А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В свою очередь ему ничего не оставалось, как рассматривать их. В комнате отдыха за столом с напитками и закусками сидело человек семь мужчин, закутанных в простыни. Синие картинки на оголенных частях их тел свидетельствовали о суровой школе жизни, изученной за колючей проволокой.
- Здорово, господа удавы!- поздоровался правильно, то есть на тюремном жаргоне, но несколько старомодно, Миха.
- Здорово, динозавр,- в тон ему словами из анекдота поздоровался Джавдет, и вся его компания громко засмеялась.
Миха этого анекдота не знал, поэтому вполне резонно спросил:
- А почему динозавр?
- Потому что динозавр - это тоже самое, что петух, только гребень у него во всю спину.
- Петухом я никогда не был!- обиженно, но твердо заявил тезка фельдмаршала.
- Не был, так будешь,- заметил Джавдет, и снова очень насмешил своих товарищей.
Посмеявшись вместе с другими, он вскоре он принял свой обычный серьезно-деловой вид и сказал:
- Все, хорош. Повеселились и будет. Перейдем к делу.
- Или к телу!- хохотнул самый молодой в их компании парень по кличке "Банан", но тут же потупился под взглядом шефа.
- Эй ты,- обратился Джавдет к Михе,- что встал в дверях? Подгребай ближе. Разговор к тебе есть.
Тот подошел к столу, но сесть ему не предложили.
- Тебя как кличут?- спросил Джавдет.
- Миха.
- Значит, Миха, это из-за тебя Фреди Крюгера менты закоцали?
- Крюгер ваш головняков нажил из-за своей жадности. Крысой он оказался. С виду крутой, а нутро гнилое. Решил все бабки под себя подгрести, вот бог его и наказал. Пусть теперь на нарах попарится, может поумнеет малость. А залетел он по глупости. Я к тому, что его менты повязали, касательства не имею,- возмущенно выпалил Миха.
- Чой-то ты борзой какой-то мужик. Ты умный, а Крюгер, значит, чмо и дурак?! А может тебе по репе надо заехать?!- сказал Банан.
И хотя в его фразе отсутствовала логическая связь предложений, Миха мысль понял.
- Вы можете меня отметелить, да только вашему пахану это вряд ли понравится. Я так понимаю, что вы - джавдетовская братва. А Джавдет, я слышал, мужик справедливый и понятия блюдет.
Шестеро мужчин в простынях дружно повернули головы в сторону седьмого, узнать что он об этом думает.
- Справедливый, говоришь. Ну садись, будем с тобой разбираться по справедливости,- сказал Джавдет и ногой подвинул Михе свободный стул.
- Так ты Джавдет что ли?- вылупился на него гость.
- Что ли,- кивнул тот.- Расскажи-ка ты нам как вы с Крюгером деньги в Промбанке помылили?
Миха рассказал. Конечно, в своем изложении он присвоил авторство идеи и подробно расписал как все ловко и красиво организовал, а нехороший человек Фреди Крюгер его деньги заграбастал. В завершение тезка фельдмаршала даже высказал пожелание, чтобы потерянная доля была ему компенсирована товарищами Крюгера.
- Задумка была хорошая,- констатировал Джавдет.- Только знаешь ли ты, сявка, что с банком вы капитально скосорезили. Промбанк под центровыми работает, а у нас с ними договор. Вроде как у Молотова с Риббентропом пакт о ненападении. А вы его нарушили. Ну Крюгера теперь менты в хату определили, а с тобой что делать? У нас с центровыми запуточка получилась, не знаем как ее разрулить. То ли тебя им выдать, то ли десять штук отстегнуть в виде штрафа. Ты-то сам что посоветуешь?
Миха заметно побледнел, но держался мужественно.
- Мое мнение такое. Решать нужно тебе, Джавдет, ты и решай. Но только ты ведь знаешь, если на зоне один раз слабость свою покажешь, всю жизнь в шестерках будешь ходить. Прогнись перед центровыми и они тебе еще одну предъяву скоро сделают.
Слова Михи явились и выражением мыслей соратников Джавдета. Банан даже не удержался и, хлопнув тезку фельдмаршала по плечу, сказал:
- Борзый, но поляну сечет, бляха-муха!
- Заткни фонтан, Банан!- резко оборвал его Джавдет, но чувствуя настрой товарищей, попытался объяснить им ситуацию:
- Нам сейчас напряги с центровыми не нужны. Вы отлично знаете, что когда центровые через связи Ганицкого в администрации обломили нас с заправками на объездной дороге, мы их наказали. Ганицкому до сих пор икается от тех кидняков, что мы ему организовали.
- Не знаю, Борис, за такие подставы, в натуре, маслину в лоб вгоняют, а мы только пощипали их слегка твоими кидняками, вроде как по попке пошлепали. Нельзя нам слабину давать, Борис. Вот Миха - посторонний человек, а тебе дело говорит. Сегодня ты им его отдашь, а завтра они у тебя меня попросят. Тоже отдашь?- сказал крупный мужчина с перебитым носом, сидящий рядом с Джавдетом.
- Все, базар закончен! Как скажу, так и будет!- подвел черту дискуссии Джавдет. - А теперь давайте отдыхать. Утро вечера мудренее.
- А с ним чо?- спросил Банан, кивая в сторону Михи.
Джавдет немного подумал, а потом заявил:
- Пусть сегодня с нами отдыхает. Завтра с ним разберемся. А за Крюгера мы с другого спросим. Банан, пошли ребят к Каминскому, пусть он к нам спустится.
Так Миха удостоился помывки в бане с верхушкой одной из влиятельнейших бандитских группировок у нас в городе. Предвкушая как хвастанет этим перед нами, он расслабился и повеселел. Между тем в комнате отдыха появился Эдька Каминский.
- Как, все нормально?- бодро улыбнулся он гостям.
- Нормально,- кивнул Джавдет.- Присядь с нами.
Эдик сел.
- Налей себе выпить. И ребятам тоже налей,- сказал Джавдет.
Эдик налил.
Бандиты, Миха и, примкнувший к ним, Каминский чокнулись и выпили. Потом закусили. Джавдет размял плечи и произнес:
- Мы с корешами пойдем погреемся в парилке, а ты, Эдик, это..... На столе приберись. Тарелочки поменяй, рюмочки освежи, закусончика еще порежь, чтобы к нашему возвращению все красиво было.
- Сейчас распоряжусь,- кивнул Каминский.
- Ты не понял что ли? Сам приберись!
- Я, вообще-то, тут директор, а не уборщица,- заметил Каминский.
- Какой ты, нахер, директор?! Ты директор был, пока я так хотел и бабки тебе платил. А теперь я тебя в шныри временно перевожу. И будет так, как я скажу. Пошлю гальюн драить и пойдешь, никуда не денешься!
- За что такая немилость?- холодно осведомился Каминский.
- А за какие заслуги тебе, Эдик, милость оказывать? Тебя когда на это место брали, ты что обещал? В грудь себя бил: "С ментами любые вопросы решать буду, у меня там кентов куча, все схвачено!" И где теперь твои кенты? Подлянку за подлянкой нам делают. Асланыч тебя у них пленку попросил взять, так они тебя с этой пленкой сожрали и выплюнули. Сейчас налогаши вторую неделю в спорткомплексе сидят, слушок прошел, что их твои же кенты и натравили. Фреди Крюгера вот заарестовали. Зигельбаум в ментовку поехал его отмазывать, опять же к твоим кентам, кстати. А там оперок какой-то, Вязов по-моему фамилия, ему говорит:" Знаю, что тебя Джавдет послал, только ложил я на него и братву его с пробором". Ну не так конкретно, но примерно. Так что я от тебя, Эдик, последнее время одни убытки несу. И если так и дальше пойдет, могу в твое кресло другого человека посадить. Какого-нибудь чемпиона Европы или мира даже. Сейчас до хрена всяких безработных спортсменов болтается. А пока ты еще тут за директора, будешь делать, как я скажу. Понял?
- Понял,- удрученно кивнул Каминский.
- Тогда действуй, а мы пошли париться.
- Эй, Миха, пойдем веничком похлещемся,- пригласил гостя Банан.
Сауна была с сухим паром, но братва любила обхаживать друг друга вениками. Миха выскочил из парилки через четверть часа, а остальные, кажется, к этому времени только прогрелись. Прошло еще четверть часа, пока братва не начала по одному выходить из парилки и плюхаться в прохладную воду бассейна. Суровые бандиты веселились и дурачились в бассейне, как дети. Кто-то пытался изобразить фигурное плавание, а кто-то подныривал и хватал других под водой за разные части тела.
На бортике бассейна возник Каминский с пейджером в руках.
- Борис Альбертович, вам сообщение,- сказал он.
- Ну, прочитай,- сказал Джавдет, который находился у другого бортика и поленился плыть.
- Милый козлик, мой ласковый петушок, не забывай меня. Гриша,прочитал Эдик.
У Джавдета отвалилась челюсть. Когда до братвы дошло, в бассейне грянул такой хохот, что от ходивших ходуном животов по воде пошли волны. Каминский с каменным лицом стоял на бортике, но явно был доволен маленькой местью, произведенной с подачи неизвестного доброжелателя.
- Молчать!- рявкнул Джавдет и по металлической лестнице полез из воды.
Минут через десять, когда бандиты успокоились и снова сидели за столом, снова раздался мелодичный зуммер пейджера. Джавдет резко схватил его, прочитал сообщение и заскрежетал зубами. "Дай, дай почитать",упрашивали его соратники, но только нарвались на грубость.
Миху повторно доставили к Джавдету на следующий день. На этот раз привезли в офис. В кабинете директора АО"Европа-Азия" сидела почти вся вчерашняя компания, только теперь не в простынях, а в цивильных костюмах.
- Проходи, Миха, садись,- махнул рукой ему Джавдет, как своему. -Мы тут посоветовались и решили взять тебя на поруки. Центровые без тебя обойдутся. Только теперь за тобой должок. А он, как известно, платежом красен. Будешь свой долг отрабатывать. С банком у тебя клево получилось, может ты в кидняках волокешь?
- Волоку,- без ложной скромности уверенно заявил Миха.
- Ну поделись идеями,- предложил Джавдет.
Как говорится, с кем поведешься, от того и наберешься. С тех пор, как Миха повелся с нами, он кое-чего набрался по этой проблеме. А плюс к тому еще и занимался самоподготовкой, читая прессу, которая обожает писать о мошенниках. Однажды во время совместного с Михой распития спиртных напитков, у нас с Вязовым возникла дискуссия в отношении проблемы кидняков. То был довольно редкий случай, когда мы с Виталием сошлись во мнении. При потрясающем развитии кидальческого бизнеса в России, ни у меня, ни у него не возникало высоких патриотических чувств в отношении талантов отечественных мошенников. Всему виной простота, доверчивость и элементарная жадность их жертв. Большинство способов были изобретены и апробированы на Западе. В застойные времена значительное количество наших мошенников слиняло в эмиграцию, предпочитая искать свое Эльдорадо в странах развитого капитализма. Эммигранты новой волны из СССР тоже сказали свое веское слово в развитии науки "надуватеьства" на Западе. К примеру, по США в свое время прокатился грандиозный скандал, связанный с 15-ю бывшими советскими гражданами, сумевшими облапошить американскую налоговую службу 140 миллионов долларов. Они покупали нефтепродукты, идущие на отопление жилых домов и налогами не облагаемые, а продавали их как дизельное топливо для машин. Но в целом приехавшие из СССР ограничивались небольшими обманами. Об их уловках очень смешно и интересно писал Михаил Задорнов, делясь своими впечатлениями после первого посещения Америки: как они взвешивают бананы в супермаркете, придерживая на весах рукой, как используют правило бесплатного "дринка" в барах. Зато, когда в России взяли курс на рыночную экономику, эти бывшие сограждане быстренько оказались здесь. Золотое было для них времечко. Кругом страна непуганых идиотов, а они такие важные с капиталистическими паспортами в кармане. Характерный пример тому - фирма, организованная бывшими советскими гражданами, "Ньютел Ко", дурившая своих недавних сограждан, как детей. Однако, к чести российских мошенников, они быстро учились. А вот широкие народные массы погрязли в своей косносной доверчивости, и кидать их принялись все кому не лень. Что мы и наблюдаем в настоящее время.
Миха представил вниманию бандитов эту теорию. Начало было хорошее и произвело сильное впечатление. Но аудитория не принадлежала к категории ученых-теоретиков или макроэкономистов, в любом базаре она привыкла искать рациональное зерно, имеющее практическую ценность. Поэтому не примнула высказать свое мнение оратору:
- Ты конкретно давай. Способ какой-нибудь расскажи.
- Пожалуйста. К примеру, я организовал кидняк с использованием пластиковой банковской карточки, но хороший куш можно сорвать только с использованием нормальной кредитной карточки, типа "Виза"или "Мастеркард".
- А какая разница?- спросил Банан.
- Разница? Ну это вроде того, если сравнить твое умище с умишком Ньютона.
- А....,- удовлетворенно кивнул Банан.
По любопытному совпадению, он недавно с рук купил питбуля по кличке "Ньютон", поэтому сравнение было для него понятным. А про то, откуда Миха может знать о его собаке, Банан не думал.
- Объясняю,- продолжал Миха,- "Виза" и "Мастеркард" это такие карточки, что полный абзац! Если она у тебя есть, ты звонишь в магазин, называешь ее номер и тебе, к примеру, за тысячу долларов подгоняют к подъезду "мерс" стоимостью 30 тысяч.
- За тысячу-то я и на своем съзжу куда надо,- снова встрял Банан.
- Да нет, ты не врубился. Ты "мерс" за штуку можешь купить в кредит. И не надо никаких залогов и поручителей, лишь бы у тебя такая карточка была.
- В натуре?- удивился Банан.
- А то. Можешь купить что угодно, можешь кредит в банке взять, все, что хочешь, можешь с такой карточкой. Понял?
- Понял. Во, бляха-муха!
- А в чем тут кидняк-то?- спросил Джавдет.
- Слушай дальше. Пока эти карточки у нас в стране практически не используются. Но скоро будут. На тебя, Джавдет, много народу работает, тебе и карты в руки. К примеру, твоя валютная лярва снимает крутого иностранца и идет с ним в номер. Он идет в ванну подмыться, а она из его лопатника карточку - раз! Отдает ее своему "коту", который за дверью караулит, тот быстренько покупает за минуту по телефону, скажем, пять тачек и возвращает ей. Клиент выходит из ванны, лопатник в клифте, телка в постели. Полный ажур и все довольны. Ничего не пропало. А когда узнает, уже поздно будет.
Джавдет недоверчиво щурился, зато все остальные бандиты были изрядно удивлены. Вот ведь как можно просто бабки отнимать. Никаких тебе утюгов и паяльников. Они не были вовсе темные, кое-что про кредитки слышали и понимали - дельное в михином базаре есть.
- Ладно. Беру тебя на работу. Будешь моей дочке помогать, она в таких делах дока, но две головы лучше,- резюмировал Джавдет.
- Аванец бы мне. На мели сижу,- попросил Миха и еще получил 100 баксов.
В понедельник Миха навестил нас и сообщил поразительную новость. Он работает на Джавдета. Это было и хорошо и плохо. Хорошо, что наш человек внедрился в мафию, а плохо, что это было очень рискованно для его здоровья. Если бы жулики узнали о нашем сотрудничестве, тезку фельдмаршала ждали очень и очень большие неприятности. Я бы на его месте срочно застраховал свое здоровье и жизнь. Но Миха наши инструкции и советы воспринимал несколько легкомысленно, всерьез надеясь крупно разбогатеть на новом месте.
Многое в его мечтах изменилось уже через неделю. Похваставшись всем, кому можно, что ходит теперь в замах у Джавдета, Миха неожиданно обнаружил, что ни у кого, кроме него, это восторгов не вызывает. Наоборот, все почему-то сразу начинали его жалеть и уговаривать беречь себя. А новый босс не спешил изливать на него золотой дождь, зато каждый день жестко подталкивал на совершение нехорошего дела - обманом лишить кого-нибудь товара или денег. Он снова пришел к нам, но уже не такой окрыленный.
- Виталий Иванович, мне перед новыми хозяевами отличиться надо. Организуй мне какой-нибудь киднячок тысяч на 50-100, для начала,- попросил он Вязова.
- Ты понимаешь, о чем просишь?- усмехнулся тот.
- Понимаю,- тоскливо кивнул Миха.
- Ну тогда, батенька, вам лечится надо. Очень у вас в голове все запущено. А, вообще, катился бы ты отсюда с такими просьбами и не мешал работать,- отрезал Вязов.
Миха поканючил еще немного, потом с обиженным видом ушел.
Наша с Вязовым активность по выяснению обстоятельств, связанных с участием компании Асланова в строительстве коттеджей не могла остаться незамеченной. Приходилось делать запросы, беседовать с людьми и это неизбежно привлекло внимание тех, кто не желал, чтобы копались в их неприглядных делах. Это была настоящая тайная война, и все было "алягер ком алягер". Одни рыли подкоп под крепость противника, другие определив его по звуку или ряби на глади воды, старались заложить контрмину. Кому-то очень хотелось замуровать Вязова в прокладываемом им тоннеле.
В тот день была моя очередь сидеть в засаде. На одном из предприятий нашего района в подвальном помещении обнаружили большое количество приготовленного к хищению медного кабеля. На оперативке мы решили организовать в течении недели засаду на этом заводе. Если злоумышленники объявятся, поймаем, если нет, то кабель оприходуют на заводе, как безхоз.
В обеденный перерыв я из окна напротив входа в подвал заметил, как туда зашел какой-то парень в спецовке, подозрительно озираясь. Но поскольку он тут же вышел, я не стал его задерживать.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34