А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Виталий стал сразу сама вежливость и предупредительность, но расписку с прокурорского, что тот не считает нанесенный ему ущерб значительным, получил.
Вот и все. Дядечка старательно конспирировался, оформляя коттедж на подставное лицо, а из-за разбитого стекла забыл про это и засветился. Что и было конечной целью нашей операции.
Не помню, как мы с Михой добрались до райотдела и сколько раз по пути чудом избежали аварии. Когда в вас целятся из настоящего оружия и хотят убить, нервная система сильно расшатывается. Мы с тезкой фельдмаршала нервно курили в моем кабинете, держа сигареты подрагивающими пальцами, и с жаром обсуждали перипетии происшедшего. Решение снять стресс возникло спонтанно у нас почти одновременно. Дальше вступила в действие отработанная схема: мое финансирование и михин поход в лавку. Когда он вернулся, я закрыл кабинет, будто бы никого в нем нет - все ушли на фронт, и достал рюмки. К приезду Вязова мы уже предали забвению все страхи и пребывали в прекрасном расположении духа.
- Примешь?- спросил я Виталия.
- Нет, дел много,- помотал головой он.- Значит так, операция закончилась успешно. Объявляю вам благодарность! А пить завязывайте. Петрович застукает - влетит, мало не покажется. Игорь, ты на машине сегодня поедешь?
- Я сегодня уже не ездок,- ответил я.
- Дай ключей. Развезу вас по домам, а потом побомблю немножко. Деньги нужны. Хочу Веру Павловну куда-нибудь сводить. Теперь, когда мы вычислили кто из прокурорских купил коттедж, нужно выяснить что его связывает с Аслановым.
На следующий день Петрович проявил душевность и лишь пожурил нас за отсутствие вчера на рабочем месте. Конечно, я не стал говорить, что на рабочем месте присутствовал, только нелегально, за закрытыми дверями. Вязов тоже не стал оправдываться, что устанавливал оперативный контакт с главбухом "Продсервиса", но имел усталый вид и круги под глазами. Все относили это на счет переживаний, связанных с новой ролью в качестве подследственного и только я знал истинную причину недосыпания партнера.
- Ну как Вера Павловна?- спросил я.
- Вера Павловна - женщина замечательная во всех отношениях.
- Я не про это. Прояснила ли она взаимосвязь Асланова с прокурорскими руководителями?
- Ох,- тяжело вздохнул Виталий,- что она прояснила, так это то, что мы - наивные дети, Игорь, а кругом такое болото.... Эту систему проще взорвать, чем исправить. В общем, Вера Павловна еще раз сказала, чтобы мы не искали черную кошку в темной комнате и не думали, что Асланов что-то значит и может. Им просто двигали, как пешкой на шахматной доске, а те, кто управлял фигурами, остались в тени. В строительство коттеджей Асланов вкладывал не свои деньги. Это только на бумажках было оформлено, что компания "Продсервис" принимает долевое участие в строительстве коттеджей, на самом деле туда спускались бюджетные средства и уже заранее было расписано кому какой коттедж достанется. Вера Павловна "серых кардиналов", которые эту операцию раскрутили, не знает, но полагает, что они принадлежат к самой верхушке власти, раз имеют возможность распоряжаться бюджетными деньгами. И они явно действовали заодно с рядом крупных обуржуазившихся криминальных авторитетов. Раньше была спайка города и деревни, теперь коррупция и мафия. Распутывать эти клубки у меня сейчас нет ни времени, ни возможностей. Когда формально отстранен от работы и, подобно дамоклову мечу, над головой висит тюремная перспектива, сильно не развернешься. Но если вся эта братия надеется скушать меня не подавившись, то очень заблуждается. Игорь, у меня к тебе большая просьба: поработай с документами компании "Продсервис". Кто через нее деньги пропускал на строительство? А я хочу организовать маленький киднячок с помощью нашего друга Михи. Пора браться за Джавдета серьезно.
Наверное, действительно существуют параллельные миры и мы живем в том, где все поставлено с ног на голову. А как иначе можно объяснить то, что опера, чьей прямой обязанностью является бороться с несправедливостью и возвращать государству украденные деньги, грозят посадить за хорошее исполнение своей обязанности. В этой ситуации мне не показалось ненормальным намерение Вязова организовать кидняк. Поистине, оригинальный подход к борьбе с преступностью. Способ тоже был оригинальный. Впрочем Виталий сказал, что таким способом как-то кинули банк, в котором он работал, но у нас в городе он еще не использовался.
В подручных у Джавдета имелся некий товарищ, известный в миру, как "Фреди Крюгер". Не знаю за какие заслуги ему присвоили такое "погоняло", может быть не любил ногти стричь, но это не столь важно. Важнее было то, что он оказался дома, когда к нему с утра пораньше нагрянули ребята из РУБОПа. Не знаю какие претензии у них к нему имелись, важнее то, что они кинули его в камеру. В недалеком прошлом Крюгер имел довольно продолжительную ходку за грабеж, но, пообвыкнув на воле, стал нетерпим к камерной вони. В связи с этим очень сильно бранился и лягнул железную дверь КВС. От шума проснулся другой человек, спавший сидя на цементном полу в уголочке. Крюгер, заметив краем глаза движение позади себя, резко повернулся. Внимательно, оглядев мужичка в полутьме камеры, спросил:
- Ты кто?
- Михой кличут. А тебя как?
- Фреди Крюгер! Слышал про такого?
- Про Фреди слышал. Кино такое было: "Бей первым, Фреди", а про Крюгера - нет.
- Ты чо, в натуре, шутишь или как?!- недобро сощурился Крюгер.
Миха умел располагать к себе людей, тем белее в тюремных условиях, в которых провел полжизни. Через полчаса соседи, поняв, что одного поля ягоды, прониклись симпатией друг к другу, через час скорешились. Миха уже поведал, что он сейчас "теневик" и таскают его обэповцы, доказать ничего не могут, но регулярно опускают в "трюм" для выяснения личности, хотя знают ее как облупленную. Крюгер тоже поделился бедой, что привезли его рубоповцы и шьют вымогательство.
- Теперь начнут из тебя душу тянуть,- участливо заметил Миха.Сейчас тебе перво-наперво хороший адвокат понадобится.
- Да есть адвокат. Нашу бригаду Зигельбаум обслуживает. Но бабок за он, зараза, за это берет, без штанов остаться можно!- процедил Крюгер.
- На такое дело денег не жалей. Лишь бы он тебя отсюда вытащил, а там заработаешь.
- Ага, работаешь, работаешь, как папа Карло, а потом все Зигельбауму отдай. Только надеялся через месячишко "Ниссан-патрол" взять.
Уже присмотрел. Нормальный такой джипец, полноприводной, все навороты. А теперь придется дальше на "хюндае" ездить.
- Слышь, Фреди, есть у меня одна идея. За полчаса можно 10 тысяч зеленых заработать. По пять штук баксов на брата. Тебе - на адвоката, мне на девочек.
- Пришить что ли кого надо?
- Нет, никакой мокрухи. Банк надо кинуть. Самому туда соваться нельзя, меня там знают, а вдвоем мы все как надо сладим.
В следующий раз Миха и Фреди Крюгер встретились, когда покинули стены казенного заведения. Обговорили детали операции и приступили к ее осуществлению.
Крюгер подкатил к Промбанку, поставил машину на обочину и не спеша двинулся к входу. Дело было для него новое, это не по репе кому-нибудь настучать, поэтому он слегка мандражировал.
- Хочу деньги на пластиковую карточку положить,- хрипло выдавил он из себя женщине-операционисту.
Она произвела зачисление названной им суммы в размере трехсот с чем-то тысяч рублей по компьютеру и провела его в кассу, после чего снова вернулась на рабочее место. Крюгер выложил перед собой пачку долларов, перевязанную резинкой, и сказал:
- Вот. Здесь десять тысяч.
- Извините. Валюту мы не берем. Будьте добры, поменяйте на рубли рядом в обменном пункте,- попросил кассир.
Крюгер пошел в обменник, потолкался там, сказал, что курс слишком высокий, лучше он во Внешторгбанке поменяет, и спокойно вышел. Сел в тачку, проехал к филиалу банка "Промбанка" и вытянул из банкомата все деньги, которые в нем были. Потом выпотрошил еще два банкомата на улице.
Душа Фреди Крюгера пела. Как легко и просто можно делать бабки, если есть голова на плечах. Вся операция заняла, как и обещал Миха, полчаса. Только вот делиться с ним почему-то расхотелось. Крюгер почесал в затылке, сел в тачку и поехал домой. Миху, который ждал его в кабаке, он решил обломить с долей. Через несколько кварталов помаячили жезлом какие-то менты в камуфляже. Крюгер остановился и раздраженно высунул голову из окна машины. Менты попались вредные, предложенных денег не взяли и стали придираться по пустякам: это у вас не так и это не эдак, да, вообще, вы выпимши. В конце концов забрали его с собой и привезли в райотдел, где недавно он в камере свел знакомство с Михой. В дежурке ошманали, нашли рубли и баксы. Вызвали обэповцев, а те тоже стали придираться: откуда у вас такая сумма, да зачем? Вдруг выяснилось, что по какой-то модемной связи им пришло сообщение, что кинули Промбанк. Когда в кабинете появились две женщины, операционист и кассир из банка, Крюгер понял, что влетел серьезно.
Все, что представлялось Фреди цепью роковых случайностей, на самом деле было продуманной и спланированной Вязовым акцией. Крюгер конечно не знал, что Виталий предупредил Кримера о коварном замысле жуликов кинуть его банк, поэтому все купюры в банкомате были переписаны и обработаны специальным составом. Не знал он и о том, что ребята из РУБОПа поставили ему радиомаячок на днище автомобиля и следовали все время по пятам. Поэтому случайностью было бы то, если он невероятным образом пропал с деньгами.
Представлять интересы Фреди Крюгера приехал Зигельбаум. Поприсутствовав на его допросе, адвокат понял, что Крюгер сядет хорошо и надолго. Покинув нас, адвокат по всей вероятности с кем-то созвонился и вскоре вернулся.
- Виталий Иванович, я бы хотел с вами переговорить,- попросил он.
- Никаких проблем, Михаил Абрамович, присаживайтесь и переговаривайте,- сказал Вязов.
- Если можно, наедине......
Я хотел было встать и уйти, но Виталий остановил меня.
- От Игоря Владимировича у меня нет секретов. Чтобы мне потом не пересказывать ему наш разговор, пусть он присутствует при нем.
- Хорошо,- пожал плечами Зигельбаум.- Прежде всего, Виталий Иванович, хочу выразить вам свое уважение. Вы настоящий профессионал. И ситуация с сегодняшним моим подопечным наглядно подтверждает это. С вашим появление здесь наши местные мошенники лучше бы поджали хвосты, как лисы почуявшие охотника.
- Охотника за кидалами!- усмехнулся я.
- Не очень литературно, но, по сути, верно,- кивнул Зигельбаум.Пожалуй, к вам действительно подходит это название - "охотник за кидалами", умеющий выжидать и бить без промаха. Ваша хорошая работа значительно усложняет мою.
- Но и приносит некоторые дивиденды.....- улыбнулся Вязов.
- Не стану отрицать,- тоже улыбнулся Зигельбаум.
- В свою очередь, позвольте и мне выразить вам, Михаил Абрамович, свое уважение. Я считаю, что та высокая репутация, которой вы обладаете, вполне вами заслужена. Хотя судьба иногда делает нас противниками, но иметь такого умного противника очень достойно.
- Первый раз слышу добрые слова от сотрудника милиции. Если у вас когда-нибудь возникнет потребность в адвокате, обещаю отложить все дела, чтобы помочь вам.
- Ценю столь лестное предложение, но боюсь, Михаил Абрамович, что у меня не хватит денег, чтобы оплатить ваши услуги.
- Обещаю, Виталий Иванович, вам, в виде исключения, оказать их бесплатно.
- Благодарю вас.
С изумлением наблюдал я за этим обменом любезностями, но вскоре все прояснилось. Зигельбаум перешел к делу.
- Виталий Иванович, я прошу вас о личном одолжении. Не арестовывайте моего сегодняшнего подопечного. Трех суток в камере ему хватит, чтобы все понять и осознать.
- Простите, Михаил Абрамович, но это невозможно. Я понимаю, что вы высказываете не свое пожелание, а тех, кто стоит за вами. Например, Джавдета, а с ним я ни на какие соглашения не пойду. И он должен был это понять после того, как я отказался от предложения его дочери, высказанного мне во время нашей недавней встречи в "Галактике".
- Что ж, вы поступили в этом случае гордо, но возможно несколько безрассудно. Поверьте, предложение было высказано от чистого сердца и, кстати, не без моей рекомендации. Вам открывались широкие возможности и прекрасные перспективы...... Очень жаль. Но вольному - воля. Позвольте откланяться.
Субботу в райотделе объявили рабочим днем, а в воскресенье Фоменко затеял переезд. Наконец-то у него все срослось с обменами-разменами, а результатом всех этих потуг и мытарств стала двухкомнатная квартирка на первом этаже панельного дома. То, что на первом этаже, это хорошо, потому как к переноске мебели Борька привлек нас с Вязовым. Присутствие в наших рядах Виталия значительно упростило дело. К примеру, ему можно было положить на спину стиральную машину и он бодро шагал с ней, в то время как мы с Фоменко горбатились вдвоем с одной тумбочкой. В конце концов, мы перетаскали все и даже приделали люстры, чтобы не сидеть в темноте. Борькина супруга организовала нам стол, а сама отбыла к родителям. Это у нас в милиции: сделал дело, давай следующее, а при переездах после дела рекомендуется погулять смело.
- Ну давайте за мою новую хатыночку! Братцы, теперь я счастлив!- с пафосом провозгласил Борька и поднял рюмку.
Мы с Вязовым подняли свои, чокнулись и подумали: "как хорошо, когда человек счастлив". А много ли для этого надо - обыкновенную хатыночку, чтобы было где свои кости положить и телевизор посмотреть, не мешая другим.
Вообще, самое подходящее название для всех наших российских квартир - жилплощадь. Потому что в наших квартирах все - жилплощадь, даже кладовки. Возьмите, к примеру, западные фильмы-триллеры. Там маньяк может полфильма за жертвой по квартире бегать и не найти, а у нас? Или возьмите готические-романы:"Вот уже сто лет никто не переступал порог этой комнаты, с тех пор, как прадедушка в ней предал жестокой смерти свою седьмую молодую жену." А у нас такое возможно? Не в смысле - смерти предать, а в смысле добровольно отказаться от использования одной из комнат. А про комедии, типа "Один дома", и говорить нечего. Невозможно! Кстати, интересно, что чувствуют наши домушники, наблюдая по телевизору американские особняки, запирающиеся стеклянными дверями с простенькими замками. В общем, для описания наших российских квартир, как нельзя лучше, подходят те короткие таинственные обозначения, что указывают в газетах: "43/29/8, п, 2/5, у/п, б, с/р, т". "Т" я знаю что такое. Это телефон. В новой борькиной квартире "т" присутствовал. И не просто телефон, а телефон-автомат. Появление его в квартире Фоменко описал следующим образом:
- Смотрю у подъезда висит. Конечно, без трубки. Сходил на станцию, разыскал мастера, договорился с ним. Зачем, говорю, тебе на нем каждый месяц трубки менять, переставляй аппарат ко мне, и я буду нести за его сохранность полную персональную ответственность. Конечно пришлось и деньги заплатить и заявление куда надо написать, но зато теперь могу хоть кому звонить. Правда, мне никто не может.
Мы с устатку быстро приговорили одну бутылочку и перешли ко второй. В подпитии у людей пробуждается неуместная активность, и нередко они совершают разные глупости. В сравнении с тем, что делают по пьянке другие, наша забава выглядела вполне невинно.
Все началось с того, что, возвращаясь с кухни с новой партией соленых огурчиков, Фоменко запнулся за связку книжек и они рассыпались. Одна из них, "Золотой теленок", отлетела к ногам Вязова и раскрылась. Он поднял книгу и прочитал первую попавшуюся фразу: "Отгружайте апельсины бочками. Братья Карамазовы". Потом немного подумал и сказал:
- Остап Бендер был голова! Противник постоянно должен чувствовать свою уязвимость. Это заставляет его дергаться, не спать ночами и совершать ошибки. Нужно напоминать, что мы помним о нем. И чем непонятнее для него будут наши действия, тем лучше. Борис, если позвонить с твоего автомата, определитель номера сработает?
- Черт его знает. По идее, не должен,- пожал плечами Фоменко.
- Тогда мы сейчас приколемся. У меня есть номер пейджера Джавдета и мы ему что-нибудь на него передадим.
Фреди Крюгер рассказал Зигельбауму, что кинуть банк его подбил бывший зек, а теперь "теневик" по кличке "Миха". Наверное, он знал еще какие-то биографические подробности тезки фельдмаршала, что позволило джавдетовским "торпедам" его разыскать.
В субботу вечером Джавдет с приближенными к его персоне людьми оттягивался в бане спорткомплекса, которым заведовал Каминский. "Кожаные затылки", доставившие Миху в баню, втолкнули его внутрь, а сами вышли, прикрыв за собой дверь. Джавдет, высокий костистый мужчина с плечами, поросшими черными завивающимися волосами, окинул гостя строгим, внимательным взглядом. Остальные так же принялись рассматривать Миху.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34