А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Именно наши колдыри и дебилы грузят кавказцам ящики с фруктами и льют для них паленую водку. Поэтому кто придурок, а кто придуривается, мы научились разбираться.
Я предложил товарищу встать к стенке, демонстративно закрыл кабинет на ключ и обьяснил, что сейчас его будут бить, потом спустят в камеру, будут бить там, потом снова поднимут сюда и опять будут бить. Джабраил посмотрел на большого Вязова, и вдруг оказался нормальным смышленым парнем.
Он подтвердил, что ежемесячно отстегивал по сотне коменданту, но делал это по ее требованию, за то, что она приняла его на работу. У него на родине принято платить начальнику, поэтому он думал, что и у нас такие же порядки. Все горцы, которых мы застали в общежитии, действительно были им пущены переночевать на денек, но с разрешения коменданта и совершенно бескорыстно. Также он подтвердил, что просил коменданта сдать комнату директору "Северного Сияния", за которого просил один земляк, имени которого не помнит, но ничего с этого не имел.
Понадобилось еще три часа, чтобы мытьем и катаньем, лестью и угрозами вытянуть из него фамилию директора "Северного Сияния" - Мартюшев Матвей.
Домой я приперся в 3 часа ночи и, кажется, уснул раньше, чем моя голова коснулась подушки. Утром я позволил себе поспать лишний часик и, соответственно, пришел на работу позднее. Несмотря на опоздание, был удостоен похвалы начальства за успешно проведенную операцию. Похвала - не премия. На нее, не то что шубу не сошьешь, пузырь ребятам за помощь не поставишь. Да, честно говоря, и кайфа в душе не было. Я не сомневался, что азеры, как тараканы после профилактики, перебегут к соседям, дело в отношении коменданта, где единственное доказательство - свидетельские показания Джабраила, развалится, а на нас скоро придет большая "телега" и возможно еще назначат служебное расследование по факту превышения власти при проверке паспортного режима в общежитии. В общем, возможно, за что сегодня хвалят, завтра будут ругать.
Когда я зашел в кабинет, Вязов уже был на месте и печатал на машинке. "Двужильный он что ли?"- с завистью подумал я. Когда дело касалось работы, он мог не спать, не есть сутками.
Его энергия заряжала и меня, поэтому, имея ниточку к директору "Северного Сияния", я решил не откладывать дела в долгий ящик и отправился на Междугородную Телефонную Станцию. К вечеру у меня была на руках расшифровочная ведомость с номерами телефонов по которым производились междугородние звонки из комнаты коменданта общежития. География их была следующая: Магадан, Воркута и три звонка в Горнозаводск, небольшой городок нашей области. В Магадан и Воркуту мы не поедем, пусть лучше тамошние опера приезжают к нам, а вот Горнозаводск имело смысл посетить. До него было порядка 70-ти километров.
Петрович дал нам с Вязовым машину на целый день и с утра мы отправились в небольшое путешествие. За окном привычно проносились березки и сосны, навевая философские размышления о бескрайних российских просторах и вопросом, почти по Чернышевскому, "что же со всем этим богатством делать?". Но вот природные пейзажи сменились видом покосившихся от времени и потемневших от сырости домов и сараек. Мы вьезжали в Горнозаводск.
Существует неписанное правило: все менты должны помогать друг другу. Как и любое другое, оно не всегда выполняется, но мы привычно первым делом двинули к своим в местное отделение милиции. Размещалось оно в двухэтажном каменном доме, что в сравнении с находящимися рядом деревянными строениями говорило об авторитете местной милиции. В отделении числилось по штату три опера ОЭП, и одного из них мы застали в кабинете. Нам нужно было узнать владельца, имеющегося у нас, номера местного телефона и мы обратились к коллеге за помощью. Вскоре выяснилось, что данный телефон установлен в мастерской по ремонту автомобилей.
- Заправляют этой мастерской азербайджанцы. Ведут себя хорошо. Жалоб от клиентов на них не поступало,- пояснил местный опер.
Я назвал ему фамилию директора "Северного Сияния" и его фоторобот, но то ни другое ему ни о чем не говорило. Следуя своеобразному этикету вежливости, мы еще некоторое время посидели, обсудили вместо погоды невыплату зарплаты, "палочную" систему показателей и проблемы со следствием, а когда уже собирались откланяться в кабинет зашел какой-то майор, явно уроженец предгорий Кавказа. Он приветливо улыбнулся, поздоровался с нами за руку и отрекомендовался как начальник криминальной милиции. Это - "зам. по опер." по старому. Возможно, для суверенных кавказских республик является необычным, когда второй по значимости пост в милиции занимает человек некоренной национальности, но для российской глубинки это нормальное явление. А второй характерной особенностью отделений милиции в маленьких городках является то, что на любого мента из областного центра, в лучших гоголевских традициях, смотрят как на потенциального ревизора, вернее проверяющего. Соответственно оказывают ему повышенное внимание. Пригласив нас к себе, начальник КМ поинтересовался целью приезда. Скрывать нам было нечего, поэтому мы честно поведали ему какая нелегкая занесла нас сюда, умолчав лишь о том, что собираемся потрясти его соотечественников из автомастерской. Начальник КМ, надо отдать ему должное, оказался человеком дела. Он тут же организовал розыск интересующего нас лица. Имевшийся у нас фоторобот размножили и раздали во все службы. Он лично пообещал проинструктировать на разводе все дежурные наряды, а пока порекомендовал нам обратиться к участковому Бадирову, который лучше всех знает подучетный контингент и коммерсантов. Сказал, что сейчас собирается ехать в соседнее село и может забросить нас домой к участковому, где жена Бадирова наверняка подскажет нам как найти мужа.
Мы согласились и, велев своему водителю следовать за нами, уселись в черную "Волгу" начальника КМ.
- Хорошо у вас тут,- заметил Вязов.- Тихо, спокойно. Воздух чистый.
- Неплохо. Ягоды, грибы, охота, рыбалка. Как лето подходит, так ко мне из областного Управления со всех отделов одна бригада за другой. Сезон, одним словом.
- Ну и криминогенная обстановка, должно быть, попроще?
- Как сказать. Поспокойнее, конечно, чем у вас, в центре. Но тоже всякого хватает. Пару месяцев назад, например, на трассе в пяти километрах отсюда машину расстреляли. Дерзко, средь бела дня, два рожка полностью выпустили и автоматы тут же сбросили. Три трупа. Приезжие с Севера. Все в наколках. "Синяя мафия", говорят.
- И никто ничего не видел? Трасса-то оживленная.
- Никто, ничего. А кто и видел - не скажет. Сейчас люди так рассуждают - своя голова дороже.
Мы подъехали к добротному деревянному дому, выкрашенному в зеленый цвет. Начальник КМ посигналил и вышел из машины. Через некоторое время в калитке дома появилась плотная женщина, на ходу вытирающая руки о подол платья.
- Здравствуй, Надежда. Джемал дома?
- Здравствуйте Давид Ахтамович. Муж на обед зашел, в хате телевизор смотрит.
- Позови.
Через минуту к нам вышел участковый. Оценивающе окинув нас взглядом, при виде начальства расплылся в радостной улыбке и пригласил в дом.
- Некогда, Джемал,- покачал головой Давид Ахтамович.- Я вот к тебе ребят привез из центра. Они с ОБЭП, ищут одного коммерсанта, который может скрываться у нас. Нужно помочь ребятам.
- Какой разговор Давид Ахтамович, чем сможем - поможем.
- Вот и хорошо. Оставляю их на твое попечение, а я, извини, дорогой, поехал. Тороплюсь.
Мы показали фоторобот участковому, но он так же не опознал по нему никого. Бадиров по национальности явно был земляком начальника КМ и, возможно, тех ребят, которые заведовали автомастерской. Ему мы тоже не стали раскрывать всех карт, но помощь участкового могла пригодиться, и Вязов доверительно сообщил ему.
- Джемал, по имеющейся у нас информации этот товарищ имел контакты в одной из ваших частных автомастерских.
- Кроме заводской у нас только одна мастерская. Заведует ею Гараев Тофик, очень хороший человек. Никаких контактов с жуликами не имеет. Для нашего отдела все машины бесплатно ремонтирует.
- Контакты бывают разные. Возможно, интересующий нас человек просто ремонтировал у них машину или привозил запчасти на продажу. Ни к кому из местных у нас претензий нет. Нам надо поговорить с Гараевым и его сотрудниками.
- Давайте съездим,- согласился участковый.- Сейчас переоденусь.
Мы остались во дворе, и проходившая мимо хозяйка дружелюбно спросила:
- А что вы на улице-то стоите? Что в хату не проходите?
- Нет, спасибо. Мы сейчас поедем.
- Так может попить хотите: молочка, квасу?
- Пожалуй, от молочка бы я не отказался,- улыбнулся Вязов.
Пока мы пили густое, как наши городские сливки, молоко, Бадиров оделся и вышел из дома.
- Вот спасибо, хозяюшка,- поставил стакан на завалинку Виталий.Жить стало легче, жить стало веселей. Игорь, угости сигареткой.
- У меня кончились,- отозвался я.
- Джемал, ты не куришь?- спросил Вязов.
- Я - нет, но в доме для гостей держу,- отозвался Бадиров. Надежда, принеси пачку с комода.
Хозяйка, забрав стаканы, ушла, но вскоре вернулась, держа в руках портсигар желтого цвета.
- Джемал, на комоде никаких сигарет у тебя нет. Вот нашла только папиросы.
Бадиров ожег жену убийственным взглядом, как будто она совершила что-то ужасное, но сказать ничего не успел. Вмешался Вязов.
- Ничего страшного. Мы и папиросы курим. Позвольте портсигар взглянуть. Какая оригинальная вещь.
Мы угостились папиросами и принялись разглядывать портсигар. Он действительно был очень необычным. Знаете, не та штамповка, что вы найдете в дедушкином хламе, с изображением птиц или животных. Этот был ручной чеканки с некоей религиозно-уголовной картинкой, причем очень искусно выполненной. Мастер сумел передать вещи свое настроение. Когда я держал портсигар в руках, то, кажется, ощущал исходящую от него угрозу.
- Красивая вещичка,- заметил я, возвращая портсигар хозяину.
- А, ерунда!- отмахнулся тот.- Я в армии во внутренних войсках служил. Зону охраняли. Там такие мастера сидели - во сто раз лучше делали.
В мастерской все прошло быстро и фантастически просто. Бадиров провел нас к директору и представил как очень важных товарищей из центра, которым сам Давид Ахтамович просил помочь. Я достал фоторобот, но не успел предъявить для опознания, как в комнату залетел какой-то мужичок в спецовке. Мы с Виталием переглянулись. Мужичок, прикинув, что он некстати, хотел было ретироваться, по был остановлен властным окриком Вязова:"Стоять!"
Интересно то, что он совершенно не походил на фоторобот, но по описанию людей с чьих слов он составлялся, мы моментально опознали директора "Северного Сияния".
- А в чем дело?- повернулся он.
- Придется проехать с нами, гражданин Мартюшев,- сказал я.
- Куда?
- В Магадан на золотой прииск "Северное Сияние",- усмехнулся Вязов.
- Попался, значит,- констатировал Мартюшев и тоже усмехнулся.
В общем, получилось все легко и просто, без погонь и перестрелок. Мартющев в отношении своего кидняка даже и не запирался. Сразу честно и откровенно заявил, что было дело - обул несколько фраеров по причине тяжелого финансового положения. И все же в его версии было много белых пятен. Я готов был поставить сто против одного, что ну не мог Мартюшев выдумать и провернуть эту аферу без посторонней помощи. Нет, мужик он был далеко не простой. Язык у него был не только для хавки подвешен (его выражение). Что клиентов убалтывал он сам - в этом я не сомневался, но в то, что он все придумал и организовал - не верилось. Знаете, как у Чехова: "Это же - кость! Кость! Как она может думать?!"
Впрочем, самое главное было то, что еще одно кидалово мы с Вязовым успешно раскрыли. Правда, денег у Мартюшева не оказалось и потерпевшие могли довольствоваться только моральным удовлетворением от его задержания.
Миклухо-Маклай старался приходить к папуасам незнакомого племени утром, считая, что так у него больше шансов остаться несъеденным, так как по утрам они добрее. Мы не папуасы и с утра все, как правило, под воздействием холодной погоды, давки в общественном транспорте и размышлений о заботах грядущего дня ходят хмурые и злые. На этом фоне диссонансом выглядела цветущая физиономия, заявившегося к нам в кабинет Борьки Фоменко. На его лице, как "лампочка Ильича" сияла радостная улыбка. Плюхнувшись на стул, он поведал о своем счастье, которое состояло в однокомнатном клоповнике панельного дома 60-х годов постройки. Ему дали квартиру. Зная как давно он ее добивался, я порадовался за приятеля, причем без тени зависти. Конечно, в наше прагматичное и шкурное время бесплатная жилплощадь - это очень и очень большая удача. Но в милиции давно заведено, что жилищные вопросы решаются преимущественно для участковых, поэтому сотрудники криминальной милиции по этому поводу не очень и беспокоятся. Зная, что мне не светит такое счастье, я и не болел головой. Зато Фоменко изрядно потрепал себе нервишки, добиваясь этой хатыночки. Ради нее ему даже пришлось фиктивно развестись с женой и прописаться у деда в частном доме на окраине города. Фиктивная свобода расхолодила обоих супругов, между ними все чаще происходили ссоры, и развод чуть было не стал реальным с самым настоящим Борькиным выселением к деду. Хотелось Надеяться, что улучшение жилищных условий окажет влияние и на потепление семейного климата в новом доме супругов Фоменко. Радости сближают людей гораздо чаще, нежели горести.
- Поздравляю,- сказал я.- Когда будем справлять новоселье?
- Ох.... - тяжело вздохнул Борька.- До новоселья еще далеко. Сейчас буду заниматься обменом. Хочу поменять две однокомнатные на трех. Где-нибудь в центре. Теперь начнется морока - выписки, прописки. Такие дела быстро не делаются.
- Вот вечно ты так, Фоменко. Как только вопрос касается, что нужно что-нибудь обмыть, сразу у тебя начинаются увертки - "такие дела быстро не делаются"! Заскочил бы в лавку, пришел к нам, как человек, с пузырем. Выпили бы за твою удачу, порадовались вместе. А то вечно ты приходишь с проблемами и хоть бы раз с бутылкой.
- Какие наши годы,- улыбнулся Борька.- Еще соберемся, посидим.
- Когда ты соберешься, нам врачи уже пить запретят. Мне помнится ты нам коньяк обещал еще когда приходил за Ирину Пчельникову хлопотать.
- Так вы же тогда отказались.
- Мы отказались?! Да ты что?! Не может быть.
- Ей богу отказались. А за Иринку спасибо. Я слышал, что вы на директрису ее дело завели. Пригодилась, значит, моя информация.
- Пригодилась. Когда мы эту директрису в СИЗО закрыли, жулики дежурство у моего подьезда организовали. Короче, втравил ты нас Борька в историю с непредсказуемым концом и обломил с коньяком.
Фоменко потускнел лицом и замолчал. Не то, чтобы мне так хотелось получить с него выпивку, просто еще в институте мы отметили в нем хохлятскую бережливость и часто шутя пытались поддеть его за это чувствительное место.
- Ладно, если угощать нас не хочешь, то хоть байку какую-нибудь расскажи для поднятия тонуса,- предложил я.
- Про то, как наш участковый Гаврюхин свой телевизор расстрелял слышали?- спросил он.
- Нет,- дружно ответили мы.
- Ну слушайте. Пришел Гаврюхин вечером домой. Жена сидит "Санту-Барбару" смотрит, ужин еще не готов. Решил он в туалете покурить. Покурил и чинарик в унитаз бросил, а оттуда как полыхнет! Оказывается, жена прибиралась и в унитаз ацетон вылила, а смыть не успела - сериал начался. Короче, опалил Гаврюхин себе то, чем сидят и еще кое-что. Но это еще не все. Он вскочил и как дернет за цепочку. А бачок был старый, крепления проржавели, ну он и отвалился. Гаврюхину вскольз бачком по хребту досталось, а унитаз вдребезги разлетелся. Но это еще не все. Гаврюхин, понятное дело, разозлился. Забегает в комнату, где жена сидит и кричит на нее: "Ты, тварь этакая, со своим сериалами совсем уже рехнулась! Чуть не погиб из-за тебя!" Выхватывает пистолет и бах в телевизор! Но это еще не все. От пули там внутри телевизора что-то замкнуло, заискрило, и шторка огнем занялась. Он хватает вазу и выплескивает воду с цветами на шторку. В общем, только после того, как Гаврюхина еще и током долбануло, когда вилку от телевизора из розетки вытаскивал, он успокоился и в себя пришел. А сейчас ходит и всех спрашивает, выплатят ли ему страховку за телевизор, если он его в состоянии аффекта расстрелял?
Когда мы закончили смеяться, Борька неожиданно предложил:
- А хотите, дам классную наводку?
- Последствия твоей предыдущей наводки нам до сих пор икаются.скривился я.
- Нет, тут никаких просьб и личных взаимоотношений. Хотите, используйте, хотите, отдайте кому-нибудь еще.
- Ладно, рассказывай.
- У меня на участке живет один частный фотограф. Фамилия его Белецкий. Он фотографирует детей в садиках, приезжих - на исторических местах, в общем, вольный стрелок.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34