А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Турбины смолкли и наступила приятная тишина. Чтобы вернуть уши в обычное состояние я начал делать глотательные движения. Говорят, помогает. Но от этого занятия меня толчком в бок отвлек Вязов.
- Смотри,- сказал он, указывая на иллюминатор. Вместе с трапом к самолету подкатывала наша райотделовская "шестерка". Чтобы оперов из командировки встречали с машиной на летном поле, такое я видел только в кино. Похоже, что нас вознамерились встретить, как героев, только мы себя таковыми совсем не чувствовали. Однако, на душе стало приятно помнят, уважают, ценят, заботятся.
Мы спустились по трапу с гордым видом, широко улыбаясь, как "звезды" экрана. Пожали руку Петровичу и направились к машине, но начальник остановил нас:
- Подождите, сначала женщина.
С этими словами он показал на Марину. Мы засуетились, повернулись к ней и стали предлагать ее подвезти.
- Не утруждайтесь, пожалуйста. Меня встречают. Все в порядке,улыбнулась она.
- Однако, гражданочка, все же придется проехать с нами. Вот постановление о вашем аресте. Можете ознакомиться,- холодно заявил Петрович.
Мы с Вязовым чуть не сели на взлетную полосу. Вот это коленкор!
Пока мы путешествовали, ребята не сидели, сложа руки. А дело было так:
Пару месяцев назад к нам в райотдел прибыла делегация разгневанных мужчин с одного из местных крупных заводов. Администрация этого предприятия решила закупить для своих сотрудников партию сахара. Поручено это было сделать председателю профкома. По рекламным объявлениям в газетах он нашел фирму "Фактория" предлагавшей сахар крупным оптом, но по цене меньше, чем другие. Председатель приехал в эту фирму, составил официальный договор, и завод перечислил на ее счет деньги. Через три дня председатель профкома с копией платежки, заверенной банком, и с грузовым транспортом снова появился в офисе "Фактории". Там милая девушка бухгалтер подтвердила по своим учетам поступление денег, выписала счет-фактуру и подробно нарисовала дорогу на склад, находящийся на окраине города, на котором следовало непосредственно загрузить сахар. Заводчане поехали туда. Сахар на складе действительно имел место быть, только к "Фактории" он не имел никакого отношения. Председатель рванул обратно в офис фирмы. К огромному своему удивлению в помещении, еще недавно уставленном оргтехникой и наполненном людьми, теперь ветер гонял бумажки меж пустых столов. Пока покупатели мотались на склад и обратно, фирма "Фактория" приказала долго жить и растворилась в воздухе. Афера была задумана в расчете на одного крупного оптового покупателя и успешно осуществлена. Естественно, что деньги сразу были переброшены в другой банк, где вскоре так же растворились в воздухе.
Наша проверка тогда ничего не дала и только пополнила список материалов по безфигурантным киднякам. И вот, пока мы разгоняли тоску в Москве, Петровичу позвонил некий аноним и сообщил местонахождение директора "Фактории". Его взяли. Потом через него взяли еще двоих парней и милую девушку бухгалтера. Задержанные добровольно дали показания, что за долги попали в кабалу к Джавдету и он принудил их совершить кидалово, а разработало его сценарий Марина. Больше того, они указали мастерскую, где по просьбе Марины старик-гравер изготовил печать и угловой штамп фирмы "Фактория". Дедок был тертый, имел порядка пяти отсидок и на какой-то из них якобы даже спал с Джавдетом на одних нарах. На обыске у него нашли эскизы нескольких печатей, исполненных марининой рукой и он подтвердил, что она время от времени обращалась к нему с просьбами чекунить ей фактураж или шварц-вайс, а он не мог отказать дочери старого кореша. Ребята сработали на "отлично", а главное - быстро. К нашему приезду было уже все готово и красавица Марина, владеющая маркетингом, менеджментом и разговорным английским, пошла топтать своими стройными ножками отцовские тюремные дорожки.
Несколько дней, после неожиданного ареста Марины, Вязов был сам не свой. Он стал необычайно задумчив, рассеян и порой невпопад отвечал на вопросы. В этом состоянии Виталий даже попался на элементарную, детскую шутку Бородянского. Когда тот, как бы невзначай, заглянул к нам в кабинет с пачкой купюр и сообщил, что в бухгалтерии выдают задолженность по пайковым, Вязов, словно сомнабула, поднялся и отправился в кассу. Чем доставил огромное удовольствие Пашке. Конечно, никакой выдачи задолженности не было и в помине.
Но, главное, что в глазах Вязова потух присущий ему огонек охотничьего азарта. Он по большей части сидел на месте и писал бумаги, не выражая желания вылезать из кабинета и ловить кого-либо. Я понимал, что апатия его вызвана накопившимися проявлениями нашей паршивой жизни и достижением определенной цели. Отлаженную отцом и дочерью Джавадовыми систему кидняков у нас в городе он сломал. В то же время не получил за это никаких материальных благ, а лишь познакомился с тюремными нарами и бытом. Негативно повлияли и неурядицы в личной жизни. Хотя он и не говорил об этом, но я понимал, что он переживает разлуку с женой и дочерью, неопределенность судьбы брата. Не прошли бесследно неудачи в сердечных делах. Сначала разрыв с Верой Павловной, переметнувшейся к другому, а потом посадка Марины в СИЗО. Несмотря на сложность натуры дочки Джавдета, Виталий привязался к ней, пожалуй, больше, чем к другим своим женщинам, поэтому отправлять ее чуть ли не собственными руками в следственный изолятор было совсем непросто.
Возвращение партнера к активной жизни началось с того, что он, размешав сахар в чае, вынул ложку из кружки и по рассеянности, владевшей им последнее время, положил ее мимо стола. Когда она упала на пол, я заметил:
- Женщина придет.
Он отвлекся от своих мыслей, поднял на меня глаза и спросил?
- Что ты сказал?
- Говорю, женщина придет. Примета такая есть: если какой-нибудь предмет упадет на пол, это к неожиданному визиту. Если предмет острый визит мужчины, если тупой - женщины.
Народная примета не обманула. Не прошло и получаса, как на пороге нашего кабинета со смущенной улыбкой возникла Вера Павловна. Это был очень неожиданный визит. Раньше она учреждения, в вывеске которых упоминалось слово "милиция" старалась обходить стороной. Наверное, чтобы изменить своим привычкам, у нее имелись веские основания. Если у вас болит зуб, вы идете в стоматологию, если вас обманом лишили денег - в милицию, хотя не любите бывать ни там, ни тут.
Вязов, все еще пребывающий в состоянии задумчивости, посмотрел на неожиданную гостью, словно вспоминая кто она такая, потом жестом указал на стул возле себя.
- Рада видеть вас, ребята,- сказала Вера Павловна, присаживаясь.
- Мы тоже,- улыбнулся я.
- Наша радость от вашего посещения не знает границ,- произнес Виталий.
Мы с Верой Павловной даже поперхнулись от такого перла, а она, похоже, еще и обиделась.
- Если я некстати, могу уйти,- сказала она.
- Кстати, кстати,- похлопал ее по лежащей на столе руке Вязов.Сколько он у тебя взял?
- Как? Ты уже знаешь?!- удивленно вскинула она брови.
- Еще нет, невозмутимо отозвался он.
- Вы о чем?- спросил я, возможно вмешиваясь не в свое дело, но весьма заинтригованный.
- Дидукция, Игорь, дидукция,- объяснил мне Вязов, как непонятливому Ватсону.- Я много размышлял последнее время.....
- Я заметил,- вставил я.
- Не перебивай. И пришел к выводу, что во всем происходящем существует причинно-следственная связь. Визит Веры к нам не случаен. Явно она зашла не для того, чтобы поинтересоваться здоровьем старых друзей. Но причина его существует. Следовательно причина связана с характером нашей деятельности. Опуская логическую цепочку моих умозаключений, скажу вывод: мне кажется, что какой-то нехороший человек взял у нее деньги и не отдает. Вера, я прав?
- Прав,- кивнула она.- Хотя я не могу понять, откуда ты смог это узнать. Или в тебе открылись экстрасенсорные способности?
- Никакой экстрасенсорики, дорогая, только дидукция и немного логики. В свое время мне удалось познакомиться с некоторыми твоими привычками. Поэтому, зная, как тщательно ты следишь за своим макияжем, сразу удивило, что сегодня сделала подводку только одного глаза. Это говорит о сильном душевном волнении.
Вера Павловна моментально вытащила из сумочки зеркальце, косметический набор и принялась устранять недостаток. Между тем Виталий продолжал:
- У тебя с собой пластиковая папка, в которой ты носишь важные бумаги, когда не хочешь, чтобы они помялись. Учитывая, что ты пришла с этой папкой в милицию, я предположил, что в ней находится заявление. Но, вероятно, дело очень деликатное, поэтому ты решила зайти посоветоваться с друзьями, то есть с нами. Вообще, деликатные вопросы женщины обсуждают с подругами, если посвящают в них друзей, работающих в ОБЭП, значит, вопрос связан с деньгами. А дальше все просто. Ты неоднократно говорила, что для любимого человека тебе ничего не жалко. Из всего этого я сделал вывод, что ты дала деньги какому-то мужчине, а он тебя обманул.
- Так оно и есть,- кивнула Вера Павловна.
- Тогда рассказывай все по порядку.
Она немного помолчала, собираясь с мыслями, потом приступила к рассказу.
История эта была весьма любопытной и поучительной. О женской любви и мужском коварстве.
Когда Асланов лег в клинику, ему вскоре стало казаться, что у него на самом деле не все в порядке с психикой. Узнав, что к нам в город приезжает американский психоаналитик, он позвонил Вере Павловне и попросил, чтобы она организовала ему консультацию у этого специалиста. Вера Павловна разыскала американца и встретилась с ним. Вообще-то, он оказался вовсе не американцем, а прибалтом из Вильнюса, просто некоторое время учился и стажировался в Штатах. Психоаналитика звали Рудольфом и он говорил по-русски с милым акцентом, на подобии Урмаса Отта. Вера Павловна и Рудольф сразу понравились друг другу. Ее короткий деловой визит к нему затянулся, а потом плавно перерос в культурную программу с посещением театра, ресторана и, наконец, завершился совместной постелью.
Рудольф рассказал, что в конце 80-х сумел неплохо заработать на вывозе меди из России с последующей переправкой ее в Германию. Деньги позволили ему осуществить свою мечту, и он отправился в Штаты изучать психологию. После окончания колледжа некоторое время стажировался в качестве психоаналитика в Лос-Анжелесе, чуть ли не на Беверли Хиллс, где его пациентами были миллионеры и киноактеры. Потом увлекся буддизмом и заинтересовался проблемой наркомании. Буддизмом потому, что это было модно, а проблемой наркомании потому, что во время своей стажировки убедился: у очень многих людей расстройства психики начинаются на почве употребления наркотиков. В результате у него появилась идея о лечении наркотической привязанности буддизмом. Для ее проработки он отправился в государство Мустанг в Гималаях, где вдохновился практическими примерами излечения наркоманов в местных монастырях. К нам в город Рудольф приехал по приглашению некой общественно-религиозной организации и должен был прочитать курс лекций, пропагандирующих его идею. Эта организация сняла апартаменты в гостинице, где он организовал нечто вроде общественной приемной. Страждущих, представителей прессы и прочих любопытных, посещавших его, он принимал в пышном балахоне с голубыми отворотами и пышными рукавами. Это одеяние называется чуба и является традиционной одеждой жителей Тибета. Вместо "здравствуйте" говорил: "Кале кхе" и увлекательно рассказывал о тибетских монастырях, святилище под названием "Муктинах", в котором можно лицезреть горящий камень, горящий источник и горящую землю и прочих разных заморских достопримечательностях. Все это производило большой эффект, особенно на женщин. Они начинали неровно дышать и просили забрать их в Гималаи. Но он всем светским львицам и дамам полусвета предпочел Веру Павловну. По ее просьбе он встретился с Аслановым. Несколько часов изводил его странными вопросами, потом взяв за консультацию сто баксов и сказав пациенту, что у него сильно разрушена карма, отбыл. После этого Асланов больше слышать о нем не хотел и говорил, что этот заезжий знахарь более сумасшедший, чем любой из пациентов нашей психушки. Это не повлияло на отношения Рудольфа и Веры Павловны, они были упоены друг другом и много времени проводили вместе. Он загорелся идеей набрать здесь группу наркоманов и организовать их лечение в горных монастырях Тибета. Установленная им стоимость лечения была 10 тысяч долларов, поэтому позволить себе это удовольствие могли немногие. Вера Павловна помогла установить ему нужные контакты с солидными людьми, водя его на презентации и престижные тусовки. Среди детей банкиров и бизнесменов было немало пристрастившихся к наркоте, но их родители не спешили раскошеливаться на столь нетрадиционное лечение. Она сама уговорила нескольких своих знакомых записать своих детей к нему в группу.
Через некоторое время Рудольф действительно увез подростков в Тибет, но вскоре вернулся и стал набирать новую группу. Постепенно Вера Павловна начала замечать в нем изменения. Все реже он говорил о философии, о буддизме, о вреде наркомании, все чаще - о деньгах. Лечение наркоманов в Тибете уже приобрело для него подобие производственного процесса, поставленного на поток, и интересовало только с точки зрения прибыльности. Потом у него начались неприятности. Один из подростков, отправленных им, вернулся и стал рассказывать некрасивые вещи о духовном наставнике. Будто бы Рудольф, по приезду в Катманду, отобрал у него все документы и деньги, отвез в какой-то храм в горах и чуть ли не продал в рабство местному ламе. Наших ребят заставляли от зари до зари вкалывать на каменистых полях, скудно кормили и, вообще, держали в черном теле. Сбежавший парень прибился в горах к российским альпинистам, и они умудрились вывезти его на родину в большой спортивной сумке. После этих рассказов доверие к методике Рудольфа было сильно подорвано. Люди требовали вернуть их детей и деньги. Но, пожалуй, хуже всего для него было то, что сбежавший пацан оказался сыном не кого иного, как Колчедана.
Рудольф пришел к Вере Павловне и сообщил, что ему угрожают. Если он не отдаст в самое ближайшее время 50 тысяч долларов, то однозначно будет убит. Причем, не горем, а киллером. Вера Павловна пыталась успокоить его, но Рудольф был безутешен и просил найти деньги. Ее, сердобольное внутри, женское сердце не выдержало. В конце концов, деньги приходят и уходят, а жизнь у любимого человека останется. Она перевела на его валютный счет 20 тысяч долларов (все свои личные сбережения), а еще на 30 тысяч оформила ссуду в "Продсервисе" и тоже их перевела. Рудольф со слезами на глазах целовал ей руки и заверял, что никогда не забудет ее жертвы.
А потом он пропал. Рудольф не появлялся ни у нее, ни в своей гостинице. Вера Павловна встревожилась не на шутку, потому как с Колчеданом шутки были плохи. Его недавняя жестокая кровавая расправа с джавдетовской группировкой лишний раз доказывала это. Любовь - деликатное чувство, посвящать в него посторонних не хотелось, поэтому Вера Павловна решила действовать на свой страх и риск. Через знакомых договорилась о встрече с Колчеданом и отправилась к нему.
Встреча состоялась в небольшом частном ресторане, где Колчедан обедал в специальном кабинете. Веру Павловну он встретил без старорежимных вставаний и целований ручек, но, по-своему, доброжелательно. Предложил сесть и выпить с ним. После отхода от дел отца и дочери Джавадовых "Продсервис" оказался под его патронажем и он держался с главбухом, как со своей высококвалифицированной служащей. Вера Павловна объяснила, что хлопочет за Рудольфа и просит патрона на него не сердиться.
- Да кто он такой, чтобы мне на него сердится?!- искренне удивился Колчедан.- Мне он абсолютно по барабану.
- Как же?- в свою очередь удивилась Вера Павловна.- Но он же отправил вашего сына в тибетский монастырь, где с мальчиком дурно обращались.
- И совершенно правильно сделал, что отправил. Когда Вовка сбежал и пустил слезу перед мамкой, рассказывая о своих мытарствах в этом самом Тибете, я его сразу предупредил, мол, учти, парень, на зоне еще хуже будет. Мамка, конечно, сначала попричитала, да только, когда через неделю сама застукала его с баяном, ну то есть со шприцом, ко мне подошла и говорит: "Давай Вовку обратно отправляй, а не то он тут точно в тюрьму загремит". Я Рудика вызвал к себе и приказал отвезти Вовку обратно. Что он и сделал. Так что я к Рудику никаких претензий не имею. Я так ему и сказал, когда он приезжал ко мне, извинялся, предлагал деньги за пацана вернуть. Денег я с него брать не стал, сказал, что еще доплачу, пусть только Вовку от этой заразы отучит.
- Простите, что я отняла у вас время,- сказала Вера Павловна.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34