искаженное мукой лицо.
– Да, – ответил он.
– У входа в донжон стоит еще один стражник, тот, что дал нам ключи.
– Окликни его, – попросил Логан. – Надо, чтобы он вошел.
– Помогите! – истошно закричала Солейс. – На помощь!
По коридору торопливо прогромыхали шаги, и на пороге выросла фигура стражника.
– Он схватил меня! – прозвенел испуганный голос девушки.
– А где Павиа? – спросил стражник.
– Помогите же! – завопила Солейс. Стражник двинулся к ней.
Одним прыжком обрушившись на стражника, Логан обхватил его за пояс и швырнул на землю. Лезвие кинжала вспороло бедняге живот. Схватив Солейс за руку, Логан потащил ее к лестнице.
– Где твоя сестра? – спросил он.
– Сюда! – Солейс бросилась к винтовой лестнице, и они оказались в узком коридоре. Убедившись, что у двери Бет никого нет, девушка отступила.
– Я отвлеку стражников, – прошептала она, – а ты бери Бет и уходите из замка.
Логан схватил ее за руку.
– А ты?
В глазах девушки горела непреклонная решимость пожертвовать собой ради сестры.
– Я не позволю тебе остаться. Несколько часов назад он пытался изнасиловать тебя! Или ты забыла? Тебе нельзя оставаться в замке!
– Что же мне делать… снова довериться тебе?
– Я понимаю твои чувства… но ведь выбора у тебя нет!
– Ошибаешься! – Солейс попыталась вырвать руку.
– Что ты задумала, Солейс? Не можешь же ты стать женой Баркли!
– Хочешь сказать, что не позволишь мне?
– Теперь Фултон в его руках.
– И это сводит тебя с ума, верно?
– Фултон – мой родной дом! Я здесь родился! И ждал тринадцать лет, чтобы отомстить!
– Значит, ты очень злой человек. – С этими словами Солейс повернулась к нему спиной.
– Солейс, опомнись! Пожертвовать собой – это не выход!
– Ты можешь предложить что-то еще?
– Стань моей союзницей.
Логан мог бы поклясться, что лицо ее озарилось надеждой, тут же сменившейся яростью.
– О, чудесно! – горько рассмеялась девушка. – Надо подумать. Итак, я могу стать женой человека, убившего мою мачеху, или союзницей того, кто предал меня. Замечательный выбор, верно?
“Я заслужил это”, – уныло подумал Логан.
– Послушай, я хочу тебе помочь…
– Помочь? В чем, интересно? Тоже стать предательницей? Предать своих людей, свою семью?
– Нет. Помочь вернуть замок.
– Лжец! – гневно бросила она. – Обещаешь помочь мне только потому, что уверен – женщину легко обмануть! Я доверяла тебе, Логан, и ты преподал мне хороший урок! – Солейс вырвалась из его рук. – Я его не забуду! – И она бросилась прочь.
Логан молча смотрел ей вслед. То, что он совершил, предстало перед ним во всей своей ужасающей наготе. “Но я не сделал ничего дурного!” – твердил он себе.
Логан метнулся за девушкой, зажал ей рот ладонью, перекинул через плечо и нажал на панель. Стена раздвинулась, и он втащил Солейс во тьму. Панель встала на место, надежно укрыв их обоих.
Логан отпустил девушку.
– Тебе нельзя оставаться. Я попробую вывести вас обеих. – Он знал, что в ней кипят обида и гнев. Но замок Фултон принадлежал ему по праву! И Логан готов был на все, лишь бы вернуть его. Солейс на его месте поступила бы точно так же. И вдруг он замер… “Да, – подумал Логан, – точно так же! Вот что я наделал! Теперь она стала такой же, как я, – злобной, безжалостной…” Он догадался, что Солейс изменилась, в ней появилось что-то опасное. Теперь она непредсказуема. И в этом виноват только он.
Девушка окинула взглядом узкий коридор, уходивший куда-то вдаль. Потом посмотрела на Логана.
– Верни мне кинжал.
– Зачем? – опешил Логан.
– Если ты вновь предашь меня, я воткну его в твое верное сердце!
– Что ж, это справедливо!
Слегка толкнув скрытую в стене дверь, Логан приник глазом к узкой щели. В комнате царил полумрак. В слабом свете свечи он разглядел, что в постели кто-то лежит. Логан насторожился.
Солейс уже шагнула к двери, но Логан прикрыл ей рот ладонью. Девушка увидела, как он приложил палец к губам.
Вдруг у них на глазах фигура под простыней ритмично задвигалась, и они поняли, что в постели двое. Тусклый свет свечи выхватил из темноты лицо Баркли…
Рядом с ним была Бет.
Солейс сдавленно ахнула и прислонилась к Логану. Его рука обвилась вокруг ее талии. Логан нахмурился: неужели этот ублюдок изнасиловал Бет?
Пышные волосы девушки разметались по подушке. Вдруг лицо ее просияло.
– Видишь, дорогой, – проворковала она, – как я сговорчивая! Тебе незачем избавляться от меня. Скоро сам пойдешь, как я тебе нужна! – Рука Бет потянулась к его плоти.
Баркли отстранил девушку.
– Ах ты похотливая сучка!
Логан, потеряв голову, ринулся вперед. Пришел его час сама судьба отдает Баркли в его руки. Сейчас он свернет ему шею! И вдруг Логан замер. Бет! Она закричит, и двое стражников ворвутся в комнату. Он бросил взгляд на Солейс. Его долг – вывести ее из замка. А месть на этот раз подождет.
Осторожно оттолкнув Солейс назад, он бесшумно прикрыл потайную дверь. “Кровь Христова, – думал потрясенный Логан. – Да что же это такое? Лечь в постель с убийцей собственной матери!”
– Но почему? – ужаснулась Солейс. – Почему она пошла на это?
Логан развел руками:
– Нам нельзя оставаться здесь.
– Да. Надо уходить.
Невыразимое облегчение охватило Логана. Но червь сомнения все же точил его. Почему Солейс согласилась? Чтобы отомстить? Неужели и ее гложет то же неутолимое желание, которое столько лет одолевало его?
Через темный коридор Логан повел девушку к узкой лестнице, а потом вниз, к глухой каменной стене. Он уже не раз мысленно возблагодарил судьбу за то, что в детстве они с Питером обожали играть в искателей кладов и сверху донизу облазили замок, изучив все потайные ходы и лестницы. Даже сейчас он мог бы выйти из замка с завязанными глазами.
Питер… Оставалось надеяться, что ему удалось уцелеть. Горькая ирония судьбы – столько лет сходить с ума от страха за брата, чтобы потом найти его. И где же? Среди самых преданных вассалов их злейшего врага! Ну что ж, в конце концов, Питер сам выбрал свою дорогу. Впрочем, как и он.
Логан толкнул камень, и стена раздвинулась. Передними открылся проход. Пропустив Солейс вперед, Логан двинулся за ней.
Мрачные коридоры сменяли один другой, и Логан ускорил шаг. Должно быть, Баркли уже знает об их побеге. Очень скоро за ними кинется погоня.
И вот перед ними еще одна дверь. Осторожно приоткрыв ее, Логан заглянул в комнату и со вздохом облегчения распахнул дверь пошире. Велев Солейс подождать, он быстро проскользнул в комнату, снял со стены веревку и снова нырнул в темноту коридора.
Выбравшись из лабиринта потайных ходов, они оказались в комнате покойной леди Элиссы. Логан привязал веревку к тяжелой кровати, а другой конец обмотал вокруг талии Солейс. Потом, взяв девушку за руку, подвел ее к окну.
– Что ты задумал? – насторожилась она.
– Хочу спустить тебя вниз. Не бойся. Я удержу тебя. – Логан распахнул окно.
Солейс вспрыгнула на подоконник.
– Держись за веревку, – велел Логан. – И, главное, не смотри вниз.
Вдруг он услышал топот бегущих ног. И тут же распахнулась дверь.
– Поздно! – Он быстро отвязал веревку, снял девушку с подоконника, прижал к стене и заслонил собой. Солейс вцепилась в его пояс.
– Что ты делаешь?
– Держись за меня, – пробормотал Логан.
– Зачем?
– Молчи. Некогда объяснять.
Она обхватила его за плечи. Обернув конец веревки вокруг них обоих, Логан потуже затянул ее.
– Держись крепче.
Ухватившись за веревку, он вместе с Солейс вскарабкался на подоконник и бросил взгляд назад.
С подоконника Логан скользнул вниз, чувствуя, как девушка стиснула его плечи.
Веревка обжигала ему руки, но, не замечая боли, Логан продолжал спускаться. Посмотрев вниз, он выругался. Они были еще очень высоко. Ладони его вспотели. Ров под ними был до половины завален бревнами. Он вспомнил, что во время осады воины Баркли забрасывали его песком и бревнами в надежде подобраться по этому импровизированному мосту к стенам замка. На душе у него полегчало. Вот уж не думал, что придется когда-то поблагодарить этого негодяя!
Наконец ноги Логана коснулись земли, и он быстро отвязал веревку.
Вдруг высоко над ними раздался крик сокола. Логана охватила дрожь. Схватив Солейс за руку, он бросился к заваленному бревнами рву.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31