А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Он справлялся даже с самыми норовистыми лошадьми, которые подпускали к себе не всякого.
– Будь осторожен, – предупредил его Том, – виконт человек вспыльчивый и своенравный. Пэдди, будь с ним осторожен и очень вежлив. Ты меня понял?
– Да, хозяин, конечно, – ответил парень.
И сейчас Пэдди ожидал появления Раймонда с некоторой тревогой.
Раймонд взял из рук Пэдди поводья и сердито буркнул:
– Подержи-ка мне, парень, лошадь.
– Да, хозяин… милорд, – растерялся Пэдди. Никто не знал, что произошло дальше. То ли виной была подтаявшая от солнца дорожка, то ли Пэдди зазевался, а может, Раймонд неуклюже подпрыгнул в седло. Но какая бы ни была причина, лошадь подалась назад, Пэдди поскользнулся, и в следующий момент Раймонд растянулся на земле, упав прямо лицом в грязь. Новые его бриджи и красивое пальто стали зелеными от проглянувшей из-под подтаявшего снега прошлогодней травы.
– Проклятый неуклюжий идиот! – заорал Раймонд, вскакивая на ноги. – Ты, черт подери, не знаешь, с кем имеешь дело?!
И, схватив бедного Пэдди за воротник, он стал безжалостно избивать его кнутом.
– Что здесь происходит? – закричал Гарет. – О Боже, Крис, возьми, – он отдал ей чашку с недопитым вином и подбежал к молодым людям.
– Прекрати, как ты можешь? – крикнул он Раймонду, схватив его за руку. – Ты что, решил его убить?
– А ты не лезь не в свое дело! – завизжал Дориан, и его лицо исказила гримаса злости и ненависти, когда Гарет с силой заломил его руку назад, и кнут упал на землю.
Гарри с отцом помогли оттащить Раймонда от Пэдди. Несчастный Пэдди был не в силах подняться, он лежал в грязи, а следы ударов кнута на его лице стали кровоточить. Гарет опустился на колени рядом с парнем.
– Парень сильно избит? – спросил лорд Уориндер, подходя ближе.
– Не могу пока сказать, он сейчас в шоке, – ответил Гарет.
– Давай лучше отнесем его в дом и ты посмотришь, что можно сделать. Моя домохозяйка неплохо оказывает помощь в таких случаях. Она тебе поможет.
Гарет и Гарри, поддерживая Пэдди по обе стороны, медленно повели его в дом. Кристина отдала свою лошадь конюху и пошла за ними. Лорд Уориндер посмотрел вслед уходящему Пэдди и повернулся к Раймонду Дориану, который с хмурой ухмылкой пытался счистить грязь с бриджей и пальто.
– Извините, – пробормотал Раймонд, – этот идиот отпустил поводья, и я вышел из себя…
– Вряд ли, Раймонд, это оправдание того, что ты чуть не убил этого бедного парня, – ледяным голосом ответил лорд Уориндер. – Я надеялся, что мои гости будут вести себя как подобает джентльменам, а не как звери, что с моими слугами будут обращаться по-человечески. Если ты все еще хочешь сопровождать нас, я бы попросил тебя это запомнить.
Том подвел лошадь лорда Уориндера и помог ему забраться в седло. Следом за ним все медленно и без прежнего радостного настроения отправились в путь. Эверард скоро поравнялся со своим отцом. Лорд Уориндер хотел поговорить с сыном.
– Если я понимаю верно, Дориан интересуется нашей Кристиной. Она твоя дочь, Эверард, но она также и моя внучка, и теперь я заявляю тебе, что этому человеку я не доверил бы даже свою собаку, не говоря уже о родной внучке. Я буду рад, если ты это учтешь: мне категорически не нравится Раймонд Дориан!
Дориан ехал самым последним.
– К черту все их высочества! – зло прошептал он. – Будь я проклят, если стану извиняться перед Уориндерами. Ни за что!
Том смотрел вслед Раймонду Дориану и его отцу с нескрываемым отвращением. Ни один джентльмен не выйдет из себя и не поднимет руку на слугу или беззащитное животное, думал он. Говорят, этот человек положил глаз на мисс Кристину. Если у нее есть хоть капля здравого ума, она, конечно же, откажет ему, рассуждал про себя Том, направляясь в дом, чтобы проведать Пэдди.
Том нашел Пэдди в комнате домохозяйки. Парень сидел, прислонившись к спинке стула. Он был очень бледным. Миссис Ньютон готовила повязки, мазь, а Гарет и помогавшая ему Кристина обрабатывали раны.
– Как он, доктор? – спросил Том.
– Парень будет скоро здоров, хотя повреждения очень сильные. У него проломан череп, ведь он сильно ударился при падении, и вообще многочисленные синяки по всему телу. Ему необходимо пару дней полежать в постели, а завтра я еще раз его хорошо осмотрю.
– Хорошо, сэр, я сам отведу его домой. Его мать очень чувствительная женщина, она обеспечит ему хороший уход.
Всю жизнь Пэдди был деревенским увальнем, над которым все подшучивали. Несколько месяцев работы в имении лорда Уориндера показались парню раем. Пэдди чуть приоткрыл глаза и посмотрел на Тома. В его глазах можно было прочитать страх за то, что он может из-за своей болезни потерять работу.
– Я поправлюсь, хозяин, – просительным тоном сказал парень, – я скоро смогу вновь работать, вот увидите! Только, пожалуйста, не увольняйте меня…
– Пэдди, не разговаривай и лежи спокойно, – предупредил Гарет. – Тебе нельзя беспокоиться, а то возникнет головокружение и тошнота. Завтра я поговорю с твоей матерью. – Взяв Кристину за руку, Гарет добавил. – Пойдем, Крис, нам нужно поторопиться, если мы хотим догнать остальных.
– С Пэдди все будет нормально? – спросила девушка, когда они с Гаретом пересекали двор.
– Конечно, милая. У него довольно крепкая голова, точно пушечное ядро. Он счастливчик, еще легко, можно сказать, отделался.
Гарет, теперь ты, надеюсь, понимаешь, почему я никогда не выйду замуж за Раймонда Дориана?
– Да я тебе этого не позволю! Прежде я набью его самовлюбленную физиономию. Только представь его выражение лица при этом! – иронично улыбаясь, сказал Гарет.
Кристине хотелось танцевать и петь. Ее Гарет был рядом с ней, сильный, уверенный и надежный. И все у них будет прекрасно! Гарет и Кристина, счастливые, ехали рядом, не зная, как недавний маленький грустный инцидент отразится на их судьбах в дальнейшем.

Часть II
ДЭНИЕЛ
1852
Глава 1
Был мартовский вечер, и Дэниел направлялся к ресторану «Петух и Фазан», чтобы, как обещал, встретить Кейт после выступления. Он не видел сестру уже около двух недель. Кейт оставила у миссис Тейлор записку, где сообщала, что у нее есть для него что-то важное, и спрашивала, не поужинает ли он с ней в ее комнатке на Вайнер-Стрит. Дэниелу было интересно, что же это за важный разговор, который сестра ему приготовила. Он всегда очень остро ощущал ответственность за судьбу сестры, которая часто повторяла, что сама будет впредь распоряжаться своей жизнью.
Ночь была холодной, с резким, пронизывающим ветром, но в воздухе уже чувствовался запах весны. По пути Дэниел думал о том, что в ближайшее время им обязательно нужно будет отправиться за город, взять с собой еды и отдохнуть, например, где-нибудь у реки.
В этот вечер Дэниел был доволен жизнью и собой. Все шло своим чередом. Сэм порой говорил, что иногда, когда испытываешь полную уверенность в себе, то неожиданно можешь предпринять неверное решение и ошибиться в чем-нибудь важном.
И все-таки, думал Дэниел, Сэм преувеличивал. В школе у Дэниела все было замечательно. После Рождества пришли несколько новых учеников. Может быть, ребят привлекли разнообразные игры, которые Дэниел постоянно затевал с детьми в перерывах между уроками? Проблемы, конечно, были, особенно со старшими учениками, но у Хантера была твердая рука, он не боялся применять иногда физические наказания. В большинстве своем ученики любили и уважали Дэниела. Мистер Браун и мистер Глоссоп были им довольны и даже написали Сэму и Пру слова благодарности за то, что порекомендовали им Дэниела Хантера.
В других вопросах у Дэниела все складывалось также успешно. Он был принят в члены Ассоциации рабочих, часто выступал на собраниях и даже опубликовал несколько коротких статей в газетах-листовках. Единственное, что он скрывал от методистов и от церкви, – его редкие посещения собрания групп революционеров.
Во-первых, среди них были одни иностранцы, собиравшиеся тайно и бесконечно спорившие о жестокости и революции, и никак, казалось, не желавшие понять, что англичане иначе устроены. Англичане не взрываются моментально при первых признаках несправедливости, не бросают немедленно в своего врага бомбу. Они не пускаются в кровавую конфронтацию, что обычно заканчивается нарушением порядка и спокойствия. Однажды, предполагал Дэниел, он сам возглавит партию, которая будет точно знать, что делать и как действовать. Но это случится нескоро, а пока он ходит на митинги, посещает собрания, говорит мало, а больше слушает других.
Единственным человеком в его маленьком окружении, с которым Дэниел не знал, как себя вести, была Илспет. Он виделся с ней ежедневно, поскольку она была дочерью мистера Брауна и его непосредственной коллегой. Дэниел был вынужден общаться с ней, предлагая ей свою помощь. Он относился к ней чисто по-дружески.
Но дело было в том, что Илспет казалось, что дружбы было недостаточно. Она не была самоуверенной, никогда не считала себя привлекательной и сама не осознавала, почему Дэниел виделся ей более интересным, чем другие мужчины, с которыми ей приходилось общаться в обыденной жизни. Она не замечала, как старается ему помочь, сделать что-то ради его блага, и вообще, что бы она ни делала, было неким образом связано с Хантером. Она отказалась от любимых ею конфет и шоколада ради сохранения стройной фигуры, дважды в неделю она завивала волосы, следила, чтобы ее белая блузка и прямая юбка всегда безукоризненно сидели на ней.
Илспет приносила Дэниелу кусочки домашнего пирога или торта с кремом, а он, в свою очередь, небрежно благодарил ее, не понимая, зачем она все это делает. Его никогда не привлекали прогулки с девушками, он считал большей пользой провести вечер за чтением книжки. Илспет однажды увидела Кейт и хотя не подала виду, но моментально испытала к ней чувство неприязни, находя ее броское платье слишком вульгарным, а театральные манеры просто неприличными.
Кейт же, увидев Илспет, хитро сказала брату:
– Будь осторожен, Дэн. Не успеешь оглянуться, как эта девчонка свяжет тебя по рукам и ногам, и ты неподвижно будешь валяться у ее ног!
– Какая чепуха! Просто я должен с ней работать. Знаешь, Илспет очень умная девушка. В торговом бизнесе она правая рука отца. Она к тому же ведет все бухгалтерские книги.
– Вот и смотри, чтобы она за тебя не взялась, братец! Конечно, это было глупо, но Дэниел принял слова сестры близко к сердцу. Бедняжка Илспет не выдерживала никакого сравнения с Кристиной. Дэниел не видел Кристину со времени их последней встречи, но в его памяти Кристина осталась такой же желанной и такой же недосягаемой. Один или два раза, хотя он и не признавался самому себе, он проходил мимо клиники в надежде хотя бы мельком ее увидеть или ненавязчиво интересовался о ней у Дикки, мать которого вышла из госпиталя и теперь посещала доктора Декстера в клинике.
Дэниел свернул в темную аллею, освещаемую единственным фонарем, висящим над дверью ресторана, и увидел экипаж и молодую женщину, которая отбивалась от кого-то, кто пытался затащить ее в экипаж. Было заметно, что она серьезно сопротивлялась. Дэниел ускорил шаги и, только подойдя ближе, понял, что этой женщиной была его сестра Кейт.
– Что, черт возьми, происходит? Что вам от нее нужно?
Дэниел схватил мужчину за плечо, резко повернул к себе и так сильно ударил, что тот попятился назад, споткнулся о выступ мостовой и, не удержавшись, упал на грязную мостовую.
Дэниел повернулся к сестре.
– Кейт, с тобой все в порядке?
– Да, да, – задыхаясь от волнения, ответила девушка, поправляя одежду. – Слава Богу, ты пришел вовремя. Это просто счастье, что ты оказался рядом!
Нападавший мужчина поднялся на ноги и достал платок, чтобы вытереть бежавшую из разбитой головы кровь. И тут Дэниел увидел, что это был не кто иной, как Раймонд Дориан. Дэниел чуть не выругался.
– Мне казалось, сэр, я предупреждал вас, чтобы вы держались подальше от моей сестры!
– Бог свидетель – ты мне за это заплатишь, – пробормотал Дориан.
– Пойдем, Дэниел, оставь его, – настойчиво сказала Кейт, потянув брата за рукав.
– Пойдем? – неуверенно переспросил Дэниел. – Думаешь, с ним будет все в порядке?
– Какое нам до него дело? – недовольно сказала Кейт. – Может, это послужит ему хорошим уроком.
Дэниел последовал за сестрой, и они быстро вышли из боковой аллеи на главную улицу.
Кебмен открыл перед Раймондом дверцу, помог ему сесть, а потом, воровато оглядевшись, залез на свое место.
– Я знаю двоих парней, которые могут превратить этого смельчака в месиво, если вы этого захотите, сэр, – сказал кебмен.
С минуту Раймонд непонимающе смотрел на кебмена, раздумывая, пока до него дошел смысл сказанного.
– Где они, эти парни? – спросил Раймонд.
– Недалеко отсюда, в пивной за углом.
– Отлично. Вези меня к ним, – скомандовал Раймонд.
С начала года для Раймонда все складывалось как-то неудачно. Его отец был недоволен крахом планов на женитьбу, и теперь у Раймонда были проблемы еще с долгами. Гарри, который часто составлял ему компанию в увеселительных забавах, стал каким-то равнодушным и постоянно ссылался на необходимость работать. Желание Раймонда доказать Кейт, что он имеет на нее права, было близко к осуществлению: сегодня он бы запросто получил эту упрямицу, но помещал ее необузданный брат. Естественно, он жаждал мести, а тут представилась отличная возможность. Раймонд подождал в экипаже, пока кебмен исчез в темном проходе какого-то подземного винного погребка, а потом появился с двумя неряшливо одетыми парнями, которые вызвали у Раймонда сомнение и опасение.
– Джо сказал, что вы нас искали, – грубым прокуренным голосом сказал один из них.
– Да, искал, – ответил Раймонд, приняв окончательное решение. – Садитесь рядом. Я хочу с вами поговорить.
– Боюсь, ты лишь наживешь себе опасного врага в лице Раймонда Дориана, – сказала брату Кейт, когда они быстро шли в сторону Вайнер-Стрит.
– Не бойся. Что он мне может сделать? Он меня боится.
– Не знаю, Дэн, – с тревогой в голосе отозвалась Кейт, – но у таких людей есть деньги, а это дает им власть.
– Не волнуйся, я буду осторожен, – беспечно сказал Дэниел.
– Постарайся, Дэн, прошу тебя!
– А что же за особенную новость ты для меня приготовила?
– Я расскажу тебе за ужином.
Дэниел и Кейт вместе поднялись по ступенькам и весело пожелали доброй ночи Карлу, которого встретили на площадке у двери комнаты Кейт. Дэниел видел этого человека и раньше. Он иногда посещал собрания Коммунистической Лиги. Внешне он совсем не был похож на революционера.
Когда Дэниел сказал свое мнение о Карле сестре, она долго смеялась.
– Карл – добрейший из всех людей. Он никому не причинит боли, даже муху не обидит. В моей комнате однажды в углу сидел огромный паук, так Карл отказался его убить. Вместо этого он просто поймал его своим носовым платком и вынес на улицу. Представляешь?
Затем Кейт принялась готовить ужин. У нее была маленькая плитка, на которой она всегда что-то стряпала. Кейт вскипятила воду и в двух китайских чашечках приготовила какао. Они с удовольствием запили им две большие печеные картошки, купленные у старика на углу Вайнер-Стрит, старик-продавец достал картошки прямо из огня и вместе с небольшими кусочками масла продал их Кейт по полпенни за каждую. И в довершение всего Кейт достала из шкафчика большой кусок ароматного сыра и нарезала его тонкими ломтиками.
– Ну, это целый пир, – сказал Дэниел, откинувшись на спинку стула. Он смотрел на сестру и думал о том, какой же она была хорошенькой в неярком свете лампы с круглым стеклянным плафоном. – Что же мы празднуем, сестричка?
– Я думала, ты догадаешься. Я ухожу из ресторана и возвращаюсь в театр!
Дэниел не ожидал это услышать.
– Но почему? Что-нибудь случилось, Кейт? Когда ты это решила?
– Ну, это частично была моя удача, частично просто счастливый случай, – загадочно начала Кейт. – Я узнала, что труппа мистера Кина возвращается в Королевский театр, я пошла туда повидаться с некоторыми своими друзьями и услышала сплетни. Так вот, они репетируют «Сон в летнюю ночь» Шекспира, и девушка, которая играет Титанию, это царица эльфов, помнишь, Дэн? – Дэниел не знал, но утвердительно кивнул. – Так вот, она во время репетиции, спускаясь с лестницы, повредила ногу. Я подумала, что это может стать моим шансом! Я вспомнила, что исполняла эту роль у Родди, и поэтому, собрав все свое мужество, направилась прямо в кабинет мистера Кина!
– И что же он тебе сказал? Кейт поморщилась.
– Там была миссис Кин, а она всегда меня недолюбливала, да и мистер Кин был очень недоволен, когда в прошлом году я не поехала с ними на гастроли, но через некоторое время они оба стали поприветливее. Он, конечно, не дал мне роли царицы эльфов, но сказал, что ему нужен кто-нибудь для исполнения песен, а их в пьесе очень много. Ну, как бы там ни было, Кин предложил мне исполнять все песни, а также сыграть эпизодическую роль царицы эльфов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59