А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Обстановка в квартире главного бухгалтера была что надо.
- Живу одна. Повседневные расходы у меня мизерные, поэтому стараюсь покупать все в дом, и самое лучшее. Моя страсть - приглашать гостей и демонстрировать им свой интерьер. А самое главное знаете что? Всю необходимую сборку и установку я делаю своими руками.
Потягивая коктейль с мартини в ожидании разогревающегося в микроволновке обеда, мы расточали хозяйке комплименты. Она благосклонно им внимала.
К мясу нам был подан коньяк "Хенесси" и мы не могли не пригубить по рюмочке за таланты Веры Павловны. Многочисленные похвалы проложили дорожку к ее сердцу и холодная горделивость начала понемножку таять. Мы выпили еще по чуть-чуть за то, чтобы обходиться без отчеств и всегда встречаться только в неформальной обстановке. От коньячка похорошело, Вера Павловна раскраснелась, а самое главное - разговорилась.
- Все это,- широким жестом она сделала рукой полукруг,- я заработала сама. Своей головой и трудом. Ненавижу, когда всякие "новые русские" предлагают тебе спонсорство в обмен на тело. Их подачки мне не нужны. Я бухгалтер-профессионал высочайшего класса. И вся ваша ревизия только подтвердит это. Я лично изучаю каждую бумажку, которая проходит по бухгалтерии, и заставляю девочек многократно ее переделывать, если мне что-нибудь не нравится. Я исправно и в срок плачу каждую копейку налогов и консультирую инспекторов в спорных вопросах. Конечно, я знаю, что мой шеф не гнушается темными финансовыми операциями. Но только за наличку. Нигде по кассе они не проходят. Я не вмешиваюсь в его левые дела, он не лезет в бухгалтерию. Полный паритет. И еще он знает, что такого главбуха нигде и никогда не найдет, поэтому платит не скупясь.
- Однако, судя по последнему годовому балансу, ваше предприятие не приносит прибыли?- спросил Вязов.
- Да, дело в том, что мы принимаем долевое участие в строительстве подземных гаражей, коттеджей и одного жилого дома, а это требует больших капиталовложений. Затраты на это строительство ставятся на незавершенное производство. Прибыль на 80-м счете выявится после реализации объектов строительства по кредиту 46-го счета.
- По обстановке в вашей квартире не подумаешь, что ваше предприятие не приносит прибыли и едва сводит концы с концами.
- Но и на картотеке мы не сидим. У нас имеются значительные средства на рассчетном счете и мы можем позволить себе получать зарплату в соответствии со штатным расписанием, кстати, платим с этого все соответствующие налоги.
- Уважаемая, Вера, не сочтите наше любопытство нескромным, но мы знакомы со ставками в вашем предприятии и считаем, что даже на свою высокую зарплату господин Асланов не смог бы вести такой образ жизни, как он ведет, купить квартиру любовнице в центре города, а себе - виллу в Испании.
- Так и разбирайтесь с ним. На то вы и органы.
- Вера, вы умнейшая женщина. Мы не просим от вас официальных показаний против вашего шефа. Единственное, что нам нужно, это некоторая информация о нем.
- А почему я вам должна ее давать?
Вязов проникновенно, как это умеет только он, посмотрел ей в глаза и начал говорить:
- Кроме того, что вы умнейшая и очень красивая женщина, вы еще и честная. Голодные забастовки, нищенское существование наших стариков во многом обусловлены такими, как он. Я расскажу вам о кое-каких его делишках, а вы подумаете. Ваш шеф - обыкновенный жулик, прикрывающийся дутой важностью и депутатским мандатом. Он опутал город сетью кидальческих фирмочек, имеющих цель - выманивать деньги у честных коммерсантов. Мы с Игорем услышали его фамилию совсем недавно, но скоро она набьет нам оскомину. С каким мошенником не начнем разбираться, так везде косвенно фигурирует фамилия Асланова. Или похищенный товар реализовывался через его магазины, или были замешаны его люди. Вот, к примеру, недавно мы накрыли небольшой продовольственный магазин по улице Гранитовой, "Оазис" называется. Знаете такой? (Вера Павловна кивнула). И это было первое звено цепочки. Он специально создал его для проведения кидальческих операций. Люди Асланова искали доверчивых партнеров, брали у них товар на реализацию, а оформляли на заведующую этим магазином. Потом товар разбрасывался по другим торговым точкам, я могу их назвать, но вы их знаете и без меня, и растворялся в воздухе. Этот магазинчик мы грохнули, но посадили только стрелочников. Асланов лишь засветился, как учредитель магазина. Вскоре мы раскрыли еще ряд мошенничеств, и везде опять косвенно звучала фамилия Асланова. Совсем недавно мы с Игорем разыскали и задержали в Тюмени одного парнишку. Парнишка - ни о чем, подставка, но с подачи Асланова кинул у нас полгорода на приличную сумму. На допросе он рассказал нам, что выступал в этом деле, как рядовой актер, а все деньги достались режиссеру - Асланову. Мы записали его показания на видеокассету и отправили паренька в больницу. В пути его убили. Задушили удавкой и выбросили тело в придорожную канаву. Мы не знаем, кто его убил. Но если исходить из постулата: "Ищи, кому это было выгодно", то опять же выходим на Асланова. Через некоторое время он узнал, что у нас есть пленка с показаниями против него и через посредника предложил нам и Игорем за нее деньги. Мы отказались. И тогда он решил устроить провокацию. Нам должны были подбросить деньги, потом взять с поличным и посадить лет эдак на "дцать", чтобы под ногами не путались. Однако, он ошибся в своих расчетах. Засаду, которая нас поджидала, мы накрыли сами. Тут уж наше терпение кончилось. Без ложной скромности скажу, что освободили заложника и привлекли к ответственности Асланова по моей информации. Но сейчас на нем только один этот факт. А сотни кинутых им людей ждут справедливости. Они не знают, что их кинул Асланов, а мы пока не можем это доказать. Вера помогите этим людям. Я не сомневаюсь, что в ваших бухгалтерских документах ничего нет о тех фирмах, которые он обобрал до нитки, но вы наверняка кое-что знаете о его делах.
- Ребята, не смешите меня. Вы уподобляете Асланова какому-то монстру, спруту. А он - ноль без палочки. Болтун, бабник и пьяница. По-вашему выходит, что он организатор крупномасштабных афер, а на самом деле в этих делах Асланов был обыкновенной пешкой. Кто-то, у кого фосфора побольше в голове, говорил ему:"Нужно сделать то-то и то-то". Он и делал. Вы думаете Асланов сам пролез в депутаты? Да его затащили туда за уши! Нет, ребята, Асланова я знаю. За ним кто-то стоит и дергает за веревочки, а он пляшет.
- Так кто же за ним стоит?
- Этого я не знаю, но предполагаю, что кто-то из его крыши.
- А кто у него крыша?
- Он все обсуждает с каким-то Борисом Альбертовичем. Несколько раз называл его кличку - "Джавдет". Фамилию я не знаю, но знаю его номер пейджера.
- Очень интересно.
Вера Павловна очень убедительно рассказала про своего шефа. Ей верилось. Только ниточка к организаторам афер тянулась все дальше и неизвестно удастся ли нам когда-нибудь добраться до ее конца. Очень хотелось плюнуть на все и пойти в отпуск. Или хотя бы просто съездить на рыбалку.
- Слышь, Игорь,- вывел меня из задумчивости голос Вязова,- может по рублю, и в школу не пойдем?
- А поехали-ка лучше на рыбалку? предложил я.
И мы совершили некрасивый поступок. Не доезжая два квартала до райотдела, развернулись и отправились ко мне домой за удочками, хотя до окончания рабочего дня было еще далеко. А что, в конце концов?! "Кто воевал, имеет право у тихой речки отдохнуть." В качестве водителя пришлось привлечь моего двоюродного братца, потому как мы с Вязовым кроме рыбной ловли намерены были еще и напиться для снятия накопившегося стресса. Зато, поймав по паре окуньков и отдохнув по полной программе, утром следующего дня мы были на работе, как огурцы, готовые к труду и обороне.
С утра Вязову позвонил парень из РУБОПа и сказал, что сейчас подъедет. Это был тот, которому он отдал информацию о золотом портсигаре у участкового из Горнозаводска. Я решил остаться на месте и послушать чем закончилось дело. Приехал он минут через двадцать.
- Привет. Познакомьтесь: Андрей - Игорь,- представил нас Вязов.
Андрей был по части уголовки и, как представитель этого славного племени, чувствовал себя везде привычно и свободно. Он небрежно оседлал стул, достал из вязовской пачки сигарету и прикурил моей зажигалкой.
- Раскрыли убийство в Горнозаводске?- спросил Вязов.
- Ага. Слушай, твоя наколка на счет портсигара у участкового пришлась в тему. Мы его вызвали в кадры областной Управы, голубь прилетел, весь светится, думает: его на повышение выдвигать будут и пригласили на собеседование. А мы ему наручники - раз! Ну и слепили голубка. Быстренько сгоняли к нему домой, изъяли портсигар и сунули в рыло. В общем, на второй день он покололся. Дело очень интересное. Наш местный вор в законе, известный под "погонялом" - "Джавдет" договорился с магаданскими ворами, что они будут поставлять ему золотой песок. На северах сейчас, как везде в стране, бардак и воровство, и курьеры бесперебойно гнали "желтуху" сюда. Тут "Джавдет" перепродавал золотой песок "черным", а они уже переправляли его к себе на родину. Для чего он им был нужен - я без понятия, может из него потом колечки делали, а может в Турцию пуляли. Автомастерская в Горнозаводске действовала, как передаточный пункт. Магаданцы привозили "желтуху" туда, оставляли и получали бабки. Но при сделке всегда присутствовал человек Джавдета из города. Очень удобное прикрытие эта мастерская. Ну, заехал человек машинку подремонтировать, кому какое дело? Только азеры, которые в ней работали, не удовлетворились своим посредничеством и решили сорвать банк - захватить партию золотишка. Они вызвали из родных краев двух киллеров и привлекли к операции участкового Бадирова. Все трое в милицейских формах выставились на трассе возле развилки в Горнозаводск. Магаданские курьеры знали Бадирова, поэтому решили, что это обыкновенная проверка и он их, если что, отмажет. Притормозили. Ну тут их всех и положили из "калашниковых". Пока киллеры искали в тачке тайник, участковый обшаривал карманы убитых. Не удержался, слямзил портсигарчик. Он даже не знал, что "лоханка" золотая, просто ему рисунок понравился. Когда Бадиров покололся, мы взяли своих собровцев и поехали в Горнозаводск шерстить азеров из автомастерской. Дальше начинается темный лес. То ли они что-то почуяли, то ли Джавдет что-то пронюхал и натравил на них своих людей. Короче, мастерская раскурочена, а все азеры с семьями ночью снялись и отбыли в неизвестном направлении. Мы, конечно, дали ориентировку, но пока никаких результатов нет.
- Значит, убийство раскрыли. Когда будете выписывать премии, не забудьте включить в ведомость нас с Игорем,- улыбнулся Вязов.
- Какие премии?! Скорее выговорешник влепят за то, что азеров упустили. Ладно. Я к вам по другому поводу приехал. Слышал, что вы Асланова крутите. Это человек Джавдета и нас интересует любая информация о их совместных делах.
- Скажу тебе честно, Андрей, про Джавдета я знаю только то, что он был крышей Асланова и еще номер его пейджера. Может быть ты нам что-нибудь про него поведаешь?
- А что про него рассказывать? Джавадов Борис Альбертович обладает типичной биографией. Четыре судимости. С малолетки кантовался по зонам. Во время четвертой ходки был коронован. После того, как три года назад откинулся, затих, остепенился. Стал заниматься коммерцией. С его возвращением группировка "синих" стала значительно сплоченнее, организованнее. Его авторитет на воле быстро пошел в гору и, можно сказать, что сегодня у "синих" он один из самых главных. Правда, держится он в тени за спинами таких известных авторитетов, как "Скелет" и "Колчедан", но некоторые люди говорят, что он покруче их обоих вместе взятых будет.
- А как он связан с Аслановым?
- Они друзья с детства. Пять лет назад Асланов был пустым местом. Работал снабженцем на какой-то фабрике. Потом вдруг резко стал коммерсантом. Есть информация, что Джавдет, еще находясь в зоне, купил на общаковские деньги для него несколько киосков. Короче, говорят так, что Асланов - это ширма. Разным там администрациям и крупным воротилам некрасиво иметь дело с вором в законе, поэтому они имеют дело с Аслановым, но знают, кто за ним стоит.
- Понятно. А какая именно информация о них тебя интересует?
- Разная. Что накопаете. Вот, например, скоро у Джавдета юбилей - 50 лет стукнет. Ожидается приезд многих авторитетов. Проблема в том, что мы не знаем где его будут отмечать. А так бы хотелось на нем побывать.
В коллективах, где работают люди молодые и с творческой жилкой в характере часто случаются различные розыгрыши. Специалистом по приколам у нас официально считался Паша Бородянский. Самый знаменитый его розыгрыш история с протоколом допроса раздеваемого. Случилась она довольно давно, когда к нам еще изредка присылали практикантов. Вообще, стажеры и практиканты являются самым замечательным объектом для розыгрышей, поэтому закреплять за ними Бородянского в качестве наставника - заведомо неверное решение, что и продемонстрировал тот случай.
Тогда к Паше, как к оперу, обслуживающему линию потребительского рынка, обратилась директриса одного из магазинчиков и пожаловалась, что некий сотрудник санитарной милиции вымогает у нее взятку, угрожая замучить штрафными санкциями. Работать по своему товарищу менту для обэповцев очень морально неприятное занятие, но иногда приходится. Законы для всех одни.
Бородянский организовал задержание с поличным. Все было сделано, как положено. Пометили деньги, провели аудиозапись и приняли взяточника на выходе из магазина. Доставили его в райотдел, провели в кабинет. Стали беседовать. Милиционер-санитар клянется, что денег от директрисы магазина не брал. Осмотрели его карманы. Действительно денег в них нет. Бородянский посмотрел на задержанного, на практиканта, хитро так усмехнулся и вышел в соседний кабинет. Достал бланк допроса подозреваемого, быстро, но аккуратно переделал одно слово в заголовке и вернулся.
- Садись за мой стол,- сказал он практиканту.- Сейчас будем проводить такое следственное действие, как допрос раздеваемого.
- Никогда про такое не слышал,- выпучил на него глаза практикант.
- Все когда-то бывает в первый раз,- философски заметил Бородянский.- Вот товарищ, вероятно, тоже первый раз попался на взятке, поэтому не хочет чистосердечно раскаяться в своем проступке и выдать добровольно полученные деньги. А ты фиксируй в протоколе порядок действий. Примерно так: "Со словами, что он не вымогал с директора магазина деньги в качестве взятки, раздеваемый снял носки и вывернул их". Понял? А ты, задержанный, выходи на середину, приступай к раздеванию и рассказывай при этом, как было дело.
Задержанный добросовестно разделся до трусов, но в снятой им одежде Паша денег не нашел. Хмуро почесав в затылке, он, взял у практиканта заполненный бланк протокола и еще больше расстроился.
- Ну не так же все написал. И бланк испортил, а у меня их больше нет. Придется тебе идти в следствие и просить новый бланк протокола допроса раздеваемого. И побыстрее, задержанный мерзнет.
Следаки оказались ребятами с юмором, они поддержали пашкину хохму и водили практиканта из кабинета в кабинет, в каждом из которых ему по новой приходилось объяснять, что операм ОБЭП для фиксации процесса раздевания задержанного нужен протокол допроса раздеваемого и предъявлять испорченный образец. Наконец, практикант заподозрил неладное и побежал обратно к Бородянскому за разъяснениями. Тот уже нашел деньги при повторном осмотре одежды милиционера. Через прореху в кармане кителя они завалились за подкладку. Но гораздо больше этого Пашка радовался удачному розыгрышу.
Встреченный дружным смехом оперов, практикант с краской на лице от стыда и возмущения, понурив голову, молча прошел в кабинет и уселся в уголок. Всем своим видом он выражал присутствующим крайнюю степень обиды за их подленькое поведение. А когда главный обманщик Бородянский, сияя радостной улыбкой, поднялся и направился к нему, он демонстративно отвернулся в сторону, как бы демонстрируя, что видеть его не желает. Но Пашке были чужды муки чужого самолюбия и прочие чувства еще незагрубевшей юношеской души. Он хлопнул практиканта по плечу и заявил:
- Классно мы тебя разыграли! Нормальный прикольчик получился, а?
- Я так не считаю,- хмуро отозвался практикант, по-прежнему глядя в сторону.
- Да брось ты, старик!- снова хлопнул его плечу Бородянский.- Не бери в голову. Это же ментовка! Тут все дураки и шутки у нас дурацкие. А на дураков, как известно не обижаются. Умные в ментовке не приживаются. Так что привыкай.
- Неужели правда все дураки?- сделал слабую попытку улыбнуться практикант.
- Конечно,- твердо заявил Пашка.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34