А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Однако, чтобы доказать последнее нужно было ехать в поселок, где добывают изумруды.
Петрович связался с областным Управлением, рассказал про наши успехи. Его похвалили и заверили, что помогут распутать дело с продажей изумрудов. Вскоре в УВД создали оперативную группу, в которую включили и Вязова, поскольку изначально дело было его.
Виталий оформил командировку и отбыл на неделю. А вернувшись доложил, что с делом все нормально, в поселке жить скучно, а на изумрудном комбинате бардак, как и везде в стране.
Этот день ознаменовался еще одним нашим успехом. Вечером, в зале заводского спорткомплекса мы свели вничью матч по мини-футболу с командой "уголков". Наши традиционные встречи всегда проходили в острой и бескомпромиссной борьбе, но неизменно в пользу родственной оперативной службы. На мой взгляд, превосходя соперника в тактике и не уступая в технике, мы проигрывали за счет физической подготовки. Пока мы подрываем свое здоровье корпением над грудой изъятых документов, они периодически тренируются, гоняясь за жуликами, и потому пребывают в лучшей спортивной форме. Но теперь я понял, чего же нам на самом деле не хватало. Вернее кого. А именно Вязова. Он стал одновременно стопером, настоящим оплотом нашей обороны, и главной ударной силой. Жестко, твердо ставя под мяч свои длинные ноги, он оказался непроходимым для форвардов соперника, а, обладая пушечным ударом, стал и нашим главным бомбардиром. Убойная сила его удара была настолько велика, что мяч, пущенный им мимо ворот с середины площадки, со страшной силой и грохотом ударялся о стену, деморализуя вратаря. Мы скоро приспособились к новой тактике: бросали в прорыв быстрых Бородянского и Кузнецова, те смещались в центр и оставляли мяч под удар набегающему Вязову. Мини-футбол - это игра корректных людей, здесь, в отличие от большого футбола, любое касание ноги соперника чревато наказанием, поэтому выбранная нами тактика оказалась весьма действенной. Нужно было только загородить корпусом мяч, стоя спиной к воротам "уголков", и дождаться когда добежит Вязов, а там уже вступала в действие его правая нога-пушка. В конце матча в зал после совещания у руководства заглянул Петрович. Он возбужденно хлопал нас по мокрым спинам, грозился в следующий раз сам выйти на площадку и обещал каждому отгул в случае победы. Вероятно, его уже здорово достали колкие замечания начальника уголовки после наших матчей, и ему очень хотелось отплатить той же монетой.
Когда мы одевались после душа, Вязов обратился ко мне с просьбой:
- Игорь, ты говорил, что у тебя есть приятель в оперчасти СИЗО. Давай съездим к нему завтра. Хочу договориться, чтобы Жанну взяли в работу и встретиться с ней. У нее завтра день рождения, хотелось бы поздравить и выяснить кой-какие вопросы.
- Нет проблем,- кивнул я.- Возьми чая и, на всякий случай, разрешение от следователя на встречу.
Утром мы с Вязовым отправились в СИЗО поздравлять Жанну с днем рождения. Наше СИЗО, как и множество других подобных учреждений в Матушке России, досталось в наследство городу от батюшки царя. С тех пор люди изобрели компьютеры и роботов, научились запускать ракеты и летать в космос, только все эти глобальные перемены почти не коснулись условий содержания жуликов. А в связи с тем, что со времен царизма число жуликов у нас неимоверно выросло, то набивают их в камеры в несколько раз больше нормы. По образному выражению нашего губернатора, люди, вповалку коротающие время на изоляторских нарах, напоминают ему червей. Не знаю, кого напоминаем ему мы, все остальные, кишащие на улицах за окном его автомобиля, но впечатление о СИЗО у него сложилось совершенно верное. Лично я многое бы отдал, чтобы не оказаться еще одним червем на здешних нарах, но почему-то очень многие считают это нормальным местом, где по часам кормят и не заставляют работать. А еще мне очень жаль ни в чем не виновных родственников, которым ночью приходится занимать очередь, чтобы передать "дачку" своему непутевому сыну, мужу или брату. В общем, хоть говорят, что от тюрьмы не зарекайся, но не дай бог в ней оказаться.
Миновав несколько дверей с лязгающими запорами, мы с Вязовым прошли внутрь и поднялись в оперчасть. Бывший мой коллега Юрка Коньков, выпертый из милиции за увлечение спиртными напитками, осел опером в изоляторе и уже прижился там. Теперь ему не было нужды накачиваться водкой, вся оперчасть с утра до вечера балуется чайком страшной крепости, от которого у непривычного человека лезут глаза на лоб или прихватывает сердечко. При этом они еще говорят, что это пустяки по сравнению с зековским чифиром. У ребят из-за большого расхода чая всегда проблемы с его наличием, поэтому, если хочешь с ними дружить и ожидаешь от них помощи, не журись. Разыскав Конькова, мы сделали свой вклад в чайную церемонию оперчасти, отведали по полстакана их фирменного напитка, от которого слегка поплыла крыша, и приступили к изложению наших проблем. Юрка по телефону выяснил номер камеры Жанны, оформил нам ее вызов и пообещал организовать разработку. Вязов пошел занимать комнату для беседы с ней, так как их количество, в отличии от контингента СИЗО, не увеличивается, а я остался поболтать с "Коньком". Повспоминали сослуживцев, смешные истории, потрепались, но когда Юрка снова принялся заваривать чай, я поспешил ретироваться и отправился к Вязову.
Жанну уже доставили и теперь Виталий угощал ее кофе из термоса, конфетами и апельсинами. Вообще, это запрещено, но учитывая, что подследственная все-таки именинница, я не стал обращать на это внимание.
Обитатели СИЗО, как правило, люди внимательные к житейским мелочам и не брезгливые. Они не поленятся и порыться в дермеце соседа. А если обнаружат там, скажем, остатки колбасы после его вызова к "куму", то вполне могут сотворить что-нибудь нехорошее. Но, в конце концов, Жанна не работает на нас, а Вязов не маленький мальчик.
Я тоже поздравил именинницу и съел за ее здоровье конфетку. Несмотря на обитание в казенном доме, она не пала духом, держалась весело и непринужденно, неплохо выглядела. Мы мило болтали, смеялись, пока наша идиллия не была обгажена адвокатом Зигельбаумом. Подобно тени отца Гамлета, он неожиданно возник в проеме двери, онемевший при виде нашей милой компании. Сначала он, как рыба, несколько раз молча открыл и закрыл рот, а потом, подскочив к столу, принялся кричать:
- Не рассказывайте им ничего! Все допросы только в присутствии адвоката! Я буду жаловаться вашему руководству! Покиньте помещение я должен переговорить со своим клиентом наедине!
Понимая, что его сейчас пошлют, и, более того, намеренно напрашиваясь на это, он вытащил диктофон и сунул его под нос Вязову, предполагая, что посыл будет исходить от него. Однако, тот выхватил у него диктофон из руки, потом вежливо и культурно сказал:
- Господин адвокат, вы не имеете право производить аудиозапись в помещении СИЗО без разрешения руководства данного учреждения. Пройдите к начальнику следственного изолятора.
Он вытолкал Зигельбаума за дверь и увлек его разбираться к начальству. А поскольку его габариты раза в два превышали адвокатские, то большого труда это ему не составило.
- Извини, дорогая, праздник отменяется,- сказал я, потом сгреб, от греха подальше, все со стола в портфель и отнес его к Юрке Конькову.
Вскоре в комнате для допросов появился Виталий и сказал Жанне:
- Сдал твоего адвоката начальнику изолятора. Сейчас у него диктофон по акту изымают. И за что ты только этому хмырю деньги платишь. Ладно, сейчас адвокат снова прибежит сюда и все равно не даст поговорить. Жанна у меня к тебе маленький вопрос и я надеюсь на твою откровенность. Кто такая Марина?
- Какая Марина?- прикинулась она дурочкой.
- Жанна, если я захочу, то никакая Марина тебя отсюда не вытащит. Ясно?! Хоть ты не порти мне настроение и честно назови ее фамилию.
У Жанны забегали глаза и наверняка бы она вскоре покололась, но опять все дело облажал ее адвокат. Михаил Абрамович буквально ворвался в комнату в сопровождении женщины-контролера и какого-то майора в зеленой форме.
- Они здесь пьянствуют!- вопил он.- В мое отсутствие незаконно проводят допрос!
- Успокойтесь, господин Зигельбаум. Вам нужно лечиться, а не по изоляторам бегать. У вас же глюки начались! Где же мы пьянствуем? Может, на вас дыхнуть еще?!- усмехнулся Вязов.
Адвокат обвел глазами пустой стол, комнату и убедился в отсутствии какого-либо места, чтобы мы могли что-нибудь спрятать. Слегка растерялся, но от этого разошелся еще больше.
- Да замолчите же вы!- не выдержав, оборвал его майор и обратился к Вязову: - Вы-то кто будете?
Виталий достал ксиву и сказал:
- Вот мое служебное удостоверение. Я непосредственно возбуждал уголовное дело в отношении этой гражданки.
- Да, но теперь она числится за вашим следствием,- блеснул знанием ментовских порядков Зигельбаум.
- Все верно,- кивнул Вязов.- Поэтому у меня имеется разрешение следователя на встречу с гражданкой Васьковой. Вот, пожалуйста, можете убедиться.
Зигельбаум от злости заскрежетал зубами, а мы удалились с видом победителей, хотя вышло, что съездили почти напрасно, так как никакой новой информации не получили.
Мы вышли из СИЗО и сели в машину.
- Слушай, Игорь,- обратился ко мне Виталий,- Давай подождем Зигельбаума и посмотрим, куда он поедет. Жанну мы подогрели, она явно задергалась, когда я стал спрашивать ее про Марину и наверняка пожалуется адвокату. Если эта Марина - важная птица, то Зигельбаум сразу погонит к ней.
Мы дождались пока адвокат не вышел из дверей СИЗО и завел свою белую "Ауди", затем тронулись за ним следом. Ездил он так же дергано и резко, как вел себя в жизни. Мы на некоторое время потеряли его, уступая дорогу трамваю, но на следующем перекрестке настигли и благополучно проводили до ворот одной из городских больниц.
- Лечиться приехал, как я ему советовал,- засмеялся Виталий.- Ладно, больным - в больницу, здоровым - на службу. Поехали в райотдел.
С утра мы съездили в гости к Жанне, а во второй половине дня сами принимали важного гостя. Едва мы вернулись из изолятора, как раздался телефонный звонок. Просили Виталия Ивановича, но он сделал мне знак, чтобы я не вешал параллельную трубку.
- Здравствуйте, Виталий Иванович. Вас беспокоит управляющий Промышленным банком Дмитрий Эдуардович Кример. Мне порекомендовал обратиться к вам один из наших учредителей Ганицкий Лев Иосифович. Дело в том, что у нас возникли некоторые проблемы по криминальной части, и я бы хотел посоветоваться с вами как с профессионалом. Вы согласны уделить мне время?
- Когда вам будет угодно. Я на месте, приезжайте.
- Хорошо, я буду у вас через 50 минут.
Виталий повесил трубку и покачал головой.
- Надо же, меня уже рекомендуют, как профессионала. Приятно удивлен.
- Что-то уж очень он вежлив. Мягко стелет. Наверняка, хочет подпрячь тебя к вытрясанию денег из должников,- заметил я.
Но оказалось, что я плохо подумал о хорошем человеке. Дмитрий Эдуардович производил впечатление интеллигентного порядочного человека.
- Понимаете,- рассказывал он,- я - потомственный банкир. И мой дед, и мой отец работали в банке. Я почти 10 лет работал в Госбанке еще, в так называемые, застойные времена. И часто с ностальгией вспоминаю эту пору. Конечно, приходилось жить на низкую фиксированную зарплату, зато никто не посмел бы предложить мне схимичить и честность почиталась положительным качеством. Промбанк - мое детище. В 89-м несколько руководителей крупнейших промышленных предприятий решили вложить деньги в создание нового банка, возглавить который предложили мне. Тех людей в совете директоров уже практически не осталось, там постоянно появляются новые лица - непонятно кто, и пытаются диктовать мне как нужно работать. Я умею зарабатывать деньги, но хочу делать это честно. Именно благодаря моей политике мы не лезли во всяческие аферы и до сих пор на плаву, в то время, как многие другие банки лопаются, словно мыльные пузыри. И вот последний случай буквально выбил меня из колеи. На первый взгляд пустяковое дело. Недавно в нашем банке открыл расчетный счет один очень молодой человек, можно сказать, мальчик. Очень скоро к нему на счет стали поступать денежные средства и за короткое время набралось что-то порядка около полутора миллионов. Он обратился в банк с просьбой предоставить ему кредит в размере двух миллионов. В связи с тем, что сумма довольно значительная, его направили ко мне. Я отказал, аргументируя тем, что его фирма молодая, ее финансовое положение неустойчивое, у него нет поручителей и так далее. Через несколько дней мне позвонил один из новых членов нашего совета директоров и в категоричной форме потребовал, чтобы я "заморозил" без движения денежные средства на счете этого мальчика. Меня покоробила бесцеремонность данного обращения и я, сославшись на занятость, просто повесил трубку. Вскоре тот мальчик объявился снова. Он предъявил какие-то договора и умолял обналичть ему деньги под предлогом, что у него срывается крупный международный контракт. Я объяснил ему, что производить обналичивание денежных средств по договорам с юридическими лицами мы не имеем права, и отказал. Но через два дня он приехал снова с договорами на закуп сель-хозпродукции от фермерских хозяйств. Договора были составлены грамотно с указанием всех необходимых реквизитов, и у меня не было формального повода ему отказать. В общем, мы оформили этому мальчику выдачу через рассчетно-кассовый центр порядка 800 тысяч рублей, а затем произвели конвертацию через наш обменный пункт валюты этих денег в доллары США. Вскоре выяснилось, что мальчик - матерый мошенник, бравший товар на реализацию и обманувший своих партнеров. Тот самый член совета директоров, который мне звонил, объявил, что я чуть ли не за взятку помог жулику обналичить деньги и пригрозил изъять из нашего банка финансовые средства тех структур, которые он представляет. Поверьте, это значительные средства и их изъятие неминуемо приведет наш банк к краху. Но больше всего меня беспокоит, что брошена тень на мое честное имя. Я не нарушил ни одной инструкции. Тот мальчик являлся таким же клиентом нашего банка, как и все прочие, я не имел право подходить к нему предвзято. Ситуация очень неприятная. Меня публично обвинили в нечестности, а честное имя банкира это очень, очень большие деньги, - красноречиво развел руками Кример.
- Весьма любопытная история, Дмитрий Эдуардович, но, будьте любезны, скажите какого рода помощь вы ожидаете от нас?- спросил Вязов.
- Мне хотелось, чтобы вы провели соответствующую проверку в отношении этого мальчика, в том числе и в части обналичивания им денег в нашем банке и вынесли официальный вердикт. Я считаю, что таким образом смогу доказать свою порядочность и невиновность.
- Проверку провести мы, конечно, можем. Но нам нужно ваше заявление. И мне непонятно какую в нем можно указать мотивацию проверки.
Вы, уважаемый Дмитрий Эдуардович, не понесли материального и имущественного ущерба, а моральный ущерб - не наша компетенция. Это во-первых. Во-вторых, если этот мальчик не использовал поддельных документов и каких-либо мошеннических действий, то материальные претензии к нему следует разрешать в плоскости гражданско-правовых отношений. И в третьих, имея на руках полтораста тысяч баксов, я не думаю, что он будет болтаться где-нибудь здесь неподалеку, ожидая разборок с пострадавшими. А значит, найти его будет весьма и весьма сложно.
- Попробую сразу ответить на все ваши вопросы. Разумеется я осознаю всю сложность ситуации, поэтому и приехал посоветоваться с вами. От его действий пострадали прежде всего определенные структуры, которые не совсем в ладах с законом и, естественно, не желают привлекать внимание властей к своей коммерческой деятельности. Не думаю, что они станут писать заявления в органы милиции, вероятнее, попытаются разобраться с ним по-своему. Я же, со своей стороны, как законопослушный гражданин, предпочитаю работать с официальными структурами, поэтому и обратился к вам. Поверьте, я знаю проблемы наших правоохранительных органов и сразу хочу сказать - искать вам его не придется. У меня в штате есть замечательный молодой человек, частный детектив, фанат своего дела, и эту задачу выполнит он. К сожалению, в соответствии с законом "О частной детективной деятельности", его права ограничены, и было бы очень хорошо, чтобы после установления местонахождения интересующего меня человека, вы бы помогли моему сотруднику его задержать. И самое главное, предоставили мне официальное заключение вашего расследования. Разумеется, командировочные и все прочие расходы мы оплатим.
Вязов немного подумал, потом кивнул и сказал:
- Хорошо, Дмитрий Эдуардович.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34