А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Мрачная слава Нанга-Парбат широко распространялась. Ловкие дельцы быстро превращали эту славу в сенсацию. Торговцы использовали ее в качестве рекламы для своих товаров. Участники экспедиций в рекламных целях и для заработка брали на себя обязанность по использованию фотоаппаратов, часов, вечных ручек, белья, носков и других предметов для создания рекламы торговым фирмам.
В XIX в. еще топографы не раз обращали внимание на массив Нанга-Парбат. Подняться на нее для них было бы весьма заманчиво. С такой вершины они быстрее и точнее смогли бы сделать все необходимые измерения и определения.
Попадающие в то время впервые в эти районы альпинисты были очарованы сказочной красотой гигантской вершины. Они в мыслях были на этой вершине, но действительность не позволяла даже сделать попытку — подняться хотя бы на ее склоны. Они чувствовали, что решить эту задачу им еще не под силу.
Но вот в 1895 г. группа английских альпинистов под руководством Муммери с несколькими носильщиками отважилась совершить попытку восхождения на эту величественную вершину. С юга из ущелья Рупал они перешли хребет Гималаев перевалом Мацено (5360 м) и спустились в ущелье реки Лолба, приток реки Диамир. Отсюда они перешли в ущелье Диамир, избрав его исходным пунктом восхождения.
Склоны Нанга-Парбат, спускающиеся в ущелье Диамир, не представляют собой непреодолимых трудностей. Примерно до высоты 6500 м простирается довольно ровный ледник, переходящий затем в крутые, но вполне проходимые склоны. В верхней части ледника много трещин и нагромождений глыб фирна и снега. Склоны массива в верхней части ледника Диамир перед выходом на гребень вершины, вероятно, несколько сложнее, чем склоны из ущелья Ракиот. Но этот путь гораздо короче и менее лавиноопасный.
Группа английских альпинистов, выйдя из лагеря в ущелье Диамир, направилась к гребню по одноименному леднику. Успешно пройдя пологую часть его, она подошла к более крутым участкам маршрута. Достигнув высоты 6100 м, участники экспедиции отказались от восхождения и спустились обратно. Нам неизвестна причина прекращения восхождения. Вероятно, трезво взвесив свои силы, альпинисты поняли, что им не удастся достигнуть даже гребня.
После возвращения в лагерь руководитель группы с двумя носильщиками и проводником Рагобиром решил перейти в ущелье Ракиот через отрог, разделяющий эти ущелья. На ракиотскую сторону они так и не пришли. Очевидно, они погибли на этом пути от какого-то несчастного случая.
С тех пор до 1932 г. никто не отваживался померяться силами с Нанга-Парбат. Давно исчезли следы первых альпинистов, а прошедшие грандиозных размеров обвалы изменили ущелье Диамир до неузнаваемости. Ледник засыпало продуктами разрушения, и он значительно удлинился. А Нанга-Парбат неприступной, недостигаемой громадой, окаймленная широкой петлей Инда, продолжает выситься над пустынным Тибетом и плодородной Индией, готовая к отражению попыток альпинистов добраться до ее вершины.
В 1932 г. немецкие альпинисты избрали эту вершину объектом своих атак. В ущелье Ракиот прибыла их экспедиция с целью штурма вершины. Участники экспедиции провели большую подготовительно-тренировочную работу в Альпах и на Кавказе. Некоторые из участников имели опыт восхождений на вершины высотой более 7000 м на Памире и в Гималаях.
Обеспеченность экспедиции всем необходимым создавала полную возможность для успешного исхода восхождения. Наиболее горячие из участников ее считали, что победа над грозной вершиной уже близка и является лишь делом времени.
Открывшаяся картина окрылила их еще больше. Сверкающая в ослепительном блеске солнца на фоне ярко-синего неба, она казалась такой доступной, что даже наиболее скептически настроенные участники экспедиции уверовали в близкую победу. Все они были настроены благодушно: альпинисты в предвидении скорой победы, а носильщики, чувствуя скорый конец долгого и утомительного путешествия. Носильщики экспедиции частично были подобраны в Дарджилинге из известных уже (по попыткам восхождений на Эверест) племен шерпов и бхотиа. Кроме того, для организации нижних лагерей и для заброски в эти лагеря продовольствия и снаряжения были наняты носильщики из жителей Балтистана (расположен по правому берегу реки Инд, севернее Нанга-Парбат). Из их страны Нанга-Парбат видна, и поэтому они довольно охотно пошли в экспедицию.
Местные жители с подозрением и недоверием смотрели на длинный караван экспедиции и чуждых людей, неизвестно с какими целями вторгающихся в их родные горы.
Вот стоит древний старик. Глубокие морщины покрыли его лицо, и оно, темное от южного солнца, резко выделяется на фоне его огромной белоснежной чалмы. Беззвучно шептал он что-то, то ли приветствуя, то ли ругая кого-то.
Преодолено несколько крупных подъемов, и, наконец, перед путешественниками открылись не только вся Нанга-Парбат от вершины до подножья, но и бурные воды реки Ракиот, вырывающиеся из-под языка ледника, прекрасный лес, высящийся по обоим склонам ущелья, и огромная ровная поляна от перегиба склона до самого леса.
Эта поляна была исключительно красива. Богатый травяной покров с большим количеством горных цветов самой разнообразной расцветки покрывал ее пестрым ковром.
Грозная громада Нанга-Парбат строгостью форм и своим суровым величием, в сочетании с мощными лесами ущелья и прекрасным цветущим ковром огромной поляны создавала своеобразную сказочную обстановку. Под этим впечатлением альпинисты единодушно называли эту поляну «Сказочной». Она расположена на высоте 3200 м. Как же были они разочарованы в дальнейшем, когда узнали, что это место уже имеет название «Пун-Годари», что в переводе означает «замотанная борода» в память необычайно длинной бороды одного пастуха, который здесь много лет пас когда-то овец.
На этой поляне и был организован базовый лагерь экспедиции. Отсюда был проложен путь в верховье ледника Ракиот, сначала по густому хвойному лесу, затем по склону, поросшему березами, и, наконец, по мощным моренам когда-то доходившего сюда ледника. Затем вдоль правого (по ходу) склона ущелья путь шел в направлении середины ледового потока ледника Ракиот и затем продолжался далее в направлении пика того же названия.
На первых порах все шло успешно. Погода была исключительно благоприятной. Хотя в отдельные моменты небо и хмурилось, но затем снова сияло солнце. Оно превращало снежные склоны в искрящиеся ослепительные белые стены, делало поверхность ледника похожей на россыпь сверкающих драгоценных алмазов, а потоки талой воды, текущие по его поверхности, превращало в серебристо-звенящие ручейки, переливающиеся в своих извилистых руслах и в струях своих отражающие ослепительную яркость солнца.
В верхней части ледника альпинисты попали в чудесный мир хаотического нагромождения ледово-фирновых глыб, разрывов фирновых и ледовых склонов в виде гигантских трещин, причудливых башен, гротов и пещер, сверкающих на солнце зеленовато-голубым отсветом своих изломов. Гигантские глыбы нависали над проходившими альпинистами, и свисавшие с этих глыб огромные ледяные сосульки блестели в лучах солнца, как хрустальные подвески канделябров.
А выше открылись бескрайние снежные склоны, то ровные, как широкие поля, то вздыбленные на крутых изломах рельефа.
Дальнейший путь упирался в Ракиот-пик, скальный пирамидальный выступ на гребне, почти весь покрытый снегом. Лишь отдельные крутые сбросы, лишенные снега, мрачными черными пятнами выступают на его девственной белизне.
Не встречающие особых трудностей на своем пути, альпинисты подошли к подножью Ракиот-пика. Наутро по опасному в лавинном отношении крутому склону двое из альпинистов с носильщиками поднялись до гребня, ведущего от Ракиот-пика к Нанга-Парбат, и, разбив лагерь, устроились на ночь.
Утро встретило их туманом и снегопадом. Все кругом было закрыто плотной серой пеленой. О выходе на вершину не могло быть и речи — так считали альпинисты. Опасаясь, что снег занесет их следы и усложнит спуск, альпинисты поспешили в обратный путь и в тот же день дошли до предыдущего лагеря под склонами пика Ракиот. Спустившись затем в основной лагерь, они много дней ждали улучшения погоды, но массив Нанга-Парбат не снимал с себя плотного покрывала, состоящего из темных туч.
Считая, что уже наступает полоса муссонов, спортсмены прекратили дальнейшие усилия и решили на этом закончить первую попытку восхождения на грозный восьмитысячник Гималаев.
Альпинисты покинули этот район, даже не простившись с Нанга-Парбат, прятавшей свою гордую вершину в облаках. Но в один из последних дней к вечеру небо стало очищаться. Облака уходили куда-то на северо-запад. И перед отказавшимися от штурма вершины альпинистами открылся грозный массив Нанга-Парбат, сверкающий свежим снежным покровом под лучами долгожданного солнца.
Сияющая Нанга-Парбат как бы смеялась над неудачей альпинистов, а они смотрели на нее взглядами, полными сожаления и грусти.
Наутро участники экспедиции покидали ущелье Ракиот. Но это не было окончательным отступлением. Альпинисты покинули Гималаи с твердой уверенностью вернуться вновь и добиться выполнения нерешенной на этот раз задачи.
ОТ ВЕНЕЦИИ ДО «ВЕНЕЦИИ»
Экспедиция 1934 г. готовилась особо тщательно и солидно. Еще задолго до отъезда участников из Германии успех восхождения не вызывал особых сомнений в альпинистских кругах Германии.
Эта экспедиция имела для организаций, ее снаряжавших, не только альпинистский интерес. Годом раньше к власти в Германии пришли гитлеровцы с их программой широкой экспансии. Недаром ими был избран в качестве объекта восхождения самый западный восьмитысячник Гималаев. До этого и одновременно с этим немецкие альпинисты стремились проводить свои восхождения на Кавказе, в Турции, на Советском Памире и в Западных Гималаях, т. е. на «трассе своих устремлений в Индию».
«Как известно, германский империализм дважды пытался прорваться в XX веке в Индию. Водрузить над высочайшими вершинами Гималаев германский флаг как символ утверждения мирового господства Германии, об этом мечтали как генералы кайзера и Гитлера, так и их хозяева, рурские промышленники — короли угля, железа и стали. Их поощряли заправилы американских монополий, рассчитывавшие руками Германии и Японии ослабить главного своего соперника — Великобританию. Гитлеровские стратеги и их японские союзники считали, что „ось Берлин — Токио“ проходит через Индию.
Намечая свои планы военных авантюр, они договорились о встрече германских и японских войск в предгорьях Гималаев.
Японский империализм, создавая «японскую сферу сопроцветания Азии» с захватом Бирмы во второй мировой войне, проник на Индийский полуостров и вступил в район Гималаев.
Наступавшей в Египте армии генерала Роммеля была поставлена конечная цель — поход на Индию. Ей были приданы специально тренированные альпийские части, для которых Гитлер выбрал эскиз нарукавного знака «германский орел над Гималаями».
«Гитлеровские войска, действовавшие на юге СССР, также имели задачей, завершив операции в районе Кавказа, выйти в Иран и двигаться в Индию».
После продолжительных и хлопотливых сборов, продолжавшихся в течение почти двух лет, основной состав экспедиции 13 апреля 1934 г. прибыл в Венецию. Здесь участники экспедиции заняли места на пароходе «Конте Верде», который в гот же вечер вышел в далекий путь.
Погода благоприятствовала экспедиции. Багряный закат солнца, скрывающегося за горами Апеннинского полуострова, был величествен и ярок.
По мере того как пароход удалялся от города каналов и гондол, все участники экспедиции начали чувствовать себя спокойнее от сознания того, что подготовительный период окончился. Экспедиция приступила к выполнению своей задачи.
Основные этапы пути проходили не так медленно, как думали участники экспедиции перед отъездом. Пароход миновал Бриндизи. Затем остались позади остров Крит, устье Нила и Порт-Саид.
Участники экспедиции отмечали в своих дневниках, что после угнетающей жары Красного моря им принес приятное освежение первый вечерний ветерок в Индийском океане. Пароход шел к далекой Индии через бесконечные солнечные дни, через мерцание звезд на черном тропическом небе и через бесконечную синеву южных морей.
Время проходило за уточнением плана работы экспедиции и другими подготовительными работами. В перерывах между занятиями они выходили на спортивную палубу, где играли в теннис с участниками другой гималайской экспедиции.
Путешествие не утомляло их. Оно проходило достаточно быстро, и на двенадцатый день «Конте Верде» вошел в Бомбейский порт, который является важнейшим портом западного побережья — западными воротами в Индию. В нем всегда очень много европейских судов, стоящих под погрузкой или разгрузкой.
Вечером того же дня участники экспедиции выехали на север. Они ехали по железной дороге через выжженные солнцем центральные районы Индии. Мимо пролетали станции с толпами полуголых людей, окружающих поезд со всех сторон. Участники экспедиции видели в этом одну только экзотику, своеобразие богатейшей страны, издавна именовавшейся жемчужиной британской короны. Поезд миновал Ахмедабад, столицу страны Дели и большой город Лахор в Пенджабе.
Там, где грандиозные реки Индии катят свои спокойные воды по направлению к морю и отходящие от них многочисленные каналы орошают землю, растительность очень богата. Это тропические оазисы обширных полупустынных и степных пространств. На многих станциях целые толпы обезьян совершенно безбоязненно подходили к поезду. Прогуливаясь около вагонов, они бросались к окнам, из которых пассажиры миролюбиво протягивали им фрукты. И многие сытые пассажиры ради экзотики, ради забавы давали этим обезьянам большое количество фруктов, забавлялись, глядя на этих маленьких животных, торопящихся забрать как можно больше. Они совали фрукты в рот, набирали полные руки, прижимали к телу. И если хоть один банан или что-либо другое падало на землю, они бросались поднимать и роняли другие. Раздавался громкий смех.
27 апреля отряд экспедиции прибыл в Равальпинди. Рассевшись на автомобили, альпинисты после 9 часов езды добрались до Кашмира по ущелью реки Джелам. Еще с дороги их взору открылась широкая кашмирская долина с прорезающей ее рекой Джелам. Там, где ее воды, получающие мощное пополнение от тающих снегов Кашмирских Гималаев, протекают по невозделанной земле, берега ее сплошь покрыты пестрым ковром цветов. И даже здесь, среди природы, зеленый, белый и красный цвета преобладают. Это национальные цвета Кашмира.
Далее машины проходили по аллеям высоких пирамидальных тополей, а рядом раскинулись широкие рисовые поля с террасообразным орошением. Еще далее красноватые вершины предгорий, а за ними ослепительная белизна покрытых вечными снегами вершин Гималаев.
Наконец, и Сринагар — столица Кашмира. Это индийская Венеция, правда, довольно своеобразная.
Наряду с богатыми домами-дворцами и бедными хижинами окраин здесь к услугам богатых европейцев-туристов и плавучие дома-гостиницы.
Такие гостиницы курсируют по живописной реке Джелам, в водах которой отражаются не только пышные деревья, растущие на берегах, но и далекие таинственные вершины Гималаев.
Плавучие гостиницы служат прекрасным местом для ночлега, какого невозможно найти в других городах Индии. Они красивы не только снаружи, но и внутреннее убранство их поражает благоустройством и роскошью. Там все к услугам богатых путешественников.
После утомительного путешествия здесь можно спокойно уснуть под тихое покачивание плавучего дома и еле слышное журчанье текущей у его бортов воды.
Сринагар, кроме подобной экзотики, характерен и тем, что все грузы перевозятся по реке, а это значит, что основой транспорта служат только люди, которые являются и грузчиками и гребцами.
Изумительно прекрасны картины природы в Кашмире. Особенно красив рассвет.
Утро. Солнце встает где-то далеко за горами. Его еще не видно, но розоватое освещение снежных вершин настолько нежно, настолько очаровательно, что не только впервые попавшие сюда путешественники, но и многие местные жители смотрят на это чудесное явление природы, не отрываясь.
Картина великолепна еще потому, что сияющие горные вершины кажутся невероятно далекими и, пожалуй, слишком воздушными, создавая впечатление сказочных замков где-то высоко в небе или изумительных по красоте форм и окраски облаков.
Такое впечатление создается потому, что нижележащие бесснежные хребты и ущелья еще закрыты ночной темнотой. Но она уже редеет. Светает. Солнце все глубже проникает в горные ущелья. Тени становятся резче. Розовые тона на хребтах принимают бледно-фиолетовый оттенок.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47