А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

похищенная у АО "Европа-Азия" электроаппаратура задержана, только слегка покоцалась, по причине падения перевозившего ее грузовика фирмы "Вольво".
С трофеями вернулись только мы с Вязовым. Я - с украденной коробкой, а Виталий - с драчливым мужиком. Однако, наши трофеи не принесли славы, а стали очередным поводом для шуток. Наших коллег хлебом не корми - дай повод оборжать ближнего своего. В коробке, брошенной неизвестным воришкой оказались женские прокладки с крылышками "Кэфри". Мне пришлось терпеть, пока коллеги оттачивали остроумие по поводу моих усилий по поимке их похитителя. А история с вязовским драчуном получила продолжение.
Мы с Виталием сидели в кабинете и пили кофе в ожидании, когда ребята вернутся с операции. На душе скребли кошки от тревоги за них и от того, что не имели возможности помочь. Мы уже знали, что бандиты вооружены. Если не удастся принять их быстро и жестко, чтобы даже пикнуть не успели, те вполне могли пустить свои стволы в действие.
Когда раздался телефонный звонок, мы оба схватились за трубки в надежде услышать важные новости. Как это часто бывает, если двое одновременно тянутся к параллельным телефонам, то они потом начинают уступать право снять трубку друг другу. Так произошло и у нас с Вязовым. Пока мы обменивались вежливыми экивоками, аппарат продолжал трезвонить. Наконец, мы сняли трубки оба и одновременно произнесли:"Алло". На другом конце провода оказался помощник дежурного.
- Слышь, мужики,- сказал он,- тот хулиган, которого вы у нас оставили, буянит и отказывается разговаривать со всеми, кроме парня, задержавшего его. Тут и без вашего клиента дурдом, спускайтесь и утихомиривайте его сами.
В дежурку мы отправились оба. Вязов - по необходимости, я - из любопытства. Мужик сидел в "предбаннике" перед КВС. Увидев Виталия, он с радостной улыбкой вскочил ему навстречу и сказал:
- О, вот он. Тот самый, который меня в глаз приложил. Силен! Классно врезал, у меня даже искры из этого глаза посыпались. Прикуривать можно было.
- Мне тоже хорошо досталось,- заметил Вязов и потер грудь.
- Да, парень, хотя и заметно, что ты не боксер, но махаешься здорово. Занимался?
- Было дело,- кивнул Виталий.
- Я-то, понимаешь, КМС по боксу. А ты, наверное, каратист?
- Всего понемножку. Немножко каратист, немножко шахматист,усмехнулся Вязов. - Это все неважно. Ты мне, мил человек, вот что скажи: зачем вообще в драку полез?
- Так я откуда знал, что ты - мент. Я думал ты - тамаркин муж.
- Кто?
- Ну, муж Тамарки. Она крановщицей у нас работает. А муж у нее электрик на другом заводе. Он во вторую смену пашет. Он - на работу, а мы к ней домой. Выпили, перепихнулись, потом она меня тормошит и говорит: "Все, тебе пора. Сматывайся, пока муж не пришел". А я говорю, что еще хочу и никуда не пойду. В общем прокувыркались в притык до его прихода. Я только от нее ушел, смотрю за мной мужик бежит. Ну, думаю: тамаркин муж меня засек, сейчас бить будет. Откуда ж я знал, что ты - мент. Но ты тоже хорош. Нет, чтобы удостоверение показать, представиться, а то как ломанулся ко мне. Ночью кто разберет: хочешь ты закурить попросить или морду набить.
Вязов немного помолчал, подумал, потом сказал:
- Слышь, ступай-ка ты домой. Да пореже по ночам шляйся. Сегодня ночью на базу, возле которой тебя задержали, было совершено вооруженное нападение. Какие-то ребятки с пистолетами охрану повязали и вывезли товару на миллион, а то и больше. Подвернулся бы ты не нам, а налетчикам, подбитым глазом не отделался. Сейчас такие отморозки кругом, сначала стреляют потом думают. И никакой бокс тебе бы не помог.
- Ни хрена себе что творится! Значит, ты, когда бежал за мной, думал, что я один из налетчиков?
Вязов уклончиво кивнул. Мужик восхищенно хлопнул его плечу и заявил:
- Ну тогда я тебя еще больше зауважал. Даже пушку сначала не достал. Решил голыми руками взять. Круто! Получается, я и правда легко отделался.
- Ладно, хорош базарить. Давай двигай домой,- выпроводил его Виталий.
Петрович объявил, что скоро у нас в райотделе грядет комплексная проверка из УВД области и спешно нужно привести в порядок все дела. Если надо, значит надо. Мы с Вязовым не стали никого вызывать, достали из сейфов все папки, засучили рукава и засели за писанину. Оформить информацию или составить план - это только на первый взгляд просто. На самом деле для этого в человеке должна быть настоящая творческая жилка. Если опер поднял глаза вверх, будто бы выглядывая пролетающую под потолком муху, будьте уверены - творит. Конечно, "Евгения Онегина" из под его пера не выйдет, но справка может получиться весьма приличной. Это тоже искусство. Лично я больше всего люблю сочинять планы реализации давно реализованных дел. Вот уж где можно дать полет фантазии, представляя как бы все можно было обставить теоретически, хотя в реальной жизни это произошло банально и просто. Пишешь и душа поет:"Первая группа выдвигается в обусловленное место в 11 часов 17 с половиной минут. Вторая группа ......." и так далее. Можно даже запланировать использование вертолета, но тогда точно никто не поверит.
Одним словом, сидим мы с Вязовым, никого не трогаем, корпим над бумагой, как два Бальзака. Тут вдруг заявляется Жанна. Она явно была под шафе, поэтому в хорошем расположении духа и весьма непринужденная.
Кивнув в знак приветствия мне, Жанна поздоровалась с Вязовым:
- Привет, любовничек.
- Здравствуй. Чем обязан столь неожиданному визиту?- холодно спросил он.
- Мне нужен мужик на завтра!- безапелляционно заявила она.
- Я слабо разбираюсь в женской физиологии,- улыбнулся Вязов,- но почему именно завтра, а не сегодня или послезавтра?
- Ты не лыбься, подлая морда. Город у нас только на первый взгляд большой, на самом деле - большая деревня. Все друг про дружку все знают. Я уже в курсе, что у тебя новая пассия и, кстати, знакома с ней. Ты не бойся, глаза ей выцарапывать из-за тебя не буду. Трахальщиков, я себе в любой день сколько угодно найду. Только свистну - сами прибегут. А на завтра мне нужен представительный мужчина, кавалер. Вот с этим у нас в городе проблемы. Короче, завтра у моей подруги какой-то праздник, она приглашает в ресторан, наказано быть с кавалером. Ты для этого самая подходящая кандидатура. Уважишь девушку?
- Не знаю. Надо подумать,- пожал плечами Виталий.
- Вязов, ты не вздумай отказать! Я тебе этого никогда не прощу. Сделай доброе дело и тебе оно зачтется. Ты главное не переживай. Это халява. Все расходы за счет подруги. У нее бабок, как у зайца капусты.
- Ты понимаешь, дорогуша, работы много.....
- Вязов! Мне что, на колени перед тобой упасть?!
- Сейчас не надо,- засмеялся он.- Я знаю, что это твоя любимая поза. Но в данный момент я при исполнении, поэтому, извини, не до любви.
Жанна неожиданно покраснела и бросила на него короткий смущенный взгляд.
- Негодяй,- тихо сказала она, но почему-то почти нежно.
Гость, есть гость, даже если это наша подвыпившая подследственная. Мы перевернули бумаги лицевой стороной вниз, сдвинули их подальше и сели пить кофе. Жанна в принципе женщина нормальная и, если естественно воспринимать ее манеры, то через какое-то время они кажутся своеобразной изюминкой.
На следующий день, в пятницу на удивление руководство не придумало никаких мероприятий, поэтому я дома я оказался необычно рано. Поужинал и сел смотреть телевизор, по которому начинался какой-то боевик. Я еще не успел вникнуть в сюжет, как раздался звонок в дверь. В коридоре послышались голоса, и вскоре в комнате появился Вязов. Я указал ему на кресло возле себя и заметил:
- Ты же в кабаке должен быть?
- Должен, да не обязан,- огрызнулся он.- У тебя выпить есть?
- Есть.
- Давай?
- Пошли.
Российские кухни - место для самых серьезных разговоров. Не знаю где большевики задумали революцию, но убежден, что самые светлые идеи и самые задушевные разговоры возникают только здесь. Мы разлили по первой, выпили, закусили.
- Ну рассказывай,- предложил я.
- Меня заманили в засаду. Начну по порядку. Приезжаем мы с Жанкой в "Галактику", метродотель нас вежливо так встречает. Вас, мол, уже ждут. Проводит к дальнему столику. Там сидит подруга промеж двух амбалов и рядышком адвокат Зигельбаум. Ну, сидит себе сидит, никому не мешает, я делаю вид, что так и надо, вручаю подруге цветы, целую ручку, короче, сама галантность. Надо сказать, что подруга у Жанки - что надо. На мисс Вселенную можно выставлять. Столик у нас на шесть персон, все в сборе, пора приступать. Подлетает официант, подруга начинает с ним выбирать вина. Знаешь так картинно, как в западных фильмах: " Не желаете ли анжуйского 1864 года розлива? - Нет, меня с него пучит." В общем, чего-то она там с ним навыбирала, официант наливает дамам вина, адвокат - нам с ним водки. Амбалы не пьют и я понимаю, что они - охрана тела подруги. Ну, я решил подать голос. Говорю, что очень извиняюсь, но я человек новый, хотелось бы узнать что отмечаем, за что пьем? Подруга отвечает:"Отмечаем удачную сделку". Я делаю вид, что удовлетворен ответом и начинаю соображать. Кстати, подругу Мариной зовут. Помнишь, мы прослушивали разговор Жаныы с Зигельбаумом и она ему толдычила, чтобы Маринка ее вытащила из кутузки. Все срастается, все действующие лица в сборе и это та самая Марина. Ладно, думаю, очень интересно, будем держать ушки на макушке. Пытаюсь развить тему и говорю: "Марина, при вашей блистательной внешности у нас, наверное, просто не бывает неудачных сделок, ни один мужчина не посмеет ответить вам отказом". Она засмеялась, отвечает: "Да, в общем, так и есть". "А что,спрашиваю,- за удачная сделка на сей раз? Конечно, если это не коммерческая тайна". "Для вас - нет,- отвечает она.- Но расскажу при одном условии. Если вы со мной потанцуете". Пошли мы танцевать. И в ритме танго она вдруг спрашивает: "Виталий, а правда, что это вы узнали где у Джавдета будет юбилей?" Откуда наколка, убей меня, не знаю. Жанне я точно про это не рассказывал. Ну, я что-то промычал, перевел разговор на другое, тут и музыка кончилась. Пока возвращались к столику, она мне шепнула:"Сейчас всех выпровожу и расскажу вам про сделку, которую отмечаем". Только сели, она распорядилась:"Идите все потанцуйте, покурите, нам с Виталием Ивановичем поговорить надо." Все уходят. Она начинает говорить: "Не люблю ходить вдоль, да около и раскрою сразу свои карты. Итак, я работаю референтом у своего отца Бориса Альбертовича, директора акционерного общества "Европа-Азия", которому вы недавно подпортили праздник и создали еще рад неприятностей. За это он был рассержен на вас, но, в то же время, сумел по достоинству оценить ваши достоинства и предложил мне попытаться с вами договориться. Буду откровенна. Мы навели о вас справки и знаем очень много. В частности, то, что после увольнения из органов вы некоторое время работали начальником службы безопасности в московском банке и благодаря вам этот банк, один из немногих в России, практически не понес ущерба от недобросовестных заемщиков кредитных средств. Свои деловые качества вы подтвердили и здесь, в нашем городе, снова работая в милиции. Мы посчитали, что такой инициативный, умный и честный человек может иметь для нас ценность. Поэтому хотим пригласить вас на работу в свою структуру. Для начала мы компенсируем вам то, что вы потеряли в результате краха своего банка: машину, квартиру, денежные средства на ее обустройство и устанавливаем вам оклад, значительно превышающий милицейскую зарплату". "Интересное предложение,- отметил я.- Но что, позвольте спросить, я должен буду у вас делать? Выколачивать деньги с должников?" "Нет,- отвечает она,у нас в достатке людей, которые занимаются такими деликатными вопросами. А вы будете заниматься работой по своему профилю. Возглавите службу безопасности в компании "Продсервис". У господина Асланова в последнее время случился ряд существенных проколов, мы проанализировали их и пришли к выводу, что причина кроется в отсутствии надлежащей организации работы службы безопасности. С чем вы, вероятно, согласны, так как знаете о чем речь. Естественно, что еще до увольнения из органов, вы уже должны начать беспокоиться о безопасности и спокойствии своего будущего шефа. Сами понимаете, если он попадет на скамью подсудимых, то ни вы, ни мы от этого ничего не выиграем. А когда все успокоится, будете тихо мирно трудиться вместе с ним. Думаю, Вера Павловна проследит, чтобы ваша фамилия регулярно попадала в премиальную ведомость". Нет, Игорь, ну ты понял, да? Знают обо мне все. Я тебе многое не рассказывал, а они знают?!
- Давай выпьем за то, чтобы наши секреты оставались при нас,предложил я.
Мы выпили, закусили, и Виталий продолжил:
- В принципе, никакие это не секреты, просто не люблю рассказывать про свою прежнюю жизнь. Когда я работал в Москве в ОБЭП, мой брат создал свой банк. Я ушел к нему начальником службы безопасности. Брат иногда похвалялся, что создал банк без всякого постороннего содействия, не используя ни бюджетных, ни партийных денег, а исключительно благодаря своей личной инициативе. Тогда я еще не знал, что это не более, чем поза, а на самом деле большую часть средств он получил от одной подмосковной мафиозной группировки. Дела шли нормально. Зарабатывали мы - дай бог каждому. Но брат начал зарываться. У него появилась этакая гигантомания, склонность к большим грандиозным проектам. Я ему несколько раз говорил: "Зачем зарываться? Нормально же живем за счет кредитования и спекуляции валютой". Он: "Нет. Ты ничего не понимаешь, ты не умеешь смотреть в завтрашний день" и так далее. Меня он в свои грандиозные планы не посвящал, но я знал, что ведутся важные переговоры с какими-то коммерческими структурами и чиновниками из Администрации вашей области об очень крупном проекте. Он предоставил под это дело большую часть активов банка, а через некоторое время сам уехал сюда в командировку. Больше я его не видел. Не знаю, что случилось. То ли его классно кинули, то ли он сам решил свинтить. Даже не знаю, жив он или нет. Правда, он мне один раз звонил отсюда и предупредил, что ему на какое-то время придется исчезнуть. Я стал его спрашивать, что случилось, а он просто повесил трубку. Этот звонок, можно сказать, спас мне жизнь. После его исчезновения быстро выяснилось, что банк по сути дела банкрот. Жулики уже предполагали такое развитие событий и организовали прослушку наших с ним телефонов. Короче, вскоре они на меня очень серьезно наехали. Я уже не чаял вернуться от них живым. Это были ребята из группировки, на деньги которой организовывался банк. Получилось, что брат пропал с их деньгами. Я сказал, чтобы на счет дележа оставшихся у банка фондов и основных средств они решали с ликвидационной комиссией, а то, что принадлежит лично мне: хату и тачку могут забирать. Свою квартиру братец уже, оказывается, заложил одной из московских страховых компаний. Теперь, поздним умом я понимаю, что он по-своему хотел уберечь меня от неприятностей, ничего не рассказывая о своей деятельности. Если бы жулики решили, что я хоть что-то знаю о его делах, думаю, они бы это из меня вытянули. Так я остался свободен и гол, как сокол. Решил восстановиться в конторе и поехать сюда, может быть удастся что-нибудь узнать о брательнике. Я это от всех скрывал, но пытался тут провести частное расследование по его исчезновению. Правда, все без толку. Был человек, и нет его - вот весь сказ. Но о его коммерческих взаимоотношениях с Джавдетом кое что сумел выяснить. В общем, может быть, лестное предложение Джавдета связано не столько с моей работой, а с деятельностью по розыску брата.
- Ты самого главного не сказал. Принял ты предложение или нет?
- Мне дали время подумать. Сказали, что через некоторое время со мной свяжется адвокат Зигельбаум и я должен буду сказать ему ответ. Однако, я погорячился. Сказал, что он может не беспокоиться и ушел из кабака. Так что, возможно, Зигельбаум и не будет спрашивать о моем решении.
- За это надо выпить,- сказал я, наполняя рюмки.
Даже очень сильному человеку иногда нужна моральная поддержка. Свое решение Вязов уже принял, и не было смысла начинать рассуждения о его правильности и целесообразности. Я впервые подумал, что, действительно, в нашем городе у него никого нет - ни друзей, ни родственников. И эту самую моральную поддержку ему, главным образом, могу оказать только я. А кто я ему? Партнер, напарник, сосед по кабинету. Как ни назови, а по нашим российским понятиям - никто, так коллега по работе.
- Вязов, тебе жениться надо,- сказал я.
- Ты чего?- вытаращил он на меня глаза.
- А чего? Женишься, девки пойдут, мальчики пойдут. Цветы жизни и опора в старости. Вот Вера Павловна - очень видная кандидатура. Все при ней, материально и жилплощадью обеспечена.
- Так я же женат. Нельзя мне второй раз,- сказал он.
Тут уж я на него вытаращился, переваривая услышанное.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34