А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Он весь подобрался, готовый ринуться в бой. Рука его крепче стиснула тяжелую палку.
Логан и глазом моргнуть не успел, как стражник схватился за рукоять меча. Тишину разорвал пронзительный скрежет, и лезвие вылетело из ножен. Караульный легко поднял его над головой, описав в воздухе широкую дугу, и огненные отблески факела вспыхнули на его блестящей поверхности.
Логан думал только о Питере, представляя себе, как брат скорчился в темноте мрачного подземелья и, прикованный железной цепью к стене, задыхается от зловония – исхудавший, полумертвый от голода и лишений. Нагнувшись, Логан сделал быстрое движение рукой и выбросил вперед тяжелую палку – свое единственное оружие. От удара по ноге стражник завопил, покачнулся и резко взмахнул мечом. Это едва не стоило Логану жизни.
Но он снова поднял палку, и смертоносный меч со звоном отлетел в сторону. Стражник по инерции качнулся вперед и распростерся на каменном полу. Латы и кольчуга угрожающе зазвенели.
В тот же момент палка Логана опустилась на его затылок. Стражник вскрикнул, дернулся и тут же затих. Тело его обмякло. Склонившись над ним, Логан поспешно обыскал его, нашел ключ, схватил факел и, как призрак, растворился в темноте каменного коридора.
Было так темно, что он видел лишь тусклый кружок света от немилосердно чадившего факела.
– Питер? – негромко позвал Логан, но ответило ему только эхо. Он сделал еще несколько шагов вперед, туда, где в самом сердце донжона сгустился непроглядный мрак.
Камеры… Логан остановился возле первой из них и высоко над головой заметил узкое оконце. Приподнявшись на носках, он ухватился за толстые прутья решетки и попытался заглянуть внутрь.
– Питер? – Ему вдруг стало страшно, точно он обращался к мертвому.
Снизу донесся слабый стон.
Господи, ведь это может быть Питер! “Возможно, это мой брат… или какой-то другой несчастный, спятивший от одиночества и темноты в этом каменном мешке и готовый перегрызть мне горло, лишь бы вырваться на свободу”. Крепко стиснув палку, Логан вставил ключ в замок, и деревянная дверь распахнулась. Высоко подняв факел над головой, Логан вгляделся в темноту. Ее обитатель, скорчившись на полу, жалобно застонал и, словно сова, захлопал отвыкшими от света глазами. Это был старик, похожий на скелет. Его одежда за долгие годы почти истлела, превратившись в лохмотья. Но не эти ужасные тряпки ужаснули Логана, а то, что он увидел под ними, – смрадные, сочившиеся гноем язвы сплошь покрывали тело. Проказа!
Не помня себя, Логан выскочил из камеры, с грохотом захлопнул дверь и всем телом привалился к ней. От ужаса он забыл обо всем. А что, если и Питер?.. Логан помотал головой, убеждая себя, что такое попросту невозможно.
Следующая камера была пуста, как и другая. От несчастных, когда-то обитавших здесь, остались только груда сгнивших лохмотьев на полу да дочиста обглоданные кости. Но когда уже потерявший надежду Логан распахнул дверь четвертой камеры, сердце его сжалось. На полу, скрестив ноги, спиной к нему сидел молодой человек. Брат! Протянув в сторону узника руку с чадившим факелом, Логан неуверенно сделал шаг вперед.
– Питер! – с надеждой прошептал он.
Однако молодой человек не ответил, и недоброе предчувствие охватило Логана. Ступая на цыпочках, он двинулся вперед, чтобы обойти неподвижного, словно окаменевшего пленника. Дрожащий свет факела упал на его лицо, и Логан оцепенел. Надежда, проснувшаяся в его душе, умерла, а сердце, казалось, превратилось в кусок льда. То, что он увидел, не было лицом брата. Молодой человек устремил вдаль пустые и безжизненные, как кусочки слюды, глаза. Это был безумец.
Логан попятился к двери и, оказавшись в коридоре, с трудом перевел дух. Значит, все кончено. “Брата здесь нет, и моя жизнь опять превратится в ад. Придется смириться с тем, что я теперь единственный оставшийся в живых представитель семьи Грей”.
Вернув факел на прежнее место, Логан взглянул на бесчувственного стражника. Голова несчастного свесилась на бок, отсвет факела играл на оголившейся шее. “Что ты здесь делаешь, сокольничий?” – вспомнил он вдруг его слова.
Стало быть, этот человек узнал его. Логан не мог рисковать. Если его заподозрят, он окажется там, откуда пришел, – в подземелье донжона. Значит, нельзя позволить стражнику рассказать о том, что здесь произошло.
Слишком многое поставлено на карту.
Логан высоко занес палку над головой, и странное спокойствие снизошло на его душу.
Той же дорогой, что и пришел, Логан осторожно пробрался по коридору к двери, ведущей во внутренний дворик замка. На пороге он помедлил и прислушался. Высоко над ним, на крепостной стене, сонно перекликались часовые. Логан поднял голову. Вставало солнце, и первые лучи его осветили горизонт. Несмотря на ранний час, замок даже сейчас напоминал растревоженный муравейник. Мерно стучали молотки – вдоль крепостной стены возводили леса. Вдохнув, Логан почувствовал едкий запах горящей смолы и понял, что замок готовится к осаде.
И тут он живо вспомнил другую осаду. С тех пор прошло уже много лет. Логан бросил быстрый взгляд на открытые настежь ворота, которые вели во внешний двор замка. Именно здесь Питер когда-то умолял его не уезжать. Логану показалось, что он снова слышит голос Питера, видит страх в его глазах. Это воспоминание много ночей подряд не давало ему спать.
Звон колоколов замковой церкви заставил Логана очнуться. Мимо него проходили люди, спеша к началу утренней мессы.
Логан вышел во двор, залитый лучами утреннего солнца. Из зала потянуло дымком – это разожгли большой камин. Логан невольно втянул носом воздух. Он мог бы поклясться, что до него доносится запах горячей овсянки, которую наверняка уже варят в огромном котле над очагом.
В стороне двое мужчин вкатили последний бочонок с элем на самый верх тяжело груженной повозки. Напротив пивоварни, где была прачечная, суетились женщины, торопливо убирая в дом тяжелые корыта.
Логан сделал несколько шагов, наслаждаясь знакомыми с детства запахами и царившей повсюду суетой. Решив вернуться в Фултон, он больше всего боялся, что кто-то из торговцев или слуг признает его или, чего доброго, окликнет по имени. Слава Богу, этого не произошло. Никто не узнал Логана. Правда, сам он встретил немало знакомых с детства людей, но все они, к счастью, помнили только худенького мальчика и равнодушно скользили взглядом по лицу рослого красивого мужчины.
Мысли Логана вновь вернулись к брату… к жизни, закончившейся здесь много лет назад. Все его счастливое, беззаботное детство прошло в этих стенах. Но с тех пор минуло немало лет, и сейчас Логан, сколько ни старался, не мог представить себе, что значит быть счастливым. Беспечная юность безвозвратно ушла, оставив после себя едкий привкус горечи. Теперь ему нередко снились кошмары, и он просыпался весь в липком поту, а потом долго лежал без сна, проклиная то, что сам называл “дурацкой чувствительностью”.
“Питер мертв, – устало подумал Логан. – И теперь уже ничего не изменишь. У меня больше нет семьи”.
При воспоминании о брате опять всколыхнулось горе, которое, как считал Логан, было давным-давно похоронено в его сердце. Раньше он полагал, что прекрасно умеет владеть своими чувствами. Однако вновь оказаться в знакомых с детства стенах было куда тяжелее, чем ожидал Логан. Но теперь пора выкинуть из головы детские воспоминания и подумать о мести. Месть – это единственное, что ему осталось. “Слава Богу, что Фариндейла нет в замке. Я бы не сдержался и на глазах у всех перерезал ему глотку”. Забывшись, он до боли сжал кулаки.
– Да, – вдруг донесся до него чей-то голос, – спросите Питера Грея!
Глава 3
Логан оцепенел и на мгновение даже подумал, что это ему почудилось. Он убеждал себя, что воображение вновь сыграло с ним дурную шутку. Тем не менее Логан обернулся и поискал взглядом ту, что произнесла имя его брата.
Она стояла на другом конце двора. Ветер разметал ее темные блестящие волосы, а на губах играла улыбка.
“Может, я сплю, – вдруг со страхом подумал Логан. – И эта женщина – ангел, посланный мне с неба сообщить, что мой брат жив?”
Девушка направилась к воротам, ведущим во внешний двор замка. Сердце Логана сжалось от мучительного беспокойства. Неужели Питер все-таки жив? Логану стало трудно дышать. Он вдруг до смерти перепугался, что эта женщина уйдет. А что, если она единственный ключ к этой тайне? И Логан устремился за ней. С грохотом отлетел в сторону перевернутый бочонок, жалобно заблеяла овца, но Логан ничего не слышал.
В ту минуту, когда девушка уже почти вошла во двор, какой-то мужчина остановил ее, крепко взяв за руку. Логан настороженно оглядел полноватого женственного незнакомца с остриженными в кружок светлыми волосами и насмешливо улыбнулся. Однако синий бархатный камзол неопровержимо свидетельствовал о том, что этот человек благородного происхождения и богат. Скорее всего ему никогда не приходилось ничем утруждать себя. Глаза незнакомца обежали двор, и Логан, решив, что ему лучше держаться поодаль, отступил назад и затаился в тени.
– Ты сегодня утром не была на мессе, – проговорил мужчина.
– И ты тоже, – ответила девушка. – А зря. Для тебя самое подходящее место… возле твоей нареченной.
– Мне следовало многое сделать.
– Бог с тобой, Грэм, никогда не поверю, чтобы ты пошевелил пальцем хоть раз в жизни!
– Ну, это не значит, что я собирался все делать сам, – улыбнулся мужчина.
Девушка высвободила руку.
– Ну еще бы! Мне бы такое и в голову не пришло! Однако у меня дел по горло.
– Как всегда, миледи. Ваша доброта к людям безгранична.
В эту минуту другой мужчина, похожий на крестьянина, в перепачканных штанах и залатанной рубахе, быстро вошел в ворота. Грудь его тяжело вздымалась. Заметив девушку, он просиял.
– Леди Солейс! Леди Солейс! Дороти!..
– Дороти? – эхом откликнулась Солейс.
– Она рожает!
– Сейчас? Но до родов ведь еще целый месяц!
– С ней Агнес. Но больше никого нет.
Солейс молча повернулась и схватила под уздцы лошадь, запряженную в повозку. Логана охватил ужас. Девушка так же молода, как и сам он когда-то. Так же молода, беспечна и наивна.
Забыв обо всем, Логан кинулся к девушке и схватил ее за руку.
– Не ходите!
Она попыталась высвободиться, но его пальцы сжали ее запястья, как стальное кольцо.
– Что вы делаете? – возмутилась Солейс. – Пустите меня!
Взглянув на нее, Логан онемел. Таких огромных зеленых глаз он не видел никогда.
– Подумайте о том, что вы собираетесь сделать, – твердо сказал он, стараясь не смотреть на незнакомку. Но она будто приворожила его.
– Но у меня нет выбора.
– Выбор всегда есть.
Солейс смерила его холодным взглядом, искоса посмотрела на свою руку, и Логан, точно обжегшись, отпрянул. Недовольно фыркнув, девушка отвернулась от него и легко вскочила в повозку. Расправив юбку, она оглянулась и презрительно бросила:
– Не вздумайте увязаться за мной. – И хлестнула лошадь.
– Солейс, погоди! – крикнул Грэм вдогонку.
Логан, нахмурившись, смотрел, как девушка нахлестывает лошадь. Каштановые волосы, словно плащ, развевались у нее за спиной. Между тем Грэм выругался, сплюнул сквозь зубы и бросился к конюшне. Через минуту он вывел свою лошадь, оседлал ее и поскакал за девушкой. Логан видел, как девушка скрылась из виду на дороге, ведущей к деревне. Его охватило дурное предчувствие. Тогда, в тот злосчастный день, Питера, вероятно, тоже охватило смутное предчувствие беды. Поэтому брат и пытался остановить его. Логан расправил плечи, стараясь отогнать дурацкие мысли. Но страх побуждал его следовать за девушкой. Логан стиснул зубы. Ему незачем тревожиться из-за этой глупой упрямицы. Нужно отыскать брата.
Но как это сделать, если только что оборвалась единственная ниточка, которая могла привести его к Питеру?
“Будь он проклят, этот наглец сокольничий, вздумал помешать мне!” Солейс опустилась на колени возле узкой постели Дороти и отвела мокрые от пота темные волосы с лица измученной женщины. Бедняжка Дороти не переставая мотала головой, будто не желая смириться с болью, от которой судороги пробегали по всему ее телу. Хриплые стоны срывались с губ женщины. Солейс украдкой бросила взгляд на повитуху Агнес. Та, застыв в напряжении меж расставленных ног Дороти, нахмурилась, и ее морщинистое лицо стало похоже на печеное яблоко.
В дверь заколотили, и Солейс испуганно вздрогнула. “Неужели это люди Баркли?” – подумала она. Но раздавшийся снаружи голос не принадлежал ни барону, ни кому-либо из тех, кого стоило опасаться. Это был Грэм.
– Они идут! – заорал он и снова забарабанил в дверь как одержимый.
Окунув чистую тряпку в тазик с холодной водой, Солейс тщательно выжала ее и осторожно обтерла мокрый от пота лоб женщины.
– Не волнуйся, Дороти, – прошептала она, – все будет хорошо!
В дверь снова застучали.
– Леди Солейс! – донесся до нее голос Грэма.
– Теперь уже недолго ждать, – взволнованно пробормотала повитуха. – Я вижу головку!
– Солейс! – снова заорал Грэм.
Девушка оглянулась на дверь и крепко сжала руку Дороти.
– Я сейчас.
– Только недолго, дорогая, – попросила Агнес.
Солейс бросилась к двери и распахнула ее. Перед ней стоял Грэм. Он стиснул кулаки так, словно собирался вновь атаковать злосчастную дверь. Его карие глаза выражали отчаяние и ярость. Улица за его спиной была пустынна. Крытые соломой деревенские хижины и дровяные сараи купались в тусклом лунном свете и казались призрачными. Увидев луну, Солейс с удивлением подумала, что прошло так много времени.
– Они уже почти здесь! – воскликнул Грэм. – Я чуть с ума не сошел, стучу и стучу, а никто не открывает! Черт возьми, ты сегодня вообще не должна была выходить!
– Роды были трудные, вот я и задержалась, – объяснила Солейс.
– Один из наших караульных сейчас отыскал меня и предупредил, что люди Баркли уже возле самых стен города. Еще минута, и они подожгут деревню! Надо уходить!
– Но не могу же я бросить Дороти!
Грэм вспыхнул:
– Что ж, поступай как знаешь, но я не намерен здесь оставаться! Не хочу проститься с жизнью из-за какой-то деревенской шлюхи и ее ублюдка!
– Тогда уходи. В конце концов, тебя никогда не считали храбрецом, Грэм, так что какая разница!
На скулах Грэма заиграли желваки.
– Не будь ты женщиной, Солейс, я заставил бы тебя поплатиться жизнью за такие слова!
– Боюсь, даже для этого у тебя кишка тонка! – презрительно фыркнула девушка.
Не сказав более ни слова, Грэм повернулся и зашагал к привязанным возле дома лошадям.
– Запряги лошадь в повозку! – крикнула вдогонку Солейс.
Но, уже закрыв за собой дверь, почувствовала раскаяние. Черт бы побрал ее ядовитый язык! Если бы она обошлась с ним поласковее, Грэм остался бы. И что ее дернуло оскорбить его, да еще так больно! Но даже сейчас Солейс презирала Грэма за трусость и слабодушие. Неужели он не заметил, что сама она перепугана до смерти? И все же, несмотря на страх, Солейс никогда не решилась бы уехать, бросив обезумевшую от боли, беспомощную женщину на произвол судьбы. Даже если бы Баркли и вся его армия уже стояли у ворот замка!
Да, барон и впрямь на редкость удачно выбрал время для нападения, улучив момент, когда отца не было в замке. Фариндейл, оставив Фултон на попечение Элиссы, вместе с королем Ричардом отправился в Лондон – убедить парламент, что пришло время напасть на Францию. И все же появление Баркли казалось девушке странным. Зачем ему понадобилось нападать на Фултон? Ведь ее отец никогда не враждовал с бароном. И для чего Баркли вообще нужен Фултон? Или у барона мало своих земель? А может, в его владениях неурожай?
Услышав отчаянный крик, Солейс бросилась к Дороти, схватила мокрую тряпку, обтерла лоб роженице и с тревогой взглянула на Агнес. Но та сейчас думала лишь об одном – как помочь новой жизни войти в этот мир. И тут пронзительный вопль Дороти снова разорвал воздух, а почти сразу после этого раздался жалобный детский плач.
– Надо уезжать. Помоги им, – торопливо проговорила Солейс. – А я позабочусь о повозке.
Но едва девушка перешагнула порог, как едкий, удушливый запах дыма ударил ей в лицо.
Баркли уже в деревне!
Оглянувшись, Солейс увидела повозку и лошадь, привязанную к дереву неподалеку от дома, и возблагодарила небеса за то, что Грэм в спешке все-таки не забыл ее просьбу. Она уже собиралась вернуться, когда увидела Агнес. Старую ха, поддерживая Дороти, вела ее к повозке, а та, слабая после родов, спотыкалась на каждом шагу, прижимая к груди крошечную новорожденную, укутанную в теплое одеяльце. Солейс подхватила Дороти с другой стороны и помогла ей взобраться в повозку. За ней последовала и Агнес.
Вскочив в повозку, Солейс схватила поводья, хлестнула лошадь и свернула на единственную еще свободную дорогу к замку. Сейчас она многое бы отдала, чтобы рядом с ней оказался кто-нибудь из солдат отца или хотя бы один из купцов, так часто бывавших в замке.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31