А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Что значит для тебя Дэниел Хантер? Я много раз спрашивал тебя, Крис, что между вами происходит, но ты клялась, что у вас всего лишь дружба. Значит, это не так? Не пора ли тебе сказать всю правду?
– Папа, поверь, я не лгала. Честное слово… – с усилием произнесла Кристина. – Так было сначала, действительно, между нами были только дружеские отношения, но потом… потом все изменилось. Понимаешь меня?
– И ты об этом рассказала Гарету? О том, что ты глупейшим образом влюбилась в нищего учителя из Ист Энда, преподающего в школе для детей бедняков? Ты это ему сказала?
– Да, – сказала девушка, отрезвев от Сарказма, который звучал в голосе отца.
– И что же, интересно, Гарет тебе сказал? – взявшись за голову обеими руками, спросил Уориндер.
– Гарет думает, он просто уверен, что я ошибочно принимаю увлечение за настоящую любовь. Но это не так, папа, это не так. Мне сердце подсказывает…
– Сомневаюсь. Я скорее склонен согласиться с Гаретом. И что ты теперь собираешься делать? Уйти из дома и жить на бабушкино наследство? О-о, я вижу, какие замечательные перспективы открываются перед молодым человеком! Кто знает, чем все это закончится? Если ваши отношения с Хантером будут все же продолжаться, ты наверняка надеешься уговорить своих родителей принять этого парня в нашу семью… Да-а… Не дай Бог, конечно, – с горькой иронией сказал Уориндер.
– Папочка, как же ты не прав! Дэниел хороший, порядочный парень. Он не женится на мне, даже если я сама его об этом попрошу, и ты знаешь, почему, не так ли? Он никогда не сможет простить тебе то, что ты сделал с его отцом… Из-за своей карьеры ты послал невинного человека на виселицу. Ты ведь не посмел пожертвовать своим престижем, а теперь все это отражается на моей жизни… Я вынуждена страдать за то, что ты когда-то так жестоко поступил…
– Интересно, что же еще он говорил тебе о моей прошлой жизни? Конечно, ему лучше знать, как все было, и что я делал!.. Какие еще причины он выкладывал тебе, чтобы протянуть время и не оттолкнуть тебя, держать тебя на коротком поводке?
Ее губы задрожали, ей хотелось объяснить отцу, что он жестоко не прав в своих выводах, сказать, что Дэниел давно не может простить ему глумления над бедной женщиной, когда он воспользовался ее горем и нуждой. Но Кристина не могла произнести эти обвинения вслух, потому что все еще отказывалась верить в это, ведь он был ее отцом. Кристина всегда любила и уважала отца и не могла уничтожить ту теплоту и ласку, которые возникли между ними в последнее время.
Отец и дочь минуту молча смотрели друг на друга. У Кристины было такое чувство, что отец тоже расстроен этим разговором. Потом Эверард Уориндер подошел к ней поближе и проговорил:
– Послушай меня, Кристина. Ваша с Дэниелом Хантером женитьба абсолютно невозможна по нескольким причинам. О ней не может быть и речи… Ты должна это понять. Я никогда не дам своего согласия. Никогда. Я считаю, что Гарет был прав. Тебя слишком легко обмануть. Ты позволила чувствам затмить твой разум, ты должна остановиться, не совершить ошибки, которая сломает всю твою жизнь! Думаю, лучшее, что я могу для тебя сделать, так это поскорее послать тебя к твоему дяде Френсису. Полгода поживешь у них в семье, в Гленмурском графстве. Эта смена обстановки пойдет тебе, дорогая, только на пользу. У тебя, Крис, будет время все обдумать, освободиться от своих нелепых желаний. Я знаю, что ты с удовольствием работаешь в клинике, но это не может продолжаться всю жизнь. Какое-то время тебе нужно отдохнуть от всего этого, собраться с мыслями, разобраться с чувствами и взглянуть на жизнь более здраво. Так будет правильно, доченька моя.
Последняя фраза, произнесенная отцом, заставила вздрогнуть Кристину, особенно то, как ласково он сказал «доченька моя». Отец любил ее.
– Я не могу поехать, папа. Пожалуйста, не заставляй меня силой! – нахмурившись, пробормотала девушка.
– Именно так я и сделаю. Я все еще твой отец и имею кое-какую власть над тобой. Поверь, Кристина, по многим причинам так будет лучше. Что же касается этого письма, я его порву. Зачем без нужды расстраивать Гарета?
Отец встал из-за стола, разорвал письмо и бросил его в камин.
– Ты так не поступишь со мной, папа! Ты не можешь. Я не верю этому.
– Времени на сборы немного понадобится, – продолжал отец, будто не слыша слов дочери. – Мне нужно предупредить твоего дядю, обо всем договориться.
Надо будет сказать Гарету и твоей маме. Боюсь, ей придется забыть о своих планах насчет свадьбы этим летом.
– Я не поеду, папа. Не поеду. Как я могу подвести доктора Декстера? Как я могу оставить работу в клинике?
– Я сам напишу доктору Декстеру и объясню, что, по моему мнению, эта работа только вредит твоему здоровью. Он человек умный и все поймет правильно.
– Да, он будет считать меня одной из тех гусынь, которые начинают какое-нибудь дело, когда им это выгодно, а потом, как только исчезает выгода, бросают его! – обиженно воскликнула Кристина.
– Смею уверить тебя, что в Шотландии у тебя будет уйма возможностей применить свои медицинские знания. Среди шотландских арендаторов много больных и несостоятельных людей, и уверен, что тетя Грейс будет рада твоему опыту и способностям в такого рода вещах. – Кристина хотела было возразить отцу, но он поднес палец к губам. – Ничего не говори, Крис. Так будет лучше. Никаких возражений, пожалуйста. Я принял решение.
Или ты даешь мне слово больше не видеться с Дэниелом, или я буду вынужден закрыть тебя в твоей комнате, что мне очень не хочется делать. Ты не ребенок и должна понять, что в данной ситуации я действительно это сделаю.
Быть запертой в четырех стенах Кристине показалось нелепой перспективой, к тому же из Шотландии она могла послать Дэниелу письмо, где объяснит ему все.
– Хорошо, папа, – с неохотой сказала Кристина. – Я обещаю, что сделаю так, как ты просишь меня…
– Ты действительно со мной согласна?
– Если это так необходимо, папа.
– Вот и молодец! Я пока не буду говорить твоей маме о настоящих причинах, почему свадьба откладывается, но нам нужно с тобой придумать какую-то убедительную причину, объяснить эту отсрочку на полгода…
– Да, папа. Теперь я могу идти? – не дослушав ответа, спросила девушка.
– Не обижайся, Кристина, – мягким тоном сказал отец. – Поверь, что я думаю не о себе, а о тебе, родная. – Так как дочь промолчала, он продолжил. – Можешь сказать Бартону, что я готов ехать. Я катастрофически опаздываю на службу.
Кристина вышла в холл, передала поручение слуге и пошла к себе наверх, кипя от злости на того, кто написал это проклятое письмо, поставившее ее в неловкое положение. О Боже, ну почему у нее не хватило мужества противостоять отцу, бросить готовые было сорваться с губ слова и потом уйти из дома навсегда? Но не так легко разорвать близкие отношения. Что скажет Дэниел, если она вдруг придет к нему домой и решительно произнесет:
– Вот она я. Делай со мной, что хочешь…
Ни Гарет, ни ее отец не имели представления, какие чувства она на самом деле испытывала к Дэниелу. Они думали, что сентиментальное приключение со временем пройдет, особенно если она уедет куда-нибудь. У нее было страстное желание доказать всем обратное. Она дала отцу слово, но сумеет ли сдержать его?
Неделя сменяла другую, дни становились все более невыносимыми, особенно при постоянных упреках со стороны леди Клариссы. Мама могла помногу раз повторять одно и то же:
– Я и вправду не знаю, Крис, что с тобой такое? У тебя есть все, что только пожелает девушка. Ты упросила отца разрешить помолвку с Гаретом, а теперь не проявляешь абсолютно никакого интереса к своему будущему мужу и только твердишь упрямо об отсрочке!.. У тебя, милая моя, семь пятниц на неделе… Я всегда знала, что из твоей работы в клинике не выйдет ничего хорошего, и я рада, что твой отец наконец согласился со мной.
Медленно, день за днем нарастало напряжение, пока, наконец, Кристина почувствовала, что больше не может так жить. Ее отец должен был понять, что ей нужно один раз увидеть Дэниела, чтобы все ему объяснить. Письма были бесполезны. Она уже написала их шесть, но все порвала.
Однажды утром, в начале одного из апрельских дней, когда уже чувствовалось весеннее тепло и деревья были покрыты молодой ярко-зеленой листвой, Кристина приняла решение. Под предлогом головной боли она отказалась ехать с матерью по магазинам и, удостоверившись, что леди Кларисса уже уехала, быстро оделась и вышла из дому. Она направилась по знакомому маршруту. Она пошла прямо на Райскую Аллею, зная, что Дэниел часто приходит домой на обед. Кристина надеялась застать его дома. По какой-то причине обычно тихая улица сейчас была полна народу. Стайка щебечущих женщин стояла неподалеку от дома, где жил Дэниел, и все как одна повернулись в ее сторону, когда Кристина поднималась по ступенькам дома. Дверь была закрыта, что казалось необычным для этого времени дня. На ее стук дверь открыла миссис Тэйлор и, схватив девушку за руку, потащила ее в коридор.
– Не хочу, чтобы слушали наш разговор, – пробормотала женщина. – Все такие любопытные…
– Почему? Что случилось?
– Случилось? О Боже! Вам лучше пройти со мной на кухню.
Кристина последовала за женщиной в теплую уютную кухоньку.
– А Дэниел дома, миссис Тейлор? – спросила Кристина.
– Нет, он пошел в полицейский участок, и только Богу известно, когда он вернется…
– Что вы говорите такое? Что он натворил?
– Не он, а его сестра. Ее взяли по подозрению в убийстве!
Что? Кейт… Не верю… – Кристине показалось, что земля уходит у нее из-под ног.
– Но это так, мисс Кристина!
Пораженная и очень расстроенная, но надеющаяся на лучшее, миссис Тэйлор рассказала всю историю.
– Я, конечно, не знаю, что здесь правда, а что нет, но прошлой ночью, уже за полночь, в дверь стал молотить полицейский. Дэн спустился узнать, в чем дело, он не любит, когда я открываю дверь так поздно. И тут появился огромный детина. «Вы брат Кейт Хантер?» – спросил он. Когда Дэн сказал, что это так, полицейский сказал: «Вам необходимо пройти со мной, ваша сестра убила своего любовника!» Я была так поражена, что не могла ничего сказать. Ни на минуточку не заснула в ту ночь. Не может быть, говорила я себе, она такая милая девушка. Как это могло случиться?
– Наверное, это какая-то ошибка! Кейт никому не делала ничего плохого…
– И я так сказала полицейскому. Она и мухи не обидит, – сказала я ему.
– Нельзя знать о человеке всего, – ответил он мне, и они с Дэниелом ушли в участок.
На улице их ждал кеб. Дэн привез Кейт сюда около четырех часов утра. Вы бы видели ее! Девушка была бледная, точно смерть. А потом рано утром они вновь поехали в полицию, и, похоже, до сих пор там.
– Кто был этот человек, которого убили? Вы не знаете? – волнуясь, спросила Кристина.
– Они не сказали. Кажется, какой-то франт, который ухаживал раньше за Кейт.
Ну, конечно же, он – Раймонд Дориан! Это наверняка был он! Все случилось так неожиданно и казалось невероятным, что Кристина не знала, как вести себя в данной ситуации.
– Когда Дэниел вернется, пожалуйста, скажите, что я заходила, и если ему нужна будет какая-нибудь помощь, пусть найдет меня.
– Не многое-то вы сможете сделать, мисс. Закон есть закон, и в этот раз он на стороне убитого, – хмуро заметила миссис Тэйлор. – И никто из нас не может это опровергнуть. Но я передам Дэниелу, что вы заходили, мисс, не беспокойтесь.
– Спасибо, миссис Тэйлор. Пойду, наверное, – заторможенно сказала Кристина.
– Не выпьете ли чайку? Только что заварила… Испытанное и незаменимое средство – панацея от всех бед, мисс.
– Нет, спасибо. Я не могу задерживаться.
На улице Кристина вновь почувствовала любопытные взгляды женщин. Она поспешила туда, где можно было взять кеб, шокированная и расстроенная, не подозревающая даже, какой катастрофой для всех обернется этот случай, связанный с Раймондом Дорианом.
Глава 2
В тот апрельский вечер Кейт вернулась в свою комнатку на Вайнер-Стрит уже около десяти. Она чувствовала себя усталой, но счастливой. Репетиции «Двенадцатой ночи» проходили прекрасно. Мистер Кин и, что не менее важно, миссис Кин были очень довольны работой Кейт. За последние несколько месяцев она доказала свои неординарные способности и завоевала всеобщее уважение. Никогда еще будущее не представлялось ей таким светлым и многообещающим. Девушка весело поднялась по лестнице, напевая мелодию из спектакля. Она дошла до своего этажа и резко остановилась. Дверь ее комнаты была открыта, хотя ключи были только у нее и у старушки Хаджет, владелицы дома, которая, как огромный черный паук, всегда закрывалась у себя в комнате и совсем не интересовалась жизнью жильцов, только бы исправно ей платили.
Кейт очень осторожно приоткрыла дверь, даже не предполагая, что там может увидеть. Дверь уперлась во что-то мягкое, лежащее на полу. Света, горящего на лестнице, было достаточно, чтобы разглядеть, что на полу лежал мужчина. Был ли это какой-то пьяный грабитель, проникший к ней в комнату и заснувший на полу? Кейт тронула его ногой, но он лежал неподвижно.
Кейт испытала поначалу не страх, а скорее чувство гнева: кто-то посмел нарушить покой ее собственного маленького королевства.
Девушка перешагнула через тело мужчины и дрожащими руками зажгла лампу. С лампой в руке она наклонилась к лежащему человеку и тут же чуть не выронила ее. На полу ее комнаты лежал Раймонд Дориан. Лицо его было мертвенно бледное, глаза широко открыты, он был весь в крови, кровь пропитала его белые бриджи и даже пояс на бедрах. Кейт сдавленно вскрикнула. Он был мертв? Не может этого быть… Это просто невозможно себе представить. Кейт поставила на стол лампу и присела на корточки, не замечая, что и на полу были пятна крови. Она коснулась лица мужчины. Оно было еще теплым, глаза были широко раскрыты и смотрели прямо на Кейт. Дрожащей рукой девушка закрыла ему глаза.
Несколько минут она не могла пошевелиться. Онемев от шока, Кейт смотрела на человека, которого всеми силами старалась избегать и очень боялась, что когда-нибудь он отомстит ей. Что он здесь делал? Кто его убил? У нее мелькнула мысль, не мог ли это быть Дэниел, заставший его здесь и осуществивший страшную расправу? Она встала и только тогда заметила скользкий от крови нож, валявшийся на полу. Ее собственный столовый нож с костяной рукояткой… Не раздумывая, Кейт подняла нож и какое-то время она так и держала его в руке. Ей нужно было что-то делать, искать помощи. Может быть, Раймонда еще можно было спасти. Она хотела побежать за доктором. Кейт хотелось закрыть дверь, чтобы никто из соседей не увидел эту чудовищную картину, а самой куда-нибудь убежать, но она не могла этого сделать. Она опять вспомнила о брате, он наверняка знал, что делать в такой ситуации.
Кейт стала спускаться по лестнице, она чувствовала головокружение и тошноту и крепко держалась за перила.
На полпути она встретила поднимающегося наверх мужчину. В руках у него была лампа. Он отступил в сторону, давая ей пройти. Это был спокойный, уважаемый мужчина средних лет, снимающий комнату на втором этаже и работающий на обувной фабрике. Свет лампы осветил бледное лицо Кейт, испачканную кровью блузку и окровавленный нож в ее руке. Кейт споткнулась, и мужчина поддержал ее за локоть. Он явно удивился, что эта приличная, скромная девушка, которая всегда была приветлива и доброжелательна и не устраивала у себя шумных попоек, теперь так странно выглядела. Он решил, что с ней произошло что-то страшное.
– Мисс, что с вами произошло? – спросил мужчина. – У вас такое лицо… И нож в руке…
Кейт посмотрела на него и вдруг почувствовала такую слабость, что с трудом произнесла:
– В моей комнате… мужчина. Я думаю… уверена, что он мертв…
У Кейт закружилась голова, она чуть не упала, но мужчина поддержал ее.
– Не беспокойтесь, я вам помогу. Я пойду с вами. Может быть, все не так уж страшно, как вы говорите.
Но произошло ужасное. Мужчина когда-то работал в клинике и видел много ужасов, но эта картина была одной из самых страшных, еще более шокирующей тем, что все произошло в простой и уютной комнатке. Он быстро осмотрел лежавшего на полу мужчину.
– Да, все так… Он уже мертв. Зарезан. Перерезана артерия. Кто-то пытался ему помочь, по-видимому. Была попытка остановить кровотечение. Кто это мог сделать, мисс?
Спокойный голос соседа немного отрезвил ее. Первый приступ тошноты, казалось, прошел. Кейт чувствовала, что должна была сохранять спокойствие.
– Вы не знаете, что он делал в вашей комнате?
– Не знаю… – растерянно сказала девушка. Мужчина не мог не услышать в ее голосе отчаяние и непреодолимый страх.
Его внимание привлекло элегантное платье девушки и красивое кольцо на наманикюренном пальце, а также бутылка шампанского на столе.
Напрашивались определенные выводы. Скорее всего, убитый был ее любовником, между ними произошла, по-видимому, большая ссора – возможно, на почве ревности.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59