А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Штурмовая группа продолжала движение вверх. После напряженного продвижения группа достигла высоты 7925 м. Дальше сил у нее не хватило, и альпинисты прекратили подъем. На этом окончилась экспедиция 1938 г.
В следующем, 1939 г., американские альпинисты вновь возвращаются в район Чогори. Из участников прошлогодней экспедиции в ее составе нет ни одного. Лишь группу носильщиков-шерпов по-старому возглавлял Пассанг Кикули. Кроме него, в группу носильщиков входят Пассанг Дава Лама, Пассанг Китар, Нурбу, Дава Тондуп, Пинцо Да Тсеринг и Тсе Тендуп. Каждый из этих носильщиков имел большой опыт участия в высотных экспедициях. Все они достигали не раз высоты 8000 м, а некоторые и больше. Американские альпинисты рассчитывали с их помощью добиться победы над Чогори. Фактически эта группа носильщиков была подготовлена к такому сложному восхождению значительно лучше, чем участники экспедиции.
Экспедицию возглавлял Ф. Висснер. В состав штурмовой группы входили альпинисты: Ч. Кранмер, И. Кромвелл, Д. Дюрранс, Г. Шеллдон и Д. Вольф. Сопровождал экспедицию лейтенант Г. Тренч.
Путем штурма вершины был избран маршрут прошлогодней экспедиции. В район Чогори экспедиционный отряд прибыл 31 мая. Началась энергичная подготовка к штурму. К 14 июня были организованы лагери 1 и 2, а к 5 июля пройденный маршрут уже достигнул лагеря 6.
Продвижение к вершине продолжалось. Но в этом штурме уже назревала катастрофа.
Еще 11 июля группа участников экспедиции в составе Висснера, Вольфа и Дюранса в сопровождении носильщиков-шерпов: Пассанга Кикули, Пассанга Дава Ламы, Пассанга Китара, Нурбу, Дава Тондупа, Пинцу и Тсе Тендупа вышла из лагеря 4. 13 июля Висснер и Вольф с семью носильщиками вышли в лагерь 7. На следующий день Висснер и Вольф вместе с носильщиками Пассангом Дава Ламой, Пассангом Китаром и Тсе Тендупом вышли в лагерь 8. В тот же день Китар и Тендуп возвратились в лагерь 7.
Погода стояла отличная. С той огромной высоты, которой достигли альпинисты, все окружающие хребты были видны на большом удалении. На западе, казавшиеся очень близкими, поднимались из-за окружающих хребтов мощные вершины Гиндукуша. К северу от них вставали из синеющей дымки долин белоснежные хребты Памира. Очень близко на северо-востоке поднимался Кунь-Лунь. Длинная цепь его вершин, уходя далеко на восток, скрывалась за отдаленными хребтами. На востоке и юго-востоке поднимались гиганты Гималаев. Затерявшейся в горах маленькой группе альпинистов порой казалось, что бесконечные хребты покрывают всю поверхность земли.
Утро следующего дня выдалось великолепным. Все обещало успех штурму. И вершинная пирамида Чогори была так близко, она приковывала все мысли, все внимание участников штурма.
Но все же восхождение, хотя и продолжалось, но не по первоначальному плану. Вольф внезапно заболел. Висснер с Пассангом Дава Ламой вышли к вершине вдвоем. Вольф остался в палатке лагеря 8, разбитого на высоте 7711 м. Продвижение вышедшей двойки шло достаточно успешно, несмотря на довольно сложный путь. Но высота набиралась медленно. За целый день альпинисты смогли набрать только 230 м высоты. Они остановились на ночлег, установив свою палатку на скальном гребне непосредственно под вершиной, до которой оставалось менее 700 м.
Переночевав в этом лагере, Висснер наутро выходит на штурм вершины.
К вершине от этого лагеря намечалось два варианта пути: первый из них (правый) проходил по снежному склону под крутым снежным карнизом. Он был не сложен, но на этом участке не исключалось падение снежных глыб с карниза, и не был ясным путь за перегибом склона после обхода снежного выступа. Левый вариант пути проходил по крутоподнимающемуся к вершине скальному гребню. Левый путь был сложнее технически, но более безопасный. Висснер и Пассанг Дава Лама вышли левым путем. Они продвигались медленно — довольно крутой склон из разрушенных скал заставлял часто менять направление движения, да и поднявшийся к середине дня ветер затруднял подъем.
Чем выше, тем медленнее становилось продвижение. Уже вторая половина дня, а до вершины, несмотря на всю ее кажущуюся близость, еще далеко.
Пройдя еще час вверх, Висснер убедился, что достигнуть желанной точки им не удастся, и повернул обратно. В лагерь 9 они спустились уже в темноте.
Переночевав в маленькой палаточке, Висснер решил на следующий день повторить штурм. Но при подготовке к выходу выяснилось, что питания у них недостаточно. И вместо выхода на вершину двойка альпинистов начала спуск в лагерь 8.
Вольфу становилось все хуже. Было ясно, что его нужно срочно эвакуировать вниз. Однако Висснер решил предпринять повторную попытку штурма.
20 июля он с Пассангом Дава Ламой, пополнив запас продуктов в лагере 8, вновь пошел на вершину.
Вторая попытка оказалась еще менее успешной. Они сумели подняться только до высоты 8200 м, тогда как при первой им удалось достичь, по мнению Висснера, высоты 8380 м.
Вновь Висснер спустился в лагерь 8. Вольфу не стало лучше. Он, кроме болезни, еще и ослабел, так как уже пять дней не имел горячей пищи. После вторичного выхода Висснера в этом лагере продуктов почти не осталось.
Теперь не приходилось сомневаться в том, что Вольфа нужно спускать вниз. Сам он идти не мог. Висснер мог сигналами вызвать помощь из нижних лагерей или вдвоем с носильщиком помочь больному спуститься.
Так и было сделано. Больной Вольф мог двигаться с большим трудом. Носильщик Пассанг Дава выбивался из сил, помогая больному. Спуск проходил очень медленно. Чувствовалось, что Вольф с каждым шагом слабеет.
Впереди за поворотом гребня должен быть и лагерь 7. Однако спускающиеся не обнаруживают лагеря, даже подойдя вплотную к тому месту, где он был расположен… Как оказалось в дальнейшем, лагерь был ликвидирован, так же как и все остальные. Руководство экспедиции посчитало, что со штурмовой группой произошла катастрофа. Свернув все высотные лагери, экспедиция готовилась покинуть район восхождения.
Условия для спускающихся усложнились. Были необходимы максимальная организованность и напряжение, чтобы закончить спуск, осложненный необходимостью транспортировки больного Вольфа.
Для Висснера должно было быть ясным, что в такой обстановке все зависит от него. Он был обязан принять все меры к тому, чтобы обеспечить спуск Вольфа. К тому же и дальнейший путь спуска не представлял непреодолимых трудностей.
Однако вместо этого для любого человека понятного и естественного стремления помочь слабому, он оставил Вольфа в наскоро поставленной палатке, а сам поспешил вниз.
В промежуточных высотных лагерях Висснер не встретил альпинистов. Все они были уже в нижних лагерях.
24 июля Висснер прибывает в базовый лагерь. Все узнают о положении Вольфа, но ни один из альпинистов не предложил срочно выходить к нему. Наоборот, готовится свертывание экспедиции и уход ее из района восхождения. Наконец, Дюрранс с тремя носильщиками попытался выйти к Вольфу, но по пути заболел, и группа вернулась. Других попыток альпинисты не предпринимали.
Носильщики, эти простые, но мужественные люди, изумлены. Они видят воочию, что больного человека, находящегося в лагере на высоте 7530 м, хотят бросить на гибель. Их возмущение подобной жестокостью со стороны альпинистов к больному человеку было безграничным. Они даже не могли представить себе, как это можно было бросить живого человека.
И тогда произошло событие, которое показало все величие моральных качеств этих скромных тружеников.
Пассанг Кикули, Пассанг Китар и Пинцу решили без помощи альпинистов выходить на спасение Вольфа. Пассанг Дава Лама, тоже решивший идти с ними, был оставлен старшим группы носильщиков Пассангом Кикули внизу, так как он был сильно утомлен и болен.
Сборы отважной тройки были недолгими. Скоро они уже бодро двигались по снежным склонам ребра.
29 июля они достигли лагеря 6 и в тот же день поднялись к Вольфу. Спасающие застали его в тяжелом состоянии. Больной не мог идти сам. Его нужно было транспортировать. Надев на Вольфа принесенную дополнительно теплую одежду и накормив его, трое носильщиков вынуждены были спуститься в лагерь 6, приближалась ночь, а их палатка, спальные мешки и питание оставались в том лагере.
Пообещав Вольфу наутро прийти за ним, они спустились в этот лагерь и здесь заночевали.
В ночь поднялась пурга. Сильный ветер трепал палатку. Наутро снегопад не прекратился. Весь день бушевала пурга, не дававшая выйти наверх. Спасатели оказались в снежном плену.
К утру следующего дня она прекратилась. Яркое солнце осветило склоны гигантской вершины. Из нижнего лагеря в сильный бинокль было видно, как трое шерпов продвигаются вверх. Они то появлялись тремя темными точками на сверкающем белизной свежего снега склоне, то скрывались за его перегибами.
Но как ни напрягал зрения Пассанг Дава Лама, он не увидел их на спуске в течение всего дня.
Никто из альпинистов не предложил выйти навстречу отважным носильщикам. Их не увидели и утром следующего дня.
А затем произошло то, отчего даже у Пассанга Дава Ламы, не раз встречавшего смерть лицом к лицу, на глазах выступили слезы. Он бессильно упал на снег. Причиной этого была команда снимать лагерь и уходить всем вниз.
И экспедиция покинула район восхождения. Вольф и трое пожертвовавших собой для его спасения носильщиков-шерпов навсегда остались на склонах Чогори…
Так закончилась вторая американская экспедиция на Чогори.
Тринадцать лет альпинистские экспедиции не посещали Каракорума. Грозные вершины его хребтов, как и прежде, высились неприступными громадами.
Не достигла успеха и новая американская экспедиция на Чогори в 1952 г. Ее руководитель Ч. Хоустон и участники: Р. Бетс, А. Джилин и Т. Стречер, предпринявшие упорные попытки штурма вершины, вынуждены были прекратить восхождение на высоте 7770 м.
Но вот в 1954 г. сюда вновь прибыла очередная альпинистская экспедиция. Это были итальянцы, руководил ими профессор Ардито Дезио, побывавший здесь еще в 1929 г.
После удачного восхождения на Нанга-Парбат Херлигкоффер стал добиваться у правительства Пакистана разрешения совершить в 1954 г. восхождение на Чогори. Но ни он, ни Хоустон не добились успеха, так как еще в 1953 г. разрешение на штурм Чогори было получено итальянской экспедицией, возглавляемой профессором Миланского университета Ардито Дезио.
В состав этой экспедиции входила альпинистская группа из двенадцати спортсменов и проводников (Э. Абрам, Л. Лачаделли, Г. Согда, А. Компаньони, У. Рей, С. Виотто, М. Пухоц, У. Ангелино, В. Бонатти, К. Флореанини, П. Галотти, Г. Пагани).
Научную группу составляли П. Грациози — профессор этнографии Флорентийского университета; А. Марусси — профессор геофизики Триестинского университета; Б. Цанетти — петрограф, доцент университета в Падуе; Ф. Ломбарди — топограф Миланского военно-топографического института.
Итальянская экспедиция была тщательно подготовлена и хорошо оснащена. Одним из новшеств были окрашенные штормовые веревки, которые оставляли красный след на снегу, облегчая нахождение пути восхождения предыдущих групп последующими. Экспедиция была обеспечена большим запасом кислорода и хотя для изготовления кислородных приборов, так же как и всего остального снаряжения, применялись наиболее высококачественные и самые легкие материалы, общий вес грузов экспедиции оказался настолько значительным (16 т), что она считается самой тяжеловесной экспедицией на высочайшие вершины мира.
Только в конце апреля 1954 г. из Скарду двинулся огромный караван в семьсот носильщиков, которые подняли на свои плечи разнообразные экспедиционные грузы; причем на каждом свертке или ящике, упакованном в водоупорный и воздухонепроницаемый картон были точно указаны «адреса»: поход, базовые, штурмовые лагери.
В то время как длинная цепь людей, извиваясь огромной змеей, медленно ползла по горным дорогам и тропам, некоторые из участников экспедиции успели совершить полет к Чогори, осмотрев вершину со всех сторон.
9 мая при сильном снегопаде караван достиг маленького селения Лилиго, расположенного на левом берегу мощного горного потока, с ревом вырывавшегося из-под языка ледника Балторо. Разместить несколько сот людей в крошечном селении оказалось невозможным. Плохо одетые носильщики из племени балти (в Балтистане) сильно страдали от холода. Наконец, 25 мая на высоте 5000 м был организован базовый лагерь.
26 мая Компаньони вместе с тремя товарищами произвел разведку ребра, наметив места для первого и второго лагерей, а 30 мая шестьдесят носильщиков уже доставили в лагерь 1 (5400 м) 1500 кг грузов, и лагерь стал обживаться. На следующий день здесь была установлена канатная дорога, продолженная затем и в следующие лагери на пути к вершине.
Легкие санки, прикрепленные к длинному стальному тросу, поднимали 20 кг груза на 600 м за 38 минут. Подвесная дорога была проложена до лагеря 5 (7000 м), что высвободило значительное количество носильщиков и ускорило продвижение к вершине.
Между тем 4 июня погода резко ухудшилась. Почти каждый день выпадал снег, ветер временами достигал ураганной силы, температура упала до —15, —20°. Однако подготовка к штурму вершины не прекращалась.
30 июня группа альпинистов и носильщиков поднялась к месту, намеченному для лагеря 5. Погода все ухудшалась, препятствуя дальнейшему продвижению к вершине, но связь с нижними лагерями все более налаживалась. Канатная дорога действовала бесперебойно. Она особенно оправдала надежды альпинистов, когда при ее помощи удалось быстро доставить грузы по самому ответственному участку пути — вертикальному «камину Хоустона».
24 июля, когда погода, наконец, улучшилась, обещая установиться, Компаньони, Лачаделли, Бонатти, Галотти и Рей вышли из базового лагеря к лагерю 5. За два с половиной дня они с тяжелыми рюкзаками добрались до лагеря 7 (7500 м). Еще через день они разбили лагерь 8 на высоте 7740 м у подножья ледовой стены.
29 июля Компаньони и Лачаделли начали подниматься по крутой (до 70°) ледовой стене с отдельными отвесными участками. Им удалось пройти эту стену и навесить перила. Поднявшись еще на 100 м, они оставили там груз, а сами вернулись в лагерь 8.
В этот же день из лагеря 7 вышли вверх Галотти, Абрам, Бонатти и Рей. Они взяли с собой два комплекта кислородной аппаратуры, палатку и продовольствие. Рей и Абрам вскоре почувствовали себя не в состоянии подниматься выше и повернули назад, сложив на снегу кислородное оборудование, предназначенное для лагеря 8.
30 июля стояла безветренная солнечная погода. Во второй раз преодолев ледовую стену, Компаньони и Лачаделли с оставленным накануне по пути грузом добрались до площадки на высоте 8050 м, где устроили лагерь 9.
В этот же день Бонатти и Галотти подняли оставленные на пути кислородные приборы в лагерь 8, куда вскоре прибыли Абрам и два носильщика — Хунза-Махди и Изакхаи с большим запасом продовольствия, медикаментов и запасными спальными мешками.
Во второй половине дня Абрам, Бонатти и Махди (первый с полпути вынужден был вернуться) пытались доставить подкрепление в лагерь 9. Ночь застала их в пути даже без спальных мешков.
Тем временем Ламчаделли и Компаньони устроились в лагере 9 на ночевку, но холод и жажда не давали возможности уснуть даже в спальных мешках. Они согревались горячим чаем и бульоном.
В пятом часу утра, несмотря на то что сгустившиеся внизу облака не предвещали ничего хорошего, альпинисты спускаются за кислородными приборами к тому месту, откуда они вчера в темноте слышали голоса Бонатти и Махди, а в начале седьмого уже снова выходят из лагеря 9 к вершине.
Ослепительно блестит и искрится на солнце свежевыпавший снег. Восходители поднимаются сначала по несложному скальному гребню. Здесь они могут осмотреться. Далеко внизу ледник Чогори с темными лентами морен спускается к мощному ледовому потоку Болторо. Справа и слева высятся мощные хребты горной системы Каракорум. Почти рядом виднеется совсем «не страшный» трехглавый Брод-пик.
Далее на юго-восток острыми главами выделяются вершины Гашербрума и Гидден-пика, а за ними еще и еще поднимаются к яркому южному небу высоты Каракорума, уходят вдаль хребты, сливающиеся на горизонте с Гималаями.
На запад та же картина нескончаемых хребтов. Одна из близких вершин особенно поражает альпинистов смелыми линиями своих форм, напоминающих исполинскую башню средневекового замка. Недаром ее название — Мустаг-Тоуэр (от английского слова тоуэр — башня, замок).
Скоро двойка подошла к основанию скальной стены, по которой вверх ведет крутой ледовый кулуар. Пятнадцать лет назад этим путем шли Пассанг и Виснер, но тогда кулуар не был заполнен снегом и не угрожал лавиной, как теперь. Не желая рисковать, альпинисты избирают путь по скалам левого края кулуара.
Компаньони, продвигавшийся на кошках, через несколько метров сорвался.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47