А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Подробности нам рассказал Петрович. Ночью по "О2" в дежурку нашего РОВД позвонила какая-то девушка. В ее голосе не было обычного для потерпевших волнения, она четко и подробно изложила суть происшедшего. В комнате семейного общежития ее изнасиловали в извращенной форме два незнакомых парня. Они напились и уснули, чем она воспользовалась и убежала. Девушка назвала себя, свой адрес и адрес парней, сказала, что скоро приедет в райотдел лично и попросила задержать насильников, так они могут обнаружить ее бегство и слинять сами. Информацию передали на машину "ночникам". Вскоре дежурный экипаж примчался в общагу. В указанном адресе все двери были открыты, "ночники" прошли в комнату и обнаружили два невменяемых тела. Мое и Вязова. К счастью, ребята знали нас и не стали трогать. По рации доложили дежурному РОВД. Тот пробил заявительницу по адресному бюро и выяснил, что женщины с такими данными не существует в природе. Но сигнал есть сигнал. Ночники и дежурный написали рапорта.
Нам еще повезло, что ответственным по РОВД был в эти сутки Петрович. Дежурный позвонил ему домой, он быстро собрался и поехал к Вязову в общагу. Осмотревшись на месте, вызвал скорую и уведомил Гордеева. Петрович знал, что Виталий должен с утра доставить Марину в ФСБ и сразу прочувствовал ситуацию. Марина незаметно подмешала нам клофелинчику, а когда мы вырубились, раздела, уложила в одну постель и позвонила будто бы ее изнасиловали.
Когда я очнулся второй раз, Петрович читал Вязову нотацию:
- Из-за своей показухи сам в дерьмо вляпался, Игоря втравил и нас всех подставил. Как мне теперь прикажешь с фээсбэшниками объясняться, что вас какая-то бабешка вокруг пальца обвела. Ты не мог что ли эту шалаву им вчера отдать? Самому было неудобно, дал бы наводку фээсбэшникам, пусть бы они ее и взяли у тебя в адресе. А ты бы остался чистеньким, ни при чем. Другое ведомство. Какой с тебя спрос? Ну, сделала она вас! Сейчас в райотделе позора не оберешься. Насильники, мать вашу!
- Извини, Петрович. Я сам все исправлю. Из-под земли эту сучку достану.
- Ладно уж, лежи. Герой нашелся. Сейчас Бородянского в аэропорт отправлю, может это что и даст.
- Только пусть проверит в списках еще фамилию Оладьина. У нее был второй паспорт на эту фамилию.
В это время в комнате появился еще один персонаж. Андрей Петрович из ФСБ. Он осмотрелся, с презрительным выражением лица скользнул по столу с оплывшими свечами и остатками ужина, по нам с Вязовым лежащим под одним одеялом. По его виду ясно читалась мысль: менты - дураки и розотеи, ничего другого от них и ожидать было нельзя. А что тут скажешь?
Бремя объяснений взял на себя наш начальник, который увлек фээсбэшника в коридор, подальше от нашего беспомощного вида. Конечно, хрен с ним, но неудобно-то как!
Оклемались мы с Вязовым только к обеду. Бородянский уже позвонил из аэропорта, что гражданка с фамилией Оладьина вылетела на Москву утренним рейсом.
- Петрович,- взмолился Виталий,- дай мне командировку на три дня, и я ее достану.
- Нам,- поправил я его.- Вместе вляпались, вместе и исправлять.
- Командировку-то я вам, конечно, подпишу. Только денег в кассе райотдела нет. Придется ехать за свои.
- Ерунда,- заявил Вязов.- Влезу в долги, но эту козу разыщу и доставлю куда надо.
- Оформляйте,- кивнул Петрович.
На счет денег я не подумал. Благородное желание помочь Вязову входило в противоречие с семейным бюджетом. Проклятая бедность. А что сделаешь, если месячной зарплаты офицера милиции хватает только на скромное существование и ни о каких накоплениях не может быть и речи.
Однако, отступать было поздно. Мы выписали требования на проезд за счет МВД, Вязов где-то чего-то назанимал и пообещал перехватить еще денег в столице, где у него остались кое-какие связи. В этот же день мы сели в авиалайнер и отправились в матушку-Москву разгонять тоску.
Когда денег в обрез, вступает в силу принцип "Экономика должна быть экономной". Вполне хороший принцип, кстати. Зря над ним так много иронизировали. Если бы его придерживались, то сейчас возможно не экономили бы на ментах, уже больше года зажимая часть положенной им зарплаты. В целях экономии мы решили добраться из аэропорта на электричке. Я направился искать туалет, а Вязов пошел изучать расписание электропоездов. Не успел я застегнуть ширинку, как в туалет ворвался возбужденный Виталий.
- Игорь, я придумал, как раздобыть денег,- сходу заявил он.- У нас мало времени, поэтому слушай внимательно. Ко мне клеится катала из "гусаров", я прикинусь лохом, сяду с ним в электричку и поддамся соблазну перекинуться в картишки по маленькой. Через 40 минут будет городок с большой станцией. Пока мы до нее доедем, я думаю, что они мне дадут возможность немножко выиграть для затравки. Стоянка там 10 минут. Ты сейчас наймешь тачку и прикатишь туда. В ЛОВД возьмешь наряд, скажешь, что тебе нужно задержать мошенника и арестуешь меня с выигрышем.
- У тебя же бабок нет с ними играть,- заметил я.
- Зато у меня есть кредитная карточка. Они же не знают, что на ней нет денег, и я это использую. Если не получиться, то печатку свою на кон поставлю. Все, я побежал. Ты тоже давай короче. Если мы не состыкуемся, могут получиться большие неприятности. Да, я постараюсь сесть с ними в пятый вагон, ищи меня там.
Вязов производил впечатление солидного человека. Ничего удивительного, что каталы на него клюнули. Посмотрели: прилетел представительный, хорошо одетый молодой мужчина без багажа. Вполне подходящий фраер. Когда Виталий изучал расписание электричек, один из них подкатил к нему и завел разговор. Вязов, конечно, постеснялся сказать, что экономит на проезде и наврал про случившуюся накладку со встречающей машиной. Подошедшего к Вязову каталу, представился он Николаем, видимо, результаты рекогносцировки устроили и он дал сигнал сообщникам.
Виталий и Николай, как два добрых попутчика, сели в электричку. Едва электровоз тронулся, по вагону совершенно случайно проходил приятель Николая. И тот и другой изобразили сцену радости от встречи, естественно, что приятель присел к ним поболтать. Как бы между прочим, Николай спросил работает ли он еще в казино? Приятель ответил, что работает и предложил показать ему игру ставшую исключительно модной в последнее время в среде "новых русских". Достал карты и начал показывать. Через проход от них сидел одинокий скучающий мужик. Когда на свет появились карты, он встрепенулся, когда начали объяснять правила игры - заинтересовался, а потом попросил разрешения присоединиться к компании. Чтобы скоротать дорогу и лучше освоить игру, Николай предложил сыграть на интерес. Большинством голосов: трое - за, один (Вязов) воздержался, решение было принято. На кону появились деньги. Виталий, в виду отсутствия оных, небрежно засветил кредитную карточку, пояснив, что в любом банке Москвы по ней можно снять кучу бабок. Это было принято на веру, и игра началась.
Пока электричка катила до города ситуация развивалась по сценарию катал. Потом их ожидал сюрприз. На станции в вагон зашел я, сопровождаемый милицейским нарядом в форме. Подойдя к играющим, решительно ткнул пальцем в Вязова и сказал: "Он"! Милиционеры сурово предложили ему пройти. Поблагодарив партнеров за компанию, Виталий сгреб выигрыш и вышел в проход. Для острастки я тут же защелкнул на его правой и на моей левой руке браслеты наручников. В ЛОВД ребята подобрались душевные. После того, как наряд рассказал, что задержанный практически при них обчистил в карты трех мужиков на приличную сумму, они не сомневались в его опасности и даже дали мне машину, чтобы доставить злостного мошенника-гастролера Вязова до ближайшего отделения милиции Москвы. Куда мы вскоре благополучно прибыли.
- Ну, отстегивай, что ли,- попросил Вязов.- Хватит ходить, как сиамские близнецы.
Я похлопал себя по карманам и изобразил на лице досаду.
- Кажется, ключ потерял. Наверное, в машине обронил.
- Издеваешься?!- встрепенулся Виталий.- У меня уже рука затекла. Затянул, как настоящему злодею!
- Не знаю что и делать,- задумчиво сказал я.- Может, на самом деле тебя в дежурку отвести. Там нас распилят, но денька три тебе придется посидеть в камере.
Вязов возмущался очень сильно и громко. На нас оглядывались люди, и, хотя наручники находились под наброшенным на них плащом, все равно было неудобно. Я достал из кармана ключик и расстегнул браслеты.
- За такие шутки я в детстве из рогатки расстреливал,- буркнул Виталий.
Но дулся он недолго и вскоре уже весело рассказывал, как пудрил мозги каталам.
- Я так и думал, что до этой станции они дадут мне выиграть, а потом начнут постепенно раздевать. Но не тут-то было. Считай, что меньше чем за час мы сняли с них около двух тысяч. Переквалифицироваться что ли?закончил он свой рассказ.
- Все хорошо, что хорошо кончается,- резюмировал я.- Давай продумаем наши дальнейшие действия. Найти человека в этом мегаполисе, это не иголку в стоге сена, а скорее - песчинку в море.
- Помнишь адресок, который тебе подкинул Мартюшев. Я считаю, что нам нет смысла шерстить гостиницы, а нужно искать Марину там.
- Поехали.
Мы сориентировались по карте. Сели на метро, доехали до "Пражской", там еще немножко на автобусе. Столичная берлога Джавдета оказалась далеко не в центре. Не мудрствуя лукаво, мы направились прямо в нее и позвонили в дверь. Никто не открывал, и движения в квартире было не слышно. Тут Вязов в очередной раз удивил. Он достал связку ключей и стал пробовать открыть ими дверь. Как ни странно, она отворилась. Мы вошли внутрь.
- Слушай, может быть тебе вместо каталы в домушники переквалифицироваться? Очень уж хорошо у тебя взломы получаются,- предложил я.
- Мы не взломщики. Мы - гости хозяйки. Она у меня дома жила, почему бы и нам у нее не погостить. Кстати, когда мы жили у меня в общаге, я снял слепки со всех ее ключей. Как видишь, пригодилось. Я умею двери только открывать, а не взламывать. Располагайся, Игорь, чувствуй себя, как дома. В квартире явно кто-то недавно был, значит, вполне возможно, что это Марина и скоро она появится.
Немного посидев, мы поняли, что поспешили. В суете дороги и стремлении побыстрее разделаться с делом совершенно не позаботились о пропитании своего организма. Теперь он напоминал об этом урчанием желудка. Наконец, Вязов не выдержал. Его организм был больше, значит ему больше требовалось калорий и витаминов. Он решительно поднялся и направился к холодильнику. Распахнул дверцу и продемонстрировал его содержимое: палку сырокопченой колбасы, йогурт, кефир, коробку конфет и бутылку сухого вина. Все, что нашел, он начал выставлять на стол. Это принимало некрасивый оборот. А вдруг Марина в этой квартире и не останавливалась, может быть тут другие хозяева. Одно дело, если они просто обнаружат в своей квартире ментовскую засаду и совсем другое, если увидят, что ментовская засада пожрала их пищу. Красиво - некрасиво, один черт, голод не тетка, а Вязов явно собирался его утолить. Я не выдержал и присоединился к нему. Мы душевно закусили, и ждать стало веселей. Однако вскоре потянуло в сон. Мы сидели и подремывали. От этого чуть не пропустили момент появления хозяйки. Едва слышно щелкнул замок, и в коридоре появилась фигура женщины.
- Здравствуйте,- сказал Вязов.
Женщина испуганно схватилась за сердце. Теперь мы видели, что не ошиблись в расчетах. Это была она. Марина.
- А мы уже заждались. Все гуляете, голубушка, а гости томятся,заметил Виталий, поднимаясь ей навстречу.
Она тоже узнала нас, и, сбитая с толку появлением неожиданных визитеров, молчала. Неожиданно Вязов отвесил ей смачную пощечину.
- Это тебе за подлянку.
Марина как-то сразу пришла в чувство и сделала резкое движение, явно намереваясь ответить Виталию ударом на удар. Но у него реакция оказалась лучше. Перехватив ее руку, он с угрозой произнес:
- Еще раз рыпнешься - застегну лапы наручниками. А теперь поехали.
- Куда?- обреченно спросила она.
- Куда скажут, туда и поедешь. Ты теперь вообще права голоса не имеешь.
Мы поймали тачку и отвезли Марину в ФСБ. Как говорится, с рук долой и из сердца вон. Однако, сразу стало скучно. Задание по командировке выполнили, а больше делать было нечего. Главное, не хотелось.
- Поехали, устроимся куда-нибудь в гостиницу и выспимся,- предложил я.
- Зачем нам гостиница? У Марины квартира стоит пустая, ключи у нас есть, там и поспим. Только пожрать что-нибудь купим,- сделал контрпредложение Вязов.
Вариант был интересный. Тем более, что хозяйку наверняка определят куда-нибудь в Лефортово, и наше присутствие в квартире ей мешать не будет. Мы снова поймали тачку и вернулись обратно.
Мы мирно почивали, когда в квартире кто-то появился. Я обнаружил это только потому, что в комнате зажегся свет и неприятно резанул по глазам.
- Ну ничего себе!- раздался возмущенный Маринкин голос.- Меня, значит, отправили на Лубянку, а сами скорей ко мне в квартиру и спят, как ни в чем ни бывало. Есть же такие бессовестные люди!
- Прекрати ворчать и погаси свет. Я тебя не попрекал, когда ты у меня жила,- сонно отозвался Вязов.
Марина еще погундела, но скоро успокоилась. Видимо, пребывала в хорошем настроении от того, что вернулась домой.
Снова проваливаясь в блаженную пучину сна, я немножко послушал, как она сгоняла Вязова с кровати ко мне на диван, но чем дело кончилось не знаю, так как Морфей снова принял меня в свои объятия.
Когда я проснулся, на кухне что-то шкворчало и оттуда несло аппетитным амбре. Витали и Марина уже встали, с кухни доносилась их беседа. Слов было не разобрать, но тон явно был мирный. Я поспешил присоединиться.
- Ну-с, какое у нас меню на сегодня?- бодро поинтересовался я у них.
- Сегодня в меню английская кухня. Национальное блюдо из 10 букв. Угадай?- улыбнулась Марина.
- Бутерброды?- спросил я.
- Садись - двойка. Как же ты не угадал? Это их самая распространенная еда. "Овсянка-сэр" называется.
- Вы что сели на диету?- полюбопытствовал я, упав духом.
- Не пугайся. На диете только хозяйка, а для нас она готовит яичницу,- успокоил Вязов.
- С беконом?- с надеждой спросил я.
- Ага. С колбасными обрезками!
- Не делайте из еды культа!- прервала наши разглагольствования Марина,- Садитесь жрать, пожалуйста.
Мы не заставили себя уговаривать. За яичницей Вязов ввел меня в курс событий.
- Ты представляешь, Игорь, как нас "комитетчики" подставили? По их милости мы сначала все переругались, потом нас попытались отравить, насилу откачали. Затем ужасно опозорили. И, наконец, заставили еще ехать в командировку за свои деньги. А когда после всех злоключений мы доставили им государственную преступницу, они, вместо того, чтобы расстрелять за измену Родине, поговорили с ней о погоде и отпустили с миром.
- А для чего все-таки вызывали?- спросил я.
- Спросили, зачем ее папаша передал помощнику какого-то консула изумруды. Она ответила, что про эти дела ни сном, ни духом не ведает, ей поверили и отпустили на все четыре стороны.
Пока мы болтали, Марина помалкивала и кушала свою овсянку, видимо, соблюдая принцип "когда я ем, я глух и нем". Но едва покончила с кашей, обратилась ко мне:
- Игорь, я хочу, чтобы вы знали. Мне потом было очень стыдно за то, что я наговорила про вас с Виталием по телефону дежурной части. Я явно погорячилась. В общем, извините меня.
- Ладно, чего уж там,- пожал я плечами.
Но Вязов тут же вмешался.
- Ты не очень-то верь ей, Игорек. Просто я растолковал нашей даме содержание статьи УК за ложный донос.
- Вязов, как ты можешь?! Я же искренне!- возмутилась Марина.
Понимая, что сейчас между ними опять вспыхнет словесная перепалка, я поспешил выступить в роли миротворца.
- Давайте не будем вспоминать то, что было. Прошлого не вернешь и не поправишь. Лучше обсудим то, что будем делать дальше.
- А какого хрена нам еще тут делать? Сейчас соберем вещички и двинем домой,- отозвался Вязов.
- Если вы задержитесь еще на сутки, то завтра можем полететь вместе. Я приглашаю вас остаться у себя,- предложила Марина.
- Интересная мысль,- отметил я.
- А вечером я гарантирую вам отличный ужин,- добавила Марина, и это замечание явилось решающим фактором.
Мы согласились остаться.
Пока Марина завершала свои столичные дела, мы взяли билеты на завтра, позвонили Петровичу, поставили печати на командировочных удостоверениях, пошатались по городу и развлеклись пивком. В общем, провели день с пользой. А вечером, она, как и обещала, угостила нас отличным ужином в валютном ресторане. Мы посчитали это компенсаций за причиненный нам моральный ущерб и не возражали, что она будет платить за общее удовольствие.
Авиалайнер зашел на посадку, и у меня привычно заложило уши. Самолет пронесся по полосе и мягко подрулил к отведенному для него месту.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34