А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Перед глазами Дэниела стояло лицо Кристины. Он вспомнил, как она склонилась над ним и была так близко, что он мог коснуться ее щеки. Она была здесь, в его комнате, видела его беспомощность и слабость. Возможно, думал Дэниел, они с ее приятелем-доктором еще посмеются над ним и назовут его глупцом. И все равно, несмотря ни на что, Дэниела тянуло к ней, он видел перед собой ее прекрасное лицо, ее заботливые легкие руки, нежные пальцы, дотрагивающиеся до его лица, он ощущал свежий цветочный аромат, который, казалось, еще остался в воздухе рядом с его постелью. Закрыв глаза, Дэниел видел склонившуюся над ним Кристину Уориндер.
Кристина смогла прийти на Райскую Аллею только к шести часам вечера. В этот день пациентов в клинике было как никогда много, и она постоянно была на подхвате у доктора Дэкстера. Подойдя к крыльцу дома, где жил Дэниел, девушка услышала женские голоса, доносившиеся из комнаты Хантера. Похоже, они о чем-то спорили. Войдя в комнату, Кристина увидела девушку, в которой сразу же узнала его сестру. Напротив нее стояла другая девушка, одетая в темно-коричневое пальто и длинную темную юбку. Ее некрасивая шляпка была точно приклеена к голове, а пепельные волосы были плотно стянуты в узел.
Обе девушки повернулись, увидев Кристину. Кейт шагнула ей навстречу.
– По-моему, мы с вами знакомы, не так ли? Вы, если я права, мисс Уориндер. Мы как-то уже встречались. Помните?
– Да, конечно. – Кристина бросила быстрый взгляд на другую девушку. – А вы, должно быть, мисс Браун, учительница из школы? Дикки мне рассказывал о вас. Доктор Декстер попросил меня занести вам это, – и Кристина достала из сумочки маленький флакончик. – Это снимет боль и поможет мистеру Хантеру хорошо поспать.
– Миссис Тейлор сказала, что вы еще придете проведать моего брата, – сказала Кейт, – я только что говорила мисс Браун, что в состоянии сама поухаживать за Дэниелом, но, похоже, она не согласна со мной.
– Дэниел работает в школе. Мы с отцом чувствуем себя ответственными за все, что может произойти с мистером Хантером, – объяснила свое присутствие здесь Илспет Браун.
– Я не нуждаюсь в помощи, – сказал устало и раздраженно Дэниел. – И если вы дадите мне что-нибудь, что сможет ослабить эту надоевшую головную боль, я буду абсолютно счастлив, только прошу – оставьте меня одного.
– Думаю, он прав. Ему необходим покой, – сказала Кристина, подумав о том, что как, должно быть, смешны три женщины, спорящие между собой о праве ухаживать за Дэниелом, при том, что он, очевидно, ни в одной из них не нуждается.
– Хорошо, я уйду, – очень неохотно произнесла Илспет. – Но я еще приду. Поправляйся, Дэниел.
– Вы раздуваете из мухи слона. Илспет, я приду в школу, как только смогу встать на ноги. Передай это твоему отцу, хорошо? И не надо обо мне так беспокоиться.
– Конечно, Дэн, передам, – сказала учительница и высокомерно взглянула на двух оставшихся девушек.
– Слава Богу, она ушла, – сказала Кейт. – Я понимаю, что она желает добра брату, но нельзя же быть такой настырной. А какое лекарство вы принесли, мисс Уориндер?
– Это опиум. Доза указана на флаконе. Я оставлю это вам?
Кристина поставила флакончик на комод и подошла к кровати. Лицо Дэниела казалось серым от боли. Она протянула руку и убрала со лба Дэниела мокрую прядь волос.
– Очень мило с вашей стороны, что вы так обо мне беспокоитесь, – пробормотал Дэниел. – Прошу прощения, если я показался вам неблагодарным.
– Ничего. Все хорошо, – тихо сказала Кристина.
Затем девушка поправила его одеяло. На какое-то мгновение ее рука коснулась руки Дэниела, Кристина погладила его пальцы и сказала:
– Я должна идти. Вам нужно хорошо поспать. Кейт проводила Кристину до дверей и сказала:
– Дикки рассказал мне, как вы помогли Дэниелу, я вам очень признательна.
– Ничего особенного я не сделала. Спасибо доктору Декстеру… – Кристина взглянула на Кейт. – Кажется, вы иногда видитесь с моим братом Гарри?
– Очень редко, – Кейт явно осторожничала. – Ваш брат приходил послушать мое пение. Я ухожу из ресторана, он не говорил вам? Скоро я вместе с труппой мистера Кина буду играть в Королевском театре.
– Я рада за вас. Вы случайно не знаете, кто напал на Дэниела? – поинтересовалась Кристина.
– Не уверена, но догадываюсь. Я виновата в этом. Видите ли, мисс, он ударил одного парня, который долгое время меня преследовал.
– Вы считаете, это была месть?
– Похоже, что так.
– А я могу узнать, кто этот человек?
Кейт, казалось, немного колебалась, но потом, пожав плечами, ответила:
– Почему бы и нет? Он – один из друзей Гарри.
– Случайно это не… Раймонд Дориан? – побледнев, спросила Кристина.
Кейт молча кивнула, внимательно глядя на Кристину.
– О-о нет, это просто абсурд! Не может быть! – рассмеялась Кристина.
– Мне так не кажется, – строго сказала Кейт. – Но это в некоторой степени действительно странно… Видите ли, на Рождество Раймонд разговаривал с моим отцом. Он хотел жениться на мне.
– И вы отказали? – радостно спросила Кейт.
– Да, и его мой ответ очень расстроил. Но я не могу взять в толк, причем здесь Дэниел?
И вдруг напряжение спало, и девушки понимающе расхохотались, словно они были хорошо знакомы. Дэниел устало спросил:
– Над чем это вы смеетесь?
– Ни над чем, – ответила Кейт, – просто забавно, какие неожиданные порой судьба подбрасывает обстоятельства! Спасибо за все, что вы для нас сделали, мисс Уориндер. Возможно, мы еще не раз встретимся.
– Не сомневаюсь, Кейт. Рада была с вами встретиться. Кристина ушла, довольная тем, что теперь у нее в жизни появилась какая-то благородная цель. Дэниел нуждался в ее помощи. Завтра она придет сюда, чтобы увидеть его, может быть, принесет что-нибудь из еды. Конечно же, миссис Тэйлор – хорошая хозяйка и добрая душа, но ее финансы наверняка ограничены, к тому же он не очень хорошо разбирается в том, чем необходимо кормить больного. И в этом Кристина видела свою миссию.
Когда Кристина вернулась домой, ее отец уже заканчивал обедать. Эверард Уориндер несколько хмуро встретил дочь.
– Кристина, где ты так долго была? Я беспокоился. Миссис Барди сказала, что ты пошла в эту несчастную клинику, но ты должна была бы уже давно вернуться. Доктор Декстер не имеет права держать тебя так долго. Я поговорю с ним.
– Он не задерживал меня, папа. Я по собственному желанию задержалась, так было нужно. В моей помощи нуждались.
– Я не понимаю, но, надеюсь, он проводил тебя? – спросил отец.
– Конечно, папа. – Кристина посчитала свои слова абсолютно безобидной ложью. – Не возражаешь, если я переоденусь? Я не хочу заставлять слуг ждать меня.
– Конечно, Кристина. И позови Бартона. Кажется, на обед сегодня для тебя приготовили суп и рыбу.
– Я не хочу ничего этого. А что ты ешь? Жареную баранину? Отрежь и мне, пожалуйста, хорошо?
Пока не подали десерт, между отцом и Кристиной ощущалась некоторая напряженность. Он налил ей бокал вина, а Кристина посмотрела на красивое лицо отца, представляя, как он должен выглядеть в судейской мантии и парике.
– Папа, а как продвигается твое дело? – поинтересовалась Кристина.
– В общем неплохо. Через день-другой, думаю, можно ожидать вердикта о невиновности обвиняемого.
– О, какой это будет радостью для бедняги! – воскликнула Кристина.
– Для меня тоже… Уориндер улыбнулся. – Скажу честно, было нелегко доказать невиновность этого человека. Но все же удалось.
– Как, наверное, страшно, когда после всех усилий подсудимого все же приговаривают к виселице, да? Скажи, папа?!
– Конечно, ужасно, хотя в этом случае винить нужно только себя. Виселица – это варварская смерть, а осознавать себя ответственным за казнь человека очень трудно. Это одна из причин, почему я предпочитаю защищать, а не обвинять.
Кристина вспомнила, как ее мать однажды сказала, что отец по ночам страдает кошмарами, если его подзащитного могут приговорить к смертной казни. Интересно, правда, что он так переживает? Кристина не посмела спросить об этом напрямую отца сейчас. Она побоялась, что этим вопросом может испортить ему настроение. Девушка решила задать ему вопрос о другом.
– Папа, скажи мне, а что бы ты делал, если бы работал обвинителем, и в каком-то деле после расследования выяснилось, что осужденный на самом деле не виновен?
Эверард Уориндер ответил не сразу. Он посмотрел внимательно на свой бокал с вином, будто ища в нем ответ из своего далекого прошлого.
– Мне не приходилось бывать в такой ситуации, – с некоторым усилием ответил отец, – но если бы такое произошло, то я бы отказался от обвинения. – И Уориндер одним глотком допил вино, потом сухо добавил. – Кристина, доченька, почему ты спрашиваешь об этом? Не хочешь ли ты помимо медицины еще заняться изучением законов, а?
– Конечно, нет, папа. Просто мне хотелось узнать, что чувствует человек, когда он обладает властью лишить человека жизни.
– Власть здесь ни при чем. Последнее слово остается всегда за судьей. Ответственность не полностью лежит на мне. – Он встал. – А теперь, извини, дорогая, но мне нужно еще просмотреть кое-какие важные бумаги. Скажи, пожалуйста, Бертону, чтобы он принес мне в кабинет чашечку кофе с бренди. По-моему, тебе пора, дочка, ложиться спать, ты выглядишь усталой. Тебе не стоит так выкладываться в этой клинике. – Уориндер поцеловал Кристину. – Доброй ночи, родная моя.
Кристина еще немного посидела за столом, допила свой кофе. Ей подумалось о том, что как было бы здорово всегда иметь душевную близость с отцом, обсуждать с ним его дела, побольше узнать о его работе, о том, как среди огромного материала следствия ему удается отыскать истину. Но, скорее всего, размышляла девушка, папа никогда не позволит себе делиться своими проблемами с дочерью. Кристина подозревала, что отец очень невысокого мнения о женском уме вообще. Она вздохнула и пошла наверх, к себе в спальню.
Кристина лежала в постели, и внутри у нее теплился маленький огонек счастья от предвкушения завтрашней встречи с Дэниелом. Она соберет разных вкусных вещей и отправится проведать Дэниела. Теперь-то он, наверняка, оставит свою колючую гордость и примет от нее помощь. И еще ей нужно не забыть о Дикки, взять для него что-нибудь необычное. На этой мысли Кристина сладко заснула. Впереди ее ждало много впечатлений.
Глава 2
Утром следующего дня пришло большое письмо от леди Клариссы. Она сообщала, что Маргарет чувствует себя лучше, что они обе очень скучают по всей семье. Леди Кларисса выражала надежду, что Кристина ладит с отцом и что все они живут дружно. Будто мне уже не двадцать один, а только шесть лет, с обидой подумала Кристина, но в душе она не сердилась на маму. Свобода Кристине казалась такой сладостной, что хотелось, чтобы так было всегда.
После завтрака девушка пошла на кухню, чтобы выбрать что-нибудь для Дэниела. Она отложила цыпленка, половину головки сыра, немного лучшего чая, дюжину яиц, несколько утренних булочек, фруктовый пирог с миндалем для Дикки.
Миссис Гант, маленькая худенькая женщина, жила в доме Уориндеров с самого рождения Кристины. И поэтому она могла свободно высказывать свое мнение о происходящем в доме.
– Ну правда, мисс Кристина, – с протестом в голосе сказала она, – я не знаю, что скажет миссис Барли, если вы сейчас опустошите полкладовой.
– Миссис Гант, я ничего предосудительного не делаю. А с миссис Барли я сама договорюсь. Эти бедняги в клинике видят так мало хорошего, а у нас так много всего.
– И Кристина стала подробно рисовать животрепещущую картину судьбы маленького Дикки, его больной мамы. О Дэниеле Кристина решила промолчать. Слуги уже сплетничали о ее совсем безобидном знакомстве с юношей, и это наверняка могло дойти до леди Клариссы, когда она вернется.
– Но так же нельзя, мисс, – продолжала миссис Гант, – такой молодой даме, как вы, не следует общаться со всеми этими голодранцами. Для них есть специальные дома, больницы. Я обязана вам сказать, что большинство из них – обыкновенные лодыри. Вам следует больше бывать в обществе, а не ходить в клинику. Я просто удивляюсь, почему ваш папа позволяет вам это?
– Знаете, миссис Гант, он сначала был против моей работы в клинике. Но потом все-таки понял меня.
– Ох, хочу я сказать, скорее бы возвращался мистер Гарет. Вы должны подумать о свадьбе, мисс, у вас, как у Маргарет, должна быть своя семья!
Говоря все это, миссис Гант не переставала складывать в корзинку продукты.
– Вот, – сухо сказала женщина, – здесь, по-моему, достаточно угощений для кого хотите. И раз уж вам так хочется, то возьмите еще и это – пирог со свининой. Я испекла сегодня два пирога, но мистер Уориндер так мало времени проводит дома, хватит и одного. – Миссис Гант завернула пирог в белое полотенце и положила сверху. – Но это только сегодня, – строго продолжила женщина. – Я же не буду каждый день печь пироги для ваших друзей.
– Большое спасибо, миссис Гант, вы такая добрая и милая женщина! – сказала Кристина и поцеловала ее в щеку.
– Ну, да уж, не знаю… – миссис Гант протянула Кристине полную корзинку еды. – А теперь ступайте, Кристина, мне нужно управиться со своими делами.
К полудню Кристина оказалась на Райской Аллее. Поставив корзинку на ступеньки лестницы дома, где жили миссис Тэйлор и Дэниел, девушка огляделась по сторонам. Из соседнего окна выглянула какая-то женщина и, с любопытством посмотрев на Кристину, крикнула ей:
– Не стучитесь, мисс, миссис Тэйлор вышла ненадолго. Входите же! Наверное, вы пришли проведать парня, да? Ну и счастливчик же, к нему часто приходят…
Кристина не обратила внимания на двусмысленную улыбочку женщины, поднялась по ступенькам и остановилась у дверей комнаты. Ее сердце тревожно стучало в тишине. Вчера все было намного сложнее, ей необходимо было вызвать к Дэниелу доктора, затем помочь доктору Декстеру обработать раны пострадавшего. Сегодня же все было иначе. Кристина почувствовала какую-то неловкость, она медлила, чтобы войти в комнату. Сейчас она пришла проведать мужчину, которого практически совсем не знала. А это противоречило всем ее представлениям о приличии и порядочности. Но какая же это в сущности ерунда. Дэниел, бедный Дэниел был сейчас слаб и нуждался в ее помощи и заботе. И Кристина, постучавшись, вошла в комнату.
В комнате было удивительно чисто. Дэниел выглядел намного лучше, чем вчера. Отпечаток прежней невыносимой боли как будто исчез с его лица. Оно было слегка порозовевшим. Дэниел лежал на высоких подушках с книгой в руке.
– Это ты, Кейт? – не глядя спросил он. – Быстро же ты вернулась.
– Это не Кейт, – робко отозвалась Кристина и прошла на середину комнаты.
Он поднял голову и пристально посмотрел на гостью. Кристине очень захотелось знать, как она сейчас выглядит. Ей казалось, что она выбрала подходящий наряд. Длинное голубое платье, плотно облегавшее ее фигуру, жакетка, отделанная пурпурной тесьмой, бархатная шляпка с бледно-алой розой выглядели так роскошно и элегантно. Все это было так не похоже на все, что Дэниелу приходилось видеть вокруг каждый день, что вид ее одновременно очаровал и разозлил его. Кристина не была ему безразлична, и сейчас он рассердился на самого себя за это.
– Что вы здесь делаете, мисс? – спросил он грубо. – Разве вам не нужно быть вместе со своей семьей?
– Я только хотела узнать, как вы себя чувствуете сегодня. Вам стало лучше? – спросила девушка.
– У меня все отлично. Рано утром приходил доктор Декстер, чтобы сменить повязки. Он сказал, что я силен, как бык, если выжил. Доктор запретил мне вставать несколько дней, а то могут швы разойтись. Моя сестра ухаживает за мной, она успевает между репетициями в театре и выступлением в ресторане. Мне больше никто не нужен.
– Все понятно. Я рада, что вы поправляетесь. – Энтузиазм, с которым она выбирала угощения, ее мечты о встрече и приятном разговоре с молодым человеком сразу же померкли. – Я думала, что необходимо принести что-нибудь из еды, поэтому утром заглянула в кладовую и вместе с миссис Гант приготовила кое-какую провизию. Вот…
– Объедки со стола богачей? Какое благородство! Вы думаете обо мне: бедненький, ему нужен супчик, чтобы поправиться. Так вот, позвольте вам, мисс, сказать, что вы не правы! Я не желаю принимать подачки Леди Милосердие. Я не отношусь к тем несчастным, кто приходит в вашу клинику за куском хлеба и чашкой чая. И я, и моя сестра Кейт, если хотите знать, твердо стоим на ногах. Мы очень рано научились сами зарабатывать себе на хлеб. И мы никогда ни перед кем не унижались и не будем унижаться. Отнесите свою корзинку тем, кто действительно умирает от голода! И еще, оставьте меня в покое! Мне ничего от вас не нужно…
Все это было сказано таким недоброжелательным тоном, что Кристина тут же взорвалась. Она все делала от чистого сердца, по собственному желанию, а он так превратно все истолковал, да еще назвал Леди Милосердие.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59