А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

К тому же еще не было достаточной ясности в применении кислородных приборов. Да и сами приборы были еще большого веса и неудобные в пользовании, поэтому некоторые английские альпинисты отказывались от их использования.
Путь с севера был труден, так как расстояние от Северного перевала до вершины велико и в лучшем случае может быть пройдено в течение трех-четырех дней. И к тому же строение скал Северного ребра, по которому идет путь на вершину, неблагоприятное. Скальные плиты ребра здесь наклонены вниз и представляют собой что-то схожее с черепичной крышей. При наличии на них снега (а он здесь бывает в виде сухой, порошкообразной массы) передвижение становится не только трудным, но и опасным.
Южная же сторона массива Джомолунгмы сложена благоприятнее. Выступы плит приподняты, и по ним удобнее передвигаться, а также использовать широкие выступы для размещения палаток.
Кроме того, Южное седло находится на высоте около 8000 м, и из лагеря, расположенного здесь, нужно преодолеть лишь около 900 м, что, как считали английские альпинисты, может быть пройдено не более чем в два дня.
Неясным оставался вопрос о том, возможно ли достичь Южного седла с запада. Если это будет подтверждено и будет выяснена возможность прохода в Западный цирк, то возможность восхождения превратится в реальность.
Вот такую задачу и имела экспедиция 1951 г. После проведения экспедиции 1933 г. в одной из своих статей Шиптон писал, что они нашли такую точку, с которой открывался прекрасный вид на гигантский Западный цирк. Путь через цирк на вершину казался возможным. Шиптон высказал желание обследовать это интересное место в будущем и попытаться установить более возможный маршрут на вершину.
Возглавляя экспедицию 1951 г., Шиптон получил возможность осуществления своей давней мечты.
30 сентября участники экспедиции, сопровожаемые тяжело нагруженными носильщиками, подошли к леднику Кхумбу.
После организации базового лагеря началось продвижение экспедиции вверх по леднику.
Чем ближе к ледопаду, тем изрезаннее был ледник Кхумбу. Альпинисты и носильщики долго блуждали в лабиринтах трещин. Найти правильный путь в таких условиях они не могли, и поэтому Шиптон принял решение подняться на склоны вершины Пумори. Он полагал, что отсюда будет легко наметить дальнейший путь.
Вскоре экспедиционный отряд вынужден был задержаться — выпавший глубокий слой снега затруднял движение. Но, несмотря на это, альпинисты и носильщики достаточно энергично продвигались в лабиринтах трещин нижней части ледопада, которые оказались сравнительно легкодоступными. Но по мере продвижения вперед трудности возрастали. Трещины попадались более широкие. На пути возникали высокие ледовые стены. Преграждали путь многочисленные ледовые глыбы огромных размеров. Движение шло очень медленно и, наконец, участники экспедиции приблизились к труднопроходимому ледовому гребню, после которого начинался самый сложный участок ледопада. Движение все более замедлялось, и, наконец, идущие попали в тупик, из которого нужно было искать какой-то выход.
Раздался зловещий грохот — обрушилась вниз огромная ледовая глыба. Участники экспедиции, оправившись от испуга, начали обсуждать создавшееся положение. В дальнейшем группа отказалась от попыток преодолеть ледопад и повернула обратно. Шиптон впоследствии писал, что в это время года условия продвижения по ледопаду чрезвычайно усложнены и опасны.
Таким образом, очередная попытка проникнуть к южному седлу успехом не увенчалась. Экспедиция Шиптона не смогла выполнить поставленной перед ней задачи и не только не предприняла попытки восхождения на Джомолунгму с юга, но даже не смогла сколько-нибудь подробно уточнить возможность прохождения ледопада, не говоря уже о выходе на Южное седло. Экспедиция не дала ожидаемых результатов. Английские альпинисты оказались явно неподготовленными для длительной борьбы за выполнение поставленной задачи. Это подтверждается и тем, что Шиптон отступил после первого же серьезного испытания, хотя по плану он должен был проводить разведку до конца ноября.
Но, несмотря на то что экспедиция была вынуждена вернуться даже не пройдя полностью ледопад Кхумбу, Шиптон в отчете писал: «Последние 900—1000 м подъема по южному гребню в основном сравнительно несложный участок пути. Места, удобные для установки палаток, попадаются довольно часто. В момент предельного напряжения сил восходители не встречают на своем пути нависающих черепицеобразных плит, какие преграждают путь к вершине с севера».
Как видно из этих строк, заключение Шиптона не соответствует действительности, Ламбер и Генсинг, Эванс и Бурдиллоп, Хиллари с Тенсингим встретили совершении иные условия пути на этом гребне. Они с большим трудом находили места для установки палаток. И путь по гребню был далеко не таким простым, как указывал в отчете Шиптон.
НА ДЖОМОЛУНГМУ ИДУТ ШВЕЙЦАРЦЫ
Итоги экспедиции 1951 г. показали, что для восхождения на Джомолунгму с юга необходимы более четкая организация и подготовка и, что особенно важно, серьезная подготовка участников экспедиции. Стало совершенно ясно, что такой небольшой группе альпинистов не удастся добиться победы над высочайшей вершиной мира.
Поэтому в 1952 г. Шиптон организовал более многочисленную экспедицию и повел ее на соседнюю, менее высокую и более доступную вершину Чо-Уйю (8153 м). Это восхождение должно было подготовить участников будущей экспедиции на Джомолунгму, а также испытать оборудование и снаряжение, в частности кислородную аппаратуру, предназначенную для решительного штурма Джомолунгмы в 1953 г. В состав альпинистской группы экспедиции входил также ряд альпинистов Новой Зеландии (Хиллари и Лоу). Вероятно, недостаток в квалифицированных альпинистах Английский альпинистский клуб решил восполнить за счет альпинистов стран Британского содружества. Генеральная атака на Джомолунгму планировалась на 1953 г.
В том же 1952 г. были проведены и две попытки восхождения на Джомолунгму (впервые эти экспедиции проводились не английскими, а швейцарскими альпинистами).
Организатором обеих экспедиций был так называемый «Швейцарский фонд для альпинистских исследований», который достаточно тесно связан с американской компанией «Эверест Лимитед», заинтересованной в исследованиях горных районов на границах Тибета. Официальной задачей экспедиции являлось «продолжение научной работы по составлению карты высочайшего массива».
Руководителем весенней экспедиции был назначен участник ряда гималайских экспедиций Р. Диттерт, которого считают лучшим альпинистом Швейцарии.
В состав группы были включены: Р. Обер и Г. Шевалье, известные в Швейцарии как отличные скалолазы; Ж. Аспер — альпинист, имеющий большой опыт работы в экспедициях; Л. Флори и Р. Ламбер, считающиеся высококвалифицированными альпинистами; Е. Хофштеттер — известный лыжник; А. Рох — альпинист и журналист и Э. Вис-Дунант — альпинист и физиолог.
Серьезное внимание организаторов экспедиции было уделено подготовке снаряжения. При этом использовался опыт всех предыдущих экспедиций.
В результате такого внимания экспедиция была обеспечена высококачественным снаряжением. Походные палатки изготовлены с двойными стенками. Спальные мешки были двойными и с надувными матрацами. Ботинки изнутри подшиты мехом и имели приспособления для быстрого надевания и снимания кошек. Также были изготовлены специальные утепленные ботинки для больших высот. Куртки и брюки для альпинистов были изготовлены на гагачьем пуху.
Поверх таких курток надевались двойные штормовые куртки с шелковой подкладкой и нейлоновым верхом. Характерной особенностью этих курток была их длина. Они доходили примерно до колен. Для защиты рук были изготовлены по три пары перчаток — сначала надевались тонкие шелковые перчатки (в них можно выполнять большинство необходимых работ на открытом воздухе). Поверх шелковых перчаток надевались шерстяные и затем уже нейлоновые на гагачьем пуху. Остальное снаряжение было также высокого качества.
Из столицы Непала — Катманду — вместе с альпинистами двинулся большой караван носильщиков (165 человек), которые на своих плечах переносили все грузы экспедиционного отряда. Будущие же восходители, как сообщал об этом Андре Рох, участник и корреспондент экспедиции, несли на своих плечах лишь фотоаппараты и бинокли, не утруждая себя переноской даже небольшого груза. Нанятые в Катманду 165 носильщиков перенесли пять тонн продовольствия и снаряжения через двенадцать перевалов на почти двухсоткилометровом пути от столицы Непала до последнего крупного пункта на пути экспедиции Намха-Базар. Каждый из них переносил около 30 кг груза экспедиции, а кроме того, личное питание из расчета на 10 дней.
Здесь было нанято еще 13 носильщиков из племени шерпов, родиной которых и является область Кхумбу (частично они проживают и в соседней области Солу). Группой нанятых носильщиков-шерпов руководил участник многих гималайских экспедиций Тенсинг. В эту же группу в числе других входили такие известные носильщики (тоже «тигры»), как Анг-Тсеринг, Тон-Дуп и молодой Да Намгиал. Эти носильщики предназначались для переноски грузов в верхние лагери на пути штурма, где носильщики из Катманду работать не могут.
Вблизи селения Намха-Базар был разбит базовый лагерь на высоте 5000 м. И вот отсюда была начата основная работа экспедиции. Для обеспечения возможности выполнения задачи восхождения на вершину нужно было найти правильный путь на Южное седло, до того никем еще не пройденный, организовать сеть лагерей и снабдить их всем необходимым для обеспечения штурма.
Альпинистский отряд, оставив в базовом лагере сопровождающих экспедицию научных работников, вышел по ущелью к леднику Кхумбу и начал подниматься. Первые десять километров по леднику путь был очень несложен. Набрав за весь день 250 м высоты, передовой отряд организовал лагерь 1. На следующий день он вышел дальше, а на участке от базового до первого лагеря 30 носильщиков обеспечивали переброску в первый высотный лагерь всех необходимых грузов, вес которых вместе с подсобными материалами (топливом, бревнами для изготовления мостов через трещины и другими материалами) значительно превышал десять тонн.
Передовой отряд, продолжая 5 мая двигаться вверх по леднику, вскоре подошел к ледопаду. Оказавшись перед лабиринтом трещин и нагромождением огромных ледовых глыб, которые преградили путь экспедиции Шиптона в 1951 г., вперед вышла группа альпинистов в составе Флори, Аспера, Роха и Хофштеттера. Она занялась отысканием проходов среди этого хаоса. На первый взгляд такой путь скорее всего мог находиться в правой части ледника, где трещины были более узкие и не такие глубокие, где ледовые глыбы не громоздились одна на другую. В то же время в левой части ледопада трещины достигали огромных размеров, а ледовые глыбы были так огромны, что пройти это нагромождение не представлялось возможным.
Но оказалось как раз наоборот. Сошедшие ранней весной многочисленные лавины с соседних склонов закупорили огромными массами снега все трещины, забили нагромождение ледовых глыб и сделали возможным проложить путь именно по этой казавшейся наиболее сложной части ледопада.
Продвигаясь далее, альпинисты вскоре вышли на довольно ровную площадку, расположенную среди огромных ледовых глыб. Здесь были установлены четыре палатки, и это место стало промежуточным пунктом на пути экспедиции, получившим наименование лагеря 2 (5500 м).
Дальнейший путь по леднику вначале не представлял особых трудностей, так как ледопад здесь более проходим и трещин сравнительно немного. Но несколько часов спустя альпинисты подошли к широкой открытой трещине, преграждавшей путь. Поиски снежных мостов или таких ее участков, через которые можно было бы организовать переправу, результатов не дали. Было найдено место, где глубина трещины не превышала двадцати метров. Здесь Хофштеттер спустился по веревке в трещину, а затем с помощью других поднялся по противоположной стене на другой ее берег. Скоро был организован мост из четырех концов веревки, а грузы переправлялись на карабинах по специально натянутой для этого веревке.
Поднимаясь выше, передовой отряд прошел ледопад и разбил очередной, высотный лагерь 3, на высоте 5850 м. Отсюда можно было осмотреть Западный цирк. Прямо на север, закрывая собой всю северную часть неба, высится гигантская вершина Джомолунгмы, а правее, южнее глубокой седловины (Южное седло), взмывает вверх зубчатый скальный гребень Лхо-тзе (8501 м.) По его склонам круто спускается мощный ледник, по которому проходит путь к Южному седлу. А рядом, почти нависая над Западным цирком, поднимается вверх мощный скальный гребень с возвышающимся над ним мощным пиком Нуп-тзе (7868 м).
Вот он, таинственный Западный цирк. Путь к вершине открыт. Он проходил по снежному склону, ведущему в направлении Южного седла. Движение на этом участке пути оказалось не простым. Недостаточно твердый верхний слой снега не выдерживал тяжести человека. На отдельных участках приходилось проделывать глубокие траншеи, доходившие до колен. Это требовало большой затраты сил и времени. На высоте 6300 м был организован следующий высотный лагерь 4.
На прохождение пути от первого до четвертого лагеря пришлось затратить 10 дней. И только 14 мая альпинисты с группой носильщиков-шерпов смогли продолжить движение к Южному седлу. После преодоления несложного пути на высоте 7000 м был разбит высотный лагерь 5. Дальнейший путь к Южному седлу пришлось временно приостановить, так как носильщики не успевали подносить снаряжение и питание, необходимое для продвижения дальше и разбивки следующих лагерей.
Поэтому часть альпинистов (Обер, Флори и Аспер) с несколькими носильщиками поставила своей задачей обеспечить снаряжением дальнейшие лагери, а прочие остались в лагере 5, для того чтобы продолжить разведку к Южному седлу.
При последующей разведке попытались подняться на Южное седло двумя путями — Диттерт и Рох направились по широкому кулуару, а Ламбер и Тенсинг пробовали подниматься прямо к седлу. Но при дальнейшем движении обе связки объединились и пошли по первому пути. Четверка альпинистов добралась до второй группы скал совсем измученной. Ночь они провели здесь беспокойно. К утру погода ухудшилась. Значительно усилился ветер. Было очень холодно. Никто не хотел вылезать из спального мешка. Лишь Тенсинг давно уже встал и, вскипятив чай, угощал альпинистов ароматно дымящимся горячим напитком. Так и не вылезали альпинисты в этот день из палаток. Сюда подошли Шевалье и Аспер с носильщиками. На следующий день движение к Южному седлу продолжалось. Альпинистам удалось подняться до высоты 7700 м. При этом удалось установить, что путь к Южному седлу несложен и вполне проходим даже для шерпов с грузами.
После этого выхода альпинисты спустились в лагерь 5 для отдыха и пополнения запасов продуктов.
При дальнейшем продвижении к Южному седлу альпинисты 25 мая организовали высотный лагерь 6 на высоте 7800 м. Носильщики-шерпы были настолько изнурены, что не могли двигаться дальше. С альпинистами мог двигаться только Тенсинг, включенный Диттертом в состав штурмовой группы.
27 мая из лагеря 6 выходят к вершине две связки — Р. Ламбер и Тенсинг, который, кроме личных вещей, несет еще палатку для последнего лагеря, а также Флори с Обером. Они двигались в направлении южного гребня, ведущего к самой вершине. Однако, поднявшись до зазубрины в гребне (8015 м), альпинисты увидели, что выше гребень крут и двигаться по нему будет очень трудно. Поэтому было решено двигаться по склону гребня. Вскоре восходители подошли к широкому снежному кулуару. Крутизна кулуара не более 35°, и движение по нему не представляет технических трудностей. К вечеру альпинисты подошли к такому месту склона, где была полная возможность для разбивки лагеря. Здесь и был организован лагерь 7 на высоте 8400 м. Флори и Обер спустились в лагерь 6, а Тенсинг и Ламбер решили остаться здесь на ночь, чтобы не терять высоты и наутро штурмовать вершину.
Однако они переоценили свои возможности. Ночевка на такой высоте без спальных мешков не способствовала восстановлению сил. Альпинисты всю ночь мерзли и спали очень плохо.
Наутро погода значительно улучшилась. Облака, накануне закрывавшие вершину, исчезли. Но было очень холодно. Ламбер и Тенсинг вышли на штурм вершины, хотя уверенности в успехе у них не было.
Особенных препятствий на их пути не встречалось, но двигались они очень медленно; очевидно, усталость предыдущих дней и бессонная холодная ночь серьезно отразились на состоянии участников штурма. Продвинувшись на длину двух веревок вверх, они останавливаются и делают по несколько глотков кислорода.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47