А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Отперев дверь, он проскользнул в небольшой каменный склеп. Мири напряглась, но головы не подняла.
– Мадемуазель? – отрывисто произнес он.
Она еще глубже забилась в угол.
– Принес тебе поесть.
Плюхнул перед ней поднос.
Из-под волос выглянул один серебристо-голубой глаз.
– Не хочу.
Увидел только кончик прямого носика. Красный. Наверное, плакала. Симон почувствовал, как испаряется вся его решимость оставаться холодным и неприступным.
– Постарайся поесть, – произнес он более мягко. – Посмотри, вот пирог. Принес специально тебе. – Взял маленький ломтик и протянул, уговаривая:
– Возьми, пожалуйста.
Мири, поколебавшись, быстро схватила угощение. Спряталась с пирогом под волосами. Симон с трудом подавил улыбку: словно мышка, забившаяся в уголок. Ему очень хотелось отбросить с лица эти блестящие золотистые пряди. Чтобы удержаться от такого неуместного побуждения, сжал кулаки.
Жуя пирог, Мири прошамкала:
– Как… как котенок?
Симон изумленно уставился на нее. И она еще беспокоится о котенке?
– Котенок твой в порядке, – заверил он. – Спрятан в уютной клетке. Я дал ему блюдце молока.
– Это не мой котенок. На земле нельзя владеть живыми существами, и они не любят, когда их сажают в клетку. Его надо выпустить.
Он легко тронул ее за колено:
– Тебе следует беспокоиться о себе. Ты в серьезном положении, мадемуазель, но есть надежда. Если бы ты только созналась, покаялась.
Мири подняла голову и укоризненно поглядела на него.
– В чем каяться? Ты же сам говорил, что я не сделала ничего дурного.
– Это до того, как я узнал, кто ты такая. Ты же из семьи, где все ведьмы, верно?
– Арианн говорит, что мы знахарки.
– Твоя сестра тебя обманула.
Стряхивая с пальцев крошки пирога, Мири сердито глянула на него.
– Арианн этого не сделала бы. Она очень умная, почти как мама. А мой отец – знаменитый рыцарь. Если бы он был здесь, вы все ужасно бы об этом пожалели.
– Но его здесь нет. Месье де Виз поклялся, что ты можешь быть свободна, если расскажешь ему, что ему нужно узнать. Где тот еретик, которого вы, сестры, прячете?
– Я не знаю ни о каком еретике, – явно смутившись, ответила Мири.
– Гугенотский солдат. Капитан Николя Реми.
– О! – Мири прикусила губу и опустила глаза. – Не… не знаю ничего и о нем.
Девочка явно лгала.
– Мири, я не верю, что ты нечистая. Но ты очень запуталась…
– Это ты запутался. Уходи отсюда и оставь меня и покое.
Симон с раздражением разглядывал очертания ее упрямо поджатых губ. Глупая девчонка не представляла, что ее ожидает. Он-то видел орудия, которыми пользовался магистр де Виз, чтобы вырвать признания у ведьм: железо, которое можно раскалять докрасна; тиски для больших пальцев; железный сапог, легко ломающий ноги у взрослых, не говоря уже о тонкой ножке ребенка.
Все зловещее и жестокое, но необходимое в войне с колдовством. Он знал, что магистр де Виз готовит для Мири нечто особое – испытание водой. От одной этой мысли у Симона сводило живот. Но, прежде чем он снова попытался урезонить ее, раздался топот шагов.
В дверях склепа появились еще два члена ордена – худой аскетичный брат Жером и брат Финиал с неизменно кислым лицом и копной рыжих волос.
Брат Финиал нахмурился.
– Что ты тут делаешь, парень?
Симон поспешно вскочил:
– Да вот кормил заключенную.
– Переводил еду, – усмехнулся Финиал. – После того как магистр де Виз поработает с ней, полный желудок этой ведьме будет ни к чему.
Оба вошли в склеп. Симон инстинктивно загородил Мири собой, но Финиал отстранил его.
– Вставай, девка. Пора начинать испытание.
– Но магистр де Виз обещал, что у женщин Шене, чтобы выдать еретика, будет время до захода солнца, – возразил Симон.
Жером, который, пожалуй, был добрее других братьев, терпеливо объяснил:
– Магистру начинает надоедать. Надвигается гроза, и для всех невинных жителей острова будет лучше, если мы начнем сейчас. Чем дольше мы позволим ведьмам и еретикам оставаться среди них, тем опаснее для их бессмертных душ.
Двое мужчин вплотную приблизились к Мири. Финиал грубо поставил ее на ноги. Она была до смерти напугана, но не произнесла ни слова. Симон едва сдерживал крик отчаяния.
Он заставил себя отойти в сторону, зная, что так должно быть, и напоминая себе о долге перед памятью своей семьи, перед магистром де Визом.
После того как деревню уничтожили, Симону не оставалось ничего, как стать нищим, которому некуда идти. Магистр взял его к себе, дал крышу, образование, средства к существованию. Но когда Мири потащили из склепа, она бросила на Симона такой полный немой мольбы взгляд, что тот был вынужден закрыть глаза и отвернуться.
Небо потемнело, со стороны гавани мчались тяжелые грозовые тучи. Вдали громыхал гром, но звук его не шел ни в какое сравнение с раздававшимся на городской площади зловещим боем барабана. Эта назойливая барабанная дробь созывала людей из их домов и лавок.
Толпа медленно собиралась. Магистр де Виз дал ясно понять, что всякий, кто не придет на суд, будет подозреваться в той же мере, что и обвиняемый. И никто не жаждал стать следующей жертвой охотников на ведьм.
Весть о суде дошла и до находившейся в монастыре Арианн. Не дожидаясь Мари Клэр, Габриэль или Шарбонн, она помчалась по улице. Придерживая юбки, она бежала без передышки, пока не оказалась в толпе на площади.
Беспокойно оглядывая лица, мельком увидела угрюмые черты мадам Жеан и госпожи Палето, маленькую мадам Элан, робко прячущуюся за спину мужа. Среди присутствовавших было много мужчин, обветренные моряки и рыбаки из порта, владелец «Чужеземного путника», конюхи, подмастерья.
Но одного лица, которое больше всего она хотела увидеть, здесь не было. Лица Ренара. Она метнулась обратно, вглядываясь в дорогу, ведущую в сторону гавани, желая увидеть могучего всадника на непокорном сером жеребце.
Дорога начинала темнеть из-за надвигающихся туч. Скоро будет невозможно перебраться на остров с материка.
– О, где же ты, Ренар, – шептала она, вращая на пальце кольцо. После того внезапного ощущения тепла вначале и легкого головокружения, которые она испытала, когда впервые попыталась воспользоваться кольцом, на этот раз она не ощутила ничего, кроме растущего отчаяния.
Кольцо не действовало. Надо было искать другие способы спасения сестры, но де Виз не дал ей времени. Этот человек нарушил слово дать ей время до захода солнца.
Арианн протолкнулась вперед. Увидав ее, толпа расступилась, открывая путь, причем многие отшатывались от нее, как от зачумленной. Звук барабана все громче отдавался в ушах, и в такт с ним забилось сердце Арианн, когда она увидела охотников на ведьм.
Они выстроились перед прудом, словно стая черных стервятников, руки спрятаны в рукавах мантий, бледные лица скрыты под темными капюшонами.
Только один выглядел как человек. Симон Аристид, расправив плечи, отбивал ритм на барабане, но под капюшоном скрывалось жалкое лицо юноши. Де Виз в своем огненно-красном одеянии стоял рядом, сжимая в руках длинный посох, словно какой-то дьявольский пастырь во главе своей отары.
Арианн лихорадочно искала глазами сестру, но Мири, похоже, поглотило море черных мантий. Кто-то протиснулся к ней, и Арианн поняла, что, наконец, и остальные ее догнали. К ней протиснулась Габриэль, следом приблизились Шарбонн и запыхавшаяся Мари Клэр.
Габриэль гневно смотрела на де Виза.
– Какой подонок! Вот и доверяй слову охотника на ведьм.
Она схватилась за шпагу Реми и ринулась бы вперед, если бы ее не удержала Шарбонн.
– Где Мири? – спросила Мари Клэр.
Габриэль перестала вырываться, и они вытянули шеи. Строй охотников на ведьм задвигался, и у Арианн перехватило горло – между двумя мужчинами она увидела сестренку: руки связаны спереди, на шее веревочная петля. Она выглядела потрясенной, ошеломленной, широко раскрытые глаза словно искали путь в некий тайный мир, ибо мир, в котором она оказалась, вдруг стал бессмысленным и безжалостным.
Арианн видела это выражение немого потрясения на лице сестры только раз – в ту ночь, когда умерла мать.
– Мири! – крикнула Арианн, инстинктивно бросаясь к девочке, но путь ей тут же преградила стена охотников на ведьм.
Де Виз дал знак Симону, и выматывающий душу барабанный бой наконец прекратился. Паренек, понурив голову, отошел в сторону. Де Виз поднялся на ступени рыночной конторы. Оглядывая толпу, остановил свой взгляд на Арианн. Не скрывая зловещей радости, откинул клобук на спину. Поднял посох, давая знак молчать, и обратился к собравшимся:
– Граждане Порт-Корсар, как вам теперь известно, мы прибыли к вам как спасители, дабы избавить ваш остров от страшного влияния Зла Номер Один. Эта стоящая перед вами жалкая девчонка, Мирибель Шене, обвиняется в преступном колдовстве. Мы призываем вас быть свидетелями нашего правосудия, когда будем испытывать ее вину, применяя самое справедливое испытание водой.
По толпе прокатился тревожный ропот. Сжав зубы, Арианн вышла к ступеням у ног де Виза.
– Не слушайте этого человека, – зазвенел ее голос. – Добрые люди, вы знаете меня и мою сестру всю жизнь. Единственное зло таится здесь в магистре де Визе и этих служащих ему нечестивых негодяях. В этом суде нет ничего справедливого. Де Виз прибыл сюда сеять среди нас суеверие и страх. Но мы можем прямо сейчас положить конец этой жестокости, если вы только выйдете вперед и встанете рядом со мной.
Призыв Арианн был встречен оглушительным безмолвием, лишь немногие, вроде мадам Жеан и госпожи Палето, осмелились выйти вперед и присоединиться к Мари Клэр, Габриэль и Шарбонн.
Остальные угрюмо опустили головы или упорно избегали взгляда Арианн. Она осознавала страх, заставлявший остальных держаться в стороне, но почему-то надеялась на лучшее. То, что многие из них даже теперь стояли под сенью статуи, которую они воздвигли в память Евангелины Шене, выглядело жестокой иронией.
«Часто между признанием женщины святой или ведьмой слишком тонкая грань», – однажды предупреждал ее Ренар. Только теперь Арианн полностью оценила горькую правду этих слов.
Де Виз спустился ниже и прошептал ей на ухо:
– Госпожа Шене, только вы можете спасти свою сестру. Выдайте мне то, что я хочу, и девочка будет свободна. Даю слово.
– Так же, как вы сдержали слово подождать до захода солнца… – и остановилась, заметив с тревогой, что Габриэль вырывается из рук Шарбонн.
Воспользовавшись моментом, когда все глаза были обращены на де Виза, Габриэль достала шпагу и бросилась на двух охотников на ведьм, державших Мири.
Один из них остановил ее, сам обнажив оружие. Звякнули стальные клинки.
Габриэль яростно взмахивала шпагой и парировала удары, но у нее не было шансов. Второй охотник на ведьм ударил ее по руке тяжелой дубинкой. Вскрикнув, она выронила оружие. Арианн с ужасом увидела, как вторым ударом мужчина сбил ее с ног.
Он замахнулся, чтобы ударить еще раз. Бросившись вперед, Арианн закрыла собой Габриэль. Удар пришелся по плечу, и Арианн охнула от боли. Габриэль старалась оттолкнуть ее, но сестра всем телом придавила ее к земле.
Несколько мгновений царил хаос. Краем глаза Арианн видела, что Мари Клэр и Шарбонн пытаются прийти на помощь, но их отшвырнули. Тихо ругаясь, Габриэль спихивала с себя Арианн, но ни одной уже нельзя было двинуться. Опершись на локти, Арианн подняла глаза и увидела, что они окружены охотниками на ведьм, уставившими на нее и Габриэль стальные кончики шпаг.
– Довольно глупостей, – проворчал де Виз. Великий магистр с презрительной улыбкой наклонился над Арианн. – Итак, это ваш ответ на мою настоятельную просьбу, госпожа Шене? Да будет так. Может быть, вы станете рассуждать более разумно, когда я достану из пруда безжизненное тело вашей сестры, а потом примусь за эту.
Он яростно ткнул своим посохом Габриэль. Арианн крепче обняла сестру, но саму ее охватило чувство беспомощности и отчаяния. «О, мама, прости меня», – подумала она. Де Виз повернулся к державшим Мири охотникам на ведьм.
– Приступайте.
Когда Мири потащили к пруду, Арианн попыталась встать, но была остановлена упершимися в нее клинками.
– Нет!
Арианн охватил ужас, но кричала не она. Крик раздался с другой стороны. С искаженным страданием лицом Симон Аристид вцепился в одежды де Виза.
– Магистр, пожалуйста, не надо. Должен же быть другой способ.
– Молчать, мальчишка! – грубо стряхивая его руки, оборвал де Виз. – Отойди…
Он запнулся, поскольку завязалась новая заваруха, на этот раз в толпе. Раздались громкие пронзительные крики. У Арианн мелькнула дикая мысль, что ее речь возымела действие и теперь к ней идут на помощь.
Со своего места она только могла видеть, что толпа разваливается, люди, толкая друг друга, разбегаются, но не из страха перед охотниками на ведьм. Кучка людей в черных сутанах, казалось, окаменела, даже де Виз в ужасе следил за происходящим.
Казалось, что мчавшиеся черные тучи распахнулись и изрыгнули скачущего на могучем жеребце великана. К площади мчался всадник с развевающимися на ветру волосами.
– Ренар, – прошептала Арианн, у нее почти до боли стеснило грудь.
Ренар пригнулся ниже и натянул поводья, чтобы не затоптать разбегавшихся людей. Геркулес встал на дыбы и громко, победно заржал.
– Какого… что за дьявол? – запинаясь, произнес де Виз.
«Законный вопрос», – подумала Арианн. Даже когда Ренар осадил Геркулеса, жеребец бил копытом и храпел, словно вот-вот станет извергать огонь.
У Ренара же губы были сжаты, рот на грубом лице казался узкой щелью, и любой дурак мог прочесть его глаза, потемневшие от ярости, неумолимые как грозовое небо.
Арианн вспомнила однажды сказанные им слова: «Если я когда-нибудь рассержусь, милочка, вы увидите».
В этом не оставалось сомнений, когда Ренар, сидя в седле, наклонился к де Визу и прорычал:
– Освободите этих женщин.
Окружившие Арианн и Габриэль охотники на ведьм заколебались. Арианн поднялась на ноги, помогла встать Габриэль.
Де Виз набросился на Ренара:
– Что все это значит, месье? Кто вы такой, чтобы прервать ход суда?
– Жюстис Довилль, граф де Ренар.
Титул, кажется, на мгновение привел де Виза в замешательство. Он заговорил более тихо:
– Видите ли, сеньор граф, вы явно не понимаете, что здесь происходит. Я Вашель де Виз, Великий магистр ордена Маллеус Малефикарум и…
– Я знаю, кто вы, негодяй, и чем вы занимаетесь. Приказываю немедленно прекратить и убираться с острова.
Де Виз негодующе глотнул воздух.
– У меня приказания самой королевы Екатерины. Это не ваши земли, сеньор. И здесь у вас нет власти.
– Вот моя власть! – Ренар со свистом выхватил из ножен шпагу.
Де Виз испуганно раскрыл глаза. Он едва успел уйти с пути коня, которого Ренар направил на строй охотников на ведьм. Те окружили его, но многие отшатнулись от поднимающегося на дыбы и хватающего зубами Геркулеса.
Арианн, увлекая за собой Габриэль, отбежала на безопасное расстояние. Она потрясенно смотрела, как Ренар отбивался от шпаг. Обрушил рукоятку на голову одного охотника на ведьм, обезоружил другого, располосовал руку третьему.
Габриэль с заплывшим глазом вцепилась в руку Арианн, тараща уцелевший глаз на Ренара.
– М-месье Чудовище! Откуда, черт возьми, он взялся?
Арианн ничего не сказала. Молча подняла руку с кольцом.
– О, Арианн, ты этого не делала! – воскликнула Габриэль.
– Наверное, сделала, – тихо ответила Арианн, все еще недоумевая сама. Она не могла оторвать глаз от Ренара.
Пробиваясь к пруду, тот ударом сапога послал на землю еще одного охотника на ведьм. Мужчина, охранявший Мири, удрал, оставив дрожавшую девочку одну. Подскочивший Ренар поднял ее в седло.
Арианн облегченно воскликнула, но радость была преждевременной, ибо охотники на ведьм перегруппировывались для нового нападения. Обнажив шпаги, они, окружая Ренара, развертывались веером.
Геркулес нетерпеливо переступал с ноги на ногу. Ренар покрепче сжал рукоять шпаги. Но ему ни за что не отпарировать все удары охотников на ведьм, особенно из-за втиснутой перед ним в седло Мири.
Арианн повернула на пальце кольцо.
«Уезжай, – молча молила она. – Пришпорь Геркулеса и вывези отсюда Мири».
Но она знала, что Ренар ни за что не покинет ее с Габриэль.
Ренар кружился на коне, готовясь парировать первый удар. Один приблизился вплотную к Геркулесу, как вдруг резко дернулся и выронил шпагу. Отшатнулся, схватившись окровавленными пальцами за торчавшую из плеча стрелу арбалета.
Остальные охотники при виде этого застыли на месте. И вдруг всю площадь заполнили всадники в черно-золотых одеждах – цветах Ренара. Возглавляемые грозным на вид пожилым человеком, которого Арианн раньше встречала с Ренаром, они обрушились на охотников на ведьм.
Пожилой человек, направив на них арбалет, выступил вперед:
– Не двигаться. Я никогда не промахиваюсь, как и все остальные. А теперь бросайте оружие.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50