А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Но с чего ты взял, что именно в ней?
- Долго рассказывать. Это не больше, чем моя догадка. Никаких гарантий. Отправь кого-нибудь проверить. Если я угадал, с тебя бутылка.
- Годится. Ладно, сейчас сам на разведку сгоняю.
Это фантастика, но Вязов попал в яблочко. Допускаю, что он обладал более конкретной информацией, но чтобы не светить источника, упирал на свою догадливость. Как бы там ни было, он угадал. А Джавдет, как ни старался засекретить свой юбилей, прокололся.
Что происходило на юбилее нам потом Андрей подробно рассказал:
- Значит так. Сгонял я на разведку. Смотрю у своротка тачка радиофицированная стоит. Вроде как пост, понимаешь, выставили. Я дальше проехал, остановился, наблюдаю. Точно, если джип или мерс едет, то обязательно на 7-м километре сворачивает. Чувствую нутром - сходняк здесь. Ну, думаю, Вязов - зараза, откуда-что пронюхал? Развернулся и двинул обратно. Ребятам по пути обьяснил что и как. Мы, значит, дали в объезд. Там ОМОН из крокодила выгрузился и марш-бросок через лес. Как диверсанты, прорезали дыру в сетке, проникли на территорию. Тихонечко так, огородами, выдвинулись. омоновцев мы зарядили блокировать въезд, автостоянку и территорию, а свой СОБР кинули на столовку. Ребята, как учили, вынесли двери и внутрь! Всем стоять, никому не двигаться! Там внутри - обалдеть. У стены стоит огромный стол, на него подарки складывали. Аппаратура всякая горкой навалена, квартир пять обставить можно. А посреди зала стоит мощный такой "Джип-ниссан". До сих пор понять не могу как они его туда закатили. Все гости уже за столами, пищу принимают. Именинник в белом смокинге в центре, по бокам жена, дочь, рыжьем увешанные, как новогодние елки. В зале человек сто. Все при галстуках, при бабочках, а ручки-то выдают. Синие перстеньки с пальцев мылом не смоешь. По некоторым прямо видно, что ему роба гораздо милее цивильного костюма. Ну ребята всех ошманали, как положено. Ты понимаешь, не то что ствола, тарочки с травкой ни у кого нет. Вот ведь блин, думаю, столько трудов и все псу под хвост. Пошел к омоновцам, они уже всю охрану у забора построили, всех осмотрели, теперь тачки шерстят. Тоже голый вассер. В общем, много шума из ничего. Потом мне человек один все разъяснил. Короче, минут за десять донашего появления кто-то джавдетовцам стукнул, что облава едет. Найти бы эту сволочь, своими руками придушил. Когда цинк пошел, все жулье как ломанется на кухню. Траву в унитаз спустили. Стволы в сливных трубах спрятали, не знаю как они их потом от помоев чистили. Шухер мы, конечно, навели, но из-за какой-то падлы серьезно никого не зацепили.
Где-то через недельку с подачи нашего отделения по организации Джавдета был нанесен серьезный удар. В принципе, он сам виноват в том, что дело обернулось таким трагическим образом. В нашем демократическом обществе он может плевать на людей, на законы, но есть какие -то высшие, неподвластные разумному объяснению правила, на которые плевать весьма чревато, все равно что против ветра. Еще никому не удалось научно обосновать существование хороших и плохих примет, но это не значит, что их нет на самом деле.
У Жванецкого есть замечательный монолог про то, что он не верит в хорошие обещания, а в плохие верит охотно и с большой долей уверенности. Я тоже уже давно не верю ни одному сладкоречивому обещанию светлого будущего. Даже если это астрологический прогноз, подтверждаемый расположением небесных светил. Зато вера в плохие приметы растет и крепнет с каждым днем. В детстве мне казалось очень странным, что американцы настолько боятся цифры "13", что не включают в состав хоккейной сборной игрока с таким номером, в то время как у нас с "чертовой дюжиной" на спине вполне успешно гоняли шайбу Волченков, Михайлов, Каменский и многие другие. Теперь, умудренный годами, я американцев понимаю и сам стараюсь никогда не быть тринадцатым и не намечать на 13-е число никаких важных дел.
Правда, несмотря на мои намерения, спокойно переждать такие дни удается редко. Во-первых, начальство принципиально отвергает предрассудки и спускает на 13-е свои планы указания, равно как и на все прочие дни по календарю. А во-вторых, крайне непоследовательно ведут себя наши жулики. С одной стороны все они дружно с некоторых пор уверовали в бога. Буквально каждый посчитал своим долгом окреститься и повесить на шею массивный золотой крест. По их понятиям, так как грехов на них больше , то и крест должен быть тяжелей. Однако, я не слышал, чтобы после обряда крещения кто-нибудь из жуликов перестал грешить и избрал праведный образ жизни. К 13-му числу они относятся так же наплевательски, как к посту, заповедям: не убий, не укради и прочим законам государственным и божьим. А зря, чему и мы, и они имели возможность убедиться в пятницу 13-го.
Все началось с того, что к Петровичу в "волненьи жутком" пришел один наш ментовский пенсионер, ныне возглавляющий службу охраны на оптовой базе.
Как человек старой закалки, он даже за деньги не хотел мириться с творящимися рядом безобразиями, а тем более в них участвовать. Петрович, побеседовав с ветераном и услышав упоминание Джавдета, по телефону вызвал к себе Вязова. Дальнейший разговор они вели уже втроем, а я потом от Виталия узнал его содержание.
Начальник службы безопасности рассказал, что к ним на оптовую базу пригнали здоровенную фуру, вместимостью с железнодорожный вагон, с грузом электроаппаратуры. Товар поступил из ОАЭ и был оформлен на одну из джавдетовских фирм. При этих словах Петрович вспомнил о деньгах фонда "Конверсия", отправленных в Эмираты и полагая, что тут может быть взаимосвязь, пригласил Вязова. После прибытия груза на оптовую базу, ее директор вызвал к себе начальника СБ и прямым текстом сообщил, что автомашину сегодня не будут разгружать, поскольку ночью вместе с товаром украдут и нужно посодействовать этому. На вопрос начальника СБ: "Каким образом посодействовать?", директор базы сурово отрезал, что пусть тот сам думает, за это он ему и деньги платит. Начальник СБ хотел возразить, мол, деньги ему платят за охрану, а не содействие в воровстве, но не стал. Как человек подневольный, он вынужден был опустить голову в знак согласия и повиноваться приказу работодателя. Но вернувшись к себе призадумался и сильно расстроился. В том, что после кражи из него на базе сделают козла отпущения, он не сомневался, но готов был перетерпеть. А вот непредсказуемость поведения джавдетовской братвы пугала очень серьезно. Жулики запросто могли расправиться и с его ребятами, которые должны были дежурить ночью, так и с ним самим, как с нежелательным носителем информации. Поразмыслив, начальник СБ побежал к нашему начальнику за помощью.
Вскоре Петрович объявил личному составу, что до 20-ти часов все могут быть свободны - предстоит ночная работа. Ровно в восемь часов вечера, когда все собрались у него в кабинете, он вкратце обрисовал описанную ситуацию и поставил задачу - поймать злодеев.
Возможно, это звучит дико: красть собственный товар. Но никто из присутствующих в кабинете Петровича этому не удивился. Завскладом в фильме "Операция Ы или новые приключения Шурика" нанял грабителей, чтобы скрыть свое воровство, а Джавдет сделал то же самое, чтобы уйти от налогов, а еще , возможно, получить страховое возмещение ущерба. Времена меняются, но нравы остаются те же. С подачи начальника было принято решение назвать наше предстоящее мероприятие, по аналогии с гайдаевской комедией, "Операцией Ы". Правда, я имел на этот счет особое мнение и предложил название другого фильма - "Пятница, 13-е"
- Это почему?- спросил Петрович за всех.
- Потому, что мероприятие будет проводиться в пятницу, 13-го числа. Считайте как хотите, но мой прогноз таков: это будет ночь ужасов, ни у кого ничего не будет получаться, обязательно кто-нибудь что-нибудь скосорезит и операция закончится неудачей, равно как и кража для жуликов. Джавдетовцы явно не дружат с головой, если замыслили такое дело на такое число.
- Что ж, Игорь Владимирович, твой прогноз мы, конечно, примем к сведению, однако, следуя принципу демократического централизма, операцию все же назовем буквой "Ы",- произнес начальник.
- Хоть твердым знаком назовите свою операцию, все равно ничего не получится,- сказал я, не открывая рта, про себя, как положено, оставляя последнее произнесенное вслух слово за начальником.
Как говорится, "жизнь накажет, жизнь научит", но лучше учиться на ошибках других. Петрович детально продумал свою операцию "Ы" и теоретически все выглядело неплохо, вот только фактор 13-го числа он совсем не учел, а зря.
Ближе к ночи личный состав нашего отделения выдвинулся к оптовой базе и организовал там засаду напротив ворот. Условие начальника СБ было таково, чтобы задержание происходило не на базе и выглядело случайным. В соответствии с данным ему обещанием предполагалось дать возможность жуликам похитить свою автомашину с грузом и задержать ее на кольцевой дороге, где находилась группа захвата в составе взвода ОМОНа и экипажа ГИБДД.
Ночка выдалась еще та. Зловеще отливающие синевой облака закрыли небо, спрятав луну, и непроглядная мгла окутала землю. Ветер заунывно гудел в проводах и тревожно грохотали в отдалении поезда. Вокруг стало ни зги не видно и спустившийся мрак давил на психику. Сейчас, когда темнота оставила каждого наедине со своими мыслями, худшие из них полезли в голову. Кто-то попытался закурить, но Петрович тут же рявкнул на него:
- Убери зажигалку! Соблюдайте светомаскировку.
- Да кого ловить, если в двух шагах ничего не видно,- заметил я.
- Игорь Владимирович, в этом весь и фокус, что мы в темноте и нас не видно, а база освещается по периметру. Значит, когда злодеи подойдут мы их увидим, а они нас нет,- объяснил мне начальник.
- Не проглядеть бы. Мы же не знаем откуда они появятся. Может быть, жулики подземный ход на базу прорыли,- сказал я.
Петрович ненадолго задумался, потом произнес:
- Интересная версия. Вот ты, Игорь, ее и проверишь. Возьми рацию и выбери себе пункт наблюдения где-нибудь на дереве, чтобы просматривалась территория базы. О всех перемещениях на ней будешь докладывать нам.
Верно говорят, что инициатива наказуема. Я взял рацию и поплелся искать себе дерево в непроглядной темени. Это было не сложно, деревьев вокруг базы росло много, я то и дело на них натыкался. Проблема была в другом: нужно выбрать такое, с которого открылся бы обзор базы, а убедиться в правильности выбора представлялось возможным только опытным путем, то есть путем подъема по стволу до кроны дерева. У парней ползающих на сабантуе по вертикальному бревну за призом хоть есть стимул, а мне пришлось изображать Тарзана фактически за просто так. В функциональных обязанностях опера ОБЭП нигде не сказано, что он должен бороться с экономической преступностью ползая по деревьям. Наконец, с третьей попытки, ободрав в кровь ладони, я забрался таки на какой-то тополь и занял на нем наблюдательную позицию. Чтобы улучшить обзор пришлось взбираться почти на вершину, которая казалась ненадежно тонкой и неприятно раскачивалась при порывах ветра.
Внешне на базе было все спокойно и сидение на жестком суку в обнимку со стволом очень скоро стало причинять неудобство. Я ерзал, пытаясь устроиться и так, и эдак, но вдруг замер, как гончая, почуявшая запах добычи. Из-за забора базы послышался свист и другой такой же совсем рядом, почти подо мной, ответил ему. Я напрягался, усиленно вглядываясь вниз, и вскоре увидел как из темноты к освещенному забору подошел какой-то парень, а его сообщник с территории базы перебросил ему над колючей проволокой картонную коробку. Понимая умом, что это мелкая рыбешка, не имеющая отношения к джавдетовским хищникам, душой не мог смириться с расхищением чужой собственности. Сработал ментовский хватательный рефлекс. Едва коробка оказалась в руках у парня свнешней стороны забора, я, раскрывая свое местонахождение, рявкнул:
- Стоять!
Воришка, застигнутый на месте преступления, посчитал мой голос сверху - гласом божьим. Он упал на колени и истово несколько раз перекрестился.
- Лежать! Лицом на землю! Руки на затылок. Любое лишнее движение буду стрелять!- крикнул я с дерева и начал спускаться вниз.
Воришка выполнил мою команду. Но лежа начал озираться по сторонам, видимо сообразив, что небожители не грозятся стрелять, а просто испепеляют молнией, и все дела. Тут случилась серьезная незадача. Спеша спуститься вниз, я поскользнулся и буквально нанизался на сук, который прошел между моей спиной и курткой. Я безвольно повис на дереве. Подлый расхититель лежал совсем рядом на асфальте возле предмета своего преступления, а я не мог спуститься, чтобы задержать его. Пришлось по рации объяснять ситуацию и вызывать помощь. Петрович передал, что направляет ко мне Вязова. Я успокоился. А зря.
Петрович не видел в темноте в какую сторону забора я пошел и отправил Вязова в другую. Между тем воришка, возможно догадавшись о моем сложном положении, решил рискнуть. Он приподнялся и резко с низкого старта сделал спурт.
- Виталий, он удирает! Движется в твою сторону. Перехвати его. Быстрее!- передал я по рации.
Вязов, услышав мой призыв о помощи, бросился бегом вдоль забора. Впереди замаячила мужская фигура.
- Стой!- крикнул Вязов и припустил быстрее.
Фигура развернулась и дала деру от него. Спринтерские качества моего партнера оказались выше. Он явно настигал своего соперника. Тот, услышав тяжелое вязовское дыхание за спиной, неожиданно развернулся и встретил преследователя прямой правой. Будь на месте Виталия нормальный человек среднего роста кулак врезался бы ему в челюсть и с большой долей вероятности нокаутировал, а большому Вязову удар пришелся в грудину. Но это тоже было очень болезненно. Мой партнер разъярился и провел ответную серию из ударов руками и ногами. Но противник оказался весьма крепок, выдержав натиск в защитной боксерской стойке, он перешел в контратаку. Защищался уже Вязов, которому первым ударом сбило дыхание. Завязалась нешуточная схватка, достойная героического эпоса. Виталий и незнакомец сражались не щадя живота своего и противника. Словно герои старинной ирландской саги Кухулин и Фердиад, они обменивались ударами "со скоростью ветра, быстротой ласточки, с порывом заоблачного дракона". По всему чувствовалось, что " большая нужда во враче у них будет! Если смогут до дома добраться".
Постепенно началось вырисовываться преимущество Вязова. Он был моложе, а, главное, значительно трезвее своего противника. Наконец, Виталию удалось удачно засветить сопернику в глаз. Тот на мгновение потерял контроль и тут же был подсечкой свален на землю. А когда попытался встать, наткнулся на ствол пистолета, направленный ему в лоб.
Пока шел этот замечательный поединок, а я напрягался, чтобы сползти с дерева, операция "Ы" вступила в свою завершающую фазу.
Со стороны жуликов их "Операцией Ы"" руководил некий гориллообразный господин, отличавшийся сутулостью и непропорционально длинными руками. Но главной отличительной особенностью его внешности считался узкий, но очень мощный с наростом лоб. Использовался он владельцем не как вместилище умища, а по большей части в уличных и зоновских драках, посылая посредством удара им противников в переносицу или солнечное сплетение в глубокий нокаут. А специалист-френолог, обследовав его лоб, вероятно, смог бы определить по нему такую черту характера, как ослиное упрямство. Благодаря данной особенности внешности и характера этот господин получил от братвы "погоняло" - Каблук, что на воровском жаргоне означает "твердолобый". О том, что он является обладателем нормальной человеческой фамилии Иванов знали в основном только менты, у которых стоял на всевозможных учетах после трех ходок за грабежи и разбои. В своих кругах Иванов был известен только как Каблук и пользовался репутацией крутого налетчика. Для предстоящего дела он был наилучшей кандидатурой, поэтому Джавдет не случайно поручил ему руководство акцией.
Петрович зря не прислушался к моей версии о подкопе, правда, я и сам выдвинул ее в шутку. Однако, в этой шутке оказалась доля правды. Накануне возле оптовой базы якобы раскапывали кабель. Вырытую яму сверху заложили деревянным щитом и забросали землей, вроде как закопали обратно. Прибывшие ночью на это место Каблук и три "быка" из его бригады, сдвинули щит в сторону и по подкопу пробрались на территорию базы. Одного из подручных Каблук отправил к грузовику фирмы "Вольво" с аппаратурой, а с двумя другими направился к будке возле ворот, где находились охранники.
На воротах в эту ночь дежурили два молодых парня Женя и Веня. Накануне вечером, когда они заступили на смену, начальник СБ лично принес им по литровой бутылке импортной водки, сказав, что это подарок руководства базы за хорошую службу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34