А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Дверь со страшной силой отскочила назад. Из-за нее раздался вопль боли. Все головы повернулись в сторону каморки. Образовалась немая пауза. Петрович резко выдернул из под куртки табельного "макарова" и грозно рявкнул:
- Выходи по одному!
Из каморки на свет медленно появился какой-то мужик. Он еще не вполне пришел в себя после удара двери, поэтому имел осоловелый взгляд, а лоб его буквально на глазах наливался краской.
Петрович удивленно вытаращил на мужика глаза и распорядился:
- Осмотрите его.
Вязов, стоявший к нему ближе всех, легким толчков развел мужику руки в стороны и похлопал его по одежде. Потом пробежался по карманам, извлек рацию и красное удостоверение, передал это Петровичу. Тот быстро глянул на ксиву и сказал ребятам:
- Это свой, посадите его на стул.
Мужика посадили и он спокойно, не рыпаясь, подождал, пока мы допишем протокол, потом тихо попросил нашего начальника переговорить с ним. Петрович показал пальцем на Каминского и сказал:
- Этого забирайте с собой и идите в машину, я с коллегой немножко тут задержусь.
Ребята кивнули и двинулись к выходу. Вернее, к запасному пожарному ходу, из которого через подвал можно было попасть прямиком на улицу, тогда как основной выход вел в спорткомплекс. Чтобы не привлекать внимание и не беспокоить персонал спорткомплекса, если нам вдруг в бане не хватит водки, мы давно подобрали ключ к запасному выходу. Каминский об этом не знал, и данный фактор мы использовали, когда назначали ему встречу именно в бане. Ребята слышали весь наш базар через радиомикрофон Вязова, вмонтированный в калькулятор, а когда разговор дошел до денег смогли незаметно проникнуть к нам и организовать задержание с поличным. Все было хорошо продумано и исполнено, даже понятых они привезли с собой, чтобы не афишировать задержание Каминского. Оставались лишь неясным что за мужик таился в каморке и зачем? Но это выяснилось уже в райотделе.
Каминский, Вязов, я и Петрович зашли в кабинет и закрылись там от посторонних глаз и ушей.
- Эдуард, что же ты нам подлянку такую хотел устроить?!- наехал на задержанного Петрович.
- А вы лучше что ли?!- огрызнулся тот.
- Мы-то, положим, тебя попугать и поучить уму-разуму хотели. Но ты, гад, ты же спалить моих ребят замыслил! Ну ты и подлец! Не ожидал от тебя такого.
- Владимир Петрович, вы не волнуйтесь. Давайте начистоту все обсудим.
- Начистоту, говоришь? Ну, давай, рассказывай все с самого начала.
- Значит так. На меня вышел один очень влиятельный человек и рассказал про пленку, которая есть у Игоря. Он попросил меня купить ее. Я по ряду причин не мог ему отказать, но объяснил, что Игорь это не тот человек, который пойдет на сделку. У него воспаление совести и, вообще, кишка тонка, чтобы взятку схамать.
Я не знал радоваться мне или обижаться от таких комлиментов и помалкивал. Меж тем, Эдька продолжал:
- А когда он сразу согласился, я почувствовал, что здесь какой-то подвох. Он начал мылиться, тянуть время, советоваться с Виталием, и я понял, что меня будут брать с поличным. Мне оставалось только спасать свою задницу. Я связался с областной Управой и сказал, что райотдельские менты вымогают с меня бабки. Остальное вы знаете.
Вскоре нам стало все ясно. Когда мы приехали к Каминскому на стрелку, нас уже ждали мужики из Службы собственной безопасности. Они расположились в фойе и собирались взять нас с деньгами на выходе, а сигнал им должен был передать по рации тот, который прятался в каморке. Каминский остался бы с нашей пленкой, а мы с его штукой баксов попали в камеру. Хорошо придумал, сволочь.
- Ну что, говнюк, суши сухари. Отправим тебя туда, куда ты моих ребят хотел загнать,- зло произнес Петрович после эдькиного рассказа.
- Владимир Петрович, оскорблять меня не нужно. И никуда вы меня не отправите. Тут патовая ситуация - ни вы, ни я не выигрываем.
- И ты думаешь, что после этой твоей подлянки мы пожмем тебе руку и просто так отпустим? Ошибаешься, дорогой. Мы сейчас всю твою бухгалтерию вывернем, что-нибудь да накопаем и закроем тебя, как миленького. Был бы человек - статья найдется.
- И вам это надо? Подумайте. Скольким людям сразу станет хуже. Я не себя имею в виду. У начальника райотдела племянник в секцию каратэ не попадет. А вас за аморалку из органов уволят. Помните, как вы последний раз с девочками в бане отдыхали? Там в комнате была скрытая видеокамера. Так что у меня тоже пленочка имеется. Вы, Владимир Петрович, на ней очень хорошо получились, особенно когда предмет свой в ротик девочке суете, а Виталий, вообще, с двумя телочками запечатлелся. Прямо порнофильм какой-то получился, форменное безобразие. Если эту пленочку - да куда надо, то плакали ваши погончики.
- Владимир Петрович, может ему в морду дать?- спросил Вязов.
- С дерьмом связываться - руки можно испачкать. Ладно, Каминский, катись-ка ты отсюда!
После эдькиного ухода, начальник сказал, обращаясь к нам с Вязовым:
- Ну что, герои, вляпались? Заварили кашу, сейчас всем отделом ее хлебать будем. Топайте к себе и сидите на месте. Скоро ко мне приехать должны из УСБ для разговора. Будут вопросы к вам - позову. А так носу ко мне не суйте.
Мы понуро удалились к себе в кабинет. Настроение было паршивое. Типично ментовская ситуация - без вины виноватые. Не в том смысле, что мы задерживаем невиновных, а в том, что задерживаем виновных и при этом становимся козлами отпущения. Пытавшийся нас купить, Каминский сделал ручкой и отбыл восвояси, а нам еще долго придется отписываться и объясняться.
Чтобы развеяться и отвлечься от неприятных размышлений, мы с Вязовым решили прокатиться в командировку. Тем более, что поездка была вызвана насущной необходимостью. Смерть Вани Кошкина обрубила нам почти все концы, связанные с расследованием его бурной кидальческой деятельности, но не освобождала от необходимости принятия решения по заявлению директора ООО"Меркурий ЛТД". К тому же у нас имелись определенные моральные обязательства, поскольку сами уговорили Дениса Сергеевича написать заявление и обещали помочь. В принципе, каких-либо особых сложностей по розыску его колготок не предвиделось. Куда Кошкин их сбагрил мы знали. Когда допрашивали Ваню, он все удивлялся почему мы прицепились к этим несчастным колготкам, операция с которыми в масштабах его аферы представлялась малозначительным эпизодом. Однако, мы не поленились и еще тогда, ночью допросили его по этому факту на отдельный протокол. Как оказалось, поступили дальновидно. Проблема оставалась в одном - нужно было ехать к черту на кулички за пять сотен километров.
Насчет машины для этого путешествия у руководства можно было не заикаться. И мы воспользовались услугами железной дороги. Сначала ехали поездом, потом пересели на электричку. В поезде мы выспались, поэтому тащиться на электричке было ужасно скучно. Когда в вагоне появился пьяный дебошир и начал домогаться к пассажиркам, мы даже как-то воодушевились. Все-таки дорожное приключение. Мужик уселся напротив двух дамочек преклонного возраста и в нецензурной форме стал пытаться завязать с ними разговор. Его мат гулко разносился по полупустому вагону и заставлял всех остальных пассажиров замолчать и скромно потупить взор. Только Вязов грозно рыкнул с места:
- Эй, мужик, кончай выражаться!
Однако это указание только подстегнуло пьяницу. С еще большим красноречием и громкостью он послал Вязова на хутор к бабушке и добавил тираду, что имел половую связь с козлами, которые учили его жить. Возмущенные до глубины души, мы с Вязовым поднялись со своих мест, чтобы усмирить злостного зоофила. Подозреваю, что к водке, которой был накачан, мужик, был подмешан "Озверин". В общем, он связываться с двумя совсем не испугался, а, напротив, с непонятным боевым воплем вскочил на скамью и прыгнул на нас. Подобной прыти мы от него не ожидали, поэтому не успели расступиться, чтобы предоставить ему свободный полет. В результате мужик, как метательный снаряд из катапульты, врезался в нас обоих и повалил на пол. В проходе меж сиденьями образовался этакий сэндвич: я внизу, мужик на мне, а сверху самый большой и тяжелый Вязов. Из-за тесноты и от того, что мужик оказался очень вертким, дядю не удавалось усмирить, пока Виталий, не плюнув на всякие борцовские приемы, попросту не оторвал за волосы его голову, вцепившуюся зубами в рукав моей куртки, и не ударил мордой о край сидения. Мужик на мгновение отключился, что позволило нам завернуть ему "ласты" и подняться на ноги. Мы объявили, что он задержан сотрудниками милиции за хулиганство и продемонстрировали его кровоточащему носу удостоверение. После этого мужик вел себя тихо и послушно. Зато сердобольные женщины, которых он недавно домогался, принялись высказывать свое мнение о распоясавшейся милиции, считающей своим долгом отмолотить любого гражданина. И продолжали эту тему долго и нудно. Тут удивил наш хулиган. Обозвав дам женщинами легкого поведения, он закатил небольшую нецензурную речь, смысл которой сводился к тому, что нефиг на ментов тянуть и, что он самолично будет иметь половую связь с любым, кто будет их ругать. Бабоньки, вытаращив глаза, заткнулись, а мы прониклись некоторой симпатией к задержанному. Поэтому не стали сдавать его в ЛОВД, а просто выкинули на перрон на ближайшей остановке.
Когда мы появились в центральном универмаге небольшого городка, конечной цели нашего путешествия, нас приняли за налетчиков. Дорожное приключение не прошло бесследно. У меня хулиганскими зубами был порван рукав куртки, а на лице набухал подбитый глаз. У Вязова тоже заметно распухла нижняя губа. В общем, видуха у нас была не для светского раута. Мы спросили директора универмага, но нам сказали, что он будет минут через пятнадцать, решили подождать и вышли в торговый зал. Там было жарко, мы расстегнули верхнюю одежду. Внимательные продавцы, у которых взгляд от ежедневного поиска мелких воришек превратился в настоящий ренген, умудрились высмотреть наши табельные пистолеты в подмышечных кабурах. Кто-то из сотрудников магазина позвонил куда надо. Директор и наряд милиции появились одновременно. Ничего непонимающие покупатели с изумлением наблюдали как все продавцы, опасаясь перестрелки, дружно нырнули под прилавки. К счастью, все обошлось без стрельбы и вообще без эксцессов. Мы с Вязовым предъявили наряду ксивы и прошли в кабинет директора.
- Давайте я объясню вам цель нашего визита,- сказал руководителю универмага Вязов.- Вам сдали на реализацию колготки с лайкрой.
- Мы их продали, но деньги еще не перечислили,- смутился директор.
- Вот и хорошо,- успокоил его Виталий.- Дело в следующем: эти колготки были похищены путем мошенничества у ООО"Меркурий ЛТД", а мы занимаемся расследованием уголовного дела по данному факту. Вот ксерокопии документов, подтверждающие закуп "Меркурием" этих колготок и передачу на реализацию фирме, которая, в свою очередь, сдала их вам. А вот постановление следователя о наложении ареста на них. После выполнения ряда формальностей, деньги от реализации колготок вы должны будете перевести на счет ООО"Меркурий ЛТД". Кстати, должен вам заметить, у нас в городе торгинспекция запретила их продажу, так как колготки были некачественные и не соответствовали, указанным на упаковке, характеристикам.
Директора, как ветром, сдуло с места. Он стремглав вскочил и захлопнул дверь.
- Мне все равно кому возвращать деньги. Только умоляю, не говорите никому, что колготки некачественные. Я подарил по паре своей жене и любовнице, а у нас в городе это лучшая реклама, что товар отличный. Поэтому они хорошо и шли. Если выяснится, что колготки были плохие, моей репутации конец!- попросил он.
Вернулись к себе в город мы поздно вечером. Отдыхать от тягот пути я поехал домой, а Вязов - к Жанне.
Утром Вязов появился на работе небритым, но с глазами, горящими азартом.
- Привет. У меня есть классная наводка. Жанна сказала, что добыть Каминскому нашу пленку поручил господин Асланов, генеральный директор компании "Продсервис", депутат городской Думы. Но это еще не все. Главное, вчера вечером в его офис привезли какого-то должника и прессовали в подвале. Тот пообещал рассчитаться в течение трех дней, позвонил жене и брату, чтобы собирали деньги, а сам остался заложником. Каково?!
- Любопытно. Данные заложника известны?
- В том-то и дело, что нет. Кто он и за какие долги его привезли Жанна без понятия. Игорь, я все понимаю сам: что информация куцая, что действовать надо аккуратно, чтобы и начальство не подставить и источник не расшифровать. Я полночи думал, как все это организовать. Чтобы два раза не повторять, пошли к Петровичу, я расскажу свой план.
- Можешь не торопиться. Шеф на селекторе и зам. по оперативной работе там же. Мы успеем выпить кофейку и обсудить, что ты надумал.
План Вязова мне понравился.
- А ничего, может получиться красиво,- резюмировал я.- Только надо привлечь "уголков". Заложники - это по их части. Я пойду, договорюсь с Зуевым, чтобы был на месте, а ты дожидайся Петровича с селектора.
Ментовка - сложная структура, в которой при нештатных ситуациях всегда возникает масса проблем: нет руководителя, который должен отдать команду, нет машин, а если машины есть, то нет бензина. На этот раз все срослось, как надо. Гордеев, начальник криминальной милиции взял руководство операцией и всю вытекающую отсюда ответственность на себя, нашлись и машины, и бензин, нашлось даже необходимое снаряжение. Однако, на подготовку и снаряжение ушло время, поэтому всеобщая готовность была достигнута только к обеду. Вязовский план устроил всех, было решено претворить его в жизнь.
Куда уехал цирк - не знаю, но подозреваю, что клоунов оставили на нелегальном положении у нас в райотделе. После того представления, которое мы закатили в офисе компании "Продсервис", я вдруг обнаружил, что в лице некоторых коллег много потерял, если не манеж, то по крайней мере клуб веселых и находчивых.
Как торжественный, красочный парад-алле, мы на четырех машинах под вой сирен и проблески мигалок лихо подкатили к дверям офиса. Подполковник Гордеев первым вышел из головной машины и, подобно шпрехшталмейстеру, дал сигнал к началу представления. Дружной веселой толпой высыпали коверные. Жаль, что при этом отсутствовали кинохроникеры и для истории не сохранился бравый вид ребят, карнавально обряженных в разного вида защитные костюмы. В экипировке присутствовали как элементы свободы творчества, так и обязательной программы. Кто-то натянул на себя костюм химзащиты, кто-то еще что, но все были обряжены в безразмерные бронежилеты и каски, которые особенно комично смотрелись на, непривычных к любой форменной одежде, операх из уголовки и ОБЭП. Я сам чувствовал себя беременным от вздувающегося тяжелого броника и слепым от сползающей на глаза каски, но, сжимая в руках металлоискатель, об устройстве которого имел самые смутные представления, вместе с другими рьяно ринулся на приступ офиса. Охранники "Продсервиса", сидевшие внизу и с открытыми ртами наблюдавшие за разворачивающимися маневрами, после единственного ключевого слова "Бомба!", моментально поспешили на улицу, где присоединились к зевакам.
Депутат и гендиректор компании "Продсервис" Георгий Леонидович Асланов покинул свой кабинет и вышел на шум в коридоре. Понаблюдав несколько секунд за царящей в его фирме суматохой и паникой, он заметил Гордеева и, решительно раздвигая людей, направился к нему за разъяснениями. Начальник КМ объяснил сложившуюся ситуацию и Георгий Леонидович ни на миг не усомнился, что неизвестные враги на самом деле решили поднять на воздух офис "Продсервиса". В наше время такие акции не редкость, достаточно вспомнить трагедию на Котляковском кладбище. Асланов, как настоящий директор, тут же начал отдавать распоряжения об эвакуации оргтехники и бухгалтерских документов. Однако персонал, считая свою жизнь дороже бумажек и железок, игнорируя руководящие указания, старался побыстрее покинуть здание. В это время Гордееву сообщили, что в одной из комнат обнаружен бесхозный, неизвестно чей портфель-дипломат. Оба руководителя, милицейский и коммерческий поспешили туда. Георгий Леонидович лично осмотрел дипломат и, не признав в нем имущество своих сотрудников, выдвинул версию, что его подбросили. Лихой Гордеев хотел было открыть замки, но Асланов тут же остановил его.
- А вдруг бомба там?
- Хм,- почесал в затылке Гордеев, отлично зная, что ее там нет.
На помощь пришел, как всегда находчивый, Вязов.
- Валерий Константинович,- обратился он к начальнику КМ,- трогать с места портфель опасно. Давайте привяжем к нему веревку и дернем. Если не рванет, то положим портфель в бронежилет и вывезем на полигон.
- Действуйте,- распорядился Гордеев.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34