А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Этакая темная лошадка - и нашим, и вашим. Он и со мной всегда вежливо, и с жуликами "вась-вась". Белецкий недавно ездил халтурить в область и сошелся там с одним мужичком, который дома занимается огранкой драгоценных камней. Там находится рудник по добыче изумрудов и рядом находится небольшой поселок. Раньше это была зона, куда пускали только по пропускам. Сейчас все запреты сняли. Рудник приватизировали какие-то коммерческие компании и всю работу на нем развалили. Короче, половина поселка теперь занимается тем, что ворует изумруды, а другая половина наставила дома станков и занимается их кустарной огранкой. Тот мужичок предложил фотографу найти покупателей на камушки, пообещал процент от сделки. Белецкий столковался у нас в городе с какими-то парнями, и они пообещали взять партию. Назначили время, место - в одном из кафе. На встречу приехали огранщик, Белецкий и два молодых парня. Парни посмотрели камушки, говорят: "Ладно, берем все". Кладут их в дипломат. Тут выясняется, что деньги они оставили в машине. Парни выходят, дипломат оставляют. Белецкий и огранщик их очень долго ждут, потом открывают дипломат и убеждаются, что изумруды, которые туда положили на их глазах, исчезли. Они обнаруживают, что в дипломате кусок дна выпилен и держится на пружине. Короче, понимают, что парни их кинули. В довершение им еще приходится оплатить счет в кафе за четверых. Такие вот дела. Белецкий сейчас сидит дома и трясется, считая, что огранщик связан с одной мафией, те парни - с другой, а он оказался промеж двух огней.
- Типичная ситуация. Вор у вора дубинку стибрил. И все они не захотят становиться ни обвиняемыми, ни свидетелями. Поэтому все четверо дружно от всего откажутся. Пустой номер,- сказал я.
- Игорь, если ты не возражаешь, я бы занялся этим делом,- неожиданно заявил Вязов.
Я удивленно повернулся к нему. Мне казалось, что пока мы с Фоменко болтали, он углубился в написание своих бумаг и совершенно не обращает внимание на наш разговор. Оказалось, ошибся. Я пожал плечами и сказал:
- Да ради бога. Как говорится, флаг тебе в руки.
Виталий повернулся к Борьке и спросил:
- Если мы наедем на Белецкого, тебя или твой источник информации не подставим?
- Нет.
- Тогда я сегодня же дерну его в райотдел. В какое время он бывает дома?
- Как когда. Я же говорю - "вольный стрелок".
- О" кей, сгоняю к нему после обеда. Подскажи адрес.
Вязов привез фотографа уже вечером, после шести. Аркадий Моисеевич Белецкий оказался типичным представителем своей профессии. Невысоким, полным, лысоватым, небрежно, но фирменно одетым Я хотел было уже двинуть домой, но потом решил задержаться и послушать, что он будет рассказывать. Между тем, Виталий уселся за стол, достал бумагу и начал:
- Итак, Аркадий Моисеевич, нам стало известно, что вы вляпались в нехорошую историю с драгоценными камнями. В ваших же интересах откровенно рассказать нам все.
- Не знаю о чем вы, господин следователь.
- Я не следователь, а оперуполномоченный ОБЭП. По старому - БХСС.
Знаете в чем разница между следователем и опером?
- Честно говоря, не очень.
- Следователь или отправляет человека в суд, или оставляет с богом. А опер никогда не оставляет понравившегося ему человека в покое, стараясь сделать ему пакость всеми доступными средствами. Для человека вашей профессии это должно быть актуальным. Например, мы можем прикопаться к вам по налогам.
- Или по сдаче серебросодержащего шлама на переработку,- поддакнул я.
- Или за тиражирование порнографии,- высказал предположение Вязов.
- Или за наведение на людей порчи, путем вкладывания в фотопортреты фотографий умерших людей,- пофантазировал я.
Эта идея не была абсурдной. Несколько лет назад у нас в городе случился грандиозный скандал, когда кто-то вскрыл обычный фотопортрет и обнаружил в нем кусочки снимков с изображением частей тела человека. Экстрасенсы мигом обосновали сей факт тем, что какие-то фотографы из братства черной магии наводят порчу на людей, подкладывая в фотопортреты разрезанные изображения умерших людей. Причем, у обладателей фотопортретов должны были поражаться болезнями именно те части тела, которые были вложены. В городе поднялась паника. По телевизору рассказывали как надо снимать такую порчу, передавали приметы фотографов-злодеев, ходивших по детским садикам. Люди судорожно рвали дома фотопортреты и хватались за сердце. Потом как-то все само собой утихло. Разъяснили, что это обычная практика фотографов - вкладывать в уголки фотопортретов для укрепления чести старых или бракованных снимков. Но память об этом осталась. При желании теперь путем распространения слухов из любого фотографа можно было слепить образ врага народа. Поэтому Белецкому было совсем не смешно.
- Вам нужен защитник, Аркадий Моисеевич,- сказал Вязов.- Не адвокат, а именно защитник. Решайте сами. С одной стороны на вас теперь будут охотиться бандиты, контролирующие незаконный оборот драгоценных камней, чтобы добраться до парней, кинувших их человека. С другой стороны вас могут попытаться устранить эти парни, чтобы вы ненароком не навели на них бандитов. А с третьей стороны к вам прицепимся мы, желающие накрыть и воров, и кидал. Вам не позавидуешь. Остается только принять одну какую-нибудь сторону. Выберете бандитов, они разберутся с кидалами, но от нас не защитят. Выберете кидал, они же вас и грохнут. Остаемся мы. Вы можете жаловаться на наш произвол, но, если будете упорствовать, мы навешаем на вас штрафов и пальцем не пошевелим, чтобы защитить от жуликов.
Белецкий начал торг. И мы пришли к соглашению, что уголовное преследование за незаконную операцию с драгоценными камнями будет в отношении него прекращено и он останется свидетелем, пообещали не цепляться по пустякам к его фотографической деятельности и оборонять от всяческих наездов. Аркадий Моисеевич начал говорить:
- Камни мне предложил продать Чекменев Вадим, покупателей зовут Василий и Костя. Они нигде не работают, что-то где-то покупают-продают. В общем, по-старому - фарцовщики. Я им недавно продул в карты, задолжал. Ну и предложил сделку с камушками, мол, получу свой процент, отдам в счет долга. Мол, сами наваритесь и мне дадите возможность рассчитаться. Всем хорошо. Про то, что они нас кинут я не думал, не гадал. И кинули, надо признать, красиво, заразы. Я даже не усомнился, что они на самом деле деньги в машине забыли. Пришли мы в кабак. Меня там знают, дали отдельную кабинку. Сели, выпили, закусили и приступили к делам. Ребята камушки пересчитали, покрутили, посмотрели на свет и начали торговаться. Я даже помог им сбить цену, правда, себе в убыток - процент ниже. Наконец, сошлись в цене. Ударили по рукам, выпили. Василий снова пересчитал камушки, сложил в пакетик, бросил его в дипломат. Потом поворачивается к Косте и говорит: "Доставай бабки, рассчитайся с мужиками". Тот отвечает: "Так я же деньги в машине оставил". Василий на него с укоризной посмотрел, говорит: "Ты что дурной? Я же сказал - пересчитай бабки и положи себе". Константин пожал плечами: "Ну, значит, я тебя не понял. Я пересчитал и положил в бардачок. Какие проблемы? Сейчас пойду и принесу". Костя так и не вернулся. Василий поставил дипломат с изумрудами на стол и сказал: "Бляха-муха. Ничего нельзя доверить. Наверное, тачку не может открыть, там замок заедает. Пойду, помогу ему. Через минуту вернусь". Он не вернулся тоже. Мы вскрыли его дипломат, а там "голый вассер". Классический кидняк. Вадим, конечно, в милицию заявлять не пошел. Ну, а мне тоже не больше всех надо.
- На какой машине они приезжали?- спросил Вязов.
- На белой "восьмерке". Я даже цифры в номере помню - "543".
- Какие они с виду?
Белецкий подробно описал их приметы. Виталий все подробно записал, удовлетворенно кивнул и поднял глаза на фотографа.
- Значит так, Аркадий Моисеевич, общий язык мы с вами нашли. Это хорошо. Теперь нам с вами надо сделать еще одно маленькое общее дело.
- Это какое?!- встрепенулся Белецкий.
- От вас требуется совершеннейший пустячок. Связаться с Константином и Василием, предложить им кинуть еще одного человека. Детали я объясню вам позднее.
- Мне бы этого не хотелось.
- Придется, Аркадий Моисеевич. Это обязательное условие нашего соглашения.
Сказав "а", Белецкий был вынужден выдавить из себя "б". Он согласился встретиться с кидальщиками.
Когда фотограф ушел, я спросил Вязова:
- Виталий, что ты опять задумал?
- Пока сам не знаю. План вырисовывается весьма смутный,- ответил он. - Я хочу взять этих хлопчиков с поличным. Для этого им нужно подставить нашего человека и нужно, чтобы он что-нибудь предложил им купить. И то, и другое - проблема. Самому подставляться нельзя, будет провокация. А что им предложить - понятия не имею.
- М-да,- согласно кивнул я, - драгметаллы и камни нельзя - спалим своего человека. Фальшивые деньги тоже. А надо что-нибудь такое, чтобы они были уверены, что терпила сам совершает криминальное действие и жаловаться в ментовку не побежит.
- Надо им предложить что-нибудь ворованное. Аппаратуру, тачку....
- Нет. Это должно быть нечто компактное, чтобы они использовали тот же самый трюк с дипломатом. Кредитные карточки, ценные бумаги.....
- Может быть, предложить им поддельный вексель. Скажем, банка или железной дороги?
- И они такие дураки, что сразу его купят? Наверняка, они сначала убедятся в ликвидности этого векселя в том же банке или Управлении железной дороги. Нет, им надо впуливать что-то настоящее.
- Хорошо, пусть вексель будет настоящий.
- И где ты его возьмешь? Купишь за свои деньги?
- Придумал!- Вязов хлопнул по столу ладошкой.- Вчера увидел в газете, что наш старый знакомый Ганицкий выпустил векселя своей корпорации "Кедр. Условия у них такие: покупаешь вексель и через год можешь получить 130% его номинала или его стоимость и еще на 40% бесплатно набрать товаров в магазинах, входящих в структуру корпорации. Не обратиться ли нам к нему? Пусть выделит нам для оперативной надобности своих векселей тысяч на сто. Даже если мы проколемся, жулики все равно принесут их сдавать в "Кедр".
- Пожалуй, в этом есть рациональное зерно. Остается найти человека, который сумел бы сыграть роль продавца и в последующем - свидетеля. У меня есть на примете подходящий парень. Некто Андрей Герасимов, студент Юридической Академии. Мальчишка интересный, бредит ментовской романтикой и часто просится взять его на интересное дело.
- Отлично. Тогда сегодня же начинаем воплощение в жизнь нашей идеи. Я съезжу в "Кедр" к Ганицкому, а ты договариваешься со своим пареньком.
Андрюша Герасимов с энтузиазмом воспринял мое предложение об участии в криминальном приключении и спустя несколько дней нам удалось посредством Белецкого свести его с жуликами.
Василий с Константином с серьезными лицами слушали Герасимова, а про себя посмеивались. Все его рассуждения о ликвидности векселей, процентам по ним в сравнении с депозитными банковскими ставками представлялись им заумной лабудой. Однако, согласно кивали в такт его словам. Даже когда Андрюша разошелся и использовал такие термины, как "индоссамент" и "коносамент", они не стали переспрашивать: "Какой-какой мент?", а тоже согласно кивнули. Главное, они знали от Белецкого, что векселя ворованные, поэтому парнишка жаловаться никуда на них не пойдет. Несколько удачно проведенных в последнее время кидяков убедили Васю и Костю в собственной гениальности и неуязвимости. Упоенные своим воровским фартом, они больше не старались напрягать мозги, выдумывая что-то новенькое, и пошли проторенной тропой. Встреча с Герасимовым проходила в том же самом кафе, где кинули Чекменева, использовался тот же способ с дипломатом, даже фразы они произносили такие же, как мы слышали в пересказе Белецкого.
Василий тихонечко извлек из потайного отверстия в дипломате векселя, передал их под столом Константину и отправил его за деньгами, которые якобы забыли в машине. Минут через десять он вышел вслед за напарником и прыгнул на заднее сидение "восьмерки". Костя, который сидел за рулем и готов был рвануть с места в карьер, выматерился. Перегородив им выезд, остановилась "шестерка" и заглохла.
- Козлы драные! Мать их...... Купят права, а ездить не умеют. Вот ведь, блин, непруха. Надо когти рвать, а тут какой-то "чайник"
дорогу перегородил. Сейчас я подтолкну его,- сказал Василий, вылезая из машины.
Он не успел прикрыть за собой дверку, как под белы рученьки его приняли мы с Бородянским. В это время Вязов сунул пистолет под нос Косте и предложил ему, заглушив двигатель, покинуть салон транспортного средства. Уяснив, что это менты, а не бандитское прикрытие продавца векселей, Василий и Константин заметно успокоились и беспрекословно выполняли наши указания положить руки на капот и раздвинуть ноги. Пока мы их обыскивали, из кафе вышел Герасимов и с видом простого, как три рубля, лоха направился к ним.
- Вы чего тут стоите? Я вас жду-жду. Давайте деньги и забирайте свой портфель.
Андрюша продолжал играть свою роль, он громко возмущался, когда мы втолкнули его между Васей и Костей, заставили тоже положить руки на капот и производили личный досмотр.
Доставив всех троих задержанных в райотдел, развели их по кабинетам и допросили по отдельности. Известие, что им предлагали векселя самые, что ни наесть законные, а никакие не ворованные, было для Васи и Кости подобно грому с ясного неба. Вся спесь с них облетела, как осенняя листва, и они пали духом. Поэтому практически даже не запирались, честно поведав, что пытались кинуть лоха - интеллигента-очкарика. Впрочем, доказательства у нас и так были железные: аудиозапись разговора в кафе, изъятые векселя и дипломат с потайным отверстием. Для закрепления доказательств мы решили еще провести очную ставку Герасимова с обоими покупателями векселей. На первой, с Костей, он якобы впервые услышав о том, что перед ним жулик, намеревавшийся оставить его без денег и товара, крайне удивился. Печально покачав головой, как бы осознавая, что обманулся в лучших чувствах в отношении этого человека, спросил его:
- Как вам не стыдно?
Костя чуть не поперхнулся от таких слов. С кривой улыбкой посмотрев на недотепу-интеллигентишку, ответил вопросом на вопрос:
- Может ты нам и воровать запретишь?
А затем презрительно плюнул ему под ноги.
- Офонарел что-ли?!- тут же раздался грозный рык Вязова.
Костя понял, что совершил кощунство и сам напугался. На полу мерцало белое пятнышко влаги и все взгляды были прикованы к нему.
- Достань носовой платок и затри,- распорядился Вязов.
У Кости носового платка не было. Он наклонился и вытер рукавом. Виталий сделал знак Герасимову выйти из кабинета, встал из-за стола и большой своей массой навис над задержанным.
- А теперь, верблюд, слушай меня внимательно. За такие дела в камере петушат без разговоров. Мы тебя трахать не будем, но можем опустить в КВС и сказать там, что ты ложишь на ментов с пробором и плюешь им на пол. Через пять минут весь райотдел будет вытирать об тебя ноги. Спасти от этой участи тебя может только чистосердечное раскаяние. Как ты, наверное, уже догадался, пасли мы вас за старые грехи. Так что давай колись на всю катушку или ступай в КВС.
Пока Вязов говорил, Костя несколько раз оборачивался и смотрел на меня, как бы проверяя, не берут ли его на понт. Я, в свою очередь, важно кивал, как бы заверяя все сказанное Вязовым.
- У вас что ли заява на нас была?- решил уточнить Костя.
- Была.
- От кого?
- А ты рассказывай про все ваши дела, когда дойдешь до этого случая, я скажу тебе: "Стоп". Проверь свою удачу. Считай, что ты на передаче "Угадай кидалово". Ну?
- Не, мужики, я в такие игры не играю.
- Тогда - вниз, в КВС. Там будут уже совсем другие игры и возможно на твою задницу.
- Да нет. Вы меня неправильно поняли. Я хотел сказать, что и так все расскажу. Только без этих ваших игр. Вы спрашивайте, а я буду отвечать.
- Тогда отвечай. Кого еще кинули?
- Было одно дело. Таджика кинули на рыжье.
- Какое рыжье?
- Да так, ерунда. Пара колечек, сережки, колье со сломанной застежкой.
- И куда вы это дели?
- Загнали какому-то барыге. Из тех что с табличками "Куплю золото" на улице стоят.
- Не угадал. Давай дальше.
- Издеваетесь?
- Нет. Я же сказал, как угадаешь, так закончим. Все по-честному.
Про изумруды Костя угадал со второй попытки. Его подробнейшим образом допросили, а потом добились аналогичных показаний и от Василия. Таким образом, за одну операцию, в соответствии с милицейской статистикой, мы выявили 4 преступления, из которых раскрыли 3, так как найти безымянного таджика, явно обитающего у нас в городе нелегально, шансов было очень мало. Чтобы было понятнее, мы выявили три факта мошенничества со стороны Василия и Кости, а так же покушение на незаконную сделку с драгоценными камнями со стороны Чекменева.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34