А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

А может быть просто привык, что его имя постоянно полощут за спиной. В данном случае дело было в другом. Прогуливаться с Мариной Джавадовой - это примерно то же, что выгуливать кровожадную пуму без поводка и намордника. Виталий убедился в этом после их совместного посещения Парка культуры и отдыха. Туда приехала некая, как было указано на афише - всемирно знаменитая труппа, в программе которой была демонстрация автородео и открытие павильона с лазерными и виртуальными компьютерными играми. Предстоящему шоу организовали широкую рекламу по местным средствам массовой информации и на городских заборах. К рекламным кампаниям мы уже приобрели некоторый иммунитет и все меньше им поддаемся, но Вязова очень заинтриговал рассказ Бородянского о том, как знакомый его знакомого играл в виртуальный секс. Паша с таким упоением пересказывал ощущения знакомого его знакомого, что ему верилось. Будто бы виртуальный секс это гораздо интереснее, чем то же самое в жизни, мол, когда водишь рукой в перчатке с электродами по изображению обнаженной женщины, получаешь ни с чем не сравнимый кайф. Не сомневаюсь, что Виталий поперся в Парк культуры в надежде постичь новизну отношений с какой-нибудь виртульной девчонкой, а чтобы никто не догадался об этом, пригласил с собой Марину.
Гастролеры оказались рядовыми халтурщиками. Продемонстрированное ими автородео представляло низкопробное зрелище, в котором каскадеры мучили себя и зрителей дешевыми трюками. В игровом павильоне у заезжих шоуменов тоже происходила накладка за накладкой. Возле него собралось огромное количество народа, а пропускная способность оказалась весьма мала. Вязов с Мариной туда даже не попали, протолкавшись в толпе желающих больше часа. Но поскольку все выходившие из павильона смачно отплевывались, то становилось ясно, что и внутри него ничего интересного нет. Народ, обманутый рекламой, громко материл гастролеров. Больше всех неистовствовала Марина. Многие выбирались из очереди и отправлялись сдавать билеты. Но тут опять возникла проблема, уже с бабушками-билетерами, которые наотрез отказались возвращать деньги без указания Администрации. А поскольку такого указания давать никто не собирался, то бабушки, опасаясь расправы, позакрывали свои будочки и ретировались в неизвестном направлении. Марина разошлась еще больше, она уже призывала народ на штурм павильона, чтобы разнести его к чертовой матери. Пока не поздно Вязов силой стал вытаскивать ее из толпы. Когда ему это удалось, она напустилась на него: "Мент ты или не мент?! Немедленно арестуй всех этих гадов! Покажи им как обманывать трудовой народ!" Виталий, конечно никуда права качать не пошел, а, подхватив ее на руки, отнес до машины и отвез домой.
По пути он пытался утихомирить Марину, объясняя, что на это неудачное развлекательное мероприятие надо, как всегда, наплевать и забыть, мы, россияне - цивилизованные люди, а не какие-нибудь дикие американцы, которые валяют плохих артистов в пуху и смоле. Однако нашлись и у нас люди неравнодушные. Ночью какие-то парни с металлическими прутьями посетили Парк культуры и отдыха, переломали ноги сторожу, вставшему у них на пути, и, словно гунны по Риму, прошлись по игровому павильону. Дальнейшие гастроли всемирно известной труппы безнадежно были сорваны, а шоумены быстро слиняли в другие более благодатные края. Вязов был убежден, что организатором погрома была его подруга Марина. Она, правда, отпиралась, но не очень убедительно.
Из литературной классики мы знаем, что любовь всегда идет рука об руку с трагедией. У каждой Джульетты, кроме любимого Ромео, должен быть еще и строгий папахен. Надо же такому случиться, что вор в законе Джавдет нагрянул навестить свою дочку в тот момент, когда она трахалась с ментом. Джавдет недовольно оглядел, разгоряченные любовью, довольные лица Вязова и дочери, скрежетнул зубами и отправил свою охрану дожидаться в машине. Принадлежность к разным нациям и враждебным лагерям только усугубили законное отцовское негодование. Адреналин в горячей кавказской крови разыгрался, и было заметно, что он едва сдерживает себя.
- Харитесь, значит, тут,- констатировал он, зло глядя на них.
Вязов поднялся с кресла и сразу оказался на голову выше Джавдета. Он был спокоен и по-английски холодно невозмутим.
- Ладно, у вас семейные разборки, я пошел. Не буду мешать,- сказал он Марине.
- Никуда ты не пойдешь! Пока мы с тобой кой-чего не обсудим,зарычал Джавдет.
- И кто меня остановит?- высокомерно усмехнулся Вязов.
- Я!
Джавдет схватил Виталия за рукав и сделал это зря, так как тут же попался на самый элементарный ментовский прием, применяемый для захвата и конвоирования. Вязов заломил ему руку и вежливо сообщил:
- Обещаешь, что перестанешь дергаться - отпущу, нет - закрою в ванной.
- Отпускай, падла!
- А будешь выражаться - сломаю руку.
Марина кинулась их разнимать.
- Виталий, отпусти его, папа перестань!
Вязов отпустил захват и чуть оттолкнул Джавдета от себя. Между ними моментально вклинилась девушка и, обнимая отца, уговаривала его успокоиться. Виталий повернулся, чтобы уйти. Но Джавдет, неожиданно спокойно, с просительной интонацией в голосе остановил его:
- Слушай, подожди. Давай поговорим.
Вязов посмотрел на часы и спросил:
- Пять минут хватит?
- Вполне. Мариша, налей-ка нам чего-нибудь промочить горло.
Джавдет и Вязов сели в кресла. Марина подвезла столик на колесиках с коньяком, водкой, бокалами и блюдечком с засахаренными лимонными дольками.
- Каждый наливает сам, - сказал Джавдет и лихо опрокинул стопарь водки.
Вязов не спеша налил коньяк, пригубил, поставил, закусил лимончиком.
- А ты ничего парень, хоть и мент,- заметил Джавдет.- Я тебя на понт брал, а ты и глазом не повел. Со мной это не многим удавалось.
- Так я же мент,- улыбнулся Вязов.- Настоящий мент может опасаться вора, но не может этого показывать.
- А ты настоящий мент?
- Думаю, что да.
- Так за что же тебя свои хамают? Я слышал, неприятности у тебя большие на работе.
- Люди, учившие меня ментовскому делу, говорили: "Охотник не должен бояться волка или договариваться с ним, чтобы тот носил ему зайцев. Только так - или ты его поймал, или он тебя съел". Я не смог поймать вот меня и хамают. Кстати, не сомневаюсь, что с твоей подачи.
- Тебе ж предлагали: бабки, хазу, тачку и никаких головных болей. Сидел бы тихо и спокойно у Асланыча. Нет, ты пошел на принцип. И чего добился?
- Видишь ли, дорогой, я не маленький. Знаю где бывает бесплатный сыр. И понимаю, что просто так вы меня спонсировать не собирались сразу. Пока я был вам нужен, может, что-нибудь мне и обломилось, а потом изваляли бы в грязи и попросту вытерли об меня ноги. Хочешь напрямую? Давай. Что я должен делать и сколько это будет стоить?
- Для начала вытащи моих хлопцев из каталажки.
- Это которых?
- Да маринкину охрану.
- Невозможно. Статья у них относится к категории тяжких и, вообще, этим делом другой отдел занимается. Кстати, дочку твою тоже собирались закрыть за соучастие.
- Слышал. Спасибо, что отмазал.
- Не за что. Я для нее старался, а не для тебя. С ней и сочтемся.
- У вас любовь с ней или так? Перепихнулись и разбежались?
- У нас серьезно. Подумываем зарегистрировать наши отношения. Ты как отнесешься, если у тебя зять ментом будет?- улыбнулся Виталий.
- Ты, парень, мне пургу не гони. Я про тебя все знаю. Знаю, что женатый, что девок, как перчатки, меняешь. Как-нибудь обойдемся без таких женихов.
- Если все знаешь, зачем спрашиваешь? Значит, оставим эту тему. Еще вопросы, предложения ко мне есть?
- Нет.
- Тогда есть вопрос у меня. Где и когда я могу получить долю моего брата в АО "Даймонд"?
- Не понял?
- Уточняю. Мой брат профинансировал приватизацию комбината по добыче изумрудного сырья в вашей области. Контрольный пакет акций достался фирме "Европа-Азия", за которой стояли он и ты. Все это вы организовали вместе. Тебе нужны были его деньги, ему - твоя крыша. Я достаточно много знаю обо всем этом. В том числе и то, что после завершения приватизации ты решил единолично подгрести под себя все и заказал киллера для устранения моего брата. К счастью, автомашина взорвалась раньше, чем он в нее сел. Зато на твоей совести осталась загубленная жизнь семиклассницы, проходившей мимо, когда произошел взрыв. Ей ампутировали ногу и сделали еще три операции.
Лицо Джавдета побагровело, а Вязов продолжал:
- Я не знаю, что случилось с моим братом дальше, удалось тебе его добить или нет, но все деньги, вложенные им в "Даймонд" прикарманил именно ты! Вы вели с ним общее дело, а воровать у своих, по вашим понятиям, стать "крысой".
Джавдет зло сощурился и процедил сквозь зубы:
- Я надеюсь, ты понимаешь, что, когда кто-нибудь выдвигает такие обвинения, он должен ответить за свой базар.
- Отвечать, дорогой, придется тебе. Когда бывший зам. директора комбината заявил, что руководству "Европа-Азия" придется отчитаться на собрании акционеров АО "Даймонд" за свои дела, через несколько дней его нашли на пустыре с проломленной головой. Я не сомневаюсь, что тут не обошлось без твоего участия, но ты допустил большую ошибку. Принцип: нет человека - нет проблемы не сработал. Собранные им документы теперь находятся у меня. Интересную информацию, кстати, я в них почерпнул. Никакой недостачи по изумрудному сырью на момент приватизации не значится. А при сверке с документами за прошлый год она должна составлять несколько десятков килограммов. Наверняка ты принял меры для уничтожения и переделки старых документов, но не учел, что могли остаться их ксерокопии. Ты думаешь, что если вам удалось отстранить меня от работы, так на этом все и кончилось. Нет, дорогой. Раз мне нельзя, тобой займутся другие. Завтра все материалы я передам в РУБОП. А если ты начнешь давить на свидетелей, я нарушу свои принципы и такую же папочку переправлю подмосковным жульманам, деньги которых вложил в это дело мой брат.
- Папа, то, что он рассказал - правда?- подала голос, молчавшая до сей поры, Марина.
- Это все параша! Туфта! Он шлифует нам уши и ничего больше.
- Это правда, Мариночка. Вора можно обрядить во фрак или смокинг, назвать президентом компании и посадить в кожаное кресло, только все равно он останется вором, настоящее место которого на нарах. И скоро я его туда отправлю, хоть он и твой отец.
- Погоди, не пугай. Давай поговорим спокойно. Сколько ты хочешь за твои бумаги? Даю "лимон".
- Засунь его себе, знаешь куда.
- Ну, назови сам свою цену.
- Меняю твою задницу на голову своего брата. Если он сегодня выйдет на меня и скажет, что ничего не нужно предпринимать, я все бумаги сожгу. Если он не объявится, завтра я отдам их в РУБОП.
- Да где ж я тебе откопаю твоего брательника?!
- Это твои проблемы. Все, разговор закончен. Я ухожу. Думаю, что скоро свидимся, только в другой обстановке.
При этом разговоре я не присутствовал. Но Вязов приехал ко мне и подробно его пересказал.
- У тебя правда есть какие-то материалы на него?- спросил я.
- Ничего нет. Но зато мне удалось внушить Джавдету, что они существуют и находятся у меня.
- И для чего ты это сделал?
- Когда нет другого выхода, приходится вызывать огонь на себя. У меня была кой-какая обрывочная информация о махинациях Джавдета в "Даймонде", но я понимал, что реализовать ее мне не удастся. Поэтому решил спровоцировать Джавдета и взять его на другом.
- На чем?
- На покушении на жизнь сотрудника милиции.
- Не понял.
- Я дал ему срок до завтра, значит он попытается убить меня сегодня. У нас очень мало времени давай продумаем и согласуем наши действия.
Вязов жил в малосемейной общаге от какого-то завода. Пристроил его туда Поленов и очень неплохо. Виталий обитал в отсеке на две семьи с общей кухней, а поскольку вторая семья временно отсутствовала, то практически жил там один. Можно сказать, в отдельной однокомнатной квартире. К тому же постель там меняли каждую неделю - никаких забот со стиркой, внизу вахтер меньше шансов, что обворуют.
Мы подъехали с ним к самому входу и быстро юркнули в двери. В фойе кроме бабушки-вахтерши и мамаши, спускающей коляску по лестнице, никого не было. Мне почему-то сразу вспомнился фильм "Неприкасаемые", где Кевин Костнер и Луис Гарсия отстреливаются от бандитов, а коляска катится по ступенькам лестницы. И я понял, что, как в этом неприятно сознаваться, но боюсь. Посмотрел на Вязова. Он был спокоен и невозмутим. Вот ведь зараза какая! Его собираются убивать, а боюсь я. Эта мысль подвигла меня внести коррективы в наши планы. Когда мы поднялись в комнату, я сказал:
- Вязов, я останусь с тобой!
- Ты что?! Договаривались же. А если они вели наблюдение за общагой и видели, что мы вошли вместе. К тому же тачка твоя у подъезда болтается. Ты пойми, если они не отважатся на акцию сейчас, то могут провести ее в самый неподходящий для нас момент. Так что, Игорек, я тебя прошу - уходи.
Звучало убедительно. И я ушел.
Неизвестный киллер поднялся на крышу. Достал бинокль и навел на окна соседней девятиэтажки. В интересующих его окнах света не было, но в мерцании телевизора хорошо просматривалась фигура в кресле. Работа казалась слишком легкой: расстояние меньше сотни метров, оптимальное для стрельбы, почти в упор, заходящее солнце сбоку - не мешает, цель, как на ладони. Что еще нужно? Он не спеша приладил винтовку, несколько раз вздохнул и замер. Палец плавно ввел в действие спусковой механизм. Хлопок казался звучным, но только здесь, на крыше. Он быстро снова навел бинокль. Стекло уцелело, хотя и пошло разводами от входного отверстия пули. Тело заметно сползло вниз и безвольно лежало в кресле. Теперь быстро разобрать винтовку и скорее вниз. Заказ поступил очень срочный, выбирать и готовить позицию не было времени, но его заверили, что клиент - лох. Живет без охраны и ничего не опасается. Так оно и вышло.
Киллер спустился через люк на девятый этаж. Все было спокойно. Без излишней суеты, держа под мышкой спортивную сумку, он зашагал по ступенькам вниз. Появившись из подъезда, чуть задержался, осмотрелся. Заметив машину заказчика в глубине двора, снял шапочку и провел рукой по волосам. - значит все в порядке, дело сделано. Окончательный расчет он получит потом, а сейчас оставалось просто слинять.
Через некоторое время с задней стороны общежития подошли три внешне ничем не примечательных молодых человека. Там была наглухо закрытая лет пять назад дверь. Но передние входы существуют для людей добропорядочных. А эти парни предпочитали такие вот непримечательные запасные входы. Тем более, что любые запоры не составляли для них проблемы. Как музыкант владеет своим инструментом, так они виртуозно умели обращаться с отмычками и фомкой. Раз-два и готово. Они уже внутри. Поднялись на шестой этаж. На площадке никого нет, можно приступать к двери в нужный отсек. Замочек в ней простенький, допотопный, особого труда не составит. Так и есть. Однако, замок открылся, а дверь нет. Значит, закрыта изнутри на задвижку. Досадная неприятность, но не смертельно. Нужно просто выдавить дверь. В ход пошла фомка - лучшая подруга вора. Ап! Готово. Теперь еще одна дверь, налево. За ней должен лежать покойник. Так сказали. Действовать необходимо быстрее. У мертвеца в комнате спрятаны какие-то бумаги, нужно еще их искать, а не ровен час кто-нибудь появится. Так, этот замочек тоже начал проворачиваться. Только, разве покойники разговаривают? Но вопрос "Кто там?" прозвучал вполне явственно. Парни переглянулись. Инструкция была четкой. Если клиент, когда они появятся, будет еще дышать, нужно перекрыть ему кислород.
- Откройте, это комендант,- басом сказал один из парней.
- Не свисти, дорогуша, комендант у нас - женщина,- послышалось из-за двери.
Надо же, клиент оказался не только живой, но еще и борзый. Теперь церемониться с ним вообще не имело смысла. Парни дружно навалились на дверь, но она явно была чем-то подперта изнутри. Бах. Бах. Громко раздались в замкнутом пространстве два выстрела. Один из парней начал оседать, удивленно смотря на товарищей. На груди у него быстро расползалось красное пятно. Другой достал из сумки пистолетпулемет "Узи" и от души полоснул по двери. Из комнаты снова послышался выстрел. Дверь пестрела дырами, но не поддавалась.
Честно говоря, мы думали, что люди Джавдета попытаются пройти через единственно действующий парадный вход. И ждали их там. Когда по рации прозвучал зуммер тревоги от Вязова, это было очень неожиданно. Едва мы забежали и услышали пальбу, я даже на миг забыл про свой страх и жесткие инструкции собровцев держаться за ними, поэтому стремглав кинулся наверх спасать напарника. Я неоднократно замечал, что любопытство в наших людях превалирует над заботой о личной безопасности. В коридорах толпилось множество жильцов, спрашивающих друг у друга что происходит.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34