А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Жаль, что с твоим лицом произошла маленькая неприятность, – промолвил Баркли. – За что тебя так? Слышал, ты осмелился ударить рыцаря?
Логан покачал головой, и его густые волосы разметались по плечам.
– Нет, я убил его.
У Солейс перехватило дыхание.
– Удалось отыскать брата? – спросил Баркли у Логана.
– Да, – ответил тот. – Спасибо за помощь. Весьма признателен тебе, но больше она не понадобится. С остальным управлюсь сам.
– Конечно. – Барон задумчиво взвесил на ладони меч. – Прикончить Фариндейла теперь куда проще, верно?
Солейс едва устояла на ногах. Острое сознание своей вины, боль от того, что ее предали, – все это было выше сил девушки. Она решила не думать сейчас об этом. Все это вернется потом, а пока надо забыть о гордости, и сосредоточиться на несчастье, постигшем семью по ее вине. Но его взгляды… его поцелуи… Он просто использовал ее!
– Придет и для этого время, – кивнул Логан. Услышав это, Солейс задрожала.
– А с ними что будем делать? – Барон указал на прижавшихся друг к другу леди Элиссу и Бет.
Логан повернул голову, и Солейс увидела его профиль. Взгляд его был холоден, как сталь. Челюсти крепко сжаты.
– Ты же знаешь, как я ненавижу оставлять что-то недоделанным, – усмехнулся Баркли.
– Теперь это моя забота, Эдвин, – шагнув вперед, сурово молвил Логан и подошел к камину.
– Это все ты виновата! – с ненавистью глядя на Солейс, крикнула Элисса. – Если бы не ты, он был бы в подземелье, в донжоне!
Несмотря на чувство вины, Солейс смело встретила пылающий презрением взгляд мачехи. Но тут вмешался Логан.
– Она тут ни при чем, – перебил он Элиссу.
– Зачем так сурово обращаться с собственной дочерью? – с упреком заметил барон.
– Она мне не дочь, – бросила Элисса. – А что до тебя… варвар… немедленно убирайся вон из моего дома!
В глазах барона сверкнул недобрый огонек.
– Вы, моя милая, настоящая заноза! – Он сделал быстрое движение, в руке его блеснул меч, и голова Элиссы упала с плеч и покатилась по полу. – А занозу оставлять нельзя! Нет, нельзя!
Душераздирающий вопль Бет прокатился по залу.
Солейс, побелев как полотно, кинулась вперед и упала на колени возле тела мачехи. Струей бившая из шеи кровь залила ей платье.
Всплеснув руками, девушка дико закричала.
– Чудовище! – бросила она барону. – Ублюдок! – И как коршун, бросилась на него. Она так и не увидела, как он поднял обагренный кровью клинок.
Глава 23
Но Логан оказался быстрее. Метнувшись вперед, он оттащил Солейс прежде, чем опустился тяжелый меч. Истерические рыдания и вопли Бет звенели в воздухе, эхом отражаясь от толстых каменных стен.
Заметив дьявольскую радость в глазах Баркли, Логан загородил от Солейс обезглавленный труп мачехи.
– Какого черта, Эдвин? Что за бес в тебя вселился? – сурово осведомился он. – Для чего эта бессмысленная жестокость? Ведь замок и так в наших руках!
Почувствовав, как Солейс дергает руку, пытаясь высвободиться, Логан крепче стиснул пальцы. Девушка дрожала от гнева и жалости. Впрочем, и у Логана на душе кошки скребли. Сейчас он не мог бы заставить себя взглянуть в глаза девушки. Логан и так едва справлялся с тем чувством, которое пробуждало в нем одно присутствие Солейс. Об этом чувстве он раньше даже не подозревал.
Баркли вытащил из-за пояса заскорузлый от крови лоскут и неторопливо обтер лезвие меча. Глаза его с видимым удовольствием следили, как на тряпке проступала свежая кровь.
– Эти люди должны помнить свое место. Задача не из легких…
– Уверяю тебя, я вполне сознаю, с какими трудностями придется столкнуться, – перебил его Логан. – Мы ведь обсуждали это, верно? Но о том, чтобы убивать женщин, речь не шла.
Баркли усмехнулся и, убрав меч, отвесил Логану шутливый поклон:
– Небольшое изменение в планах, старина!
Логан понял: что-то не так. Инстинкт подсказал ему, что надо спасаться.
– Знаешь, Логан, – снова повернулся к огню Баркли, – а ведь когда ты в условленный час не открыл нам ворота, я подумал, что ты погиб. Или, не дай Бог, попался.
– Чтобы отыскать брата, мне понадобилось больше времени, чем я предполагал.
– Что ж, я не в обиде. По крайней мере я успел хорошенько поразмыслить о нашем соглашении. – Баркли скрестил руки на груди. – Эта наследница Фултона… просто очаровательна, клянусь Богом! Одна из тех кошечек, чьим воспитанием я был бы не прочь заняться.
Такой оборот дела совсем не нравился Логану.
– Я открыл ворота твоим людям, как только смог.
– К тому же еще и земли в придачу… – продолжал Баркли. – Кстати, старина, ты не упомянул, насколько это лакомый кусочек!
– Земли Фултона принадлежат мне.
Баркли холодно улыбнулся.
– М-да… замок Фултон – это ведь еще и крепость, верно? И прекрасная! Ни один лорд от такой не отказался бы. Земли и крепость – о таком можно только мечтать. Что ж, весьма благодарен тебе за помощь, Логан. Не открой ты ворота, мы простояли бы тут еще много недель, если не месяцев!
Окинув взглядом зал, Логан убедился, что он со всех сторон окружен воинами барона.
– Неужели ты и впрямь вообразил, что я так просто отдам тебе Фултон? – издевательски усмехнулся Баркли. – Да ты меня, никак, за дурака принимаешь!
Четверо вооруженных рыцарей выросли за спиной Логана.
– Ах ты ублюдок! Проклятый предатель! – взревел Логан, забыв, что оставил дубинку на столе. Сейчас она очень пригодилась бы ему! Однако он прекрасно сознавал, что стоит ему сделать шаг к барону, и его прикончат.
– Уверяю, старина, в отношении тебя у меня есть особый план. Не оставлять же в живых одного из Греев – вдруг ему придет в голову вздорная мысль о мести! Видишь ли, в отличие от Фариндейла я всегда заканчиваю то, за что берусь. Дурацкая сентиментальность не должна мешать делу!
– Что ты задумал, Баркли? – угрюмо спросил Логан. Но тот лишь молча кивнул, и четверо рыцарей, обнажив мечи, окружили Логана.
– В донжон его, – приказал Баркли. – Побудешь там, пока мы не отыщем твоего брата.
Логан указал глазами на Солейс:
– А как ты поступишь с ней?
Баркли усмехнулся:
– Она станет очаровательной невестой. Женившись на ней, я обрету законные права на Фултон. И когда Фариндейл покинет этот мир, никто уже не усомнится в моих правах!
Логан бросил взгляд на Солейс. Девушка не поднимала глаз. Лицо ее было бледно, щеки мокры от слез, платье перепачкано кровью. Логан понимал, что она считает его предателем. И все же он не мог позволить Баркли завладеть Солейс. “Но для начала, – подумал Логан, когда его выводили из зала, – хорошо бы спасти свою шкуру”.
Солейс старалась держаться твердо, хотя, глядя на нее, люди Баркли торжествующе ухмылялись. Девушке хотелось бы не думать об этом, но предательство Логана сразило ее. Боже, как глупо, что она поверила этому человеку и отдала ему не только тело, но и душу!
Услышав рыдания Бет, Солейс обернулась к ней. Залитые слезами глаза сестры не отрывались от тела Элиссы. Взяв ее за руку, Солейс попыталась отвести ее в сторону, избавив от ужасного зрелища. Но Бет брезгливо отдернула руку.
– Дай слово, что не попытаешься сбежать, – потребовал Баркли, – иначе мне придется держать тебя под замком.
Увидев надменный взгляд девушки, барон сорвал с головы шляпу и отвесил ей грациозный поклон.
– Я слишком презираю вас, сэр, чтобы бежать.
– Так, так, – присвистнул Баркли. – Забавно, ей-богу! Но, милая моя, вынужден предупредить вас – я не потерплю неуважения от моей нареченной.
На языке Солейс уже вертелось несколько ядовитых слов, но, посмотрев на Баркли, она предпочла промолчать.
– Вы так расстроены из-за Логана? – осведомился Баркли. – Вероломный ублюдок! Только не говорите, что этот негодяй сумел очаровать и вас! – Баркли сокрушенно покачал головой. – Ну что ж, вам незачем стыдиться этого, Солейс. Мне не раз приходилось видеть, как он пользуется своим влиянием на женщин. Перед обаянием этого негодяя трудно устоять. Поверьте, в эту ловушку до вас попадались многие, куда более искушенные, чем вы, дитя мое! Так что не вините себя, дорогая!
Солейс продолжала молчать.
– Скажите мне лучше, где его брат, – вкрадчиво промурлыкал барон.
Солейс охватил ужас. Нет, этого он от нее не дождется!
– Я не знаю, где сейчас мои люди! Тем более воины гарнизона!
– Воины? – прищурился барон. – Что ж, это уже кое-что!
Солейс прикусила язык. Она и глазом моргнуть не успела, как попалась в расставленную ловушку и невольно и выдала Питера.
Баркли подошел к ней вплотную. В уголках его губ таилась усмешка.
– Благодарю вас за помощь. – Он приподнял девушке подбородок. – Надеюсь, наши отношения в будущем станут более… доверительными. – Барон поднял руку, и двое воинов выросли рядом с Солейс. – Отведите даму в ее комнату.
Солейс уныло смотрела на закрытые ставнями окна комнаты. Неожиданно похолодало. Резкий, холодный ветер проникал во все щели. Оказавшись в своей комнате, она сразу же переоделась в черное бархатное платье. Потом вымыла руки и лицо, перепачканные кровью Элиссы.
“Что же Баркли уготовил для меня? – думала девушка. – Неужели он и впрямь собирается жениться на мне?”
Логан! Солейс стиснула зубы, чтобы не дать волю слезам. Вот наконец все и выяснилось. Именно он убил стражника, когда проник в донжон, разыскивая Питера. Логан оставил открытыми и ворота замка, но вовсе не для того, чтобы спасти ей жизнь. Просто она была еще нужна ему. Без нее ему никогда не удалось бы отыскать брата.
“Предатель!” – мысленно повторяла Солейс. Но сердце ее молчало. Она заставляла себя забыть о Логане. Сейчас не время горевать. Нужно собраться с мыслями и решить, как быть. Нельзя ждать, пока барон силой заставит ее стать его женой. Значит, остается одно – бежать. Покинуть Фултон. Она постараться разыскать отца.
Вспомнив о жестокости воинов Баркли, Солейс вздрогнула. Залитый кровью пол замка… Может, когда она будет не нужна Баркли, он убьет и ее?
Солейс немедленно принялась бы за дело, если бы не Бет. Она не могла сбежать, оставив сестру в лапах барона. Сначала надо отыскать Бет.
Подойдя к окну, Солейс распахнула ставни. Ледяной ветер, с воем ворвавшись комнату, разметал ей волосы, проник под одежду. Девушка поежилась. Близился рассвет. Лучи восходящего солнца, пробившись из-за туч, окрасили небо над горизонтом в нежно-розовый цвет. Но Солейс не обратила внимания на эту красоту: глаза ее были прикованы к воинам Баркли, стоявшим вдоль крепостных стен.
Девушка закрыла лицо руками. Ее терзало бессилие. К тому же на Солейс навалилась страшная усталость – следствие пережитого прошлой ночью. “Что же делать?” – в отчаянии подумала она.
И тут же одернула себя. Нельзя опускать руки. Нужно найти способ выбраться отсюда, и побыстрее. Но как?
“Где сейчас отец? Собирается ли вернуться? Почему не ответил на последнее письмо?”
Впрочем, ждать его возвращения незачем. Если к тому времени, как вернется отец, она или Бет все еще будут в руках Баркли, он не решится рисковать жизнью дочерей.
В дверь постучали.
– Да?
На пороге появился стражник.
– Барон просит вас немедленно спуститься в большой зал. – Стражник дал понять, что ей следует поторопиться.
Бросив тоскливый взгляд за окно, где начинался новый день и где, возможно, ее ждала свобода, Солейс прикрыла ставни и молча прошла мимо стражника.
По коридорам замка сновали люди Баркли. Радостно гогоча и хвастаясь, они пересчитывали награбленное. Многие уже успели напиться. При виде девушки они улюлюкали и отпускали непристойные шутки. Гордо вскинув голову, Солейс не удостоила их ни единым взглядом.
Войдя в большой зал, она увидела Бет – сестра сидела возле барона за длинным столом, держа кусок оленины. Солейс нахмурилась. Бет была явно взволнована… щеки ее разрумянились, глаза сияли, волосы она уложила в красивую прическу, со вкусом подобранное элегантное платье сидело безупречно, подчеркивая упругую молодую грудь.
Солейс охватило дурное предчувствие. Видимо, она попала в ловушку. Интересно, что Баркли пообещал Бет, если она так сияет?
Стражник, сопровождавший Солейс, кашлянул, желая привлечь внимание хозяина. Встав с кресла, Баркли пригласил Солейс присоединиться к ним.
Девушка покачала головой, но стражник подтолкнул ее вперед.
– Рад, что вы согласились составить нам компанию, – усмехнулся Баркли и указал Солейс на свободное кресло возле себя.
Стражник подвел к нему девушку, подождал, пока она сядет, а потом безмолвно встал за ее спиной.
– Прошу вас. – Барон протянул ей кружку. Солейс не шелохнулась.
Глаза Баркли настороженно впились в девушку.
– Похоже, жажды вы не испытываете. Может, проголодались? Не хотите ли ломтик оленины? – И с небрежным изяществом он подал ей блюдо с жарким.
Солейс отвернулась.
– Неужели воспоминание о сокольничем до сих пор заставляет вас хмуриться и кусать свои прелестные губки? Уверяю вас, мои поцелуи куда слаще.
Солейс смущенно посмотрела на Бет, но та не удостоила ее даже взглядом.
– Нынче утром у нас гость, – объявил Баркли. Обглодав большую кость, он бросил ее на тарелку и утер рукавом рот.
Двери в дальнем конце зала распахнулись, и двое стражников ввели закованного в цепи Логана. Плечи его устало поникли, голова опустилась. Подведя пленника к столу, воины бросили его на колени перед бароном.
При виде кровоподтеков на лице Логана сердце Солейс болезненно сжалось.
В эту минуту за ее спиной вдруг послышался голос Баркли:
– Твоя сестра сказала мне, что вы с Логаном были неразлучны. – Он положил руки ей на плечи.
– Я ненавижу его, – невозмутимо бросила Солейс. Шепот Баркли коснулся ее уха:
– Сейчас ненавидишь, но, как я слышал, прежде ты была не так… равнодушна к нему.
– Негодяй! – вспыхнула девушка. – Как вы смеете так разговаривать со мной!
Баркли придвинулся еще ближе, и Солейс отпрянула от него. Он наклонился к ней, и она почувствовала жар его дыхания у себя на щеке.
– Возможно ли, чтобы будущая супруга барона Баркли не сберегла свою девственность? Я решил овладеть тобой сегодня же, сейчас. И Богом клянусь, если не увижу на скатерти твою кровь, то отдам тебя на забаву своим людям как последнюю шлюху!
Солейс схватила тяжелую кружку с элем. В ту же секунду барон бесцеремонно задрал ей юбку. Вскрикнув, девушка швырнула в него кружкой, но барон уклонился, и глаза его загорелись гневом. В воздухе просвистел кулак, и Солейс с криком схватилась за лицо. Второй удар пришелся в живот. Опрокинув девушку на стол, Баркли навалился на нее, почти вдавив в стол.
– Если не умеешь вести себя, не обижайся, я так же обойдусь и с тобой.
Солейс покосилась на стоявшего в стороне стражника, но его лицо выражало только похоть. Ее затравленный взгляд метнулся ко второму воину, но увы, и на его губах блуждала, похотливая усмешка, а в глазах горел голодный огонь.
Насмешливо улыбаясь, Баркли неторопливо поднял ей юбки до талии.
Солейс перехватила взгляд Логана. Спутанные черные волосы упали ему на лоб. Глаза горели адским пламенем.
– Баркли, – хрипло бросил он, и на скулах его заходили желваки, – отпусти ее!
Барон положил ладонь на затылок Солейс.
– Разве тебе неприятно посмотреть, как насилуют дочь твоего врага? Так сказать, в отместку за то, что он сделал с твоей семьей!
При этих словах у Солейс мелькнула смутная догадка. Так вот почему Логан соблазнил ее! Увы, это была не любовь и даже не похоть, а всего лишь месть. Отчаяние и безнадежность захлестнули девушку. Вцепившись руками в край стола, она зажмурилась и перестала сопротивляться.
Глава 24
– Что здесь происходит?
При звуке так хорошо знакомого ей голоса Солейс открыла глаза. Отец Дэвис! Руки Баркли тотчас разжались. Но девушка, отупев от пережитого потрясения и ужаса, даже не попыталась встать.
– Отец! – с нарочитой веселостью воскликнул Баркли. – Прошу вас!
Солейс приподнялась, дрожащими пальцами оправила юбки и смущенно взглянула на отца Дэвиса. Он не сводил с нее глаз. Лицо священника выражало искреннюю тревогу.
Взгляд Логана тоже был прикован к Солейс. Чувствуя это, она боялась посмотреть на него, чтобы не лишиться остатков мужества, не превратиться в ту испуганную, дрожащую маленькую девочку, которая много лет назад затаилась от страха в стоге сена.
– Что это вы затеяли? – сурово спросил отец Дэвис.
– Да ничего. Просто обедали, – с легким беспокойством ответил барон. – Присоединитесь к нам, отец?
Священник взглянул на Баркли так, что тот не выдержал. Побагровев до корней волос, он уставился в пол. Проходя мимо Логана, отец Дэвис приветливо кивнул ему.
– Отведите пленника в донжон, – поспешно приказал Баркли.
Двое стражников, подскочив к Логану, поставили его на ноги и поволокли к двери.
– Как вы посмели так обращаться с этим человеком? – сурово спросил отец Дэвис.
– Держу пари, отец мой, Господь Бог посмотрит на это сквозь пальцы, особенно если я пожертвую еще два мешка серебра нашей матери церкви.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31