А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Они стремились отыскать перевал Салторо, расположенный между перевалом Мустаг и Каракорумским. Он интересовал альпинистов потому, что, по имевшимся у них данным, на этом участке главного хребта протяженностью около 240 км не проходил еще ни один европеец.
Перевал пытались отыскать еще Вигни (в 1835 г.) и Стречи (1848 г.), но неудачно. Среди местных жителей ходили упорные слухи, что в верховьях реки Упранг существует перевал из Китая в Балтистан.
Альпинистам удалось обследовать район, где, как они предполагали, расположен перевал Салторо. Исследования выявили чрезвычайно интересное строение хребтов этого района и расположенного здесь, величайшего по длине во всей горной системе, ледника Сиачен.
Находясь между главным хребтом Каракорума, отступающим в этом районе на север, и мощными отрогами хребта, отходящими в междуречья реки Салторо и его притока Кондуса, а также в междуречья Салторо — Нубры и Нубры — Шейока, верхняя часть ледника представляет огромное платообразное пространство, заполненное ледовыми массами.
Питаясь снегами и фирнами главного хребта и его отрогов, ледник спускается на юг достаточно мощным языком в долину реки Нубра. В бассейн реки Салторо спускаются еще три ледника — Биляфонд, Чумик и Режайонг. Но эти ледники не связаны с ледником Сиачен. Областью их питания являются склоны отрогов, но не главного хребта.
Перевал Салторо расположен в этом отроге, отделяющем область питания указанных трех ледников от области питания ледника Сиачен. Это важное обстоятельство дало возможность Лонгстаффу сделать вывод, что перевал Салторо использовался раньше не для сообщения с долинами Раскем-дарьи на севере, а лишь для сообщений с расположенной на востоке от долины реки Салторо долиной реки Нубры.
Нам кажется, что этот вывод недостаточно обоснован. В лежащем на севере от перевала главном хребте имеется ряд седловин. Сам Лонгстафф на схеме отмечает перевальную точку, путь через которую ведет на ледник Опранг, расположенный на северных склонах Каракорума. Можно думать, что седловина перевала Салторо, открытая Лонгстаффом, и седловина над ледником Опранг и составляют тот перевал Салторо, который, по рассказам местных жителей Лонгстаффу, и ведет с юга на север.
Значительным достижением группы Лонгстаффа явилось открытие мощного массива, до того времени неизвестного, Терам-Кангри. Высота его, по определению Лонгстаффа, равнялась 8420 м. Однако последующие экспедиции не подтвердили такой высоты этого массива. И до сих пор нет точных данных о его высоте.
Пройдя весь ледовый поток Сиачен до долины реки Нубра, альпинисты выявили его своеобразный характер. Ледник, спускаясь с верхнего обширного бассейна, проходит между отвесными скальными склонами, и на ряде участков его поверхность совершенно скрывается под обломочным материалом морен.
Весьма характерным при этом было то, что все левые морены состояли из темного и слюдяного сланца, а также белого и серого мрамора различных сортов, в то время как правые морены состояли из обломков светло-серых и коричневых гранитов. Это вносило ясность в строение окружающих хребтов.
Путешественники, пройдя всю эту часть ледника, установили его огромную длину, достигающую 70—72 км. Такая длина ледника Сиачен была позднее подтверждена другими исследователями.
Проводивший в 1911 г. триангуляцию этого района топограф Г. Коллинс уточнил высоты хребтов, окружающих цирк ледника Сиачен. Но затяжной период плохой погоды не дал ему возможности провести работы в полном объеме.
В том же 1909 г. в Каракорум выезжала экспедиция итальянских альпинистов, возглавляемых герцогом Абруццким, с целью восхождения на высочайшую вершину этого района Чогори (К2). В эту экспедицию входили: Ф. Негротто, Филиппо де Филиппи, В. Селла и его ассистент Е. Ботта, а также капитан Коньи.
Кроме того, в состав экспедиции входили проводники Д. Петигакс, А. и Е. Брохерель и четыре альпийских проводника из Аосты, используемые в экспедиции в качестве носильщиков. Всего в экспедиции было занято тринадцать европейцев и триста шестьдесят местных носильщиков. К концу мая 1909 г. экспедиция достигла ледника Балторо и приступила к выполнению своей задачи — подготовке к штурму Чогори. Однако встретившиеся большие трудности заставили экспедицию отказаться от этого и переключиться на выполнение других задач. Проведя триангуляционную съемку окружающих вершин, альпинисты решили предпринять попытку восхождения на одну из них, расположенную в отроге, ограничивающем цирк ледника Балторо с юга.
Избранная вершина имела высоту 7654 м. Она высилась над своими соседями мощным массивом с плоской вершиной. Много названий имела эта вершина. Итальянские топографы, при съемке района обозначали ее на карте К6. Мартин Конвей, проникший в этот район одним из первых европейцев, дал ей название Брайд-пик, что означает в переводе пик Невеста. Но в то же время местные жители именовали эту вершину Чоголиза.
После прибытия в район предполагаемого восхождения альпинистами были организованы по мере продвижения к вершине промежуточные лагери. С высоты 6605 м лагерь был перенесен 17 июля до высоты 6853 м. Отсюда на следующий день была предпринята попытка восхождения. На штурм вершины вышел герцог Абруццкий с проводниками Д. Петигакс и братьями А. и Е. Брохерель.
Однако, подойдя к высоте 7500 м, они были вынуждены остановиться. Дальнейший путь проходил по узкому обледенелому гребню, который сам по себе не мог явиться непреодолимой трудностью для такой опытной группы. Но сильный ветер угрожал сорвать их с такого узкого и неустойчивого пути. Тогда альпинисты решили сделать привал и переждать у подхода к этому ребру в надежде, что ветер стихнет. Но их расчеты не оправдались. Восходители вынуждены были отказаться от своих первоначальных планов и спуститься вниз.
Еще до этого руководитель экспедиции предпринял попытку восхождения на соседнюю с Чогори ступенчатую вершину Скайянг Кангри (иначе она называется Стайркейз-пик, что означает — пик Лестница). Начав движение к этой вершине с ледника Чогори, в том же составе, что и на Чоголизу, альпинисты достигли гребня на высоте 6600 м. На этом они прекратили движение вверх, удовлетворившись достижением гребня, с которого открывались изумительные виды во все стороны. Осмотрев высящиеся на западе и от местонахождения альпинистов гиганты района — Чогори, Брод-пик, Гашербрум и Гидден-пик, они просмотрели и восточную часть Каракорума. Перед ними высились гигантские вершины группы Терам Кангри и отрога Агил, а также мощные ледники, расположенные в глубоких ущельях северных склонов.
Большего экспедиция сделать не смогла.
Позднее один из участников этой экспедиции Филиппе де Филиппа организовал новую экспедицию в район Каракорума. Экспедиция проводила работу в 1913 г., и результаты ее внесли новые и достаточно серьезные уточнения в имевшиеся до сих пор сведения о Каракоруме. Они нанесли на карту ряд новых ледников, отрогов главного хребта и вершин.
В том же 1913 г. протяженный путь из Индии на Памир прошел русский дипломатический чиновник Л. Ревелиоти. Он, выехав из Калькутты через Кашмир, Гильгит и Хунзу, преодолел после длительного путешествия перевал Минтеке и в конце концов благополучно прибыл в Ташкент.
Первая мировая война серьезно затормозила развитие исследований этой грандиозной горной системы. Специальные и военные экспедиции, конечно, продолжались, но их результаты не стали достоянием географической науки.
Лишь в 1926 г. организуется географическая экспедиция в Каракорум, возглавлявшаяся английским майором К. Мейзоном (К. Mason). Районом действий этой экспедиции были северные склоны центральной части хребта (район Чогори) и район хребта Агил. Результаты работ экспедиции позволили внести уточнения в имеющиеся сведения о районе Шексгама (притока Раскем-дарьи) и мощного хребта Агил.
В 1929 г. вновь, с целью восхождения на Чогори, выезжала экспедиция итальянских альпинистов под руководством герцога Сполетто. Однако эта экспедиция не добилась успеха. После этого она обследовала район ледника Балторо и северные склоны массива Чогори, спускающиеся в верховья реки Шексгама и его притоков. Географом и геологом экспедиции был профессор Ардито Дезио.
В результате этой экспедиции была составлена карта района восьмитысячников Каракорума в масштабе 1 : 25000.
В 1934 г. проводилась «Интернациональная гималайская экспедиция 1934 г.», возглавлявшаяся Г. Диренфуртом. В ней принимали участие немецкие, австрийские и итальянские альпинисты. Основной задачей этой экспедиции было совершение восхождений. От решения научных задач руководство экспедиции отказалось. И поэтому никаких научных работников в ее составе не было.
На высочайшую вершину района — Чогори участники экспедиции не предпринимали восхождений, но ими было побеждено несколько вершин в районе ледника Балторо.
Здесь привлекли внимание альпинистов два мощных массива — Сиа-Кангри (другое название — пик Куин Мери) (этот массив имеет четыре вершины — Главную, Западную, Среднюю и Восточную) и Балторо-Кангри (другое название — Золотой трон).
3 августа вышли на восхождение две группы. Одна из них, в составе Г. Эртля, П. Гехта, Г. Диренфурта и К. Диренфурт, отправилась с седла Конвея на Западную вершину Сиа Кангри — 7312 м, а вторая, в составе И. Беляева П. Жиглионе и А. Роха, вышла на Восточную вершину массива Балторо-Кангри, имеющую высоту 7260 м.
Первая группа, успешно продвигаясь по южному снежному склону, достигла Западной вершины. Участники второй группы от лагеря на высоте 6700 м шли на лыжах. Достаточно ровный снежный склон позволил им, не снимая лыж, добраться до высоты около 7100 м. Отсюда они уже без лыж достигли вершины.
10 августа та же группа вышла на Среднюю вершину Сиа-Кангри. За один день вершина высотой 7315 м была ими побеждена.
После этих восхождений 12 августа на Главную вершину вышла группа в составе Г. Эртля и А. Гехта с местным проводником Хакимбеком. Маршрут их, так же как и в предыдущем восхождении, проходил по южному склону.
Хорошо подготовленные и тренированные альпинисты сумели за один день из лагеря на высоте 6800 м подняться на Главную вершину Сиа-Кангри (7422 м) и на Восточную вершину этого массива (7315 м).
На этом закончилась экспедиция 1934 г.
В следующем, 1935 г. в Каракоруме действовали две экспедиции. Одна из них возглавлялась Мухамедом Аркманом и состояла из местных топографов; вторая — экспедиция английских альпинистов. Она возглавлялась Джемсом Уоллером и включала Карлслоу, Бродерхуда и Д. Ханта. С ними были двое из наиболее известных гималайских носильщиков «тигров» Пальден и Дава Тондуп, перед этим участвовавших в экспедициях на Джомолунгму (в 1933 г.) и на Нанга-Парбат (в 1934 г.).
Первая из этих экспедиций ставила своей целью съемку ряда районов горной системы Каракорум. К сожалению, мы не располагаем сведениями о результатах работы этой экспедиции.
Вторая экспедиция имела целью восхождение на вершину Салторо-Кангри (иначе называемую «пик К36»), высотой 7620 м. Эта экспедиция в сопровождении 50 носильщиков прибыла в район восхождения. Для штурма вершины был избран маршрут с ледника Лика через боковой хребет и далее, с выходом на восточное ребро К36, ведущее к вершине.
Успешно пройдя первую часть маршрута, участники английской экспедиции подготовили ряд промежуточных лагерей для штурма. Неустойчивая и периодами плохая погода в значительной мере мешала восходителям.
Уоллер считал, что тактика штурма вершины с носильщиками и стремление использовать их до максимальной высоты неправильна. Это, по его мнению, лишь затягивает восхождение. Он заявлял, что штурмовая группа должна сама нести свой груз на последних этапах восхождения. Поэтому принятый им план восхождения был отличен от планов всех предыдущих гималайских экспедиций. Для выполнения этого экспедиция была обеспечена облегченным снаряжением и высококалорийным концентрированным питанием…
13 июня был начат штурм. 14 июня был организован лагерь 4 на высоте 5320 м. На следующий день, в чрезвычайно трудных условиях, штурмовая группа достигла высоты 6080 м, где и был разбит очередной лагерь 5. Только 19 июня штурмовая группа добралась до высоты предлагаемого лагеря 6. Альтиметр начальника штурма показывал высоту 7300 м. Однако уверенности, что это действительная высота, у альпинистов не было.
20 июня начался штурм вершины. Оставив лагерь в 7 ч. 30 м. восходители к полудню еще не достигли гребня хребта, по которому открывался непосредственный путь на вершину. Крутой склон, засыпанный глубоким сухим снегом, был труден для передвижения. Около часу дня показалась вершина. Путь к ней преграждал большой жандарм.
Альпинисты сильно устали. Они пришли к выводу, что на оставшийся путь у них не хватит сил и отступили. Восхождение было прекращено.
Важным результатом этой экспедиции явилось появление в отчетах экспедиции описаний хребтов и ледников неизвестного ранее участка горной системы Каракорума…
В 1936 г. в Каракорум выезжала Французская гималайская экспедиция на Чогори (К2), или Гидден-пик. Руководил экспедицией Г. Сегоне. В число участников экспедиции входили альпинисты: Ж. Арлод, М. Ихас, П. Аллен, Ж. Карле, Ж. Шариньон, Ж. Дюдон и Ж. Лейнингер.
Кроме того, в состав экспедиции входили геолог и картограф Л. Нельтнер и комендант базового лагеря капитан Ж. Аземар.
С экспедицией следовало 50 носильщиков-шерпов из Дарджилинга и 800 местных носильщиков.
Пройдя длительный и сложный путь к району восхождения (сорок дней), от Сринагара через Зожди-жя, Драс, Скардо, Зигар в Аскол, французские альпинисты начали деятельно готовиться к штурму Гидден-пика.
Маршрут штурма был избран через Южную шпору (острый пикообразный выступ на высоте 7069 м).
Свой штурмовой лагерь экспедиция разбила в районе этого поднятия хребта на пути к вершине. Отсюда открылись величественные виды на окружающие хребты. На юго-западе высилась стена массива Урдок (7082 м). Совсем рядом вставали мощные пирамиды вершин Гашербрума, а на севере, в глубоких ущельях сползали мощные ледники Урдок, Сган и др.
Разразившийся снежный буран надолго задержал участников штурма в палатках. Туманы, то и дело окутывавшие горные склоны, не давали возможности идти к вершине.
1 июля сошедшая лавина чуть было не снесла лагерь штурмовой группы.
Эти трудности вынудили руководство экспедиции прекратить штурм.
В следующем, 1937 г. в Каракорум выезжала экспедиция английских альпинистов (Шексгамская экспедиция), имевшая целью широкое обследование северных склонов Каракорума в верховьях реки Шексгам и его притоков, т. е. в районе северных склонов центральной, наиболее высокой части главного хребта. Эта задача была поставлена, по-видимому, по той причине, что экспедиция майора К. Мейзона 1926 г., обследовавшего эти места, или не охватила достаточного района, или результаты той экспедиции требовали уточнения и проверки.
Официальной целью экспедиции было расширение и углубление знаний местности, расположенной на границах Ладака, Хунзы (Канжута) и Шигара. Непосредственно местом исследования был горный район между ледником Сарпо-Лагго, расположенным на северных склонах западнее верховьев реки Сипар, или вернее его левого притока реки Мустаг. В задачу входило также широкое обследование северо-западных, а также северо-восточных склонов массива Чогори и района хребта Агил.
18 мая экспедиция прибыла в Скардо, а уже к концу мая она была у языка ледника Балторо.
К этому времени Тильман и Тенсинг серьезно заболели, что значительно уменьшило силы экспедиции.
Шиптон решил перейти главный хребет западнее перевалов Старый и Новый Мустаг. По данным итальянской экспедиции 1929 г., прямо над ледником Транго в главном хребте есть седловина. Эту седловину и хотел использовать Шиптон для перехода на юг.
Переход по леднику Транго был сложен из-за загромождения его ледовыми глыбами и моренами, а также из-за сильной расчлененности ледовых масс (были случаи, когда люди проваливались в трещины). В награду за эти трудности участники экспедиции любовались исключительно интересными видами окружающих вершин.
С высоты гребня над перевалом, на который поднялись Шиптон и Тильман (перевал этот называется Сарпо-Лагго и имеет высоту 5689 м), перед их глазами открылись глубокие и мрачные долины северных склонов и сверкающие гиганты Каракорума как на востоке, так и на западе.
После прохождения перевала экспедиционный отряд спустился в ущелье Шексгама и подробно обследовал район, пройдя достаточное расстояние вниз по течению реки вплоть до ее впадения в Раскем-дарью.
Затем участниками экспедиции были обследованы и картированы все ущелья северных склонов главного хребта и отрогов. Группы экспедиции проделали много маршрутов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47