А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Раисы Федоровны нет уже несколько дней, я дала ей информацию на пейджер, но безрезультатно, просто не знаю что нам делать. Вы не могли бы помочь нам отыскать ее, чтобы она подъехала и разобралась на месте сама.
В калькулятор был вмонтирован радиомикрофон, поэтому я, находясь в нашей оперативной машине, имел возможность слышать все эти разговоры, искренне восхищаясь достижениями научной мысли создателей спецтехники.
Ожидание затягивалось, водитель и экспедитор ворчали, что им нужно еще возвращаться к себе в город. Ирина Павловна накормила их у себя в кабинете китайской лапшей быстрого приготовления, напоила чаем и они малость поутихли.
Наконец, через два часа к магазину лихо подрулил красный "Форд Скорпио", из которого вышли два крепыша с ну очень короткими стрижками и по и направились в магазин. Они уже несколько раз бывали здесь, сопровождая Раису Федоровну, поэтому без лишних околичностей завалили в кабинет заведующей.
- Ты, что ли водку привез?- обратился один из них, который побольше, к экспедитору.
- Я,- кивнул тот.
- Какие проблемы? Привез, так сгружай!
- Хлопцы, чьи вы будете?- осведомился экспедитор словами из песни.
- Мы от Раисы Федоровны,- ответил парень поменьше.- Она нам только что звонила и попросила принять у вас товар. Сейчас мы все примем, отсчитаем 30 процентов налом, как было условлено. Тебе с водилой сверху по сотняге - компенсацию за непредвиденную задержку. Дела надо делать быстро и по деловому. Виктору Горгиевичу ( назвал он имя-отчество зама по коммерции корпорации) передавайте спасибо и большой привет.
Экспедитор поднялся и сразу возвысился на голову над парнями.
- Значит так, хлопцы, вот от Виктора Георгиевича у меня строгие инструкции сдать товар на руки только Раисе Федоровне. Хотите везите ее сюда, хотите звоните Виктору Георгиевичу. Но только так и никак иначе.
- Браток, не гони волну. Чо, ты в натуре? Накладную вон она тебе подпишет,- парень, который побольше, кивнул в сторону Ирины,- и печать шлепнет. Коробки мы вам поможем скидать. Все путем.
- Конечно, зачем ждать? Разгрузились, рассчитались и поехали,поддержал его второй.
- А я долго ждать и не собираюсь,- пожал плечами экспедитор.Максимум еще час. Если Раиса Федоровна не появится, снимаюсь и уезжаю.
Почесав затылок, парень, который поменьше, повернулся к напарнику и сказал:
- Иди позвони.
Который побольше ушел, с кем-то переговорил по сотовому телефону. Потом оба они сели в тачку и резко рванули с места.
Накануне Петрович сгонял в Управу и договорился о том, что нам помогут ребята из "семерки". Вообще-то, вместо "7 отдела" они уже давно получили статус Управления и изменили название, но опера часто называют их по-старому. Ребята должны были осуществлять наблюдение за перемещением автомашин, и хотя я не видел ушли или нет они за "Фордом", не сомневался, что все сделают как надо. И не ошибся. Меньше чем через час "наружка" по рации передала нам, что "объект" возвращается к магазину. Все точно. "Форд" обогнул КАМАЗ и подрулил к крыльцу. Те же самые парни привезли какую-то женщину.
Раиса Федоровна была не вполне трезва, но держалась солидно и по-деловому. Решительной походкой она прошествовала к себе в кабинет, расположилась за своим столом, вежливо поздоровалась с приезжими и принялась раздавать указания:
- Мальчики, подождите меня в машине. У меня сегодня еще масса дел, скоро поедем дальше,- отослала она парней, вошедших вслед за ней, и, повернувшись к бухгалтеру, сказала:
- Ирина Павловна, голубушка, не стойте над душой, сделайте лучше мне кофе.
Разогнав лишние уши, Раиса Федоровна с интересом оглядела экспедитора и произнесла:
- Значит вы от Виктора Георгиевича. Что же он не позвонил мне? Если бы я знала о вашем приезде, то конечно же постаралась быть на месте. Вы сегодня же обратно? Если желаете можем устроить вас отдохнуть в нашей гостинице.
Она сыпала вопросами, не слушая ответов и, только сделав глоток кофе, принесенного Ириной, приступила, наконец, к делу.
- Что вы нам привезли?
- Тут все указано,- экспедитор протянул накладную.
- Сертификаты?
- Обязательно,- передал он сертификаты.
- Ладно, возьму,- как бы нехотя кивнула она после некоторой паузы.
- Виктор Георгиевич сказал, что 30 процентов от суммы вы должны оплатить сразу, наличными.
- Был такой разговор. Хорошо, оплатим. Сейчас Ирина Павловна выпишет вам расходный кассовый ордер. Пока можете открывать машину. Десять коробок сгрузим здесь, остальные отвезем на склад.
Сидя в машине, я слышал весь разговор и внутренне содрогнулся. Тщательно прорабатывая сценарий операции, мы совершенно выпустили такую мелочь, что выдачу денег могли провести по кассе, а значит экспедитору нужно было сейчас предъявить паспорт. Поскольку им являлся не кто иной как Вязов, то можно было и засветиться. К счастью, Ирина была в деле и не стала спрашивать с него документы.
Сгрузив десять коробок с водкой в магазин, КАМАЗ погнали на склад. Это оказалось недалеко. На молзаводе. Что было совсем не плохо. Сам склад охраняли сотрудники какого-то ЧОПа, а молзавод наша вневедомственная охрана. С постом вневедомственной мы быстро договорились и оставили у них Пашу Бородянского. При выезде машины проверяются, поэтому, когда будут вывозить водку, он передаст информацию "наружке".
Нас Петрович распустил по домам, отдыхать и собираться с силами, так как завтра предстоял тяжелый день.
Утром мы все собрались в кабинете у Петровича. Наш начальник, надо отдать ему должное, свою задачу уже выполнил на отлично и сделал все, чтобы мы со своей тоже справились. Он, не знаю когда успел, связался с "семеркой" и получил полный расклад магазинов, по которым ночью разбросали нашу водку. Так как дали ее нам под честное слово, что вернем, то теперь предстояло изымать эту водку обратно. Но свою роль наживки она выполнила. Петрович уже согласовал все вопросы: следователь спешно печатал постановления о выемке водки и документов в магазинах, автобус и две машины ждали нас у подъезда, а несколько ребят с автоматами для психологического воздействия - курили в коридоре. Петрович распределил кто куда поедет: на склад и в магазины снимать остатки и проводить выемку, благословил, и ровно в 10 мы тронулись. Все, что мы делали до этого, была подготовительная работа. Сейчас предстояло поставить победную точку или, говоря на оперском жаргоне, успешно провести реализацию.
Нам с Вязовым, как основным, досталась особо почетная миссия - брать Раису Федоровну. "Семерочники" поработали на славу, теперь мы знали где она живет, что осталась ночевать дома и еще никуда не выходила. Оставались пустяки - попасть к ней в квартиру. Но у нас и на этот случай был план. А еще у нас была Ирина. Мы заехали к ней и забрали ее с собой.
Звонок у Раисы Федоровны был музыкальный и он сыграл ей бравурную мелодию. Но она не прореагировала. Звонок повторил мелодию, и за дверью, наконец-то, послышались шаги. Хозяйка припала к глазку и увидела Ирину.
- Раиса Федоровна, мне нужно срочно подписать у вас документы,сказала Ирина все еще закрытой двери и та, как от волшебного заклинания, отворилась.
Хозяйка видимо вчера вечером крепко приложилась к бутылке, поэтому с утра была пьяна. Ничего не понимая, отодвинутая в сторону, она наблюдала как ее прихожая наполняется людьми. Увидев знакомое лицо экспедитора, она удивленно спросила его:
- Ты как здесь?
Тот поднес к ее носу удостоверение и сказал:
- Давайте знакомиться, мадам. Я - Вязов Виталий Иванович из ОБЭП, а ваше настоящее имя?
- Так, ты мент что ли?- делая попытку что-нибудь сообразить, спросила она.
- Он самый,- кивнул Вязов.
- И чего тебе надо?
- Деньги, ценности, нажитые преступным путем, документы. И все это лучше добровольно. Вот постановление на обыск у вас.
- Какой обыск?! Чего вам от меня надо?!- на повышенных тонах спросила хозяйка.
Она поднесла руки к голове, изображая страшную мигрень, а может, и не изображая.
- А что мы в коридоре-то стоим?- сказал Виталий.- Давайте пройдем в комнату там и поговорим.
Словно на тур вальса, он под руку провел хозяйку в комнату и усадил на диван. Я проверил комнаты и, не обнаружив никого постороннего пошел за понятыми.
Копаться в грязном женском белье, конечно, не слишком большое удовольствие, но это, как говорится, издержки профессии. Хозяйка пребывала в некотором подобии шока от всего происходящего и, забравшись с ногами на диван, хмуро наблюдала за нашими действиями. На столе росла груда бумажек на изъятие с какими-то черновыми записями - потом разберемся, но ничего значительного мы не нашли. Как завершающий штрих, Вязов достал два паспорта из сумочки хозяйки и бросил их поверх кучки. В принципе, уже это оправдывало наши труды, но понятые, ожидавшие появления на свет гранат, чемоданов с валютой и мешков с драгоценностями, явно были разочарованы. Неоднократно наблюдая как соседку на крутых тачках привозят домой крутые ребята, они пребывали в уверенности, что у нее все тумбочки забиты рублями и валютой. Однако, больше всех была огорчена отсутствием у нее денег наша дорогая Ирина Павловна. Небезосновательно полагая, что с нашей помощью сумеет вернуть свои деньги и сможет, наконец, купить себе шубку, она вдруг поняла: если ее начальница и сорит иногда деньгами, то отнюдь не своими, по причине отсутствия оных.
Ирина не выдержала и, нарушая ход процессуального действия, вышла на передний план. Еле сдерживая гнев, чеканя слова, она произнесла:
- Раиса Федоровна, где мои деньги, которые вы взяли из сейфа в магазине ночью четыре дня назад?!
- Какие деньги, детка? О чем ты?- пожала плечами хозяйка.
- Это были мои личные деньги - два с половиной миллиона, отложенные на шубу. Сторож сказал, что вы достали их из сейфа и положили к себе в сумочку!
- Отвали.......
- Где мои деньги?! Я тебя спрашиваю! Где?!- сорвалась на крик Ирина.
- В п....е,- ответила ей в рифму хозяйка и, распахнув полы халатика, показала яркие узкие трусики, чтобы было понятней.
- Сучка!- выругалась Ирина, залепляя хозяйке пощечину.
Тут пришлось вмешаться мне. Я вклинился между готовыми к драке женщинами и сказал:
- Ирина Павловна, прошу вас, прекратите. Спуститесь вниз и подождите нас в машине.
Но успокаивать, похоже, нужно было хозяйку. Она грязно ругалась и отчаянно жестикулировала. Если перевести ее речь с обиходного нецензурного на пристойный литературный язык, то это выглядит примерно так:
- Дрянь позорная. Женщина легкого поведения, имевшая орогенитальные связи. Лярва, ментовская стукачка. Я тебя закажу и тебя кончат. Мои ребята тебе гениталии разрежут и матку вырвут, чтобы знала на кого руку подняла.
Виталий оторвался от написания протокола и, чуть приподнявшись на стуле, слегка хлестанул ей ладошкой по другой щеке.
- Заткни фонтан, писать мешаешь.
Хозяйка, с ненавистью глядя на него, прошипела:
- Ментяра..... Ненавижу!
Но, на удивление, затихла. Ирина ушла, а мы остались довершать начатое. Виталий раскрыл и положил перед собой два паспорта с одинаковыми фотографиями.
- Кто же вы на самом деле: Раиса Федоровна или Жанна Юрьевна?
- Жанна Юрьевна Васькова,- процедила она.
- Очень приятно познакомиться,- улыбнулся Вязов.- Это имя вам идет гораздо больше и звучит красиво. А то такая красивая женщина и вдруг какая-то Раиса Федоровна - непоэтично.
Она молчала, а я от нечего делать с интересом разглядывал ее. Даже без скидок на утро, отсутствие косметики и нервные переживания выглядела она очень ничего. Лет ей было около 35, но в отличии от многих своих сверстниц, она не погрузнела, не растолстела и, наверное, когда не пила, тщательно ухаживала за своим телом и лицом. Халат ее немножко задрался, оголяя гладкие загорелые ноги. Заметив мой интерес, она откровенно спросила:
- Что смотришь? Хочешь меня?
Виталий засмеялся и вместо меня ответил словами из песни:
- Хочет, хочет. Хочет, но молчит.
Так в чем же дело? Рвите свои бумажки и я ваша, душой и телом,предложила она.
- Вы и так наша. И никуда-то теперь, дорогая Жанночка, от нас не денетесь. Лет эдак шесть,- обнадежил Вязов.
- Посадить меня хотите? Радуетесь этому. А зачем? Что я вам сделала?
- Нам - ничего. А как на счет тех людей, которых ты кинула? Сейчас вон Ирину Павловну обидела, зачем?
- Тех мне не жалко. Нечего клювом щелкать. А Иришку жалко. С ней я погорячилась. Девчонка она хорошая. Я когда-то тоже была такая же чистенькая, пока жизнь не обломала. Вы ей передайте - верну я ей бабки. Займу и отдам, пусть не переживает.
В это время Виталий закончил писать протокол и, выпрямившись, произнес:
- Все, тишина. Я читаю, присутствующие внимательно слушают.
После прочтения понятые подписали протокол и ушли к себе в квартиру.
- Жанна Юрьевна, собирайтесь, одевайтесь и поехали с нами.
- Подождите. А можно я Иришке вместо денег серьги отдам. Они четыре тысячи стоят. Если меня с конфискацией осудят, все равно государству достанутся, а так хоть Иришке долг верну. Можно?
- Не вижу причин отказывать,- пожал плечами Виталий.
- Извините. Может быть, вы пригласите Ирину,- обратилась она ко мне.
Я кивнул и отправился вниз к машине. Вернувшись обратно, мы с Ириной застыли в изумлении на пороге комнаты. Виталий поперек дивана лежал на хозяйке. Причем, было похоже, что он слегка придушил ее локтем. Она тихо хрипела, а он постанывал. Заметив меня, попросил:
- Вытащи ее и пристегни браслетами к батарее.
С гримасой страдания на лице он сполз с хозяйки и сел на полу.
- Что случилось?- спросила Ирина.
- Что-что. Знаешь, что такое яйца всмятку? Пренеприятная штука, я тебе скажу. Когда Игорь вышел за тобой, эта стерва попросила меня помочь ей подняться с дивана, будто бы у нее ноги затекли. Едва я подошел, она как лягнет меня между ног и бежать. Ну я, правда, перехватил ее, подмял под себя и держал до вашего прихода. Знаете, анекдот вспомнил: сидят несколько женщин, обсуждают какая боль самая сильная. Один мужик их слушал-слушал, потом презрительно плюнул и спрашивает:"А вас когда-нибудь по яйцам пинали?". Уф-ф, как больно на самом деле.
Хозяйка от хватки Вязова оклемалась значительно раньше, чем он от ее пинка, потом долго просила у него прощения. Наконец, отошел и Виталий, но сказал, что за такой садизм прощения она от него не дождется. Жанна предложила Ирине в счет погашения долга сережки. Та не возражала, мы тоже.
Известные нам факты о попытке кинуть продовольственную корпорацию, Жанна признала полностью, но все взяла на себя. Она быстро и по-деловому расставила все точки над "и", обрисовала границы того, что она признает и с чем не согласна, потом предложила Вязову писать протокол допроса как ему будет угодно, но только в этих границах. А пока он писал, принялась причитать. Я старался не подавать виду, но в душе умирал со смеху.
- Виталий Иванович, родненький, ну ты прости меня дуру,прикидывалась овечкой она.- Ты пойми меня правильно. Я ж думала - вот он мой шанс единственный. Пока твой напарник внизу, я тебя вырублю, выскочу из квартиры и спрячусь у подружки на седьмом этаже. Я ж понимала, что влипла, а кому сидеть охота? Но знаешь, когда ты на меня навалился, весь такой мощный, тяжелый, я подумала: "Этому мужику отдалась бы сразу!" Когда я тебя почувствовала на себе, я стала сама не своя. Чуть не кончила, ей богу!
- Жанна, заткнись!- процедил Вязов.
- Ну что ты в самом деле?- не унималась она.- Я же не обижаюсь, что ты мне при соседях по морде заехал, а потом еще чуть не задушил. Нет-нет, все правильно - я сама напросилась. Но знаешь, я бы хоть сейчас, прямо здесь тебе отдалась.
- Жанна, заткнись.
- Ну вот заладил: заткнись-заткнись. Отправишь меня в тюрьму и забудешь. Пообещай хоть письмо написать. А я тебя всегда помнить буду. Как ты на меня навалился!
- Гражданка Васькова, вам адвокат нужен?- перебил ее Вязов.
- Конечно, Виталий Иванович, нужен, обязательно.
- С момента задержания или с момента предъявления обвинения?
- А чем раньше, тем лучше, Виталий Иванович. Он мне прямо сейчас нужен.
- Дежурный из консультации или кто конкретный?
- Конкретный, Виталий Иванович. Позвольте сумочку, у меня там его визитка лежит.
Я взглянул на визитку и прочитал вслух:
- Адвокат Зигельбаум Михаил Абрамович.
- Знаешь его?- спросил меня Вязов.
Я кивнул и, в свою очередь, спросил Жанну:
- А у тебя денег на него хватит? Зигельбаум мало не берет.
- Натурой рассчитаюсь!- засмеялась она.
Виталий не выдержал, улыбнулся и сказал:
- Ты же мне обещала?
- Вам, Виталий Иванович, всегда, в любое время, без очереди, по полной программе и бесплатно.
- То, что вы, гражданка Васькова умеете лапшу на уши вешать, за нос водить и не выполнять договорных обязательств, мы отлично знаем и уже занесли это в протокол.
- Что вы, Виталий Иванович, я не такая.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34