А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Хотя кислород и помогал им — они не задыхались и им не приходилось делать длительные остановки для восстановления дыхания, — но физически они были уже сильно измотаны. Сравнительно нетяжелые рюкзаки казалось вот-вот свалят их с ног. Им было холодно, и ноги передвигались с большим трудом, вершина, как им казалось, была уже совсем близко. Это прибавляло силы. На высоте около 8300 м отказал один из кислородных аппаратов. Его налаживание отняло много сил. И снова продолжалось движение вверх к вершинной пирамиде, которая с этой точки ребра не представлялась уже особенно величественной. До нее оставалось несколько более 500 м по высоте. Казалось, необходимо было затратить еще немного усилий и победа будет одержана. Но это только казалось.
Оба альпиниста чувствовали себя уже настолько уставшими, что им стало ясно: до вершины они сегодня не доберутся. Оставалось одно — спускаться вниз. И вершина, всего несколько минут тому назад казавшаяся такой близкой, теперь стала недостижимо далекой.
Переутомленные альпинисты не смогли даже записать свои впечатления. Финч не сделал ни одного снимка, хотя имел с собой аппарат.
Они отступили с высоты 8320 м. На этом экспедиция не закончила своей работы. Еще одна группа альпинистов пыталась выйти на вершину, но попала в лавину на пути к Северному перевалу. На этом закончилась вторая английская экспедиция на Джомолунгму.
После двух попыток штурма оставался лишь один Сомервелл в состоянии, годном для повторного восхождения. Меллори имел обморожения и ослабление сердечной деятельности, а Финч был крайне утомлен. Остальные уже не могли быть использованы для штурма. Ни Уокфильд, ни Крауфорд еще не акклиматизировались для таких высот (хотя раньше руководством экспедиции утверждалось обратное); Морсхед и Джофрей Брус имели сильные обморожения, а Струтт и Нортон по состоянию здоровья должны были немедленно отправляться в Сикким.
Надеясь, что будет возможно сделать еще одну попытку до наступления муссонов, руководство экспедиции, несмотря на то что альпинисты еще недостаточно восстановили свои силы, решило скомплектовать третий штурмовой отряд.
В него вошли Меллори, Сомервелл и Финч и во вспомогательную группу — Уокфильд и Крауфорд.
Все перечисленные альпинисты с большой группой носильщиков 3 июня вышли из основного лагеря. Но уже на следующий день Финч был вынужден возвратиться обратно. Его утомление от первого подъема проявилось вновь — обессилев, он не мог идти дальше. Это подтвердило неоправданность создания третьего штурмового отряда из полуобессиленных и полубольных альпинистов. Выбытие Финча заставило включить в отряд Крауфорда, который, даже по мнению руководства экспедицией, не был подготовлен еще к такому восхождению. Да и прошедший снегопад требовал некоторой отсрочки выхода, так как выпавший снег еще не уплотнился и не была исключена вероятность образования лавин. Но руководство очень спешило и не посчиталось с этими очень серьезными трудностями.
Появились первые признаки муссона — начались краткие периоды снегопада. Слой снега на леднике уже достигал 15 см.
Но, несмотря на это, 6 июня отряд вышел из лагеря на леднике Восточный Ронгбук на Северный перевал. В его состав входили Меллори, Сомервелл и Крауфорд, а также 14 носильщиков.
Альпинисты шли без груза и прокладывали дорогу для тяжело нагруженных носильщиков по крутому ледовому склону, покрытому снегом.
Слой снега был достаточно глубок и идти становилось очень тяжело. К счастью, погода стояла ясная и тихая. В 13 ч. 30 м. альпинисты находились в 180 м от перевала и остановились, чтобы дождаться несколько отставших от них носильщиков, шедших в связках на трех отдельных веревках. Наконец, снова двинулись вверх. Сомервелл шел впереди. Так прошли они около 30 м. К этому времени последняя группа носильщиков только выступала с места отдыха. Вдруг Меллори услышал какой-то сильный зловещий, но сдавленный звук, какого он никогда не слышал. В этот же момент он увидел, как поверхность снега на склоне покрывалась морщинами и ломалась. Потом движущийся снег захватил его и понес вниз. От натяжения веревки, которой он был связан с носильщиком, Меллори начал задерживаться, и снежная масса стала переваливаться через него. Продолжая делать «плавательные движения», он все же оставался на поверхности и скоро мог встать на ноги, так как лавина остановилась на перегибе склона.
Выбрались Сомервелл и Крауфорд, а также несколько носильщиков. Альпинисты и первая группа носильщиков спаслись только благодаря тому, что они попали в самую верхнюю часть лавины. Вторая группа носильщиков попала под обвал двенадцатиметровой ледяной стены. Двух из девяти носильщиков этой группы удалось откачать и спасти. Остальные погибли под обвалом.
Так трагично закончилась третья попытка штурма Эвереста во время второй экспедиции.
Причина катастрофы заключалась несомненно в том, что альпинисты, выбирая путь, не подумали, как здесь смогут пройти носильщики. Они ориентировались на небольшую группу альпинистов, которая могла бы достаточно быстро и осторожно пройти крутой заснеженный склон.
Но вместе с носильщиками группа оказалась большой. Двигалась она медленно — носильщики были тяжело нагружены.
На наиболее опасном месте они были в 13 ч. 30 м. Альпинисты опередили носильщиков, которые только что вышли с места последней остановки. Таким образом, группа растянулась на лавиноопасном склоне, и неожиданно сорвавшаяся лавина захватила ее всю.
Но, очевидно, не так был крут склон, как его описывают английские альпинисты. Сорвавшаяся лавина очень немного пронесла людей и остановилась, чего не могло бы быть на крутом склоне. Обвал ледовой стены, как указывают участники группы, усугубил положение.
Причиной катастрофы также являются излишняя поспешность и неправильный выбор пути и времени для движения по нему. Английские альпинисты писали, что, очевидно, не следовало бы в это время выходить, и этим они сами подтверждают подобный вывод.
Так кончилась вторая английская экспедиция на Джомолунгму. Она показала, что участники ее не были еще подготовлены в достаточной мере к этому сложному высотному восхождению.
Несмотря на то что руководство экспедиции не раз заявляло о достаточности акклиматизации, получаемой альпинистами в течение длительного подхода к Джомолунгме, в выводах по второй экспедиции указывается, что открытием исключительной важности является возможность акклиматизации человека на больших высотах.
В экспедиции было установлено, что при первом подъеме на высоту 7000 м человек чувствует себя значительно хуже, чем при втором.
Это положение иллюстрируется высказываниями Сомервелла и Морсхеда о том, что они очень плохо чувствовали себя во время первого подъема на Северный перевал.
А это в свою очередь полностью опровергает утверждение руководства экспедиции, что ее участники достаточно акклиматизируются за время похода к объекту восхождения.
Но в то же время не было получено практических примеров приспособляемости организма к высотам выше 7000 м, хотя и существовало убеждение в возможности этого.
Сомервелл, например, упорно заявлял, что для обеспечения победы над вершиной необходимо послать в самый высокий лагерь 9—10 альпинистов, дать им возможность оставаться там несколько дней, необходимых для акклиматизации, сделать несколько выходов по направлению к вершине, и тогда люди будут подготовлены к победе над Джомолунгмой.
Но так или иначе экспедиция в 1922 г. закончилась безрезультатно. Вершина осталась непобежденной.
В английской печати неуспех экспедиции объяснялся суровыми условиями погоды, неожиданно подошедшим муссоном и прочими трудностями района. Но ни одного слова о недостаточно четкой организации экспедиции, подготовки и тренировки ее участников, а также о нечеткости тактического плана восхождения не указывалось.
Рекламируя и превознося славные дела экспедиции, печать занималась освещением второстепенных деталей, не делая серьезных деловых выводов, способных помочь следующим экспедициям.
Печать отмечала, что уходя генерал Брус обернулся к сиявшему на солнце массиву и, погрозив ему кулаком, сказал: «Погоди, старый, мы еще доберемся до тебя!».
Дела следующих экспедиций покажут, было ли это серьезным предостережением седому гиганту или простыми словами для собственного успокоения.
А следующая экспедиция состоялась в 1924 г., так как Комитет Эвереста считал недостаточным один год для подготовки серьезного штурма.
28 апреля 1924 г. отряд третьей экспедиции остановился у языка ледника Ронгбук на месте основного лагеря предыдущих экспедиций. Борьба за Эверест продолжалась.
ТАКТИКА «БУЛАВОЧНЫХ УКОЛОВ»
Основным планом штурма вершины во время третьей экспедиции был избран тот же метод, что и во время второй экспедиции — штурм двойками.
Уже во второй экспедиции было видно, что при такой тактике большую роль играет элемент случайности. Достаточно одному из двойки выйти из строя, и движение вверх сразу же должно прекратиться. И не только это. Малейшая случайность — ухудшившееся самочувствие одного из участников, растяжение связок, незначительная травма от упавшего камня или даже незначительное обморожение — ставит двойку в исключительно тяжелое положение.
В таком случае была бы не победа, а катастрофа. Подобная тактика штурма не оправдывала серьезности задачи и тех огромных затрат, которые вкладывались в экспедицию. Она не могла обеспечить успеха.
Руководители экспедиции не сделали серьезных выводов, и слова о необходимости более существенной акклиматизации, сказанные после предыдущей экспедиции, практически остались словами. Предварительной высотной тренировки ни у одного из участников экспедиции не было, да она и не планировалась, хотя наличие вершин в 7 и 7,5 тыс. м вокруг было достаточно.
Восхождения намечалось выполнять двойками, которые будут выходить из лагеря с Северного перевала последовательно в дни с хорошей погодой и ночевать две ночи в промежуточных лагерях — первую ночь в лагере 5 на высоте 7700 м и вторую — в лагере 6 на высоте 8200 м. Отсюда уже выходить на вершину.
Здесь видна старая ошибка — планируя на первый день подъем на 700 м, а во второй — на 500 м, при условии, когда все грузы несут носильщики, руководство экспедиции считало возможным в третий день подняться штурмовой группе на 680 м и в тот же день спуститься обратно в лагерь 8200 м. При этом в третий день альпинисты должны были идти в условиях больших высот и нести на себе груз (хотя сравнительно и небольшой), так как носильщиков с ними уже не было.
В состав третьей экспедиции были привлечены некоторые участники второй экспедиции и ряд новых альпинистов. Из участников предыдущих экспедиций были Нортон, Меллори, Сомервелл и Д. Брус. Последний уже получил первый опыт альпинистских восхождений на Альпах, хотя и не стал еще пока достаточно тренированным альпинистом.
Среди новых членов экспедиции наиболее ценным был Г. Оделл, геолог по специальности и отличный альпинист. Был привлечен также Б. Битгам, педагог по профессии, отличавшийся большим энтузиазмом и считавшийся опытным альпинистом. Был приглашен еще инженер Газард, смелый и опытный альпинист, служивший в свое время в саперных частях в Индии и хорошо знавший ее. И, наконец, в состав экспедиции вошел Э. Ирвин, молодой человек 22 лет. Он не был альпинистом и участвовал только однажды в экспедиции на Шпицберген.
Уже в Индии присоединились и другие члены экспедиции — Е. Шеббир, из лесного департамента Индии, и майор Р. Гингстон, в качестве врача экспедиции.
Начальником экспедиции был назначен генерал Брус, занимавший в это время посты председателя Альпинистского клуба и председателя Комитета Эвереста. Заместителем его был утвержден майор Е. Нортон.
Таким образом, основной отряд экспедиции состоял из 11 человек.
Средства на проведение этой экспедиции, ассигнованные Альпинистским клубом и Комитетом Эвереста, были недостаточны (отпущено было около десяти тысяч фунтов стерлингов). Пришлось изыскивать дополнительные средства, которые были получены продажей прав на киносъемку и фотосъемку экспедиции.
Началась энергичная подготовка к экспедиции — заготовка снаряжения, продуктов питания и прочих необходимых вещей.
А уже 1 марта 1924 г. ядро экспедиции в составе генерала Бруса, Нортона, Д. Бруса и Шеббира собралось в Дарджилинге. 25 марта отряд экспедиции покинул этот городок северной Индии и направился в далекий путь к леднику Ронгбук. При переходе в Тибет генерал Брус заболел малярией и его пришлось немедленно отправить обратно в Сикким.
Руководство экспедицией принял Нортон. 28 апреля караван экспедиции, состоящий, не считая основного отряда альпинистов, из 70 тибетских носильщиков и 300 яков, подошел к леднику Ронгбук.
Началась подготовка к штурму. Но уже здесь выявилась недостаточная акклиматизация альпинистов. При первых же прогулках из основного лагеря (именно прогулках, а не тренировках, так как альпинисты не брали с собой никакого груза, кроме ледоруба) сам Нортон чувствовал себя неважно.
Для ускорения подготовки пути к Северному перевалу, а главное для сохранения сил дарджилингских носильщиков, которые будут необходимы на отрезке маршрута от перевала до вершины, были наняты сто пятьдесят тибетских носильщиков за весьма скромную плату.
Здесь интересно отметить метод управления носильщиками. Тибетскими носильщиками командовали дарджилингские носильщики, а ими — солдаты конвоя, которые сами происходили из племени гурков (проживавших — как уже указывалось выше — в Непале). А гурками уже командовали англичане.
Подготовка к штурму шла успешно, и альпинисты надеялись, что в этот год они смогут раньше выйти на вершину. Однако холодная погода мешала организации промежуточных лагерей, а разразившаяся с 4 на 5 мая холодная буря и последовавшие вслед за нею большие морозы (до —30°С) сильно отразились на этих планах. Первая группа на Северный перевал вышла только 20 мая, а окончательно организовать лагерь на Северном перевале удалось только к 28 мая.
Наконец, наступил день штурма — 30 мая. Вершина Джомолунгмы отчетливо выделялась на фоне безоблачного неба. Мощные хребты Гималаев вздыбившиеся и застывшие гигантскими волнами были видны на востоке и па западе до самого горизонта. Эти седые бурные волны, словно остановленные какой-то титанической силой, блестели на солнце своими разорванными гребневыми линиями. Они, как немые свидетели, казалось, внимательным холодным взглядом наблюдали за попытками людей победить своего высочайшего собрата.
Мощная пирамида Джомолунгмы гордо вздымала свою никем еще не побежденную вершину над всем этим холодным безмолвием.
Даже с расстояния в 150 км этот участок хребта не терял своей грандиозности и величия. Синеватая дымка, задернувшая отдаленные хребты и вершины, только подчеркивала его недосягаемость.
Любуясь знакомыми и изящными формами вершины, альпинисты подолгу, не отрываясь, смотрели на нее и уже не раз в мыслях представляли себя там, на самой верхней ее точке.
Близилась пора муссонов с их бурями и снегопадами, исключающими всякую возможность восхождения. Это тревожило альпинистов и заставляло их поторапливаться.
2 июня 1924 г. первой двойкой вышли Меллори и Д. Брус. В сопровождении 9 носильщиков они успешно преодолели крутой ледовый подъем к Северному перевалу и благополучно достигли лагеря. Здесь их встретили ранее вышедшие сюда участники вспомогательной группы, которые подготовили лагерь и накормили участников штурмовой группы горячим обедом. Это, а также хорошее начало экспедиции, вселяло бодрость и укрепляло надежды на успех.
Продолжая путь, они предполагали в этот день добраться до места лагеря 5 (7700 м), на следующий день — лагеря 6 (8200 м), а на третий день быть на вершине.
Все способствовало их ближайшим намерениям. Небо было изумительно чистым. Никаких намеков на возможное ухудшение погоды не было. Но движению мешал сильный ветер. Он проникал под одежду через шерстяное платье и пронизывал до самых костей.
Вся имеющаяся одежда, которую считали ранее совершенно достаточной для защиты от холода и ветра, по меткому определению одного из участников, помогала не более, чем городской непромокаемый плащ против тропических ливней.
Путь к лагерю 5, как было известно по прошлым экспедициям, был не труден. Большая часть его проходит преимущественно по некрутым бесснежным скалам и лишь иногда здесь попадаются сравнительно несложные небольшие снежные участки.
Несмотря на пронизывающий холодный ветер, альпинисты чувствовали себя еще сносно. Тяжело нагруженные носильщики, шагавшие вслед за ними под леденящим ветром, передвигались с большим трудом.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47