А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Он наказал, чтобы на работе они не пили, а взяли водку после смены домой. Но парни были нормальными людьми. Коротать ночь и смотреть на нераспечатанные бутылки со спиртным могут только убежденные трезвенники или мазохисты. Едва начальство разъехалось, они свернули пробку первой.
У Вени и Жени было много общего, начиная от возраста, места работы до схожести биографий. Но существенно рознились характеры. Веня был бережливый и прижимистый, Женя - рубаха парень и бабник. Когда ребята изрядно приняли и дошли до кондиции, Женя решил потратиться, а Веня нажиться. Женя позвонил в агентство "Багира" и заказал женщину, а Веня позвонил брату и сказал ему подойти к забору базы. Вскоре Женя занялся доставленной ему проституткой, а его напарник направился производить обход периметра. Накануне Веня задержал работницу базы при попытке вынести коробку с каким-то товаром. Женщина очень просила не рассказывать о ее проступке начальству, он сжалился, но коробку у нее забрал и спрятал в кустах. Система мелких краж у них с братом давно была отработана. Веня подтаскивал то, что удалось прибрать к рукам, к определенному месту у забора и перебрасывал братцу, а тот уже волок домой.
Пока Веня занимался своим делом, Женя усердно занимался своим. Дама была заказана всего на час и теперь он старался получить от нее за это время максимум удовольствия. Не тратя драгоценных минут на прелюдию, налил девчонке полстакана водки и тут же завалил ее на кушетку.
Женя пахал даму, как ударник коммунистического труда, когда дверь в будку распахнулась и на пороге возникли три амбала с женскими капроновыми чулками на головах и с пистолетами в руках. Они явно спешили, поэтому, не останавливаясь для созерцания полового акта, ворвались внутрь, огрели Женю рукояткой пистолета по голове и крепко привязали обоих любовников к кушетке, на которой те возлежали. Нападавшие выдернули трубку телефонного аппарата вместе с проводом и нажали кнопку электропривода ворот. Массивные металлические ворота поползли в сторону, а к образующемуся свободному пространству уже подруливал большегруз "Вольво". Пока у Каблука и его парней все получалось быстро и просто.
Открывающиеся ворота послужили сигналом к началу операции "Ы" для наших ребят. Наиболее удобно было бы производить захват непосредственно на выезде с базы, но данное начальнику СБ обещание вынудило нас избрать другой вариант.
С базы было два пути: в город и на объездную дорогу. Наши гаишники заблаговременно поставили барьеры и повесили знак с изображением белого кирпича на дороге ведущей в город. Дворами большегрузу "Вольво" было не проехать, поэтому ему оставался только один путь в сторону объездной. Когда он выехал за территорию оптовой базы к воротам подрулила легковая машина "БМВ".
- Ржавый, садись в фуру!- приказал Каблук одному из своих подручных, а сам с оставшимся при нем помощнике запрыгнул в легковушку.
Едва "Вольво" и "БМВ" отъехали от базы, как в воротах появился Веня и стал громко звать на помощь. Вязов, услышав его крики, быстро пристегнул наручниками своего недавнего противника к металлическому стояку дорожного знака и бросился на зов. К этому времени мне, проявив изворотливость Гудини, удалось, наконец, оказаться на земле. И я тоже поспешил на место происшествия. К воротам базы с разных сторон мы с Виталием добежали почти одновременно. Выслушав сбивчивый рассказ Вени о бандитах с пистолетами в руках и чулками на мордах, угнавших с базы автомашину, сразу поняли, что пропустили пролог спектакля и явно не попадем на финальный акт. Веню трясло и колотило от нервного перевозбуждения. Он видел из кустов как бандиты вышли из будки охранников и считал, что только чудо спасло его от лютой смерти. Он попросил нас зайти в будку, где остался его напарник, которого уже не чаял застать в живых.
Но Женя оказался жив. И даже шевелился на женщине, вместе с которой его привязали. То ли пытался овладеть ей еще раз, то ли - освободиться от веревок. Когда я развязывал пленников, мне даже показалось, что они не очень довольны нашим вторжением и не отказались бы еще полежать вместе, чтобы довести начатое до конца. Пока я возился с узлами и веревкой, Вязов сумел немного починить телефонный аппарат, благодаря чему мы сумели дозвониться до дежурки и сообщить о происшествии. Вскоре приехал "коробок" канареечного цвета, выгрузил дежурного следователя и эксперта для осмотра места происшествия, а нас забрал с базы. Потом мы проехались вдоль забора, подобрали брошенную воришкой коробку и драчливого дядечку, после чего отправились в райотдел.
Между тем Петрович с ребятами в две машины вел бандитский тандем из "Вольво" и "БМВ". По рации он уже предупредил группу захвата, что объект в количестве двух автомашин движется к ним и необходимо быть наготове. Иногда блестяще продуманной операции мешает какая-нибудь досадная случайность. Так произошло и на сей раз.
Водитель КАМАЗа Федорчук, будучи в командировке на одной из местных автобаз, за четверть цены купил у пьяного дежурного механика коробку передач от ЗИЛка, которую намеревался на своей автобазе загнать минимум за полцены. Поскольку при вывозе коробки передач нужно было соблюдать конспирацию, он выехал с автобазы ночью. Вообще, Федорчуку даже нравилось ездить ночью, когда трасса практически свободна, а по обочинам не караулят гаишники, ограничивая зону своей деятельности КПП. Только в эту ночь ему не повезло. На объездной дороге фары его КАМАЗа неожиданно высветили гаишную машину и инспектора, который жезлом недвусмысленно сигнализировал ему на необходимость остановиться. В голове у Федорчука сразу возникла мысль о злосчастной коробке передач и неприятностях, которые могут возникнуть, если машину будут досматривать. Напряженные размышления и легкая паника вывели его из душевного равновесия и вызвали неадекватные ситуации действия. Он сделал попытку прорваться. Но, миновав гаишную машину, слишком поздно заметил лежащую поперек дороги ленту ежа и прокатил по ней всеми колесами, несмотря на примененное экстренное торможение. В то же время его КАМАЗ осветило включившимся прожектором. А еще через несколько секунд крепкие ребята в бронежилетах, касках и с автоматами в руках выволокли Федорчука из кабины и невежливо бросили лицом на асфальт.
В "жигулях", где сидел Петрович, сквозь шипение рации пробился голос:
- Первый, я второй. Все в порядке. Задержание проведено.
Наш начальник даже на миг растерялся. Он ясно видел в отдалении габариты преследуемых автомашин и видел, что они продолжают двигаться.
- Мать вашу!- выругался в микрофон Петрович.- Кого вы там задержали?! Наш объект: тентованный грузовик, системы "Вольво" и следующая за ним легковая иномарка. Они идут в вашу сторону. Немедленно принять меры для их остановки. Соблюдайте осторожность.
Проблески мигалок и освещенную прожектором сцену захвата КАМАЗа увидели бандиты. Грузовик с аппаратурой, сбросив скорость, заложилкрутой вираж и, перевалив через разделительный газончик, выехал на встречную полосу, "БМВуха" последовала за ним.
- Они развернулись! Уходят в обратную сторону!- нервно крикнул по рации Петрович.
Федорчук ничего не мог понять, только что его усиленно шмонали автоматчики и вдруг все они побежали обратно, запрыгнули в машину и вместе с гаишниками сорвались с места в карьер. Полежав еще немного, он медленно поднялся, залез в кабину и стал дожидаться утра, чтобы приступить к тяжелой работе по перебортовке проткнутых колес.
Налетчики заметили погоню и свернули на боковое ответвление дороги, ведущее в пригороды. Но вскоре убедились, что преследователи заметили их маневр и прочно сели на хвост. Эта трасса была значительно уже, мощный грузовик "Вольво" занимал почти все пространство полосы и вынужден был значительно сбрасывать скорость на многочисленных изгибах дороги. Машина ГАИ была легко отличима из за проблесков маячков, и она явно становилась все ближе и ближе. Бандиты начали паниковать.
- Догоняют, падлы!- процедил водитель "БМВ", поглядывая в зеркало заднего обзора,- Слышь, Каблук, им же фура нужна! Какого хрена нам вместе с ней влетать? Уходить надо! Рвать когти!
- Точняк, Каблук,- поддержал водителя другой бандит по кличке Фофел.- Менты скоро нас достанут. Вместе с фурой нам не уйти. Какой резон всем попадаться?!
Под крепким лбом Каблука начал происходить сложный мыслительный процесс. Спустя пару минут, он изложил его результаты:
- Ладно. Будем спасать шкуру. Пусть менты хамают фуру, если она им так нужна. Давай жми!
"БМВуха" помогала фарами грузовику. Тот принял вправо, легковая машина легко обошла его и начала уходить все дальше и дальше вперед.
- Волки позорные, куда?!- встрепенулся бандит по кличке Ржавый, сидевший рядом с водителем "Вольво".- Бросить нас решили! Вот уж хрен вам на палке!
Он достал пистолет, открыл окно и, высунувшись в него рязрядил всю обойму в направлении удаляющихся габаритов "БМВ".
Каблук и его партнеры сначала не поняли кто стреляет. Преследователи были еще довольно далеко, а звуки выстрелов доносились весьма отчетливо. Пару раз крышка багажника сзади клацкнула и в салоне явственно запахло бензином.
- Это Ржавый по нам мочит!- испуганно крикнул водила.
- Ну, сучара. Раз ты так, получи сам маслину,- заскрежетал зубами Каблук, обнажая ствол. Притормози чуток. Щас мы ему покажем как по своим шмалять!
Легковушка сбросила скорость. Когда расстояние до грузовика сократилось, с двух сторон из нее почти по пояс высунулись Каблук и Фофел, которые открыли пальбу по кабине "Вольво". Стрельба была удачной. Лобовое стекло грузовика моментально рассыпалось, а на задней стенке кабины напротив головы водителя образовалось большое бурое пятно из крови и мозгов от точного попадания. Колеса большегруза пошли юзом, его занесло и махина "Вольво"медленно начала заваливаться, потом с грохотом рухнула на бок поперек дороги и еще некоторое время со скрежетом ползла по ней, пока не иссякла сила инерции.
- А не хер по своим шмалять,- удовлетворенно заметил Каблук, наблюдая за плодами дела своих рук.- Отличное заграждение получилось. Теперь ментам ни в жисть нас не догнать.
Однако, водитель "БМВ" не разделял его восторгов, хмуро наблюдая за указателем уровня топлива.
- Козлина Ржавый бензобак нам пробил,- сообщил он.
- Не рванет?- спросил Каблук, сразу помрачнев.
- Откуда я знаю!- раздраженно отозвался водила.
- Будем гнать до упора, а там что-нибудь придумаем,- сказал Каблук.
Идущий первым в цепочке преследователей экипаж ГАИ вовремя увидел лежащий поперек дороги грузовик и сумел притормозить. Творение шведских автомастеров представляло собой печальное зрелище. Еще недавно этот гигант, полный лошадинных сил, олицетворял собой мощь и скорость, а теперь тихо валялся, словно поверженный динозавр. Но хуже всего было то, что своей грудой металла он перегородил дорогу. О продолжении погони уже можно было не беспокоиться по причине невозможности его объехать. Гаишники оцепили место аварии, омоновцы устроили перекур, а Петрович, как представитель оперативной службы, полез в кабину производить осмотр. Брезгливо морщась, он осмотрел тела, лежащие один на другом, убедился, что оба они мертвые и вылез обратно, чтобы оставить процедуру осмотра более компетентным и привычным к трупам товарищам.
Тройка налетчиков во главе с Каблуком понимала, что просто так ее в покое не оставят и будут активно искать. Причем, владевший бандитами страх значительно увеличивал их предположения об активности и масштабах поиска, нежели это было на самом деле. Накручивая друг друга, они пребывали в уверенности, что по тревоге подняты все воинские подразделения и суровые шеренги солдат-автоматчиков с собаками, как в фильмах о партизанах, уже прочесывают лес, в котором они укрылись после того как в машине закончился бензин.
Страх наказания для человека столь же естественное чувство, как голод и жажда. Только законопослушного человека он убережет даже от совершения малозначительного правонарушения, а законченного негодяя может толкнуть на совершение еще более серьезного преступления. Гонимые боязнью расплаты за грабеж, совершенный на оптовой базе, Каблук и двое его подручных к утру вышли на окраину небольшого поселка. Ночное блуждание по лесу не прошло для них даром, они явно озверели и лишились последних проблесков разума. Иначе просто трудно объяснить предпринятое ими действие.
Вытащив пистолеты, бандиты ворвались на молочную ферму и объявили женщинам, пришедшим на утреннюю дойку, что берут их в заложницы. Одну, правда, отпустили, чтобы она сообщила об их требованиях властям. Поднятый с постели участковый смотрел на доярку, рассказывающую ему о террористах, объявившихся в их забытом богом поселке, как на ненормальную. Но позвонив в центр сразу засуетился. Начальство оказалось в курсе о блуждающих вооруженных бандитах и пообещало немедленно приехать.
В действие была введена операция "Гроза". Вскоре в поселок прибыло множество высоких милицейских чинов и несколько групп захвата из подразделений ОМОНа, СОБРа и "Альфы". Как положено дело сначала попытались уладить по хорошему. Начались переговоры. Требования террористов не отличались оригинальностью: водка, жратва, наркота, валюта, транспорт и самолет до заграницы. В какую сторону они хотят лететь Каблук с сотоварищами еще и сами не знали. Сказали, что скажут это экипажу самолета. Что попроще: жратву, водку и наркоту им доставили и передали. А на счет остального сказали, что решают вопрос в Администрации области.
Шло время. Каблук и тот, кто был за рулем "БМВ" заняли позиции наблюдения по обе стороны длинных стен фермы, а Фофела отрядили сторожить доярок. Уколовшийся и принявший водки сторож словил приход и перестал тревожно озираться на мычавших коров. До этого ему все казалось, что животные недобро косятся на него и вынашивают планы ткнуть рогами. Сидя на крышке молочной фляги, Фофел мяслянистым взглядом начал оглядывать своих пленниц и, наконец, остановил выбор на одной из них, самой молодой.
- Эй, ты, подь сюда!- распорядился он, махнув пистолетом.
Девушка покорно приблизилась. Фофел ухватил ее за рукав, притянул поближе и начал водить стволом по выпирающей из под халата груди, животу. Потом просунул пистолет под полы халата, провел им по ногам и стал тереть промежность девушки. Та, прикрыв глаза, сгорая от стыда и страха, молча и покорно стояла, никак не реагируя на его ласки.
- Ну ты что, в натуре, стоишь, как корова? Я тебя возбуждаю, а ты не мычишь, не телишься,- высказал претензию Фофел.
- Отпустите меня,- жалобно попросила девушка.
Бандит заржал.
- Отсосешь - отпущу,- ухмыльнулся он.
Потом расстегнул ширинку и извлек на свет свой мужской отросток. Девушка дернулась было назад, но он, резко выбросив свободную руку, ухватил ее за волосы. Потом приставил ствол к глазу и слегка надавил.
- Соси или мозги, нахер, вышибу.
Девушка жалобно всхлипнула. В это время позади нее раздался голос одной из пожилых доярок:
- Ладно, Зойка. Делай, чего он велит. Не помирать же из-за этого в самом деле. Да ты не кручинься. Мы отвернемся, глядеть не станем. И потом никому не скажем. Все промеж нас останется.
Спустя час начался штурм фермы. Каблука снайпер завалил в самом начале, влепив ему пулю прямо в центр лобешника, слухи о крепости которого оказались сильно преувеличенными . Водила попал под перекрестный огонь ворвавшихся спецназовцев. Потом в его теле насчитают больше десятка попаданий. А Фофела доярки закололи вилами, когда поднялась стрельба. К счастью, никто из женщин не пострадал, а вот несколько коров зацепило шальными пулями. Говорят они так жалобно мычали, что у суровых спецназовцев чуть не наворачивались на глаза слезы, хотя все вокруг ребят поздравляли и благодарили.
В общем и целом, как я и предрекал, операция "Ы" прошла далеко не гладко. Петровичу потом крупно попало от руководства отдела и управления, что он проводил ее на свой страх и риск, не согласовав с высоким начальством. Выгоды от этой операции мы тоже никакой не получили. У нас не оказалось фигурантов для возбуждения уголовного дела. Все участники аферы с ограблением оптовой базы были мертвы, а значит сраму не имут. По этой же причине не могли мы получить показаний об организаторах данной аферы. Получилось, что ребята зря не спали ночь, мерзли в засаде и гонялись за жуликами. Еще больше не повезло самим жуликам, заварившим всю эту кашу. Все горе-грабители перекочевали в судебно-медицинский морг. По сравнению с ними Джавдет, который и отправил их на дело, легко отделался. Однако, представляю какая вымученная улыбка была у него на лице, когда менты сообщили ему радостную весть:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34