А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

- Дело в том, что Рудольф куда-то пропал, и я забеспокоилась.
- И решила, что я его отправил на Луну,- усмехнулся Колчедан.- Обо мне какое только фуфло не толкают, но я всегда стараюсь поступать по понятиям. Я никогда бы не стал мочить человека лишь потому, что он не понравился моему сыну.
- Простите,- покраснела Вера Павловна.
- Живой и здоровый твой Рудик. Уже недели полторы, как он Вовку отвез и обратно сюда вернулся. Только я тебе на счет него вот что скажу. Лучше бы ты его сторонилась. Я людей всяких повидал, уже нутром чую кто что из себя представляет. И, честно говоря, не нравится он мне. Скользкий какой-то очень. Балаболит красиво, а глазки хитрые....... Кстати, он мне вчера звонил, спрашивал нет ли у меня человека, чтобы деньги помог в Промбанке обналичить. Обещал хороший процент.
Вера Павловна нервно сглотнула, прокашлялась и спросила:
- Можно узнать, что вы ему ответили?
- Сказал, что подумаю. Он мне телефончик свой оставил.
Колчедан порылся в карманах, извлек на свет мятый обрывок бумаги и перебросил его на другой конец стола.
- На, возьми. Можешь позвонить Рудику. Мне его заморочки без надобности.
Вернувшись домой, Вера Павловна позвонила в платную справку и узнала, что данный телефон принадлежит некоей гражданке Суржиковой. Ее она знала и считала пустой, вздорной бабенкой - "шлю приветик", любительницей богемных сборищ, где можно было блеснуть экстравагантными нарядами.
Ночью Вера Павловна почти не сомкнула глаз. Все думала, что предпринять. И решила пойти к Вязову. Кстати, это было с ее стороны, можно сказать, благородно. Если бы она рассказала о случившемся тому же Колчедану, возможно, Рудик очень скоро разглядывал бы собственные кишки. Только в этом случае и сама могла лишиться работы. Лохов жулики презирают.
Теперь, рассказывая эту историю Вязову, Вера Павловна, наверное, ожидала от него другой реакции. Зная его невозмутимость, она, конечно, не думала, что он будет всплескивать руками и восклицать: "Ах, какой негодяй! Ах, как он нехорошо поступил!", но ожидать хоть чуточку сочувствия, была вправе. А он сидел, как каменный истукан, уставившись в окно.
- Виталий, мне нужно, чтобы ты наложил арест на валютный счет Рудольфа,- сказала она.
- Невозможно. Нет оснований.
- Почему?
- Потому, что ты добровольно перечислила ему эти деньги. Без расписки, без договора. Вера, ты же умная женщина и сама все понимаешь.
- Значит, он может снять сейчас мои деньги и уехать с ними за границу.
- Не сомневаюсь, что он так и сделает,- пожал плечами Вязов.
- И ты ничего не предпримешь, чтобы помешать ему?
- Возможно, предприму.
- Что же?
- Об этом я сейчас и думаю. Если ты будешь отвлекать меня своими вопросами, мне придется думать дольше, лукаво улыбнулся Виталий.
И я, и Вера Павловна облегченно выдохнули. Она потому, что он согласился помочь в сложной ситуации, а я потому, что мой товарищ начал возвращение к активной жизни. Вязов уже приучил всех, что, если берется за что-нибудь, то доводит это до конца. Видимо, памятуя об его целеустремленности, Вера Павловна заметно повеселела.
Пока "Чапай думал", мы с гостьей успели попить кофе и поболтать на отвлеченные темы. Наконец, Виталий завершил свой мыслительный процесс и обратился к Вере Павловне:
- Вера, ты поступила очень опрометчиво. Ни одного законного пути посодействовать тебе я не вижу. Конечно, мы можем принять положенные в таких случаях официальные действия, но уверен, что они помогут, как мертвому припарки. В общем, я вижу только один способ вернуть тебе деньги кинуть Рудика.
- Я согласна. Но как это сделать?
- Это будет очень непросто сделать. Для любого другого человека я даже браться за такое дело не стал. Но для тебя, Вера, считаю своим долгом сделать исключение. В свое время ты помогла нам по делу Асланова, а долг, как известно, платежом красен. А теперь, Игорь, хочу обратиться к тебе. То, что я задумал - противозаконно. Поэтому я не стану просить тебя о помощи в этот раз, так как не хочу впутывать в аферу. Но я и не буду от тебя ничего скрывать, поскольку ты мой друг и я тебе доверяю. К тому же, в случае чего, надеюсь, ты выступишь на суде в мою защиту и объяснишь, что решение кинуть Рудика было принято мною в муках и в тяжелой борьбе с совестью. Что этот кидняк был моим вызовом, моей перчаткой в лицо негодяя, моей шпагой в сердце злодея, подло обманувшего бедную женщину.
- С таким красноречием у тебя есть шанс переквалифицироваться в адвокаты,- усмехнулся я.
- Уж лучше в управдомы,- покачал головой Виталий.- Ладно вступление затянулось, пора переходить к плану действий. Итак, сначала что мне нужно, для его осуществления. Пункт первый: фотограф, способный сделать хороший фотомонтаж.
- Экспертам поставь бутылку, они тебе любой фотомонтаж сделают,подсказал я.
Вязов подвинул к себе листок бумаги и сказал:
- Так, пишу: бутылка за тобой, Вера, фотомонтаж за экспертами.
Идем дальше. Вера, с чем Рудик ходит в официальные органы? Ну с портфелем, с авоськой, с чемоданом?
- У него пластиковый дипломат с цифровым кодом.
- Пункт второй: мне нужен точно такой же дипломат. Его я тоже записываю за тобой, Вера. И, наконец, самое главное, мне нужен человек, способный воплотить мой план в действие.
- Видок, основатель французской криминальной полицию "Сюртэ" считал, что поймать преступника лучше всего сможет другой преступник. По аналогии с его мнением, я считаю, что никто не может кинуть кидалу лучше, чем другой кидала,- высказал мысль я.
- Кого ты имеешь в виду?- спросил Виталий.
- Миху. Дадите ему сто баксов за труды и бутылку водки сверху, он в лепешку расшибется.
- Хорошо. Вера, за тобой записываю сто баксов и еще одну бутылку. А теперь давай телефон Рудика.
Вера извлекла смятый обрывок бумаги. Вязов надсадно прокашлялся, придав своему голосу хрипоту, и набрал телефонный номер. Трубку сняла женщина. Вязов хрипло пробасил:
- Здорово. Слышь, маруха, дай-ка мне Рудика.
Видимо ответили, что его нет.
- Ты, маруха, не звизди, скажи от Колчедана разговор к нему имеют важный.
Вязов, прикрыв мембрану телефона рукой, пояснил для нас:
- Обещала посмотреть. Он что у нее под кроватью прячется?
Потом, убрав руку, снова засипел:
- Здоров, Рудик. Слышь, браток, мне Колчедан сказал тебе брякнуть. Он толковал, что помощь нужна - бабки обналичить. Ну, так я для Колчедана, что хошь, сделаю. Не, браток, нам с тобой встречаться ни к чему. Ты меня не знаешь, я тебя в глаза не видел. Тебя зацапают, ты про меня не расскажешь, меня заметут, я про тебя ничего не скажу. Короче, Рудик, ты там хоть записывай, хоть запоминай, но усеки. Подойдешь завтра в час дня к управляющему Промбанком. Его Дмитрием Эдуардовичем кличут. Скажешь ему, что от Чумы пришел. Чума - это я. Он тебе бабки без лишних базаров выдаст. Ему за услугу отстегивать ничего не надо. Рассчитаешься потом со мной. Усек? Ну, бывай, я тебе завтра вечером еще брякну.
Виталий положил трубку и нормальным голосом произнес:
- Так, Рудик наживку заглотил. Это хороший признак. Сейчас важно, чтобы с крючка не соскочил, поэтому действовать придется быстро, но аккуратно. Давайте не будем терять время.
Обнадежив Веру Павловну, что все у нее будет хорошо, и проводив до дверей, Вязов рассказал мне сценарий придуманной им комбинации. Выслушав его я покачал головой и сказал:
- Знаешь, Виталий, одного не могу понять: откуда в обычном менте может быть такая гигантомания? Почему ты всегда стремишься из рядовой банальной вещи сделать грандиозную постановку с массовкой? Может быть, тебе слава великого комбинатора Бендера спать не дает?
- Игорек, ты меня только с Остапом Бендером не ровняй. Во-первых, я не сын турецкого поданного и даже не отпрыск лейтенанта Шмидта. Но, главное, при всем уважении к авторитету Бендера, он был все-таки жулик и работал на личный карман, а я, пусть это звучит высокопарно, стараюсь во имя справедливости.
- Действительно, звучит высокопарно, хотя и красиво. Только, нельля ли эту самую справедливость восстановить как-нибудь попроще?
- Ты полагаешь, что будет эффективней просто принять Рудольфа пожестче и посильнее надавить ему на глаз? Нет. Мне новая жалоба на грубое обращение с гражданами ни к чему. Я не хочу, чтобы меня снова прокуратура принялась прессовать. Мне после аслановской жалобы, будто я своим моральным воздействием нанес его здоровью непоправимый ущерб, до сих пор икается. Выдумали, понимаешь, термин - "моральное воздействие". Что это такое и с чем едят никто не знает, но все жалобщики в своих "телегах" на ментов обязательно указывают. Такое впечатление создается, что у нас не органы внутренних дел, а какое-то братство черной магии. В общем, чтобы меня потом не обвиняли, что я психологическим нажимом вынудил жулика Рудольфа совершить честный поступок - вернуть потерпевшей, полученные у нее обманом, деньги, сам обманом отниму у него эти деньги и верну Вере Павловне. Я был бы только рад, если имелась другая возможность, более простая и действенная, наставить Рудольфа на путь истинный. Но поскольку я таковой не знаю, попробую осуществить тот способ, который задумал. Возможно, в этом будет и воспитательное значение. Вдруг Рудольф, оказавшись сам в шкуре обманутого, осознает насколько отвратительное занятие - обманывать других.
- Боюсь, не поможет. Даже по той скудной информации, которую мы про него узнали, у меня сложилось впечатление, что он человек очень не простой. В пересказанной Верой Павловной, его, внешне красивой и яркой, биографии имеется масса белых пятен, которые, как правило, образуются, когда человек желает утаить некоторые нелицеприятные для себя факты. Хорошо бы сделать запрос в Интерпол. Наверняка неожиданный отъезд Рудольфа из Штатов, причем не куда-нибудь, а в Гималаи, тоже имеет свое объяснение. В Мустанге и Бутане нет отделений ни Интепола, ни "Коза Ностры". Идеальное место для человека, который желает скрыться от закона и мафии.
- Не будем гадать о то, чего не знаем,- перебил меня Вязов.- У нас мало времени, но зато очень много дел впереди. Сейчас я поеду в Промбанк к Дмитрию Эдуардовичу договариваться о краткосрочной аренде его рабочего места, а Ты, Игорь, если не возражаешь, займись поисками Михи. Привези его вечером ко мне домой, там все и обсудим.
Рекомендуя Виталию Миху в качестве главного действующего лица в задуманной им комбинации, я не случайно упомянул месье Видока. Если сделать небольшой экскурс в историю криминальных служб, то можно найти массу примеров, когда первые борцы с преступностью были сами выходцами из уголовной среды. Возможно, наиболее яркий тому пример Эжен Франсуа Видок, который до 35 лет вел не совсем честный образ жизни, достаточно сказать, что трижды совершал побег из французских тюрем, а потом перешел на сторону Закона, которому служил верой и правдой до конца своих дней. В свой отдел, получивший название "Сюртэ" и ставший прообразом французской криминальной полиции, он набирал бывших заключенных, которые, хорошо зная повадки и увертки уголовников, быстро добились значительных успехов. Известно, что за один год 12 сотрудников Видока арестовали 812 убийц, грабителей, воров и мошенников. При всем скептицизме в отношении милицейско-полицейской статистики, верится, что парни из "Сюртэ" работали совсем неплохо. Их главными козырями были артистизм и искусство перевоплощения, позволявшее внедряться в преступную среду и наносить удары по ней изнутри. В наше время методы первых детективов претерпели эволюцию. Теперь человек с уголовным прошлым может стать кем угодно: губернатором, мэром, депутатом, но только не ментом. Соответственно для ментов практически отпала возможность сойти за своего в компании уголовников. Но метод борьбы с преступностью с помощью бывших преступников по-прежнему остается весьма действенным. Только метод этот очень сложный, требующий специальной подготовки и конспирации, поэтому правом его использовать наделены только сотрудники, допущенные к оперативной работе. В милиции это право - прерогатива оперов "уголовки" и ОБЭП. Обращаясь к Михе за помощью, мы с Вязовым злоупотребили данным правом. Злоупотребили, потому что действовать он должен был не только неофициально, но еще и совершить при этом очень неблаговидный и рискованный поступок. Виталий честно предупредил его об этом.
Люди помогают операм за страх, за совесть или за интерес. Миха, будучи бойцом невидимого фронта по призванию, работал больше за интерес, поэтому охотно согласился поучаствовать в деле. Провернуть такую аферу ему было столь же в кайф, как актеру сыграть Гамлета. Пока Вязов объяснял свое видение задуманного спектакля в Промбанке, Миха довольно потирал руки и хихикал, уже представляя себя в образе. К поручению он отнесся очень серьезно, сделал ряд ценных замечаний и дополнений, для придания действию большей достоверности. А еще внес предложение ввести одну женскую роль, которая не была предусмотрена вязовским сценарием. Предложение было очень интересным и дельным, но создало проблему с подбором исполнительницы. Использовать втемную непроверенную женщину было весьма рискованно, и Виталий задумался. Застыв в позе роденовского мыслителя, он неподвижно просидел минут десять, пока не дождался озарения. После чего попросил Миху подождать, а меня - съездить с ним.
Мы спустились вниз. Я завел свою "старушку" и спросил куда ехать.
- К Жанне. Помнишь адрес?- сказал Вязов.
- Адрес помню. Вот только согласится ли она?
- Попробуем уговорить,- ответил Виталий.- Для этой роли она наилучший кандидат. Соответствуют и внешние данные, и внутреннее содержание. Особенно ценно, что в ней имеется авантюрная жилка. Есть только один нюанс. Жанна ни за что не согласится, если узнает, что мероприятие проводится в интересах Веры Павловны. Смотри, не обмолвись ненароком.
- Хорошо,- кивнул я.
Нам повезло дважды. В том, что Жанна оказалась дома и в том, что была одна. Не повезло в одном: она была в стельку пьяна. Нам пришлось долго и настойчиво звонить в дверь, пока, наконец, не раздалось клацанье замков и хозяйка не возникла перед нами воочию. Жанна выразила преувеличенный восторг от нашего визита, расцеловалась с Вязовым и со мной, как с долгожданными гостями, предложила пройти в комнату и выпить за встречу. Виталию, отбросив галантность, пришлось применить силу, чтобы отобрать у нее бутылку и убрать в бар. Это вызвало у хозяйки бурю негодования. Теперь мы были не дорогими гостями, а злыми врагами и удостоились нескольких нецензурных оскорблений. К счастью, Вязов, имевший опыт общения с нетрезвой Жанной, быстро заткнул ей рот страстным поцелуем, потом сгреб ее в охапку и отнес в ванную. Когда он засунул даму под прохладный душ, оттуда снова понеслись бранные возгласы, но вскоре они стихли и стали доноситься совсем другие слова: "Да! Да! Как хорошо! Еще! А-а-а!" Я включил музыку погромче и уселся листать журналы.
Через полчаса после душа и чашечки крепкого кофе Жанна была уже вполне в норме, и Виталий приступил к изложению своей просьбы. Она благосклонно внимала ему и, не обращая внимания на мое присутствие, сексуально водила под столом пальцами ноги по черным вязовским джинсам. Это занятие она не прервала даже когда торговалась о размере вознаграждения. Впрочем, торг был коротким. Виталий практически не упирался, и расходы Веры Павловны выросли еще на 300 баксов. Это было несколько несправедливо по отношению к Михе, которому отводилась главная роль за меньшее вознаграждение, но, с другой стороны, ни я, ни Вязов вообще не рассчитывали ни на какое вознаграждение. Настоящие добрые дела делаются только на основе альтруизма.
Условившись утром всем встретиться, чтобы на свежую голову организовать генеральный прогон предстоящего спектакля, мы с Виталием отбыли. В комнате Вязова нас ожидал неприятный сюрприз. Пока мы катались к Жанне и занимались ее вытрезвлением, нажрался Миха, приговорив обнаруженную у хозяина бутылку марочного коньяка. Заниматься его вытрезвлением у Виталия уже не было ни сил, ни желания, поэтому он сделал ему постель на полу и уложил спать у себя в комнате, чтобы тот не начал завтрашний день с опохмелки и не сорвал нам все мероприятие. Домой я вернулся уже заполночь.
Сам процесс изъятия денег у бессовестного обманщика Рудольфа я не видел, но, хорошо зная его участников, довольно отчетливо представлял картину как это было на самом деле.
С пунктуальностью, присущей деловому человеку, Рудольф возник в приемной управляющего Промбанком без нескольких минут до 13-ти часов. Секретарша, весьма приятной внешности в строгом деловом костюме, сверилась со своими записями, убедилась, что ему назначено и распахнула перед посетителем дверь с табличкой "Управляющий. Кример Дмитрий Эдуардович".
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34