А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

- Вот отгадай загадку. Идут по дороге Баба Яга, маленький мальчик и умный милиционер, видят лежит на дороге бумажник, из которого торчит толстая пачка денег. Кто из них поднимет бумажник?
- Наверное, умный милиционер. Он же представитель власти,- уже пошире улыбнулся практикант.
- Ни фига! Не угадал, маленький мальчик поднимет.
- Почему?
- Потому, что Баба Яга и умный милиционер - сказочные персонажи. Их в реальной жизни не существует.
Практикант засмеялся, а Бородянский продолжал развивать тему:
- Понимаешь, старичок, ментовская система отторгает умных людей. Им в ней нечего делать. Посуди сам: какой нормальный человек, будет, как мы, за мизерную зарплату, которую еще и не платят, надрывать по 10-12 часов в сутки, почти без выходных, чтобы поймать каких-то жуликов, которых вскоре отпустят. Вот так мы и живем. Сначала ловим, потом отпускаем и снова ловим. Сплошной дурдом. Так что, старичок, крепко подумай перед тем как принять решение служить здесь, гробить здоровье за мифические светлые идеалы и обещания зарплаты. Но, если решишь, то не жалей не плачь. Попадаются, конечно, в нашей системе люди которые только прикидываются дураками. На самом деле они умные и выгадывают свой личный интерес. Только, как я говорил, система таких отторгает. Вот тебе конкретный пример,- Паша показал пальцем на молчаливо сидевшего на стуле милиционера-санитара, все еще раздетого и ежащегося от холода.- Он решил, что самый умный и может использовать служебное положение для личного обогащения. А так же считал, что очень хитрый, поэтому никогда не попадется. Посмотри, как он жестоко просчитался и запомни, что никого не сдают с такой охотой и удовольствием , как ментов. А теперь система пожрет своего сообразительного отпрыска и пропустит его через все круги ада. Эй, друг, хочешь, чтобы тебя пропустили через 9 кругов ада.
- Нет,- ответил задержанный, зябко поводя плечами то ли от холода, то ли от страха.
- Тогда не умничай. Колись, а иначе система, которую мы здесь представляем, тебя сожрет и выплюнет. Знаешь, наверное, как трудно приходится ментам в СИЗО. Каждый паршивый зэк норовит обидеть. Каждый контролер хочет унизить, потому что он тоже принадлежит к системе, которая на дух не переносит умников-хапуг. Ну, будешь колоться?
- Можно подумать?
- Можно, но только в СИЗО. Это у нас самое лучшее место для размышлений.
- А без СИЗО никак нельзя.
- Можно, но тогда не думай как нас обхитрить, а чистосердечно кайся.
- Хорошо. Признаю, что взял деньги от директора магазина.
- Это, друг, мы и без тебя знаем, что взял. Ты мотивы свои объясни.
- Потому что дурак,- самокритично заявил задержанный.
- Ну вот видишь, дружок, есть в тебе ментовская жилка. Значит ты еще не совсем потерянный человек. Есть надежда на твое исправление,обрадовался Бородянский.- Теперь оденься и начинай рассказывать как ты до жизни такой докатился. А наш коллега практикант будет все записывать в нормальный протокол допроса подозреваемого и на ус наматывать, что брать взятки нехорошо и что на дружеские шутки коллег обижаться не следует.
На мой взгляд, приколы Бородянского грешили однообразием. Их подавляющее большинство было связано с темой денег или отсутствия оных. Он обожал отправлять людей в бухгалтерию за несуществующей премией, к старшине за мифической компенсацией за форму, или желающим занять рекомендовал обратиться к кому-нибудь из коллег, говоря, что точно знает будто тот вчера получил крупную взятку и деньги у него есть.
Поэтому, когда Петрович объявил мне, что во второй половине дня я должен помочь Бородянскому в проведении рейда, сразу предупредил начальника:
- Пашке буду помогать только при условии, что он при вас даст слово не касаться моего имени в своих дурацких приколах.
- А в чем дело?- спросил Петрович.
- Мы с ним один раз рейдовали, так он меня потом так подставил, врагу не пожелаешь!
- Это как?
- За мной в тот день жена на работу заехала, мы с ней в гости собирались. Я куда-то отлучился, ну она и зашла к Пашке поинтересоваться на счет меня. А он в этот момент изъятые деньги пересчитывал. И не нашел ничего лучше, как брякнуть моей супруге: вот, мол, сходили с Игорем на рейд, теперь подсчитываю сколько взяток собрал. Потом пошли мы с женой в гости. Она говорит: "Давай хозяевам мартини купим, они его любят". Я отвечаю: "У меня денег нет". А она мне заявляет, что это раньше дура была, когда верила будто мы честные менты, а не всем остальным гражданам, уверенным в обратном. Но теперь ей Бородянский глаза раскрыл на наши делишки. В общем, теперь моя супруга требует с меня не только зарплату, но и все полученные взятки. И никаких оправданий слушать не хочет.
Петрович посмеялся, потом повернулся к Бородянскому, грозно нахмурился и потребовал:
- Павел, дай слово Игорю. И вообще, чтобы таких шуточек в моем отделении больше не было! О нас на самом деле черти-что думают, а тут еще ты усугубляешь общественное мнение. Понял?!
- Так точно, Владимир Петрович. Все понял, больше не буду!отрапортовал Бородянский, приложив руку к пустой голове.
После обеда мы с Пашкой отправились проверять торговые точки. Пришло очередное совместное указание налоговых органов и МВД о проведении мероприятий с целью пополнения федерального бюджета. Такие указания приходят постоянно, и их выполнение сводится в основном к совместным рейдам по оптовым и мини-рынкам, киоскам и магазинам. Вообще, уже давно идет процесс передачи обязанностей по контролю за торговлей от службы БЭП к Милиции общественной безопасности. И это правильно. Опера БЭП должны заниматься большими делами, а не протоколы составлять. Однако, по укоренившейся годами догме, когда разговор касается торговли, все поворачивают голову в сторону ОБЭП. Вот поэтому, нас с Бородянским и отправили вместе с налоговыми инспекторами штрафовать торговцев для пополнения федерального бюджета. А так как штрафовать их практически всегда есть за что: не отбил чек, нет сертификата, просрочена лицензия и т.д., то действительно этот метод изыскивания средств в бюджет самый простой и верный. В подтверждение этому инспектора за каких-то пару часов насоставляли протоколов, сумма штрафов по которым по самым приблизительным подсчетам перекроет нашу с Бородянским годовую заработную плату. Вообще, это парадокс нашего законодательства. Если человек совершил преступление, умотаешься доказывать его вину, а потом, после нескольких месяцев следствия, суд даст ему небольшой штраф или условное наказание, а за административное правонарушение, типа неотбития чека, его быстро и просто накажут на несколько тысяч рублей. Мне, по большому счету, было все равно, а вот Паша явно злился. Хотя потребительский рынок он последние годы уже не обслуживает но знает его, как свои пять пальцев и по части нарушений в нем "собаку съел". Из изъятых им приспособлений для сбоя весов, облегченных гирь и всякого другого добра для обмана покупателей можно было сделать небольшую выставку. При контрольном закупе он складывает и умножает в уме со скоростью калькулятора. Реализаторы фруктов до сих пор показывают на него пальцами начинающим коллегам и стараются при его появлении отвешивать покупателям побольше - от греха подальше, однако, все равно, все регулярно попадаются. При этом среди торговцев у него сложилась репутация человека честного и справедливого. А все потому, что он не злобствует: на первый раз может и предупредить, объяснить, какие именно бумажки нужны, где их получить, а неумолимо карает только за обсчет и обвес. Правда, последнее время он делает это больше по привычке и для оказания практической помощи МОБовцам. Новое уголовное законодательство сделало обман потребителей исключительно их прерогативой. А еще просто для души, потому как искренне болел ею за порядок в торговле.
Я видел, что стричь ему всех под одну гребенку неприятно. Предложил проверить последний киоск и сворачиваться. Он кивнул, и мы отправились к крайнему киоску, находившемуся на удалении нескольких десятков метров от остальных. Там, уже получив информацию, что мини-рынок шерстят налогаши с обэповцами, попытались схитрить и вывесили табличку "Учет". Паша вежливо постучал в окошко, где ему довольно резко ответили: дескать нечего тут стучать, не видишь что ли - учет! Он засветил ксиву и с язвительной усмешкой пояснил:
- А вот мы сейчас и поможем вам проводить учет.
В киоске были двое: мужчина и женщина. Как вскоре выяснилось хозяин и его сестра - реализатор. Они попытались спорить, но тем самым сделали еще одну ошибку. Паша был уже на взводе и невежливый прием только распалил его. Впрочем, вида он не подавал и с холодной невозмутимостью принялся за проверку документов. Пробежав глазами бумажки, лежавшие у них в папочке, он начал загибать пальцы:
- Лицензия на право торговли спиртными и табачными изделиями выдана на имя другого предприятия, значит у вас отсутствует - раз. Сертификатов на три наименования кондитерских изделий и пять наименований сигарет у вас нет - два. Половина ценников без печатей - три. Пакеты "тетра-пак" со спиртным без акцизных марок - четыре. У кетчупа истек срок реализации пять. Этого букета для вас, молодой человек, достаточно?
Хозяин киоска угрюмо кивнул.
- Ну а с вас, голубушка,- обратился Бородянский к реализатору,- я думаю, хватит завышения цен. Я насчитал шесть позиций, по которым цены у вас выставлены выше, чем указаны в накладной на отпуск товара.
- И что мне теперь будет?- испуганно спросила она.
- Штраф, - пожал плечами Бородянский.
- Сколько?- угрюмо спросил хозяин.
- Это определит адмкомиссия.
- Я в другом смысле спрашиваю.
- Так ты взятку что ли нам предлагаешь?!- нахмурился Паша.- Ты, я вижу, здесь человек новый, поэтому на первый раз я тебя прощаю, но, если не хочешь получить в морду или попасть в камеру, никогда мне больше подобного не говори.
В это время взгляд Бородянского упал на замаскированный пустыми коробками ящик водки. Он ногой вытащил его на середину киоска и усмехнулся.
- Так вы еще и "паленкой" приторговываете?
- В продаже не было. Это для себя,- торопливо заявил хозяин.
- Ох, горе-торговцы,- вздохнул Паша.- И охота вам с "паленкой" возиться. Прибыли получите на копейку, а неприятностей можете заработать, на всю будущую жизнь хватит. Теперь пейте ее сами. Увижу, что торгуете, штрафом не обойдетесь.
- А как работать-то?!- не на шутку расстроился хозяин.- Вы ведь мне постового у киоска не поставите! Приехали, протокол составили и уехали. А бандиты постоянно тут пасутся. Или плати, или сожгут к чертовой матери. Как жить? Вчера с утра "быки" заявились. "Давай,- говорят,- пахану на день рождения лимон отстегни". Я говорю: "Вы чо, мужики, я только-только торговать начал, этого лимона еще и не заработал". "Ладно,- говорят,- давай сколько есть и будешь нашу водку продавать". Отсчитал я им из кассы триста штук, а они мне несколько ящиков этой водки забросили и сказали, что через недельку еще привезут. Попробуй, откажись.
- А ты попробуй. Не поймут, приходи к нам. Мы их грохнем. Кстати, что за ребята-то были?
- Сказали, что от Джавдета приехали. Ему и на подарок собирали.
Так, второй раз за день я услышал про Джавдета. При нашей паршивой действительности меня нисколько не удивило ни то, что он был "крышей" депутата Асланова и тем более, что торговцы добровольно-принудительно отстегивают ему бабки на юбилей. Я знал, что минирынок, который мы проверяли, принадлежит одному физическому лицу, известному в городе криминальному авторитету. Он, как и Джавдет, принадлежал к "синей" группировке только был рангом пониже, и с этого минирынка за аренду торговых мест имел с лоточников и прочих торговцев официально несколько тысяч баксов в день. Когда воры в законе подгребают под себя народ от киоскеров до депутатов, становится обидно за государство, в котором живешь, и страшно за детей, которым еще предстоит в нем жить.
Черт меня дернул после рынка вернуться на работу. Не успев подняться к себе, я на лестнице столкнулся с Петровичем и он сказал, что Вязов занимается каким-то очередным кидальщиком, надо ему помочь. У меня сразу появилось предчувствие, что это на всю ночь и что обещанный жене ремонт утюга придется отложить на выходные, конечно, если они будут. С киосками мы закончили около шести, и я мог с чистой совестью отправиться домой, а теперь неизвестно когда там буду.
В ментовке всегда так: если задержишься вечером, то обязательно что-нибудь случиться и тех, кто попадется по руку, тут же подключат к проверке. Все это знают, но регулярно попадаются. Это не от того, что менты настолько тупые, что по нескольку раз наступают на одни и те же грабли. Просто вся система работы в райотделе построена таким образом: хочешь - не хочешь, а постоянно приходится оставаться вечером из-за накопившейся писанины. Днем писать совершенно невозможно, так как вокруг творится бедлам: постоянно дергают, телефон надрывается, посетители и коллеги снуют, как заведенные. В общем, по настоящему сосредоточиться, основательно разложить бумаги и заняться написанием всяческих справок можно только вечером. Поэтому очень досадно, когда сядешь, сосредоточишься, а тут к тебе прибегают - "хватай мешки, вокзал отходит". Но самое главное - от всех этих дерганий в пожарном порядке толку никогда не бывает. По настоящему хорошие дела делаются без излишней суеты.
Когда я с недовольным видом вошел в кабинет, жулик сидел за моим столом и писал объяснение. Вязов сказал ему, чтобы пересел, и спросил меня:
- Ты чего вернулся? Я думал ты уже с концами уехал.
- Вернулся тебе помочь.
Понимая мои чувства, он не стал развивать эту тему и просто попросил:
- Игорь, посиди пока с товарищем, я пойду договорюсь насчет машины.
- Представляю, как Костя обрадуется,- хмыкнул я.
Вот уж кто без вины виноватые в оперативных подразделениях - так это водители. Когда начинается горячая работенка, они приходят домой последними. Им приходится еще и всех развозить. А так как что-то важное и срочное бывает постоянно у того или иного опера, то водитель задерживается регулярно. Костя, наш штатный водитель, никогда не возникал, если говорили, что надо поработать вечером, однако такая перспектива, понятно, положительных эмоций в нем не вызывала.
Парень, по вине которого нам всем придется ужинать в неурочный час, сопел над листком бумаги и явно не был писателем. Каждое предложение ему давалось с превеликим трудом. Сидеть и наблюдать за его потугами было неинтересно. Я сказал:
- Ладно, не мучайся. Рассказывай все сначала и по порядку, а я буду писать.
Конечно, он излагал ситуацию, руководствуясь ее видением со своей колокольни, но за его словами нетрудно было представить всю ситуацию в целом:
Сбербанк. Кронец рабочего дня. Умотанная клиентами и однообразной работой женщина-операционист поглядывает на часы и едва сдерживает, накопившееся за день, раздражение. В это время перед ее окошечком появляется парень, сует сберкнижку и говорит, что хочет снять со счета 300 тысяч рублей. Я не знаю банковских правил, т.е. можно ли ему выдавать такую сумму без согласований, предварительного заказа или еще чего-нибудь, но думаю, что немножко знаю человеческую природу. Операционист - обыкновенная нормальная женщина с обыкновенной зарплатой и ей по человечески неприятно, что какой-то хрен с горы имеет столько денег. Она проверяет его счет - там полмиллиона. Просит у него паспорт. Он что-то буркает, но дает. Она внимательно изучает документ, сверяет с личностью и говорит парню, что он не похож на свою фотографию. Тот начинает возбухать, его забирает вневедомственная охрана и увозит к нам для проверки. Пока ничего неизвестно и непонятно, кроме того, что он не похож на фотографию в своем паспорте, но в душе я совершенно солидарен с операционистом, и, даже если наша проверка закончится ничем, мне уже не жаль потерянного вечера, чтобы узнать откуда отдельные неработающие граждане имеют такие бабки.
Зазвонил телефон. Это Вязов из соседнего кабинета:
- Игорь, попарь хлопчика, а я пока слетаю с Костей к нему домой. Установлю личность.
Поскольку теперь моей задачей становится элементарно тянуть время, я возвратил парню листок с начатым им объяснением и сказал, чтобы писал сам. Он снова затих в муках творчества.
Вязов появился примерно через час. И привез с собой какую-то женщину. Она явно была взволнована и растерянно переводила взгляд с меня на парня и обратно.
- Никого здесь не узнаете?- спросил Вязов.
- Не-е-е-т,- протянула она.
- Ну а ты, друг ситный, не узнаешь мамочку?- обратился Виталий к парню.
- Какую?
- Твою. Это Лычникова Алефтина Ивановна, а ты Лычников Антон Павлович. Вы даже проживаете совместно, по одному адресу. Ладно. Алефтина Ивановна, подождите, пожалуйста, в коридоре, а мы тут пока разберемся.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34