А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Когда дверь за женщиной закрылась, лже-Антон стал крайне косноязычен, что на фоне красноречия Вязова вызывало разительный контраст.
- Итак, любезнейший, пришла пора открыть свое инкогнито. Маман настоящего Антона уверена, что ты пришил ее бедного сыночка. Сейчас мы тебя помурыжим немножко, а потом и папаша подтянется. К твоему сведению, он армейский офицер, десантник. Подгонит сюда к райотделу пару бэтээров со своими ребятами. Ты и объяснишь им что с настоящим Антоном Лычниковым сделал и как его паспортом завладел, если нам не хочешь говорить,- вещал Вязов.
- Вы чо, мужики?! Вы чо, в натуре?! Нашел я этот паспорт,- бормотал парень.
- Нашел, говоришь? Сложновато тебе будет в этом родителей Антона убедить. Ты их тоже пойми. Они охвачены праведным гневом и, если что и сделают с тобой, то ничего им за это не будет, любой суд оправдает.
- Вы чо, мужики?! Вы чо, в натуре?!
- Рассказывай все по порядку. Кто такой, где живешь, работаешь, где паспорт Антона взял?
Из сбивчивого рассказа парня следовало, что зовут его Толей Мелешко, что три с половиной годика отсидел он по малолетству за групповые кражи, что работает сейчас вышибалой в кафе. На счет паспорта малость поупирался дескать нашел, но через некоторое время сознался, что паспорт ему дал директор кафе Вадим Сергеевич, чтобы он открыл по нему счет в сбербанке, а потом снял поступившие деньги. Но самое интересное, что кафе находилось под крышей самого Джавдета, а Вадим Сергеевич, вроде как, был его правой рукой.
Мы с Вязовым вышли посовещаться в коридор.
- Показания парень дает ценные, а что с ним делать - не знаю,сказал Вязов.
- Допросим на протокол под магнитофон. Жалко видеокамеры нет. И надо парня закрывать,- предложил я.
- Закрыть конечно надо, а за что? Бабки он по существу снял свои. Лычникова подтверждает, что ее сын счетов в банке не имел.
- Возбудим дело по хищению. Формально Мелешко снял деньги по подложному паспорту с чужого счета. Потом посмотрим, переквалифицируем, в крайнем случае привлечем за попытку уклонения от налогообложения.
- Годится. Пошли.
На очной ставке с Мелешко его шеф Вадим Сергеевич, известный в определенных кругах под кличкой "Козырь", все отрицал и смотрел на своего вышибалу так, что казалось, оставь их наедине, и он пришибет его на месте. Иного мы и не ожидали, но зато установили в банке, что деньги на счет Лычникова скинули со счета дочерней фирмы Асланова.
Уголовное дело в отношении Асланова зависло. Сам он лег для поправки пошатнувшихся нервишек в загородную клинику. А Вязов крутил любовь с его главбухом. Причем, поначалу он это скрывал. Я впервые услышал об их связи от секретарши райотдела, застукавшей Виталия с незнакомой эффектной дамой на какой-то презентации в Доме Кино. Она подробно описала приметы дамы и мне не составило труда догадаться "ху из ху".
Пока Асланов лечился в клинике, он имел уважительную причину не являться к нам на допросы. Однако больничная справка не является индульгенцией за его пригрешения. А Вязов очень хотел в них разобраться до конца, поэтому решил действовать по принципу горы, идущей к Магомету.
Благодаря Вере Павловне мы не только знали, где именно лечится, Асланов, но даже были в курсе его распорядка дня. После обеда он гулял в лесу. Но не на территории лечебницы, как настоящие тихопомешанные, а за забором. Причем, моцион он совершал один, без охраны, которой после залета с заложником не доверял.
Георгий Леонидович наслаждался природой и покоем. Глубоко вдыхая чистый воздух, наполненный лесными ароматами, он не спеша двигался по тропинке. Вдруг из-за деревьев появилась высокая фигура Вязова. Я не видел момента их встречи, но слышал содержание разговора по рации в машине, настроенной на прием.
Честно говоря, план Виталия мне не очень нравился. Но его деятельная натура просто не могла вынести ожидания пока главный свидетель соблаговолит покинуть психушку, в то время, как подозреваемый парится в ИВС и не ясно, что с ним делать дальше. К тому же официально предпринятая попытка допросить Асланова у Вязова не получилась. Тот находился, как выяснилось, в закрытой лечебнице, Виталий чин-чинарем позвонил главврачу предупредить о нашем визите, но совершенно неожиданно встретил с его стороны противодействие. Главврач решительно заявил, что у его пациента кризис и он никак не может позволить органам усугубить его.
- Здравствуйте, Георгий Леонидович. Мне нужно задать вам несколько вопросов и вам придется пройти со мной,- с небольшими помехами пробивался по рации голос Вязова.
- Нигде от вас покоя нет. Я нахожусь в клинике и намерен лечиться, а не объясняться с милицией,- отвечал Асланов.
- А придется. Знаете, как в песне поется: "За восемь бед один ответ, в тюрьме есть тоже лазарет". Положение у вас и так незавидное, не усугубляйте его. Пройдите в машину.
Я помигал фарами, показывая, где находится наша тачка. Асланов, в присутствии мощного Вязова, понял, что деваться ему некуда и покорно пошел с ним.
Мы привезли Асланова в райотдел и допросили его на протокол допроса свидетеля. Он, как обычно, врал и крутился, Вязову то и дело приходилось уличать его во лжи. За время проведения ревизии и внеслужебного общения с главбухом, Виталий, казалось, изучил деятельность компании "Продсервис" лучше ее генерального директора. Благодаря этому мы сумели добиться от Асланова, устраивающего нас и похожего на правду, объяснения ситуауции. Однако, оставались кой-какие пробелы. Временами на Асланова нападала удивительная забывчивость, и было ясно, что это связано с делами мафии. В завершение мы провели его очную ставку с Мелешко, и это был редкий случай, когда подозреваемый выводил на чистую воду свидетеля.
На прощание Вязов еще прочитал маленькую нотацию Асланову:
- Очень жаль, Георгий Леонидович, что вы не были с нами откровенны. В данной ситуации вы - просто свидетель и вашей прямой обязанностью являлась помощь органам дознания. Скажу вам честно, если в ходе дальнейшей проверки выяснится, что с этих денег вы должны были получить свою долю, никакая психушка вам не поможет. Берлага в "Золотом теленке" тоже пытался отсидеться там, а потом первый попал под чистку. Я знаю, что вы систематически перечисляли деньги в эту клинику, поэтому все их справки и медицинские заключения нетрудно будет оспорить.
- Ну и что, если и перечислял. У нас есть договор о совместной деятельности.
- И в чем же выражалась эта деятельность?- спросил я.
Асланов хмыкнул. Потом, чуть подумав, рассказал:
- Был у меня один референт с массой фантастических идей. Вот на одну из них я и поддался. В разгар перестройки, когда не было еще всяких лицензий, сертификатов, налоговая инспекция только зарождалась и не трясла за каждую копейку, деньги было делать легко, но была проблема куда их понадежнее вложить. Тут мой референт, начитавшись западных журналов, где описывается как миллиардеры лечат нервишки себе и своей родне в дорогих клиниках, предложил мне вложить деньги в строительство престижного медицинского центра. Я вложил в это дело кучу денег и в результате лежу один в платном корпусе. Наши миллиардеры считают зазорным лечить такие болезни.
- Ладно, Георгий Леонидович, мы не хотим ущерба вашему здоровью и сейчас отвезем вас обратно в клинику. Поправляйтесь. Судя по всему, скоро нам понадобится еще с вами встретиться. Хочется, чтобы к тому времени вы были уже вполне здоровы.
То, что нам не захотел сказать Асланов, мы узнали сами. Правда, для этого понадобилось два дня напряженной работы. Пришлось отработать всю цепочку движения денег по счетам разных фирм. Серьезная заминка возникла, когда мы уперлись в некий фонд "Конверсия", учрежденный руководителями крупных оборонных заводов. Директора этого фонда месяц назад взорвали вместе с машиной, и, естественно, пояснить он уже ничего не мог. Остальные просто не хотели. Казалось, что все наши усилия кончатся ничем, но неожиданно нашелся человек, который был в курсе и помог нам свести все ниточки в одну веревку, на которой Асланова можно было подвешивать за интимное место.
Этим человеком оказался Дмитрий Эдуардович Кример, управляющий Промышленным банком. Фонд "Конверсия" имел в его банке расчетный счет, который в настоящее время был арестован налоговой полицией по причине задолженности государству порядка 10 миллионов рублей в качестве налогов и штрафных санкций. Фонд задолжал в числе прочих и Промбанку, поэтому Кримеру не было никаких резонов что-либо утаивать о его деятельности. Он выложил то, что знал, мы добавили к этому то, что знали сами и в результате получилось следующее:
Когда военно-промышленное лобби в Москве достало премьера, он с барского плеча кинул им на инвестиции в оборонную промышленность из бюджета крупную сумму с большим количеством нолей. Сколько-то из этих денег добралось до нашей области и хотя количество нолей поубавилось, но все равно оставалось значительным. Незадолго перед этим директора оборонных заводов создали Фонд "Конверсия", который имел благую цель - связать разработчиков конверсионной продукции с производителями, иными словами, искать всякие там "ноу хау" и внедрять их в жизнь. Всем хорошо: и ученым и рабочим. Однако для хорошей идеи нужны были деньги. Директора дали кое что в уставной фонд, но этого было мало. Когда пришли московские деньги, 10 миллионоов по распоряжению Правительства области дали Фонду. Вроде бы и много, но для серьезного дела - ни о чем. Руководителем Фонда был некий Серкович. Мнения в отношения него мы слышали самые разные, поэтому опуская характеристики, оставим только его действия. Серкович решил не вкладывать полученные деньги в реорганизацию производства - это всегда долгосрочные проекты, которые еще неизвестно когда начнут приносить прибыль. Куда проще провернуть на них сделку и быстро получить реальную отдачу. Учредители не возражали, оставалось найти сделку. То ли судьба, то ли какие-то люди свели его с Аслановым. У Асланова была на примете хорошая сделка, у Серковича были деньги. Операция на первый взгляд представлялась элементарной: закупить в Уфе бензин, продать на Украине оптом.
В жизни все оказалось сложнее. Сначала было все действительно просто: отправили деньги, получили подтверждение о их поступлении и выделении фондов на эту сумму. Потом оказалось, что перекачать бензин по неф тепроводу, как планировалось, проблематично. У нефтепровода очень маленькая пропускная способность и очередь на много месяцев вперед. Надо искать цистерны, гнать на завод, заливать, отправлять, сопровождать , встречать. Это куча согласований, разрешений, а главное - этим нужно заниматься. Асланов занят депутатскими делами, а у Серковича весь штат - он да секретарша. Пока суть да дело, цена на бензин возросла. В Уфе сказали: мы вам давали дешевле, вы не взяли, теперь берите дороже. В конце концов Серкович и Асланов поехали вместе. Истратили еще кучу денег на взятки, но погрузку организовали.
Длинный бензиновый состав отправился на Украину. Пока ехал, окончился срок действия лицензии. Состав встал на границе. Пока переоформляли лицензию, железная дорога насчитала издержки за простой. Наконец, все вопросы урегулировали, состав прибыл в пункт назначения. Однако, фирма получатель затянула с отгрузкой. На станции отцепили и угнали в неизвестном направлении одну цистерну - в счет оплаты. Вскоре выяснилось, что украинская фирма-заказчик просто-напросто неплатежеспособна. Решили на реализацию ей ничего не отдавать, а раскидать бензин мелкими партиями. Люди Асланова торчали на Украине больше месяца, продавали бензин, выбивали оплату. Но деньги пошли. Правда, пошли такими извилистыми путями, что блудили да блудили. Сплошные взаиморасчеты и взаимозачеты. В принципе, даже не смотря на все посторонние издержки Фонд "Конверсия" должен был остаться с прибылью. На его счет вернулось порядка 14 миллионов. Поскольку никакой другой деятельности Фонд в то время не вел, то можно с большой долей вероятности предположить, что это бензиновые деньги, во всяком случае налоговая посчитала так же.
Самое интересное, что Серкович после этого прослыл бензиновым воротилой, специалистом по такого рода бизнесу. Когда он объявил учредителям Фонда, что хочет теперь закупить в Арабских Эмиратах оборудование для нефтеперерабатывающих заводов, они не возражали. Серкович тут же конвертировал через Внештогбанк 11 с чем-то миллионов рублей в валюту и перечислил ее в ОАЭ, а еще два с половиной миллиона он перебросил в местную фирму, откуда они веером разлетелись в несколько мелких фирмочек, причем в каждой из них учредителем числился Асланов. Судя по всему, это была его доля за участие в бензиновом деле и этими деньгами он должен был еще поделиться с Джавдетом, без участия которого явно не обошлось. Нам удалось установить, что именно люди Джавдета выезжали на Украину и занимались там реализацией бензина. При поддержке местных жуликов они даже заставили начальника железнодорожной станции вернуть отцепленную цистерну с бензином и отказаться от всякой оплаты. В общем, деньги, которые пытался получить Мелешко, были частью тех самых бензиновых денег, которые составляли долю Асланова или Джавдета.
Мы собрали все, какие смогли, материалы и отнесли их в следствие. Квалификация действий - это их прерогатива. По валюте на 11 миллиона мы естественно сделать ничего могли. Не поедешь же в самом деле в Эмираты опрашивать шейха. Восток - дело тонкое. У них там свои законы, исламские. За эти деньг можно было бы спросить Серковича по прошествии полугода после их перечисления, но, наверняка, именно для того, чтобы он ничего никому не ответил местные бандиты и грохнули его. Большие контракты сулят большую прибыль, но чреваты быстрой смертью.
Вязов был уверен, что за всем этим стоял Джавдет. Будто бы он кукловод, а все остальные - марионетки, пляшущие и прыгающие по его воле. Я сомневался в этом. Честно говоря, ни одного вора в законе я в жизни не видел, но полагал, что у человека, всю жизнь кантовавшегося по зонам, не хватит ума на столь тонкий просчет ситуации, долговременное планирование и проведение сложных коммерческих операций. Однако, Вязов придерживался своего мнения и принялся копать под Джавдета.
А начал он с того, что малость подпортил ему праздник. После беседы с Аслановым Виталия вдруг осенила идея, которой он поделился со мной:
- Помнишь Андрей говорил, что их интересует где Джавдет будет отмечать свой юбилей. Я тут подумал, лучшего места чем в клинике, где отдыхает Асланов, не придумаешь. Рядом с городом, но на отшибе, в стороне от посторонних глаз. Территория огорожена, охрана, отдельный корпус имеется, если кому-нибудь отдохнуть захочется. Все руководство клиники ручное, прикормленное, загонит больных по палатам, вколет им чего-нибудь, чтобы крепче спали, и гуляй - не хочу! Классно я все просчитал?
- Ага. Только Андрею не рассказывай, что Джавдет будет праздновать в психушке. Он так долго смеяться будет, что может тоже умом тронуться. Побереги человека.
- Я серьезно.
- Я тоже. Над нами же смеяться будут.
- Плевать. Позвоню.
Он снял трубку телефона.
- Алло, Андрей, привет. Вязов беспокоит......- Это у вас дела, у нас - делишки. Слушай, ты как-то интересовался где Джавдет будет свой юбилей отмечать. У меня на этот счет появилась одна мысль.........- Да? Тоесть знаете уже?.................- Ну и отлично. Тогда не буду от важных дел отвлекать. Пока.
Виталий положил трубку и сказал:
- Оказывается об этом уже полгорода знает. Торжества состоятся в ресторане "Галактика", послезавтра. Джавдет уже и оплату авансом произвел.
- Секрет Полишинеля. Как обычно, все, кроме нас, знают. Хорошо, что ты про психушку ему не успел рассказать.
Однако, когда наступило послезавтра, оказалось, что рубоповцы прокололись. В "Галактике" Джавдет оформил только заказ на закуски. Их подготовили. К черному входу подкатила неприметная "Чебурашка", все закуски погрузили и увезли в неизвестном направлении. Время шло, а ни одного авторитетного "синего" возле ресторана не появлялось. Андрей вспомнил о звонке Вязова и бросился теперь звонить ему.
- Виталий, ну ты чего там хотел рассказать-то?- возбужденно говорил он.- Мы тут все наготове, понимаешь. ОМОН заряжен, в автобусе парится. И хоть бы одна собака в кабаке объявилась!
- Так, я ведь тоже толком-то ничего не знаю. Появилась у меняодна догадка, ну я и хотел с тобой посоветоваться. А вы там оказывается все знаете, ничем не удивишь.
- Виталий, кончай подкалывать. Горим, понимаешь! Рассказывай про свою догадку.
- Я думаю, что они могут собраться в психушке.
- Ты издеваешься, да?
- Нет, я на полном серьезе. Клиника на 7-м километре по восточному тракту. Там указатель есть.
- Да знаю я отлично эту клинику.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34