А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


- Постойте, так я же про это по телевидению видела, в городских новостях. Только я не знала, что вы в этом участвовали!- восхищенно глядя на нас, сказала Ирина.
- Ну, я-то постольку-поскольку участвовал,- небрежно заметил я.- А вот Виталий Иванович в самом эпицентре событий был. Пойдемте в комнату, я вам еще кое-что покажу, о чем нигде не говорили.
В общем, я поведал ей про киллера, стрелявшего через окно в Вязова, и о хорошем знании последним классики детектива, в частности хитрого трюка, примененным Шерлоком Холмсом для разоблачения полковника Себастьяна Морана. Старый манекен, пробитый пулей и специально выпрошенный нами в Универмаге, был увезен в качестве вещественного доказательства, поэтому для полного воссоздания картины происшедшего не хватало важной детали. Но в целом все и так было наглядно и понятно.
Представляете, какими глазами смотрела Ирина на Вязова после этого. Мало того, что он был ее благодетель, пристроивший на теплое денежное место, так еще и скромный беззаветный герой, этакий комиссар Катани, схлестнувшийся с мафией не на жизнь, а на смерть. К восхищению примешивалась и чисто женская сердобольность к раненому паладину. Обуреваемая прекрасными, возвышенными чувствами, она была готова исполнить любое его желание. И он не примнул его высказать:
- Ирина, мне нужна ваша помощь! Вопрос стоит о моей жизни и смерти. И теперь моя жизнь в ваших руках.
Ну посудите сами, что она могла сказать после такого заявления. Конечно, что готова на все. Вязов, проникновенно глядя ей в глаза, продолжал:
- Я расскажу вам все по порядку. Покушение на мою персону организовал вор в законе по кличке "Джавдет". Когда он узнал, что оно закончилось неудачей и я остался жив, то бежал из города. Но здесь остались его сообщники. И через них Джавдет планирует организовать еще одно покушение. На днях он должен перечислить в ваш банк на расчетный счет АО "Европа-Азия", генеральным директором которого является, 10 миллионов рублей. Это деньги за мою голову. Если его люди не получат их, то мои шансы остаться живым значительно возрастают. Однако, законными мерами мы не можем наложить арест на эти средства. Вы же знаете наши законы. Я прошу вас совершить небольшое нарушение профессиональной этики. Прежде всего вы должны узнать когда эти деньги поступят и немедленно сообщить мне. А потом мы с вами по модемной электронной связи перечислим их на счет фонда "Конверсия" в филиал Промышленного банка. Этот фонд был разорен Джавдетом за счет того, что он уговорил его директора Серковича вложить 11 миллионов рублей в совместное дело, а потом организовал его убийство. Естественно, что причастность Джавдета к организации убийства осталась официально недоказанной, но зато он вполне официально стал наследником денег Серковича. В настоящее время счет фонда "Конверсия" арестован, и, если эти 10 миллионов поступят на него, то пойдут в бюджет. А это значит, что из этих денег кому-то смогут выплатить пособия на детей, кому-то пенсии. Одним словом, я считаю наше дело правым и благородным.
Дальнейшее проведение задуманной Вязовым операции проходило без моего участия. Поэтому в детали дела я не посвящался. Со слов Виталия я знал, что самая главная проблема была в необходимости узнать код или пароль банка для осуществления электронных перечислений денежных средств по счетам. Но при помощи Ирины и Кримера управляющего Промышленным банком у него действительно все получилось! Деньги пришли на счет фирмы "Европа-Азия", единоличным владельцем которой был по существу Джавдет. Вечером того же дня они были переброшены на счет фонда "Конверсия" и оказались замороженными. А потом ушли в бюджет. Правда, денег пришло не 10 "лимонов", как обещал Мартюшев, а только 4, но все равно было приятно, что они проскочили мимо воровской кассы и попали в государственный карман.
По разным каналам поступала оперативная информация, что в группировке "синих" назревает взрыв страстей. За последнее время мощь джавдетовской группировки была значительно подорвана. Члены ее лучшей боевой группы под началом Каблука и парочка бандитов, участвовавших в налете на вязовскую общагу рассредоточились по городским кладбищам. В то же время в СИЗО сосредоточилась другая часть его соратников, подсевших по разным делам: группа товарищей, обидевших Миху и катавших его в багажнике машины, маринкины телохранители и двое уцелевших киллеров, участвовавших в неудачном покушении на Вязова. Криминальные авторитеты, как мелкие феодальные князьки, почувствовав слабость соседа тут же норовили оттяпать его владения. Нужен был только повод, чтобы придать грядущей войне вид законной. И такой повод нашелся.
"Пошел цинк", что Джавдет кинул братву на 10 "лимонов", которые предназначались для общака. Его люди на предъявы невразумительно мычали или посылали всех подальше, за что скоро стали отвечать по всей строгости воровских законов. Директора кафе Вадима Сергеевича имеющего в определенных кругах "погоняло" - "Козырь" и про которого говорили, что Джавдет оставил его исполняющим обязанности пахана, зарезала собственная охрана. По дружбе она его не больно зарезала. Во сне. Чик, и он уже на небесах. Остальных урок, рангом пониже, расстреливали в машинах, в подъездах домов и в банях. Каждый вечер городские телевизионные новости информировали народ о новых фактах бандитских разборок. Картины оскаленных ртов на мертвых лицах, луж крови и продырявленных машин стали набивать оскомину. За неделю Колчедан сломал хребет структуре, которую Джавдет организовывал и отлаживал несколько лет. Последние несколько человек, оставшиеся верными опальному вору в законе, засели в коттедже в небольшом дачном поселке вместе с его дочерью. Они старались не показывать оттуда носа и бдительно охраняли все подступы. Колчедан объявил: "Кто не с нами, тот против нас!", и тем самым поставил их вне закона. Милиция, исправно регистрируя факты боевых действий, выезжая на место происшествия и заводя уголовные дела, в целом, в происходящее не вмешивалась. В самом деле, что милиции больше делать нечего, как жуликов от жуликов защищать.
Однако, быть над схваткой у нас не получилось. Виталию позвонила Марина и со слезами в голосе попросила вывезти ее и спрятать. Как честный человек, Вязов не мог отказать женщине, с которой имел половую связь. На оперативной машине с мигалкой, мы подкатили к коттеджу, где она скрывалась, и забрали ее якобы для допроса. В присутствии охраны Марина изобразила недовольную мину, но едва мы отъехали, как расцвела счастливой улыбкой. Многометровые апартаменты коттеджа с бассейном и сауной, недосягаемая мечта простого гражданина, сузились для нее до размеров камеры смертников. Марина драматично пересказала свои ощущения последних дней, как, всматриваясь в лица охраны, пыталась угадать кто же из них продался Колчедану. как переживала какую же смерть ей изберут: зарежут, подобно Козырю, пристрелят или выберут что-нибудь мучительное с извращениями. Она что-то говорила о попытке отравления, но очень сумбурно, и я не понял кого хотели отравить ее или кошку, то ли хотели - ее, а отравили кошку.
Марина опасалась возвращаться в свою квартиру, полагая, что люди Колчедана ведут наблюдение за местами ее возможного появления. И Вязов повез ее к себе в общагу. Там я был удостоен чести наблюдать еще один спектакль. Виталий не любил повторяться и сменил репертуар. На этот раз в старых декорациях проходила премьера а-ля "Король Дроздобород". Работящий небогатый мужчина привез в свое скромное жилище избалованную принцессу и начал учить ее уму-разуму. Начал он традиционно с того, что продемонстрировал урон, нанесенный жилому фонду ее папашей. Потом перешел к планам на будущее:
- Так, будем теперь вести с тобой совместное хозяйство. Я, как настоящий мужчина, хожу на работу и пью пиво с ребятами. Ты за хозяйку. Замажешь меловой пастой выбоины в стенах, покраской займемся в выходные. А по вечерам будешь встречать меня борщом со сметаной.
Марине такие рядовые для большинства людей взаимоотношения были в новинку. Она воспринимала их, как игру и потому весело смеялась. Представляю, что бы я услышал от своей жены, если в приказном порядке начал ставить ей хозяйственные задачи.
Прошло несколько спокойных дней. Вязов не строил масштабных планов по поимке разных жуликов, после работы спешил домой, где они с Мариной вели почти семейную жизнь и совместно делали ремонт. Но у нас, как на море, штиль не может продолжаться долго. Обычно неприятности начинаются с вызова к начальству. Это правило подтвердилось и на сей раз. Петрович попросил нас зайти к себе.
- Признавайтесь, что натворили,- начал он разговор с вопроса.
Мы с Виталием переглянулись и пожали плечами.
- Да, вроде, ничего.
- Гордееву звонили из ФСБ. Вызывают вас. Есть какие-нибудь соображения?
В знак отрицания мы помотали головами.
- Ну, подумайте,- настаивал Петрович.- Может денег с кого взяли?
- Взяли бы, да никто не дает,- усмехнулся Вязов.
- Может, зацепили кого-нибудь наверху?- продолжал допытываться Петрович.
- Да чего гадать-то?! Вызывают - сходим и все узнаем,- сказал я.
- Вернетесь, сразу ко мне, доложите,- подвел черту начальник.
Ореол всесильности и таинственности, образовавшийся еще вокруг КГБ, по наследству передался детищам "комитета" - ФСК и ФСБ. Люди с уважением и опаской относятся ко всему таинственному, будь то полтергейст или деятельность ФСБ. Чем занимается эта организация, знают немногие, а результатов их повседневной работы вообще никто не видит. Без сомнения, там работают профессионалы своего дела, их техническое оснащение на несколько порядков выше нашего. Наверняка, значительно больше и качественнее, чем в милиции, объем поступающей оперативной информации. Но что они делают дальше со своим массивом информации? Как говорил Гамлет: "Вот в чем вопрос". Если опер уголовки не раскроет, а опер ОБЭП соответственно не выявит в месяц несколько преступлений, то и тот и другой получат нагоняй от начальства. Известные мне "комитетские" дела можно пересчитать по пальцам, а ни об одном пойманном шпионе у нас в городе я вообще не слышал. Хотя, наверное, в ФСБ тоже есть свои критерии работы и они тоже за что-то получают нагоняи. Тем более, что старые времена, когда они бдили, чтобы писатели не писали вольных книжек, а члены делегаций за рубежом не ругали социализм, уже прошли, и теперь у них иные задачи. В конце концов, кесарю - кесарево, Египет египтянам, короче, каждому свое.
Когда мы приехали в областное управление ФСБ и позвонили по нужному телефону, к нам вышел парень наших лет, представившийся как Аркадий Петрович. Он не стал проводить нас внутрь здания, а принял в комнате для посетителей. В своем роде, в дворницкой.
Внимательно изучив наши документы, он изложил суть вопроса:
- Нами разыскивается Марина Джавадова. Мы установили, что несколько дней назад вы увезли ее с загородной дачи для допроса. После этого ее никто не видел. Мне бы хотелось услышать от вас о цели и содержании ее допроса и узнать куда она потом поехала?
Поскольку вопросы в большей степени касались Вязова, я предоставил право отвечать ему.
- Да, действительно, 14-го мы приезжали за ней в коттедж. Забрали ее в райотдел для беседы, это было примерно в половине двенадцатого. Часа через два отпустили.
- Отпустили одну, а если бы с ней что-нибудь случилось?- недоверчиво усмехнулся Аркадий Петрович.
- А что с ней может случиться? Вы знаете кто ее папа?- в свою очередь усмехнулся Вязов.
- Знаю. Потому и спрашиваю. При сложившейся ситуации с дочерью Джавдета в городе может случиться что угодно.
- У нас в городе что угодно может случиться с чьей угодно дочерью. Но раз вы в курсе "сложившейся ситуации", то должны понимать, что она от всех прячется. Мы можем оказать вам содействие в ее розыске. Только для этого вы должны нам честно сказать для чего она вам понадобилась. Или ищите ее сами.
- Вот как? Хорошо. Я навел о вас некоторые справки и знаю, что ее отец - ваш злейший враг, поэтому не думаю, чтобы вы стали защищать дочь. Итак, нам пришла информация из Москвы о том, что в Шереметьево-2 задержан дипломат одной из ближневосточных стран с неограненными изумрудами. При задержании он пояснил, будто бы их ему передал российский гражданин по кличке "Джавдет" для поиска оптового покупателя за границей. Нам предписано разыскать и доставить в Москву его дочь, которая присутствовала на предварительных переговорах с этим дипломатом. Если вы знаете ее местонахождение, давайте сейчас проедем туда вместе.
- Нет,- покачал головой Вязов.- Сегодня я займусь ее поисками, а завтра утром доставлю к вам.
Аркадий Петрович подумал немного, потом сказал:
- Хорошо. Буду ждать вас завтра утром с ней. В любом случае позвоните.
Он поднялся и протянул нам руку для прощания.
Не хотел бы я оказаться на вязовском месте. Но и сочувствовать ему не хотел. Сам вляпался, пусть сам и выбирается. Когда трахаешься с кем попало рискуешь подхватить "гусарский насморк" или головные боли. Конечно, если бы он в этой ситуации встал на сторону Марины, предупредил ее и помог бежать, я бы его не сдал. Но то большое уважение, которое я к нему испытывал, наверняка пропало.
Пока я в машине предавался этим размышлениям, он неожиданно сказал:
- Игорек, мне опять нужна твоя помощь. Я хочу организовать Маринке сегодня прощальный вечер, а завтра сдать с рук на руки Аркадию. Заночуешь у меня на раскладушке? Не хочу вводить ее в искус ударить меня чем-нибудь тяжелым по голове и слинять. Если нас будет двое, она и дергаться не будет.
Отказать я, конечно, не мог. Заехал домой, сказал, что ночую у Вязова и поехал к нему.
Виталий занимался сервировкой стола. Марина сидела на диване и, млея, смотрела на него, в неведении предстоящего сюрприза. Наконец, он расставив все как надо, зажег свечи и пригласил нас к трапезе. Бухнул выстрел шампанского, и мы дружно чокнулись.
- Мальчики, объясните что мы отмечаем?- с улыбкой спросила Марина.
- Проводы,- коротко ответил Вязов.
- Какие проводы?
- Твои. Такие дела, Марья. Нас сегодня вызывали в ФСБ по твою душу. Им пришло распоряжение о задержании и доставке в Москву гражданки Джавадовой. Я пообещал, что утром ты будешь в ФСБ. Последовавшая немая сцена продолжалась несколько минут, пока Марина осмысливала услышанное. Наконец, она нарушила паузу и заявила:
- Ну и сволочь же ты, Вязов!
- Я уже пытался объяснить твоему папе, что к моим поступкам и решениям нельзя подходить по своим меркам. Я не сволочь, а мент,- устало отозвался Виталий.
- Да это одно и тоже! Ты же меня натурально продал! Я-то дура обратилась к тебе за защитой, а ты меня сдал!- распсиховалась Марина. Значит, вы тут собрались вдвоем, чтобы меня караулить, а с утра пораньше продать. Что вам за это премию дадут или лишние звездочки обломятся?!
- Ты просила защитить тебя от жуликов. Я это сделал. А от государства прятать и укрывать тебя я не намерен. Кто ты есть? Обыкновенная воровка. Сколько ты людей кинула - пальцев не хватит сосчитать. Будто я не знаю, что половину кидняков в городе ты организовала! Я бы с превеликим удовольствием сам тебя посадил. И не надо строить из себя невинную овечку. Нарушила закон - отвечай!
Вечер был испорчен. Марина надула губки и забилась в уголок дивана. Чтобы скоротать время мы с Вязовым уселись играть в карты.
Из состояния, подобного ступору, Марина вышла примерно через час. Как будто невидимый факир провел перед ее глазами рукой и снял гипноз. Она вдруг оживилась и воскликнула:
- А черт с вами! Гулять так гулять. Давайте пить и веселиться! Пусть проводы будут по полной программе.
От такого предложения грех было отказываться, и мы приступили к проводам.
Я и Вязов старались не налегать на спиртное предполагая ночное бдение. Но и без водки атмосфера получилась очень милой и веселой. Все наперебой вспоминали и рассказывали смешные байки, потом даже немножко разошлись - спели и потанцевали. Когда усталость взяла свое, Марина отправилась спать со словами, обращенными к Вязову:
- Милый, не задерживайся. Я буду ждать. Сегодня затрахаю тебя до смерти, чтобы после меня ты на всяких мокрощелок смотреть не мог.
Мы с Виталием еще посидели, попили пивка, покурили. Что было потом я не помню. Не знаю, как вырубился, но отключился капитально.
Голова трещала и раскалывалась. Я приоткрыл глаза. Мы с Вязовым лежали на тахте под одеялом, а по комнате шлялись какие-то фигуры, как безтелесые тени, и безостановочно гундели. Голова готова была взорваться, казалось, болела каждая ее молекула. К нам придвинулся призрак, весь в белом. Подержал мою безвольную руку, заглянул в зрачки. Что-то сказал, но я разобрал только одно слово - "клофелин". Потом мне вкатили какой-то укол и я снова отключился.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34