А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

– Слышал? Тебе стоит поторопиться. Если не ошибаюсь, девчонка вот-вот сорвется!
Обезумев, Логан рванулся к нему и нанес страшный удар, но барон парировал его. Однако сила удара бросила его на колени. Воспользовавшись этим, Логан ударил Баркли сапогом в лицо. Кровь ручьем хлынула из ноздрей барона, и он рухнул навзничь. Прижимая ладони к окровавленному лицу, Баркли рычал от боли и унижения.
Логан бросился на помощь Солейс, подхватил ее под мышки, рывком втащил на стену и осторожно усадил, прислонив к зубцу крепостной стены. Ее била крупная дрожь.
Прижавшись к Логану, Солейс заглянула ему в глаза. И вдруг пронзительно вскрикнула.
Логан, едва успев поднять меч, парировал рубящий выпад Баркли. И снова с грохотом скрестились тяжелые боевые мечи. Залитые потом, искаженные яростью лица противников едва не соприкасались.
Опять ослепительно вспыхнула молния, и от грохота грома земля, казалось, вздрогнула у них под ногами.
– Рассчитываешь выпутаться и на этот раз? Не выйдет, – прорычал Логан. – Твое место в аду!
– Ты сам продал душу дьяволу, – насмешливо бросил Баркли. – Не побрезговал затащить в постель дочь своего врага!
Оттолкнув его, Логан сделал несколько шагов назад.
Барон атаковал немедленно. Меч прошел так близко, что его острие едва не задело голову Логана. Быстро присев, он сделал выпад, целя барону в колено. Баркли едва успел опустить клинок, чтобы блокировать удар.
Выпрямившись во весь свой исполинский рост, Логан занес над головой отцовский меч и прыгнул вперед. Лицо его выражало неутолимую ненависть, в глазах пылал мрачный огонь.
– Ты предал меня, негодяй, – прорычал он.
Мечи вновь скрестились, и сноп искр выхватил из темноты лица противников.
– Наивный дурак! – презрительно бросил Баркли.
– Ты предал и пытал моего брата! – Логан надвигался на барона, направляя острие меча то в горло врагу, то в грудь, то в лицо.
Баркли начал отступать.
– Твой брат – такой же упрямый идиот, как и ты!
– Ты подверг смертельной опасности жизнь моей дамы, – продолжал Логан, надвигаясь на него неумолимо, словно судьба.
– Твоя дама – обычная шлюха! – с презрительным смехом выкрикнул Баркли.
Логан ринулся в атаку, безжалостно нанося удар за ударом, заставляя барона отступать все дальше. Сделав ложный выпад, он занес меч над головой Баркли, и тот тоже поднял меч, чтобы отбить удар. А Логан, молнией метнувшись в сторону, коротким ударом вонзил клинок в живот барону.
Время, казалось, остановилось. Взгляд Баркли остекленел. Логан всем телом налег на рукоять меча, и острие вышло из спины барона. Он рухнул на колени, и Логан презрительно пнул его ногой.
Солейс бросилась к Логану. Обхватив девушку, он прижал ее к груди. Оба они смотрели на лежащего в луже крови Баркли. Дыхание со свистом вырывалось у него из груди. Пальцы конвульсивно скребли рукоять родового меча Греев, пронзившего его. Он с трудом повернул голову, и взгляд его остановился на Логане. Знакомая кривая ухмылка появилась на губах Баркли. Он открыл было рот, пытаясь что-то сказать, но не смог. Изо рта его хлынула кровь. Бледно-голубые глаза закатились, он содрогнулся и обмяк.
Все внезапно стихло. Не сверкала молния, смолкли раскаты грома. Высоко в небе мерно описывал круги черный сокол. Потом с хриплым клекотом птица скрылась за облаками.
Логан обнял Солейс.
– Кончено, – простонал он, зарывшись лицом в ее шелковистые волосы.
Первые капли дождя тяжело забарабанили по земле. Резкий порыв ветра хлестнул Логана по спине, и он теснее прижал девушку к себе. И тут хлынул дождь, мгновенно скрыв от них и башню, и сам замок.
Держась за руку Логана, Солейс вошла в церковь, битком набитую вооруженными воинами в латах. Увидев их, Блэйд приветственно замахал рукой. Широкая усмешка осветила его по-мальчишески привлекательное лицо.
– Эй, Грей! – радостно завопил он.
Услышав его крик, все разом обернулись и с радостными возгласами окружили Логана и Солейс.
– Они сбежали, Логан, – говорил Блэйд. – Голиафу удалось захватить нескольких воинов, но остальные предпочли исчезнуть. А эти утверждают, что большинство людей Баркли были наемниками. Так что скорее всего решили не рисковать жизнью ради проигравшего хозяина.
Логан хлопнул приятеля по плечу.
– Славно сработано!
Пробившись сквозь плотное кольцо друзей, он устремился вперед.
– Ах! Слава Богу!
Как хорошо Солейс знала этот голос! Сердце ее радостно встрепенулось.
– Отец! – смеясь и плача, крикнула она.
Воины расступились, и лорд Фариндейл кинулся к дочери.
– Ты не ранена? – с тревогой спросил Фариндейл.
– Нет, – прошептала Солейс, дрожа всем телом, – Господи, даже не верится! Ведь я считала, что тебя уже нет в живых! – Всхлипнув, она повисла у отца на шее. Девушка прижималась к нему всем телом, словно боясь, что он исчезнет.
– Все хорошо, Солейс, это я. – Фариндейл уткнулся лицом в волосы дочери.
– Отец! – Солейс обернулась. Прихрамывая, к ним шла Бет. – О отец! – воскликнула она, обнимая его. – Я уж думала, ты никогда не вернешься!
Лорд Фариндейл обнял младшую дочь, хотя они никогда не были особенно близки. Внезапно отстранив Бет, он окинул презрительным взглядом ее округлившийся живот.
– Это было ужасно, – потупив взгляд, жалобно прошептала Бет.
Лорд Фариндейл и Логан обменялись взглядами.
– Почему ты даже не дала мне знать? – сурово спросил лорд Фариндейл.
– Я… я не могла. Эдвин никого и близко ко мне не подпускал. И вообще держал меня под замком в собственной комнате. Как какую-то пленницу! Я…
– Я пробрался в Фултон вместе с другими под видом странствующего монаха, – прервал ее Фариндейл, – и провел здесь несколько дней. И видел, как ты увивалась вокруг этого мерзавца. Замолчи, Бет! Теперь я ничуть не сомневаюсь, что он легко затащил тебя в постель!
– Ну и что?! – взвизгнула Бет. – Должна же была я защитить себя!
Фариндейл выхватил из складок одежды кинжал с драгоценной рукоятью, тот самый, который Логан вырвал из руки Грэма, когда тот пытался убить Солейс. Позже этим кинжалом Райдер хотел перерезать ей горло.
– Узнаешь его? – спросил лорд Фариндейл. – Я подарил тебе его перед тем, как уехать.
– Узнаю, – пробормотала Бет. – Где ты его взял?
Лорд Фариндейл нахмурился.
– Он был у того человека, который напал на Солейс.
– Он украл его! – завопила Бет. – Клянусь! Я не видела кинжал уже несколько месяцев!
– Молчи! – остановил ее отец. – Твоя ложь уже никогда не тронет меня. Жажда власти, зависть, жадность – вот что одолевает тебя! В отличие от Солейс ты всегда любила только себя! А теперь слушай меня, Бет! Я отправлю тебя в монастырь, где ты проведешь остаток своих дней в молитве и покаянии, умоляя Господа, чтобы он простил твои злодеяния.
– Отец, прошу тебя! Я ношу под сердцем дитя! Ты не можешь быть так суров со мной! – заливаясь слезами, кричала Бет.
Сделав знак одному из своих людей, лорд Фариндейл отвернулся от дочери. Двое стражников повели ее к двери. Пронзительные вопли Бет эхом разносились под куполом церкви. Но вот наконец они стихли вдали.
– Добрые сестры позаботятся о ее ребенке, – сказал отец Солейс. – Не волнуйся, с Бет все будет в порядке.
Окинув Логана строгим взглядом, Фариндейл опустил руку ему на плечо. Солейс заметила, что Логан растерялся.
– Я многим обязан тебе, сынок, – тихо проговорил старый рыцарь. – Моя дочь… мой замок… целы, и вселишь благодаря тебе. Скажи, чем отплатить тебе за все, что ты сделал для меня?
Сейчас Логан попросит вернуть ему Фултон – Солейс ничуть не сомневалась в этом. Ведь он всегда желал больше всего на свете снова вернуться в родной дом. И Логан получит его, это будет справедливо. Но почему-то странная, щемящая грусть вдруг охватила девушку.
– Лорд Фариндейл, – тихо сказал Логан, – есть только одно, чего я хотел бы больше всего на свете. Лучшая награда для меня – рука вашей дочери.
Сердце Солейс дрогнуло и радостно забилось. Она увидела улыбку Логана, и с губ ее сорвался радостный крик.
– Мне следовало догадаться, – добродушно сказал лорд Фариндейл. – Что ж, мальчик, она твоя!
Солейс бросилась Логану на шею. Он легко подхватил ее и, радостно смеясь, закружил по церкви. Когда ее ноги наконец коснулись земли, девушка, смеясь и плача, приподнялась на носочках и подставила ему губы для поцелуя.
Эпилог
Логан ждал у ворот, ведущих в Фултонский замок, и ветер трепал его темные волосы. Он с грустью смотрел, как его брат садится на лошадь. Сокол на плече Логана крутил головой и переступал с ноги на ногу.
Поправив черную повязку, прикрывавшую отсутствующий глаз, Питер протянул руку брату.
– Что ж, желаю тебе счастья.
– Надеюсь, ты когда-нибудь передумаешь, – ответил Логан. – Помни, что в Фултоне ты всегда желанный гость. – Помолчав немного, он добавил: – Теперь, когда мы наконец нашли друг друга, я не хотел бы снова потерять тебя, Питер.
– Думаю, пришло время и мне посмотреть свет. – Питер задумчиво посмотрел на расстилающуюся перед ним дорогу, потом вздохнул и украдкой бросил взгляд назад, туда, где, прислонившись к воротам, стояла Солейс. – Понимаешь… я не могу остаться.
Логан кивнул.
– Что ж, удачи тебе.
– И тебе. – Питер пришпорил коня, и тот рысью на правился к деревне.
Логан долго смотрел вслед брату, размышляя, испытал ли и Питер такое же чувство утраты, когда его брат выехал из ворот Фултона посмотреть на войско Фариндейла, стоявшее у ворот замка. Думал ли брат, что они встретятся лишь спустя много лет?
Солейс тронула его за руку, и Логан обернулся. В глазах его застыла боль. Она ласково погладила Логана по щеке.
И вдруг сокол расправил могучие крылья и взмыл в небо. Описывая широкие круги, он поднимался все выше и выше.
Еще один, последний круг сделал он над головами Солейс и Логана, и тут мощный порыв ветра подхватил его и понес вслед за Питером. Онемев от изумления, Логан увидел, как сокол догнал брата, покружил над ним, а потом камнем ринулся вниз.
Питер с досадой отмахнулся. Сокол же, снова взмыв в небо, начал описывать над ним широкие круги. Он не выпускал Питера из виду.
Логан и Солейс обменялись удивленными взглядами.
– Похоже, твой ангел-хранитель решил теперь опекать Питера, – улыбнулась она.
Логан только присвистнул.
– Держу пари, ты будешь скучать по нему.
– И не подумаю. – Логан обнял Солейс и заглянул в сияющие зеленые глаза. – Только не я!
Солейс усмехнулась. Логан прижался к ее губам.
– Не стану.
– Еще как станешь!
– Ладно, – нехотя согласился Логан, – твоя взяла! Буду… немножко. – Сейчас он согласился бы с чем угодно, лишь бы увидеть улыбку Солейс.
С обожанием глядя на нее, он чувствовал себя счастливейшим человеком на земле. У Логана было все, о чем он мечтал, и то, о чем даже мечтать не смел, – у него была Солейс.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31