А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Вы об этом сейчас подумали? Приведите, пожалуйста, его сюда. И оставьте нас наедине.
– Как вы считаете нужным, мистер Уориндер, – покорно сказал Гудолл. Мистер Гудолл и мистер Браун пожелали Эверарду Уориндеру удачи и быстро оставили его одного. Кристина хотела войти к отцу, но ее остановил констебль.
– Ваш отец, мисс, попросил оставить его наедине с арестованным. Мне как-то это совсем не нравится, на всякий случай, я думаю, пусть двое моих людей постоят у дверей. Вдруг этот парень что-нибудь выкинет.
– Я уверена, что ваши люди не понадобятся, – сказала Кристина.
– Все может быть. Вы не знаете людей так, как я. Только Богу известно, какие неприятности грозят мистеру Уориндеру. Поэтому нам необходимо быть начеку. Мне нужно вернуться в участок, доложить о происшедшем, но потом я вернусь.
Кристина облегченно вздохнула, узнав, что констебль уходит. Какое-то время она еще постояла в коридоре, раздумывая, заходить ей или не стоит. Она знала, что отец просил оставить его наедине с Дэниелом, но относилась ли эта просьбы и к ней, его дочери?
Кристина решила было войти, как вдруг услышала холодный и ироничный голос своего отца.
– В таком случае мне интересно, почему же ты сам не стрелял? – спросил Уориндер.
– Я помешал убийству не потому, что вы мне так симпатичны, – зло говорил Дэниел, – а просто я знал, что это может принести вред нашему делу. Мы не какие-то фанатичные террористы, а разумные интеллигентные люди. Мы боремся за улучшение условий труда и жизни рабочих.
– А я всегда считал, что ваша цель – это кровавая революция, – презрительно ответил Уориндер.
– Мы не революционеры, – страстно рассуждал Дэниел. – Мой кандидат в члены парламента – честный, порядочный человек, который всю жизнь работал и который как никто другой знает нужды трудящихся.
– Вы очень проникновенно говорите, – заметил Уориндер.
– Не смейтесь надо мной, мистер Уориндер, – вспыльчиво сказал Дэниел. – У меня есть на то причины. Что вы можете знать о таких, как я? Нас с сестрой разлучили еще в детстве. Около десяти лет мы ничего не знали друг о друге. – Дэниел на минуту замолчал, чтобы перевести дыхание и успокоиться. – С семи лет у меня была мечта – увидеть вас, мистер Уориндер, стоящим на коленях и умоляющим о прощении, как когда-то моя мама просила пощадить отца, а вы тогда жестоко отвернулись от нее и только посмеялись над глупостью подобной просьбы. Разве этого не было, хотите сказать?
– Я не смеялся, Дэниел… Поверь мне, – уверенным тоном сказал Уориндер.
– Да вы сделали еще хуже: вы заключили сделку, вы, мистер Уориндер, когда дали обещание, которое не собирались выполнять!
– Это не так, Дэниел, клянусь! Это неправда!
В голосе Эверарда Уориндера Кристине показалось столько боли, что она вздрогнула. Она чувствовала, что должна была либо войти сейчас же в комнату, либо уйти из здания суда. И в то же время она не могла пошевелиться и продолжала слушать разговор двоих близких ей людей.
– Тогда я был уверен в его виновности, – продолжал Уориндер, – а когда я узнал правду, уже было поздно, слишком поздно… Ничего нельзя было исправить…
– Конечно, невозможно, – перебил его Дэниел. – Это помешало бы вашей прекрасной карьере, не так ли? И поэтому вы все оставили как есть, невинный человек был повешен. Я видел, как это все происходило. Я видел, как мой отец… – И Дэниел замолчал, потом он продолжил с той же горечью в голосе. – Если бы я рассказал все, что мне о вас известно, вы бы давно потеряли свою работу, вас бы изгнали из общества, мистер Уориндер.
– Если так, то почему же ты так долго молчал? А может быть, ты сам не веришь в это, ведь у тебя нет никаких доказательств?
– О, доказательства я мог достать без особого труда. У вас есть враги, мистер Уориндер. И они были бы заинтересованы моим рассказом. Если бы от этого пострадали только вы, ничто не заставило бы меня молчать… Но я не хочу причинять боль другим людям… моей сестре, например…
– И моей дочери Кристине?
– Да, и ей тоже. Бог знает, почему, но она безумно вас любит.
Кристина услышала чьи-то шаги и, обернувшись, увидела двух полицейских, которые вошли в здание суда. Она вдруг испугалась, что они увидят ее, подслушивающую разговор между отцом и Дэниелом, и она прошла дальше по коридору и присела на одну из скамеек. Кристина понимала Дэниела, его состояние, но ведь он мог и ошибаться, наверняка ошибался. Интересно, размышляла девушка, что они еще сказали друг другу, пока она здесь уединилась. Что-то еще стояло между ними двумя – ее отцом и Дэниелом Хантером, но что? К ней подошел полицейский и сказал:
– Мисс, экипаж мистера Уориндера подан.
– Хорошо, благодарю вас. Я сейчас же пойду за отцом, – сказала Кристина.
Когда она подходила к кабинету, где разговаривали отец и Дэниел, дверь вдруг открылась и выбежал Дэниел. Он не заметил девушку и покинул здание суда. Кристина вошла в кабинет. Отец сгорбившись сидел на стуле. Кристина подбежала к нему.
– С тобой все в порядке, папочка?
– Да, просто еще немного болит плечо. Экипаж уже приехал? – спросил Эверард Уориндер.
– Да, папа. Поедем домой. Тебе нужно лечь и не волноваться.
Отец улыбнулся, когда Кристина взяла его тяжелое пальто и стала помогать ему приподняться.
– Этот молодой человек уже ушел? – поинтересовался Уориндер.
– Да. Папа, ты весь дрожишь. Пойдем отсюда, пойдем.
– Конечно, дочка. Скажи мне честно, я уже как-то спрашивал тебя, что для тебя значит Дэниел Хантер?
– Но я же говорила тебе, папа, – недовольно сказала Кристина, – мы с ним был хорошими друзьями, вот и все.
– Это правда? Не более того? – спросил Уориндер.
– Папочка, ты имеешь в виду, были ли мы любовниками?.. Нет, не были… И, похоже, никогда не будем. Тебя устраивает этот ответ?
– Хорошо, Кристина. Не обижайся, что о таком спрашиваю… Но мне надо было убедиться. – Уориндер оперся на руку дочери, и они медленно пошли к выходу из здания суда. – Знаешь, Крис, я предложил Хантеру помощь, ведь у меня много друзей…
– Да? И что он сказал?
– Отказался, причем так себя вызывающе вел со мной…
– Папа, ты же не знаешь Дэниела! Он чем-то похож на тебя, в смысле независимости и гордости.
Когда Кристина и мистер Уориндер сели в экипаж, девушка обняла отца и сказала:
– Это было благородно с твоей стороны предложить ему помощь. Если честно, папа, я даже не могла такое предположить.
Экипаж тронулся, и Уориндер, закрыв глаза, откинулся назад. Рана болезненно подергивала, к тому же у него остался неприятный осадок от разговора с Хантером. Воспоминания о далеком прошло нахлынули во всех своих подробностях и причиняли дополнительную боль. Уориндер без труда мог бы заставить Дэниела молчать, отдав его под суд, засадив в тюрьму, и никто не стал бы слушать дерзкого парня, но совесть и чувство ответственности не позволяли пойти на это. Даже если бы в него стрелял Дэниел, Уориндер все равно не стал бы его наказывать. Ему хотелось, чтобы не было этой тяжелой ноши прошлых поступков и воспоминаний, хотелось заставить этого колючего парня понять всю горечь правды, но вместо этого он отпустил его. Уориндер сомневался в правильности своего поведения с Дэниелом, ведь только сумасшедший, как он считал, мог вручить свое будущее в руки человека, одержимого жаждой мести. Эверард почувствовал озноб и в то же время все его лицо было в поту. Кристина сжала его руку.
– Папа, как ты? Потерпи немного, сейчас уже будем дома.
– Ничего, доченька. Ну и денек сегодня, правда? Девушка прижалась к отцу и нежно поцеловала его.
Мысленно она была рядом с Дэниелом. Где он сейчас, о чем думает? И почему он не объяснился с ней?
После разговора с Уориндером Дэниел выскочил в темноту улицы, будто за ним гнался сам дьявол. Он злился на самого себя за то, что позволил себе наговорить лишнего, что не сумел сохранить спокойствие и быть хладнокровным, выслушивая Уориндера. Как этот человек, виновный в смерти его отца, мог предложить ему, Дэниелу, свою помощь? Да лучше умереть от голода, чем согласиться взять у него хоть кусок хлеба… Вдруг Дэниел столкнулся с Уиллом Сомерсом.
– Какого черта ты здесь делаешь? – спросил Дэниел.
– Дожидаюсь тебя, – весело ответил Сомерс. – Должен же я знать, что там было. Значит, тебя отпустили?
– Не могу быть тебе благодарным, Уилл, – сказал Дэниел. – Я с самого начала тебя предупреждал, что не буду принимать участия в каком-либо насилии. Это не поможет, а только навредит нам. Но ты меня не послушал. Хотел что-то доказать? И чего ты добился?
– Где пистолет, Дэн? – спросил Сомерс.
– Полиция его забрала у меня.
– Проклятие! Он мне дорого обошелся, – усмехнулся Уилл. – Похоже, Уориндер не собирается заводить дело?
– Его пытались уговорить, но он понял, что это сделал не я.
– Конечно, он отпустил тебя… Небось, из-за ясных глаз его доченьки?
– Слушай меня внимательно! – сказал Дэниел и схватил Уилла за плечи. – Кристина не имеет к этому никакого отношения. Ты слышал меня? Какие у нас с ее отцом отношения – это сугубо мое дело! Обо мне можешь все что угодно говорить, но ее не трогай! Ты понял меня, надеюсь?
Дэниел отпустил Сомерса и молча пошел в сторону своего дома.
Из-за двери комнаты Дэниела пробивался свет. На полу у кровати в обнимку со щенком сидел Дикки, мальчик весь был в слезах. На его плечах было наброшено тоненькое покрывало.
– Что ты делаешь на полу? Почему ты не в постели? – строго спросил Дэниел.
– Мне сказали, что вас арестовали и посадят в тюрьму, и я очень испугался. Это правда? Что случилось?
– Дикки, что же ты веришь разным сплетням! Я же стою перед тобой целый и невредимый! Уже очень поздно, ложись спать. Завтра проводятся выборы и в школу можно не ходить. Можешь подольше поспать. Ну как тебе идея?!
– А что будет? – спросил Дикки. – Ярмарка будет по случаю выборов?
– Может быть. На улицах будет много людей, так что ты не бери с собой щенка, а то еще потеряется в сутолоке.
– Я так рад, что вы вернулись, – сказал с улыбкой мальчик.
– Иначе не могло быть, – усмехнулся Дэниел и погладил мальчика по голове. – Спокойной ночи, Дикки.
Дикки, не отпуская с рук щенка, отправился спать. Дэниел закрыл за мальчиком дверь. Он так устал, что даже не было сил поесть, хотя с утра у него и крошки не было во рту. Сегодня вечером Дэниел обещал отужинать с мистером Брауном, но теперь придется извиниться при встрече.
Дэниел снял пиджак, ботинки и лег на кровать. В первый раз за весь день он подумал о Кристине. Как она отнесется ко всему происходящему? Поняла ли она, как ее отец был близок к смерти? Дэниел подумал о бессмысленном поступке Уилла Сомерса. Постепенно его мысли стали путаться, и сон полностью овладел им.
Глава 5
– Дорогой мой сэр, – терпеливо объяснял доктор Мурфи, мое мнение окончательно – в такой холодный день вам выходить из дому вообще нельзя. Вы можете подхватить простуду, и тогда все это закончится лихорадкой.
– Чепуха, – бесстрастно ответил Эверард. – Я не ребенок, чтобы так легко слечь в постель.
Разговор происходил в спальне, где собралась почти вся семья: сам Эверард, доктор, леди Кларисса и Кристина. Доктор Мурфи, уже достаточно пожилой человек, был хорошим знакомым всей семьи. Кристина помнила его еще с тех времен, когда они с Гарри вместе заболели корью, и с красными опухшими лицами, но хорошо себя чувствуя, пугали няню и свою перепуганную мать.
Когда накануне вечером, после возвращения домой, Эверард почувствовал себя плохо, Кларисса настояла на том, чтобы вызвать врача. Доктор Мурфи осмотрел Эверарда и порекомендовал ему принять успокаивающее и полежать в постели или хотя бы денек просто не выходить из дому и по возможности не волноваться.
Но Эверард пренебрег его рекомендациями, отклонил протесты жены и, встав рано утром, оделся и уже собирался уходить, когда доктор нанес свой утренний визит.
– Эверард, ты должен слушать, что говорит доктор, – по-настоящему тревожась, сказала Кларисса. – Ты выглядишь очень плохо. Выборы благополучно пройдут и без твоего непосредственного присутствия. Тебе там быть совсем не обязательно.
– Очень даже обязательно! – нетерпеливо возразил Эверард. – Я должен быть там, когда объявят результаты. И я не допущу, чтобы говорили, что чья-то глупая выходка может напугать меня. У меня много друзей, и я не хочу их разочаровывать.
Доктор пожал плечами, будто говоря этим, что он умывает руки.
– Хорошо. Если ты хочешь идти туда, то я тоже пойду с тобой, – решительно заявила Кларисса.
– Нет, – быстро ответил Эверард, – нет. Я не могу разрешить тебе сделать это. Если там действительно кто-то решит совершить террористический акт, то я не прощу себе того, что ты подвергаешь себя опасности из-за меня. Вчера и то было страшно.
– Тогда, папа, давай я пойду с тобой, – попросила Кристина. – Я часто бываю среди этих людей. Многие из них хорошо меня знают.
– Нет, Кристина, спасибо. Я лучше пойду один. А теперь, будьте так добры, оставьте меня, мне нужно переодеться. Может быть, доктор, вы хотите осмотреть еще раз повязку?
– Да, конечно, – все еще качая головой, произнес Мурфи, – но должен признаться, что я согласен с вашими родными. Надеюсь, что вы не навредите себе еще больше.
За дверью Кристина, успокаивая мать, обняла ее за плечи:
– Не волнуйся, мама. Я уверена, что с папой все будет в порядке. А я еще раз попробую его уговорить взять меня с собой.
– Не знаю, Кристина, я не могу понять, почему твой отец так увлекся этими выборами. Будто бы он что-то хочет доказать самому себе, но ведь это смешно, если вспомнить, кто он и кто его соперники. Я знаю, что не должна так говорить, но я очень надеюсь на то, что он сегодня не пойдет на предвыборный митинг.
– Боюсь, что, скорее всего, он пойдет, – ответила Кристина.
Она твердо решила идти вместе с отцом, частично из-за того, что, независимо от результатов сегодняшнего голосования, она хотела быть рядом с ним, а частично потому, что надеялась увидеть на выборах Дэниела. Она хотела сказать ему, что теперь понимает его, но он тоже должен понять, что это не имеет никакого значения для их отношений. Они есть они, а что когда-то сделали друг другу их отцы, это было в другое время, в другом мире, и уж, конечно, не должно беспокоить их сейчас.
Только после долгих уговоров Кристине удалось уговорить отца разрешить поехать с ним. Поездка оказалась неожиданно долгой, так как улицы Лондона в этот день были полны людей. В Ист Энде большинство магазинов и заводов в день выборов было закрыто.
На улице остались только мелкие торговцы, предлагавшие горячую картошку, пироги с мясом, орехи, имбирные пряники, горячую сдобу, пышки, фруктовые пудинги и разнообразные напитки сомнительного происхождения.
Когда Кристина с отцом приехали, их уже ждали мистер Гудолл и мистер Браун. Они с энтузиазмом приветствовали Эверарда, справились о его самочувствии и, вообще, беспрестанно суетились возле него, пока Кристина осматривалась.
Кто-то тронул ее за рукав, и, обернувшись, девушка увидела Дикки, очень опрятно одетого, выполняющего роль прислуги и очень гордящегося своей значимостью. Она быстро взглянула на отца, а потом, видя что он не смотрит в ее сторону, спросила мальчика, знает ли он, где Дэниел.
– Он сказал, что не пойдет голосовать, – серьезно ответил мальчик, – и остался дома присматривать за моим Шиллингом.
В этот момент Дикки кто-то позвал, и мальчик побежал выполнять просьбу, а Кристина обернулась к мистеру Брауну.
– Дикки выглядит намного лучше, – заметила она. – Как у него дела?
– Совсем не плохо, мисс Уориндер. Выполняет все задания в магазине с усердием и учится, по словам Дэниела, прилично. Когда-нибудь он отблагодарит вас, попомните мои слова, мисс.
Кристина испытала гордость, что ее участие помогло мальчику.
День проходил очень скучно и утомительно. Отец был занят разговором с мистером Гудоллом и его помощником. В зале сидели жены кандидатов.
Кристина увидела в зале Илспет и поняла, что пышная дама, сидевшая рядом с ней, была ее мать. Девушки улыбнулись друг другу. Кристине не хотелось подходить к Илспет, так как тогда им пришлось бы вести скучный разговор. Времени до оглашения результатов выборов было еще достаточно, и Кристина могла сходить на Райскую Аллею. Девушка приняла решение. Она подозвала к себе Дикки.
– Послушай, сделаешь кое-что для меня? – прошептала она мальчику. – Если мой отец спросит, где я, скажи, что я отлучилась всего на несколько минут и скоро приду. Хорошо?
– Не беспокойтесь, мисс Уориндер, я так и сделаю, – сказал Дикки.
Кристина достала из сумочки шиллинг.
– Купи что-нибудь своему маленькому другу.
– О, спасибо, мисс. – Глаза мальчика просияли. – Ему как раз нужен поводок.
– Вот и купи, раз нужно, – сказала Кристина, улыбнулась и быстро выскользнула из зала.
Одно дело было ехать по улицам в экипаже, и совсем другое – идти пешком. В мгновение ока Кристина оказалась в гуще разноликой толпы толкающихся и возбужденных мужчин, женщин, кричащих детей.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59