А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Уже на пороге остановился и спросил:
- Игорь, на "Метаксу" ты для меня разорился?
- Ага,- кивнул я.
- Слушай, извини, можно я ее возьму? Хочу вечером в гости в Вере Павловне заехать, а с деньгами напряженка. Соскучился, понимаешь, по женскому обществу и ласке. В СИЗО бабы - главная тема разговоров. Не надо никакого секса по телефону, там тебе только и рассказывают: как, где и с кем.
Я сложил в пакет коньяк и лимончики, протянул его Виталию и пожелал:
- Счастливо. Удачной любви! В душе я буду с тобой.
Он засмеялся и поднял руку в знак прощания.
На следующий день Вязов, не смотря на то, что был на больничном, с утра пораньше пригнал в райотдел. Вот человек, не спится ему, не отдыхается, только работу давай!
- Ты чего? Обострение трудоголизма на почве ОРЗ?- спросил я.
- Знаешь, у людей на почве работы нервные расстройства начинаются, а у меня наоборот. Плохо сплю, если кого-нибудь не посажу. Ладно, ты мне лучше расскажи как вы умудрились джавдетовскую братву прижать? Такие дела творятся, а я не в курсе! Ты ничего не рассказываешь. Хорошо Вера Павловна просветила.
Я поведал Вязову как бандиты чуть не убили Миху и как его спасли. Виталий спросил:
- На Джавдета задержанные какие-нибудь дали показания?
- Нет. Сам Джавдет находится в загранкомандировке. В Арабских Эмиратах, кстати. Наверное, за деньгами фонда "Конверсия" поехал. В общем, к михиным побоям он не привязывается. Все происходило в его отсутствие, и жулики сказали, что с Михой у них были свои личные разборки по поводу карточного долга.
- Когда Джавдет должен вернуться?
- А бог его знает. Но торопиться явно не будет.
- Что Миха, как себя чувствует?
- Не знаю,- пожал плечами я.- Его тогда в Управу увезли. Больше он не объявлялся: не звонил, не заходил. Полагаю, зазнался малость. Он теперь главный свидетель по делу о бандитской группировке, и люди с большими звездами его усиленно обхаживают.
- Все хорошо, что хорошо кончается,- произнес Вязов.- Однако, с изумрудами действительно дело темное. Боюсь, что Миха на самом деле с Бананом в связке был и знает куда тот камушки заныкал. Увидишь его, скажи, чтобы не вздумал их попытаться кому-нибудь толкнуть. Пусть лучше выбросит.
Виталий как в воду смотрел. Через пять месяцев Миху прихватят в соседней области местные оэповцы при попытке реализовать изумруды в ювелирную мастерскую. Но тогда мы, конечно, не могли знать будущего, поэтому не особо заботились о судьбе тезки фельдмаршала, считая, что у него все нормально.
Я перевел разговор на другое.
- Ты лучше расскажи как тебя Вера Павловна встретила? Приласкала, обогрела?
- Скажу так. Чаю попили.
- И все? А любовь жаркая и страстная, как знойный ветер пустыни?
- Прошла любовь, завяли помидоры.
- А как же знаменитая сердобольность русских женщин к каторжникам. Ты прибыл из мрачных застенков, невинно пострадал за правду и честь. Неужели сердце даже такой железной леди, как Вера Павловна, не дрогнуло?
- Если и дрогнуло, то не от радости, связанной с моим возвращением. Понимаешь, в прошлом веке может быть к каторжанам относили с любовью. Конечно, если они до заключения были какими-нибудь кавалергардами, вышедшими на Сенатскую площадь или пронзившими соперника шпагой на дуэли. В наше время изменились и каторжане и отношение к ним. Теперь о попавших в тюрьму стараются забыть и побыстрее выписать их с жилплощади. Вера Павловна - дама современная, практичная. Разные сантименты, типа слезливого сострадания к сирым и убогим - это не из ее репертуара. Можешь ты представить ее, коротающей ночь у костра возле СИЗО в ожидании очереди на передачу? Нет. И это нормально. Я на нее не в обиде. Понимаешь, Вера Павловна, несмотря на все ее уверения о самостоятельности и независимости, как всякая нормальная баба, больше всего на свете желает обустроить свою личную жизнь. Жениться я на ней не могу, и она это отлично знает. Поэтому моя персона бесперспективна, и лишь доставляет ей сплошные помехи. Знаешь, выяснилось, что у жуликов имеются серьезные претензии к ее личной жизни.
- И какое же их собачье дело до ее личной жизни?
- В сицилийской мафии был закон молчания "Омерта". Наши мафиози тоже решили такой ввести. В общем, в связи с продолжительной болезнью Асланова, управляющей компанией "Продсервис" временно назначили госпожу Джавадову. Эта та самая джавдетовская дочка. Она стала вызывать по одному к себе в кабинет для знакомства всех сотрудников компании.
Вызвала Веру Павловну и заявляет ей: "По работе у нас к вам претензий нет, а вот в отношении облико-морале есть. Мало того, что вы, Вера Павловна, в одной кроватке с ментом иногда ночуете, так вы еще стучите ему на свое руководство. Нехорошо. Откуда Вязов раскопал информацию о коттедже товарища Хомякова?" А Вера Павловна с неподдельным удивлением вопрошает: "Товарищ Хомяков - это кто?" Она же на самом деле не знает. Джавадова язык прикусила, поняла, что зря ляпнула, вопрос надо было тоньше ставить. "Ладно,- говорит,- идите работайте, но выводы соответствующие для себя сделайте". Вера Павловна жалуется, что жизнь в "Продсервисе" стала как в концлагере. Все друг за дружкой бдят - кто когда приходит, когда уходит, с кем по телефону разговаривает. А по офису слоняются, словно надзиратели, два здоровых телохранителя новой управляющей и на всех баб плотоядно посматривают. Асланова сейчас в "Продсервисе" вспоминают как милого душку, который и сам жить умел и другим не мешал.
- И это явилось причиной для прекращения ваших отношений?
- Нет. Просто у нее появился другой мужчина.
- Ты сам догадался или она подсказала?
- Нет, я даже спрашивать не стал кто он. Просто, когда зашел в ванную комнату, чтобы помыть руки, то увидел там чужой бритвенный набор "Жилетт" и спрей "Хьюго босс". И мне все сразу стало ясно. Поэтому после завершения чаепития, я честно и благородно ушел.
В ментовке очень развит перестраховочный инстинкт. По любой ситуации здесь всегда прикидывают как это может негативно отразиться на служебном положении. А вот у жуликов этот инстинкт находится в зачаточном состоянии. Привыкшие к безнаказанности, некоторые отечественные жулики начинают попросту наглеть. Вязов воспользовался одним таким промахом наших недругов, чтобы перейти в контратаку.
При этом сумел еще раз удивить. Не знаю по какой наводке он раскопал в одном из областных городков прошлогоднее безфигурантное дело. Фабула его была такова:
Ехал себе на "Москвиче" молодой парнишка. Вдруг его подрезает какая-то крутючая иномарка и парнишечка въезжает ей в зад. Не так, чтобы и сильно, но и не вовсе слабо. Бампер пластиковый пробил, фонари задние покоцал. Из иномарки вылезают два бугая и достают аккуратненько парнишечку из "Москвича". Что тут делать? Наши дороги - это почти Дикий Запад. Редкие машины, проезжающие рядом, не останавливаются - ну стукнулись двое, разберутся. Бугаи на парня наезжают, правда, пока морально - плати. А у него денег нет. Когда они стали рассказывать, сколько стоит на их иномарке бампер и фонари, у парня совсем все опустилось - за такие бабки и покалечить могут. Он признал свою вину в аварии, сказал, что продаст машину и рассчитается.
В это время из иномарки грациозно выплыла стройная красивая женщина, восточного типа, одетая в норковую шубу, но без головного убора.
- Долго вы еще с ним возиться будете?- недовольным тоном спросила она бугаев.
Те принялись оправдываться. Мол, юноша все понял, только денег у него нет, а машину еще неизвестно когда продаст.
- Значит сами ее купите или поставьте его на счетчик. Только быстро. Ехать надо,- отрезала она и снова села в машину. Бугаи переглянулись.
- Сколько хочешь за свою колымагу?- спросил один.
- Тридцать тысяч,- слегка загнул паренек.
- Значит так, платим пятьсот баксов, остальное в счет ремонта и поехали оформлять.
- Маловато.
- А за яйца не хочешь, чтобы тебя подвесили? Ладно, хрен с тобой, 700 баксов и поехали.
Предложение было очень даже неплохое. При этом раскладе парень терял совсем немного. Он с радостью согласился и все вместе они поехали в город к нотариусу. Там быстро оформили доверенность с правом продажи. Бугаи отслюнявили парню семь зеленых бумажек с портретом Франклина, взяли расписку, забрали у него техпаспорт и отбыли восвояси, только уже на двух машинах.
Через какое-то время паренек решил что-то на эти баксы купить у себя в городке. Но только опять нарвался на неприятности. Схлопотал по физиономии и был сдан в местную ментовку за попытку сбыта фальшивой иностранной валюты. Имевшиеся у него баксы были совсем как настоящие, только с одинаковыми номерами.
Номер иномарки он не запомнил, в приметах бугаев путался. Пробили по учетам его машину, оказалось, что она уже продана. Местные обэповцы свозили его в город и полдня колесили по улицам, пока искали нотариат, где оформлялась доверенность. Нашли. А человека, на которого была выписана доверенность не нашли. В адресном бюро такой не значился. Машина ушла, жулики сгинули.
Кругом обиженного и несчастного парнишку нашел Вязов.
- Машину у тебя забрали обманом. Так?
- Так.
- Есть возможность получить за нее компенсацию.
Глаза парня загорелись.
- Что для этого надо?- спросил он.
- Узнать тех, кто тебя кинул.
- Да с превеликой радостью. У меня на них сволочей уже такой зуб отрос .........,- у него не хватило слов и фраза так и осталась незаконченной.
Все подготовительные вопросы были согласованы, пришла пора действовать. Вязов снял трубку телефона и набрал номер адвоката Зигельбаума.
- Здравствуйте, уважаемый Михаил Абрамович, мне нужно срочно связаться с Мариной. Будьте добры подскажите как это можно сделать.......... - Я хотел переговорить именно с ней...........- Хорошо, я подожду.
Виталий положил трубку и сказал:
- Сейчас он ее поищет. Она перезвонит сама.
Марина позвонила через пятнадцать минут. Я не слышал о чем она говорила, но суть разговора нетрудно было представить по репликам Вязова:
- Здравствуйте, Марина. Я обдумал ваше предложение и готов его принять. Я хотел бы встретиться с вами и конкретно обсудить условия своей капитуляции.
- Нет, я не хочу это обсуждать с Зигельбаумом. Я могу сдаться красивой женщине, но не старому некрасивому еврею.
- Нет. Извините, жизнь полна неожиданностей и мне бы не хотелось, чтобы кто-нибудь видел нас вместе. Давайте встретимся в каком-нибудь уединенном месте. Лучше за городом.
- Замечательно, договорились. До встречи.
Виталий откинулся в кресле и улыбнулся.
- Все отлично, Игорь. Лед тронулся. Мы их слепим, как котят. "Стрелка" назначена на 3 часа в загородном кемпинге.
Марина поехала на встречу, как всегда, вместе со своими телохранителями. Один из них сидел за рулем, другой рядом с ней. Они не опаздывали, поэтому не торопились. Однако, когда, выехав на объездную дорогу, попали на участок с ограничением скорости до шестидесяти километров, водителя заело. Тащиться в колонне раздолбаек, как обыкновенный лох, было выше его сил. Он прибавил газу.
Гаишники даже не прятались. За поворотом стояли три их патрульные машины и автобус с передвижной станцией медицинского контроля. "Вольво-850" с тонированными стеклами они пропустить просто не могли. Марина, плавно опустив окно, привычно сунула под нос инспектору удостоверение помощника депутата, но это не возымело никакого действия. Водителя увели в автобус на освидетельствование, потом попросили выйти пассажиров. Второй охранник попробовал спорить, а зря. Его бесцеремонно вытащили, поставили в стойку руками на капот, обыскали. Обнаружив пистолет, тут же завернули "ласты" назад и защелкнули наручники. Марину обыскивать не стали, но заставили показать содержимое сумочки. Для какого-то вшивого превышения скорости это было уже слишком. Ни Марина, ни ее телохранители не могли ничего понять. Их рассадили по разным машинам. Марину - обратно в "Вольво", за руль которой уселся молодой лейтенант, а рядом с девушкой какой-то парень в штатском.
- В прошлом году у вас машина похуже была,- отметил он.- Сейчас покруче. А я теперь пешком хожу.
- Мне какое до этого дела?- презрительно спросила она.
- Забыли меня. Нехорошо. А я вас помню. Когда ваши бугаи у меня машину отбирали, вы еще и подначивали. Я их целый год искал. В добровольные помощники ГИБДД записался, думаю - все равно где-нибудь на дороге встретимся. Слава богу, вот и встретились.
Марина вдруг вспомнила этого паренька, у которого год назад ее парни ради хохмы отмели "Москвичонка". Охранники еще долго потом смеялись как они ловко нагнали на него страха и сбросили ему фальшивые баксы. Сделали они это не для выгоды, так, приколоться. Она поняла, что прошлогодняя шутка грозит обернуться большими неприятностями и начала строить планы как ей выкрутиться из этой ситуации. Но никакие ее уверения о высоких связях, больших покровителях и просьбы вызвать адвоката не помогли. Как последнюю вокзальную проститутку, ее закрыли в вонючей камере, а парней повели на допрос.
Спасение пришло с неожиданной стороны. Близкую к отчаянию Марину из заточения вызволили менты. А точнее - мы с Вязовым. Гаишники уже загнали ее "Вольво" на штрафную стоянку, и нам сказали, что машину можно будет забрать только завтра, когда они появятся и дадут соответствующее разрешение. Почему-то гены ее папочки, привычного к отсидкам, не сказались и трехчасовое пребывание в камере произвело на нее очень сильное впечатление. Мы усадили Марину к себе в машину, и она самым натуральным образом разревелась. Всю ситуацию она представляла через призму собственного унижения, не понимая, что оно вполне заслуженно. Вязов пытался ее утешить, а я выговаривал ему, что он и так будучи отстраненным от работы, взял на себя еще ответственность, освобождая подозреваемую в тяжком преступлении. Он отшучивался, что грех такую красивую девушку в камере держать, а я бурчал, мол, пусть бы понюхала параши, посидела бы вместе со всякими ложкомойками, поняла почем фунт лиха. Я ворчал, а Вязов меня успокаивал. Марина, вытерев слезы, помалкивала в тряпочку, но я чувствовал как в ней поднимается волна ненависти ко мне. Столь же пропорционально в ней поднималась волна симпатии к Вязову. Когда мы доехали до ее подъезда, он вызвался ее проводить, упирая на то, что раз она привыкла к охране, то нет смысла отвыкать от хорошей привычки, а он будет заменой арестованным бугаям. Я ждать его отказался и уехал. То, что он останется у нее на ночь, можно было предугадать без помощи гадалки.
Я бы не сказал, что у Вязова был комплекс Казановы, за каждой новой юбкой он не гонялся. Но у него было поразительное свойство совмещать членские утехи с работой. Если он видел, что женщина может быть ему полезна для дела, то сразу начинал относиться к ней с повышенным вниманием. А поскольку мужик он был видный издалека, да еще с хорошо подвешенным языком, то немногие могли устоять перед его обаянием. Спланированная им операция удалась на сто процентов. Он нанес удар по группировке Джавдета, да еще и залез в койку к его дочке. Но зависти к его любовным победам я не испытывал. Был такой исследователь Гарун Тазиев, который забирался в жерла вулканов. Так и Вязов упорно лез туда, где высоко и горячо. Теперь все зависело от него самого, любое неверное движение и он мог лишиться головы.
В отношениях с Мариной Виталий не очень и выпячивался. Поддерживал образ этакого благородного парня, который спас девушку из лап зловредных ментов и не ждет от нее особой благодарности. С другой стороны для Марины он был единственным мужчиной, который не жаждал заручиться теневой поддержкой ее папаши, не интересовался ни ее деньгами, ни обширными коммерческими связями, поэтому был особенно привлекателен. Вязов не напрашивался на свидания, всячески избегал малейших контактов с ее папаней и уголовным окружением, складывалось впечатление, что она сама за ним бегает. Не знаю, мучила ли ее совесть за доставленные Вязову неприятности с прокуратурой, к которым безусловно была причастна, но она очень хотела сделать для него что-нибудь хорошее.
Она предлагала купить ему машину или провести уикенд за границей он брал мою развалюху и вез ее в лес кататься на горных лыжах. Вернее на лыжах катался он, а она на поролоновой, обтянутой полиэтиленом, подушке, которую он специально изготовил для нее. Марине это представлялось очень романтичным. "Синие" кореша ее отца на таких раздолбайках, как моя тачка, не ездили и на горных лыжах не катались.
Вообще, Виталий предпочитал проводить время с Мариной или на природе, или где-нибудь на квартире вдвоем. Он просто-напросто опасался появляться с ней в общественных местах. Но не по причине, что боялся скомпрометировать себя дружбой с дочерью вора в законе. О том, что будут говорить другие об его поступках, Вязов не задумывался.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34