А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Гастон Ребюффа также профессиональный проводник в Альпах и высококвалифицированный альпинист. В число его лучших восхождений входит подъем на Маттергорн по северной стене.
Жан Кузи и Марсель Шац также известны как выдающиеся французские альпинисты и отличные скалолазы.
В состав экспедиции входили Марсель Ихас — известный альпинист и киноработник, выполнявший в экспедиции обязанности кинооператора, и врач Жак Удо, который был также признанным во Франции альпинистом.
Все участники штурмовой группы экспедиции были (в возрасте от 25 до 31 года) зрелыми и полными сил спортсменами, способными добиваться высоких спортивных результатов. Только М. Ихасу было 43 года, а Ж. Удо 37 лет. Но их роль в экспедиции была вспомогательной, а следовательно, они не определяли спортивных возможностей экспедиции.
В то же время весьма характерно для состава экспедиции было и то, что только Ихас имел опыт высотных высотных восхождений в Гималаях. Остальные же участники восхождения были новичками в этом деле, что в значительной степени увеличивало предстоящие трудности.
Первое требование, которое было предъявлено к снаряжению, заключалось в обеспечении минимального веса. Это требование удалось выполнить благодаря использованию легких и прочных новейших материалов.
Экспедиция выбрала маленькие палатки из нейлона со складывающимися стойками из дюраля. Такие палатки имели двойные стенки и весили по 2 кг. Из нейлона были изготовлены и штормовые костюмы. Покрой их достаточно широк для того, чтобы можно было надевать их поверх теплой одежды. Были заготовлены также пуховые и меховые жилеты и меховые брюки с нейлоновым верхом.
Для обеспечения нормального отдыха при движении по маршруту были взяты пуховые спальные мешки из нейлона и надувные резиновые матрацы, а также специальные пуховые мешки для ног (для ночевок в высотных лагерях).
Рукавицы были тоже нейлоновые, пуховые. На ноги предполагалось надевать шерстяные чулки и ботинки с профилированной резиновой подметкой. Ботинки не были утеплены, но альпинисты, очевидно, считали такую обувь вполне подходящей. У всех альпинистов были станковые рюкзаки. Веревки также нейлоновые: основная веревка диаметром 8 и 9 мм, вспомогательная — 5 и 5,5 мм.
Участники восхождения были снабжены облегченными кошками со специальным приспособлением для быстрого снятия их, ледовыми молотками и специальными якореобразными крючьями, которые забиваются в лед для прикрепления к ним перильных веревок.
Для участников штурмовой группы были предусмотрены кислородные приборы и малогабаритные радиостанции. Для приготовления пищи служили бензиновые кухни и герметически закрывающиеся кастрюли.
Большое внимание было уделено проверке качества снаряжения, для чего проводилась специальная поездка в Альпы. Здесь в зимних условиях всесторонне исследовались выбранные образцы и особенно кислородные приборы. Эти испытания помогли выявить недочеты в снаряжении, которые в дальнейшем были устранены.
Для нижних лагерей взяли большие палатки. Они освещались электричеством от электроагрегата. В этих лагерях имелись даже большие пуховые одеяла.
Таким образом, снаряжением и оборудованием экспедиция была обеспечена достаточно.
Вопросы питания альпинистов были также хорошо продуманы. Большой выбор высококалорийных и качественных продуктов подбирался с учетом особенностей питания на различных высотах. В целях лучшей организации питания все продовольствие было рассортировано и упаковано в ящики. Каждый из этих ящиков имел надписи «долина» или «высота» и был укомплектован такими продуктами, которые должны расходоваться на подходах к вершине или на высотных этапах восхождения.
Усилиями доктора Удо имущество экспедиции было пополнено значительным количеством медикаментов. Общий вес снаряжения и продуктов питания экспедиции был невелик, что выгодно отличало ее от всех предыдущих.
Груз экспедиции составлял всего три тонны, а вместе с вспомогательным оборудованием — шесть тонн, в то время как у других гималайских экспедиций он достигал 13—15 т и более (экспедиция на Нанга-Парбат 1934 г. вышла из Сринагара с грузом более чем в 15 т, экспедиция на Джомолунгму в 1924 г. имела при выходе из Дарджилинга груз весом 18—20 т). Гималайский комитет и руководство экспедиции справедливо считали, что минимальный вес груза потребует меньшего числа носильщиков, что в свою очередь сделает экспедицию более подвижной и маневренной, а следовательно, увеличит шансы на успех.
К марту 1950 г. сборы были закончены.
Руководство Французского альпинистского клуба, учитывая малую изученность района и отсутствие опыта восхождений, предупреждало участников о трудностях выполнения задачи. Даже на последнем заседании Гималайского комитета, специально созданного клубом для проведения этой экспедиции, его председатель Люсьен Деви, подчеркивая трудности экспедиции в Гималаи, говорил, что Гималаи по своим масштабам и трудности передвижения заслуживают названия «третьего полюса»Ссылки19]. 22 экспедиции различных стран, по словам Деви, предпринимали попытки восхождений на восьмитысячники в полностью или частично исследованных районах. Направляясь в неизведанный район, только с прибытием в Такуха (конечный пункт каравана экспедиции) можно ознакомиться с объектами.
В связи с неизученностью района даже объект восхождения не был точно определен. Конечной целью экспедиции намечалась вершина Даулагири. Но на первых этапах предполагалось совершить значительное число разведывательных выходов для определения наиболее доступного маршрута на эту вершину. Если такой маршрут будет найден, то участники приложат все силы к тому, чтобы пройти его. Если же разведка на Даулагири покажет, что рациональный путь выбрать не удается, тогда намечалось перейти к разведке подходов к Аннапурне или к какой-либо другой вершине, имеющей высоту не менее 8000 м.
Учитывая имевшееся в распоряжении экспедиции время, эти задачи надо признать трудновыполнимыми.
РАЙОН ВОСХОЖДЕНИЯ

Даулагири и Аннапурна, избранные французскими альпинистами для восхождения, расположены в Центральных Гималаях, на том участке горной системы, где река Кали-Гандак прорезает Главный Гималайский хребет и где по ее ущелью проложен достаточно удобный путь от города Наутанва в Индии, через Баглунг в Непале к селению Трэдом в Тибете. И здесь, где река мчит бурные воды, глубоко врезавшись в дно ущелья, с обоих берегов, подступая к ней почти вплотную, от хребта Гималаев на север и на юг отходят мощные отроги. Наибольшей мощности и высоты достигают южные. В том из них, который находится на ее западном берегу, расположен мощный массив Даулагири. Этот отрог сравнительно невелик по длине (около 25 км). Он крутыми скальными склонами спускается на запад и юг. Северо-западные склоны этого грандиозного массива обрываются в ущелье реки Маянди. Расположенный с севера от массива Даулагири, в верховьях этой реки, мощный ледник, обогнув северо-западный отрог вершины, поворачивает на юг и вскоре заканчивается. От массива Даулагири на северо-восток отходит высокий гребень, разделяющий бассейн Маянди от бассейна Кали-Гандак. Этот гребень подходит к Главному хребту в той его точке, где возвышается вершина Такуха. Отсюда хребет простирается на запад, нигде, кроме района Нанга-Парбат, не достигая высоты 8000 м.
Расположенный на левом берегу реки Кали-Гандак, южный отрог имеет значительно большую длину. Он простирается сначала почти точно на юг, а затем, после того как от него отходят два коротких юго-западных отрога, поворачивает на юго-восток и, пройдя от поворота более 50 км, подходит к реке Марсианди.
Северное из двух юго-западных ответвлений этого отрога представляет собой мощный массив Нилгири, вершины которого достигают 7000 м (главная — северная вершина 7031 м).
Южное же ответвление — мощный хребет Аннапурны, простирающийся с запада на восток примерно на сто километров.
Между западными окончаниями отрогов Нилгири и Аннапурны, которые подходят к берегам Кали-Гандак, протекает река Миристи, берущая начало из ледников южных склонов Нилгири, западных склонов Большого барьера и северных склонов Аннапурны. Ущелье этой реки и было избрано французской экспедицией 1950 г. в качестве пути к Аннапурне.
Между массивами Нилгири и Аннапурны расположена высокая часть хребта, названная участниками экспедиции Большим барьером. Вершины здесь достигают 7000 м. Севернее Большого барьера и массива Нилгири находится перевал Тилихо, путь через который ведет от городка Такуха в ущелье Кали-Гандак к селению Манангбот в ущелье реки Марсианди.
В хребте Аннапурна имеются вершины, высотой от 7500 до 8078 м. Высшей точкой здесь является Центральная вершина, представляющая собой мощный скальный взлет, покрытый в своей верхней части мощным фирновым покровом. Далее хребет простирается сначала на восток, а затем от вершины Гангапурна принимает юго-восточное направление, сначала несколько понижается, а затем повышается до высоты 7524 м в вершине Аннапурна IV и до 7937 м в вершине Аннапурна II.
Как уже было сказано, восточная часть хребта Аннапурна ограничивает с запада ущелье реки Марсианди. С востока же это ущелье ограничивается другим мощным южным отрогом Главного Гималайского хребта. В нем расположено несколько высоких вершин и в том числе вершина Манаслу (иногда именовалась Кутанг) высотой 8128 м. Из других вершин этого отрога заслуживает внимания Хималчули высотой 7645 м.
Таким образом, в описываемом районе находятся три из десяти восьмитысячников Гималаев. Но в отличие от района Джомолунгмы, где такие вершины расположены в Главном хребте, здесь подобные вершины имеются в его южных отрогах. В самом же Гималайском хребте на этом участке имеется много вершин, высотой около или немногим более 7000 м.
Природа района ущелий этих южных рек достаточно богата. Если в 30—40 км от ледников преобладали заросли бамбука, к тому же труднопроходимые, то выше начинались настоящие джунгли. Здесь наряду с древесной растительностью речных долин Непала перед путешественником встают труднопроходимые заросли, состоящие из смеси северных и южных пород растительности. На высоте более 2000 м нередко приходится прокладывать путь при помощи топора и ножа. Мощные заросли бамбука в этих ущельях располагаются среди леса из высоких елей; огромные магнолии перемешаны с гигантскими рододендронами. И вся эта древесная растительность настолько заросла ползучими растениями, что пробраться сквозь такую чащу не представляется возможным.
Путешествие в этих джунглях мало приятно также из-за возможных встреч с многочисленными их обитателями. Если серны и медведи не представляют большой опасности для человека, то значительное количество леопардов и пантер внушает путешественникам законные опасения и тревоги.
Много здесь пернатых, но еще больше насекомых. Они также доставляют путникам много неудобств и неприятностей.
По мере приближения к ледникам растительный и животный мир заметно беднеет. Уменьшаются в размерах южные породы — бамбук, магнолия и др. Менее высокими становятся рододендроны; исчезают ползучие растения. Начинают преобладать северные породы деревьев. Наряду с елями начинают встречаться сосны и даже березы. В их чаще появляются деревья рябины. Изредка можно заметить можжевельник. А еще выше и эти древовидные становятся не такими высокими и стройными. Увеличивается количество кустарников. Скоро и они все более мельчают, и, наконец, когда дыхание ледников становится уже вполне ощутимым, лес совсем пропадает. Заросли кустарников редеют, и путешественники продолжают свое продвижение по роскошным горным лугам, покрытым изумительно красочным ковром цветов. А далее — огромные валы морен, ледники и снежные склоны, над которыми высятся мощные хребты и вершины Гималаев.
Ущелье реки Кали-Гандак представляет глубокий прорыв хребта. Крутые горные склоны подходят вплотную к реке Кали-Гандак, оставляя лишь на отдельных участках узкие террасы. По нижней части склонов разбросаны лесные массивы. Горы нависают над ущельем то крутыми, мрачными скалами, то не менее крутыми травянистыми склонами. А над всем этим поднимаются высокие снежные хребты, придавая ландшафту суровый и величественный облик.
Район этот не привлекал к себе альпинистов, был очень слабо изучен также географами. Лишь в 1950 г. впервые сюда прибыли одновременно две экспедиции — английская и французская.
Английская экспедиция была малочисленна и намечала сравнительно скромные задачи обследования этого района. Но все же ее руководитель Тильман решил осмотреть подходы и маршрут восхождения на восьмитысячник Манаслу (8128 м). Однако этот осмотр дал неутешительные результаты. Северный гребень легко приводил на выступ 7620 м высотой, а затем он снижался (примерно на 350 м), после чего снова резко поднимался к вершинному плато, в отдаленном углу которого стояла вершинная пирамида. Руководителю экспедиции стало ясно, что с такой незначительной группой пытаться победить эту гигантскую вершину невозможно. Поэтому было решено избрать объектом восхождения вершину Аннапурна IV (7524 м). Но это не означало еще отказа от восхождения на восьмитысячник. Тильман имел в виду, что в случае удачного восхождения на Аннапурну IV, группа альпинистов перенесет свой лагерь по хребту под вершину Аннапурна II и предпримет попытку восхождения на этот восьмитысячник.
Но уже тогда, когда англичане с четырьмя носильщиками-шерпами за 10 дней смогли добраться лишь до высоты 6900 м по пути к вершине Аннапурна IV, все иллюзии о возможности с такими силами совершить попытку восхождения на восьмитысячник окончательно рассеялись.
Эта группа трижды предпринимала штурм вершины 7520 м из лагеря 6900 м, но не смогла подняться выше 7310 м.
Однако английские альпинисты на этом не остановились. Они избрали посильный, по их мнению, объект. То была безыменная вершина высотой 7000 м. Но и здесь их постигла неудача. Поднявшись до высоты 6100 м, они вынуждены были возвратиться. Толстый слой сухого снега на склонах вершинной части маршрута восхождения оказался для участников штурма непреодолимым.
Единственным достижением английских альпинистов был поход из ущелья реки Марсианди в верхнюю часть ущелья реки Кали-Гандак. По ущелью реки Наур, одного из притоков Марсианди, они подошли к перевалу Мустанг-ла (5550 м) и, перейдя его, спустились в ущелье реки Тангбе, притока Кали-Гандака.
Район верхнего течения Кали-Гандака с рядом ее притоков простирается далеко на север. Он малоисследован и занимает достаточно большую площадь, которая глубоко врезается в территорию Тибета. В своем верхнем течении Кали-Гандак протекает в широком гравийном русле с крутыми обрывистыми берегами. Это доказывает, что река здесь прорезала древние речные террасы. Вся верхняя часть бассейна Кали-Гандака, называемая Мустангбхот, мало населена. Древесной растительности здесь нет, лишь изредка попадаются небольшие заросли кустарников или отдельные кустики. Небольшие селения, как оазисы, редко разбросаны в этой пустынной местности.
В самой северной части выступа на реке Кали-Гандак расположено селение Мустанг, издавна ставшее обменным пунктом Индо-Тибетской торговли. Сюда из Тибета доставляется соль, затем перевозится вниз по реке к Муктинату или даже к Такухе. Здесь она обменивается на рис, который тем же путем переправляется в Тибет. Интересен сам способ транспортировки таких грузов по чрезвычайно сложным высокогорным дорогам. Распределенный в маленькие вьюки (от 2 до 4 кг) груз навьючивается на овец или коз. Стада таких вьючных животных перегоняются на большие расстояния, перенося на себе значительные грузы.
От селения Мустанг на север поверхность повышается вплоть до хребта Ладак, который служит водоразделом для многих рек Индии, в том числе и Кали-Гандака.
Несколько менее сурова природа в южной части этого района, там, где к руслу Кали-Гандака вплотную подступают гигантский массив Даулагири со своими отрогами с запада и массивы Нилгири и Аннапурна со своими отрогами с востока. У входа в это ущелье располагается селение Муктинат. Оно известно как место паломничества индусов. В окрестностях этого селения располагаются сосновые леса. На террасах, орошаемых особенно вешними водами, высеваются пшеница и другие культуры.
Вот все, что смогли установить английские альпинисты в 1950 г.
В это же время в районе массивов Даулагири и Аннапурна действовала экспедиция французских альпинистов. Ее участники прошли много маршрутов, чтобы разведать пути на эти восьмитысячники. Более четырех недель французы старались найти путь на Даулагири. За это время они обследовали большой район и уточнили его карту, главным образом в отношении расположения хребтов, отрогов и вершин.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47