А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Тот быстро-быстро пишет. Вязов кивает.
- Написал. Ну беги тогда. Туалет налево по коридору.
Директор выскакивает за дверь и оттуда слышится его жалобный вопль "Пустите!". Не знаю намеренно ли Виталий посадил бабушек на пути к туалету, но у них накопилось к господину Мягкову очень много вопросов.
Миха потирает руки. Но не от радости. И изрекает:
- Хрен я еще к вам приду. Лучше бы меня бабы побили, чем тут ни за что!
- Ладно, не скули. На денег, сходи лучше в лавку, возьми бутылку. Рабочий день уже кончился, а после такого крепкого орешка грех не выпить. Предлагали же ему: давай разойдемся полюбовно. Нет, не захотел. Пусть теперь штаны стирает,- вынес резюме Вязов.
Четверг начинался тяжело. Накануне вечером мы обмывали четвертую звездочку на погонах нашего коллеги Паши Бородянского. Такие мероприятия, как правило, проходят в сугубо мужской компании, на них бывает много водки и мало закуски, а все разговоры ведутся о работе. Почему -то все жены убеждены, что мужики меж собой говорят исключительно о бабах. Но это только в присутствии посторонних, меж собой менты говорят исключительно о работе. Поэтому ментовские выпивоны следует приравнивать к рабочим совещаниям. Но голова обычно утром от таких совещаний просто раскалывается. Одной таблетки цитрамона не хватает точно. Хорошо, если помогут две.
Вот так, позавтракав цитрамоном, я и отправился на работу. Прибыв на рабочее место, обнаружил, что остальной личный состав нашего отделения точно так же мучается синдромом и жадно пьет холодную воду. Единственной работоспособной единицей был Вязов. Создавалось впечатление, что его мощный организм может поглощать и переваривать спиртное без особого ущерба для себя.
Бодренький, как огурчик, Виталий угощал кофе Борьку Фоменко. Мы с Борькой вместе учились в институте, оба попали в милицию, только я подался в опера за романтикой, а он - в участковые за квартирой. Фоменко всегда был очень общительным и ужасно деловым, он просто обожал решать чужие проблемы и постоянно нагружал меня заботами, когда кидали его многочисленных знакомых. Практически каждый его визит к нам заканчивался просьбой такого рода, но зато начинался всегда тем, что он пересказывал нам все райотдельские байки. Фоменко был всегда в курсе всего и щедро делился новостями с другими, поэтому напоминал ходячее средство массовой информации, причем истории в его исполнении звучали гораздо интереснее, чем происходили в жизни. Когда я зашел, он как раз рассказывал Вязову начало очередной байки и сразу ввел меня в курс дела, чтобы я знал о ком идет речь.
- Здорово, Игорь. Помнишь у нас Гена Белозеров работал помощником дежурного? Толстый такой, морда еще у него всегда такая красная,как из бани вышел.
- Ну,- кивнул я, тяжело опускаясь на стул.
- Он уволился.
- Ну и что.
- Но ты послушай как. Гена, еще когда у нас работал, с начальством не уживался из-за своего языка. Авторитетов не признавал, начальству правду-матку в глаза резал. Потому его шеф и сплавил в другой райотдел. А там начальник такой тощий, желчный. Ну он все Белозерова язвительно доставал, мол, сидишь тут в дежурке, ничего не делаешь, только мух ловишь, поэтому такой толстый и краснощекий. Гена слушал, слушал, а потом как-то заявляет: "А вы своих глистов выведите, тоже таким будете!". У начальника челюсть отпала. Он ее рукой вправил и как закричит: "А ну пиши рапорт, пока я тебя сам не уволил!". Белозеров плюнул, взял обходной лист и пошел по инстанциям его подписывать, что нигде никому не должен. А последним бегунок должен начальник завизировать. Ну вот Гена к нему приходит и говорит:" Все, со всеми рассчитался, теперь вы один остались." и раз рукой в кабуру. У него там обходной лежал. Начальник понимал, что Белозеров на него зуб точит, а когда увидел, что он в кабуру полез, как прыгнет под стол и кричит оттуда:"Погоди не стреляй! Можешь дальше работать!".
Мы посмеялись и я предложил Фоменко перейти к делу.
Дело заключалось в следующем:
Жена одного его товарища устроилась работать после декретного отпуска бухгалтером в небольшой частный продовольственный магазинчик. Имея уже опыт в торговле, она быстро сумела проявить себя и фактически кроме своих бухгалтерских обязанностей выполняла функции заместителя заведующей магазином. Вот только с заведующей ей крупно не повезло. Со слов Бориса выходило, что та была страшной мегерой, гонявшей своих сотрудников в хвост и гриву, как армейский старшина. Причем, на рабочем месте она сидеть не любила, наездами налетала, подобно урагану, раздавала всем на орехи и снова исчезала, порой на несколько дней. Сотрудники, которые и без ее присутствия успешно справлялись со своей работой, три месяца не получали зарплату, но боялись при ней и заикнуться об этом. Такая вот бой-баба вырисовывалась. А потом случилось следующее: та женщина, за которую хлопотал Борис, в отсутствии заведующей выполняла ее обязанности и имела ключ от директорского сейфа, где хранила и свои бухгалтерские документы. Долгое время она, выкраивая из семейного бюджета, копила себе на шубку, храня деньги в этом самом сейфе. Два с половиной миллиона. И вот недавно вечером заведующая, якобы вдрызг пьяная, заявляется в магазин после закрытия. Отправляет сторожа за коньяком, а потом распивает его на рабочем месте. Через некоторое время, в связи с тем, что сторож, молодой парень, пить с ней отказался, она решает отправиться в кабак, в поисках наличности лезет в сейф, забирает там личные деньги бухгалтерши и отбывает в неизвестном направлении. Утром бухгалтерша обнаруживает пропажу денег, жалуется мужу, тот жалуетсяФоменко. Этот самый магазин находится на участке Бориса, поэтому он без лишних околичностей, в соответствии со служебным долгом, устанавливает адрес заведующей и едет к ней домой. Дверь ему открывает вполне приличная, пролетарского сословия женщина, никак не подходящая под описание мегеры из магазина, но, что самое интересное, носящая ту же фамилию, имя и отчество. Выясняется: год назад она потеряла паспорт и уже давно законным порядком оформила новый. Определив, что тут попахивает детективом, Фоменко решает обратиться к сыщику, то бишь ко мне. И вот с утра пораньше он в мою пустую, как мяч, и гудящую, как колокол, голову загружает, не спеша потягивая кофе, эту информацию.
Мне не жалко, пусть загружает, но когда деятельная натура Фоменко, потребовала от меня еще и немедленных решительных действий, я ему со всей прямотой сказал, что, даже если сейчас объявят воздушную тревогу, я никуда не побегу, а уж тем более не сдвинусь с места по указанию какого-то вшивого хмыря Фоменко. Борька обиделся, и я понял, что погорячился.
- Ладно,- сказал я ему,- пусть твоя знакомая пороется в сейфе.
Если снова не найдет денег, то поищет какие-нибудь личные документы заведующей: трудовую книжку, пропуск в бассейн или направление в наркодиспансер. Короче, пусть поищет чего-нибудь, хоть рождественскую открытку, и приезжает сюда. Но, Борис, будь человеком, дай, измученному нарзаном и начальством, бедному оперу прийти в себя. Скажи, пусть раньше 11-ти не заявляется.
- Отлично,- повеселел Фоменко,- Игорек, коньяк за мной.
- Не напоминай мне об этой гадости!- взмолился я.
- Все, все, ухожу,- развел руками Борька и отчалил.
Годы, проведенные в райотделе, убедили меня, что от похмельного синдрома лучше всего лечит работа, а не опохмелка и разные там новомодные препараты. Не прошло и минуты после ухода Фоменко, как у всех вдруг возникла масса вопросов ко мне: у секретаря - по просрокам, у аналитиков по карточкам, у следователя - по уголовному делу. Побегав по этажам, я скоро чувствовал себя снова человеком, готовым к труду и обороне.
Перед самым обедом к Вязову заявилась солидная делегация солидных дяденек. Причина, приведшая их, была банальной - очередное кидалово, но сами дяденьки не считали свою ситуацию рядовой. Угорели они тоже солидно, больше чем на полмиллиона, поэтому вполне законно горели негодованием. Сочувственно улыбнувшись Виталию, похоже, что он сегодня остался без обеда, я решил отправиться на прием пищи один. И только я собрался идти, как на пороге возникло прекрасное видение, словно сошедшее с картины Васнецова. Знаете, такая исконно русская красавица, какими рисуют Аленушек и Машинек, с большими круглыми глазами, только без косы.
- Могу я увидеть Игоря Владимировича?- спросило прекрасное создание.
- Вы его уже видите. Это я.
- Я от Фоменко,- отрекомендовалась она.
Я кивнул и оглядев, рассевшихся полукругом возле Вязова и что-то наперебой объясняющих ему, мужиков, сказал:
- Вы знаете, я собрался на обед. Предлагаю вам составить мне компанию, а по дороге мы побеседуем и все обсудим.
- Вообще-то, я не голодна,- замялась она.
- Зато я ужас, как голоден. Идемте.
Я увлек ее к выходу. Деваться ей было некуда и она отправилась со мной. Вести даму в НИИшную забегаловку было не солидно и мы отправились в соседнюю кафушку, которая, в сущности, была такой же забегаловкой, только подороже и без очередей. Мы расположились за угловым столиком, я заказал два комплексных обеда и спросил свою даму:
- Как вас зовут?
- Пчельникова Ирина Михайловна,- ответила она, вероятно, полагая, что милиционерам нужно представляться только так.
- Ирина Михайловна, о ваших неприятностях я в общих чертах знаю.
Когда мы вернемся, то все подробно опишем на бумаге, а пока давайте просто поболтаем. Вас Роу в кино сниматься не приглашал?
- Не-е-е-ет,- удивленно протянула она.
- Это я к тому, что внешность у вас необычная. Сказочная, я бы сказал.
- Ах, вот вы про что!- засмеялась она.- Да, мне часто говорят, что я похожа на сказочных персонажей. В школе всегда звали участвовать в самодеятельности, в новогодних представлениях. Но я отказывалась.
- Почему?
- Не хотела выделяться. Хотела быть, как все.
- И поэтому избрали профессию бухгалтера?
- Жить-то надо,- вздохнула она.
Когда мы вернулись, солидные мужики все еще осаждали Вязова. Я усадил Ирину возле своего стола и стал брать с нее объяснение. Между делом, прислушиваясь к репликам мужчин, вдруг ощутил какую-то пока непонятную для меня связь между тем, что они говорили и тем, что я записывал со слов Ирины. Поднял глаза на Вязова и увидел, что он смеется. Тут дошло и до меня, я расхохотался тоже. Присутствующие замолчали и взирали на нас, как на припадочных. Виталий перестал смеяться и обратился ко мне:
- Просветим товарищей?
- Конечно,- кивнул я.
Он повернулся к одному из мужчин и спросил:
- Виктор Афанасьевич, как звали заведующую магазином?
- Раиса Федоровна
Теперь пришла моя очередь.
- Ирина Михайловна, как вы сказали зовут вашу заведующую?
- Раиса Федоровна.
В общем, получилось прелюбопытное совпадение. Наши посетители пришли в одно и то же место, в одно и то же время, жаловаться на одного и того же человека. Узнав об этом, они присмотрелись повнимательнее друг к другу и даже вспомнили, что уже встречались, когда мужчины приезжали в магазин в поисках Раисы Федоровны. Такие совпадения сближают людей. Виталий представил мужчинам меня, их - мне. Это были зам директора, начальник отдела сбыта и юрист крупной продовольственной корпорации из соседней области. Раиса Федоровна около трех месяцев назад приехала к ним и заключила договор о том, что обязуется организовать реализацию их товара у нас в городе. Представитель корпорации приехал вместе с ней сюда. Она организовала ему прием по высшему классу, показала свой магазин, арендованные ею склады и, вообще, очень красиво расписала перспективы сотрудничества. Гость остался доволен, вернулся к себе, а Раиса Федоровна начала получать товар вагонами. Сначала она бодро и оптимистично рапортовала по телефону о своих успехах, отсылала деньги небольшими суммами и просила еще товар. Потом звонить она стала реже, а когда корпорация пригрозила ей неприятностями за невозврат средств, она отправила липовую платежку на 165 тысяч рублей и вскоре пропала совсем.
Дело было ясное и понятное, оставалось только найти Раису Федоровну или вернее женщину, которая называет себя так, поскольку мы уже знали, что действует она по чужому паспорту.
Ирина, узнав об огромном долге их предприятия, заметно поскучнела, не без оснований полагая, что теперь придется проститься как с невыплаченной зарплатой, так и с работой вообще.
- Итак, раз мы все здесь собрались по одному и тому же поводу давайте обсудим наши дальнейшие действия,- вернул разговор в деловое русло Вязов.
Но все молчали.
- Раз других предложений нет, то я позволю себе высказать свое,продолжил он.- При кажущейся простоте сложившейся ситуации, на мой взгляд, это не обычное рядовое мошенничество, а хорошо спланированная акция. Посмотрите, как было обставлено дело: снимается помещение под магазин, оборудуется, нанимается штат сотрудников, арендуются склады с подъездными путями. Товар кто-то получает, разгружает, разбрасывает по торговым точкам и все это делается оперативно. Без сомнения тут было задействовано большое количество людей и мы не только не знаем кто они, но даже не можем предполагать. Везде засветилась только одна единственная лже-Раиса Федоровна. Мы, конечно, проверим учредителей ее фирмы, но я готов биться об заклад, что все стрелки они переведут на нее. Значит, она остается для нас единственной ниточкой для установления обстоятельств дела, судьбы товара и денег. Но боюсь, что, если сейчас мы будем сильно дергать за эту ниточку, то она попросту порвется. В наше время людей убивают и за куда меньшие суммы, а в данной ситуации, наверняка, ваша корпорация не единственная, кто был введен ею в заблуждение и оказался в качестве потерпевшей стороны. В проведении данной мошеннической акции изначально были заложены немалые денежные средства, это позволяет предполагать, что масштабы аферы были значительно шире, чем просто цель нагреть вашу корпорацию. Единственное, что мне непонятно в их действиях, это оформление липовой платежки. Тем самым они выдали себя с головой.
- Раиса Федоровна пыталась у нас получить под нее партию импортной водки,- пояснил начальник отдела сбыта.- Но мы уже заподозрили неладное и отказали ей, хотя она очень просила и обещала расплатиться наличными в течении недели.
- Ясно. Аппетит растет во время еды, и напоследок ей хотелось урвать еще кусок. У меня сложился определенный план действий, в осуществлении которого необходима помощь всех присутствующих. Причем, главная роль отводится единственной среди нас представительнице прекрасного пола, вам Ирина Павловна. Я понимаю, что все услышанное сегодня явилось для вас некоторым шоком, но давайте трезво смотреть на вещи. Ваша работа в этой дутой фирме по существу закончилась. Но я прошу, чтобы магазин еще некоторое время продолжал функционировать под вашим чутким руководством, причем, мы не будем возражать, если вы сумеете выплатить его сотрудникам причитающуюся им зарплату. Вы согласны оказать помощь органам и следовать нашим указаниям?- спросил Вязов.
- Что мне остается делать? Согласна,- кивнула Ирина.
- Тогда я перейду к изложению своего плана. Если у присутствующих возникнут какие-нибудь сомнения, предложения или возражения, не стесняйтесь - перебивайте меня, так как я хочу, чтобы этот план стал нашим общим.
Возражений от присутствующих не поступило.
В середине дня, ближе к обеду, к небольшому продовольственному магазину, находящегося на первом этаже ничем не примечательного панельного дома подкатил тентованный КАМАЗ с номерами соседней области, перегородив своей махиной тротуар. Водитель остался сидеть в кабине, а экспедитор с бумажками зашел в магазин.
- Где заведующая?- развязно спросил он продавца.
Из подсобки появилась Ирина Павловна и продавщица переправила экспедитора к ней.
- Вы Раиса Федоровна?- спросил он.
- Ее нет, но я ее замещаю.
- Лады. Тогда принимай товар и давай деньги.
- Подождите, подождите,- перебила его Ирина.- Какой товар? Какие деньги?
- Товар - водка, а деньги - тридцать процентов от стоимости по накладной. Мне так и наказали: 30 процентов получить от Раисы Федоровны сразу налом, а остальное она перегонит через неделю.
- Извините, я не в курсе. Давайте пройдем ко мне и все выясним.
Экспедитор прошел в комнату заведующей и, достав калькулятор, принялся вычислять сколько же денег ему нужно получить, в то время пока Ирина Павловна накручивала диск телефона. Она набрала несколько номеров и по всем разговор протекал примерно так:
- Алло, здравствуйте, вас беспокоит бухгалтер магазина "Оазис".
Вы являетесь учредителем нашего предприятия, поэтому я обратилась к вам. Дело в том, что в магазин привезли большую партию импортной водки, о поставке которой договаривалась Раиса Федоровна, но просят 30 процентов от стоимости оплатить сразу наличными.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34