А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

– сказал себе Логан. – Так и должно быть”.
Он бросил прощальный взгляд на город, уже окутанный серой пеленой.
Логан повернулся и скрылся в лесу.
Глава 26
Когда Логан вошел в деревушку Кэвиндейл, солнце стояло уже высоко. Он не был здесь много лет и сразу заметил, что в округе появилось семь или восемь новых фермерских домов. Да, деревушка сильно изменилась. Только в его памяти она оставалась прежней.
Например, дерево за фермой, где жила Мэрион. Когда-то Логан с любопытством наблюдал, как Вильям, его двоюродный брат, вырезал на нем свое имя рядом с именем Элизабет, а ниже – сердце, пронзенное стрелой. Сам Логан даже тогда думал не о девушках, а о том, как отомстить. Он тогда тоже вырезал имя на том же дереве – имя Фариндейла, перечеркнутое крестом. Логан непроизвольно коснулся щеки. Что ж, теперь и у него есть такая метка.
Он шел через деревню, с любопытством поглядывая по сторонам. На косогоре, возле небольшой речушки, где они с Вильямом когда-то любили плескаться, выросла мельница. Они с братом плавали наперегонки, Вильям – забавы ради, а Логан – чтобы укрепить мышцы. А вот и луг позади лавочки вдовушки Джейн. Тут они с Вильямом учились биться на мечах.
Логан избегал освещенных солнцем улочек в людной части города. Склонив голову, он прикрыл рукой изуродованную щеку.
Перед лавкой Копплпота по-прежнему торговали яблоками. Много лет назад Логан нечаянно опрокинул тележку, и яблоки раскатились по улице. Старик Копплот тогда страшно разозлился, а Логану здорово влетело от дяди Хьюго.
Вспомнив о дяде Хьюго, Логан посмотрел туда, где, возвышаясь над городом и деревушкой, высился замок Кэвингвил, массивный, неприступный, но на редкость уютный внутри. Логан улыбнулся. Интересно, как они встретят его? С тех пор как он ушел, прошло уже немало лет. Усталость друг исчезла. Наконец-то он дома!
Но в какой-то части его души поселилась пустота, и это обескураживало Логана. Ему чего-то не хватало. Впрочем, он догадывался, чего именно. Сияющие, как изумруды, глаза вновь припомнились ему. Нахмурившись, Логан напомнил себе, что все это уже в прошлом.
Подходя к замку, он увидел впереди пожилого мужчину, беседующего с юношей. Старик, седой как лунь, казался изможденным и высохшим. Логан прищурился… Неужели?
Он улыбнулся, услышав высокий, надтреснутый голос со знакомой шутливой интонацией. Крокс! Логан остановился в двух шагах от старика. Тот обернулся, посмотрел на него ярко-синими глазами и ухмыльнулся.
– Могу я чем-нибудь помочь вам, сэр?
“Похоже, все эти годы Крокс провел при дворе, – подумал Логан. – Образец хороших манер”. Однако Крокс не переносил двора, а предпочитал тихую деревенскую жизнь.
– Сколько лет прошло, старина, а ты все тот же! – воскликнул Логан.
Крокс оживился. Морщинистое лицо озарилось радостной улыбкой.
– Логан, дружище, неужели это ты?
Логан обнял старика.
– Господи помилуй, Крокс, да ты ничуть не изменился! Старик похлопал его по спине.
– Грех менять совершенство, – изрек он. Высвободившись из объятий Логана, Крокс отступил на шаг и оглядел его. – Да, парень, сколько лет прошло! А мы уж, признаться, решили, что ты мертв. – Над ними раздался резкий крик, и старик удивленно поднял глаза. – Господи! Так проклятая птица все еще с тобой?!
– Никак не могу от него избавиться. – Взгляд его был прикован к тяжелой, массивной двери Кэвиндейл-Мэнор. – А где дядя? И Вильям?
– Господин Хью в замке. Вернется через пару дней. А мастер Вильям в поле.
– Спасибо, – кивнул Логан.
– Логан, – окликнул его Крокс, – а что случилось с твоим лицом?
Логан развел руками и двинулся дальше.
Большой зал Кэвиндейл-Мэнор казался пугающе пустым. Таким же огромным Логан помнил его с детства. Справа тонула в темноте лестница, ведущая на верхний этаж. Вдоль задней стены стояли два стола, напротив была дверь в кухню. Логан почувствовал себя чужим. Уже не тем мальчиком… мужчиной… который жил здесь прежде.
– Эй, вам чего надо? Может, помочь чем? – прозвучал чей-то голос.
Логан обернулся и увидел мальчишку с огромными темными глазами. Интересно, откуда он взялся? В Кэвиндейл-Мэнор не было детей. Не успел Логан ответить, как из глубины комнаты донесся низкий голос:
– Обойдется! Таким, как он, здесь не подают!
Логан бросил взгляд в зал. Там сидел в кресле мужчина в темной накидке. В его облике было что-то неуловимо знакомое. Логан направился к нему.
– Сбегай, принеси ему эля, – сказал мужчина пареньку. – Судя по всему, ему пришлось изрядно попоститься.
– Что ты тут делаешь, Александр? – спросил Логан.
– Услышал про Фултон и смекнул, что ты наверняка появишься здесь.
– Опять остался без дел, вот и решил не давать покоя, – усмехнулся Логан, присев напротив.
– Я был в Лексингтоне, когда туда явились люди Баркли. Похоже, ты позарез нужен барону. Говорят, он обещал уплатить кругленькую сумму тому, кто доставит тебя к нему живым или мертвым.
Логан равнодушно пожал плечами:
– Тут ему меня не найти!
– Уверен? Я же нашел!
– Тебе известно, что я здесь вырос. А ему – нет.
Его собеседник покачал головой.
– Большие деньги – ключ к любой тайне.
– Но о Кэвиндейле известно только самым близким моим друзьям!
– Таким, как Баркли?
– Я же сказал: Баркли ничего не знает о Кэвиндейле!
Александр прищурился.
– А этот знак на твоей щеке… тоже дар твоего друга?
– Нет, Баркли тут ни при чем.
– С дамами всегда трудно, не так ли?
– Нет, – поморщился Логан. – Пожалуй, только с одной.
– Солейс?
Логан смерил Александра суровым взглядом.
– Люди Баркли разыскивали мужчину со свежим клеймом на щеке и дочку Фариндейла, – пояснил тот. Логан невидящим взглядом уставился в пространство, истые глаза Солейс, похожие на две зеленые звезды, опять сияли ему из темноты. “Она ненавидит тебя, разве ты забыл?” – напомнил он себе.
– Почему ты не попросил меня, Грей?
Логан недоумевающе посмотрел на Александра.
– Не попросил? Но о чем?
– Я все ждал, когда ты попросишь меня помочь тебе вернуть Фултон.
Господи! Логан и не думал об этом. У него не было ничего: ни золота, ни драгоценностей. Что же он мог предложить Александру? К тому же к тому времени Логан уже заручился помощью Баркли.
– Я считал, что обойдусь без твоей помощи.
– Вот как? А кто прикрыл тебя собой от лучников в Виллоу-Ридж? А в битве при Вудланд-Хиллас? Забыл? Кто получил предназначенную тебе стрелу? И после этого ты говоришь, что рассчитывал обойтись без меня! Ха!
Логан пожал плечами.
– Просто слышал, что дела у тебя сейчас пошли в гору и ты зарабатываешь кучу денег. Это правда? Судя по твоей одежде, так оно и есть.
– Я готов, как и раньше, прикрывать твою спину. Словом, мог бы помочь…
Логан подумал, что Александр прав. Следовало обратиться к нему… или к Блэйду, или к Мак-Коллу. Да хотя бы к тому же Голиафу! Но он обратился к Баркли.
Мальчишка принес кружку эля и ломоть хлеба на подносе и поставил его на стол. Логан жадно сделал большой глоток. Свежий, чуть горьковатый эль приятно холодил пересохшее горло. Отставив пустую кружку, Логан вытер губы.
– Да, возможно, ты прав.
– У нас гость? – спросил с порога чей-то голос. В комнату вошел молодой мужчина, видимо, ровесник Логана. – Почему никто мне не сказал?
Логан встал, сразу узнав этот голос. Вильям! Как давно они не виделись! А он не изменился, все такой же худой, веселый и шумный! Как только Вильям вошел, дом, казалось, ожил. Вытирая на ходу руки о накрахмаленный передник, из кухни выскочил поваренок. Вслед за Вильямом, улыбаясь, в зал вошел Крокс.
Вильям направился к Логану.
– Добрый день, сэр, – учтиво начал он. – Кажется, я не имел удовольствия прежде…
– Удовольствия? – хмыкнул Логан. – В последнюю нашу встречу ты назвал меня вонючим куском дерьма, а потом швырнул в кормушку со свиным пойлом!
Вильям просиял:
– Логан?! Так это ты?
– Что, не узнал сокола?
– Ха-ха! – На ходу перескочив через стол, Вильям порывисто обнял двоюродного брата. – Господи, сколько же лет прошло! Мы уж думали, тебя и на свете-то нет!
– Крокс мне сказал.
Вильям отодвинулся, оглядел Логана и увидел свежее клеймо на щеке.
– За что? – спросил он. – Ты преступник? Что натворил? Ударил рыцаря?
– Убил одного.
– Предупреждал же я тебя! – Вильям с досадой покачал головой. При этом движении светлые волосы рассыпались по его плечам. – Ты в опасности? Значит, тебе нужно убежище, чтобы скрыться на время?
– Не то чтобы скрыться… просто не стоит об этом болтать. – Логан бросил выразительный взгляд в сторону Александра.
Тот понимающе ухмыльнулся:
– Буду нем как рыба.
– Само собой, – кивнул Вильям. – И вообще, что ты тут делаешь, а? Я уж думал, ты не покажешься, пока Фултон снова не станет твоим!
Насмешка Вильяма уязвила Логана. “Ублюдок Баркли, – с ненавистью подумал он. – Клянусь своей бессмертной душой, я верну Фултон!” Внезапно Логан заметил, что Вильям с любопытством разглядывает его.
– Ты по-прежнему одержим идеей вернуть замок? – спросил Вильям. – Впрочем, в твоей одержимости можно найти и забавную сторону.
– Ничего, у меня появится время для забав, когда Фултон снова станет моим.
– Эй, Логан, остынь! Забудь об этом наконец! – взмолился Вильям. – Прошло уже тринадцать лет! Пора начать новую жизнь!
– Не могу. Когда мои родители были убиты… Когда…
– Но, Логан, ты же не виноват в этом!
– Нет, это я во всем виноват! Если бы я тогда был там…
Александр невозмутимо прихлебывал эль, будто ничего не слышал и не видел.
– Твоя жизнь отравлена ненавистью, – возмутился Вильям.
Логан понял, что брат все тот же.
– Послушай, я не хочу снова ссориться с тобой…
Вильям вздохнул.
– Неужели ты не помнишь, как мало мы по-настоящему были вместе?
– Думаешь, я этого не понимаю? Все эти годы я воевал, брал приступом города… На моих глазах гибли сотни людей! И все это время я размышлял… и ждал своего часа. Ждал слишком долго. И я хочу вернуть Фултон немедленно… Понимаешь? Немедленно!
Вильям смотрел на него так долго, что Логан не выдержал и отвернулся. Но Вильям придвинулся к нему вплотную.
– Кровь Христова! Эта безобразная метка в самый раз для твоей мерзкой рожи! – с улыбкой воскликнул Вильям.
Логан разразился хохотом. Хорошо оказаться дома!
Несмотря на попытки Вильяма отпраздновать его возвращение домой, Логан держался отчужденно. Не помогли ни обильный ужин, ни разбитная служанка.
Александр с любопытством наблюдал за мрачным Логаном. Сколько он знал его, тот всегда был одержим своей навязчивой идеей. Логан мечтал об одном – вернуть замок Фултон. Женщинами он никогда особо не интересовался и не был дамским угодником. Конечно, Логан нуждался в них, но, удовлетворив похоть, легко оставлял, никогда не проводя две ночи подряд с одной и той же женщиной.
Но в таком настроении, как сейчас, Александр своего друга еще не видел. Похоже, Логан не в ладу с самим собой. И что-то подсказывало Александру, что теперь это не имеет ничего общего с Фултоном.
Дождавшись, когда все обитатели Кэвиндейла разойдутся по своим спальням, Александр решился. Логан в одиночестве сидел у камина. Отблески пламени плясали на его угрюмом лице. Придвинув кресло, Александр расположился возле Логана и долго смотрел в огонь.
– Ты скучаешь по ней, верно? – спросил он наконец.
– Нет, – отрезал Логан. – Она может делать все, что ей заблагорассудится. Это меня не касается.
Александр понял, что попал в точку.
– Я ведь говорил, что заехал в Вестхэйвен по дороге из Лексингтона. – Он покосился на Логана и заметил, как в то глазах вспыхнуло любопытство.
– К чему ты клонишь?
– Просто подумал, может, тебя заинтересует, что в Вестхэйвене появился один занятный паренек… Вот с кем бы тебе объединиться!
– Паренек? – удивился Логан.
– Ну да… или женщина, выдающая себя за юношу. И притом крайне неумело.
Логан с подозрением взглянул на Александра.
– Одна из твоих плоских шуточек?
– Она пыталась уговорить и меня присоединиться к ней. Хочет набрать людей, чтобы отнять Фултон у Баркли.
Логан побледнел.
– Солейс! – со стоном вырвалось у него.
– Смелая девушка! Жаль, что ей не суждено увидеть, как ее затея воплотится в жизнь.
– О чем ты?
– Девчонка вербует наемников, явно не понимая, что делает. Насколько я понял, денег у нее нет. А ведь не все они так благородны, как я.
Вскочив с кресла, Логан подошел к камину.
– Она добьется того, что ее прикончат.
Александр ухмыльнулся:
– Кажется, ты говорил, что тебе все равно.
– Нет, черт возьми!
Глава 27
Расположившись в самом дальнем уголке трактира “Вульфсинн”, Солейс разглядывала мужчин, сидевших за столами. У самой двери устроился монах в коричневом плаще с капюшоном – скорее всего он держал путь в аббатство святого Михаила. Рядом с ним, уронив взлохмаченную голову на стол и не выпуская из заскорузлой ладони кружку с пивом, сладко похрапывал крестьянин. Третий, судя по иссеченному шрамами суровому лицу, был наемником. Он торопливо и жадно ел, ни на кого не глядя.
Забыв об ароматном рагу из кролика, Солейс не сводила с него глаз. Девушка поплотнее запахнула плащ и опустила капюшон на глаза. Ей уже до смерти надоело затягивать грудь, а вот в штанах было на диво легко и удобно. Правда, вначале они немилосердно натирали ей ноги, но вскоре она привыкла и по достоинству оценила преимущества этой одежды. Приятели Солейс, Митч и Джеффри, одобрили ее маскарад, и теперь мало кто заподозрил бы, что под личиной юного подмастерья кроется девушка.
Солейс надеялась, что если ей удастся собрать достаточное количество людей, то она вскоре вернет Фултон. Девушка ни на минуту не забывала об осторожности. Нельзя же подойти к приглянувшемуся человеку и предложить ему вступить в ее войско! Впрочем, к этому времени у нее уже созрел план. Солейс решила незадолго до наступления темноты, когда в трактире еще людно, пробираться в зал и, приглядев подходящего человека, заводить с ним разговор. И так каждый день, пока не наберется много людей.
Дверь распахнулась, и последние лучи заходящего солнца осветили помещение. Порыв ветра пронесся по залу, обдал холодом Солейс и угомонился. Осень была на исходе, а девушка прекрасно знала, что всякая попытка взять Фултон зимой обречена на неудачу. Отпущенное ей время истекало.
На пороге, заполнив собой дверной проем, появился мужчина. На две головы выше подскочившего к нему трактирщика, он казался великаном. Лицо незнакомца скрывал капюшон. Солейс пригляделась – на поясе мужчины висел меч. Наверное, один из людей Баркли. Нет, не похоже. Одежду незнакомца не украшал хорошо знакомый ей герб, да и цвета были не те.
Хозяин указал мужчине свободный стол рядом с Солейс. Тот, кивнув, направился туда, и у девушки перехватило дыхание: каждое движение мужчины было исполнено той неторопливой грации, какую дает только сила. Поравнявшись с девушкой, он немного помедлил, и Солейс могла поклясться, что его настороженный взгляд задержался на ней. Помедлив, он сбросил плащ и уселся за стол.
Лица мужчины Солейс по-прежнему не видела, однако хорошо разглядела его руки в тот момент, когда он небрежным жестом сдвинул меч к бедру.
Должно быть, наемник, решила она. Несомненно, ведь на нем кольчуга, да еще и меч в придачу. Значит, привык биться за большие деньги. Он был бы великолепным приобретением для ее будущей армии.
Хозяин трактира поставил перед незнакомцем кружку с элем.
Подождав, пока мужчина сделает несколько глотков, Солейс решилась подойти к нему. Краем глаза Солейс заметила, что кружка с элем почти утонула в исполинской ладони мужчины. Вдруг ей представилось, как эти руки сжимают чью-то шею, и по спине девушки пополз неприятный холодок. Увы, он был нужен Солейс. Собравшись с духом, она кивнула на свободный стул.
– Не возражаете?
Капюшон чуть заметно шевельнулся, и Солейс приняла; это за согласие. Сев напротив него, она пыталась угадать, что скрыто под низко надвинутым капюшоном, но лицо незнакомца было в тени, и ее попытки не увенчались успехом. “Впрочем, нет худа без добра, – подумала Солейс, – значит, и он не видит моего лица, а это уже хорошо”. Однако что-то подсказывало ей, что надо держаться настороже. Интуиция убеждала ее, что этот человек опасен как сам дьявол.
– Вы наемник? – робко спросила она. Он молча кивнул.
– Я хотела бы нанять вас, – добавила она. Помолчав, мужчина слегка приподнял голову и взглянул на нее.
Солейс поежилась. Его взгляд проникал, казалось, ей в самую душу.
– Я убийца, – негромким, низким голосом вдруг произнес он. – Я могу пить с тобой эль, приятель, а могу перерезать тебе глотку, смотря по настроению. – Незнакомец лениво поднес кружку к губам. – Мне все едино.
При звуке его голоса Солейс вздрогнула.
– А… – неуверенно начала она, – как насчет еще одной кружечки? – И положила на край стола монету.
Девушка и глазом моргнуть не успела, как незнакомец накрыл ее руку своей огромной ладонью.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31