А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

– Мои старые глаза нынче уж не те, что раньше. А тут еще и факел… уж так он ярко горел, совсем невмоготу!
Слушая старика, Солейс рассеянно кивала. Всю ночь ее преследовали соколы со сверкающими серебром глазами. Она пробиралась по каким-то коридорам, во тьме которых таились неведомые чудовищные твари, и сейчас чувствовала себя совсем разбитой. Проснувшись утром, девушка решила заняться поисками неведомого убийцы. И первым делом расспросить узников в донжоне – а вдруг им что-то известно о таинственной смерти стражника?
– Может, в нем было что-то необычное? – спросила она старика. – Ну хоть что-нибудь!
Наступило долгое молчание. Солейс оглянулась на стражника. Тот терпеливо ждал, прислонившись к стене, почти невидимый в темноте коридора. Но вот старик снова заговорил, и Солейс, забыв о стражнике, вся обратилась в слух. Через крохотное оконце в тяжелой деревянной двери на нее смотрели налитые кровью глаза. Изборожденное морщинами лицо сплошь было покрыто гноящимися язвами и уже поджившими струпьями.
– У него была с собой палка… или что-то вроде этого, – прошамкал старик.
– Палка?
– Угу, вроде посоха, значит.
– Или дубинки, – подал голос стражник из-за спины Солейс.
А она уж почти забыла о нем! Он шагнул в круг света, падавший на пол от факела на стене. По каштановым, обрезанным в кружок волосам пробегали красноватые блики. Кольчуга и латы на широкой груди ярко засверкали. У бедра воина висел тяжелый меч.
– Да, да… точно, ваша милость. – Старик, явно довольный собой, заулыбался.
– Должно быть, ею он и убил стражника, – сказал воин и протянул руку, чтобы увести Солейс подальше от камеры прокаженного.
Но Солейс решительно отстранила его руку.
– Он о чем-нибудь спрашивал тебя? Может, ему было что-то нужно?
Прокаженный напрягся, припоминая.
– Сдается мне, он кого-то искал. Я слышал, как он звал… все повторял какое-то имя…
– Какое? – встрепенулась Солейс. Старик сокрушенно покачал головой.
– Не припомню…
– Неужели не можешь вспомнить, как он выглядел? Ну хоть что-нибудь…
– Ох! Ваша милость, да какой с меня спрос? Я и не разглядел его вовсе. Вот разве что… Вот разве что здоровый он был, этот парень… или нет…
– Толстый? – подсказала Солейс.
– Нет-нет. Сильный, вот что. И высоченный. Здоровый, значит.
Стражник поднял вверх руку над головой Солейс.
– Такого вот роста?
Старик решительно покачал головой.
– Нет. Куда там!
Стражник поднял руку на уровень своей головы.
– Значит, примерно с меня?
– Вроде этого, – кивнул старик.
Солейс обернулась к воину, и глаза их встретились. Он вздохнул и безнадежно пожал плечами.
– Спасибо тебе, Эд, – ласково сказала Солейс прокаженному. – Если вдруг припомнишь еще что-то… пусть хоть самую малость, позови стражника, а он тут же даст мне знать. И не волнуйся, Эд. Как только закончится осада, я сама прослежу, чтобы о тебе заботились как следует.
– Благослови вас Бог, госпожа, – прошептал несчастный. Сопровождаемая своим телохранителем, Солейс вышла из донжона.
Ее спутник хранил мрачное молчание. Только когда они поравнялись с кладовыми, он наконец заговорил:
– Ты ведь не собираешься принимать его слова всерьез, не так ли?
– Почему бы и нет? Мы ведь опросили всех в замке. И кроме него, бедняги, никто ничего не видел и не слышал. Только старик видел убийцу.
– Но, Солейс, он – вор и обманщик! Именно поэтому старик и сидит за решеткой уже семь лет! Разве можно доверять тому, что он мелет?!
– У него проказа! И потом, он уже очень стар. Зачем ему обманывать нас? Я ведь пообещала позаботиться о нем, даже если он ничего не расскажет! Так что какой ему прок лгать?
– И все же я не верю ему. И предупреждаю, Солейс, это может оказаться опасно!
– Знаю. И клянусь, я буду очень осторожна!
– Боюсь, этого недостаточно. Не забывай, мы имеем дело с убийцей! Он уже прикончил одного. Вспомни стражника в донжоне! Так что с таким же успехом он может перерезать горло и тебе, если ты встанешь у него на пути! И думаю, рука у него не дрогнет!
– Но ведь пока он на свободе, всем нам грозит опасность!
– Дьявольщина, с тобой бесполезно спорить! Но прошу, если выяснишь, кто этот ублюдок, тут же дай мне знать. Ладно?
Солейс ласково улыбнулась.
– Обещаю. Я позволю тебе делать что угодно ради моей безопасности!
Мужчина наклонился и нежно поцеловал ее в щеку.
– Господи, только не заставляй меня волноваться из-за тебя! А в последнее время, дорогая, ты делаешь это довольно часто!
– Ты ворчишь точь-в-точь как отец!
– Если бы он был здесь, тебе бы и в голову не пришло сунуть нос в это дело!
– Если бы он был здесь, мне бы и не пришлось совать в него нос! – насмешливо парировала девушка.
Воин грустно усмехнулся.
– На этот раз его нет слишком долго.
Солейс кивнула, и сердце ее заныло. Она скучала по отцу. В памяти девушки вдруг всплыла улыбка отца – как она любила ее! Солейс всегда забавляло, как причудливо двигались длинные усы, когда отец улыбался. Когда он уезжал, в его волосах только-только начинала пробиваться седина. А вдруг отец вернется совсем седым? Он прислал два письма, где пересказывал последние придворные сплетни. В них не было ничего от человека, которого помнила и любила Солейс. “Да, – подумала она, – его слишком долго нет”.
– А мне, пожалуй, пора вернуться на мой пост, – сказал ее спутник. – Будь осторожна, Солейс.
– Спасибо, Питер, – кивнула она, провожая его взглядом.
Девушка задумалась, вспомнив, как старый Эд описал таинственного убийцу. Сильный мужчина. Высокий. Ростом с Питера. Невесело усмехнувшись, она вновь посмотрела вслед удалявшемуся воину. В замке почти не было таких высоких мужчин, как он. А уж о силе и говорить не приходилось. К тому же ни у одного, насколько знала Солейс, не было дубинки.
Нахмурившись, девушка перебирала в памяти то одно, то другое. И вдруг воспоминание о том, как сильные, горячие мужские ладони легли ей на плечи, заставило Солейс забыть обо всем. С губ ее слетел печальный стон. Весь день взгляд этих серо-стальных глаз преследовал ее, и весь день девушка с мужеством отчаяния старалась думать о своих бесчисленных обязанностях, о чем угодно, только не об этом человеке.
Но что-то тревожило ее, не давая покоя… что-то бесследно ускользавшее всякий раз, когда она возвращалась к тому, что произошло накануне. И вдруг перед глазами Солейс возник герб… тот, что она видела на мече сокольничего! Мысли вихрем закружились у нее в голове. Рукоять меча в виде креста… это так долго не давало ей покоя, что Солейс даже нарисовала – два меча крест-накрест на фоне полной луны. Где-то она уже видела их, девушка не сомневалась в этом. Но где? Ах, если бы здесь была Гвен! Вот с кем она поговорила бы по душам!
Остановившись у двери своей комнаты, Солейс вдруг замешкалась и вздохнула. Столько еще надо сделать! Заглянуть к раненым, успокоить крестьян, выяснить, у кого из них стрелами перебили скот, узнать у слуг, сколько осталось воды и пищи. Вероятно, очень скоро им придется ограничивать себя и в том, и в другом. Отыскать убийцу. Только успевай поворачиваться. Тогда почему же ее так неудержимо тянет к деревянным домикам, служившим пристанищем множеству охотничьих птиц?
Круто повернувшись, Солейс направилась к узкой винтовой лестнице в самом конце коридора. Ах, как много нужно успеть! Люди привыкли во всем полагаться на нее. Девушка поднималась по ступенькам. Ей надо все хорошенько обдумать. Немного побыть одной… хотя бы до тех пор, пока она не справится наконец со странными чувствами, одолевавшими ее.
Длинный подол ее платья поднял с пола облако пыли, и сейчас Солейс плыла в ней, как в тумане, почти ничего не видя вокруг. Здесь явно давным-давно никто не бывал. Серая паутина свешивалась с потолка, висела по углам. Коридор походил на пристанище нечистой силы. Да и слуги, считая, что это так, не решались заглянуть за массивные деревянные двери, ибо за ними, по слухам, водились привидения. Но только не Солейс. Привидения, какая чушь! Девушка любила приходить сюда, зная, что уж в эту-то комнату никто не последует за ней. Остановившись перед деревянной дверью, она залюбовалась изумительной резьбой – неизвестный художник много лет назад с потрясающим мастерством покрыл дерево узором из гербов и геральдических символов. Солейс толкнула дверь, и та протяжно заскрипела.
Перед ней был большой зал. Вдоль стен выстроились фигуры в доспехах. Молчаливые рыцари, закованные в кольчуги и латы, через прорези в шлемах наблюдали за девушкой.
Солейс тихо вошла в комнату. Фигуры в древних латах ничуть не пугали ее. Через огромное окно на противоположной стене в комнату потоком лился солнечный свет и расползался по полу, как исполинская паутина. Девушка приблизилась к окну.
Перед ее глазами бесконечной чередой холмов раскинулся Фултон. С высоты башни она едва различала далеко внизу копошившиеся фигурки воинов Баркли. Если на мгновение забыть о них, то все было точь-в-точь как всегда в этот чудесный летний день, словно и не грозила смертельная опасность, не стонали внизу раненые, не оплакивали погибших. Солейс тяжело вздохнула, вернувшись к ужасной реальности. Сейчас она мечтала ненадолго забыться и как следует подумать о том, что не давало ей покоя. Кого же искал в замке этот таинственный убийца? Что заставило его пойти на преступление? Угрожает ли опасность кому-нибудь еще? Ответов на эти вопросы девушка не знала.
Что-то хрустнуло у нее за спиной, и Солейс, обернувшись, быстро оглядела комнату. Неужели кто-то следит за ней? Но в комнате никого нет. Странно… Пожав плечами, она вновь погрузилась в свои мысли.
Наверное, не у нее одной нервы напряжены до предела, тем более сейчас, когда замку угрожает смертельная опасность. А что, если начнется эпидемия…
Шаги. Солейс снова испуганно обернулась. Но огромная комната по-прежнему была пуста. Сердце девушки неистово забилось. Она внимательно прислушалась. Ни души. Взгляд Солейс перебегал от картины к картине, скользил по развешанному по стенам древнему оружию. Вероятно, весь этот арсенал принадлежал предыдущему владельцу замка, лорду Рэндалу. Именно его предки следили сейчас за ней с семейных портретов. Когда-то отец Солейс приказал вынести отсюда весь этот хлам, чтобы уничтожить даже память об этом чудовищном семействе. Но жена лорда Фариндейла боялась, что духи разгневанных предков, оскорбленные святотатством, не дадут им спать по ночам, и в конце концов убедила его оставить все как есть.
Первое время Солейс, побуждаемая странным любопытством, украдкой заглядывала сюда, но тут же пугалась и убегала. Девушке мерещилось, будто призрак лорда Рэндала грозит ей пальцем, и Солейс охватывал такой страх, что волосы шевелились на голове. Но упрямая девочка твердила себе, что не позволит этому мерзкому духу запугать ее. Она же не ребенок! Однако ей долго не удавалось преодолеть страх.
Девушка приложила руку к груди. Она, несомненно, что-то слышала. В привидения Солейс давно уже не верила, иначе вряд ли осмелилась бы прийти сюда. Мысль о бесплотном духе лорда Рэндала, который может явиться в любую минуту и потребовать назад свой замок, способна была лишить мужества кого угодно, но только не Солейс. Упрямо закусив губу, девушка вновь повернулась к окну. Но теперь она уже была настороже и чутко ловила каждый звук, каждый шорох в этом гулком, пустом зале.
Однако вокруг стояла мертвая тишина.
Солейс рассмеялась. Призраки, как бы не так!
Вдруг что-то зашелестело и чуть заметное дуновение коснулось ее щеки, будто что-то невидимое пролетело по воздуху. Солейс вздрогнула.
– Кто здесь? – пролепетала она побелевшими от ужаса губами.
Ответом ей была гробовая тишина. Со всех портретов остановившимися глазами за девушкой наблюдали давно умершие предки. Словно ледяные пальцы стиснули ей горло. По спине побежали мурашки. Дрожащими руками Солейс потянулась к подоконнику. И чуть не закричала, почувствовав вместо холодного камня что-то теплое…
Живое, горячее человеческое тело!
Глава 10
Сдавленный вопль вырвался из груди насмерть перепуганной Солейс, когда перед ней словно из-под земли выросла высокая фигура сокольничего. При свете солнца казалось, будто вокруг его головы сияет нимб. Растерявшись, девушка отпрянула назад и с трудом подавила крик.
Логан шагнул к ней, но Солейс, заметив его холодный взгляд, испуганно попятилась. Этот человек пугал ее.
– Вам не следует быть здесь одной, – спокойно сказал Логан.
Солейс пятилась, но он неумолимо приближался. В его спокойствии, во взгляде, которым Логан смотрел на нее, было что-то зловещее.
– Это опасно, – добавил он.
Эти слова прозвучали в ее мозгу будто удар набата. Девушка наткнулась спиной на один из висевших на стене щитов, и тот отозвался громким гулом.
Рука Логана с быстротой молнии метнулась вперед, и Солейс вновь испуганно вскрикнула, но он даже не притронулся к ней. Логан прижал щит ладонью, и гул прекратился. Вновь воцарилась тишина. Глаза сокольничего впились в лицо девушки.
Его сильная рука сейчас была так близко от нее, что Солейс чувствовала исходивший от нее жар. Девушка вздернула подбородок.
– Вы мне угрожаете?
– А следовало бы!
Она сглотнула, и взгляд Логана скользнул по ее губам. Собрав все свое мужество, Солейс сердито топнула ногой.
– И все-таки я хотела бы знать, зачем сокольничему понадобился меч?
Сработало! Даже слишком хорошо сработало.
Темное облако заволокло его лицо. Логан придвинулся к ней вплотную, и она ощутила его прерывистое дыхание на своих губах.
– Этот меч мне подарил один очень близкий человек.
– Кто вы такой? – тихо спросила девушка.
– Логан.
Сердце Солейс глухо застучало.
– Логан, – эхом повторила она, едва слыша свой голос.
Девушка была будто во сне. Ее снова околдовали эти необыкновенные глаза. От Логана исходил терпкий мускусный запах кожи и… и чего-то еще. Странный, волнующий, чисто мужской запах, от которого у Солейс закружилась голова. Вдруг девушка поймала себя на том” что умирает от желания вновь почувствовать ладони сокольничего на своих плечах. Она отдала бы все на свете, лишь бы ощутить прикосновение его губ. И это ужаснуло Солейс. Отпрянув от Логана, девушка с такой силой ударилась головой о висевшие на стене старинные рыцарские доспехи и щит, что они рухнули вниз.
Все произошло так быстро, что Солейс даже не успела ничего понять. Ее будто подхватило вихрем. Одно мгновение, и она оказалась в объятиях Логана. Прижав девушку к груди, он навис над ней, прикрыв своим телом от падавшего сверху огромного щита.
Щит с грохотом обрушился на них, и оба оказались на полу. Солейс, придавленная тяжестью исполинского тела Логана, только жалобно пискнула. Когда стих шум, она открыла глаза и вдруг сообразила, что распростерта на полу, а поверх нее лежит Логан. Он крепко обнял Солейс, и, как ни странно, в его объятиях ей было на редкость спокойно и уютно. Их взгляды встретились, и Солейс затрепетала, увидев в его глазах нежность, заботу… и тревогу. Девушка ничуть не удивилась бы, если бы Логан объяснил ей то, чего она до сих пор не понимала… Почему, к примеру, у нее нет ни малейшего желания оттолкнуть его? Или отчего она так безмятежно спокойна, будто на свете нет ничего естественнее, чем лежать на полу в объятиях красивого сокольничего?
Невольно смутившись, девушка обвела взглядом комнату. В ярком солнечном свете лежавший рядом щит ослепительно сверкал и переливался золотом и эмалью цвета небесной лазури. В центре его был герб… Но как следует разглядеть его Солейс помешала рука Логана, обхватившая се подбородок. Лицо сокольничего вдруг оказалось совсем рядом. Твердые, мужские губы смяли рот девушки, и он поцеловал ее с такой голодной страстью, что у Солейс потемнело в глазах. Все ее тело откликнулось на этот поцелуй. Она прижалась к Логану так, будто отныне ее жизнь зависела только от этого человека. Поцелуй Логана становился псе более нежным, походя скорее на попытку обольщения, чем на проявление чувственного голода. Он нежно обвел языком губы девушки, побуждая ее открыть рот и впустить его.
Солейс с готовностью подчинилась ему, и это возбудило Логана до такой степени, что он не устоял. Его язык скользнул в сладкую пещерку ее рта, проникая все глубже и глубже. Из груди Логана вырвался хриплый стон. Чуть вскрикнув, Солейс еще крепче прижалась к нему.
И вдруг Логан отстранился.
– Вам не следовало приходить сюда одной, – повторил он.
Солейс томно взглянула на Логана из-под полуопущенных ресниц. Девушке казалось, что могучий поток уносит ее прочь.
– Это опасно, – прошептал сокольничий.
“Опасно”, – откликнулось эхом в ее затуманенном сознании. Взгляд Солейс вновь потянулся к его губам в надежде еще раз погрузиться в пучину упоительного восторга. И вдруг она поняла, что улыбка на его губах, еще мгновение назад нежная, сменилась высокомерной и презрительной усмешкой.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31