А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– У нас тут есть один парень, – неуверенно начал мистер Браун, – но он не занимается криминальными делами. Он больше смыслит во всяких контрактах, правилах наема и аренды. Но он, наверняка, знаком со всей процедурой ведения дела. Это будет стоить тебе, Дэн, хороших денег.
– Я понимаю. Мне удалось скопить совсем немного…
– Если дело дойдет до суда, не дай Бог, конечно, – продолжал мистер Браун, – для защиты твоей сестры понадобится профессиональный адвокат, а его услуги должны быть вовремя оплачены. Говорят, что это где-то около пятисот гиней в день заключения сделки и по сто еще за каждый день его работы. Каково? Н-да…
– У меня таких денег нет и, скорее всего, никогда не будет, – расстроенно сказал Дэниел. Он вспомнил, что миссис Тэйлор говорила ему о визите Кристины, о том, что девушка предлагала ему помочь, но он сразу же решил, что ни за что не возьмет у нее деньги, все в нем восставало только при одной мысли об этом.
– А разве государство ничего не предлагает для тех, у кого нет средств? – с чувством безнадежности спросил Дэниел.
– Они дают какую-то помощь, и какой-нибудь плохонький адвокат согласится, конечно, работать за нищенскую плату, предоставляемую государством, но вопрос в том, сможет ли этот адвокат, материально не заинтересованный в деле, защитить твою сестру…
Дэниел молил Бога, чтобы дело не дошло до суда. Но, к сожалению, его молитвы не были не услышаны. Следствие было назначено на конец недели и должно было проходить в зале Клуба трудящихся, который как раз мог вместить всех желающих. Скамейки для публики были еще с самого утра все заняты. Почти все жители домов с Райской Аллеи и Вайнер-Стрит как будто взяли в этот день отгул. Это было необычное преступление, и все ждали еще какой-нибудь сенсации. Никому не хотелось пропустить такое зрелище. Некоторые из друзей-актеров пришли, чтобы поддержать Кейт, среди них был Байрон Фаррар, который вошел в зал суда с таким величественным видом и так удивительно мило улыбнулся Кейт, что многие, повернув головы в его сторону, были убеждены, что и этот красавчик – очередной ухажер подсудимой.
Во время процесса дали слово лорду Дориану. Он очень проникновенно говорил о своем сыне, что для тех людей, кто совсем не знал Раймонда, возникло о нем мнение как о невинной жертве, пострадавшем молодом мужчине, которого сбила с пути праведного коварная и хитрая актриса.
Дэниел своим поведением в зале суда произвел не очень хорошее впечатление. Он дважды потерял над собой контроль, потому что не мог смириться с тем, что его сестру обвиняли в убийстве и говорили о ней откровенную ложь. А вот мистер Кенеди, в свою очередь, был блестящим свидетелем. Он подробно рассказал о том, как встретил Кейт на лестнице, как увидел на ее одежде кровь, и что у нее в руке был огромный столовый нож. Потом слово взяла миссис Хаджет, хозяйка дома, где снимала комнату Кейт. Женщина рассказала о том, что когда она вечером готовила ужин, то услышала, как по ступенькам вниз кто-то быстро спустился и выбежал на улицу, но она не придала этому какого-либо значения. Миссис Хаджет объяснила, что привыкла к постоянным гостям у своих жильцов. Ее рассказ сейчас еще больше подтвердил версию о том, что Кейт в испуге от содеянного выскочила на улицу и только спустя некоторое время вернулась обратно, и тогда ее повстречал мистер Кенеди.
Судебная процедура длилась до полудня. Следователь, сложив бумаги аккуратной стопочкой, взглянул поверх своих круглых очков на Кейт и сказал:
– Я не могу принять окончательного решения, это не входит в мои полномочия, но я хотел бы спросить у вас, мисс Хантер… намеренно ли вы вонзили нож в мистера Дориана? Было ли это целью убить человека?
– Нет! Это не так!.. – вскрикнула Кейт, ее голос был таким звонким, словно колокольчик. – Поймите же, что я не убивала! Я говорю правду!
Следователь, очень сомневающийся в виновности Кейт, вынес решение о том, что, по всей видимости, убийцей Раймонда Дориана был кто-то другой, а не девушка. Несмотря на это, на следующий день инспектор Блэйн и сержант полиции произвели арест Кейт, как подозреваемой по делу об убийстве. Через три дня состоялось слушание дела в городском суде, где мистер Гудолл с определенным сожалением, поскольку он сам был поклонником таланта Кейт, описал дело общественному прокурору, и обвиняемую отправили в Ньюгейт до следующего слушания дела в Центральном суде Лондона.
Дэниел возвращался домой. У него перед глазами стояло испуганное и бледное лицо Кейт во время их последней встречи. Она не плакала, а только тихо стояла в своем темном незатейливом платьице. Его сестра выглядела безумно одинокой и несчастной, и сердце Дэниела не выдержало этой картины. Он никогда еще не чувствовал себя таким бесполезным и беспомощным. Дэниел не представлял, к кому можно было обратиться за помощью и советом. Вечером, вернувшись из суда, он попытался отвлечься от навязчивых мрачных мыслей и стал собирать вещи Кейт, которые ей могли понадобиться в Ньюгейте. Собрав все необходимое, он сел на край кровати и задумался о том, что же будет с сестрой дальше. Он никогда не доверял следствию и полицейским. Он несколько раз ходил на Вайнер-Стрит, пытаясь отыскать ключ к разгадке убийства. Кто-то должен был заметить что-нибудь подозрительное, но его расспросы ни к чему не привели. Казалось, все обитатели этого района именно в этот вечер никого подозрительного не видели.
После долгих размышлений Дэниел решил, что он пойдет на Белгрейв-Стрит. Он уже был там однажды несколько месяцев назад, когда его привело туда глупое любопытство и желание увидеть, где живет Кристина Уориндер. Это был красивый роскошный дом с белой каменной лестницей, которая вела к резной мощной двери. По обе стороны от входа были два ажурных фонаря, излучавших мягкий неяркий свет. Так как был вечер, шторы на окнах дома были уже опущены, и сквозь них пробивался свет. Было около восьми часов, и Уориндеры, очевидно, ужинали.
С тех пор, как произошел этот страшный случай, Дэниел не видел Кристину. Без сомнения, Эверард Уориндер запретил своей дочери встречаться с ним. В конце концов, Раймонд Дориан был представителем их общества, к тому же супругом племянницы Уориндера. Дэниел подумал, что мог бы встретиться с Уориндером на его работе, в суде, но это не ускользнуло бы от внимания коллег известного адвоката, что было совсем нежелательно.
Или сейчас, или никогда, думал Дэниел. Он собрался с духом и твердой походкой направился к парадному входу особняка Уориндеров.
Глава 3
Когда Кристина после того, как миссис Тэйлор рассказала ей о случившемся, пришла домой, новость об убийстве уже широко распространилась. Леди Кларисса вернулась после своих традиционных визитов по гостям, трепеща от желания сообщить о происшедшем и высказать свои соображения на этот счет.
– Это что-то невозможное, просто шокирующее, – не снимая Шляпки, начала она с порога, – представляешь, Кристина, говорят, что Раймонд Дориан был убит вчера вечером в комнате той девушки, которую Гарри приглашал к нам петь во время вашего дня рождения. Кажется, только сегодня утром полиция сообщила обо всем отцу и Кларе, которая очень расстроена и вне себя от горя. Вот бедняжка…
Скорее всего, подумала Кристина, Клара была вне себя от ярости и злости потому, что теперь наступит конец ее амбициозным планам стать великосветской львицей с богатым мужем, бегающим перед ней на задних лапках. Да, в этом, действительно, кузине не повезло.
– Но что Раймонд там делал? – спросила как ни в чем не бывало Кристина.
– Похоже, что он собирался поужинать в компании этой девицы. Ты же знаешь, какой Раймонд гулена и любитель развлечься! Когда я думаю, что на его месте мог бы оказаться Гарри… Я никогда особенно не любила Раймонда, но умереть вот так, в ободранной комнате любовницы в Ист Энде… – леди Кларисса негодовала по поводу случившегося.
– Мама, ты не права, Кейт не была его любовницей, – уверенно выпалила Кристина.
– О-о, в самом деле, дорогая… Я знаю, что и ты, и Гарри были о ней самого хорошего мнения, но никто, даже Раймонд, не зашел бы так далеко, если бы все это не поощрялось. Явно ей нравилось получать знаки внимания от обеспеченного господина.
– Как оказалось, такого же мнения придерживались многие из тех, кто узнал о случившемся. Кристина же с отчаянием и страстностью выступала в защиту Кейт, а также ее брата. Если бы ее не держало обещание, данное отцу, она бы сейчас была рядом с ним и предложила им с Кейт все свои средства.
В семье Уориндеров долго обсуждался вопрос, как себя вести по отношению к Кларе, и наконец-таки было решено, что Кристина вместе с матерью пойдут к Кларе, чтобы выразить свои соболезнования. Как-никак, а они были близкими родственниками.
Это был не самый приятный день в жизни Кристины. Клара была не так огорчена смертью мужа, как полна горького желания возмездия, мечтала о том, чтобы Кейт была наказана по всей строгости закона.
– Ты не ошиблась, Клара? – мягко заметила Кристина. – Ведь до сих пор ее вина не доказана, и я уверена, что на Вайнер-Стрит Раймонда пригласила не Кейт. Он наверняка сам туда заявился.
– Может быть, он сам еще к тому же запланировал и организовал свое убийство? – с иронией спросила Клара.
– Конечно, я тебя понимаю. Ты, как и Гарри, влюблена в нее, а особенно в ее братца! Если бы ты тогда выполнила мою просьбу, ничего бы сейчас не произошло.
– Это не имеет к случившемуся никакого отношения, – взорвалась Кристина. – Кейт никогда бы не согласилась стать любовницей Раймонда.
– Конечно, она предпочла сделать нечто пострашнее – заманила его к себе, а потом со всей жестокостью убила. Я каждый день молю Бога, чтобы увидеть ее повешенной!..
– Клара не выдержала и неожиданно разрыдалась.
Вскоре женщины покинули Клару, оставив ее под заботливым присмотром мисс Мотфорд, престарелой компаньонки, которая служила Кларе еще с того времени, когда Кларе было девять лет, и представляла собой натуру очень добрую, но с твердым характером.
– Я совсем ничего не понимаю, – сказала леди Кларисса, сидя в экипаже, когда они с дочерью возвращались домой. – Но, думаю, Клара так расстроена, что сама не ведает, что говорит.
– Она знает, и знает очень хорошо, – сказала Кристина. – И она намерена заставить Кейт страдать за свое собственное горькое разочарование.
– Твои рассуждения, дорогая, звучат очень недоброжелательно, она твоя кузина, ведь так? – мягко сказала леди Кларисса.
– Может, ты и права, мама, я рассуждаю обидно для нее, но Клара еще до замужества все знала о Раймонде, – пробормотала Кристина, а потом почувствовала угрызения совести, когда ее мать сказала:
– Нельзя точно знать, что у человека в душе, милая моя доченька…
Вечером к Уориндерам пришел Гарет, и казалось, что все было, как в добрые старые времена. Разговор шел о жизни вообще и, конечно, не обошлось без обсуждения происшествия с убийством Раймонда Дориана, которое, как оказалось, занимало не только полицию, но и многих в Лондоне, как бедных, так и очень состоятельных людей.
– Как можно умереть просто от потери крови? – спросила Кристина. – Это кажется таким невозможным…
– Ничего в этом необычного нет, очень даже возможно, если вовремя не подоспела помощь, – сказал Гарет.
– Обязательно обсуждать такие вещи за обеденным столом? – простонала леди Кларисса.
– Но я хочу знать правду, мама.
Гарет взглянул на хозяина дома и, получив согласие, продолжил свои объяснения поучительным менторским тоном.
– Это очень возможно, Крис. Понимаешь, у человека есть главная большая артерия, которая называется аортой, от нее по всему телу отходят более мелкие сосуды. От сердца кровь движется именно по этой артерии, а назад возвращается по венам – это очень упрощенная схема нашей кровеносной системы. Если главную артерию повредить или вообще перерезать, произойдет большая потеря крови, кровь будет бить фонтаном. Человек в таком случае теряет сознание, и если вовремя ему не оказать помощь, он может умереть от остановки сердца и кислородного голодания мозга. Если бы Раймонда нашли раньше, его еще можно было бы спасти.
– Наверное, он очень мучился от боли, – медленно проговорила Кристина.
– Без сомнения. Никому не пожелал бы такого конца, – отозвался Гарет и обратился к Эверарду Уориндеру. – А что вы, сэр, думаете по этому поводу? Виновата ли, по вашему мнению, эта девушка?
Кристина наблюдала за выражением лица своего отца. Если то, что ей рассказал Дэниел, было правдой, а Дэниел никогда бы не рассказал ей этого, если бы он не был уверен, то Кейт – дочь ее отца, его плоть и кровь. Но по выражению лица мистера Уориндера нельзя было определить, что он действительно думал на сей счет.
Уориндер кратко ответил:
– Я не могу составить своего мнения по этому поводу, не зная всех подробностей дела. До сих пор полиция ничего толком не выяснила. – И прежде чем продолжить, Уориндер немного помолчал. – Лорд Дориан уже просил меня выступить в суде в качестве обвинителя.
– Как? Но ты же не согласишься, надеюсь? – воскликнула Кристина. – Папа, ты ведь не станешь выступать против Кейт?
– Я сказал, что уже много лет не выступал в роли обвинителя. Я предпочитаю защищать своих клиентов, нежели толкать их на смерть. Я посоветовал лорду Дориану обратиться к услугам сэра Джеймса Далфри. У него хорошая репутация именно в такого рода делах.
– Ради всего святого, – сказала леди Кларисса, – неужели обязательно продолжать разговор о Раймонде и этой несчастной девушке? Есть же более приятные темы.
– Конечно, есть, – с некоторым облегчением согласился мистер Уориндер. – Что слышно о доме твоего дяди, Гарет?
– Хорошие новости. Жильцы съехали, и мы теперь являемся единственными владельцами дома.
– Вот как? Но насколько я знаю, перед тем, как туда въезжать, там еще нужно очень многое сделать. По-моему, – продолжила леди Кларисса, – свадьбу нужно планировать к Рождеству, а не на лето.
У Кристины возникло безумное желание расхохотаться. Так нелепо было то, что все, за исключением ее матери, знали о происходящем, и никто не подавал виду, что что-то не так. Внешне их помолвка продолжалась.
В тот день, когда стала известна новость об аресте Кейт, мистер Уориндер со своими коллегами-адвокатами обедали у себя в конторе. Они пересказывали друг другу подробности дела об убийстве, жестикулировали и высказывали свои соображения по этому поводу. Эверард Уориндер молча их слушал и думал о своем. Казалось, его что-то беспокоило, и он боролся со своими чувствами. Принесли вино, и разговор стал более оживленным, замечания в адрес обвиняемой более резкими, особенно со стороны молодых адвокатов. Один из них посмотрел на Эверарда Уориндера и сказал:
– Вы что-то все молчите, сэр. Что вы думаете по этому поводу? Если я правильно понимаю, это дело имеет к вам непосредственное отношение?
Уориндер не ожидал такого неожиданного заявления своего молодого коллеги.
– Вы все сидите здесь и рассуждаете об этой молодой женщине, Кейт Хантер, как если бы она была обычной женщиной легкого поведения. Но она не такая. Это образованная девушка, которая сама, без чьей-либо помощи добилась славы и стала талантливой актрисой, – сказал Уориндер. – С какой стати, скажите мне, она должна была развлекать такого бабника, как Раймонд Дориан? И зачем ей было так глупо и неестественно вести себя? Для любого должно быть очевидно, как это очевидно для меня, что ее грязно подставили. Попытайтесь взглянуть на все это под таким углом зрения и вы увидите, что за этим кроется, – сказав это, Уориндер быстро вышел из кабинета, оставив своих коллег недоуменно смотреть ему вслед.
– Ну и ну! – воскликнул один из них. – Какая муха укусила его сегодня? Он чуть не заставил нас краснеть за свои слова! Это не похоже на Эверарда Уориндера, – и все неловко рассмеялись, прежде чем сменить тему разговора.
Через несколько дней в Дорсете состоялись похороны Раймонда Дориана. Леди Кларисса настояла на том, чтобы вся семья присутствовала на похоронах. Того требовали приличия, поскольку, нравится им это или нет, но так как Раймонд был мужем их племянницы, он стал и близким родственником Уориндеров. Они заехали в Брамбер, забрали лорда Уориндера, а затем направились в Грейстоун Парк. Из-за границы вернулся отец Клары, он хотел быть рядом с дочерью в такой трудный для нее момент. Приехали и Маргарет с Фредди.
К тому времени, когда все остановились на кладбище у свежевырытой могилы, светившее до этого солнце исчезло, и пошел мелкий дождь. Гроб опустили в яму, и родственники бросили по горсти земли. Клара улучила момент и подошла к Кристине.
– Я же говорила тебе, Крис, – прошептала она. – Я все же была права. Эту девицу, к счастью, арестовали и теперь ее повесят! Она получит по заслугам!..
Поднялся ветер.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59