А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Обнаружив, что тому никто не звонил и, что он пребывает в полнейшем неведении в отношении выдающейся личности визитера, тезка фельдмаршала сориентировался и изменил тактику. Напустив на себя флер таинственности, он поведал хозяину фонда, что у него все схвачено в милицейских кругах и якобы там принято решение начать в ближайшее время глобальную проверку в отношении "Чудесного Дома". Лев Иосифович давно ожидал начала подобной акции, поэтому отнесся к информации вполне серьезно. Он предложил визитеру сесть и подробно изложить все, что тому известно. Миха начал издалека. С Чарльза Понци. А когда дошел в своем повествовании до самого Ганицкого и поведал о трех квартирах и четырех иномарках, тот смекнул, что дело на самом деле пахнет керосином.
За несколько последующих дней Лев Иосифович разбросал деньги со своих счетов, передал в другие конторы, числящиеся за его фондом, акции и ценные бумаги, а так же с помощью связей в областной Администрации пробил себе место в делегации молодых фермеров, отправляющихся на стажировку в США. Оставался последний штрих - посадить в свое кресло другого человека, который по всей вероятности сменил бы его в недалеком будущем на скамью за решеткой в зале суда. Хорошего человека для этой роли было жалко и он предложил занять кресло Михе, который поразил его знанием сути финансовых пирамид еще при первой встрече.
Кампания по закручиванию гаек в отношении финансовых пирамид набирала обороты. Как обычно у нас в России отсутствие порядка и необходимых законов подменили кампанейщиной. Миху, как председателя фонда, нагревшего вкладчиков на сотни миллионов рублей, мы задержали на тридцать суток по президентскому Указу. Об этом все отчитались и широко оповестили общественность, демонстрируя, что борьба ведется. Миха знал на что шел, принимая предложение Ганицкого, поэтому не был на нас в обиде. Пока он отбывал свои сутки, наше сотрудничество сильно укрепилось. В изоляторе Миха был в большом авторитете, как человек разносторонне развитый: знакомый с тюремными порядками, ментовскими кругами и деятельностью финансовых пирамид. Другие руководители чековых инвестиционных фондов, тоже попавшие под кампанию и оказавшиеся на нарах, смотрели ему в рот, а он исправно стучал на них нам. Мы потратили массу времени, проверяя деятельность всех этих пирамид, но через год прокуратура разобралась, что в рамках действующего законодательства никакого криминала в них нет, поэтому большинство уголовных дел прекратила, в том числе и по "Чудесному Дому". Ганицкий вернулся на родину, как человек, сделавший здесь себе состояние и оправданный законом по всем статьям.
Ганицкий прибыл, как и обещал, в 12. С виду он был типичным представителем обрусевшего народа Израиля. Невысокий, полноватый, с лысиной посреди головы, обрамленной густыми черными волосами. Президент корпорации "Кедр" словно вплыл к нам в кабинет, держа на весу пухлую руку, уже приготовленную для рукопожатия и украшенную огромной золотой печаткой. Конечно, он прибыл не один, а с начальником службы безопасности, в котором без труда угадывался бывший сотрудник органов. Вольно развалившись на стуле Лев Иосифович вместо вступления сразу поведал нам, что по поводу приключившейся с его компанией неприятности уже беседовал лично с начальником Управления и по телефону с начальником райотдела. Держался он легко и просто, но, на мой взгляд, несколько фамильярно. Не давая нам вставить и слово, Ганицкий посетовал, что при его огромной занятости по управлению разветвленной корпорацией, необходимостью решать вопросы с иностранными фирмами и местной администрацией, какие-то жулики его совершенно выбивают из колеи, не давая трудиться на благо города и государства. Потом страстно обрушился на неизвестных ему врагов, которые организовали целую кампанию с целью нанесения ему ущерба.
Надо сказать, что в его речи было рациональное зерно, если отбросить детали и эмоции, то суть дела заключалась в следующем:
Три года корпорация "Кедр" успешно вела коммерческую деятельность, покупая и продавая лес, цветные металлы, продукты питания. Должники были, но это так, мелкие издержки в работе. Вдруг, за одну неделю 7 разных фирм и частных предпринимателей взяли у них продукты питания на реализацию на срок от двух недель до месяца и не рассчитались. Присутствующий здесь начальник службы безопасности провел предварительную проверку и выяснил, что получался товар по утерянным или поддельным документам. Причем, видимо это была спланированная и организованная акция. Некоторые из этих фирм брали товар и раньше, расплачиваясь в срок, чтобы зарекомендовать себя с положительной стороны и в последний раз набрать по максимуму. Что в результате у них и получилось. Как выяснилось в дальнейшем при сличении пропусков, эти семь фирм и ЧП даже приезжали за товаром на одних и тех же машинах. В общем, судя по всему, криминальные действия направлялись из одного неведомого центра.
- Вы не предполагаете кто бы желал навредить вам и организоватьвсе это?- спросил Вязов.
- Если бы знал, своими бы руками шею свернул!- решительно заявил Ганицкий и тут же с улыбкой добавил:- А мои предположения к делу не подошьешь? Так ведь? Работайте, ребята, вы профессионалы по этой части, вам и карты в руки. Ну а мы, со свой стороны, окажем всестороннее содействие.
- Ловлю вас на слове. Вот об этом "всестороннем содействии" я и хотел с вами поговорить,- с невозмутимым видом заявил Вязов.
Я удивленно взглянул на него, но следующей фразой он еще больше поверг меня в недоумение, а господина Ганицкого просто шокировал:
- Я тут человек новый, Честно говоря, сегодня первый мой день работы здесь. В городе никого не знаю, ориентируюсь плохо......
Я не понимал зачем он это говорит, а Ганицкий просто растерялся от такого пренебрежения к своему заявлению, проверка которого поручена какому-то новичку. Но Вязов, не давая ему опомниться, продолжал:
- Одним словом, работой пока я сильно не загружен и два-три дня могу целиком посвятить вашей проблеме. Мне нужна автомашина с водителем, охранник для подстраховки и мелких поручений, а так же радиомикрофон, желательно вмонтированный в калькулятор или ручку. Такими сейчас торгуют все фирмы, продающие спецтехнику, найти его у вас проблем не возникнет. Как только все будет в наличии, я немедленно приступаю.
Это заявление произвело на меня двоякое впечатление. С одной стороны, мне понравились напористость и деловитость Вязова, а с другой - я никогда ничего не прошу у заявителей. У бедных ментов собственная гордость. Не за себя обидно - за "контору". Люди даже не представляют до какой степени у милиции ничего нет. Самое удивительное, но Ганицкому эта конкретика пришлась по душе. Он как-то даже уважительно посмотрел на Вязова и немедленно отдал соответствующие распоряжения начальнику службы безопасности.
Пока мы с Вязовым то ли профилактировали, то ли зарабатывали язву в столовке бывшего НИИ, недалеко от нашего райотдела, корпорация "Кедр" нашла автомашину, водителя, свободного охранника, закупила радиомикрофон и все это отправила к нам. Мы не успели в кабинете выкурить по сигарете после обеда, как Виталию позвонили и сказали, что карета подана к подъезду, он может приступать.
- Давненько я не играл в детективов,- сладко потянулся Вязов, потом, выдохнув, решительно произнес:- Ладно. Вперед и с песней!
Он поднялся. Скидал в дипломат бумагу, ручки и направился к двери. Остановившись у порога, обернулся.
- Игорь, если шеф спросит, я сегодня не вернусь. Поработаю до упора. Все, пока. Пожелай мне удачи.
- Желаю,- улыбнулся я, в душе понимая, что означенная удача вряд ли ему светит.
Ребята Ганицкого самостоятельно уже отработали всех должников и, расписавшись в собственном бессилии, сочинили заяву нам. Они "подняли волну" и вспугнули тех, кто был причастен к кидалову, поэтому шансов для Вязова при этом раскладе я просто не видел.
Утром, придя в кабинет, я застал Вязова уже на месте. По щетине и печати усталости на его лице можно было понять, что он провел бессонную ночь. Однако, был бодр и, стоя возле какого-то паренька, сидящего на стуле, втолковывал ему извечную ментовскую байку про чистосердечное признание, облегчающее душу и вину. На мой взгляд, когда над тобой нависает такая махина под центнер веса, как Вязов, не хочется сильно запираться. И парнишка со слезами в голосе твердил о том, что все написал и большего просто не знает. Хотелось ему верить.
- Ладно, поживем-увидим,- кивнул Виталий и повернулся ко мне.
- Игорь, посмотри , пожалуйста за товарищем. Пойду к шефу. Кстати, где у вас берут бланки на "сотку"? У дежурного следователя?
Я кивнул, и он ушел. На милицейском жаргоне закрыть человека "по сотке" - это задержать на трое суток. Сделать это можно только, если возбуждено уголовное дело, таким образом, выходило, что кидалово Вязов раскрыл. "Браво, Виталий!"- мысленно поаплодировал я ему.
Оформить все необходимые документы в "конторе" никогда быстро не получается. Каждую бумажку нужно согласовать, подписать, зарегистрировать, в общем, морока. Пока Вязов оформлял бумаги, я сидел с его пареньком. От нечего делать стал читать объяснение, написанное им. Боже мой, какие сюжеты приключаются в жизни! В этих нескольких страничках, заполненных ровным убористым почерком, была заключена потрясающая человеческая трагедия. Вкратце суть такова:
В один прекрасный день молодой школьный учитель Женя решил, что так жить больше нельзя и нужно срочно сколачивать капитал. Сказано-сделано. Он регистрирует свою фирмочку, находит подходящую сделку по лесоматериалам. Нужны деньги. Закладывает квартиру банку и берет кредит. Что-то там не вяжется, отгрузка затягивается, проценты тикают, как счетчик таксиста. Наконец, выясняется, что леса у поставщика нет, но он добросовестно соглашается вернуть предоплату. У Жени есть приятель Саша, связанный с жуликами, он бросается к нему за помощью. "Наплевать и забыть!- советует тот и предлагает:- "Обналичивай бабки. Дуй в Германию, покупай тачку, гони ее сюда. Вернешь долг банку и еще наваришь". Сказано - сделано. С Сашиной помощью деньги обращаются в наличную валюту, срочно делается загранпаспорт и вперед! Хотелось рыдать и плакать, когда этот Женя душераздирающе описывал свои мытарства на белорусской границе под Брестом. Его, как липку, обдирали бандиты, польские и белорусские пограничники пока он преодолел длиннющую очередь и оставил позади полосатые шлагбаумы с гербами. Когда казалось, что все мытарства позади и родные пенаты совсем близко, утомленный бессонницей, одуревший от сигарет и голода Женя улетел в кювет. Стойкость наших доморощенных коммерсантов давно вызывала у меня уважение. Женя не стал вешаться или пускать пулю в висок, а снова пошел к Саше. "С кем не бывает",- утешает тот и советует: "Денег займем у жуликов, им и тачку загоним, когда отремонтируешь". Сказано - сделано. Однако, человек предполагает, а бог располагает. Ремонт все удорожался и затягивался. Между тем банк наложил арест на квартиру, пришлось с женой и ребенком перебраться к теще. Теща, которая на свои сэкономленные трудовые купила любимой дочери и зятю квартиру, ставшую в одночасье собственностью неведомого ей банка, злилась и ругалась.
Саша помог с продажей машины, но неожиданно оказалось, что ее продажная цена ниже, чем сумма цен покупки, растаможки и ремонта. Женя снова оказался должен, а Саша жаловался, что жулики наседают на него и предупреждал, что эти люди шутить не любят. Доведенный до отчаяния Женя заявил, что они могут его убивать, но денег у него нет и не предвидится. Саша поехал на стрелку к какому-то авторитету и вернувшись рассказал, что жулики тоже люди, убивать Женю они не будут, если он сделает одну пустяковую услугу - съездит в корпорацию "Кедр" и получит там товар на реализацию. Конечно, в таком пустяке он не мог отказать и с радостью согласился. Аппетит приходит во время еды, и жулики заставили Женю съездить в "Кедр" не один раз, а три. Получив товар по липовым документам, он подгонял грузовик на тихую улочку, где все перегружалось на другие машины и отбывало в неизвестном направлении. В "Кедре" никто не обратил внимание на то, что один и тот же человек трижды получал у них товар по разным документам, и он сам был удивлен как легко и просто все проходило. Это его и сгубило. Настырный Вязов нашел водителя автобазы, где заказывался "КАМАЗ " для поездки в "Кедр". Один раз расслабившийся Женя попросил шофера добросить его до дома и тот случайно запомнил адрес.
Вязов закончил оформлять бумаги, отвел бедного Женю вниз, в КВС (камеры временного содержания) и, вернувшись, устало уселся за стол.
- Поздравляю,- сказал я.- Не ожидал. Быстро и красиво.
- Знаешь,- ответил он,- а кайфа в душе нет. Ты же просек ситуацию: его подставили и он сядет. Нет, я его жалеть не буду. Влетел - давай полный раклад и будем думать как тебе помочь. Но их он боится больше, чем нас. Даже другана своего Сашу, который его на это дело подписал, не сдает. Лепечет:" Телефон не знаю, фамилию не знаю, адреса не знаю....." - боится. Против организаторов у нас как ничего не было, так и ничего нет.
В кабинет зашел Петрович.
- Молодец, Виталий. Сегодня отдыхай, а завтра будем думать как еще можно закрепить материал.
- Пожалуй, сегодня еще не отдохну,- помотал головой Вязов.- Как говорится, куй железо, пока горячее. Нужно срочно отработать его связи. Закончу, возьму отгул. Дашь?
К Петровичу в неофициальной обстановке он обращался на ты и это выглядело нормальным - один солидный мужик обращается к другому солидному мужику.
- Дам. Для хорошего человека не жалко,- усмехнулся начальник, потом повернулся ко мне и сказал:
- Игорь, ты бы кофе сделал. Взбодрить надо человека после бессонной ночи.
- Какой базар среди воров,- кивнул я,- сделаем.
Пока мы все втроем потягивали обжигающе горячее кофе, Вязов рассказал нам как он вышел на Женю. Когда шофер "КАМАЗа" указал на дом, куда он его подвозил, Виталий, расспросив жильцов, установил квартиру. Не мудрствуя лукаво, заявился в нее и сообщил потрясенным жене и теще, что Женя взял товар на 100 миллионов в "Кедре" и не рассчитался, в связи с чем разыскивается милицией. Потом случайно забыв в квартире сумочку с калькулятором и пообещав навестить их утром, уехал. По радиомикрофону было хорошо слышно, как теща, на чью скудную пенсию и существовали последнее время дочь, зять - горе-коммерсант и их маленький ребенок, промывала мозги жене. Та не выдержала и отправилась к родственникам Евгения, где временно, на всякий случай, отсиживался он. Там его и взяли. Рано утром при выходе из дома.
- Кстати, надо позвонить его жене,- закончил свое повествование Виталий.
- Ксения Юрьевна, здравствуйте. Из милиции беспокоят. Я у вас был вчера вечером. У меня для вас две новости - хорошая и плохая. Мы нашли Евгения, он жив и здоров. Но вынуждены его задержать...........
- Вероятно, до суда. Ему нужна сменная одежда..............
- Да, что-нибудь теплое. И еще. У меня к вам маленькая просьба. Я вчера забыл у вас дома свою сумочку, когда повезете одежду, захватите ее тоже.................
- Лучше прямо сейчас. Отпроситесь с работы, повестку я вам напишу.
Мне нужно было уехать, а когда вернулся, то обнаружил как Вязов вполне искренне утешает молодую женщину, чуть ли не вытирая ей слезы собственным платком. Всхлипывая через слово, она причитала:
- Вы все правильно говорите, Виталий Иванович, он хороший, добрый, но слабохарактерный. Вы знаете, он мне действительно ничего не рассказывал про свои дела, берег, не хотел расстраивать. Потом сказал, что его разыскивают из мафии за то, что он повредил их машину при аварии, поэтому и поживет пока у родственников. Как только о нпродаст иномарку, то со всеми рассчитается и вернется. Конечно же, они обманули его, обвели вокруг пальца. Он такой доверчивый. Вы знаете, Виталий Иванович, он был замечательный учитель. Дети его обожали.
Я была против его ухода из школы, но он убедил меня, что делает это для блага моего и ребенка. И действительно, посмотрите как живут учителя и как бизнесмены. Я поверила.......
- Действительно,- кивнул Вязов,- те из бизнесменов, которые живут, живут лучше учителей. Послушайте, Ксения, если вы хотите помочь Жене, помогите мне найти Сашу.
- Я сейчас же поеду к одноклассникам мужа и выясню фамилию и адрес Саши.
- Вот и славно. Поезжайте, а я буду ждать вашего звонка.
Вежливо выпроводив посетительницу, Вязов подошел к телефону и набрал номер службы безопасности корпорации "Кедр".
- Добрый день. Вязов из ОЭП беспокоит. Мне нужна автомашина через час...........
- Да, к райотделу, пожалуйста.
Видимо, на том конце провода были уже в курсе и не задавали лишних вопросов. Все просто: человек работает, ищет их деньги, ему нужна помощь.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34