А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Правильно? – Илспет взяла Дэниела под руку.
– А откуда здесь фарфор? – поинтересовался Дэниел.
– Вообще-то это гордость и радость моей мамы, – хихикнув, сказала девушка. – Я с огромным трудом уговорила ее разрешить в день открытия выставить эти сервизы. А потом они вернутся на свое прежнее место у нас дома, и мне снова нужно будет чем-то заставить витрину.
В теплом свете газовых ламп Илспет казалась очень симпатичной, ее кожа была нежно-розового цвета, а каштановые волосы так и блестели. Ее темное форменное платье с маленьким белоснежным воротничком было очень простенького фасона, но так ладно на ней сидело, облегая ее аккуратненькую фигурку. За последнее время Илспет изменилась внешне. Она уже не была той пухленькой робкой девушкой, которая когда-то боялась вымолвить лишнее слово. И хотя у них с Дэниелом не было особого душевного взаимопонимания, он не мог не признать, что она намного лучше него справлялась с делами, касающимися бизнеса. А так как у мистера Брауна не было сына, Илспет стала его правой рукой. И если бы у Дэниела был другой характер, он бы обязательно влюбился в Илспет, но у него не было и капли рационализма и желания получить какую-то выгоду от брака, по крайней мере, с тех пор, как он впервые встретил Кристину на Чичестерской ярмарке.
Илспет и Дэниел продолжали работать молча. Илспет прекрасно видела и понимала, что Дэниел был к ней абсолютно равнодушен. Она вспомнила о существовании Кристины Уориндер и в очередной раз испытала чувство ревности к молодой женщине, которая владела мыслями Дэниела, к привлекательной и богатой Кристине Уориндер, которая носила кольцо, подаренное другим мужчиной, и у которой было все, чему завидовала она, Илспет, и которая еще хотела завладеть Дэниелом. Это казалось. Илспет несправедливым и очень расстраивало девушку. Она знала, что в день выборов Дэниел и Кристина были вместе, поскольку Дикки невинно рассказал, что нашел мисс Уориндер в комнате Дэниела. Илспет помнила, как выглядела Кристина, которая присоединилась к ним в день выборов, – невнимательная, какая-то задумчивая, казалось, мысленно она была где-то далеко, да и ее внешний вид был очень странным.
Как далеко зашли отношения Кристины и Дэниела? Были ли они близки? Эти вопросы очень волновали девушку. Илспет была уверена, что рано или поздно, но Дэниел обязательно поймет, что связывает свою жизнь с девушкой чуждого ему круга. А когда он это осознает, ей, Илспет, не составит большого труда уговорить своего отца принять Дэниела в своем доме в качестве зятя.
После дня, когда проводились выборы, Дэниел видел Кристину только однажды. Случилось так, что Дикки упал с лестницы и больно ударил ногу, пришлось его вести в клинику, и там их встретила Кристина, которая помогала доктору Декстеру в осмотре больной голени мальчика. Тогда Кристина весело сказала, что Дикки очень повезло, так как он только растянул мышцу, а ведь мог быть и перелом. Мальчику нужно было несколько дней поменьше двигаться, чтобы нога перестала болеть.
Тогда в клинике Кристина и Дэниел как-то особенно посмотрели друг на друга. По тому, как она на него посмотрела, Дэниел понял, что она была очень обижена его поведением. Кристина тогда приняла решение, что, как бы тяжело ей ни было, она никогда не станет просить его любви.
Вечером по пути из магазина домой Илспет сказала Дэниелу:
– Папа пригласил на открытие магазина мистера Уориндера. Как ты думаешь, он придет?
– Сомневаюсь. Мы ему не интересны со своими проблемами, ты так не считаешь? Уверен, что Эверард Уориндер не знает даже, как выглядит обыкновенный бакалейный магазин…
– Но его дочь, наверное, придет, если ты ей скажешь.
– Чего ради она должна сюда приходить? – спросил Дэниел.
– Да ладно тебе, Дэниел, – сказала Илспет, испытывая чувство ревности. – Дикки говорил мне, что в день выборов вы были вместе…
– Я не понимаю, на что ты намекаешь, Илспет? Я только спас Кристину от пьяной толпы и привел к отцу.
– Но разве ты не пригласил ее к себе? – лукаво спросила девушка.
– Она была в шоке, и ей нужно было успокоиться. А ты о чем подумала, признавайся?
– Ни о чем таком, конечно, но мне кажется, мистер Уориндер не одобрил бы поведения своей дочери.
– Илспет, что ты, черт возьми, хочешь этим сказать? – спросил Дэниел, останавливаясь. – Ты хочешь сказать, что я повел ее к себе, чтобы соблазнить?
– Нет, конечно, нет… – смутилась Илспет.
– В таком случае, не говори о вещах, которые тебя не касаются, – сердито сказал Дэниел, ускоряя шаги, так что Илспет пришлось почти бежать за ним.
– Извини, пожалуйста, Дэниел, я не имела в виду…
– Давай забудем этот разговор, договорились? И никогда не будем к нему возвращаться.
Но легко было сказать «забудем». Илспет было трудно не думать об отношениях Дэниела с Кристиной. То, как его рассердили ее слова, еще больше утвердило ее в мысли, что между Кристиной и Дэниелом были необычные, близкие отношения. У предприимчивой крошки Илспет зародился план, как можно быстрее навсегда разлучить Дэниела с Кристиной. И чем больше девушка думала об этом, тем больше ей нравилась ее идея.
Кристине потом казалось, что эти рождественские дни были самым неприятным в ее жизни. Она была целиком во власти своей мечты и верила в свою правоту. Ей хотелось разделить с Дэниелом его проблемы и трудности, а из этого ничего не вышло. Теперь она понимала, что была до смешного наивной, надеясь, что у них все получится так, как она себе представляла. Кристина заметила за собой, что стала смотреть на отца новым критичным взглядом, во многом осуждала и не одобряла его поступки. А это было вдвойне тяжело, поскольку отец несколько дней лежал с высокой температурой, и рана его еще плохо зажила. И ей, как любящей дочери, следовало бы разделить вместе с матерью тревогу и заботу об отце, а вместо этого Кристина была поглощена своими раздумьями. Но факт оставался фактом, и жизнь шла своим привычным чередом. Нужно было следить за собой, красиво одеваться, вкусно есть, улыбаться окружающим, постоянно утешать леди Клариссу, выслушивая все ее пожелания и жалобы.
Несколько дней Кристина погостила у Маргарет, она надеялась, что рядом с сестрой, маленьким племянником обретет покой и счастливое настроение. Но и здесь, в Ингем Парке, Кристина не переставала думать о Дэниеле, их последней встрече.
– Крис, а когда же приезжает Гарет? – спросила как-то Кристину сестра.
– Теперь уже очень скоро. Должно быть, в следующем месяце.
– Ты, наверное, уже ждешь-не дождешься? Когда же вы собираетесь пожениться?
– О-о, Маргарет! Я еще не думала об этом, – ответила Кристина, играя с маленьким Джоном. – Гарета так долго не было рядом, что я уже перестала думать о нашей свадьбе…
Маргарет удивленно посмотрела на сестру и поняла, что что-то непредвиденное произошло, она не хотела расстраивать Кристину своими расспросами об этом.
– Наша мамочка, наверняка, уже строит планы насчет свадьбы, – сказала Маргарет. – А что же теперь?
– Я не хочу ничего грандиозного, как у Клары. И вообще не знаю, нужно ли мне все это…
– Интересно, Клара с мужем уже вернулись? – постаралась перевести разговор на другую тему Маргарет.
– Клара писала, что они хотят приехать домой к Рождеству, чтобы провести праздники к обществе лорда Дориана, – сказала Кристина и тут же перевела разговор на маленького племянника, она была согласна о чем угодно говорить с сестрой, только бы она больше не задавала вопросы о Гарете и их свадьбе.
В день возвращения Кристины в Лондон из имения Ингем Парк в дом Уориндеров принесли приглашение от мистера Брауна. Эверард за завтраком показал его жене. Кларисса, которая покупала продукты в дорогих магазинах, расположенных в Уэст Энде, прочитала послание и пренебрежительно отложила его в сторону.
– Какая наглость! Естественно, ты не пойдешь на открытие этого магазинчика?!
– Еще не знаю, дорогая. Мистер Браун – очень достойный человек, труженик, таких людей надо поддерживать. Что скажешь, Кристина?
– Я бы очень хотела пойти с тобой, папа.
– Ты, наверное, сошла с ума! Видимо, вы оба! – воскликнула леди Кларисса. – Магазин в Чипсайде, что будет следующим?
– Ты забыла, дорогая, что мне не хватило всего нескольких голосов, а то бы сейчас я представлял их интересы в парламенте! Хозяин магазина уважает меня, было бы грубо и непорядочно отказать ему в посещении.
Стоял морозный зимний день. Дороги были покрыты тонким льдом, так что экипажи ехали очень медленно. Мистер Браун вышел встретить гостей. Здесь был и мистер Гудолл, и другие уважаемые торговцы со своими женами и детьми. Методисты были очень аскетичны, и шампанское не подавалось, вместо этого принесли кофе с бисквитами и пирожными, приготовленными Илспет и ее матерью. Эверард Уориндер весело беседовал с теми, кого знал, а Кристина, поискав глазами Дэниела, увидела его в дальнем конце магазина. Он наблюдал за нарядными гостями.
Мистер Браун попросил Эверарда сказать несколько слов, тот вышел вперед и произнес короткую и теплую речь.
Последовали аплодисменты, и в это время в магазин быстро вошла посетительница. Она была настолько элегантна и со вкусом одета, что Кристина не сразу узнала в ней Кейт. Вместе с Кейт вошел барон Фаррар, очень красивый мужчина, ведущий актер в труппе мистера Кина, которого многие из присутствующих, особенно дамы, давно полюбили. Появление Кейт и барона вызвало всеобщий интерес.
Кейт слегка улыбнулась, посмотрев в сторону Уориндера, он, в свою очередь, слегка поклонился девушке. И в эту секунду, когда они посмотрели друг на друга, Кристина заметила поразительное внешнее сходство. Кристина подумала, что остальные, наверняка, тоже заметили, что девушка и мистер Уориндер были очень похожи внешне. Потом она подумала, что это, скорее всего, объясняется лишь тем, что она знала тайну, в которую было посвящено очень мало людей. Дэниел подошел к сестре.
– Добрый день, Кейт! Не ожидал тебя здесь увидеть. Я так соскучился…
– Знаю, но мистер Кин был так добр, что разрешил мне и мистеру Фаррару пропустить утреннюю репетицию, – объяснила девушка. Затем она направилась поздравить мистера Брауна.
Эверард Уориндер приобнял Кристину за плечи.
– Ну, теперь, родная, мы можем незаметно исчезнуть отсюда, как ты считаешь? Мы ведь выполнили свой долг перед мистером Брауном. Поедем домой!
– Да, конечно, папа, – согласилась Кристина, спрашивая себя мысленно, не возникло ли такое желание у отца из-за неожиданного появления здесь Кейт.
Кристина повернулась, чтобы позвать Дикки и попросить его сказать слуге, что Уориндеры собираются уезжать. И вдруг что-то, сразу неразличимое, огромного размера, влетело в помещение через окно. Осколки стекла разлетелись в разные стороны, а тяжелый предмет, упав за дальний прилавок, вдруг разорвался с ужасающим грохотом.
Из-за криков и суеты, последовавших сразу после взрыва, Кристина очень растерялась, но тут же почувствовала сильную руку своего отца, он обнял ее за плечи и крепко прижал к себе. Дэниел вместе с каким-то парнем выскочили на улицу, чтобы схватить того, кто бросил бомбу, остальные стали постепенно приходить в себя и приводить в порядок все, что пострадало в результате взрыва. К счастью, ничего серьезного не случилось, если не считать разбитого окна, нескольких легких порезов осколками стекла и синяков у тех, кто, пытаясь уклониться от летящего, похожего на кирпич предмета, нечаянно задел друг друга.
Дэниел и другой парень скоро вернулись, ведя с собой виновника происшедшего. Все трое мужчин были с ног до головы в грязи, было похоже, что без драки там не обошлось.
Бледный и испуганный Дикки в ужасе прошептал:
– Да это же мой дядя Клем!
Все прояснилось. Клемент Уолкер был вне себя после вынесенного судом решения, в результате которого его не только лишили выгодного работника, но еще причинили ущерб его бизнесу. Должно быть, он все это время вынашивал план мести и теперь решил отыграться на Дэниеле и бедном мистере Брауне, который был виновен лишь в том, что он был добрым человеком и хотел помочь мальчику.
Кристина должна была признать, что спокойствие, с которым мистер Браун принял удар судьбы и сейчас успокаивал расстроенную жену, было достойно самого большого восхищения.
– Дорогая моя, это же не конец света! Окно мы заменим, а чашки и блюдца можно купить другие. Я бы хотел, чтобы все видели, что этот неприятный случай не помешал открытию магазина. С завтрашнего дня мы, как и планировали, приступаем к работе.
Появилось двое полицейских, которые забрали Клема Уолкера. На щеке у Дэниела кровоточила большая ссадина. Кристина хотела подойти к нему, но ее опередила Илспет, девушка стала прикладывать к щеке Дэниела носовой платок.
Слуга Уориндеров, появившийся у дверей магазина, любопытно озирался.
– С вами все в порядке, сэр? – спросил он у Эверарда Уориндера. – Я слышал какой-то взрыв, поэтому отъехал подальше. Экипаж стоит дальше по улице.
– Молодец. Мы сейчас идем, – сказал Уориндер.
– Ты иди, папа, – быстро сказала Кристина. – Я только хочу что-то сказать мистеру Брауну.
Чувствовалось, что Уориндер был недоволен решением дочери.
– Хорошо. Если это так необходимо, но не задерживайся, пожалуйста. Я жду тебя в экипаже.
Кристина проводила отца и подошла к Дэниелу. Он только что закончил объясняться с полицейским.
– Это все из-за Дикки, да? – спросила Кристина. – Я чувствую себя виноватой.
– Ты здесь абсолютно ни при чем, Кристина. Он хотел отомстить только мне, а пострадал мистер Браун. Даже не знаю, как я буду смотреть ему в глаза…
Кристина слегка коснулась ссадины на лице Дэниела.
– Очень болит? – пробормотала девушка.
– Ерунда. Небольшая царапина…
Дэниел крепко сжал ее руку. Девушка стояла так близко, и на какое-то мгновение молодые люди ничего не слышали, они будто улыбнулись друг другу, им показалось, что они были одни во всем мире. Все сомнения и печали куда-то исчезли, Кристине казалось, что Дэниел снова любит ее, и так будет всегда. Даже если по каким-то причинам они не будут вместе, все равно он будет любить ее.
– До свидания, Дэниел. Я не могу задерживаться больше. Меня ждет отец, – сказала тихо Кристина и побежала к выходу, остановившись на минутку, чтобы попрощаться с мистером Брауном. Кристина не обратила никакого внимания на стоявшую рядом Илспет. – Мы собираемся на Рождество ехать в имение дедушки, – немного волнуясь, объяснила Кристина. – Я была бы вам, мистер Браун, очень благодарна, если бы вы подготовили нам самые необходимые продукты – ну все, что по-вашему потребуется для проведения роскошного праздника. Вы согласны, мистер Браун?
– Конечно! Если вы уверены, мисс Уориндер, что это лучше сделать в нашем магазине… – робко сказал хозяин магазина.
– Вполне уверена. И папа согласен со мной. Пожалуйста, пришлите все это нам домой накануне Рождества!
– С удовольствием, мисс Уориндер! Все сделаю, как вы просили!
Заказ от такого уважаемого покупателя был на вес золота, и мистер Браун вежливо поклонился Кристине.
– О чем, родная, ты разговаривала с мистером Брауном? – поинтересовался отец, подавая ей руку.
– Мне так захотелось сделать у мистера Брауна шикарный заказ на Рождество. Я подумала, что после всего случившегося мы, по крайней мере, можем порадовать мистера Брауна хотя бы таким образом, – объяснила девушка.
– Действительно? – спросил отец. – Не знаю, как к этому отнесется твоя мама. Ведь, наверное, можно найти и более достойный магазин.
– Если мама будет недовольна, что я сделала заказ у Брауна, не посоветовавшись с ней, то я заплачу за все сама.
Отец снисходительно улыбнулся.
– Думаю, с двумя заказами наши повара справятся. Вопрос в том, кто все это будет есть. В этом году на Рождество соберется не так уж много гостей.
– Но ведь есть люди, которым абсолютно нечего есть. Если будет нужно, я сама отнесу им часть наших продуктов, – сказала Кристина.
– Моя взрослая дочь играет роль Леди Щедрость, не так ли? – улыбаясь, сказал Эверард Уориндер.
– Нет, папа. Ты не прав, – независимо сказала Кристина. – Просто я считаю, что мы должны хоть иногда делиться тем, что у нас есть, с бедными людьми.
– Извини, родная, – сказал отец. – Я принимаю твое замечание.
И отец с дочерью понимающе рассмеялись, и Кристине показалось, что на какое-то время вновь вернулись те родные, нежные отношения, которые были между ними последнее время, пока не вмешался Дэниел Хантер.
А в это время народ, собравшийся на открытие магазина, постепенно стал расходиться, посетители высказывали свое сочувствие и сожаление по поводу происшедшего инцидента.
– Я уже встречался с этим негодяем, – сердито сказал мистер Гудолл. – Он уже был судим, если я не ошибаюсь, за жестокое обращение с ребенком…
– Вы совершенно правы, сэр, – согласился мистер Браун.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59