А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Не найдя ничего лучшего, предложил:
- За это надо выпить.
Выпили, закусили. Я спросил:
- А чего молчал?
- Честно говоря, скрывал. Не хотел, чтобы на работе косились. Там старые понятия очень сильны, графа пятая и все такое. Нет, сам-то я чистокровный потомственный русский, тут не придерешься. Но был грех женился на еврейке. Или она на мне, не знаю, как правильно сказать. Дочка у нас есть. Короче, как-то ее родители намылились на историческую родину, в обетованный Израиль. Ну и она с ними. Я говорю: "Не поеду, развод не дам". Но она и без моего согласия все устроила, дочку забрала и укатила. Первое время письма писала, звонила, сейчас перестала. Да она и адреса моего нового не знает. Но официально мы в браке, не разведены.
- Опупеть, не встать,- сказал я, потому что сказать больше было нечего.
Интересная у некоторых людей жизнь бывает: братья пропадают, жены родину меняют, а тут варишься в собственном соку, и ничего выдающегося с тобой не происходит. Правда, неизвестно что лучше. Время было глубоко заполночь, на следующий день, хоть это была и суббота, нас снова ждала родная ментовка. Мы накатили по последней и отправились спать. Вязова я уговорил остаться и постелил для него на раскладушке.
Неприятности начались с понедельника. С самого утра преследовали мелкие напасти: сломалась кнопка на куртке, автобус ушел из под носа, опоздал на оперативку. Дальше больше. На оперативке Петрович сказал, что наше дело в отношении Толи Мелешко прекратили за отсутствием в его действиях состава преступления. Девушка-следователь посчитала, что он законно получил бабки. "Ну не украл же он их в самом деле!"- резонно пояснила она Петровичу. Однако все эти резоны мы знали не хуже нее, а ей, скорей всего, просто не захотелось лезть в дебри сложного экономического дела. Понять следователя было можно, когда у тебя весь сейф под завязку набит уголовными делами и каждый день приносят еще, их и читать-то некогда, не то что заниматься расследованием. Вот только никто не хочет понимать нас. Вместо того, чтобы просто сидеть и курить бамбук, мы напрягались, пытались вывести на чистую воду нехороших людей и вернуть пропавшие государственные средства. Но черная полоса на этом не кончилась. Как выяснилось, она только начиналась.
Вскоре позвонил некто Корытин из городской прокуратуры и убедительно попросил меня приехать в это ведомство. Прокуратура - надзирающий за милицией орган, поэтому конфликтовать с ней - себе дороже. Надо - приеду, мне не жалко.
В прокурорском кабинете за столами сидели очень худой молодой человек и солидный мужик в летах. Я спросил кто из них Корытин, и мо лодой резким нервным движением дернул рукой, указывая мне на стул. Я сел. Дальше началось совсем непонятное. Корытин принялся меня колоть на то, что мы с Вязовым силой увезли Асланова из клиники в райотдел, где окончательно подорвали его больную нервную систему, а так же нанесли телесные повреждения. Это могло быть смешным, если бы не было так печально. Асланов вместе с жалобой предоставил в прокуратуру соответствующие справки лечащего врача. Вообще, жалуются на нас много и часто, но еще ни разу я не видел, чтобы прокурорские принимали столь явно и агрессивно сторону жалобщика. Корытин нервно дергался, заявлял, что все ОЭПовцы - гнилые взяточники и грозился нас с Вязовым посадить. Говорят, менты колются быстрее и охотнее других граждан, но наезд на меня Корытина был настолько топорным, что я, даже если и был виноват, в жизни бы ему не сознался. Мне показалось, что его соседу по кабинету стало неудобно за молодого коллегу, он собрал бумаги в папочку и ушел. Но легче мне от этого не стало. Ситуация была дурацкая. Целыми днями приходится опрашивать и допрашивать граждан, вдруг, в одночасье все переворачивается, встает с ног на голову, и приходиться объясняться самому. Через какое-то время Корытин посчитал, что я уже достаточно напуган, артподготовку можно заканчивать, и перешел к сути. Он пообещал простить меня, если я дам показания на Вязова, на которого Асланов по существу и жалуется. Мне стало тоскливо и скучно. Дайте придурку крупицу власти и он уж ею упьется, будьте уверены. Эффект Шарикова. Это старо, как мир, поэтому скучно. А тоскливо за свою глупость. Что не хватило ума заняться в жизни чем-нибудь другим. Не работай я в конторе, здесь бы не сидел и его не слушал.
Конечно, сидеть в прокурорском кабинете мне было очень неприятно, но, думаю, что Вязову было не легче. Он находился на улице в машине и слышал весь наш разговор по радиомикрофому. Корытин был очень увлечен собою и не обратил внимания зачем у меня в органайзере-ежедневнике вложен калькулятор, хотя один в нем уже есть. Любой начинающий опер постарался бы нас вытащить с Вязовым одновременно, рассадить по кабинетам и ловить на противоречиях. Это потому, что опера не считают себя умнее жуликов, а Корытин был уверен в своем умственном превосходстве над ментами. Из этого, конечно, не следует и делать обратного вывода, что менты умнее прокурорских, просто и у них и у нас есть дураки, тут уж на кого попадешь. Я не стал спорить с Корытиным, но постарался вытянуть из него максимум информации. Меня утешало, что Вязов все слышал и мог анализировать ситуацию.
По возвращению в райотдел, мы рассказали все Петровичу. Он позвонил какому-то своему приятелю в областную прокуратуру и прояснил нам ситуацию:
- Невеселые дела, ребята. Это социальный заказ. Кто-то очень важный вышел на одного большого человека в прокуратуре и попросил его очень внимательно отнестись к жалобе депутата Асланова. В таких случаях проверку поручают самому тупому и исполнительному. Как я понял, ваш Корытин из этой категории. Но ты, Виталий, держись, не падай духом. Мы тебя в обиду не дадим. Ты у нас недавно, но многим уже хвост прищемил, они тебя попробуют скушать, но, я так думаю, только зубы обломают. Идите, ребята, продумайте систему защиты, что и как говорить. А я еще одному человеку позвоню.
Вязова вызвали на следующий день. Корытин недвусмысленно намекнул ему, что Асланова надо оставить в покое, тогда и его строго не накажут. А еще посоветовал съездить к Асланову в клинику и извиниться. Виталий, конечно, отказался и сказал, что считает себя правым. Но Корытин явно был иного мнения, в соответствии полученной от своего начальства установкой. Вязов ездил без радиомикрофона. Зато с портативным магнитофоном и весь разговор записал.
Несколько последующих дней у нас выдались спокойными. Никуда не дергали, и мы, воспользовавшись этим, раскрыли еще одно кидалово. Некие ребятишки дали объявление в газете, что ищут желающих работать дома и получать много денег. Конечно, таких желающих нашлось немало. Вообще, категория лиц, оказавшихся безработными не по своей воле - самая благодатная почва для цветущих на ней мелких кидальщиков. Откройте любую рекламную газетенку и вы найдете множество скромных объявлений, где предлагается быстро и просто заработать, не выходя из дома. Тем, кто желает получить много и сразу, всучат книжку рублей за 100-200 "Как стать богатым". А тем, кто желает получать поменьше, но при этом еще что-нибудь производить (это всегда кажется реальнее), всучат рублей за 200-300 другую книжку, типа "Как наладить выпуск гипсовых блоков в домашних условиях". Не знаю, может быть, некоторые из тех, кто дает эти объявления, реально могут и хотят помочь людям, но мы по роду деятельности сталкиваемся только с теми, кто желает погреть на этом руки, поэтому все видится в черном свете. Впрочем, в данном конкретном случае все так и было. Ребята по почте набрали желающих, сняли на пару дней комнату в доме культуры и провели там собрание, на котором объявили, что люди им нужны для раскраски керамических плиток. Якобы они представители крупного иногороднего предприятия, которое будет поставлять сюда керамическую плитку, а граждане будут разрисовывать ее узорчиками. Далее гражданам предложили заполнить анкеты и сдать по 560 рублей для получения патента на данный вид деятельности. Им так же были обещаны бесплатное методические пособие и бесплатные учебные занятия по раскраске плиточек. Конечно, ничего бесплатного не было, впрочем, как и самой высокооплачиваемой работы тоже. Ребята, собрав деньги более чем с двухсот человек, скрылись. Но радовались они недолго. Номер машины одного из них приметил кто-то из обманутых. Дальше все было делом нашей с Вязовым техники. Мы постарались и из трех кидальщиков смогли разыскать и задержать двоих. Деньги они потратили на теливидео и бытовую технику, чего мы их тут же и лишили, свезя это добро к себе в контору.
Так получается, что наша служба работает в основном в интересах государства и предприятий, это правильно. Но сообщать конкретному живому человеку, что причиненное ему зло наказано, а ущерб будет возмещен, скажу я вам совсем другое дело. Это гораздо приятнее.
Раз Асланов или те, кто стоит за его спиной, открыли сезон охоты на нас, мы решили не оставаться в долгу. Вязов съездил в налоговую полицию, рассказал что нам удалось накопать на Асланова по сокрытию налогов и их это очень заинтересовало. Ребята пообещали заняться им вплотную.
Противная сторона тоже не спала и нанесла следующий удар. Корытин возбудил по заявлению Асланова уголовное дело и допросил нас: меня свидетелем, Вязова - подозреваемым. Потом он позвонил начальнику райотдела и уведомил, что в отношении Вязова избрана мера пресечения - подписка о невыезде и попросил отстранить его от работы. Начальство задергалось. Стулья руководителей имеют большую ценность, чем наши, оперские. Но Петрович сказал:
- Работай, Виталий Иванович, как раньше. Будем бороться. Только пистолет сдай в дежурку. К этому могут прицепиться.
Пистолет Вязов принципиально сдавать не стал и не на шутку разозлился. Внешне это не особо проявлялось, но когда сидишь с человеком в одном кабинете, начинаешь улавливать нюансы в состояния соседа. Он, как обычно, насмешливо улыбался, когда ребята подходили к нему с ободрениями и пожеланиями не брать в голову прокурорские угрозы посадить, но гордой вязовской натуре претило любое сочувствие. Я понимал, что внутри у него все клокочет и взывает к решительным ответным действиям, поэтому не удивился, когда он сказал, что хочет предпринять кой-какие контрмеры и по обыкновению попросил помочь.
Перво-наперво Вязов решил выяснить кто из прокурорских начальников дал указание Корытину наехать на него, чтобы не усердствовал в распутывании аслановских махинаций. Задача была со многими неизвестными, однако некоторые исходные данные для ее решения имелись. Компания "Продсервис" принимала долевое участие в возведении коттеджей на окраине города возле поселка Белая Речка. От Веры Павловны Виталий узнал, что из пяти коттеджей, которые должны были составить долю компании "Продсервис", один - Асланов за символическую плату продал кому-то из прокурорских чинов. Но кому именно неизвестно, так как все документы были оформлены на подставных людей. Мы в выходной день намеренно свозили Веру Павловну на пикник в лес, расположенные на берегу этой самой Белой речки. Почему она была так названа, сие неизвестно. Среди палитры цветов, присутствовавших в ее мутных водах, белый отсутствовал напрочь. Но зато протекала речка возле живописного березового бора и места вокруг были очень приятны на вид. Мы очень мило провели время, а на обратном пути совершенно случайно оказались в коттеджном поселке, раскинувшемся возле леса, и Вера Павловна показала нам какие из этих монументальных строений числились за их предприятием. Теперь уже можно было браться за решение задачи с целью установления таинственного мистера "Икса" из прокуратуры.
Как обычно, план действий принадлежал вязовской голове, а его воплощение ложилось и на мои плечи тоже. К проведению мероприятий пришлось привлечь Миху, так как его личность идеально вписывалась в придуманный Виталием сценарий.
Рано утром возле моего гаража встретились три человека. Редкие в этот час прохожие наверное подумали, что из этих троих двое - менты. Мы с Вязовым были в форме. А на третьего они наверное подумали, что это задержанный уголовник. Это потому, что Миха был сегодня в соответствующем образе. Таким он нам и был нужен.
Мы на машине выдвинулись в район коттеджей возле поселка Белая Речка и остановились в некотором отдалении от намеченных объектов. Миха ободряюще улыбнулся нам и вылез из машины. Позвякивая бутылками в авоське, он двинулся к цели.
Пять коттеджей, составлявших долю руководимой Аслановым компании, стояли рядышком, выходя фасадами на подъездную дорогу. С виду они были вполне готовы, и строители их сдали, но по нашей информации никто пока в них не проживал, так как внутри велись отделочные работы.
"Дзынь!" В умиротворенной тишине раннего утра громко звякнуло и рассыпалось стекло. Ага, началось. Наша машина плавно тронулась и не спеша покатила к месту, где со звоном рассыпалось уже второе стекло. Мы свернули на подъездную дорогу к коттеджам и подрулили к строительному вагончику, где должен был дрыхнуть сторож. Вязов вылез из машины. Если бы сторожу вздумалось проявить бдительность и выскочить на шум, он обнаружил, что милиция тут как тут. Я медленно поехал дальше по дорожке параллельной той, по которой двигался Миха. Он уже был в поле моего зрения и я видел, что все у него хорошо. Миха высадил по большому окну в четырех коттеджах и теперь направлялся к последнему, пятому. В соответствии со сценарием, в спектакль включился Виталий. Сзади раздался его громкий крик:"Стоять! Милиция!" и, как положено по инструкции, трель свистка. "Дзынь!" - разлетелось осколками пятое стекло. На пороге вагончика появился сторож с опухшей от сна физиономией. Вязов закричал уже громче:"Стоять! Милиция!" и произвел предупредительный выстрел в воздух. Это был сигнал Михе уносить ноги в сторону близкого леса. И тут случилось нечто неожиданное, чего не мог предвидеть никто из нас. В одном из отдаленных коттеджей распахнулась дверь и оттуда выскочил мужик в тельняшке, трусах и сапогах на босу ногу, но зато с карабином в руках. Не долго думая, он приложил приклад к плечу и выстрелил. В авоське у Михи явственно звякнули бутылки, которыми он высаживал окна в домах. Тезка фельдмаршала отбросил авоську в сторону и отпрыгнул от нее, словно она была живая. Все планы летели к чертям собачьим! Мужик отрезал Михе путь отступления к лесу и явно собирался натурально подстрелить его. Вязов, что есть силы, закричал: "Не стрелять!" и сам снова пальнул в воздух. Какое-то мгновение Миха заметался на месте, словно обложенный флажками волк, а потом с резвой прытью бросился бежать в сторону, где находился я в машине. Мужик, быстро перезаряжая карабин, бил ему вслед, а он, уклоняясь от пуль, мчался зигзагами, как в шпионских фильмах. Вязов ринулся вперед и оказался между нашим незадачливым партнером и мужиком, перекрывая последнему директрису прицела. Миха добежал до моей машины и, резко рванув дверку, рыбкой прыгнул на заднее сидение.
- Игорь, гони!- завопил он.
Но я и без его эмоций понимал, что пора уносить отсюда колеса. От резкого старта машину повело юзом по грязи и задние колеса, попав в глиняную кашу поперек колеи, забуксовали. Ох, уж эта наша извечная российская беда - дураки и дороги. Дураки - это мы с Вязовым, а дороги они есть дороги. Я судорожно оглянулся назад. Мужик целился в нас, а Виталий с криком:"Не стреляй, живьем возьму!", бросился к нам. Мужик опустил ружье, опасаясь попасть в мента, а подбежавший Вязов навалился на нашу машину, будто пытаясь задержать ее, а на самом деле придал ей необходимый толчок, благодаря которому мы сумели вырваться из грязевого плена и помчались куда подальше. Виталий в обляпанных глиной брюках остался.
Далее, злой, как собака, Вязов яростно обругал человека с ружьем за проявленное рвение при поимке взломщика коттеджей и отобрал у него карабин. Потом досталось сторожу. Но уже за непроявленное рвение при поимке взломщика коттеджей. Накрученный сторож бросился вызванивать владельцев пострадавших строений, чтобы они срочно приезжали определяться с ущербом.
Практика показывает, что люди не медлят и не ссылаются на занятость, когда вопрос стоит об ущербе их имуществу, нажитому непосильным трудом. Вскоре все пятеро потерпевших были на месте. Последним прибыл солидный полный дядечка в радированной "Волге". Вязов в этот момент разбирался со стрелком, который уже оделся и принес документы, удостоверяющие, что он охотник-любитель и карабин у него находится на законных основаниях. Виталий отдал ему оружие и направился к дядечке. Тот, удостоверившись, что весь ущерб ограничивается разбитым стеклом, писать заявление отказался. Вязов стал настаивать. Тогда дядечка, чтобы поставить его на место, засветил удостоверение заместителя прокурора области.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34