А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Дэниел пошел к себе домой, положил книги на полку и хотел было сходить в библиотеку Ассоциации Рабочих, как вдруг к нему пришел Уилл Сомерс.
– Привет! – весело поздоровался Сомерс. – Что, твоя знатная дамочка дала тебе от ворот поворот? Мой друг, ты еще слишком молод и неопытен. Все женщины одинаковы, они сладки как мед до поры до времени, а потом в какой-то момент сладость исчезает, и они оставляют нас ни с чем.
– Я не понимаю, о чем ты, Уилл, черт побери, – проворчал недовольный Дэниел.
– Да, ладно, – не унимался Уилл. – Я не слепой, да и другие заметили, даже некоторые из Лиги интересуются, с кем это ты завел шашни. С кем ты проводишь столько времени в церковном садике за школой, а?
– Кажется, я не должен отчитываться перед ними о том, как я провожу свое личное время, – зло ответил Дэниел, – и перед тобой тоже.
– Может, и так, – продолжал Сомерс, – но страсти-то накаляются, и если ты со всеми, то очень скоро понадобится и твое плечо. Ты же понимаешь, о чем я говорю?
– Когда придет время, я буду готов, – резко сказал Дэниел. – Это их мистер Наджент – не Бог весть какой ангел! Мне еще нужно найти что-то, за что можно будет зацепиться…
Дэниела очень рассердило то, что об их с Кристиной встречах шли сплетни и грязные разговоры. Он мог бы догадаться, что информация шла от Уилла Сомерса, который не мог держать язык за зубами и которому не терпелось на кого-нибудь иметь компромат. Дэниел стал перебирать книги. Когда Дэниел вышел на улицу перед ним возникло бледное, точно привидение, все в слезах личико.
Дэниел узнал Дикки. Он ведь собирался поинтересоваться, что произошло с мальчиком, а потом, занятый своими делами в последние несколько недель, так и не зашел проведать парня.
Дэниел спросил:
– Что с тобой, Дикки? Почему ты плачешь? Чем я могу помочь?
Мальчик жалобно взглянул на Дэниела, попытался что-то произнести, но не смог, а только горько заплакал. Дэниел взял его за руку и с тяжелым предчувствием пошел к нему домой.
Это был как раз тот день, когда Кристина восстала против матери, отвоевав свой день работы в клинике.
– Мама, это всего лишь день в неделю, я пообещала им и я не откажусь от своего слова даже ради Гарри. Впереди еще несколько недель, а уже столько шума и хлопот.
Леди Кларисса продолжала возражать, но Кристина стояла на своем. Доктор Декстер обрадовался, увидев Кристину.
– Кристина, добрый день! Долго же тебя не было. У нас без тебя сплошной завал. Лето – всегда такой тяжелый период. Люди идут без остановки, бесчисленные инфекции…
В обеденное время Кристина побежала к школе. Не увидев Дэниэла, она позвала Илспет, чтобы спросить, где он мог быть.
– Он скоро вернется, мисс Уориндер. Дэниел куда-то ушел. Мне передать, что вы приходили?
– Да, спасибо, если вам не трудно…
Илспет посмотрела Кристине вслед. Она подумала, что вполне возможно, что тогда она видела их вдвоем. Разве это в конце концов было так уж невозможно? Илспет испытала огорчение и злость. Зачем она сюда приходит, о чем они разговаривают с Дэниелом, думала учительница. Неужели ей не достаточно ее роскошных нарядов и привилегий, а нужно еще иметь власть над Дэниелом? Когда Дэниел вернулся в школу, она намеренно ничего не сказала о приходе Кристины.
К концу дня, когда Дэниел так и не предпринял попытки встретиться с ней, Кристину охватило чувство разочарования и беспомощности. Если она совсем ничего для него не значит, то пусть это станет концом их отношений.
Она решила не пытаться самой с ним увидеться, как вдруг вспомнила о книгах, которые у него остались. Прошлый раз Кристина отдала Дэниелу те издания, которые только что пришли из магазина. И если отец спросит, где они, как он уже пару раз делал, ей нечего будет сказать. И Кристина решила отправиться на Райскую Аллею.
На улице застыла все расплавляющая июньская жара. Несмотря на погоду, на улице было полно народу. Кристина с трудом протиснулась между рядами уличных торговцев.
На крыльце дома Кристина увидела миссис Тэйлор, которая убирала вокруг крыльца. Увидев Кристину, женщина оперлась на метлу и с любопытством посмотрела на девушку.
– Если вы ищете Дэниела, то его сейчас нет дома. Он ушел в больницу, – сказала миссис Тэйлор.
– Кто-то заболел? Наверное, Дикки?
– Нет, не мальчик. Его мама. Она очень плохо себя чувствует. Мальчик прибежал вчера поздно вечером и позвал Дэниела. Дэниела не было полночи. Не знаю, в чем там дело, но когда он сегодня пришел из школы, то снова отправился в больницу. Даже не поел. Вы, мисс, подождете его?
Кристина задумалась, не зная, как ей поступить.
– Мне нужно переговорить с Дэниелом всего несколько минут…
– Тогда заходите в дом, выпейте чашечку чаю. Я поставила чайник. Думаю, Дэниел скоро придет.
Кристина выпила с миссис Тэйлор чая, рассказала ей о своей сестре и ее малыше Джоне.
– Теперь понимаете, почему мне пришлось задержаться в Игнем Парке? – спросила Кристина.
– Конечно, – сказала миссис Тэйлор и посмотрела на девушку. – Это же ваша родная сестра. Я так и думала, что-то произошло. Дэниел первые дни был сам не свой, похудел, осунулся, стал неразговорчив. Идите теперь к нему в комнату, мисс. Он вот-вот появится.
Комната Дэниела была такой же милой и опрятной, какой ее и запомнила Кристина. На комоде лежали ее книги, а рядом листок с записями Дэна. Очевидно, он делал выписки. На стене был написанный Карлом портрет Кейт, а рядом – портрет ее самой, сделанный, очевидно, так, что она сама и не подозревала, что ее рисуют. На портрете Кристина улыбалась и смотрелась очень счастливой. Было впечатление, что ее портрет был когда-то сильно измят, а потом вновь разглажен и возвращен на место.
В комнате было жарко, и Кристина почувствовала, как по спине под летним легким платьем катится струйка пота. Она распахнула окно и подставила лицо чуть прохладному ветерку.
Книги Дэниела лежали в небольшом книжном шкафчике, который он, очевидно, сделал сам из деревянного ящика. Кристина просматривала некоторые из книг, когда вдруг услышала быстрые шаги. Кто-то вошел в комнату. Это был Дэниел, который смотрел на девушку так, как будто он не верил своим глазам.
– Значит вы вернулись.
– А вы думали, мы больше не увидимся?
– Я не знаю…
И медленно, будто в замедленном кадре, они двинулись навстречу друг к другу. Его сильные руки обняли ее, и он нежно прижал ее к себе. Кристина закрыла глаза, она испытывала блаженство и покой, как будто они вот так стояли всю жизнь. Потом Дэниел разжал свои объятия, и Кристина отступила от него на шаг.
– Я просматривала ваши книги, – дрожащим голосом сказала девушка.
– Сэм дал мне их, когда я уходил пешком в Лондон. Сэм хранил эти книги со времен своего детства.
– Что произошло? – спросила Кристина. – Миссис Тэйлор сказала, что случилась беда с мамой Дикки. В чем дело?
– Дикки прибежал ко мне прошлой ночью. В общем, его мама умерла…
Дэниел провел ладонью по лицу, будто стараясь что-то стереть, а потом повернулся к окну и тихо стал рассказывать.
– Когда я туда пришел, она лежала на полу. Она вся была синяя от побоев. Очень много было крови. Дикки был в таком состоянии, что не мог произнести ни слова. Похоже, его мать была беременна, отчим решил, что она в его отсутствие завела любовника. Произошла ужасная сцена ревности, он стал избивать женщину. Мальчик пытался по мере своих сил остановить отчима, но тот так сильно отшвырнул Дикки, что он ударился о стену. Мать Дикки попыталась убежать, но муж догнал ее и стал бить еще сильнее. Наверное, он подумал, что женщина мертва, и, схватив сумку с едой, убежал из дома. Дикки попытался поднять маму, но она была слишком тяжела для него, поэтому он положил ей под голову подушку, а сам побежал за мной.
– И что вы сделали? – прошептала Кристина, шокированная ужасом всего происшедшего.
– О, Боже, я не должен был все это вам рассказывать, – сказал с горечью в голосе Дэниел.
– Нет, должны, – жестко сказала Кристина. – Я хочу знать, что было потом.
– Да больше рассказывать нечего. Она еще дышала, я сделал то, что мог, – отнес ее в больницу. Там у меня ее забрали. Но ночью врача не было, а утром, когда он пришел, было уже поздно… Через несколько часов мать Дикки умерла…
– О-о, бедная женщина, – выдохнула Кристина. – А что же будет с Дикки?
– Именно это я и пытаюсь выяснить. Кажется, у его матери была старшая сестра, но они не очень-то дружили. Полиция нашла ее, и сегодня вечером она приехала. Наверное, она заберет мальчика.
– Может быть, так оно и лучше, – тихо сказала Кристина.
– Возможно, но, похоже, что Дикки очень напуган. Не знаю, почему.
Он схватил меня за руку, будто я был его последней надеждой. И я попросил эту женщину хотя бы на несколько дней взять его к себе, но комиссар полиции сказал, что по закону его опекуном является тетя. Я заикнулся о школе, но женщина сказала, что Дикки уже слишком взрослый для учебы и у нее нет лишних денег на бесполезные книжки. Вся ее забота, похоже, сосредоточилась на тех скудных пожитках, которые остались после сестры.
– Полиция будет искать того человека, который ее убил?
– Сомневаюсь. Он ведь никого не ограбил. Он напал не на какую-то значительную личность, а избил до смерти бедную женщину, которая думала, что любит его и решила родить ему ребенка. – Дэниел вдруг со злостью стукнул кулаком по столу. – Таких вещей нельзя допускать. Никто ничего не сделал, чтобы прекратить это. Всем все равно. Они приняли ее в больнице так, как будто она все еще страдает заболеванием легких. Она не могла работать, хотя делала все, что могла, чтобы выделить пенни на обучение Дикки. Ей не к кому было обратиться за помощью, некому было защитить ее от жестокости человека, который называл себя ее мужем. У нас плохие законы. И знаете, что происходит? Те, кто должен решать такие дела, толстеют и становятся с каждым днем ленивее, в то время как другие не имеют права поднять голос в свою защиту. Нам нужны новое общественное сознание, новые законы, новая власть. И клянусь – я найду способ сделать это, даже если на это уйдет вся моя жизнь. Я виноват не меньше других. Я догадывался, что что-то случилось, но был так занят своими делами, что не сходил и не выяснил, что же происходит в семье Дикки.
– Это не так, – возразила Кристина.
– Так, – Дэниел улыбнулся. – Мне не надо было все сваливать на вас. Когда миссис Тэйлор сказала, что вы пришли, я только хотел сказать вам, как я рад, потому что боялся услышать, что с вами случилось что-то страшное, или, что еще хуже, что вы не хотите меня видеть.
– Все произошло так быстро, что у меня не оказалось времени предупредить вас, – поспешно объяснила Кристина. – У моей сестры родился ребенок. Раньше, чем все ожидали. И в доме все встало вверх дном. А сегодня днем я заходила в школу, но встретила только Илспет.
– Она, наверное, забыла мне передать.
– Дэниел, я бы еще хотела побыть с вами и поговорить, но не могу. Если я опоздаю домой, мама немедленно вообразит, что меня похитили или убили.
– В таком случае, я провожу вас. Пока не увижу собственными глазами, что вы благополучно сели в кеб.
Они вместе спустились по лестнице, и по дороге Дэниел рассказал Кристине о Кейт.
– Девушка, которая должна исполнять главную роль, еще не поправилась, поэтому роль Титании будет исполнять Кейт.
– Она, наверное, очень счастлива. Я скажу об этом Гарри.
– Мистер Кин изменил ей имя. В театре ее теперь зовут Кейт Льюис. Не понимаю, зачем это. Никогда не пойму актеров.
Кристина засмеялась и прижала к себе руку Дэниела.
– Это часть тайны. Им нравится скрывать свои имена. Когда Дэниел подсаживал ее в кеб, Кристина наклонилась к нему и сказала:
– Я, может быть, не смогу очень часто приходить на следующей неделе. В доме все с ума посходили из-за дня рождения Гарри.
– А разве это не ваш день рождения тоже?
– Да, похоже, и мой. Но я никогда не думала об этом.
Дэниел на мгновение задержал ее руку, затем поцеловал ее выше края тонкой кожаной перчатки. От этого уже знакомого прикосновения по телу Кристины пробежала дрожь. Потом Дэниел отпустил руку Кристины и закрыл дверцу. Кеб тронулся.
Кристина сидела молча, еще ощущая прикосновение его губ на своей руке. Ей было очень жарко от воспоминаний об этом. Что с ней происходит? Она не любит Дэниела, она не может его любить. Она любит Гарета, и всегда любила. Она выйдет за него замуж, она уже представляла их совместную жизнь. Хотя сейчас… Она должна забыть об этом, выбросить Дэниела из головы. Их отношения ничего не значат. Просто ей жаль его, она хочет ему помочь. А он выражает ей свою трогательную благодарность.
На день рождения Гарри из Эдинбурга приедет Гарет. Он будет рядом – сильный, уверенный в себе, спокойный. Кристина вдруг почувствовала, как скучает по нему. Когда он будет рядом, все эти странные мысли рассеются. Она расскажет ему о Дэниеле, и они попросят отца позволить официально объявить о помолвке. Ведь ей уже двадцать один, и отец не сможет ей перечить, поэтому Кристина и Гарет поженятся к концу этого года. Разве не этого она хотела больше всего?! А если это так, почему же ей кажется, будто это тюремная дверь захлопывается за ней, лишая ее той новой жизни, которую она только что начала открывать для себя?

Часть III
ЭВЕРАРД
1852
Глава 1
Кристина не оговорилась, когда сказала, что до дня рождения Гарри у нее почти не будет свободного времени. Мать постоянно о чем-то ее просила в перерывах между примерками платьев и указаниями по дому. С помощью Маргарет Кристине удалось выиграть битву по поводу своего бального платья, и теперь, слава Богу, она не будет, точно школьница, в скромном белом платье, а наденет тончайшее темно-желтое, переливающееся маленькими золотыми звездочками, и в тон ему атласную накидку.
И все равно даже удивительно, как часто она все-таки вырывалась на встречи с Дэниелом. К раздражению матери, Кристина упрямо отказывалась бросить работу по вторникам в клинике, и Дэниел приходил встречать ее после школы, провожал домой теплыми летними вечерами. Хотя оба они знали, что ничем хорошим это не закончится, но их встречи все равно продолжались.
Они все так же обсуждали книги, которые она ему приносила почитать. Кристина удивлялась мнению Дэниела. Иногда она в хорошо знакомых вещах начинала видеть то, что раньше не замечала, и теперь, когда они были на равных, часто шутили и смеялись.
Однажды Кристина поинтересовалась, есть ли новости о Дикки.
– Да, – ответил Дэниел. – Я узнал, где живет его тетя. Она замужем за человеком по имени Клем Уолкер, он заведует ломбардом. Еще он владелец небольшого магазинчика, в котором продается старая одежда и старая посуда. Его несколько ребятишек крутятся в этом грязном магазинчике, выполняя мелкие поручения.
– Это же ждет и Дикки?
– Наверное. Я его не видел, но им очень не понравилось, что я интересовался им. И уж, конечно, они не отдали его в школу.
– А мы не можем что-нибудь сделать для него? – спросила Кристина.
– По закону опекуншей мальчика является его тетя. Кристина знала, как больно Дэниелу было осознавать свою беспомощность. Дикки был, конечно, только одним из сотен бездомных сирот, которые кое-как перебивались в трущобах Лондона, но они с Дэниелом хорошо знали мальчика, он привязался к ним, даже любил их.
В другой раз, когда они спускались по Чипсайд, Дэниел указал на большое строящееся здание:
– Видите его? – спросил он. – Через несколько месяцев здесь разместится новый магазин мистера Брауна, с огромными стеклянными витринами, в которых будут выставлены самые лучшие и самые дорогие деликатесы для богатых горожан с изысканными аппетитами.
– Вы серьезно?
– Очень серьезно. Мистер Браун обладает многочисленными добродетелями: он работящий, честный, ответственный и хочет добиться чего-нибудь в этой жизни. И пока ему это удается. Когда откроется новый магазин, там будет всем заведовать Илспет. Мистер Браун предлагал мне тоже оставить школу и перейти к нему.
– И вы собираетесь это сделать?
– Нет. Может, я и не прав, но я больше пользы принесу, помогая в школе детям взять то немногое от жизни, что я им могу дать, чему могу их научить. Кроме того, мои планы распространяются дальше, чем просто стать богатым владельцем магазина. У меня другая цель.
– Например, стать премьер-министром? – поддразнила его Кристина. Дэниел засмеялся.
– Неужели я и правда так говорил? Мне казалось, что я научился не быть таким категоричным.
Кристина рассказала Дэниелу, как недавно с родителями ходила в королевский театр, и они видели спектакль, в котором участвовала Кейт в роли Титании.
– Она была превосходна, – сказала Кристина. – Многие играют эту роль заученно, однообразно, а Кейт играла ее совсем по-новому. Она была какой-то неземной в серебристом платье, будто на самом деле пришла из другого, волшебного мира.
Кристина умолчала, что ее отец, который весь спектакль просидел, облокотясь на спинку кресла, при выходе Кейт вдруг выпрямился, взял бинокль и не отрываясь долго и пристально смотрел на ее сверкающую фигуру.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59