А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Ну и ты довольна, Кейт?!
– Довольна ли я? Я безумно счастлива!
Кин мне будет платить немного, меньше, чем в ресторане, но ведь это для меня не главное, пойми, Дэниел! О, Дэн, я так хочу играть! Я всегда хотела этого больше всего на свете. Я уверена, что потом у меня будут другие роли, лучше, больше, интереснее!
Эта страстная любовь Кейт к сцене Дэниелу была непонятна.
– Кейт, ты уверена, что театр – это все, что тебе нужно больше всего в жизни? – спросил Дэниел.
– Ну, конечно же, милый! Я не хочу всю жизнь петь глупые песенки для развлечения пьяной публики, хотя мне и нравилась моя работа в ресторане, в последние несколько месяцев я многому научилась. Научилась заставлять людей смеяться и плакать. Я знаю, что могу заинтересовать зрителей просто одна, без чьей-либо помощи, а это очень важно для меня!
Кейт говорила так уверенно и с энтузиазмом, что Дэниел тоже порадовался за сестру.
– Тебе, наверное, сестричка, необходимо подыскать другую комнату, поближе к театру.
– Может быть. Я пока об этом не думала. Мне и здесь пока хорошо. Некоторые из нашей труппы говорили, что на Говер-Стрит сдаются комнаты, а это совсем недалеко от театра, но я еще не знаю. Я не хочу пока туда переезжать. Мне очень нравится моя независимость.
Эта независимость, подумал Дэниел, может только навредить ее безопасности, но разговор об этом сейчас не стоило затевать в очередной раз, все равно Кейт не согласилась бы с его доводами. Дэниел еще некоторое время посидел у Кейт, рассказал ей о своей работе в школе, о приехавшем в Лондон Карле Марксе, о коммунистах. Кейт только смеялась и говорила, что не верит, что возможно изменить весь мир. Потом она стала убирать со стола посуду и лукаво посмотрела в сторону брата.
– Интересно, ты больше не встречался с мисс Кристиной Уориндер? – спросила девушка.
– Нет… С какой стати? А почему ты спрашиваешь? – смутился Дэниел.
– Просто мне интересно. Ты же говорил мне, что она работает в клинике.
– Слава Богу, мне нет нужды туда обращаться. Дэниел поднялся и стал помогать сестре мыть посуду.
– Кейт, мне пора. Когда ты уходишь из ресторана?
– Через две недели. И Джордж этим очень недоволен.
– Не удивительно. Он знает, что с тобой его дела шли прекрасно, – публики было предостаточно.
Кейт пожала плечами.
– Мне нужно двигаться вперед. Нельзя останавливаться на достигнутом. Ты не согласен со мной? – спросила Кристина.
Брат с сестрой попрощались, и Дэниел быстро зашагал по темной улице по направлению к Райской Аллее. Дэниел был целиком погружен в мысли о Кейт и ее удивительной новости о театре и не заметил парня, который тихо следовал за ним. Незнакомец проследил, как Дэниел направился к темному дому, вошел туда и быстро скрылся в темноте.
Именно этой весной Кристина была довольна своей жизнью как никогда прежде. Она выиграла спор с отцом по поводу ее отношений с Гаретом. После неприятного инцидента в рождественские праздники и после резкого неодобрения со стороны дедушки вопрос о свадьбе с Раймондом Дорианом сам собой отпал. Это, к сожалению, повлекло за собой то, что в отношениях Эверарда Уориндера и лорда Дориана появились заметная натянутость и охлаждение. Когда Кристина и Гарет пришли поговорить с Эверардом Уориндером, он их внимательно выслушал, но объявлять их официальную помолвку отказался.
– Тебе, Гарет, потребуется некоторое время, чтобы стать прочно на ноги, – сказал Уориндер. – И пока это не произойдет, я не позволю Кристине связывать свою жизнь с тобой. Посмотрим, что будет в конце года.
Кристина попыталась как-то возразить отцу, но он был непреклонен. Ну что ж, решила девушка, хоть этот вопрос наполовину решился. Кроме этого, у Кристины была еще одна радостная новость, за которую она должна была благодарить доктора Декстера. Дело в том, что он предложил ей посещать курс лекций, устраиваемых Обществом аптекарей. Выслушав горячие убеждения доктора Декстера, отец разрешил ей посещать эти курсы, но при условии, что Кристина будет ходить туда в сопровождении своей служанки Бетси.
Эверарда Уориндера беспокоило то, что на курсах она будет единственной женщиной в мужской компании. И эта проблема оказалась решаемой. Служанка Бетси с радостью согласилась сопровождать свою госпожу, при этом у нее появлялась возможность, имея несколько шиллингов в кармане, в свое удовольствие провести пару часов, пока мисс Кристина будет занята.
В июле в семье Уориндеров намечалось торжество по случаю совершеннолетия Гарри. Кристине казалось, что о том, что и ей исполнялся двадцать один года, никто и не помнил. Все разговоры были о Гарри. Планировалось устроить грандиозный праздник в Брамбере, но дядя Френсис, который приехал в Лондон по делам недвижимости, предложил ради такого случая открыть дом в Гленмуре.
– В самом деле? – воскликнула леди Кларисса, – ты сделаешь это? Будет так великолепно! А то Брамбер находится далеко от Лондона, да и места там маловато.
– Что ж, я не очень-то много сделал для своих племянника и племянницы, – сказал дядюшка Френсис, улыбнувшись Кристине, – и к тому же, Гарри – мой крестник. Если ты, Кларисса, все хорошо организуешь, я предоставляю дом в ваши с Эверардом руки, а расходы мы поделим пополам.
Все было подготовлено к семейному празднику, но он несколько раз откладывался по разным причинам. То последнее время Маргарет не совсем хорошо себя чувствовала, хотя врач уверял, что беспокоиться нет причин. Маргарет очень скучала по матери, живя в Ингем Парке, и леди Кларисса уехала на недельку к дочери.
Эверард Уориндер был полностью занят новым делом – защитой человека, которому предъявлялось обвинение в намеренном убийстве. Уориндер редко обедал дома и часто по вечерам уединялся в своем кабинете. Если не считать нескольких случайных вопросов, он вообще не интересовался тем, чем живет и занимается его младшая дочь. И поэтому большую часть времени Кристина была предоставлена самой себе, уверенная, что ее не будут расспрашивать, где она была и что делала. И это устраивало Кристину.
Апрель ворвался ярким ослепительным солнцем. Цветочницы стояли на улицах с корзинками, полными фиалок. Кристина купила очаровательный, источающий неповторимый аромат букетик и приколола его на свой меховой жакет. Она поднималась по ступенькам крыльца клиники, когда внезапно кто-то тронул ее за руку.
– Мисс, пожалуйста, – умоляюще прошептал Дикки, – пожалуйста, пойдемте со мной.
Кристина растерялась.
– Что такое? Что-нибудь случилось с твоей мамой? Мальчик отрицательно замотал головой.
– Нет, не с мамой. Это с мистером Хантером.
– Дэниел? Что с ним? Он заболел? Мальчик снова отрицательно замотал головой.
– Не заболел. Его избили, и очень сильно.
– В таком случае, Дикки, я схожу за доктором Декстером.
– Он еще не пришел, я спрашивал леди, – Дикки потянул девушку за рукав, – пожалуйста, мисс, пойдемте скорее.
С минуту Кристина сомневалась, не зная, как быть, потом быстро ответила.
– Хорошо, идем. Это далеко?
– Нет, – ответил мальчик, почти бегом устремляясь вперед.
– Когда же это случилось? – задыхаясь от быстрой ходьбы, спросила Кристина. – С ним случился несчастный случай?
– Мистер Хантер сегодня утром не пришел в школу, и мисс Браун послала меня узнать, в чем дело. Я думаю, что он не смог прийти, – продолжал Дикки, взглянув на Кристину своими огромными испуганными глазами. – Там столько крови… А вдруг он умрет?
– Нет, нет, этого не случится, Дикки! Я сейчас его осмотрю, а потом придет доктор.
Когда Дикки и Кристина пришли в Райскую Аллею, Кристина впервые увидела дом, где Дэниел жил, – такой аккуратненький и чистый среди грязных полуразваленных соседних. В дверях стояла миссис Тэйлор. Увидев Кристину, она недружелюбно уставилась на девушку.
– И кто же вы такая будете? Я посылала мальчика за доктором.
– Он еще не пришел на работу. Я его ассистентка. Мне можно пройти к Дэниелу?
– Мне кажется, вы просто должны это сделать, – ворчливо ответила миссис Тэйлор, но потом в ее словах прозвучала тревога. – Я поняла, что здесь что-то не так, когда Дэниел не спустился, как обычно, выпить утром чаю. И я сама поднялась наверх. Когда же я все это увидела, то очень растерялась…
После этих слов миссис Тэйлор Кристина почти взлетела на второй этаж, где была комната Дэниела. За ней следом медленно поднимались миссис Тэйлор и Дикки.
Сквозь высокое маленькое окошко яркий луч солнца падал на кровать, где лежал полуодетый, с закрытыми глазами Дэниел Хантер. Выглядел он ужасно. Рядом с кроватью на полу лежало окровавленное полотенце, весь пол был в следах крови. На Дэниела было очень жалко смотреть: рассеченная бровь и подбитый глаз распухли и были лилового цвета. Губы были тоже в крови. Когда Кристина подошла к кровати, Дэниел чуть приоткрыл глаза. С минуту он, казалось, ничего не видел, потом узнал Кристину и тихо пробормотал:
– Какого черта вы тут делаете?
– Дикки сказал, что вы избиты. Я пришла посмотреть, что с вами, пока не подойдет доктор.
– Мне не нужен никакой доктор. Я скоро буду в порядке. Только оставьте меня в покое.
Кристина не сразу обратила внимание, что рубашка Дэниела была вся в крови. Девушка расстегнула ее и коснулась пальцами его груди, она была в ссадинах и синяках. Дэниел тяжело простонал от боли. Через грудь к плечу был привязан кусок материи, испачканной кровью.
Кристина осторожно отвязала повязку. Из раны, похоже нанесенной ударом ножа, потекла кровь. Все могло обойтись, если нож не затронул легкое или другой жизненно важный орган.
– Это очень глубокая рана. Ее нужно зашивать, – хрипло сказала Кристина, – и рану под глазом тоже. – Она повернулась к миссис Тэйлор. – Если вы найдете чистую простыню, я смогу забинтовать раны, пока придет доктор Декстер. Думаю, что у Дэниела вдобавок сломано ребро. Он очень сильно избит.
– Со мной все в порядке, – сказал Дэн, пытаясь подняться. – Это только неглубокая рана.
– Не двигайтесь, прошу вас. Вы еще очень нескоро будете в порядке, – сказала грустно Кристина.
Миссис Тэйлор куда-то исчезла, и к тому времени, когда Кристина сняла свой меховой жакет, хозяйка уже вернулась с несколькими чистыми простынями. Очень осторожно применяя недавно полученные навыки медицинской сестры, Кристина перевязала раны, стараясь как можно туже наложить повязки.
– К сожалению, это все, что я могу пока сделать. Не разрешайте, пожалуйста, ему вставать, иначе снова пойдет кровь, а он уже потерял ее предостаточно, – сказала Кристина.
Девушка намочила край полотенца в холодной воде и очень аккуратно стала вытирать кровь с лица Дэниела.
– Оставьте меня, прошу вас, – пробормотал сквозь зубы Дэниел. – Мне нужно попытаться… Мне нужно идти в школу…
– Нет, ни в коем случае, – сказала миссис Тэйлор, поправляя подушку Дэниела. – Дикки, сбегай в школу и скажи миссис Браун, что с мистером Хантером произошел несчастный случай, пусть она что-нибудь придумает. Понял?
– Да, миссис. А мистер Хантер поправится?
– Обязательно, если будет слушать врачей, – пояснила миссис Тэйлор. – А теперь поторопись.
Перед тем как уйти, мальчик внимательно посмотрел на учителя и затем побежал в школу.
Миссис Тэйлор повернулась к Кристине.
– Вы не знаете, за что Дэниела избили? Мне бы очень хотелось знать, кто это сделал… Должно быть, вчера ночью. Я уже была в постели, когда услышала какую-то возню за окнами, но вокруг шума и без того хватает, поэтому я не придала особенного значения. Дэниел как-то смог подняться по лестнице и даже звука не произнес. Бедный парень… Почему он никого не позвал на помощь? Я сейчас сплю чутко, я бы услышала. Но звать на помощь не в духе Дэниела. Кто уж никогда не принесет беспокойства – так это он. Все время сам себе на уме.
– Не разрешайте ему вставать, прошу вас, миссис, прошептала Кристина. – Я схожу за доктором.
– А разве он придет? – удивленно пробормотала миссис Тэйлор. Ей часто приходилось сталкиваться с врачами, которые, не будучи уверены в плате за их услуги, отказывались прийти к больному.
– Конечно, придет, – уверенно ответила Кристина. – Мы постараемся вернуться как можно быстрее.
Когда Кристина прибежала в клинику, там уже была целая очередь на прием к Декстеру. Доктор, не переставая обрабатывать рану на ноге ребенка, укушенного собакой, внимательно выслушал Кристину.
– Учитель, говорите? Я помню его, такой агрессивный парень. Подождать это не может?
– Не думаю. По-моему, он потерял много крови, да и другие повреждения.
– А какие там условия? – поинтересовался доктор.
– Очень чисто и аккуратно все, – ответила Кристина, зная, в каких немыслимо антисанитарных условиях часто приходится работать Декстеру.
– Ну вот и все, молодой человек, – сказал он мальчику, хлопнув его по плечу и протянув ему горсть леденцов. – И в следующий раз не медли с визитом ко мне, а то, не дай Бог, мне пришлось бы отрезать тебе ногу, а тебе это вряд ли понравится, верно? – Он снова повернулся к Кристине. – Скажи Деборе, чтобы заварила некрепкого чаю для тех женщин, что ждут в коридоре, – они выглядят такими уставшими и вот-вот потеряют сознание. Тебе, Кристина, лучше пойти со мной, мне понадобится помощь. Это далеко?
– Десять минут ходьбы, доктор.
– Вот и хорошо. Я собираюсь.
Доктор Декстер был человеком строгим, но очень умелым специалистом. Он вернул миссис Тэйлор полотенце и с минуту осматривал Дэна.
– Что ж, молодой человек, должен вам сказать, что вы попали в неприятную историю. Выглядите вы так, точно по вашей спине пробежало стадо слонов. Итак, с чего же мы начнем?
Декстер принялся вытаскивать из чемодана инструменты.
– Мне не хотелось бы, доктор, беспокоить вас, – пробормотал Дэниел.
– Я не пришел бы сюда, если бы ваше состояние не было таким тяжелым. Я должен помочь вам, мистер Хантер. Все, что от вас сейчас требуется, – помолчать и немного потерпеть. Без сомнения, будет очень больно. Кристина, мне не обойтись без твоей помощи.
Декстер работал очень быстро и эффективно. Дэн стиснул зубы от боли и затаил дыхание. Доктор стал аккуратно зашивать рану. Кристина помогала ему. Затем Декстер осмотрел кровоподтеки на лице Дэниела, прощупал его грудь и сказал, что уверен, что у Дэна сломана пара ребер.
– Сейчас будет немного больно, я очень крепко перевяжу вашу грудь… Так, а теперь, Дэниел, посмотрим, что еще можно сделать.
Декстер снял с больного испачканные грязью брюки. Кристина едва сдержалась, чтобы не вскрикнуть, увидев огромные синяки на ногах.
– Похоже, мистер Хантер, у вас появились очень жестокие враги, – сказал доктор, осторожно ощупывая все тело учителя. Я постараюсь вам помочь, чем смогу, но некоторое время вы еще будете испытывать боль. Вы знаете тех, кто так вас избил?
– Я знаю, доктор, лишь кто их нанял, – пробормотал Дэниел.
– Вы, конечно же, будете подавать в суд? Я обязательно засвидетельствую ваше состояние.
– Не смешите меня, доктор, – продолжил Хантер.
– Разве это так уж смешно? Что же, вам лучше быть поосторожней. В следующий раз может быть и хуже.
– Посмотрим, – недовольно сказал Дэниел.
Не зная, кто такая миссис Тэйлор, доктор, задержавшись у дверей, сказал, обращаясь к ней:
– Послушайте, мисс. Больше всего Дэниелу нужен сейчас отдых и покой. Моя ассистентка принесет обезболивающее лекарство для него. Сегодня ему ничего нельзя есть, а вот пить нужно побольше. Очень хорошо, если вы приготовите горячий чай, договорились?
– Конечно, я так и сделаю, – сказала миссис Тэйлор. – Я все сделаю, как вы объяснили, доктор.
– Дэниелу очень повезло, что рядом есть вы, миссис, чтобы ему помочь, – добавил Декстер.
– Дэн – очень порядочный парень, сэр. Я в этом просто уверена. И я привязалась к нему как к сыну, – сказала женщина.
– Это похвально. Но и порядочные парни, к сожалению, иногда попадают в переделки… – сухо заметил доктор. – Идем, Кристина, нас ждут больные.
Доктор и девушка быстро ушли. Миссис Тэйлор пошла на кухню поставить чайник, а Дэниел продолжал слегка постанывать, лежа на подушках. Каждая клеточка его организма изнывала от боли, а рана на плече ужасно щемила.
Вчера все это и произошло с ним.
Проведя вечер с Уиллом Сомерсом, Дэниел возвращался домой поздно. В тот момент, когда он вставил ключ в замочную скважину, на него сзади навалились несколько парней.
Они стали жестоко избивать его, повалив на пол. Дэниел стал отбиваться, и нападавшие, должно быть, тоже не остались без синяков. Нападавших было двое, и поэтому перевес сил был на их стороне, вдобавок у одного из них в руках был нож. Дэниел заметил, как блеснуло лезвие, он сумел вовремя увернуться, иначе он бы уже не был жилец на этом свете.
«Подавайте в суд», – сказал доктор. Сама эта идея была для Дэниела просто нелепой. И если бы не боль во всем теле, он бы расхохотался над этим, потому что люди, подобные Дориану, с их богатством и властью, неподсудны.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59