А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Полные губы ее скривились в усмешке.
– За чем же дело стало?
– Мне не по душе убивать женщин.
– А мне плевать, нравится тебе это или нет! Хочешь получить золото, делай, что тебе велят. Ну так что, по рукам?
Райдер еще раз взвесил все “за” и “против”. Прикончить девчонку и получить пригоршню золотых. Что ж, дело нехитрое. За эти деньги легко найти того, кто сделает это за него… ну, под его присмотром, конечно… Да еще останется на хорошего коня и на шлюху в придачу. Потом, конечно. Улыбнувшись, он отвесил ей легкий поклон.
– Считайте, что ваши условия приняты!
Женщина извлекла из-за пояса небольшой кинжал с рукояткой, инкрустированной золотом, и протянула его Райдеру.
– Что это? – Поднеся кинжал к глазам, он залюбовался чеканной рукояткой, украшенной позолоченным узором в виде букета цветов.
– Тебе пригодится.
Райдер насторожился:
– Зачем?
– Я хочу, чтобы на моем кинжале осталась ее кровь. – В глазах женщины вспыхнул странный огонек. – Принеси мне голову Солейс Фариндейл.
Солейс сидела на берегу небольшой речушки, возле которой они решили устроить привал. Два дня и две ночи они гнали измученных лошадей, останавливаясь только для того, чтобы дать им передохнуть. И за все это время девушка не услышала от Логана ни слова сочувствия по поводу гибели ее друзей.
Смерть Джеффри навеки останется на ее совести.
От этой мысли непрерывно щемило сердце. Весь первый день Солейс украдкой оплакивала своих верных друзей. Теперь слезы высохли. Губы девушки шевелились – глядя невидящим взглядом на тихую гладь реки, она творила безмолвную молитву.
Солейс плеснула себе в лицо ледяную воду и поежилась. Скоро Рождество. Интересно, что скажет Баркли, когда странствующие монахи по старой привычке потянутся в Фултон? Сколько она себя помнила, каждый год по дороге в аббатство святого Михаила они всегда останавливались в замке. Ее отец радушно встречал их и усаживал за ломившиеся под тяжестью яств, столы. Баркли, похоже, человек весьма богобоязненный. Солейс вспомнила, с каким почтением он отнесся к отцу Дэвису. Может, барон и к монахам будет добр. Во всяком случае, она всей душой надеялась на это.
Повязка из плотной ткани туго стягивала ей грудь. Солейс давно хотелось избавиться от нее, и она решила сделать это сейчас. Встав на колени возле ручья, девушка развязала тугой узел.
Мысли ее обратились к их спутнику. Логан сказал, что это его друг. Солейс знала только его имя – Александр. Он был наемником. Должно быть, именно его она и пыталась завербовать в Вестхэйвене. Теперь девушка догадывалась, как Логану удалось так быстро пронюхать о ее планах собрать войско.
Стащив наконец повязку, она с облегчением вздохнула.
Итак, у Логана есть войско. Почему-то мысль эта неприятно кольнула Солейс. Целое войско! Но может ли она довериться ему? И следует ли ей так поступить? Нет. Во всяком случае, не сейчас, когда мысль о его подлом предательстве еще свежа в ее памяти.
Как Солейс хотелось верить ему! Вздохнув, она одернула плащ.
Внезапно что-то почувствовав, девушка обернулась. Сзади стоял Логан. Прислонившись спиной к дереву и скрестив руки на груди, он разглядывал Солейс. В его глазах горел огонь.
– Давно ты здесь? – вырвалось у нее.
– Вот убедился, что ты наконец избавилась от этой дурацкой штуки. – Он ткнул носком сапога валявшуюся на земле повязку.
Солейс вспыхнула.
– Шпионить нехорошо.
– А я и не шпионил.
Жаркая волна разлилась по всему, ее телу от звука его голоса. Тело готово было предать девушку. Солейс отвернулась.
– Так у тебя и в самом деле есть войско? – небрежно спросила она, чтобы переменить разговор.
Глаза Логана потемнели, и девушке показалось, что на нее повеяло холодом.
– Да.
– Расскажи мне о нем. Логан скрестил руки на груди.
– Людей у меня не так уж много, зато на каждого из них можно положиться. Я отбирал самых лучших.
– Но достаточно ли их, чтобы взять Фултон? – озабоченно спросила Солейс.
Неужели он рассчитывает обмануть ее? Через пару дней они будут в Кэвиндейле, и она своими глазами увидит его войско.
– Пока нет, но вскоре будет достаточно.
Солейс нахмурилась. Похоже, Логан чего-то не договаривает!
– Ведь для того, чтобы собрать войско, нужно время, – смущенно добавил он.
Девушка кивнула.
– Мы успеем сделать это до наступления зимы?
– Не лучше ли подождать до весны?
– Но ведь тогда мы дадим Баркли время закрепиться в замке!
– Если зима придет раньше, нам придется снять осаду.
“Что он задумал?” – гадала Солейс. И вдруг поняла, что рада… рада тому, что Логан вернулся за ней. Порыв ветра растрепал ему волосы, и они рассыпались по лицу. Солейс встала, отвела их с лица и легонько коснулась его щеки.
“Преступник”, – напомнила ей услужливая память. “Человек, безвинно осужденный”, – ответило ее сердце. Сколько же раз он спасал ей жизнь?
Логан спасал ее… только для того, чтобы разбить ей сердце.
Рука Солейс упала. Но Логан подхватил ее, поднес к губам и поцеловал каждый палец по очереди. В глубине его глаз полыхало желание, не имевшее ничего общего с похотью. Кровь вскипела в Солейс, жаркой волной пробежала по всему телу. Она потупилась. А Логан вдруг повернулся и ушел, оставив ее одну, еще более одинокую и сбитую с толку.
Постояв еще немного у реки, Солейс последовала за ним туда, где были привязаны их лошади. Однако Логана она не увидела. Александр разглядывал подкову одной из лошадей. Поискав Логана взглядом, Солейс подошла к Александру. Она замешкалась, не зная, как обратиться к нему.
– Что вам угодно? – вдруг спросил он.
– Вы давно знаете Логана?
– А почему это вас интересует? – Александр не отрывал глаз от подковы.
– Просто хотелось знать, насколько вы дружны.
– Достаточно для того, чтобы я отправился вслед за ним в Вестхэйвен, когда он надумал отыскать вас.
– О, понимаю. То есть вы… один из людей Логана. Ну, я имею в виду его войско.
Солейс, конечно, блефовала, но почему бы не попытаться? Вдруг что-то получится.
Наконец-то он поднял глаза. Но они были непроницаемы. Холодно оглядев девушку, Александр снова склонился над подковой.
Солейс, раздосадованная неудачей, украдкой показала ему язык.
– Вам следовало бы хоть изредка улыбаться, – не выдержала она. – Держу пари, вам бы это очень пошло!
И девушка решительно отошла, намереваясь подождать возвращения Логана в одиночестве.
В эту ночь, после утомительного дня, проведенного в седле, Логан долго не мог уснуть. Прислонившись спиной к высокому дубу, он рассеянно ковырял кинжалом толстый сук. Однако мыслями Логан был далеко. Перед его глазами стояла спящая Солейс – сбросив с себя одеяло, она разметалась во сне, хотя ночь выдалась холодной. Вокруг нее раскинулся ковер из желто-коричневой, алой и багряно-золотой осенней листвы. Один лист – кроваво-красный – запутался в ее волосах.
Солейс была прекраснее всех женщин, каких он когда-либо видел. Логан изнывал от желания поцеловать ее… Он и не заметил, как она стала для него центром вселенной. Но не мог… не имел права. По крайней мере сейчас. По том… когда Фултон снова будет в его руках. Или когда он отомстит.
Да и ко всему прочему, что может дать Солейс такой человек? Ведь он даже не рыцарь! Логан рассеянно коснулся клейма на щеке. “Клейменый, – с горечью подумал он. – Сможет ли она когда-нибудь полюбить меня? Нет! Тем более после всего, что я сделал с ее домом, с ее семьей. Она просто использует меня в надежде на мое войско”. При мысли об этом Логан чуть не расхохотался.
Войско! Армия, поджидающая его в Кэвиндейле! Логан покачал головой. Господи, да он пообещал бы и не такое, лишь бы вытащить ее из Вестхэйвена! Солейс так бросалась в глаза, что Логан диву давался, как ее не заметили люди Баркли. Слепой дурак, и тот бы заподозрил неладное.
Но самый большой дурак – это он. Позволил девушке снова завладеть его сердцем. Она все время стоит у него на пути. Нет, это какое-то безумие! Именно поэтому Логан и уехал на пару недель из Кэвиндейла. Две недели для него потеряны, а это время он мог бы употребить с гораздо большей пользой в поисках союзников. Насколько он знал, Баркли не очень-то любили. Впрочем, Логан знал это и раньше, когда они с Баркли действовали заодно, но тогда это не слишком волновало его. Они ладили. Логан доверял ему. Похоже, он всегда доверяет не тому, кому следует. Логан стиснул зубы и дал себе клятву впредь быть осторожнее.
Солейс повернула голову во сне, и мысли его вновь вернулись к ней. Мягкие губы приоткрылись, и что-то дрогнуло в душе Логана. Она так обрадовалась, поняв, что перед ней именно он. Эта радость стоила того времени, которым Логан пожертвовал ради нее. Он смотрел, как мягко колышется ее грудь при каждом вздохе, и сгорал от желания вновь полюбоваться сокровищами, скрытыми под плащом.
А изящные бедра, туго обтянутые рейтузами, просто сводили его с ума.
С губ Логана сорвалось проклятие. Он отвел глаза, подумав, что это чистое безумие.
Вдруг чья-то рука легла ему на плечо, и Логан, сжав кинжал, рывком обернулся.
– Ух ты! – Александр отступил.
Логан опустил клинок. Проклятие, он даже не слышал, как подошел Александр! Опасное безумие… А всему виной – она!
– Немного нервничаешь, да, дружище? – Александр, иронически хмыкнув, опустился на землю рядом с ним.
Логан опять взялся за сук.
– Завтра после полудня будем в Кэвиндейле, – бросив взгляд на Солейс, сказал Александр. – Знаешь, а мне она нравится. Представляешь, сказала, чтобы я улыбался почаще! Смелая!
Логан едва не расхохотался.
– То есть не дрожит как овечий хвост, видя твою мрачную физиономию?
– Дрожит? Даже глазом не моргнула! Должно быть, привыкла к таким. – Александр выразительно посмотрел на Логана. – Да, ради такой, как эта девушка, можно многим пожертвовать!
– Она опасна.
– Опасна?
– Да, именно потому, что из-за нее мужчина и в самом деле готов забыть обо всем! Я не доверяю ей.
– Не доверяешь или не можешь доверять?
– Если хочешь знать, я и тебе не доверяю.
– Ах, право, ты мне льстишь, – засмеялся Александр.
– Мы через многое прошли вместе, – продолжал Логан. – У каждого из нас свои принципы. Больше того, у тебя есть и чувство чести, как бы ты этого ни отрицал!
– А у нее нет?
– У меня нет. Я пойду на что угодно, лишь бы отомстить. И на ее месте я ни за что не поверил бы мне снова! Во всяком случае, после того, что сталось с ней по моей вине.
– Но она – не ты. Может, девушка все-таки верит тебе.
Логан встал.
– Возможно… и это ее ошибка.
Александр пожал плечами.
– Солейс и сама это поймет, когда мы вернемся и она своими глазами увидит твое войско…
Глава 30
Наконец Логан въехал в Кэвиндейл. Несмотря на мрачный вид, в нем чувствовалась странная покорность судьбе – он словно заранее смирился с тем, что радостное возбуждение Солейс скоро сменится жгучей ненавистью и презрением. Логану не раз хотелось признаться ей во всем, но в последнюю минуту решимость его улетучивалась. Он отложил разговор до Кэвиндейла.
И вот они здесь. Но во рту у Логана пересохло, язык прилип к гортани, и слова, которые он собирался произнести, не срывались с онемевших губ.
Всю дорогу Логан чувствовал, что Солейс раздирают сомнения, хотя она и скрывала это. Он горько усмехнулся. Бедняжка боится верить ему… и все же верит. Душа ее, раненная его предательством, все еще жива. Девушка осталась такой же доверчивой, чистой и наивной, как и прежде. Глупо!
Уже на подступах к Кэвиндейлу Александр вдруг пришпорил своего жеребца и опередил их. Солейс повернула голову к Логану.
– А где же твои люди? – спросила она. Почудилось ли ему, что девушка встревожена, или он ошибся? Может, она просто смеется над ним, поскольку с самого начала заподозрила обман?
Дорога по-прежнему была пуста.
Логан понимал, что пора все рассказать ей начистоту. Ведь рано или поздно Солейс все узнает. И лучше ей узнать это от него, иначе… иначе будет слишком поздно. В глазах девушки он навсегда останется лжецом и предателем.
– Солейс, – неуверенно начал Логан.
– Там? – с любопытством спросила она, подавшись вперед.
– Солейс… – Логан покачал головой, но она, не заметив этого, спрыгнула на землю. Логан и слова вымолвить не успел, а девушка уже вихрем неслась к ближайшему холму.
Он замер. Сердце его сжалось. При мысли о том, какой удар ее ждет, Логану стало тошно.
– Ох, Логан! – выдохнула она.
Он спешился и пошел к ней, едва передвигая ноги.
– Я много раз хотел сказать… – начал Логан, пряча от нее глаза, но тут Солейс повисла у него на шее.
– Это чудо! – воскликнула она.
Перед ними расстилалась долина, пересеченная грядой невысоких холмов, склоны которых были сплошь усеяны бесчисленными шатрами. Люди, лошади… Глаза Логана чуть не вылезли из орбит. Оружие и доспехи ослепительно сверкали в лучах заходящего солнца.
– Бог ты мой! – прохрипел он.
Солейс устремилась вперед, навстречу поджидавшему ее войску. Логан неуверенно протянул руку, чтобы удержать ее, но девушка была уже далеко. А вдруг это войско Баркли? Впрочем, Логан понимал, что это не так. Не было ни реявших в воздухе знамен, ни знакомых гербов барона.
Взгляд Логана вновь скользнул по военному лагерю. Ничего! Ни гербов, ни геральдических знаков…
Вдруг громкий звук трубы разорвал воздух. Логан инстинктивно схватился за меч.
Солейс была уже у подножия небольшого холма, когда ее слуха коснулся воинский клич. Повернув голову, она замерла от ужаса – какой-то гигант несся к Логану, а над его головой сверкал обнаженный меч. Огненно-рыжие волосы исполина развевались на ветру. Огромные руки были иссечены шрамами. Схватка казалась неизбежной. Солейс испуганно вскрикнула – ей показалось, что земля дрогнула у нее под ногами, когда два могучих воина сшиблись грудь с грудью. Даже отсюда девушка видела, как вздулись жилы на шее Логана, когда он собрался отразить нападение.
Подобрав юбки, Солейс стремглав кинулась к нему.
Гигант, крякнув, навалился на Логана, и тот откинулся назад. Вдруг с губ великана сорвалось проклятие, и он покачнулся. Логан молниеносно присел, и лезвие меча со свистом рассекло воздух в нескольких дюймах от его головы.
Солейс бросилась к нему. Но тут чья-то сильная рука обхватила ее за талию, и девушка, обернувшись, увидела Александра. Он странно усмехался, не сводя внимательных глаз с противников.
– Помоги же ему! – взмолилась Солейс.
Но друг Логана даже не шелохнулся.
Логан бросил на девушку быстрый взгляд, и его противник, воспользовавшись этим, нанес страшный удар ему в челюсть. Логан как мячик отлетел в сторону и грохнулся навзничь. Он едва успел поднять меч, чтобы отразить следующий удар. Гигант с поразительной легкостью метнулся к нему и снова занес меч. Только расторопность спасла Логана от неминуемой смерти. Извернувшись, как кошка, он откатился в сторону. Не успел его противник снова поднять меч, как Логан был уже на ногах.
Солейс огляделась в поисках оружия.
С яростным рычанием гигант вырвал из земли глубоко вонзившийся в нее меч и снова ринулся в бой, но Логан быстро отступил в сторону, схватил горсть земли и швырнул в глаза противнику.
Александр, засмотревшись, чуть разжал руки, и Солейс оказалась на свободе. Не успел он опомниться, как девушка подбежала к коню Логана и сорвала с седла привязанный к нему тюк. Дрожащими руками она развернула одеяла и едва не вскрикнула от радости, увидев увесистую дубинку Логана.
Солейс обернулась. Противников уже окружили воины и с любопытством следили за схваткой. Девушка устремилась на помощь Логану.
Между тем в воздухе снова сверкнуло лезвие меча, но Логан перехватил руку противника.
Сзади, крепко сжимая в руке дубинку, к великану подбиралась Солейс.
Глаза Логана расширились от удивления, и в этот момент великан всадил могучий кулак ему в живот. В ту же секунду Солейс, собрав всю свою силу, опустила тяжелую дубину на голову великана.
Все онемели. Девушка бросилась к Логану.
– Как ты? – спросила она, помогая ему подняться.
Заглянув в лучистые глаза Солейс, он осторожно коснулся ее подбородка.
– Похоже, ты овладела этим искусством. – Логан заставил девушку обернуться, и она увидела перед собой ухмыляющегося великана. – Да ты, похоже, вконец разленился, – хмыкнул Логан. – Кажется, я впервые тебя побил.
Великан поморщился, и Солейс заметила кровь у него на голове.
– Ты мне не говорил, что у тебя есть союзник. Логан протянул ему руку.
– Голиаф, это Солейс, – представил он девушку. – Голиаф – мой друг.
– Друг? – удивилась девушка.
– Я ведь пытался остановить тебя, – усмехнулся Александр.
– А у вас что, так принято приветствовать друзей? – язвительно осведомилась Солейс.
– У нас с Голиафом – да. Это уже стало традицией. С тех самых пор, как мы с ним встретились на поле битвы.
– Маленький проныра вечно умудряется стукнуть исподтишка. – Голиаф отер кровь огромной ручищей.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31