А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Палатки для остающихся с альпинистами носильщиков располагаются в стороне под двумя большими суковатыми березами. Повара устраивают кухню под защитой большой скалы. Грузы укладываются между палатками и накрываются непромокающими палаточными полотнищами. К вечеру вполне удобно и даже красиво расположенный палаточный город был готов.
Пришло время расплатиться с носильщиками за тот огромный труд, который они затратили, перенося все грузы экспедиции» через высокий снежный перевал Бурзил и по знойным и пыльным дорогам долин Астора и Инда. Учитывая, что деньги, которые должны были прислать, еще не получены, руководство экспедиции с помощью представителей английских военных властей решают выдать носильщикам ордер на Астор, где почтмейстер уплатит им из сумм экспедиции. Носильщики запротестовали. Они опасались, что их пытаются обмануть. И действительно, в денежном ордере на имя почтмейстера в Асторе было указано, что нужно заплатить каждому носильщику не по три рупии, как это было установлено при найме, а только по две. Этим действием руководство экспедиции шло на явный обман честных носильщиков, которые, получив и по три рупии, далеко не честно были бы оплачены за свою напряженную и опасную работу. В ответ на такой явный обман носильщики подняли шум. Они окружили альпинистов плотным, все суживающимся кольцом. Их лица и жесты становились все более угрожающими. И только вооруженные англичане, да дарджилингские «тигры», пустившие в ход палки и даже головешки из костра, сумели отогнать обманутых носильщиков от лагеря.
Носильщики были вынуждены отступить. С глухим ропотом толпа их направилась в обратный путь.
Но, наконец, все успокоилось. Весь лагерь, за исключением охраны, забылся крепким сном.
В ночь пошел снег и к утру он покрыл весь лагерь толстым покровом и продолжал падать не переставая. Днем разыгралась снежная буря. Стало очень холодно. Все альпинисты остаются в палатках.
Когда буря стихла, сплошной слой туч начал разрываться и выглянуло солнце. Но это было кратковременным явлением. Слой облаков был настолько мощным, что они долго еще не могли разойтись настолько, чтобы дать возможность увидеть массив. Лишь иногда сквозь небольшие разрывы облаков выглядывала властительница дум спортсменов — Нанга-Парбат. Наконец, небо начало очищаться.
Великолепная панорама открывается перед участниками экспедиции после ряда непроглядных дней, возбуждая у них боевое настроение.
29 мая к месту главного лагеря через глубокий свежевыпавший снег пробивается первый значительный караван с грузами. К этой работе привлечены все, вплоть до поваров. Впереди колонны шли альпинисты, прокладывая путь, а за ними двигались тяжело нагруженные носильщики. Слышится отдаленный гул — это срываются лавины из свежевыпавшего снега по крутой стене Нанга-Парбат. Громадные тучи мелкой ледяной пыли поднимаются над ледником.
Двигаться вверх очень тяжело. Внимание уставших восходителей не привлекают даже чудесные виды — там, наверху, на остром гребне морены красиво вырисовываются последние узловатые и суковатые березы, а выше — серебристая вершина Хонгра-пик. На Ракиотском леднике стоят острые иглы ледяных башен.
Участникам экспедиции не хочется признаться самим себе, что прокладывание пути на высоте около 4000 м трудная и почти непосильная задача, особенно для них, еще не свыкшихся с местными условиями. Носильщики же с большим и тяжелым грузом внешне бодро идут по следам, протоптанным в глубоком снегу.
Вот и место главного лагеря 1932 г. Вместо зеленого луга, покрытого пестрым ковром ярких цветов, широкая площадка покрыта толстым слоем снега. И где точно был расположен лагерь — определить трудно. Снег везде одинаков. После долгих поисков случайно наткнулись на два кола, занесенных снегом. При раскапывании снега обнаруживается место, где в лагере 1932 г. располагалась кухня. Толщина снежного слоя здесь оказалась около двух м. Пришлось расчищать площадку в 10 х 10 м. На это ушло значительное время.
Раскидав последние комья снега и добравшись до прошлогодней травы, носильщики по-детски нежно ласкают ее длинные поблекшие стебли.
Только тогда, когда тени от хребтов все ближе и ближе подходят к вершине Нанга-Парбат, усталые люди возвращаются во временный лагерь под березами в полном сознании успешно завершенной большой работы.
Итак, штурм вершины Нанга-Парбат начался. Проложенный след скоро сделается дорогой. Тогда регулярными рейсами носильщики смогут переправить все грузы в главный лагерь. Эти мысли приводят альпинистов в благодушное настроение…
Немало времени прошло с тех пор. Прибыло еще подкрепление — носильщики из Балтистана. Дело пошло значительно быстрее, и скоро все грузы сосредоточиваются в главном лагере. За это время площадка лагеря значительно расширилась, и сам лагерь принял деловой, строгий вид. Уточненная высота лагеря равнялась 3850 м.
Наступает время выхода вверх для заброски промежуточных лагерей в целях обеспечения штурма вершины.
Утром термометр показывает +1° С. Такая высокая утренняя температура несколько смущает альпинистов. Она не сулит хорошей и устойчивой погоды. Но пока что — сияющее утро и снег крепкий, смерзшийся.
Наверху, над гребнем морены, внезапно открывается волшебное царство Нанга-Парбат. Высоко над лагерем, у самой вершины, в первых лучах восходящего солнца блестит свежий снег.
В этот день группа альпинистов с носильщиками вышла вверх по леднику Ракиот для организации лагеря 1.
На открытой части ледника их встречает лирическая картина — серебристые ручейки звеня бегут по извилистым руслам. Их размеры различны — от еле заметного ручейка до значительного по ширине и глубине потока. Вот один из них вдруг исчезает с поверхности. С интересом смотрят люди, куда же он мог деться. А несколько ниже по склону зияет узкая воронка, в которую и устремляется мощный поток.
Вода, закручиваясь по винтовой линии, скрывается в этой воронке с ревом и шумом. Попадающие сюда довольно большие глыбы льда исчезают моментально, и кажется,что даже человек, попав в такую воронку, будет проглочен ею, как песчинка.
Дальше по леднику путь усложняется, появляются огромные трещины, нагромождения ледовых и фирновых глыб. Приходится лавировать в этом хаосе и искать переходов. А это не очень просто. Трещины огромны, и человек кажется пигмеем перед ними.
А выше ледник закрыт слоем снега. Трещины скрыты им, и появляется опасность провалиться. Приходится двигаться в связках. Альпинисты, не уверенные в том, что носильщики смогут пройти такой сложный маршрут, скоро убеждаются, что дарджилингцы так искусно действуют веревкой, что все сомнения напрасны. Такие люди пройдут любой маршрут. Они имеют большой опыт путешествий в подобных условиях и преодолевают сложные препятствия так легко и непосредственно, как будто они всю жизнь свою только и занимались альпинизмом.
Далее обстановка еще более усложняется. Ледник расчленяется все больше и больше. На пути возникают ледовые ущелья сложной конфигурации. В таких ущельях то вдруг гордо возвышаются башеноподобные выступы то зияют гигантские трещины. Из-за этого приходится делать большие и сложные крюки по маршруту, то спускаясь вниз в трещины, то пробираясь среди огромных ледово-фирновых глыб, то переходя по опасным снежным мостикам через глубокие и широкие ледовые трещины.
Несколько выше группа участников экспедиции попала в туман и долго блуждала среди ледового безмолвия. Неожиданно они оказываются над обрывом у прибрежной части ледника. За этим обрывом хорошая площадка для очередного промежуточного лагеря. Она находится в безопасном месте с чудесным видом на Хонгра-пик и на крутую стену Нанги. Такие площадки здесь редки, и поэтому альпинисты очень рады тому, что обнаружили это роскошное место для лагеря 1.
К вечеру погода меняется. Снег падает все гуще, и ветер настолько силен, что он проникает даже в плотнозакрытые палатки. Нанга затягивается облаками. Беспрестанно гремят лавины.
К утру погода совершенно испортилась, что вынудило альпинистов спуститься вниз, для того чтобы избежать лишней траты горючего и продуктов, с таким трудом доставленных на место лагеря 1.
Глубокий снег, выпавший за ночь, сделал спуск достаточно трудным, а в ряде мест и опасным. Сильная вьюга еще более усложнила его, люди часто проваливались в трещины, прикрытые свежим снегом, и теряли дорогу. Только к полудню эта группа пришла в главный лагерь.
К сожалению участников, пришлось эвакуироваться и из главного лагеря во временный главный лагерь под гребнем морены, так как снег толстым слоем занес все кругом и выходить к вершине в течение нескольких дней стало невозможным.
Снег падает кусками с ветвей берез. Зеленая трава кое-где пробивается через слой свежевыпавшего снега. Ниже, в долине, снежный покров быстро тает. Альпинисты рады этому верному признаку улучшения погоды.
Наутро вновь одна из групп выходит вверх.
Погода резко улучшилась. Ее перелом явился переломом и в работе экспедиции. С этого дня продвижение вверх значительно ускоряется.
В один из выходов с целью заброски лагеря 2 очередная группа попадает в лабиринт трещин и серраков, долго блуждает среди них, пока не выбирается из этого лабиринта.
Обнаружив хорошую снежную площадку, выбирают ее для лагеря 2 (это приблизительно то же место, где разбивался лагерь 2 во время экспедиции 1932 г.). Высота 5300 м.
За время подъема к этому месту участники экспедиции любовались прекрасным утром. Вот раздается первый треск. Блестящая зеленовато-голубая глыба нависает над обрывом. Она медленно, словно нехотя, наклоняется, переворачивается и вдруг неожиданно быстро летит вниз по склону. Задевая другие, она увлекает их за собой, и все катится вниз по склону со страшной быстротой. Движущиеся массы вызывают невообразимый грохот. Здесь и звон, и глухие раскаты грома, и канонада артиллерийской стрельбы, и как бы тяжелые стоны.
На пути падения эта быстро движущаяся масса ударяется о скальные выступы с каким-то глухим шумом и летит далее вниз все быстрее и быстрее. Затем следует сильный удар и приглушенный шум, как бы вздох какого-то исполинского животного, и вся обрушившаяся масса в виде мелкой пыли разлетается по поверхности ледника. Волна снежной пыли достигает двухсотметровой высоты.
После некоторого периода жуткой тишины, когда человеку, находящемуся поблизости от падения такой лавины, боязно даже дышать, постепенно поднимается с каким-то глухим клокотаньем мощная белая туча снежно-ледовой пыли. Она идет все выше и выше и, наконец, начинает постепенно таять и пропадает бесследно.
Люди смотрят на это мощное проявление сил природы и поневоле содрогаются.
Участники группы застыли в своих позах. Наконец, они молча поднимаются и снова в путь. Опять люди движутся среди огромных глыб льда и паутины трещин, которые удлиняют путь в два-три раза. Носильщики идут быстро и уверенно. Оглянувшись назад и вниз, альпинисты видят часть своего пути. Следы прошедшей группы петляют среди трещин и серраков, и кажется невероятным, как могли люди пройти среди этого нагромождения льда, колоссальных ледниковых трещин, уходивших в жуткую глубину.
Вот на пути узкая щель между двумя гигантскими серраками. Сколько еще будет таких сюрпризов на их пути?
Но все же этот оказался последним. Пройдя щель, группа выходит к месту лагеря 2. Все ее участники чувствуют себя достаточно бодрыми.
6 июня начинается подъем к месту лагеря 3. Выполнить эту задачу оказалось нелегко, хотя маршрут шел по тому же пути, по которому проходили участники экспедиции 1932 г. В поднимающейся группе были участники прошлой экспедиции, и они вели всех остальных по уже известному им пути. Движение проходило медленно. На пути такие нагромождения льда и фирна, что даже опытные альпинисты иногда терялись и не сразу находили дальнейший путь. Гигантские трещины еще более затрудняли движение.
Часто люди попадали в почти безвыходное положение. Казалось, что дальнейшего пути нет, настолько сложны были препятствия. Но все же движение, хотя и медленно, продолжалось.
Наконец, на высоте 5600 м находится подходящее место для лагеря 3…
В эти дни на экспедицию обрушивается тяжелый удар. 7 июня в лагере 3 заболел воспалением легких Дрексель и 8 июня он умер.
Все альпинисты спускаются вниз, в главный лагерь на морене для участия в похоронах умершего. Отдав последний долг своему коллеге, альпинисты с тяжелым чувством утраты снова готовятся к движению на вершину.
Времени терять нельзя.
12 июля из главного лагеря выходит очередной отряд носильщиков из двадцати балтистанцев во главе с Лева. Этот «носильщик» обладает огромным опытом горовосхождений, пожалуй, не меньшим, чем многие альпинисты, участвующие в этой экспедиции.
Его отряд быстро продвигался по следам ранее прошедших групп. Вокруг главного лагеря снег уже сходит. Весело журча, бегут по склону ручьи. Земля кругом заметно позеленела.
Эта группа должна доставить грузы на место разбивки лагеря 4, т. е. того лагеря, который должен являться опорным пунктом для штурма вершины Нанга-Парбат.
Но группе не удалось выполнить задание. Она дошла до лагеря 3 и не смогла выйти выше. Из десяти балтистанцев, которые должны были выйти из лагеря 3 в лагерь 4, семеро заболели. Таким образом, выше лагеря 3 никто еще не поднимался. Кроме того, Лева принес сверху малоприятные известия. Громадным воздушным давлением от скатившихся за это время лавин свалило палатки в считавшемся «безопасным» лагере 1.
Все это не вселяло бодрости. Но работы продолжались теми же темпами, как и до этого известия. Носильщики продолжали заброску высотных лагерей. Альпинисты отдыхали в главном лагере. Они сделали ряд выходов на окрестные хребты и на пик Булдар, ожидая скорого выхода на вершину.
К этому времени было организовано уже три высотных лагеря, и продвижение в лагерь 4 было только вопросом времени. Поэтому участники восхождения занялись уточнением плана штурма вершины.
Этот план теперь выглядел так. На штурм выходят две группы с разрывом в два дня. Группы независимо одна от другой выходят из лагеря 4 и движутся к цели восхождения по маршруту в направлении на Ракиот-пик, а после перехода через ребро этого пика — по гребню, ведущему к Серебряной седловине и оттуда — на главную вершину Нанга-Парбат. В этом плане все было расписано пунктуально — кто что несет, сколько и какие грузы группа захватывает (палатки и продукты), где организуются промежуточные штурмовые лагери, и так далее, вплоть до мелких обязанностей людей, входящих в эту группу. Каждому альпинисту и каждому носильщику согласно плану точно указывается, в какой день что он делает. Первая группа в составе 6 альпинистов и четырнадцати носильщиков выходит из главного лагеря 22 июня.
Выход первой группы из лагеря 1, намеченный на 8 часов утра, несколько задержался, и поэтому жаркий полдень застает растянувшуюся цепочку отряда лавирующей среди хаотического нагромождения ледяных глыб ледника.
Могучий Ракиотский ледник, ограниченный крутыми склонами Нанга-Парбат, Ракиот-пика и Хонгра-пика, действует, как громадный рефлектор. Несмотря на окружающий лед и снег, было очень жарко. Все снежные мосты через широкие ледниковые трещины размякли. Тяжело нагруженные носильщики часто проваливаются в размякший снег до пояса.
На особенно опасных местах приходится принимать усиленные меры их страховки. Это замедляет движение и значительно увеличивает нагрузку. Люди дышат тяжело. Воздух выходит со свистом из их пересохших глоток. Всем так хочется схватить хотя бы кусок снега и засунуть в рот, для того чтобы освежиться. Но этого сделать нельзя. И люди, изнуренные чересчур большой нагрузкой и мучимые жаждой, идут тяжело.
Движение, хотя и замедляется, но не прекращается. Метр за метром набирается высота. Вот и лагерь 2. Жутко и дико поднимается сзади лагеря хаос из ледяных глыб. Силы, представить которые просто невозможно, вдавливают громадный ледяной поток между крутыми скалами отрогов Нанга-Парбат и соседней скальной вершиной, высящимися подобно двум темным рифам. Зеленовато-голубые ледовые глыбы как бы застыли в хаотическом нагромождении.
После ночевки альпинисты снова в пути. Маршрут особенно интересен ледовым рельефом.
Над провалами глубиной 50—60 м перекинуты ажурные арки снежных мостов. Теперь, утром, застывшие от ночного мороза, они крепки. Но позднее, в жаркие полуденные часы, вряд ли благоразумный человек рискнет попытаться пройти по такому ненадежному сооружению.
Следы прошедших людей ведут среди могучего ледопада на достаточно ровную поверхность верхней части Ракиотского ледника.
Как только сильно уставшие люди выходят из пределов ледопада, они оказываются в сплошном облаке тумана, спустившемся откуда-то сверху.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47